Вы здесь

Установка СМД на автомобиль ЗиЛ и эксплуатация. Страница 31 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1382 сообщения
Россия
: Челябинск
15.09.2016 - 22:06
: 125

мужики вы где? кардан кто как укорачивал.он по дебильному сварен,трением.как потом отцентрировать?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Антоха74 пишет:

с центрацией обломался чуток по миллиметра бьёт.

Вроде бы не смертельно так то,но подшипник первичного вала будет рассыпаться на много быстрее и диски ведомые тоже не исключение.Думаю что самый лучший вариант на резьбу и заварить как Вовка Иваненко сделал.Как у меня на шлицу(на кусок первички СМД с внутри шлицы сделать и на первичник зила насадить) тоже не очень то хороший вариант.Со временем болтаться начинает.

Россия
: Челябинск
15.09.2016 - 22:06
: 125
РоманРВТИ пишет:
Антоха74 пишет:

с центрацией обломался чуток по миллиметра бьёт.

Вроде бы не смертельно так то,но подшипник первичного вала будет рассыпаться на много быстрее и диски ведомые тоже не исключение.Думаю что самый лучший вариант на резьбу и заварить как Вовка Иваненко сделал.Как у меня на шлицу(на кусок первички СМД с внутри шлицы сделать и на первичник зила насадить) тоже не очень то хороший вариант.Со временем болтаться начинает.

да верно,сейчас размеры все есть, первичники не дефицит ya , сделаем на резьбе и на 3 подшипника посадим.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Антоха74 пишет:

,сцепление кто как делал,механическое или пгу?

Я с начала механический сделал,очень тяжелый был.где то через год сервомеханизм от т-150 поставил.

Антоха74 пишет:

кардан кто как укорачивал.он по дебильному сварен,трением.как потом отцентрировать?

Я лично на 12см укоротил.Конечно лучше на станке его укоротить.Если сам хочешь укоротить то делай так.В принципе можно укоротить с любого торца,можно со стороны вилки ,так же и со стороны шлица.Чертишь вдоль кардана и вилки или шлица(это смотря где будешь укорачивать)одну прямую линию.Аккуратно ,не глубоко отрезаешь болгарином возле (1-2мм)вальцовки(вальцовка при сварке трением)со стороны трубы кардана.Аккуратно выбиваешь отрезанное (вилку или шлицы)из трубы.Потом аккуратно почистишь(сточишь)отрезанную вальцовку.В общем убираешь половину места трения со стороны трубы кардана.Отрезаешь ровненько (можно угольником заранее начертить)трубу на величину на сколько надо укорачивать и с запасом пару миллиметров(если это так важно).удаляешь заусенцы с трубы и насадишь аккуратно вилку или шлицу по линии которого в самом начале начертил.Обычно вилка или шлица в трубу влезут в натяг или в притирку.если будет свободно болтаться то зубилой заруби несколько резок примерно на одинаковое расстояние и глубину.В общем закирни чтобы вилка или шлица в трубу влез не свободно(чтобы не болтался).насаживай аккуратно и не до конца.до конца не забивай чтобы перекоса не было.В ручную совершенно ровно не отрежешь,из за этого оставь 1-2 мм расстояния до вальцовки вилки или шлицы.потом быстренько сваркой прихватишь в трех местах примерно в равных расстояниях по кругу.Потом отбей шлак и заваривай эти точки снова по немного(длина шва около 1ого см).начинай с той точки прихвата где слабо заварилась.Это для того что бы при сварке точка прихвата не треснула и отошла от места.когда уже все три точки заваришь по сантиметру можно проварить (завари)по кругу.Во как много и не понятно написал,даже самому не понятно. wacko2 Если чего не понятно то спроси.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Антоха74 пишет:

сделаем на резьбе и на 3 подшипника посадим.

Так то good получиться.только третий куда laugh

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Антоха74 пишет:

и на 3 подшипника посадим.

А на четыре не получится? Всем привет. Не парь мозги, добавь до стандартного первичника ещё одни стандартные шлицы, ставишь два ЗиЛовских фереда( в одном укорачиваешь шлицы на 5-6мм) и забываешь о сцеплении и первичнике. Привод сцепления у меня был сначала механика, потом сервомеханизм Т-150(как у Романа РТВИ), сейчас ПГУ.

Вложение
sam4436.jpg
sam4443.jpg
Россия
: Челябинск
15.09.2016 - 22:06
: 125

да изначально хотел просто продлить зиловский, и поставить втулку в маховик ,потом чет загнался ищем так сказать новые пути для достижения уже открытой цели.думаю чтоб не мучица с центацией крепления коробки, сделаю ровный вал посажу на 3 подшипника и она сама отцентрируеца но с центрацией вала накладочка произошла.на 3 подшипника поставить получилось только из за биения в 0,5 мм уши коробки бы разбило очень быстро,1 подшипник маховика 2 кожуха сцепления смд 3 коробки зил,между 2 и 3 расстояние 25 мм а толщина переходной плиты 20 мм.
а смд вал понравился каналом смазки подшипника маховика, просто мажется этот подшипник только при разборке, а мы же здесь делаем так сказать ВЕЧНУЮ ТЕХНИКУ, предназначение которой работать работать и еще раз работать, а не стоять каждую неделю на ремонте.а тут помазал раз в сезон и все в норме.как то так!

Россия
: Челябинск
15.09.2016 - 22:06
: 125
РоманРВТИ пишет:
Антоха74 пишет:

,сцепление кто как делал,механическое или пгу?

Я с начала механический сделал,очень тяжелый был.где то через год сервомеханизм от т-150 поставил.

Антоха74 пишет:

кардан кто как укорачивал.он по дебильному сварен,трением.как потом отцентрировать?

Я лично на 12см укоротил.Конечно лучше на станке его укоротить.Если сам хочешь укоротить то делай так.В принципе можно укоротить с любого торца,можно со стороны вилки ,так же и со стороны шлица.Чертишь вдоль кардана и вилки или шлица(это смотря где будешь укорачивать)одну прямую линию.Аккуратно ,не глубоко отрезаешь болгарином возле (1-2мм)вальцовки(вальцовка при сварке трением)со стороны трубы кардана.Аккуратно выбиваешь отрезанное (вилку или шлицы)из трубы.Потом аккуратно почистишь(сточишь)отрезанную вальцовку.В общем убираешь половину места трения со стороны трубы кардана.Отрезаешь ровненько (можно угольником заранее начертить)трубу на величину на сколько надо укорачивать и с запасом пару миллиметров(если это так важно).удаляешь заусенцы с трубы и насадишь аккуратно вилку или шлицу по линии которого в самом начале начертил.Обычно вилка или шлица в трубу влезут в натяг или в притирку.если будет свободно болтаться то зубилой заруби несколько резок примерно на одинаковое расстояние и глубину.В общем закирни чтобы вилка или шлица в трубу влез не свободно(чтобы не болтался).насаживай аккуратно и не до конца.до конца не забивай чтобы перекоса не было.В ручную совершенно ровно не отрежешь,из за этого оставь 1-2 мм расстояния до вальцовки вилки или шлицы.потом быстренько сваркой прихватишь в трех местах примерно в равных расстояниях по кругу.Потом отбей шлак и заваривай эти точки снова по немного(длина шва около 1ого см).начинай с той точки прихвата где слабо заварилась.Это для того что бы при сварке точка прихвата не треснула и отошла от места.когда уже все три точки заваришь по сантиметру можно проварить (завари)по кругу.Во как много и не понятно написал,даже самому не понятно. wacko2 Если чего не понятно то спроси.

СПАСИБО! как сварю с мня фото.

Россия
: Челябинск
15.09.2016 - 22:06
: 125

вот немного.

Вложение
wp20161009123240pro.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Антон,а как ты закрепил плиту на колокол?

Россия
: Челябинск
15.09.2016 - 22:06
: 125

на 4 болта, которые крышку подшипника держали.одна плита 10мм прикручена а вторая типа с потаем отверстия побольше.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Антоха74 пишет:

на 4 болта

Антон,не слабовато?Я в начале плиту ,родную от СМД направляющую трубу выжимного подшипника и колокол притягивал с внутри колокола болтами на м14.Т.е. просверлил сверлом на 14.5мм насквозь колокол по отверстиям шпилек,нарезал резьбу в плите и прикрутил болты м14 с внутри колокола . Такая стыковка 2 раза болты отломал(первый где то 3-4 месяца,второй через 7-8 месяцев).Потом переделал.Если интересует,еще раз (уже где то на форуме писал об этом)напишу как сделал.

Россия
: Челябинск
15.09.2016 - 22:06
: 125
РоманРВТИ пишет:
Антоха74 пишет:

на 4 болта

Антон,не слабовато?Я в начале плиту ,родную от СМД направляющую трубу выжимного подшипника и колокол притягивал с внутри колокола болтами на м14.Т.е. просверлил сверлом на 14.5мм насквозь колокол по отверстиям шпилек,нарезал резьбу в плите и прикрутил болты м14 с внутри колокола . Такая стыковка 2 раза болты отломал(первый где то 3-4 месяца,второй через 7-8 месяцев).Потом переделал.Если интересует,еще раз (уже где то на форуме писал об этом)напишу как сделал.

Ты ж потом как помню подушку под кпп поставил?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Нет Антон,я такое не делал.Я колокол переделал.наплавил аргоном подальше от родных отверстий,шлифанул,просверлил под болт м-18(вроде бы) насквозь,нарезал резьбу.Прикрутил туда шпильки и законтрил с внутри гайками.На плите сделал отверстия с потаем под гайки с гравером.А родную от СМД направляющую трубу я выкинул.в место него выточенную под этот трубу приварил к плите.вот и все,все это работает с весны 2008 ого года.

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Привет Антон! У меня прежним хозяином выточена с диска разборного переднего комбайна СК середка,она садится на родные болты чугунной балки СМД и на нем весит коробка без опорных подушек. Диск фередо стоит один камаз,первичник не укороченный.Ходит уже 4 год осенью больше с прицепом и чистым весом зерна 16....18 тонн.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Антоха74 пишет:

подушку под кпп поставил

Всем привет. Подушку под кпп ставил я. Но у меня и кожух усилен. Хотя я видел на автокаре(вилочный погрузчик) двиг СМД и кпп 130 без усиления, просто стоит опора под кпп. Там работает только на скручивание.

Вложение
sam2836.jpg
Россия
: Челябинск
15.09.2016 - 22:06
: 125

всем привет.короче пилил, пилил кардан потихоньку ища трещину и пропилил н**ер, и внутрянки там нет, одна труба трется о другую и сваривается. проточил шлицевую сторону, на 4см забил, подравнял, заварил!

Вложение
wp20161013134732pro.jpg
wp20161013134816pro.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

В Челябинске есть фирма которая ремонтирует, изготавливает, балансирует любые карданы. Поищите на авито. Укоротить, удлиннить это вообще недорого было. Пару лет назад товарищ специально к ним ездил кардан на газель под тойотовский двигатель переделывать, ходит до сих пор, не бьет.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Антоха74 пишет:

подравнял, заварил!

Всем привет. Я резал и варил кардан не возле шлицевой, а возле вилки.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
Вовик Иваненко пишет:
Антоха74 пишет:

подравнял, заварил!

Всем привет. Я резал и варил кардан не возле шлицевой, а возле вилки.

Привет. Вилка от ДТ-75 решает все проблемы. Удачи.

Россия
: Челябинск
15.09.2016 - 22:06
: 125

я на месте крутил и ровнял на биение,+-1мм,я думаю норма.

Россия
: Челябинск
15.09.2016 - 22:06
: 125

подушки кабины поднимаю на 5см.

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Коллеги, всем привет.
Надо посоветоваться. Куда лучше установить воздушный фильтр ? у меня он от СМД.
В моторном отсеке места нет. На крыло - не хочется резать правый щиток.
Хочу попробовать на переднюю стенку кунга, за кабиной. А от него протянуть под кабиной гибкий рукав и соединить
со входом турбины. Есть возражения ?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Если фильтр СМД маленького образца и под капотом место найдется если оперение от зил-131.я на своем зил 131 во всяком случае под капот засунул,только заборник на улицу торчит.а вот на счет оперения зил-130 не знаю.хотя хрень его знает,вроде бы они внутри одинаковые,только заборник в наружу без проблем не получиться.

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Понял. Спасибо. У меня 131-й.
На крыло, наверное, буду ставить.

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Коллеги, еще вопрос.
На снимке две железки от тяги педали сцепления, не знаю, как они называются правильно. Назовем - рычаг.
Один от трактора - со шлицами, другой зиловский - на шпонке.
Шлицевые подходящие, от другой техники есть ? Или что-то городить своё ?

Вложение
img0301.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Разрежьте оба рычага пополам и сварите рычаг какой нужен.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
sergtt пишет:

Один от трактора - со шлицами,

на тракторе бывает 2 вида рычага,один как у тебя короткий,а другой длинный.

sergtt пишет:

другой зиловский - на шпонке.

Что то у меня есть сомнения на счет этого рычага,т.е. они вряд ли от сцепления.Они вроде бы от ручника зил-130.

sergtt пишет:

На крыло, наверное, буду ставить.

Но у меня то корпус фильтра не снаружи,не на крыле.корпус стоит под капотом над правой боковине.Только воздухозаборник торчит с боковины облицовки(точного названия не знаю,это тот щит который между крылом и капотом).тут фоток моего зила много,полистай тему.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Мужики,у кого что и как сделаны водяные патрубки ?опишите пожалуйста,а еще лучше с фотками?

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
РоманРВТИ пишет:

Мужики,у кого что и как сделаны водяные патрубки ?опишите пожалуйста,а еще лучше с фотками?

Привет. Нижний вот так. Удачи.

Вложение
img1134.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах