Вы здесь

Установка СМД на автомобиль ЗиЛ и эксплуатация. Страница 4 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1382 сообщения
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

На доне маховик с венецом точно такой же как на ниве(смд-21).раньше (до осени позапрошлого года)на первом двигателе стоял маховик от смд (не знаю именно с какой модели,сцепление с кольцом на лапах) а картер маховика (задняя балка движка).от дон-1500 с окошком слева для установки зажигания.на маховике не было шкалы по градусам.на доновском маховике есть шкала угла поворота коленвала. трудно было зажигание устанавливать,и на вмт ставить.когда собирали мне в ртп двигатель которая сейчас стоит на машине я сам у них выбрал маховик со шкалой и получше который выглядел.мастера и начальника цеха я хорошо знаю,по этому они разрешают мне как у себя дома похозяйничать.когда я нашёл вот этот маховик который сейчас стоит(со шкалой) они мне в один голос-это же доновское и чужое(привезённый на ремонт с какого то хозяйства) показывая пальцем на разобранный доновский двигатель.после небольшого базара поставили этот же мною выбранный маховик.когда ставил этот двигатель я оставил свой доновский(они крепче,усилинные) хотя было нивовское.про доновский стартер мне один хороший (уже на пенсии)инженер сказал что такой же как нивовский,только щёткодержатель поболее и щётки по больше чем на нивовской.в данное время у меня такой же щёткодержатель стоит на стартере.щётки от камаза подходят.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Фото

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Вот мои фотки по креплению двигателя (заднее),глушилка,труба выхлопная,воздухаочиститель и заборник,рычаг кпп.

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

Мужики оказывается на смд есть редукторный стартер на 24в.Только что нашол.Написано стартер ск5 нива редукторный на 24в.Стоит 2тысячи с копейками гривен.

: Псков 60
23.01.2014 - 23:51
: 57

Ром а с чего у тебя задние опоры двигателя???Что то не понятно но похоже заводские....

Россия
: Тюменская обл
11.12.2011 - 17:39
: 49

Я так понял у вас стартер на 24 вольта, а вся остальная электрика на 12 вольт. У меня в кабину выведена ручка декомпрессора им глушить двигатель можно?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Сергей,этот стартер на ск-5 с каким двигателем?на комбайнах нива с завода сейчас разные двигатели ставят,в том числе иностранные.где такой стартер продаётся и сколько это будет стоит в российских рублях?Слава,задние опоры у меня самодельные.сам в кузнице сгибал.металл если не ошибаюсь 15мм толшины.если хорошенько присмотреться на фотки то заметно,там они согнуты со смещение двигателя назад.Кирьян,у меня электрика полностью 24 вольт.

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

[quote=РоманРВТИ]Сергей,этот стартер на ск-5 с каким двигателем?на комбайнах нива с завода сейчас разные двигатели ставят,в том числе иностранные.где такой стартер продаётся и сколько это будет стоит в российских рублях?
На сколько я знаюРом на ск5 ставился в основном смд22,а на нива эффект,там другой вроди д144.Так,что походу то что нужно.А на счет,где продается в интернете есть и вУкраине и в России.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
РоманРВТИ пишет:

На доне маховик с венецом точно такой же как на ниве(смд-21).....про доновский стартер мне один хороший (уже на пенсии)инженер сказал что такой же как нивовский,только щёткодержатель поболее и щётки по больше чем на нивовской.в данное время у меня такой же щёткодержатель стоит на стартере.щётки от камаза подходят.

Всем привет.Начну с того, что на первых ДОНах устанавливались СМЗ-23, потом СМД-31 и СМД-31а, сейчас я видел ДОНа с ЯМЗ-238. На СМД-14 - 22 и 24 (Нива) устанавливается (СТ-142 Т) 3202.3708000, 11 зубьев. На СМД-23, СМД-31 и СМД-31а (Дон-1500) Устанавливается стартер (СТ-142 Д)3212.3708000, 10 зубьев. Я же писал, что имеется горький опыт с НОВЫМ Доновским стартером. У меня в селе есть погрузчик Т-156 с СМД-14, так вот когда уже стартер СТ-100 отпел свой срок, что у меня уже небыло чем его востанавливать, то товарищ купил в Агросоюзе новый Доновский, а через 2 или 3 дня отломило носок стартера. Он купил новый носок и бендикс на 11 зубьев(МАЗ) и уже года два без проблем. Не спорьте пожалуйста с электриком. Найдите на фото одно отличие, хотя стартера разные.

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424
"Вовик Иваненко" пишет:

Он купил новый носок и бендикс на 11 зубьев(МАЗ) и уже года два без проблем.

Вовик Иваненко теперь Вам вопрос объясните пожалуйста!Вы пишете что товарищ купил новый бендикс ЯМЗ на 11 зубьев теперь вопрос на сколько мне сказали в магазине есть бендиксы ЯМЗ трех видов какой из них нужно брать?И еще один вопрос если я поставлю бендикс ЯМЗ в камазовский стартер хватит вылета бендикса для запуска?

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Demon83 пишет:
"Вовик Иваненко" пишет:

Он купил новый носок и бендикс на 11 зубьев(МАЗ) и уже года два без проблем.

Вовик Иваненко теперь Вам вопрос объясните пожалуйста!Вы пишете что товарищ купил новый бендикс ЯМЗ на 11 зубьев теперь вопрос на сколько мне сказали в магазине есть бендиксы ЯМЗ трех видов какой из них нужно брать?И еще один вопрос если я поставлю бендикс ЯМЗ в камазовский стартер хватит вылета бендикса для запуска?

На МАЗы в последнее время устанавливается стартер СТ-142Т 10.5432. Он отличается от КАМАЗовского носком и бендиксом, вернее не всем бендиксом, а самой шестернёй. Нужно брать бендикс точь в точь КАМАЗовский, только на 1 зуб больше. Вот фото, на них видно разницу СТ-100 и СТ-25.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Владимир,я только что созванивался очень хорошим электриком и он подвердил твои слова. говорил что на донах-1500 шли три вида стартера.с самого начала на небольшую партию ставили обычные стартеры от смд-21 с большими щётками(о чём я написал),оказывается таких ставили на смд-23,потом начали ставить камазовский стартер с 11и зубьями на бендиксе.позже на новые доны ставились чисто камазовские стартеры.по креплениям он тоже сомневается,говорит что какую привозили такую ремонтировал,если на место выезжал то никогда его не снимал ,не ставил сам и именно с камаза снятую то же не ставили при нём.головки стартера камаз и дон-1500 тоже не сравнивал(не приходилось),но говорит что очень похож на камазовский.на фото наверно два таких разных стартера отличающиеся только числом зубьев на бендиксе.на лето и своё (смд-21)пойдёт,а вот на зиму по мощнее не помешало бы.нынче то ладно,зима скоро заканчивается,но на следующую зиму(конечно если ездит придётся)надо задуматься раз такие помощнее стартер есть на белом свете. задолбался каждую зиму даже по несколько раз стартер разбирать и частенько якорь менять.Володя,эти фотки с продажи,если да то кто и где их продаёт,такой стартер с 11и зубьями как называется(маркируется)?

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271
Demon83 пишет:
"kuznetsov.alts" пишет:

вы сами ставили?

Нет покупал такой.После покупки разбирал до рамы и заново все переделывал не трогал только задний кожух на котором коробка весит, а балка двигателя у меня стоит с пускача. Если будут вопросы задавайте чем смогу помогу!!!По сцеплению и другому.

Димон83 у меня вопрос - стоит движок смд18с турбиной и коробка зил130 - есть желание состыковать их и поставить на газ66 самосвал, теперь вопрос - с чего подходит плита и кожух сципления под коробку зила?

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
РоманРВТИ пишет:

Володя,эти фотки с продажи,если да то кто и где их продаёт,такой стартер с 11и зубьями как называется(маркируется)?

Набери в гугле или яндексе: Стартер 3202.3708000. И оно выдаст, там посмотришь где Украинские магазы, а где Российские. Вот ещё фото по стартерам СТ-100 и СТ-25. А статора с СТ-25 ненашёл, видать в кризисные времена ушёл в Турцию.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Спасибо Володя! на к-701 какой стартер?на сколько мне известно на мазах два вида стартера раньше было.один с открытым втягивающим реле а другой закрытый.когда на зил смд ставил у меня был стартер с раздавленным реле.тогда мы со свояком искали по йошке втягивающее реле от ст-100 но не нашли.он слушал как я в магазинах объяснял как выглядит и как крепится втягивающее от комбайновского стартера .когда такую не нашли он сказал что на мазе что то похожее стоит и поехали где мазовские запчасти продают.там было два вида втягивающего реле.один с открытой тягой,а другой закрытый .купил открытую и один в один подошло к стартеру.почти три года назад предложили почти бесплатно 2 стартера от к-701.я конечно не прикинул но они выглядили более чем по сравнению с ст-100.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
РоманРВТИ пишет:

Спасибо Володя! на к-701 какой стартер?на сколько мне известно на мазах два вида стартера раньше было.один с открытым втягивающим реле а другой закрытый.когда на зил смд ставил у меня был стартер с раздавленным реле.тогда мы со свояком искали по йошке втягивающее реле от ст-100 но не нашли.он слушал как я в магазинах объяснял как выглядит и как крепится втягивающее от комбайновского стартера .когда такую не нашли он сказал что на мазе что то похожее стоит и поехали где мазовские запчасти продают.там было два вида втягивающего реле.один с открытой тягой,а другой закрытый .купил открытую и один в один подошло к стартеру.почти три года назад предложили почти бесплатно 2 стартера от к-701.я конечно не прикинул но они выглядили более чем по сравнению с ст-100.

С МАЗа(старого образца) и СТ-100 втягивающее одинаковые, разница в длине поводка(штока), у МАЗа длиннее, так как стартер длинный.

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424
"Ваха и Паха" пишет:

Димон83 у меня вопрос - стоит движок смд18с турбиной и коробка зил130 - есть желание состыковать их и поставить на газ66 самосвал, теперь вопрос - с чего подходит плита и кожух сципления под коробку зила?

Ваха и Паха по вопросу установки смд 18 на газ66 двигатель тяжелый очень будет,на ЗиЛу и то я менял рессоры и добавлял.У меня стоит чугунная балка на двс которая от пускача а сзади выточен или подобран как дюралевый колокол с железа и на нем закреплена коробка досталась от прежних хозяевов.Посмотрите как делал Вовик Иваненко.

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271
Вовик Иваненко пишет:
РоманРВТИ пишет:

Спасибо Володя! на к-701 какой стартер?на сколько мне известно на мазах два вида стартера раньше было.один с открытым втягивающим реле а другой закрытый.когда на зил смд ставил у меня был стартер с раздавленным реле.тогда мы со свояком искали по йошке втягивающее реле от ст-100 но не нашли.он слушал как я в магазинах объяснял как выглядит и как крепится втягивающее от комбайновского стартера .когда такую не нашли он сказал что на мазе что то похожее стоит и поехали где мазовские запчасти продают.там было два вида втягивающего реле.один с открытой тягой,а другой закрытый .купил открытую и один в один подошло к стартеру.почти три года назад предложили почти бесплатно 2 стартера от к-701.я конечно не прикинул но они выглядили более чем по сравнению с ст-100.

С МАЗа(старого образца) и СТ-100 втягивающее одинаковые, разница в длине поводка(штока), у МАЗа длиннее, так как стартер длинный.

Володя, подскажи пожалуйста из чего подходит плита и кожух снипления ,что-бы состыковать движок смд и коробку зил?. зарание большое спасибо.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Ваха и Паха пишет:

Володя, подскажи пожалуйста из чего подходит плита и кожух снипления ,что-бы состыковать движок смд и коробку зил?. зарание большое спасибо.

Всем привет. У меня переходная плита самодельная, а задняя балка и крышка сцепления родные комбайновские, родное двухдисковое( под кольцо) сцепление, первичный вал кпп удлиннён.

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271
Вовик Иваненко пишет:
Ваха и Паха пишет:

Володя, подскажи пожалуйста из чего подходит плита и кожух снипления ,что-бы состыковать движок смд и коробку зил?. зарание большое спасибо.

Всем привет. У меня переходная плита самодельная, а задняя балка и крышка сцепления родные комбайновские, родное двухдисковое( под кольцо) сцепление, первичный вал кпп удлиннён.

Спасибо большое,. Володя а первичный вал сам удленнял или подобрал

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Ваха и Паха пишет:

Спасибо большое,. Володя а первичный вал сам удленнял или подобрал

Всё сам, всё нажито непосильным трудом. А вернее не сам, а токарь под моим чутким руководством. Взял ещё одни шлицы от такого же первичника и скрестил их.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Вовик Иваненко пишет:
Ваха и Паха пишет:

Спасибо большое,. Володя а первичный вал сам удленнял или подобрал

Всё сам, всё нажито непосильным трудом. А вернее не сам, а токарь под моим чутким руководством. Взял ещё одни шлицы от такого же первичника и скрестил их.

На резьбе?

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Adept пишет:
Вовик Иваненко пишет:
Ваха и Паха пишет:

Спасибо большое,. Володя а первичный вал сам удленнял или подобрал

Всё сам, всё нажито непосильным трудом. А вернее не сам, а токарь под моим чутким руководством. Взял ещё одни шлицы от такого же первичника и скрестил их.

На резьбе?

Да, на резьбе, потом сварил и прочистил шлицы болгаркой. Дело в том, что сварочный шов попадает шлицевую часть диска сцепления.

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

Всем привет.Мужики кто знает, зиловскому амперметру(старая панель) без разницы,12 или 24вольта,если переделать на 24 не сгорит?и как быть с указателем температуры и двигателем печки.Может вывести 12вольт от перемычки на температуру и печку,кто как делал?

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

Всем привет.Мужики кто знает, зиловскому амперметру(старая панель) без разницы,12 или 24вольта,если переделать на 24 не сгорит?и как быть с указателем температуры и двигателем печки.Может вывести 12вольт от перемычки на температуру и печку,кто как делал?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
СЕРЖ76 пишет:

Всем привет.Мужики кто знает, зиловскому амперметру(старая панель) без разницы,12 или 24вольта,если переделать на 24 не сгорит?и как быть с указателем температуры и двигателем печки.Может вывести 12вольт от перемычки на температуру и печку,кто как делал?

Амперметр не сгорит. Двиг вентилятора надо заменить на 24В. По датчику-указателю температуры. Надо включать на 12В.Проблема может быть тогда,когда Вы будете пытаться включить стартер с отключенной массой--данная цепь будет играть роль массы,а она "тонкая"...

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424
"СЕРЖ76" пишет:

Всем привет.Мужики кто знает, зиловскому амперметру(старая панель) без разницы,12 или 24вольта,если переделать на 24 не сгорит?и как быть с указателем температуры и двигателем печки.Может вывести 12вольт от перемычки на температуру и печку,кто как делал?

СЕРЖ76 у меня от прежних хозяев тоже было так как пишет Адепт,но мне это дерьмо не понравилось и у меня панель тоже старого образца.Я сделал так вытащил амперметр температуру в общем весь прибор заместо него приварил жестянку в ней вырезал 3 отверстия так как указатель топлива решил не ставить поставил тракторный механический указатель давления,тракторный механический механический указатель температуры(предварительно врезав в него подсветку) и купил вольтметр на 24 вот и все.Проводку сделал новую.Теперь даже если откажет электрооборудование я спокойно приеду домой.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"СЕРЖ76" пишет:

Всем привет.Мужики кто знает, зиловскому амперметру(старая панель) без разницы,12 или 24вольта,если переделать на 24 не сгорит?и как быть с указателем температуры и двигателем печки.Может вывести 12вольт от перемычки на температуру и печку,кто как делал?

Я купил инверторный преобразователь 24/12 и подключил всё что питается от 12 вольт через него

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Серж,самый лучший вариант это переделать полностью на 24вольт как у меня на зил-131ом.сделал я электрику почти как на камазе и всё хорошо работает.для температуры купил указатель и датчики(то что на водяном патрубке двигателя и то что на радиаторе стоит)камазовские.почти всё сделал через релюшки.амперметр стоит свой родной и пока не было проблем с ним за 7 лет.генератор камазовский ,но зарядки на малых оборотах не хватает.на нём у меня шкиф от зиловского генератора(оборотов видимо не хватает).никак руки не доходят к нему шкиф подобрать или выточить поменьше диаметром.на печку поставил моторчик от камазовской печки, дополнительное сопротивление поставил от ваз-2109 ,соединил паралельно с родным зиловским.стоит в кабине москвичевская печка 12волтовая,но я с ним уже годика 4 не пользуюсь.

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

Спасибо всем кто ответил,вариантов много,подберу что мне подходит,еще раз СПАСИБО!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах