Вы здесь

Установка СМД на автомобиль ЗиЛ и эксплуатация. Страница 11 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1382 сообщения
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!СЕРЖ,у меня сначала то же была такая система.ТВБ не было в наличии и в продаже то же.решил было на время так поездить и всё это потянулась почти на два года.тоже один АКБ садилась а второй кипел.потом всю систему на 24 переделал.с тех пор без проблем.всё делай через реле.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229

Лампочки поменять однозначно а вот приборку , печку, музыку и другие не мощные потребители можно запитать через инвертор 24/12.

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114
РоманРВТИ пишет:

Привет всем!СЕРЖ,у меня сначала то же была такая система.ТВБ не было в наличии и в продаже то же.решил было на время так поездить и всё это потянулась почти на два года.тоже один АКБ садилась а второй кипел.потом всю систему на 24 переделал.с тех пор без проблем.всё делай через реле.

РоманРВТИ пишет:

Привет всем!СЕРЖ,у меня сначала то же была такая система.ТВБ не было в наличии и в продаже то же.решил было на время так поездить и всё это потянулась почти на два года.тоже один АКБ садилась а второй кипел.потом всю систему на 24 переделал.с тех пор без проблем.всё делай через реле.

Да Ром я тоже об этом думал.24 есть24.

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114
Андрей1972 пишет:

Лампочки поменять однозначно а вот приборку , печку, музыку и другие не мощные потребители можно запитать через инвертор 24/12.

Андрей инвертор это преобразователь 12-24.можно и так попробовать,но я думаю чтоб не городить,лучше поменять лампочки, моторчик печки, указатель температуры и топлива на24в и забыть.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

на счёт моторчика печки-я ставил дополнительное сопротивление от ваз-09,не было камазовского что бы его только ставить.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
СЕРЖ76 пишет:

Андрей инвертор это преобразователь 12-24.можно и так попробовать,но я думаю чтоб не городить,лучше поменять лампочки, моторчик печки, указатель температуры и топлива на24в и забыть.

Ну это дело хозяйское , у меня запитано от преобразователя : приборка , магнитола , рация, телек, прикуриватель , не курю но мобилу заряжаю , печка, моторы дворников.

Россия
: Саратовская область
22.10.2014 - 19:24
: 224

Преобразователь можно подобрать по силе тока в зависимости от нагрузки. У меня на камазе 15 ампер. Легко хватает на рацию, магнитолу, навигатор или зарядку и вентилятор.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 15:11
: 3

Доброго времяни суток. ПОМОГИТЕ! Купил в колхозе двигатель СМД, какой не кто не знает, раньше стоял на ДТ-75. Ставлю на Зил 131. Мотор разобрали. На блоке и головке отлив 22. Все в ремонт, на диагностику.Блок проверили - все в норме, переточили все бронзовые втулки. Головку отшлифовали, клапона новые притерли. Коленвал теранули. ВСЁ блестит! Новая пошневая с большой камерой сгорания, в магазине продали как на СМД 22. Кулер с комбайна почистили, воткнули. Заводим - на холостых работает ровно, валит сизый дым, чуть газнешь чернее ночи, что на холодном, что на горячем.Трогаться он сам себя еле ташит! Поставили новую турбину, проверили ТНВД - всё как часы. Нет мощии, тестостерона НЕТ. Не самец, а самка! Что делать,Куда бежать?! Подскажите пожалуйста.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
Олег Кор пишет:

Новая пошневая с большой камерой сгорания, в магазине продали как на СМД 22.

Продали вам 22ую поршневую , она для смд18 , для неё нужна 23тья головка. Вам под 22ую головку нужна 20ая поршневая с маленькой камерой или ставить 23тью головку. В той комплектации как у вас он ехать не будет.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Олег,Андрей прав,у тебя не правильная комплектация.или поршня меняй или головку на 23.

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494
Андрей1972 пишет:
Олег Кор пишет:

Новая пошневая с большой камерой сгорания, в магазине продали как на СМД 22.

Продали вам 22ую поршневую , она для смд18 , для неё нужна 23тья головка. Вам под 22ую головку нужна 20ая поршневая с маленькой камерой или ставить 23тью головку. В той комплектации как у вас он ехать не будет.

В рот тому кило печенья!!!!!!!!!!! Как же все, оказывается, сложно то!!!!!!!!!! У меня на ЗИЛке стоял СМД, с турбиной и ни известно от куда пришедший, и с чего снятый, и сам в него ни разу не заглядывал, и ведь работал (и кто его знает, может и работает) цука!!! А люди здесь оказывается мучаются с ними.

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271
РоманРВТИ пишет:

Привет всем!Олег,Андрей прав,у тебя не правильная комплектация.или поршня меняй или головку на 23.

привет всем. пробывали экспириментировать с поршневой так-же как и вы. но ставили на комбаин нива .при чем -комбаин заводился и отработал сизон только дымил сизым и переть-пер. проверте зажигание - там стоят метки для турбины и без турбины.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
Ваха и Паха пишет:

там стоят метки для турбины и без турбины.

Не под какие турбины там меток нет а то что 22ая поршневая с 22ой головкой пёрла , СКАЗКИ. Или вы не представляете как должен движок переть на самом деле.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

На счёт того что прёт я то же сомневаюсь.поршневая возможно и потерпит если температуру держать в пределах не более 50-60 грудусов.ещё к тому норма подачи топлива должна быть более низкая и нельзя допускать что бы двигатель работал долго на нагрузке.и всё это до поры до времени.при таком раскладе откуда может быть мощность. Тихоня,откуда тогда такая ненависть к двигателям СМД?ну работал же у тебя хорошо.я считаю что СМД рядные очень хорошие двигатели.не капризные,часто не ломаются как другие(из отечественных) и характеристики у них хорошие .

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 15:11
: 3

Доброго времяни суток. В продолжении своего вопроса - "Куда бежать?": Сегодня нашел книгу "Дизель СМД 14НГ и его модификации", там действительно, черным по белому - поршень с тороидальной ( большой как у меня) камерой сгорания ставится на СМД-17Н;18Н;21 и22! И тоько на эти СМД ставится ГБЦ с впускными каналами выполненными по типу винтового завихрения с отливом на ГБЦ 23 ! Андрей и Роман правы! Спасибо парни.
В продолжении, дочитал до меток. На шестерни привода топливного насоса стоят две метки "Т" и "Н" . Совмещение меток "Т" и "Т" делается на СМД 21;22, а "Т" и "Н" совмещается на СМД 17Н;18Н. То есть с одной и той же поршневой и ГБЦ( с вихревыми каналами) метки выставляются в двух вариантах? Полез дальше: СМД-17Н; 18Н - ставились на ДТ-75Н, а СМД-21;22 на комбаины "Нива","Енисей","Дон-1200". И те и другие турбовые. Комбайны с кулерами. Получается кулер есть ставить "Т" и "Т", кулера нет "Т" и "Н" ?
Замерили компрессию 1ц-21; 2-18; 3- 19; 4-20 при температуре двигателя ~ 60. Может не правильная установка меток повлиять на компрессию и сколько она должна быть?
Вскрыли переднюю крышку проверить как стоят метки, стоят "Т" и "Т". Может поставить "Т" и "Н"?
И ещё, может ли ГБЦ с отливом 22 быть с вихревыми каналами ?
Прошу прощения за невежество, просто хочется разобраться и что бы работало грамотно. Спасибо.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
Олег Кор пишет:

поршень с тороидальной ( большой как у меня) камерой сгорания ставится на СМД-17Н;18Н;21 и22!

Во многих книгах такая опечатка потому что всё скопировано с одного оригинала. С тороидальной только смд17 и его пускачёвская версия смд18 и головка у них 23тья с винтами во впускном окне , на 22ой винтов нет и быть не может и поршня под неё 20тые с маленькой камерой смд21 смд22. Под первые ставятся метки Т-Н , под вторые Т-Т независимо стоит интеркулер или нет.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 15:11
: 3

Андрей, привет. Тогда получается, раз на смд17 и 18 стоят поршня с увеличенной камерой сгорания (Тороидальная 89-91 см3 как у меня; дельтовидная 80-82см3) и ГБЦ с вихривыми каналами, двигатели такой компановки должны быть мощнее смд21;22 ? Или я что то не правильно понял?
Еду за ГБЦ 23. Метки ставлю Т-Н.
Что с моей компрессией ? Замерили 1ц-21; 2-18; 3- 19; 4-20 при температуре двигателя ~ 60. Может не правильная установка меток повлиять на компрессию и сколько она должна быть?

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271
Олег Кор пишет:

Андрей, привет. Тогда получается, раз на смд17 и 18 стоят поршня с увеличенной камерой сгорания (Тороидальная 89-91 см3 как у меня; дельтовидная 80-82см3) и ГБЦ с вихривыми каналами, двигатели такой компановки должны быть мощнее смд21;22 ? Или я что то не правильно понял?
Еду за ГБЦ 23. Метки ставлю Т-Н.
Что с моей компрессией ? Замерили 1ц-21; 2-18; 3- 19; 4-20 при температуре двигателя ~ 60. Может не правильная установка меток повлиять на компрессию и сколько она должна быть?

Андрей1972 пишет:
Ваха и Паха пишет:

там стоят метки для турбины и без турбины.

Не под какие турбины там меток нет а то что 22ая поршневая с 22ой головкой пёрла , СКАЗКИ. Или вы не представляете как должен движок переть на самом деле.

меняли на комбаине - на нем стояла поршневая с малой камерой а механник всучил с большой на большую камеру нужна головка с вихревой подачей смд23 -такие стоят на дт 75на комбаине смд22 с малой камерой. а метки стоят. когда разбераеш увожаемый то внимательно смотри что и как. не сваливай все в кучу .а движок проработал сизон и это не сказка.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Андрей1972 пишет:
Ваха и Паха пишет:

там стоят метки для турбины и без турбины.

Не под какие турбины там меток нет а то что 22ая поршневая с 22ой головкой пёрла , СКАЗКИ. Или вы не представляете как должен движок переть на самом деле.

Всем привет. С таким набором ентот двиг ЗиЛа с пятью тоннами не везёт - проверено.

Украина
: Конотоп
05.01.2014 - 00:55
: 114

Всем доброго вечера.Ребята нужна консультация знающих.Есть топливная с мтз,хочу поставить на зил.Гдето здесь читал,что надо менять плиту.Так вот какую плиту ставить с смд или какую,и много ли мороки.Заранее ВСЕМ благодарен за просвещение.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
СЕРЖ76 пишет:

Всем доброго вечера.Ребята нужна консультация знающих.Есть топливная с мтз,хочу поставить на зил.Гдето здесь читал,что надо менять плиту.Так вот какую плиту ставить с смд или какую,и много ли мороки.Заранее ВСЕМ благодарен за просвещение.

Прывет,плита ставится от тнвд юмз,Заморочёк никаких.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Серёжа,действительно подходит от ЮМЗ.у меня лежит насос от бычка(д-245) с пневмокорректором с плитой от юмз.более 2ух лет назад когда ставил двигатель с капремонта пробовал ставить с самого начала этот насос.чего то немного жестковато работала.снял и поставил ЛСТН(родной) ничего не изменилось.на этом родном насосе тогда уже топливчик говорил что плунжера на пределе.как то до сих пор работает и в мороз запросто запускается.с малых оборотов под нагрузкой уже чувствуется что немного троит,один или несколько плунжеров не создают достаточного давления для хорошего распыла.родные трубки коротковаты,на четвёртый цилиндр ели достаёт.мазовские как раз будут.у меня жестковато работает из за того что на форсах давление на большее отрегулировано.сейчас ,с пол года уже когда установкой работаю при нагрузке глохнуть начинает.глохнуть не глохнет а обороты падают и давления масла в гидросистеме падает и установка начинает плохо работать .хочу как то обратно бычковский насос поставить и всё некогда.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

И ещё СЕРЖ,там вроде плунжера от д-240 уже не пойдут и насос надо под смд отрегулировать.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Мужики привет,ростолкуйте мне такую прытчу.Двигатель Смд,в начале был простяком с мтз топливным,росход получался гдето в раёне 25л,поставили ткр,ничего больше неделали,росход увиличился в 1.5 раза.Из за чего может вырости росход??

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Анатолий,СМД какой модели и на чём стоит.как изменились ходовые качества (мощность,дымность и др.)двигателя после установки ТКР.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
РоманРВТИ пишет:

Анатолий,СМД какой модели и на чём стоит.как изменились ходовые качества (мощность,дымность и др.)двигателя после установки ТКР.

Cмд 17,Зил 130,тянет лутше,но поддымливает чорным.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Дымит-значит едет.поддымливает -это значит получается у нас немного плохо едет чтоли.если всерьёз,все СМД дымят при нагрузке,иначе у них и тяга никуда.посмотри (отрегулируй)топливный насос и посмотри зажигание.расход топлива и зажигание отличаются (с турбо и без).

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
РоманРВТИ пишет:

Дымит-значит едет.поддымливает -это значит получается у нас немного плохо едет чтоли.если всерьёз,все СМД дымят при нагрузке,иначе у них и тяга никуда.посмотри (отрегулируй)топливный насос и посмотри зажигание.расход топлива и зажигание отличаются (с турбо и без).

Стоп,суть вопроса была такова:из за чего может увеличелся росход дт в 1.5 раза.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Я и говорю тебе насос под смд-18 (с турбо) отрегулируй и зажигание заново выставляй.на сколько мне известно на безтурбовых ставится угол меньше чем с турбой.просто напросто не тянет он у тебя,полную мощность не развивает.в место того чтобы на гору на 5ой передаче взлететь ты на 3ей ели ползёшь.вот тебе и перерасход топлива.я думаю на твоей машине и без турбы был перерасход,это конечно если у тебя зил-130.у меня зил-131 с собственной массой 9,2 тонны и с грузом 5-6 тонн не больше 25-30литров.в пустую или с грузом 1-1,5 тонн не более 20-22 литра на 100 км.двигатель у меня смд-21.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
РоманРВТИ пишет:

Я и говорю тебе насос под смд-18 (с турбо) отрегулируй и зажигание заново выставляй.на сколько мне известно на безтурбовых ставится угол меньше чем с турбой.просто напросто не тянет он у тебя,полную мощность не развивает.в место того чтобы на гору на 5ой передаче взлететь ты на 3ей ели ползёшь.вот тебе и перерасход топлива.я думаю на твоей машине и без турбы был перерасход,это конечно если у тебя зил-130.у меня зил-131 с собственной массой 9,2 тонны и с грузом 5-6 тонн не больше 25-30литров.в пустую или с грузом 1-1,5 тонн не более 20-22 литра на 100 км.двигатель у меня смд-21.

Ладно Рома сварачиваемся,буду мастерить,а там посмотрю.Спасиба что откликнулся.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах