Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1170 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 948
vik nik пишет:

Для тех, у кого нет три фазы, но есть станки с трехфазными движками (в смысле хочется) продаются универсальные частотные преобразователи 50/60 герц с 220 в на 3/380 от 0,25квт до 3,5 квт. Меняя частоту можно менять обороты. У родственника уже лет шесть работает, так он не нарадуется. И расход меньше эл. энергии. и удобно.

Прикольная штука. Но цена в 10 тыр рублей многих отпугнёт от идеи покупки такого чуда. Проще уж три фазы домой притащить.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Василий Ив. пишет:
alexx_ru пишет:

От стиралки движок в пределах 1,5т.об/м маловато. У отца от стиралки сделан,

Это еще от какой стиралки. Я тоже пользуюсь наждаком от стиралки старинной еще 1400 об. камни быстро летят . Другой наждак был новый 3000 об. заводской но мотор сдох cry А это мне подогнали от стиралки самсунг 13 000 об мин коллекторный под поликлиновый ремень - боюсь однако камешек не выдержит такого. Но сказали нужно блок управления соорудить и регулировать обороты по желанию..

Ну так 13000об движки, это уже с новых стиралок, а я про движки типо как с малютки или как там их еще, от простых стиралок. На них чуть ребром мктал ставишь, так он как с конвеера сыпит. Ими тяпки, топоры или так че мелоч по хозяйству поточить, конечно, цены нету. Отец, помню, раньше цепи на пилы ими точил. Ставил камень тоненький тоненький, но не отрезной, без сетки, и точил цепи себе и по округе. Это уже с приходом современных пил в двухтысячных годах научились цепи точить руглыми напильниками на коленке.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Алексей Урал пишет:

Вот так я делал.
Мануал в картинках

А я умудрился разобрать даже не снимая механизма переключения передачь. face

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
ЗИЛовод пишет:
vik nik пишет:

Для тех, у кого нет три фазы, но есть станки с трехфазными движками (в смысле хочется) продаются универсальные частотные преобразователи 50/60 герц с 220 в на 3/380 от 0,25квт до 3,5 квт. Меняя частоту можно менять обороты. У родственника уже лет шесть работает, так он не нарадуется. И расход меньше эл. энергии. и удобно.

Прикольная штука. Но цена в 10 тыр рублей многих отпугнёт от идеи покупки такого чуда. Проще уж три фазы домой притащить.

Вот тут соглашусь,это ты чего то мало дал 10 тыс,они на порядок дороже были пару лет назад а сейчас наверное и того больше,проще 3 фазы кинуть (дешевле),ну есть еще вариант.... Снять со своего станка......тогда тУрьма###### laugh

02.01.2013 - 12:45
: 3132
vik nik пишет:

Для тех, у кого нет три фазы, но есть станки с трехфазными движками (в смысле хочется) продаются универсальные частотные преобразователи 50/60 герц с 220 в на 3/380 от 0,25квт до 3,5 квт. Меняя частоту можно менять обороты. У родственника уже лет шесть работает, так он не нарадуется. И расход меньше эл. энергии. и удобно.

Почти все движки в хозяйстве трехфазные, бетономешалка, компрессор, дровокол, фиркулярка, фуговка, нождак, зернодробилка, корморезка - все эти движки на три фазы, одна только дробилка (херня, которая отделяет зерно кукурузы от початков (качанов) для кукурузы на 220 в. На трехфазные рабочие и пусковые конденсаторы повесил, вот и все, и то не на всех моторах. Понятно, что мощность теряется, но куда денешься, преобразователи дороговато стоят, ну как для меня

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
vik nik пишет:

Для тех, у кого нет три фазы, но есть станки с трехфазными движками (в смысле хочется) продаются универсальные частотные преобразователи 50/60 герц с 220 в на 3/380 от 0,25квт до 3,5 квт. Меняя частоту можно менять обороты. У родственника уже лет шесть работает, так он не нарадуется. И расход меньше эл. энергии. и удобно.

Всем добрый вечер. Да, действительно частотный преобразователь, хорошая альтернатива при отсутствии 380 в при подключении двигателя в цепь с 220 вольтами, но - дорогая от 17 до 30 тыс р. У меня на производстве работают три разных по мощности. Но есть один нюанс, коль речь шла об изменении количества оборотов двигателя, если паспортные обороты двигателя 1500 об. минуту, частотный преобразователь ни как их не увеличит до 2900. Опустить может до любого значения, поднять- только до уровня паспортных данных. Оч. хорошая вещь для организации вентиляции. Можно тарировать подачу или отвод воздуха по необходимости или степени загазованности. А также регулировки скорости движения транспортерной ленты, например. Но все же для дома с конденсаторами дешевле на порядок, даже в ущерб небольшой потери мощности.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Сергей211 пишет:
vik nik пишет:

Для тех, у кого нет три фазы, но есть станки с трехфазными движками (в смысле хочется) продаются универсальные частотные преобразователи 50/60 герц с 220 в на 3/380 от 0,25квт до 3,5 квт. Меняя частоту можно менять обороты. У родственника уже лет шесть работает, так он не нарадуется. И расход меньше эл. энергии. и удобно.

Почти все движки в хозяйстве трехфазные, бетономешалка, компрессор, дровокол, фиркулярка, фуговка, нождак, зернодробилка, корморезка - все эти движки на три фазы, одна только дробилка (херня, которая отделяет зерно кукурузы от початков (качанов) для кукурузы на 220 в. На трехфазные рабочие и пусковые конденсаторы повесил, вот и все, и то не на всех моторах. Понятно, что мощность теряется, но куда денешься, преобразователи дороговато стоят, ну как для меня

Серёг я весной привёз от тётки циркулярку,вся заводская,подумал что движок там однофазный..... но количество конденсаторов меня смутило,вскрыл корпус чтоб докапатся до движка,а он оказывается трехфазный,1,5 кВт 3000об/мин,стоят кондеи общей емкостью 100 мкф (еще советские,квадратные,потому их и много) в наше время их может заменить один конденсатор! Так вот мощьность он свою не потерял,доску 7ку бегом распускаю,если диск заточен,подсядет потяжелей идет,не садится вообще,так что я считаю если правильно подобрать кендёры то любой движок будет работать! Как я понимаю надо на 1кВт 70 мкф! thank_you

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 948
Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824
ЗИЛовод пишет:
Владимир Юрьевич 1 пишет:

кто нибудь заваривал дифференциал переднеприводного ваза?.там похоже надо всю кпп разобрать чтобы достать дифференциал.

Ильдус придёт расскажет. Мне тоже предстоит дифф кпп ОКА.

Тоже хотел найти какую нибудь дырдычку laugh чтоб не разбирая заварить blush2
Ан нет ,разбирать полностью.
За одно и ревизию провести .На моем подшипника 5-ой передачи вааще не было shok ,одни стружки !
Я про 08....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
ЗИЛовод пишет:

Вот тут смотрите http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_201601110507...

Посмотрел, 2,2 кВт этого мало даже для дома,ты же не собираешься только наждачёк на 180 ват от него запитывать!!!!! Если уж брать для домашних целей то что то хотя бы киловат от 5-6 и выше,сегодня наждак а завтра возможно и правда станок токарный а там привод не на 1 и даже не 2 кВт,а 10 рублей для наждака это перебор!!!! У меня наждак то ито 1,5 кВт! laugh на мой гараж по техусловиям выделено 5 киловат вот отсюда и плясать надо! wink

27.10.2013 - 18:01
: 303
ЗИЛовод пишет:
vik nik пишет:

Для тех, у кого нет три фазы, но есть станки с трехфазными движками (в смысле хочется) продаются универсальные частотные преобразователи 50/60 герц с 220 в на 3/380 от 0,25квт до 3,5 квт. Меняя частоту можно менять обороты. У родственника уже лет шесть работает, так он не нарадуется. И расход меньше эл. энергии. и удобно.

Прикольная штука. Но цена в 10 тыр рублей многих отпугнёт от идеи покупки такого чуда. Проще уж три фазы домой притащить.

Преобразователь частоты преобразовывает с одной фазы на 3 по 220 вольт. Но не 380....
у меня на стенде для проверки генераторов стоит.. кручу от 0 до 5 000 об мин.. и подключен токарный станок...
провести 3 фазы 380 воль у нас стоит 35 ...40 тыс руб.. и всю проводку ранее сделанную надо переделать по новому стандарту.. счеетчик вынести на стойку у забора.. короче, под сто тысяч выходит... и с последними событиями в Крыму ни кого не подключают даже плановые стройки и дома частников...

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 948
perec.41 пишет:
ЗИЛовод пишет:

Вот тут смотрите http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_201601110507...

Посмотрел, 2,2 кВт этого мало даже для дома,ты же не собираешься только наждачёк на 180 ват от него запитывать!!!!! Если уж брать для домашних целей то что то хотя бы киловат от 5-6 и выше,сегодня наждак а завтра возможно и правда станок токарный а там привод не на 1 и даже не 2 кВт,а 10 рублей для наждака это перебор!!!! У меня наждак то ито 1,5 кВт! laugh на мой гараж по техусловиям выделено 5 киловат вот отсюда и плясать надо! wink

Серёж, я просто показал страницу. Мне в принципе 3 ф не нужны. У тестя есть если что. Про точило я писал. Хотел на блошиный рынок сходить, посмотреть переходники на мотор от стиралки для точила, да пока не дошёл. Меня пока и то точило устраивает.

27.10.2013 - 18:01
: 303
Гавриш Юрий пишет:
ЗИЛовод пишет:
vik nik пишет:

Для тех, у кого нет три фазы, но есть станки с трехфазными движками (в смысле хочется) продаются универсальные частотные преобразователи 50/60 герц с 220 в на 3/380 от 0,25квт до 3,5 квт. Меняя частоту можно менять обороты. У родственника уже лет шесть работает, так он не нарадуется. И расход меньше эл. энергии. и удобно.

Прикольная штука. Но цена в 10 тыр рублей многих отпугнёт от идеи покупки такого чуда. Проще уж три фазы домой притащить.

Преобразователь частоты преобразовывает с одной фазы на 3 по 220 вольт. Но не 380....
у меня на стенде для проверки генераторов стоит.. кручу от 0 до 5 000 об мин.. и подключен токарный станок...
при подключении других эл двиг надо перепрограммировать каждый раз..
чем выше мощность преобразователя, тем выше цена... я год назад брал на 5 квт за 14 000 руб новый но ворованный . А
провести 3 фазы 380 воль у нас стоит 35 ...40 тыс руб.. и всю проводку ранее сделанную надо переделать по новому стандарту.. счеетчик вынести на стойку у забора.. короче, под сто тысяч выходит... и с последними событиями в Крыму ни кого не подключают даже плановые стройки и дома частников...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Гавриш Юрий пишет:
ЗИЛовод пишет:
vik nik пишет:

Для тех, у кого нет три фазы, но есть станки с трехфазными движками (в смысле хочется) продаются универсальные частотные преобразователи 50/60 герц с 220 в на 3/380 от 0,25квт до 3,5 квт. Меняя частоту можно менять обороты. У родственника уже лет шесть работает, так он не нарадуется. И расход меньше эл. энергии. и удобно.

Прикольная штука. Но цена в 10 тыр рублей многих отпугнёт от идеи покупки такого чуда. Проще уж три фазы домой притащить.

Преобразователь частоты преобразовывает с одной фазы на 3 по 220 вольт. Но не 380....
у меня на стенде для проверки генераторов стоит.. кручу от 0 до 5 000 об мин.. и подключен токарный станок...
провести 3 фазы 380 воль у нас стоит 35 ...40 тыс руб.. и всю проводку ранее сделанную надо переделать по новому стандарту.. счеетчик вынести на стойку у забора.. короче, под сто тысяч выходит... и с последними событиями в Крыму ни кого не подключают даже плановые стройки и дома частников...

Я незнаю как у вас,у нас соберешь документы,заявление там,список потребителей (обязателен и желателен) отправляют в область все доки и в течении двух недель дают добро,выписывают теусловия,счетчик твой,проводка,подключение тоже твоя,приедут опломбируют и все (приехать могут и через год) а пользуешься сразу после подключения!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
ЗИЛовод пишет:
perec.41 пишет:
ЗИЛовод пишет:

Вот тут смотрите http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_201601110507...

Посмотрел, 2,2 кВт этого мало даже для дома,ты же не собираешься только наждачёк на 180 ват от него запитывать!!!!! Если уж брать для домашних целей то что то хотя бы киловат от 5-6 и выше,сегодня наждак а завтра возможно и правда станок токарный а там привод не на 1 и даже не 2 кВт,а 10 рублей для наждака это перебор!!!! У меня наждак то ито 1,5 кВт! laugh на мой гараж по техусловиям выделено 5 киловат вот отсюда и плясать надо! wink

Серёж, я просто показал страницу. Мне в принципе 3 ф не нужны. У тестя есть если что. Про точило я писал. Хотел на блошиный рынок сходить, посмотреть переходники на мотор от стиралки для точила, да пока не дошёл. Меня пока и то точило устраивает.

Так я тебе все это сказал к тому что с ценой ты ошибся на предыдущей странице! laugh

02.01.2013 - 12:45
: 3132
perec.41 пишет:

так что я считаю если правильно подобрать кендёры то любой движок будет работать! Как я понимаю надо на 1кВт 70 мкф!

Совершенно верно yes3 Сейчас есть круглые кондеры любой мощности, брал даже на 200 мкФ один. Раньше гирлянду собирали, ящик делали, чтобы переносить и подключать др. движек

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Сергей211 пишет:
perec.41 пишет:

так что я считаю если правильно подобрать кендёры то любой движок будет работать! Как я понимаю надо на 1кВт 70 мкф!

Совершенно верно yes3 Сейчас есть круглые кондеры любой мощности, брал даже на 200 мкФ один. Раньше гирлянду собирали, ящик делали, чтобы переносить и подключать др. движек

Вот и я для циркулярки другую подставку сделал,та была очень высокая для меня,в виде тумбочки для инструментов и там же электрощит,поставил новый электрощит,все собирался купить кондер круглый да так руки и не дошли,так старыми пока и пользуюсь,там их целый баян! laugh

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Сергей211 пишет:

Сейчас есть круглые кондеры любой мощности,

Ребята. Если кто подскажет как сюда выложить вордовский документ, то могу предложить схемы с описанием как преобразовать эл.ток из однофазного в трехфазный. У меня все асинхронники так работают (циркулярка с фуганком, токарный по дереву итд и тп.)

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
perec.41 пишет:

Так вот мощьность он свою не потерял,доску 7ку бегом распускаю,если диск заточен,подсядет потяжелей идет,не садится вообще,так что я считаю если правильно подобрать кендёры то любой движок будет работать! Как я понимаю надо на 1кВт 70 мкф! thank_you

прикол был в том что обмотки на движке соединили в треугольник , моща при том конечно же больше чем если бы он был соединен в звезду
сам так делаю когда свой трехфазный цыркуль к матери вожу , у нее то одна фаза(у меня три) движок
2.2квт /2850 для пуска 200мкф , для работы 100мкф хватает

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
владимир из холмогорского у-да пишет:
perec.41 пишет:

Так вот мощьность он свою не потерял,доску 7ку бегом распускаю,если диск заточен,подсядет потяжелей идет,не садится вообще,так что я считаю если правильно подобрать кендёры то любой движок будет работать! Как я понимаю надо на 1кВт 70 мкф! thank_you

прикол был в том что обмотки на движке соединили в треугольник , моща при том конечно же больше чем если бы он был соединен в звезду
сам так делаю когда свой трехфазный цыркуль к матери вожу , у нее то одна фаза

Про треугольник я еще со школы знаю,отец электриком был,а вот про то сколько на киловат нужно микрофорат даже отец затруднялся ответить,говорил что всегда подбирал опытным путем,а когда собирал конечный результат то уже и не помнил сколько он их в ту коробочку напихивал!!!!!! Да и любитель он был кондёры от телека брать,электролитные,взрывались помню на морозе хорошо!!!!!! :laugh:Да и на моей пусковых нет,только рабочие!

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
perec.41 пишет:

:Да и на моей пусковых нет,только рабочие!

что в твоем понимание значит пусковые?
у меня два кондера по 100мкф соединенные в паралель , после пуска один из них отключается))) вот и вся музыка
а кондеры конечно же не электролиты а две квадратные банки с белаза(не полярные)

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Доброго времени суток, ребята раз пошоли разговоры про моторы, задам свой, хочу сделать сверлильный станок, из стиралки мотор поставить, не слабоват бедет, если да то какой посоветуете, фаза одна.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426

Вот вам подборка, сам несколько лет назад собирал инфу. Все разжевано. Работает, проверено на собственном опыте. Будут вопросы, отвечу. Хотя там все разжевано.

Вложение
preobrazovatel.doc
россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
bara41 пишет:

хочу сделать сверлильный станок, из стиралки мотор поставить, не слабоват бедет, если да то какой посоветуете, фаза одна.

если патрон на 10мм и обороты убавить на половину то пойдет

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Патрон будет на 13, а свёрла может и чуть больше.

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841

что ни за зима в этом году, снега нет , дождь идет , хотел передок спытать в сугробах и хрен на руль,
ребята поделитесь снегом что ли хоть )))

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
bara41 пишет:

Патрон будет на 13, а свёрла может и чуть больше.

тогда ищи другой движок, хотя бы киловаттный от станции водяной

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
perec.41 пишет:

сколько на киловат нужно микрофорат

не мене 40 ка, кому там снега, только что снял.

Вложение
img1697.jpg
img1698.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
gavril.gr пишет:
perec.41 пишет:

сколько на киловат нужно микрофорат

не мене 40 ка

Так я же пояснил ......70 надо,на моем так,и работает отлично! good

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
владимир из холмогорского у-да пишет:

что ни за зима в этом году, снега нет

У нас его уже 3й год нет. laugh

владимир из холмогорского у-да пишет:

хотел передок спытать в сугробах и хрен на руль,

Тоже руки чешутся. У нас вроде как передали на три дня сильный снег, метель, но что то я сомневаюсь!!!!!! laugh

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах