Вы здесь

Установка СМД на автомобиль ЗиЛ и эксплуатация. Страница 5 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1382 сообщения
Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

Рома ,я на генератор поставил шкив камазовский предварительно вырезав перемычку, так как он 2-х ручейный.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Серж,я тоже так вырезал было камазовский шкив,что то оно слишком широкий получился.,так и лежит без дела.ты с какого генератора срезал,большого или от маленького,или они одинаковые?я срезал с маленького а с большого даже не измерял.

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114
РоманРВТИ пишет:

Серж,я тоже так вырезал было камазовский шкив,что то оно слишком широкий получился.,так и лежит без дела.ты с какого генератора срезал,большого или от маленького,или они одинаковые?я срезал с маленького а с большого даже не измерял.

Привет Ром.Я вырезал с маленького,такой как зиловский только на 24в.Но у меня и шкив на помпе тоже зиловский и крыльчатка тоже зил.Шкив тоже на один ручей урезанный.Ремни профиль С.Короче один зиловский, а один подбирал по длине и профилю.

: Псков 60
23.01.2014 - 23:51
: 57

Парни подскажите пожалуйста кто как и от чего подключал компрессор и печку???

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

у меня на компрессор идёт с задней части блока.там есть окошко для патрубка которая идёт пускач охлаждать.на 9ом фото 92 поста видно трубку которая выходит из за блока и идет к компрессору.с компрессора идёт на патрубок водяной помпы,на тот которому вода идёт с нижней части радиатора.за компрессором ещё стоит троиник к которому идёт шланг с обратки печи.т.е. обратка компрессора и печки соединяются и идут к патрубку которая на помпе.на печку идет с верхней задней части водяного патрубка которая на головке двигателя. Серж,сможешь фотки сделать,а то я не очень то понял?

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

Вот

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

Вот что то получилось, правда не все.

Вложение
zobrazhennya0188.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Серж,у тебя на первом фото трактор-т-16 почему то,а второй(пост 127) вовсе не открывается,0 байт всего.ошибся что ли?

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

Да я вижу что не то, с компом проблема(бабло кончилось).Решил зайти с телефона,толком не разберусь как фотки вставлять,получилось не ахти.Попробую еще.

: Псков 60
23.01.2014 - 23:51
: 57

А ещё интересует от куда берёт компрессор масло под давлением и куда идёт слив?На помпе патрубок который металлический и ты в него в варил выход...Я так понял?

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

У меня на тракторе стоит ,двигатель смд15, стартер ст-26 от двигателя яаз 406 он отличаеться от стартера ямз238(236) только носком и чтобы поставить на смд надо подпилить ребра на блоке.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Фото

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Слава,вот фото центрифуги откуда берётся масло на компрессор.где показано первой стрелкой заглушка.со второй,которая по ниже берется масло для компрессора.с тритий(сзади)идет в кабину на указатель давления масла.сливается прямиком в поддон.под компрессором на поддон приварена сливная трубка.на слив воды с компрессора и печки трубочка приварена на патрубок которая прикручена на помпу(пост 132,5ое фото),это видно на фото. сегодня снимал печку и сфоткал немного.моторчик камазовский и дополнительное соединение ваз-09.за одно с фоткал и релюшки.на фотках более или менее видно откуда идет и сливается вода на печку и на компрессор.Сергей,чего то не понятно,генератор у тебя на фотке точно камазовский?кажется что шкив не с маленького генератора.удачи всем!

: Псков 60
23.01.2014 - 23:51
: 57

Привет....А от куда ты запитал фильтр турбокомпрессора? Просто из второго выхода я и запитал фильтр турбины...Первого по моему у меня вообще нет,а из 3 на указатель и идёт...А почему Ром я смотрю у вас силовые шланги и трубки идут на охлаждение масла? Там ведь на масляном радиаторе не силовое соединение....И как хватает водяного радиатора зиловского на двигатель СМД...А по охлаждению компрессора(я хотел его запитать из заднего отверстия блока СМД,а слив в заднее отверстие водяного патрубка на котором стоит термостат.Ну грубо говоря как пускач.А печку через компрессор(На компрессоре же два отверстия в блоке и два отверстия в головке для охлаждения и 2 для воздуха).Либо на печку вход из компрессора,а выход в водяной патрубок на котором стоит термостат только в начало мезду 1 и 2 цилиндром...Рассудите что правильнее...

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Слава,масло на фильтр турбонаддува идёт с блока перепускного клапана которая стоит в нижней части блока справа для стартерных смд,от фильтра на турбину,с турбины в картер через отвод которая прикручена к блоку двигателя,во всяком случае с завода так,когда смд спускачем то этот блок клапана ставиться справа в нижней части блока вместо центрифуги,а центрифуга прикручивается справа в место клапана.на стартерных центрифуга слева. вполне возможно что первой пробки(заглушки )на корпусе центрифуги нет,они разные бывают.когда заведёшь то посмотри есть ли на второй пробке давление,попробуй ослабить осторожненько или манометр.что на тракторе что на комбайне радиатор масленный соединен так же как у меня(через гидрошланги высокого давления).слив воды с компрессора не следует соединять с водяным патрубком двигателя(тем на чём термостат стоит).там тоже вода под давлением идет,хотя поменее и всё же.компрессор хорошо греется,если не будет хватать циркуляции то поршня и кольца компрессора сгорят.соединяй слив к входу помпы(на патрубок помпы).во всех двигателях слив с компрессора сделано так.забор можно,возможно и нужно сделать с верхнего патрубка (на чём стоит термостат).возможно и у меня тоже забор воды снизу(сзади блока )сделано не правильно.компрессор по немного масло кидает на воздух не смотря что хорошие компрессоры пробовал ставить, да же с капремонта ставлял.по совету мастера который ремонтирует компрессоры на штуцер который прикручен в жопу компрессора(куда масло по давлением поступает заклепал кусочек алюминиевой проволки и просверлил 2мм сверлом(могу ошибаться) что бы масла поменьше поступал(калибровал).в первое время после того как дизель поставил вообще кошмар было когда компрессор воздух забирал с патрубка корпуса основного воздухана.масло по страшному кидал,за день работы бывало по 2-3литра сливал с рессиверного баллона.солярку которая идет с первой форсунки на воздушный патрубок как бы для смазки клапанов и то засасывал.потом отдельный фильтр приделал.ну на то что сейчас то же кидает немного масла есть подозрение на рабочую температуру компрессора.вполне возможно что он плохо нагревается когда вода поступает сзади и снизу(там вода ещё остывшая).на бензиновом двигателе и на 645ом дизеле вода берётся сверху двигателя.на печку сделай отдельно,забор с верхнего патрубка а слив то же на помпу.так циркуляция лучше.зиловский водяной радиатор с избытком для смд,греть за@бёшься даже летом ,с термостатом и особенно тогда когда пустой едешь.но это когда радиатор чистый,не забитый накипом.

: Псков 60
23.01.2014 - 23:51
: 57

Привет Роман...А скажи ка мне кат ты зиловский масляный радиатор соединял шлангами высокого давления???У зила же соединение маслянного радиатора просто на хомуты...Там же не резьбовое соединение...А Компрессор лучше с верхнего патрубка запитать а не с блока...да???А слив с компрессора масла у тебя куда идёт?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Слава,кажись да,на охлаждение компрессора воду надо брать с верхнего патрубка на чём стоит термостат.во всяком случае на зиловских движках так,а как на камазе или на мазе я внимание не обращал.слив масла с компрессора у меня идёт в поддон.посмотри фотки в теме "ремонт смд"на 14ой странице.там видно трубку которая приварена на поддон.масленный радиатор у меня не зиловский,я поставил от юмз.

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

Ром у тебя воздухан под капотом(фотка7),как ты его туда засунул и отчего такой аккуратный,ты вроде говорил с дт или с комбайна нива.

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

Еще немного фоток на счет генератора.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Серёжа ,воздухан от дт-75,на нивах то же такой ставилась раньше.ремень от генератора у тебя какой(размер) или от чего? во всяком случае зиловский ремень проваливается на камазовском генераторном шкиве если с середины перемычку которая между ручьями срезать на станке.глубже срезать там тоже нельзя ,вылезет к середине где гайка.

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

Привет Рома.С ремнем у меня была засада.Вобщем после проточки шкива надо было ремень широкий (как зиловский) и короткий. Оказывается таких даже по госту не выпускают.Полазив по инету нашел корейские.Длина есть865,880,900 ,заказал865 и 880.Подошли оба,но865лучше ненадо натяжитель удлинять.Что не ясно спрашивай.Захожу пока с телефона,если что не так извени.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Всё в норме Серёжа. Ремень у меня обычно стоит зиловский,сейчас без зубьев и чуток короче, вроде бы от т-150.профиль такой же как зиловский.мне что бы поставить ремень по шире надо будет остальные шкивы расширять,чего не следует делать без большой не обходимости.к тому же диаметр шкива камазовского генератора очень маленький,будет широкую ремень ломать(даже зиловскую).придётся чего то придумать,от чего нибудь подогнать когда нибудь.почему то всё на потом откладывается как всегда.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
РоманРВТИ пишет:

Всё в норме Серёжа. Ремень у меня обычно стоит зиловский,сейчас без зубьев и чуток короче, вроде бы от т-150.профиль такой же как зиловский.мне что бы поставить ремень по шире надо будет остальные шкивы расширять,чего не следует делать без большой не обходимости.к тому же диаметр шкива камазовского генератора очень маленький,будет широкую ремень ломать(даже зиловскую).придётся чего то придумать,от чего нибудь подогнать когда нибудь.почему то всё на потом откладывается как всегда.

Чтоже Вы забыли о родном ЗиЛовском генераторе, там шкив как раз под широкий ремень, а валы якорей одинаковы и шкивы взаимозаменяемы.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Володя,у меня так и стоит, зиловский шкив на камазовском генераторе.на малых оборотах двигателя акумы садятся.чуток газу даю уже начинает зарядку давать,а так амперметр на минус немного валится и на вольтметре то же вольтаж на малых падает.

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114
РоманРВТИ пишет:

Володя,у меня так и стоит, зиловский шкив на камазовском генераторе.на малых оборотах двигателя акумы садятся.чуток газу даю уже начинает зарядку давать,а так амперметр на минус немного валится и на вольтметре то же вольтаж на малых падает.

По этой причине и я шкив меньше поставил.

: Псков 60
23.01.2014 - 23:51
: 57

Привет всем...Подскажите...Как вы запитываетесь и делаете слив масла из компрессора через крышку с клапаном которая стоит под стартером с правой стороны по ходу движения??? Ведь трубка с давлением масла которая идёт в поддоне уходит на другую сторону к центрифуге..Или у вас стоит две трубки от насоса масляного в поддоне...?

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

Привет всем.Запитывается от клапана тот что под стартером,а слив непосредственно через шестерню привода компрессора и в поддон.Это у меня так.Завтра постараюсь сделать фото.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Слава,то что ты называешь крышкой с клапаном то от туда масло идет на фильтр турбины,с фильтра идет на турбину.слив не на эту крышку идёт.на блоке, повыше этой крышки и ближе к центру есть отверстие куда на двух болтах прикручивается колено(г образная трубка) и соединяется с кусочком шланги с трубкой которая идет на слив с турбины(трубка прикручена снизу турбины и смотрит вниз). в поддоне одна только трубка,но я не помню куда идет,хотя я его сам переделывал и с двигателя на двигатель переставлял когда двигатель менял.завтра посмотрю и напишу.у тебя вообще там турбина есть сейчас или нет?или то что было всё раскомплектовано?спрашивай если чего не понятно или с фоткать всё это тебе?

: Псков 60
23.01.2014 - 23:51
: 57

Просто я не понимаю откуда там берётся давление....Да там было давление когда на её месте стояла центрифуга,но я её снял и поставил на другую сторону где ТНВД...Соответственно и трубку которая в поддоне перенёс на другую сторону к центрифуге...А теперь отверстие в блоке где стояла трубка свободно и тогда от куда там давление для смазки турбины через фильтр...Это я логически размышляю...

: Псков 60
23.01.2014 - 23:51
: 57

Турбина стоит...Только если соединить слив с турбины со сливом с компрессора то компрессор стоит ниже чем слив и следствено заполнит весь картер компрессора маслом...Поэтому нужно делать другой слив...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах