Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 109 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Украина
: с. Песчанка Житомирский район
12.09.2010 - 15:11
: 555
вовочка820 пишет:
"СМД-60" пишет:

Для ЗИДа при его мощности согласен

вы этот редуктор в руках держали? он не только ЗиД "переварит", 12 л.с. для него не предел.

"СМД-60" пишет:

а как смазывался КОМ ГАЗ-51 хватало ли смазки?

как любая шестеренчатая передача, например в РК УАЗ.

Редуктор есть вналичии сегодня открывал сцепление редуктор солидный а вот сцепление не внушает доверия а фотку установки КОМ не можете сделать?

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176

В продолжении темы про редуктор ДТ-54 хотелось бы узнать, может кто переделывал ручной выжим сцепления на ножной

Россия
: c. Дылым
07.05.2011 - 21:40
: 47

спасибо всем!!! как говориться первый блин комом ))) только учимся пробами и ошибками blush2

Семен Агарков передний мост типа такого сделал http://www.youtube.com/watch?v=InKYAP40xwE но из того что под рукой попало, передние поворотные кулаки ОКА мост от 2106 укороченный, полуоси тоже укоротил, флянец вырезал, просверлил полуось запрессовал привод от Оки заварил. Колея 80 кажется

РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325
СМД-60 пишет:

Добрый День ! У меня вопрос - может кто имел дело с редуктором пускача трактора ДТ-54 выдержит ли сцепление китайский дизель 12 л.с. Идея заменить коленвал пускача сплошным валом со шкивами. Слишком оно хлипенькое. Редуктор очень хороший.

Здравствуйте!Редуктор ДТ-54 очень надежный,имеет две передачи и не постоянно замкнутое сцепление,не смотря на размеры оно очень надежное и имеет специальное устройство для быстрой регулировки,тоже все еще берегу такой,может пригодится...

РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325
vasec пишет:

В продолжении темы про редуктор ДТ-54 хотелось бы узнать, может кто переделывал ручной выжим сцепления на ножной

Мой первый трактор был на ПД-10 с таким редуктором,сцепление сначала было ручное,но в процессе просто сделал педаль через тягу на рычаг редуктора, там пружину чтоб возвращала рычаг,все работало без проблем

09.02.2014 - 23:41
: 5881
АНДРЕо пишет:
"юра ветеринар" пишет:

а лепестковый это как в газ 66?

С 66 не разу не сталкивался. dntknw В насосе с л\а. стоит малый кругляк (примерно как толстая шайба), в ней нарезаны по кругу прорези и туда вставляются пластинки, а на верх одевается овальное кольцо. От центробежной силы эти пластинки выдвигаются, а когда касаются об овальное кольцо (которое надето с верху) они задвигаются назад. При густом масле эти пластинки просто не могут раздвинутся, или вообще залипают в гнездах как у меня. Наверное как-то так.

Привет всем! Насос с ГУР ЗИЛа тоже лепестковый аналогичный ГАЗ-66 или идентичный. Сам насосик не разбирал, но думаю кроме центробежной силы лепестки ещё прижимаются и давлением масла или какой-то пружинкой, потому как вращая рукой за шкив он давит с малых оборотов. А стоял у меня на минике насос с ГУР AUDI, судя по внешнему виду тоже лепестковый, так вот в нём что-то залипало при холодном масле (м-8) и первые несколько минут циркуляции масла не наблюдалось, он явно рассчитан на более жидкое масло.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"NIK ИВ" пишет:

он явно рассчитан на более жидкое масло.

yes3

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"СМД-60" пишет:

фотку установки КОМ не можете сделать?

трактор давно продан. основная цель установки КОМ - изменение направления вращения.

27.10.2013 - 18:01
: 303
"АНДРЕо" пишет:

При союзе в гур газ 66 . Автобс Паз. И зил лили только моторное масло.. другого не было в гараже. А у кого гур плохо повограчивал, заливали дизельное м10г. Помогало. Лепестковый насос не убиваем. И большой плюс можно менять вращение развернув среднюю часть. На ней стрелка выбита. И взаимо заменяемы шкивы...

россия
: Козьмодемьянск
22.08.2010 - 19:10
: 47

Товарищи нужна помощ. Какая будет максимальная и минимальная скорости если к двигателю от муравья присандалить его же реверс редуктор через карданчик. Далее через кардан на задний мост жигуля. колеса тоже жигулевские. И в какую сторону нужно крутить реверс редуктор, чтобы при движении вперед не работала паразитная звездочка заднего хода.

: Курск
16.10.2012 - 12:20
: 166
"alexku59" пишет:

Какая будет максимальная и минимальная скорости

У меня с планетовским ДВС и мосты москвича с колесами от уаза Редуктор правда от мотокаляски у него рычаг выходит с противоположной стороны . И редукторы эти бывают разные в некоторых на прямую передачу стоит цепь а на заднюю шестерни . Так что думаю надо его разобрать и посмотреть что там . А скорость у меня на первой примерно 1,5 -2 км на 4й на полный почти газ около 40 . то есть 20 - 25 бежит нормально да еще и груженый. Я сейчас тоже думаю как этот редуктор себе поставить на МТ вместо КПП от урала (задняя передача вылетает очень быстро ) но я его могу поставить только так , чтобы звезда была слева спереди и вращение против часовой, если смотреть на звезду . Редуктора пока нету муравьева . Так что это вопрос мне тоже интересен .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
"alexku59" пишет:

И в какую сторону нужно крутить реверс редуктор, чтобы при движении вперед не работала паразитная звездочка заднего хода.

Должно быть так.

: Курск
16.10.2012 - 12:20
: 166
"Kostomar" пишет:

Должно быть так.

Если цепь то так ,а если шестерня то наоборот .

Украина
: г.Харьков
20.07.2009 - 10:44
: 35
Семен Агарков пишет:
"Kostomar" пишет:

Должно быть так.

Если цепь то так ,а если шестерня то наоборот .

Семен не вводите людей в заблуждение-в задних редукторах Муравья и СЗД нет никаких цепей.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

Семён а на редукторе полу оси не ломало?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"oleg2365" пишет:

СЗД нет никаких цепей.

люди, вы хоть читайте что до этого писали буквально пару недель назад - в первых редукторах СЗД была цепь.
"современный" редуктор СЗД (на СЗД) работает напрямую при движении вперед.
редуктор Муровья (на Муровье) при движении вперед работает в реверсивном режиме.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"вовочка820" пишет:

редуктор Муровья (на Муровье) при движении вперед работает в реверсивном режиме.

Редуктор Муравья другой по устройству.Болезнь редуктора что на фото -ломало зубья в паразитке что на втулке.В муравьевском на ее месте цельный вал с шестерней вращающийся на роликовых подшипниках,так что он намного прочнее при работе в любую сторону.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
"вовочка820" пишет:

в первых редукторах СЗД была цепь.
"современный" редуктор СЗД (на СЗД) работает напрямую при движении вперед.

Правильно на современных СЗД двигатель стоит задом на перёд и через цепную передачу не редуктор, а там вращение (через одну пару шестерён) меняется на противоположное и машина мчится в перёд. У моего дедули такая, правда уже лет 4 не ездит, ему 92года. А раньше были трёх колёсные СЗД со старым минским движком, вот на них (ятак думаю, не разбирал) стояли цепные редуктора, потому что двигатель стоял "правильно" как на мотоцикле передом в перёд.

VTS
Украина
: г.Харьков
12.07.2012 - 01:37
: 110
Мавлидин пишет:

Привет всем! покажу до чего дошел (не судите строго):

С такой мощей на зад колеса поболе просятся. (сорри- рассмотрел - полный привод, тогда на перед такие же как и сзади дабы небыло паразитной мощности).

VTS
Украина
: г.Харьков
12.07.2012 - 01:37
: 110

У меня поскромней,
всего 9-ть коников, вот ради эксперимента сменил штатный глушитель на "таврийский", хлопок ушел, теперь наслаждаюсь подвыванием коробки и цокотом клапанов wacko2 shok

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"NIK ИВ" пишет:

А раньше были трёх колёсные СЗД со старым минским движком, вот на них (ятак думаю, не разбирал) стояли цепные редуктора, потому что двигатель стоял "правильно" как на мотоцикле передом в перёд.

И не только старых, раньше мы обсуждали, и более новых но видимо первых моделей, стояли с цепной, я сам такую СЗД курочил.

05.06.2014 - 14:39
: 3

Уважаемые форумчане
Есть желание сделать самоделку
Пока изучаю мат часть и провожу ревизию имеющихся зп.
Долго изучаю данную ветку еше токо на 800 старнице первой части :)
Вопрос к знатокам
1. Можно ли использовать как понижающий ретуктор остатки от двигателя ЗИД 4,5
( двигатель был рабочий, но с него сняли голову и весь обвес на металолом :( ), предварительно сняв шатун и заглушив ?
2. Можно ли его перевернуть?
(выход редуктора выше чем коленвал, если первернуть былобы удобно убрать перепад высот от двигателя к мосту)

Двигатель ЗИД с редуктором на 2 передачи с предаточным числом 6,01 и 2,911

Какие могут быть последствия такого переворота, планируется использовать с ДВС от мотоцикла Днепр 10

22.09.2011 - 14:46
: 942
Димыч Кох пишет:

Уважаемые форумчане
Есть желание сделать самоделку
Пока изучаю мат часть и провожу ревизию имеющихся зп.
Долго изучаю данную ветку еше токо на 800 старнице первой части :)
Вопрос к знатокам
1. Можно ли использовать как понижающий ретуктор остатки от двигателя ЗИД 4,5
( двигатель был рабочий, но с него сняли голову и весь обвес на металолом :( ), предварительно сняв шатун и заглушив ?
2. Можно ли его перевернуть?
(выход редуктора выше чем коленвал, если первернуть былобы удобно убрать перепад высот от двигателя к мосту)

Двигатель ЗИД с редуктором на 2 передачи с предаточным числом 6,01 и 2,911

Какие могут быть последствия такого переворота, планируется использовать с ДВС от мотоцикла Днепр 10

Мало убрать шатун, коленвал нужно заменить на простой вал, маховик, можно оставить, даст пользу при переключении передач , кинетическая энергия про запас типа.. dread , улитку можно перенаправить на обдув ДВС, воздуховоды.
, дует-то она прилично...

Выкинь все кроме вала и редуктора... у когото- уже встречал, тут на форуме в этой ветке, у самого такая заготовка лежит.. victory

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Димыч Кох пишет:

Какие могут быть последствия такого переворота, планируется использовать с ДВС от мотоцикла Днепр 10

у зида 4.5л.с, а у днепра 34лошади, не порвет ли он этот редуктор? ведь каждый механизм проектируется под конкретную нагрузку, а тут в 7 раз большая мощность.

05.06.2014 - 14:39
: 3
юра ветеринар пишет:
Димыч Кох пишет:

Какие могут быть последствия такого переворота, планируется использовать с ДВС от мотоцикла Днепр 10

у зида 4.5л.с, а у днепра 34лошади, не порвет ли он этот редуктор? ведь каждый механизм проектируется под конкретную нагрузку, а тут в 7 раз большая мощность.

в том то вопрос, выдержит ли?

и еще хочестся токарные работы уменьшить до минимума

"коленвал нужно заменить на простой вал"
почему нельзя оставить коленвал?

если перевернуть его или положить на бок смазка будет нормально происходить ?

Улитки к сожалению нет, ее разбили на металолом. И вообще над рабочим движком поиздевались безбожно
4 года не эксплуатировался и при попопыке разобрать не сомгли раскруть окислевшиеся детали, кривые ручки решили поработать молотком и зубилом, ужос

22.09.2011 - 14:46
: 942

"коленвал нужно заменить на простой вал"
почему нельзя оставить коленвал?

Дык это эксцентрик, получишь офигительный вибратор, и на кол/вале поршень и шатун уравновешивались "противовесом", и теперь остался только "противовес", ну словом будет расбалансировка. Я так думаю.... dntknw

А выдержит или нет, крутящие моменты нужно сравнить , и поймешь где предел давать газу... mail

05.06.2014 - 14:39
: 3

Спасибо за информацию
будем думать

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
ДядяЛьоня пишет:

"
А выдержит или нет, крутящие моменты нужно сравнить , и поймешь где предел давать газу... mail

у днепра 47н.м, у зида 13н.м, боюсь, что все таки порвет

Россия
: c. Дылым
07.05.2011 - 21:40
: 47
VTS пишет:
Мавлидин пишет:

Привет всем! покажу до чего дошел (не судите строго):

С такой мощей на зад колеса поболе просятся. (сорри- рассмотрел - полный привод, тогда на перед такие же как и сзади дабы небыло паразитной мощности).

колосе скоро будут, передние от трактора т-40 думаю поставить а передний мост под двигатель чу чуть пойдет, там много чего еще делать

Украина
: г.Харьков
20.07.2009 - 10:44
: 35
beedmeister пишет:
"NIK ИВ" пишет:

А раньше были трёх колёсные СЗД со старым минским движком, вот на них (ятак думаю, не разбирал) стояли цепные редуктора, потому что двигатель стоял "правильно" как на мотоцикле передом в перёд.

И не только старых, раньше мы обсуждали, и более новых но видимо первых моделей, стояли с цепной, я сам такую СЗД курочил.

То,что на фото самодельная переделка по типу роздатки от НИВЫ.
Ниже описание тех характеристик трехколески СМЗ-С1Л.

Технические характеристики СМЗ-С1Л
Число мест 2
Максимальная скорость 30 км/ч
Расход топлива при скорости 30-40 км/ч 4,5-5,5 л/100 км
Электрооборудование 6V
Аккумуляторная батарея З-МТМ-14
Генератор Г-35
Реле-регулятор РР-30
Прерыватель М1А
Свечи зажигания А11-У
Размер шин 4,5-9

Масса, кг
снаряженная 275
Наименьший радиус поворота, м
внешний по габариту кузова 4,2
Рулевой механизм
рычажный
Подвеска передняя
одно колесо на двух цилиндрических пружинах, один фрикционный амортизатор
Подвеска задняя
независимая, на цилиндрических пружинах, амортизаторы фрикционные
Тормоза
колодочные, с ручным механическим приводом, на задних колесах
Коробка передач
в одном блоке с двигателем, трехступенчатая, с ручным селекторным переключением
Сцепление
многодисковое, в масляной ванне
Передаточные числа
I 3,16; II 1,62; III 1,00; задний ход 2,165
Главная передача
цилиндрические шестерни с прямыми зубьями, передаточное число 2,08

Передаточные отношения
цепной передачи от двигателя к КПП
2,75
цепной передачи от КПП к главной
1,6
Двигатель
М1А, одноцилиндровый, двухтактный, карбюраторный, с возвратной двухканальной продувкой
Диаметр цилиндра, мм
52
Ход поршня, ММ
58
Рабочий объем, см3
123
Карбюратор
К-ЗОБ
Максимальная мощность
4,15 л. с. при 4500-4800 об/мин
Максимальный крутящий момент
7,2 Нм
Ниже цитата
Labuh писал(а):
Всё не покидает меня мысль, сделать блокировку дифференциала... Ну и перечитывая разные ресурсы, наткнулся на такое фото.

Похоже,что цепь стоит от привода распредвала автомобиля.Нагрузка на эту цепь на машине незначительна и всё же она тянется,в редукторе же тянутся будет гораздо быстрее.Был опыт замены родной цепи ИЖа,на цепь от авто,неудачно,очень быстро вытянулась.Вариант переделки редуктора с натяжителем цепи предпочтительнее.

Цепей в редукторах СЗД и Муровей не и никогда не было.
Утверждение обратного, от недостаточного изучения матчасти.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах