Вы здесь

Установка СМД на автомобиль ЗиЛ и эксплуатация. Страница 14 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1382 сообщения
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Андрей1972]Речь идёт о пускачёвской балке, стартер ставят на место редуктора пускача и установке мешает клапан.
Я это понял и из этого спрашиваю-отверстие под редуктор пуская ниже что ли отверстия под стартер чем у стартерной балки?[quote=Андрей1972]Вот идеальная стыковка. на этом форуме кто то уже покупал этот комплект.чего то у него не срослась и пришлось ему заново что то до делать или поменять с завода.в прошлом году весной вроде это было и стоило где то 30 т.рублей.туда свой колокол и маховик надо ещё отправлять.ну а так стыковка действительно хорошая.
[quote=Андрей1972
пишет:

колоколом под каменис

Интересно,тогда задняя балка у каминса ,или вернее задняя часть балки камминс как у СМД что ли?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
РоманРВТИ пишет:

Я это понял и из этого спрашиваю-отверстие под редуктор пуская ниже что ли отверстия под стартер

Пускач стоит с другой стороны блока, со стороны тнвд и конструкция блока не позволяет поставить стартер без выбрасывания клапана.

РоманРВТИ пишет:

на этом форуме кто то уже покупал этот комплект

Именно такой комплект никто кажется не покупал, такого комплекта в продаже нет.

РоманРВТИ пишет:

Интересно,тогда задняя балка у каминса ,или вернее задняя часть балки камминс как у СМД что ли?

Примерно одинаковая по диаметру, стыкуют через переходную шайбу

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Андрей 72 тогда для зила самый простой вариант как в моем случае и судя по вашим передаточным числам трансмиссии поставить задний мост с КамАЗа горбатого с передаточным числом 4,98 и будет уже бежать километров 90 и если резину на 280 то тогда около 100 что для Зила будет за глаза.Сейчас при весе в кузове 5 тонн на второй с места без проблем страивается. clap

133
02.02.2015 - 13:29
: 23
Demon83 пишет:

Приветствую ,у вас стоит карте маховика (пускачь). Сделана пластина переходная по типу двигатель А-01 ? На что обратить внимание при изготовление такой пластины .

Вложение
prostavkapodstarter01ms-19-72.png
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Андрей1972 пишет:

Пускач стоит с другой стороны блока, со стороны тнвд и конструкция блока не позволяет поставить стартер без выбрасывания клапана.

Ну понятно,окошки под клапан и центрифугу на разной высоте,слева выше.

Андрей1972 пишет:

Именно такой комплект никто кажется не покупал,

Я хорошо помню что кто то на форуме покупал и собрал,но не помню в какой теме это было.

Андрей1972 пишет:

Примерно одинаковая по диаметру, стыкуют через переходную шайбу

Колокол от простого Кпп камаз (141,152) по диаметру примерно тоже одинаковые.Одевать я конечно один к другому не пробовал,но во всяком случае по рулетке диаметр буртика которая торчит у колокола камаз и внутренний диаметр стартерного кожуха маховика СМД(посадочное место) 53 см.Не исключено что некоторые отверстия совпадут.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
РоманРВТИ пишет:

Я хорошо помню что кто то на форуме покупал и собрал,но не помню в какой теме это было.

Покупали , только не под камазовскую.

РоманРВТИ пишет:

.Не исключено что некоторые отверстия совпадут.

Проблема не в диаметрах , любой диаметр через переходник состыковать можно.Полость камазовского колокола такая что туда поместися маховик с муфтой смд, вал первичный короткий , выжымной пол метра не достаёт, длинна очень большая не говоря о весе, чуть не правильно развесовка на подушки и картер маховика на смд лопнет. Алюминиевае под стартер на комбайнах без особых нагрузок лопаются.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Андрей1972 пишет:

вал первичный короткий ,

Я тоже об этом думаю,+ кожух маховика у СМД действительно слабый.

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424
Малиновка пишет:

риветствую ,у вас стоит карте маховика (пускачь). Сделана пластина переходная по типу двигатель А-01 ? На что обратить внимание при изготовление такой пластины .

Да у меня стоит картер маховика с пускача (чугунный) так как рвет дюралевый очень не слабо и на нем еще весит КПП.Сделана переходная пластина по принципу двигателя А-41, только на А-41 стоит камазовский стартер и на стартере родная голова.Смещение будет почти 11 мм,у меня сейчас стоит стартер с КамАЗа с бендиксом ЯМЗ на 11 зубьев и голова стартера с комбайна Дон или полесье.Постараюсь завтра сделать фото родного стартера он лежит с переходной пластиной и трафарета и объяснить как изготовить.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821

[quote=Demon83]
Да у меня стоит картер маховика с пускача (чугунный) так как рвет дюралевый очень не слабо и на нем еще весит КПП.
Всем привет. У меня ломало крышки сцепления, пока не поставил траверсу под КПП, на траверсе под КПП прикручена подушка(буфер) с рамы КАМАЗ, но траверса получилось, что, не поддерживала КПП, а приподнимала( получилось, нагрузка была на передние подушки и КПП) и вот тогда сломало картер маховика(балку). Алюминиевую балку - заварили аргоном и сейчас стоит на 4331.

Вложение
sam4770.jpg
133
02.02.2015 - 13:29
: 23
Demon83 пишет:

камазовский стартер и на стартере родная голова

есть опыт (перебирал на Енисее )

Demon83 пишет:

Постараюсь завтра сделать фото родного стартера он лежит с переходной пластиной и трафарета и объяснить как изготовить.

благодарю .

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424
Малиновка пишет:

Постараюсь завтра сделать фото родного стартера он лежит с переходной пластиной и трафарета и объяснить как изготовить.

Как и обещал выкладываю трафареты для изготовления переходника стартера с чугунной балкой СМД. У меня он изготовлен с листа железа 3,5...4 мм и отверстием под голову стартера на 92 мм,с сзади пластины прихвачена эксцентриковая шайба через нее и пластину 3,5 мм проходят два болта их шляпки прихвачены сваркой.

Вложение
p2110039.jpg
p2110040.jpg
p2110041.jpg
p2110042.jpg
Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Вот еще фото.

Вложение
p2110040.jpg
133
02.02.2015 - 13:29
: 23
Demon83 пишет:

Вот еще фото.

Все гораздо проще чем я думал , спасибо .

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Демон,а эксцентрик зачем?

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424
РоманРВТИ пишет:

Демон,а эксцентрик зачем?

Фото стартера с эксцентриком это первый был вариант от прежнего хозяина,сейчас стоит изготовленная по лекалу тоже с эксцентриком, он стоит для того что бы не провернуло стартер.Это не первый образец таких переходников изготовлено штук 5, брал этот образец у знакомого уже года три как у него стоит.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Это тогда не эксцентрик,а фиксатор.ну это конечно если я правильно понял.А нельзя чтоли просто взять например кусок листа сантиметра 3-4,с одной стороны сделать выточку мм 3-5 под посадочное место(диаметром редуктора пускача).по середине сделать большое отверстие под стартер(диаметром посадочного места головки) и просверлить отверстия под болты чтобы к картеру маховика притянуть.потом сделать отверстия с резьбой уже конкретно под стартер.можно даже шпильки прикрутить на эти отверстия и гайками притянуть стартер к плите.в общем переходную плиту сделать.

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95
Demon83 пишет:
Малиновка пишет:

Постараюсь завтра сделать фото родного стартера он лежит с переходной пластиной и трафарета и объяснить как изготовить.

Как и обещал выкладываю трафареты для изготовления переходника стартера с чугунной балкой СМД. У меня он изготовлен с листа железа 3,5...4 мм и отверстием под голову стартера на 92 мм,с сзади пластины прихвачена эксцентриковая шайба через нее и пластину 3,5 мм проходят два болта их шляпки прихвачены сваркой.

Дима, привет.
Это переходник для балки, которая сделана под пускач ? И стартер будет стоять на месте пускача. Но там мешает редукционный клапан. Не врубаюсь. sad

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
sergtt пишет:

Но там мешает редукционный клапан

Клапан выкидывается и ставится заглушка. Канал идущий к клапану соединяется с каналом идущим от клапана, как соединять дело хозяйское, лучше конечно просверлить снизу через отверстие длинным сверлом.С низу в сливное отверстие приспосабливается клапан с масляного насоса и регулируется на 4 атм. Приспосабливается потому что резьба клапана меньше резьбы отверстия.

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

В таком случае не знаю на каком варианте остановиться:
1. Алюминиевая балка под стартер и центрифуга на другой стороне с риском того, что балка может треснуть, как у Вовы Иваненко.
2.Чугунная балка со стартером вместо пускача и конструированием нового клапана, как Андрей написал.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Сергтт,на моем зил-131 с КПП зил стоит задняя балка от дона (СМД-31) с 2007ого года и пока тьфю-тьфу ни разу не лопнула.от дона вроде немного усиленная чем от нивы и все же.я думаю ,если центрация нормальная то и нивовская лопаться сам по себе не будет. у Вовки вроде не балка лопнула,а колокол.Там у него и КПП от 4331 9и ступка,чего в разы тяжелее чем от зил-130.

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95

Роман, спасибо. Рискну на алюминий, но с подпоркой для КПП.
У меня к тебе еще вопрос по переделке поддона.
Фотки посмотрел. Объем поддона прилично уменьшился, а как же количество масла, оно тоже
уменьшилось. Как это решить ?

Россия
: Респ. Башкотостан г.Белорецк
12.04.2011 - 12:11
: 38
sergtt пишет:

Роман, спасибо. Рискну на алюминий, но с подпоркой для КПП.
У меня к тебе еще вопрос по переделке поддона.
Фотки посмотрел. Объем поддона прилично уменьшился, а как же количество масла, оно тоже
уменьшилось. Как это решить ?

Позвольте вставить своих пару корявых, правда ещё не сварил собираюсь вот так решить вопрос объма масла...

Вложение
img1407.jpg
img1406.jpg
img1409.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

[quote=sergtt]с подпоркой для КПП.
Чего то не понял.А с поддоном все нормально,где то 17-18 литров по щупу влезет.Там же не только заднюю часть отрезаешь,вперед тоже добавить надо.т.е. передняя половина почти 2 раза глубже получается.это когда поддон как корыто длинный и ровным днищем и если масло мало то на крутых подъёмах и крутых спусках давление может исчезнуть.как то я забыл однажды щуп обратно воткнуть и масло по дороге выбежала.когда заметил (из под капота дым завалило из за разбрызганного масла),заглушил и проверил уровень,масло на щуп не задевала.так и до дома приехал(запаса не было),давление было и не пропадала .

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Владимир,у меня примерно так же сделана.только на отрезанную заднюю часть ровным листом жести закрыл и на перед то же цельный кусок днища приварил.сливную пробку снизу сделал ,в аккурат на против маслозаборной сетки.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
sergtt пишет:

с риском того, что балка может треснуть, как у Вовы Иваненко.

Всем привет. Балка у меня треснула, когда я через чур поджал кпп траверсой( читайте коментарии внимательней), получилось, что, двигатель висел на передней опоре и кпп.

РоманРВТИ пишет:

у Вовки вроде не балка лопнула,а колокол.Там у него и КПП от 4331 9и ступка,чего в разы тяжелее чем от зил-130.

Лопался и колокол при 130 кпп, пока не сделал усилители. На кпп 4331 ещё не юзал( только по двору).

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95
Вовик Иваненко пишет:
sergtt пишет:

с риском того, что балка может треснуть, как у Вовы Иваненко.

Всем привет. Балка у меня треснула, когда я через чур поджал кпп траверсой( читайте коментарии внимательней), получилось, что, двигатель висел на передней опоре и кпп.

РоманРВТИ пишет:

у Вовки вроде не балка лопнула,а колокол.Там у него и КПП от 4331 9и ступка,чего в разы тяжелее чем от зил-130.

Лопался и колокол при 130 кпп, пока не сделал усилители. На кпп 4331 ещё не юзал( только по двору).

Володя, Роман, спасибо, успокоили. hi Тогда остановлюсь на алюминиевом кожухе с траверсой для КПП и усилителями.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Один раз на моем зил-131 колокол тоже лопнул.одна шпилька (правая верхняя)на отверстие от КПП очень туго заходила (отверстие под шпильку чуть в сторону просверлено было).начало было трескаться от окошка откуда лапы регулируют к сторону этой шпильки.колокол заварил и отверстие(ушко) от КПП круглым напильником шоркал.почти 3,5 года уже полет нормальный.кстати,у меня и траверсы на КПП нет.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
sergtt пишет:

Володя, Роман, спасибо, успокоили. Тогда остановлюсь на алюминиевом кожухе с траверсой для КПП и усилителями.

Всем привет. У нас в г.Золотоноша на заводе им. И.Лепсе есть погрузчик( был вилочный, сделали крюк), вот на нём видать стоял двигатель ГАЗ-52, вместо его поставили СМД и кпп ЗиЛ-130. под кпп установили траверсу и всё работает без всяких усилителей. Переходной комплект (запасной) продали мне, но я использовал только первичник( и того хватило на год, не калёный).

Вложение
sam0859.jpg
sam0861.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Вовка,сырая ,она и есть сырая.Но не понятно как все это стоит между двигателем и КПП,т.е. как все это стыкуется?

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
РоманРВТИ пишет:

Вовка,сырая ,она и есть сырая.Но не понятно как все это стоит между двигателем и КПП,т.е. как все это стыкуется?

Первичник ставится на родные подшипники( первый в маховике, а второй в крышке сцепления,в стакане выжимного), первичник собирается в крышке и с крышкой закрывается сцепление, потом прикручивается к крышке переходник и к переходнику кпп( без всяких обрезаний). С этим переходником кпп смещается взад, а в ЗиЛу это не есть гут.

Вложение
sam0863.jpg
sam0860.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах