Вы здесь

Установка СМД на автомобиль ЗиЛ и эксплуатация. Страница 29 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1382 сообщения
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Да,сегодня посмотрел,а то не мог в кабину попасть,немного подкрасил было..С верхней секции манометра шланг идет к тройнику (четырех входовый) который стоит примерно в 10и см выше рулевой колонки.Там где рулевая колонка через кабину проходит,между колонкой и этим тройником есть еще один штуцер(переходник через кабину).Еще,с этого же тройника четырех входового идет тоненькая трубка на краник стеклочистителей. С нижней секции манометра шланг соединяется тройником которая примерно за бардачком через кабину прикручен.Еще с этого тройника идет тоненький шланг на включатель стоп-сигнала(на тормозную лягушку).А если тебя интересует манометр подкачки колес,то его шланг соединяется на тройник крана подкачки которая пониже ручки прикручен.в принципе все.Спрашивай если чего не понятно.

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Спасибо. По подкачке понятно, интересовало подключение прибора на тормоза.
По сцеплению и стыковке с коробкой ЗИЛ. Два варианта.
1. Первичный вал КПП ЗИЛ наращиваем отрезком тракторного вала. Это соединение надо сделать разъемным. Посоветовался с людьми, говорят что можно изготовить переходную шлицевую муфту. К валу ЗИЛ шлицы внутренние, к тракторному наружные. И фиксировать от осевого перемещения штифтами. Тогда корзина остается полностью СМД и вопрос по замене сальника решается просто. Можно сделать и проще: сделать внутренние шлицы в тракторном валу и опять-таки фиксировать штифтом.

2. Как у Вовы Иваненко. Вал ЗИЛ наращиваем своим, заменяем ведомые диски на зиловские,
для подшипника, который в маховике, вытачиваем втулку под зиловский вал.

Какой вариант предпочтительнее ? Какие будут мнения ?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Лично у меня как на первом варианте.На отрезок вала СМД внутри шлицы сделаны.С одной стороны хорошо ,а с другой плохо.хорошо то что диски родные,более крепкие.плохо тем что при замене сальника надо будет как то все это расстыковать и еще плохо тем что вал на валу в шлицах со временем начинает болтаться.Я последний раз сцепление ремонтировал в начале декабря в прошлом году.два вала одетые друг к другу заварил наглухо.если придется сальник поменять переделаю как у Вовки Иваненко.Только первичный вал с камазовским со стыкую если дискам камаз в сцеплении СМД ничего не мешает.То есть диски и шлицы первичного вала собираюсь камазовский поставить.на бензиновый зил(и не только) у нас запчастей не так много,а камазовские навалом,чуть ли не на каждом булочном продаются.

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Понял, Рома, спасибо.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
sergtt пишет:

. Как у Вовы Иваненко. Вал ЗИЛ наращиваем своим, заменяем ведомые диски на зиловские,

Всем привет. У меня был и такой вариянт, но проработал почти год, так как не кален был. Применял только вал, без переходной плиты. Внутри вала съело шлицы.

Вложение
sam0859.jpg
: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Привет, коллеги.
Пора вынимать первичный вал. Как это делается ? Снять для начала стопорные кольца с подшипника ?

Вложение
img0278.jpg
img0279.jpg
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
sergtt пишет:

Снять для начала стопорные кольца

Не надо больше ничего снимать, всё что нужно уже снято. Выдёргивай.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
шепелев евгений пишет:

Выдёргивай.

Если прирослась, снимай крышку КПП и выбей с внутри.

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Никогда не разбирал. Выбей... А шестерни куда девать, непонятно...

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
sergtt пишет:

шестерни куда девать,

Шестерни все на месте останутся, выдернется только силовой вал, который торчит.

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Ок. Спасибо, попробуем.

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

Колеги ,привет Всем.Нужна консультация.Вобщем такое дело,у меня стоит корзина СМД старого образца,подходит ли корзина нового образца(на кольцо).Хочю поменять есть и такая и такая.Какая из них будет лучше.Спасибо ВСЕМ кто ответит.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
СЕРЖ76 пишет:

Колеги ,привет Всем.Нужна консультация.Вобщем такое дело,у меня стоит корзина СМД старого образца,подходит ли корзина нового образца(на кольцо).Хочю поменять есть и такая и такая.Какая из них будет лучше.Спасибо ВСЕМ кто ответит.

Всем привет. Насколько мне известно, то под старую корзину и маховик другой(глубокий) , а под новую( под кольцо) маховик плоский.

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

Всем привет. Насколько мне известно, то под старую корзину и маховик другой(глубокий) , а под новую( под кольцо) маховик плоский.[/quote]
Привет Вовик,вот чего не знаю того не знаю,буду разбираться.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821

Вот глубокий маховик и корзина без кольца к нему, а к плоскому маховику корзина с кольцом.

Вложение
013.gif
korzina-scepleniya-smd-14-18-20-221b.jpg
images.jpg
korzina18-22.jpg
Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114
Вовик Иваненко пишет:

Вот глубокий маховик и корзина без кольца к нему, а к плоскому маховику корзина с кольцом.

[quote=Вовик Иваненко].Привет Вовик,да,у меня маховик глубокий,значит буду ставить корзину старого образца,спасибо за наглядное пособие.

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Привет, коллеги.
После долгого перерыва занялся машиной.
Получилась вот такая стыковка родной коробки с дизелем.
Сцепление осталось тракторное. Зиловский первичный вал нарастил тракторным валом.
Конструкция получилась такая:
1. Отрезали кусок вала нужной длины.
2. Проточили в нем отверстие.
3. С ведомого зиловского диска извлекли шлицевую втулку, обточили её. Т.е., внутренних шлицов долбить не надо.
4. Вставили в вал на прессовую посадку.
5. Затем просверлили отверстие вдоль шлицевой втулки и запрессовали туда штифт. Обварили и проточили начисто.
6. Вал надевается на зиловский вал. Родная КПП остается без изменений.

На снимках всё это видно. Ну, и прилагаю чертеж переходной плиты.

Вложение
perehodnayaplita.pdf
img0286.jpg
img0287.jpg
img0288.jpg
img0290.jpg
Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646

[quote=sergtt]Привет, коллеги.
После долгого перерыва занялся машиной.
Получилась вот такая стыковка родной коробки с дизелем.
Сцепление осталось тракторное. Зиловский первичный вал нарастил тракторным валом.
Конструкция получилась такая:
1. Отрезали кусок вала нужной длины.

good Кусок вала, длину не подскажите?

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Вадим, вал попробую померять, как раз ставлю КПП на место.

Вопрос к Вове Иваненко по поперечине под КПП.
Всё вроде понятно, только какую подложить резину, какой толщины и как зафиксировать резину от смещения.

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Общая длина отрезка вала СМД - 162мм.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
sergtt пишет:

какую подложить резину, какой толщины и как зафиксировать резину от смещения.

Всем привет. На первом 554, на поперечине была прикручена упорная подушка рессоры КАМАЗ.

Вложение
019046.jpg
30.07.2016 - 14:23
: 3

Всем доброго времени суток. У меня на зилу установлен смд22. Проблема в том что дымит так что дым в трубу не помещается турбины уже 3 поменял начинают гнать масло и попросту клинятю Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой проблемой. Заранее благодарен. Опережая скажу что без глушителя и без фильтра результат не изменяется.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
Антон Перепелов пишет:

У меня на зилу установлен смд22

22ой двигатель это 22ой блок 22ая головка и 20тая поршневая с маленькой камерой сгорания. У Вас всё так?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

[quote=Антон Перепелов]Всем доброго времени суток. У меня на зилу установлен смд22. Проблема в том что дымит так что дым в трубу не помещается турбины уже 3 поменял начинают гнать масло и попросту клинятю Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой проблемой. Заранее благодарен. Опережая скажу что без глушителя и без фильтра результат не изменяется.[/quote Какое давление масла в системе на холостых,и на рабочих оборотах??.

30.07.2016 - 14:23
: 3
Андрей1972 пишет:
Антон Перепелов пишет:

У меня на зилу установлен смд22

22ой двигатель это 22ой блок 22ая головка и 20тая поршневая с маленькой камерой сгорания. У Вас всё так?

-------Да у меня все так только поршневая тоже 22. дымил и раньше решили откапиталить мотор но результат лучше не стал

30.07.2016 - 14:23
: 3
Анатолий Ст][quote=Антон Перепелов пишет:

Всем доброго времени суток. У меня на зилу установлен смд22. Проблема в том что дымит так что дым в трубу не помещается турбины уже 3 поменял начинают гнать масло и попросту клинятю Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой проблемой. Заранее благодарен. Опережая скажу что без глушителя и без фильтра результат не изменяется.[/quote Какое давление масла в системе на холостых,и на рабочих оборотах??.

давление 5 из 6 на холостых и на холодную, при прогреве падает на 4,5 при нажатии на газ результат практически не меняется

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
Антон Перепелов пишет:

Да у меня все так только поршневая тоже 22

22ая поршневая под 22ую головку не ставится , должна быть 20тая и причина всех ваших бед в этом.

Россия
: Челябинск
15.09.2016 - 22:06
: 125

Мужики, всем привет!купил себе зилок,мотор разморожен и заклинят, буду ставить смд,есть смысл делать фотоотчет на сайт?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Да,Антоха,выкладывай?Думаю что всем будет интересно,да и советами поможем если надо будет.

Россия
: Челябинск
15.09.2016 - 22:06
: 125

спасибо заранее за советы,завтра начнем!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах