Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 112 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Россия Елец
: Жил в Донбассе
14.11.2010 - 18:51
: 104
"ST@RTER" пишет:

А зачем Вам 2 КПП. Вам вполне хватит 1 КПП + Роздатка+ Реверс+ мост. У меня сейчас родная КПП и еще роздатка

Да я считал передаточные со всякими кпп и роздаткой, не устраивает меня скорость с такой компоновкой. Идеальный вариант- три передачи от первой кпп и вторая кпп. Родная кпп рассматривается, но в ней главная передача все портит. Собственно, с родной кпп и раздаткой с реверсом я еще не считал, так как не знаю чисел родной кпп. Мне нужно чтоб и для плуга и для фрезы режимов хватило.

"anton-shum" пишет:

А реверс-редуктор от чего?

Реверс от Львовского погрузчика.

Республике Беларусь.
: РБ Могилевская обл., г. Чаусы
18.11.2012 - 22:49
: 314
"Samopal" пишет:

а зачем передняя ось вынесена на самый перед?
РК установить сразу (цепь - это все-таки не серьезно), переднюю ось закрепить непосредственно перед шкивом, а двигатель уже будет либо над осью, либо вообще перед ней.
либо КПП опустить до оси хвостовика и соединить карданчиком или муфтой, а нужного понижения добиться ременной передачей.

Изначально так и думал сделать но когда сварил раму пришлось ось вынести на перед чтобы был выворот колес, правда немного не подсчитал, на 5-7 см можно было базу сделать короче
РК я еще могу установить, рама раздвижная и скручивается болтами. Цепь - это все-таки не серьезно на 100 % согласен но 60 см это уже удлинение да и при колее 90 см база около 2м мне кажется многовато. передаточное ременной передачи у меня 1,7 и добавить еще 3 это еще надо впереть два неплохих шкива. МТ еще в частичной стадии проектирования, может какой редуктор найду тогда цепь уберу

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Samopal" пишет:

Может кто располагает инфой, как это сделать..

Может вот так ?

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192
Samopal пишет:
"ST@RTER" пишет:

А зачем Вам 2 КПП. Вам вполне хватит 1 КПП + Роздатка+ Реверс+ мост. У меня сейчас родная КПП и еще роздатка

Да я считал передаточные со всякими кпп и роздаткой, не устраивает меня скорость с такой компоновкой. Идеальный вариант- три передачи от первой кпп и вторая кпп. Родная кпп рассматривается, но в ней главная передача все портит. Собственно, с родной кпп и раздаткой с реверсом я еще не считал, так как не знаю чисел родной кпп. Мне нужно чтоб и для плуга и для фрезы режимов хватило.

"anton-shum" пишет:

А реверс-редуктор от чего?

Реверс от Львовского погрузчика.

Если я правильно понял родная КПП с переднеприводного автомобиля? Если так, тогда у вас кроме родных скоростей еще есть понижение на дифференциале. Я себе поставил родную КПП+ роздатка. Так у меня вполне нормальная скорость для работы плугом и фрезой и без использования пониженных. А с пониженными и подавно хватит. Я при пахоте использовал 2-3 передачи (2 конских плужка). Вторая как мне показалось медленная, а вот 3-я в самый раз.

Мой совет и совет (я думаю) многих, ставьте родную КПП (если переднеприводного авто или ищите подобную с перед. авто) и будет Вам счастье. Я тоже думал обратное, но спасибо, что переубедили. И компактность и практичность.

: Курск
16.10.2012 - 12:20
: 166
"NIK79.06" пишет:

на редукторе полу оси не ломало?

Извиняюсь что с запозданием отвечаю , сенокос в разгаре . С 2000 го года в эксплуатации , бревна дергал с рывка и грузы приличные возил , В общем работает он у меня в критических условиях . проблем не было ни с редуктором ни с двигателем . Но чувствую, уже пора туда заглянуть .хотя пока тарахтит . Я сам удивляюсь как он такое выдерживает...

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"ST@RTER" пишет:

Я тоже думал обратное, но спасибо, что переубедили.

Долго мы тебя переубеждали. laugh

"ST@RTER" пишет:

Мой совет и совет (я думаю) многих, ставьте родную КПП

Согласен на все 100. Я себе поставил, теперь не нарадуюсь. good КПП желательно найти 5ти. ступку.

"ST@RTER" пишет:

И компактность и практичность.

Самое главное, это самодельных узлов минимум.

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192

Обращаюсь к всем самодельщикам, кто может помочь. Хочу сделать роторную косарку. В принципе все детали есть кроме дисков. Для этого мне нужны два диска с дисковой бороны. Может кто-то имеет возможность, где нибудь достать и я у Вас их куплю.
Также посоветуйте оптимальный диаметр дисков для моего МТ? Думаю 1,5 должен потянуть.

Республике Беларусь.
: РБ Могилевская обл., г. Чаусы
18.11.2012 - 22:49
: 314
"ST@RTER" пишет:

Обращаюсь к всем самодельщикам, кто может помочь. Хочу сделать роторную косарку. В принципе все детали есть кроме дисков. Для этого мне нужны два диска с дисковой бороны. Может кто-то имеет возможность, где нибудь достать и я у Вас их куплю.
Также посоветуйте оптимальный диаметр дисков для моего МТ? Думаю 1,5 должен потянуть.

Если не трудно напишите как вы хотите сделать косилку. Почему диски с бороны, не великоваты будут, там вроде порядка 45 см. На диски еще ножи ставить надо. А 1,5 это захват в метрах?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

кто может помочь.
Вот косилка ,диски самодельные 63см. в диаметре и нижний и верхний,с бороны на верх пойдет ,а вниз вряд-ли, в нижней тарелке средина должна быть плоской что-бы косилка стояла на этих плоскостях....

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192
anton-shum пишет:

Если не трудно напишите как вы хотите сделать косилку. Почему диски с бороны, не великоваты будут, там вроде порядка 45 см. На диски еще ножи ставить надо. А 1,5 это захват в метрах?

Хочу сделать из старого моста от УАЗа.(стоял у меня на МТ). Обрезать чулки и вытащить полуося. Затем проточить полуося под шкив или сделать на базе сателлитов. Думаю они выдержат. Планирую взять за основу (конечно если можно blush2 ) роторку Исаченко Сергея.

Диски нужны порядка 60-70 см в диаметре. Чтобы было где-то 1,5 метра захват. А метровой роторкой "гулятся" "несерьезно".

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192
Исаченко Сергей пишет:

кто может помочь.
Вот косилка ,диски самодельные 63см. в диаметре и нижний и верхний,с бороны на верх пойдет ,а вниз вряд-ли, в нижней тарелке средина должна быть плоской что-бы косилка стояла на этих плоскостях....

Конечно супер. А как Вы их изготавливали. Опишите технологию поподробней. Может придется аналогично делать. А если обрезать колесные диски. Внутреннюю часть?

Россия Елец
: Жил в Донбассе
14.11.2010 - 18:51
: 104
"ST@RTER" пишет:

Я себе поставил родную КПП+ роздатка. Так у меня вполне нормальная скорость для работы плугом и фрезой и без использования пониженных. А с пониженными и подавно хватит. Я при пахоте использовал 2-3 передачи (2 конских плужка). Вторая как мне показалось медленная, а вот 3-я в самый раз.

А теперь, пожалуйста, по подробнее, откуда у Вас ВОМ запитан, какая ширина фрезы, какие обороты фрезы, какая скорость при пахоте и фрезеровке, какой редуктор на фрезе, и....уф, на сколько мощный ВОМ? У меня есть РК с 66-го, с переточеным валом на передний мост, т.е. на него можно повесить кардан на ход, а с выхода на задний мост снять нагрузку на ВОМ. Выдержит ли родная КПП такую нагрузку? Извините что много букафф, но хочется найти оптимальное решение! thank_you

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"ST@RTER" пишет:

А как Вы их изготавливали.

Зайдите в тему" Мой самодельный мини трактор " там есть описание.Делать с чулков УАЗки проще ,отпадет много токарки,фактически чулки и ступицы готовые есть ,только нижнюю ступицу и диск приделать,но это дело техники так сказать.

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192
Samopal пишет:
"ST@RTER" пишет:

Я себе поставил родную КПП+ роздатка. Так у меня вполне нормальная скорость для работы плугом и фрезой и без использования пониженных. А с пониженными и подавно хватит. Я при пахоте использовал 2-3 передачи (2 конских плужка). Вторая как мне показалось медленная, а вот 3-я в самый раз.

А теперь, пожалуйста, по подробнее, откуда у Вас ВОМ запитан, какая ширина фрезы, какие обороты фрезы, какая скорость при пахоте и фрезеровке, какой редуктор на фрезе, и....уф, на сколько мощный ВОМ? У меня есть РК с 66-го, с переточеным валом на передний мост, т.е. на него можно повесить кардан на ход, а с выхода на задний мост снять нагрузку на ВОМ. Выдержит ли родная КПП такую нагрузку? Извините что много букафф, но хочется найти оптимальное решение! thank_you

Фрезы пока у меня нет. Роздатка не знаю с чего но на 4 выхода (немецкая какая-то, похоже и ИФЫ). Хочу поставить на выход ВОМа КПП москвича, что даст возможность оптимально подбирать скорость вращения ВОМа.
Родная КПП выдержит нагрузку так как в ней стоит дифференциал, которые работает на понижение скорости и является силовым редуктором. Главное качественно заварить сателлиты, чтобы не оборвало сварку. (говорю с личного опыта). При пахоте использовал 3-2 передачу, а еще оставалось 1 повышенная и 5 пониженных (не считая заднюю). Так что подобрать оптимальную скорость для фрезы не составит труда. Ваша роздатка выдержит сто процентов.

За буквы не переживайте. Я тоже много пишу и часто вопросы задаю. Главное не стесняйтесь. Я думаю любой Вам поможет и посоветует правильное решение.

В Вашем случае я считаю оптимальным вариантом. Ваш ДВС+родная КПП с заблокированным дифференциалом + РК-66 + мост ГАЗ (51-53) или другого грузового авто. (ГАЗ-66 с самоблокировкой вообще песня). А с Выхода РК сделать ВОМ. Это мое мнение но решать Вам.

П.С. Про мой МТ можете посмотреть в теме. "Мой МТ и его перевоплощение". Но там по ка не все выложено что есть на МТ.

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192
Исаченко Сергей пишет:
"ST@RTER" пишет:

А как Вы их изготавливали.

Зайдите в тему" Мой самодельный мини трактор " там есть описание.Делать с чулков УАЗки проще ,отпадет много токарки,фактически чулки и ступицы готовые есть ,только нижнюю ступицу и диск приделать,но это дело техники так сказать.

Я за Вашей темой очень внимательно слежу. Но немного непонятно как сделать диски придать им выпуклую форму?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Исаченко Сергей" пишет:

Зайдите в тему" Мой самодельный мини трактор "

В подписи можно дать ссылку на вашу тему,будет всегда удобно находить вашу тему.

Россия Елец
: Жил в Донбассе
14.11.2010 - 18:51
: 104
"ST@RTER" пишет:

В Вашем случае я считаю оптимальным вариантом. Ваш ДВС+родная КПП с заблокированным дифференциалом + РК-66 + мост ГАЗ (51-53) или другого грузового авто. (ГАЗ-66 с самоблокировкой вообще песня). А с Выхода РК сделать ВОМ. Это мое мнение но решать Вам.

Вот, посчитал скорость и обороты ВОМ с такой компоновкой- не очень. Для пахоты- еще куда ни шло, а для фрезы-обороты малы. Может Андрей32 чего подскажет? Все-же пока склоняюсь к двум кпп Газ, ВОМ между ними снять, далее реверс и мост. Буду кумекать как соединить по-компактней. Спасибо за советы . Хотелось бы еще трактор samzawob посмотреть с "распиновкой"....! blush2

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Samopal" пишет:

Все-же пока склоняюсь к двум кпп Газ

Если будет две кпп ГАЗ да еще 53го то не заморачивайтесь с реверсом у Вас будет очень быстрая задняя и хорошие скорости для фрезы. А ВОМ возьмете от первой коробки если самосвальный то при 2000тыс. об . двига на выходе ВОМа 1100 фреза через мост с москвича 1:4 и цепью на вал фрезы уже сколько надо.Реверс нужен в основном при пахоте,но в тех же китайцах его вполне заменяет задняя в 12 км ч.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"ST@RTER" пишет:

Но немного непонятно

Непонятно пишите в лычку попробую объяснять.

Республике Беларусь.
: РБ Могилевская обл., г. Чаусы
18.11.2012 - 22:49
: 314

Народ, почти у всех КПП ГАЗ-51(53), как кто крепил, если можно то фото.
А то не могу придумать как лучше ее закрепить

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"anton-shum" пишет:

как кто крепил

У меня коробки крепятся на перемычках рамы в двух местах и спереди и сзади ,считаю так надежнее чем только на штатных ушах... .Передняя на двиге через переходную плиту и крепление на картере двига и плюс сзади тоже свое крепление,фактически двиг и первая коробка имеют три опоры, а вторая -две,все съемное так что при ремонте проблем не возникает.

22.09.2011 - 14:46
: 942
anton-shum пишет:

Народ, почти у всех КПП ГАЗ-51(53), как кто крепил, если можно то фото.
А то не могу придумать как лучше ее закрепить

По личному опыту.

У меня плотно всё сидит, и если снимать коробку, то приходится одну стремянку моста отпускать и оттягивать назад иначе не снять , мост прямо крестовиной к коробке,очень не удобно.

А так тоже три точки- передние - родные места крепления и один болт в крышке коробки в поперечную балку, иначе тянет на выворот коробку, тяжелая хреновина!
Еще в плите пропил под первичный вал, снять - открутил все болты , вынул, коробку вниз и все, без выворотов.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4922

Вот так у меня.
А на первом было то же самое,только вертикальные вниз,коробка ниже пола.

Республике Беларусь.
: РБ Могилевская обл., г. Чаусы
18.11.2012 - 22:49
: 314

Всем спасибо.
"Ильдус1973" а какое передаточное число ременной передачи на вашем проданном МТ было?

Республике Беларусь.
: РБ Могилевская обл., г. Чаусы
18.11.2012 - 22:49
: 314
"Ильдус1973" пишет:

Вот так у меня.


Вот на этом фото КПП как крепится со стороны вторичного вала?

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4922
"anton-shum" пишет:

какое передаточное число ременной передачи на вашем проданном МТ было?

1:2 ровно.

"anton-shum" пишет:

Вот на этом фото КПП как крепится со стороны вторичного вала?

Да никак,вставал на КПП и прыгал,хоть бы хны.

Россия Елец
: Жил в Донбассе
14.11.2010 - 18:51
: 104
"Исаченко Сергей" пишет:

Если будет две кпп ГАЗ да еще 53го то не заморачивайтесь с реверсом

Умом понимаю, но после того как попробовал с реверсом- душой ни как не могу его отбросить! Блин, с ним же так удобно-передернул один рычаг по прямой и все! Планирую пимерно так

"Ильдус1973" пишет:

как у Ильдус1973, только как можно короче и хочу двухрядку в масляной ванне.

"Исаченко Сергей" пишет:

фреза через мост с москвича 1:4 и цепью на вал фрезы уже сколько надо.

Если бы Вы знали, какая проблема у нас звездочки....а уж если надо две пары подобрать- считай не сбылось...! Цепей то я еще в 90-х немного припас.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

кто может помочь.
Вот косилка ,диски самодельные 63см. в диаметре и нижний и верхний,с бороны на верх пойдет ,а вниз вряд-ли, в нижней тарелке средина должна быть плоской что-бы косилка стояла на этих плоскостях....

Привет всем. На сколько я понимаю принцип "роторки", диски вращаются с одинаковыми оборотами противоположно по вращению и синхронно, чтобы ножи не доставали друг до друга, но при этом траэктории реза ножей должны немного перекрываться, что бы не осталось не кошеной травы. Если привод барабанов шестеренчатый, то ножи ни когда не столкнутся друг с другом. Так вот вопрос: если барабаны имеют ременной привод(пробуксовка ремня зависит от нагрузки), то синхронности быть не может, т.е. ножи "обречены"встретится и что делать что бы этого не допустить???

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"NIK ИВ" пишет:

что делать что бы этого не допустить???

разместить ножи на разном уровне. 10мм хватит

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"NIK ИВ" пишет:

т.е. ножи "обречены"встретится и что делать что бы этого не допустить???

"вовочка820" пишет:

разместить ножи на разном уровне. 10мм хватит

Если они заточены,то остриё с остриём вряд ли встретятся.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах