Вы здесь

Косилка роторная КИР-1М. Страница 9 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
367 сообщений
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Исаченко Сергей пишет:
Сантини пишет:

Он посоветовал поменять ножи и редуктор,

Этот мульчер делали для японца , в них по три скорости на ВОМе, если в нем редуктор с повышением 1 к 2м то на валу при повышении шкивами будет тыс. 2500, на 25ке 540 об . ВОМа на максимальных, как он будет косить при 1000 об. на валу. при таком его диаметре. В КИРе 1,5 вал диаметром 57 см. и обороты в 1500при 523 об. ВОМа. Роторная косилка косит когда на дисках не меньше 1800 об, при д. диска в 62см., так ей рубить не надо, а просто срезать и все. Добавьте обороты шкивами чтобы на валу было 2500 и все будет косить, ну не кустарник конечно, на кустарник вместо ножей стоит фреза с напайками.

Так траву и эти ножи отлично рубят. А мне нужно еще и малину осенью рубить. Ширина ряда всего 40 см. Думаю может такого типа ножами проблему сниму? 3

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сантини пишет:

А мне нужно еще и малину осенью рубить. Ширина ряда всего 40

Сначала нужно посчитать обороты вала рабочего на мульчере конкретно на вашем тракторе, если они малые то ножи и по пять кило весом рубить малину не будут.Сколько оборотов делает рабочий вал мульчера за один оборот вала ВОМа.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Исаченко Сергей пишет:
Сантини пишет:

А мне нужно еще и малину осенью рубить. Ширина ряда всего 40

Сначала нужно посчитать обороты вала рабочего на мульчере конкретно на вашем тракторе, если они малые то ножи и по пять кило весом рубить малину не будут.Сколько оборотов делает рабочий вал мульчера за один оборот вала ВОМа.

Нашел такие данные Скорость ротора - 1780 об./мин, это когда на ВОМ 540. Это много или мало?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сантини пишет:

Скорость ротора - 1780 об./мин, это когда на ВОМ 540.

Ну если учитывать что такие на 540 то выйдет порядка 1500, ибо на максимальных не кто не работает, а трактор выдает 540 на максимальных. Диаметр рабочего вала судя по фото см. 35 против 57см. того же КИРа, так что для крупностебельных типа зеленого ячменя или овса нормально, но для малины с таким ротором явно мало оборотов. Даже косилка чисто косит только при 200о-2500, а при хорошем травостое и под три тысячи.Так что надо попробовать шкивами поднять обороты и посмотреть как и что будет косить.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Исаченко Сергей пишет:
Сантини пишет:

Скорость ротора - 1780 об./мин, это когда на ВОМ 540.

Ну если учитывать что такие на 540 то выйдет порядка 1500, ибо на максимальных не кто не работает, а трактор выдает 540 на максимальных. Диаметр рабочего вала судя по фото см. 35 против 57см. того же КИРа, так что для крупностебельных типа зеленого ячменя или овса нормально, но для малины с таким ротором явно мало оборотов. Даже косилка чисто косит только при 200о-2500, а при хорошем травостое и под три тысячи.Так что надо попробовать шкивами поднять обороты и посмотреть как и что будет косить.

Я померил внешний диаметр вала на котором ножи-70 мм.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сантини пишет:

Я померил внешний диаметр вала на котором ножи-70 мм.

Ну так косит то не вал, а ножи, надо добавить их длину к этому размеру и в итоге выйдет диаметр режущего скажем так барабана, я ведь так по фото написал 35см . , а сколько наяву не знаю. По КИР-1,5, книга передо мной,(Техническое описание и инструкция по эксплуатации. НРБ. 1983год), а по вашему агрегату увы нет.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Исаченко Сергей пишет:
Сантини пишет:

Я померил внешний диаметр вала на котором ножи-70 мм.

Ну так косит то не вал, а ножи, надо добавить их длину к этому размеру и в итоге выйдет диаметр режущего скажем так барабана, я ведь так по фото написал 35см . , а сколько наяву не знаю. По КИР-1,5, книга передо мной,(Техническое описание и инструкция по эксплуатации. НРБ. 1983год), а по вашему агрегату увы нет.

Да, вы правы. Длина ножа где-то 10 см.1

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сантини пишет:

Длина ножа где-то 10 с

Ну вот теперь ясно ... итого д. барабана 27см+ - пару см.,( в два раза меньше чем у КИРе) при 1500 об. получиться довольно малая линейная скорость ножа, так что на такой вал надо как минимум 2500 а то больше тогда что-то будем иметь в итоге. На 1500 даже моя роторка при диаметре дисковв 62см. будет только верхушки крупной травы сбивать, а мелкая вся просто пригнется и останется не скошенной.Но надо учитывать что при увеличении оборотов барабана мульчер будет требовать большей затраты мощности, и опять же сможет ли он такие обороты выдержать , ведь сам бог знает какая в нем балансировка и с чего он сделан и не поотлетают ли с него ножи при таких оборотах.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Исаченко Сергей пишет:
Сантини пишет:

Длина ножа где-то 10 с

Ну вот теперь ясно ... итого д. барабана 27см+ - пару см.,( в два раза меньше чем у КИРе) при 1500 об. получиться довольно малая линейная скорость ножа, так что на такой вал надо как минимум 2500 а то больше тогда что-то будем иметь в итоге. На 1500 даже моя роторка при диаметре дисковв 62см. будет только верхушки крупной травы сбивать, а мелкая вся просто пригнется и останется не скошенной.Но надо учитывать что при увеличении оборотов барабана мульчер будет требовать большей затраты мощности, и опять же сможет ли он такие обороты выдержать , ведь сам бог знает какая в нем балансировка и с чего он сделан и не поотлетают ли с него ножи при таких оборотах.

Повторюсь, траву и высокую и мелкую и густую и редкую, косит отлично. Был у меня пяточок где были густые заросли полыни метровой, все срезал измельчил только в путь.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сантини пишет:

траву и высокую и мелкую и густую и

Ну я написал как должно быть, а решать Вам , попробовать поднять обороты за счет шкивов, но это все надо делать опытным путем, а что до травы так на то он и мульчер, ему сделали такие обороты считая что им будут косить траву , а не кустарник и их для этой травы хватит, ну на крайняк даже в китайских тракторах есть ВОМ и с тысячей и с 750ю оборотами и если что то можно его на тысяче раскрутить,он же не конкретно под какой-то трактор делался.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Исаченко Сергей пишет:
Сантини пишет:

траву и высокую и мелкую и густую и

Ну я написал как должно быть, а решать Вам , попробовать поднять обороты за счет шкивов, но это все надо делать опытным путем, а что до травы так на то он и мульчер, ему сделали такие обороты считая что им будут косить траву , а не кустарник и их для этой травы хватит, ну на крайняк даже в китайских тракторах есть ВОМ и с тысячей и с 750ю оборотами и если что то можно его на тысяче раскрутить,он же не конкретно под какой-то трактор делался.

Нашел инструкцию от косилки своей. Там пишут 540 на ВОМ максимально допустимое.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сантини пишет:

ВОМ максимально допустимое.

Значит посчитали что больше оборотов будет вредно для агрегата, . может он просто от больших разлетится в виду отсуствия балансировки иль по причине не качественного металла.

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171

Скажите, а карданный вал автомобиля никто не пробовал использовать, как основной с ножами, если кир делать? И ещё реально использовать мотор мотоблока ( 7 лошадок) как силовую установку, при длине режущего вала 70 см? чтобы сделать кир автономным, хоть к "велосипеду" цепляй и таскай....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Кардан тонкостенный, как бы ножи вместе с кронштейнами не догнали... А мотор вполне реально. Через дисковое сцепление или вариатор для облегчения раскрутки. Только вот на чем кроме лошади вы потащите со скоростью трактора на второй пониженной..
Я когда то на минипресс хотел мотор вставить, но слава богу удалось трактор купить...

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80

Тоже собираюсь делать миниКИР 70 см и в сомнениях раскрутит ли мой минитрактор 12 л.с.(уд25) его, скорость не важна, косить люцерну, суданку на корм КРС, надоело (косить-сгребать-грузить). На крайняк можно будет захватом регулировать, не на все 70 см, а может меньше захватывать.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

blush2 Простите, выше мысль выразил неясно. Мотор повесить на КИР можно. Просто таскать удобнее за трактором или любой техникой с подбором скоростей как у трактора. Тот же слабый миник. Мотоблок Агро например...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
lsv пишет:

раскрутит ли мой минитрактор 12

Многое будет зависеть от диаметра рабочего вала, оборотов и травостоя иль как правильно сказать.

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80
Исаченко Сергей пишет:
lsv пишет:

раскрутит ли мой минитрактор 12

Многое будет зависеть от диаметра рабочего вала, оборотов и травостоя иль как правильно сказать.

ТТХ думаю копировать с заводского КИРа, да и обороты подогнать.

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171

есть и мтз и т40 даже камаз, просто переезд на большое расстояние, думаю у меня ваз 2106 сейчас рабочая лошадка, на 1-ой попробовать на ней ,ну или тогда от вом и на мтз, а вот как правильно к кардану приладить ножи, чтобы его не повело и сваркой меньше расбалансировать, может что посоветуете в качестве ушей под ножи приварить, заводское что-нибудь, чтобы вес был одинаковый...

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171

а вариатор с чего использовать или сцепление...?

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
lsv пишет:

Тоже собираюсь делать миниКИР 70 см и в сомнениях раскрутит ли мой минитрактор 12 л.с.(уд25) его

У меня 17 лошадей и 90 см:
https://www.youtube.com/channel/UCOaMPgt2TnI1T8Pj2VTyQsA/videos
Косить будет. Только надо не забывать, что нормальный вал будет весить до 100 кг на метр и чтобы его раскрутить надо иметь сцепление.
Чтобы резало нормально надо вал диаметром не менее 150 мм (чтобы не наматывало), ножи хотя бы полукилограммовые и обороты порядка 2000.

Сантини пишет:

Нашел инструкцию от косилки своей. Там пишут 540 на ВОМ максимально допустимое.

Тогда вес ножей.
Малину не рубил, а то, что рубил, все рубилось. Тоже хотел ножи тяпкой, но сразу не нашел, а потом и хотелка прошла.
Мне кажется форма ножей особого значения не имеет. Тем не менее, если кидать в бункер не надо, то я думаю лучше ласточкин хвост - они меньше гонят воздух и меньше нагружают ДВС.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Для Кира воздух лучше гнать. Чтоб в рукаве не стояло. Про кардан на вал: повторюсь, он тонкостенный Кировским молотком со временем крепление выдерет ."с мяСом"...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
D_cent пишет:

У меня 17 лошадей и 90 см:
https://www.youtube.com/channel/UCOaMPgt2TnI1T8Pj2VTyQsA/videos
Косить будет.

А где там КИР ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
old school пишет:

ну или тогда от вом и на мтз, а вот как правильно к кардану приладить ножи, чтобы его не повело и сваркой меньше расбалансировать, может что посоветуете

За сколько возьмешь корпус Кира с валом молотками,гусем
... ? Нет колёс, дышла, редуктора, кардана. И одной опоры колёса.
Но забирать с Архангельской областих

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171
Михаил Кунков пишет:
old school пишет:

ну или тогда от вом и на мтз, а вот как правильно к кардану приладить ножи, чтобы его не повело и сваркой меньше расбалансировать, может что посоветуете

За сколько возьмешь корпус Кира с валом молотками,гусем
... ? Нет колёс, дышла, редуктора, кардана. И одной опоры колёса.
Но забирать с Архангельской областих

Нет, уж лучше вы к нам...))))) У нас сейчас многие животноводством занимаются, так такие вещи найти трудно, но бывают уникумы которые выбрасывают "хорошие" детали в металлолом....

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
Михаил Кунков пишет:

А где там КИР ?

Isv спрашивал про мини-КИР.
И на мини-КИР не тянет?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

На косилку измельчитель тянет good
Просто человеку надо чтоб косило и в телегу кидало. А наш КИР оно и есть... dntknw

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
Михаил Кунков пишет:

На косилку измельчитель тянет

Значит не зря мульчировщиком зовут.

Михаил Кунков пишет:

Просто человеку надо чтоб косило и в телегу кидало.

Не надо домыслов про телегу, человек написал другое:

lsv пишет:

косить люцерну, суданку на корм КРС, надоело (косить-сгребать-грузить).

Из домысов рождатся неправильное заключение

Михаил Кунков пишет:

А наш КИР оно и есть...

lsv пишет:

Тоже собираюсь делать миниКИР 70 см

Для меня очевидно, что человек не собирается копировать КИР. Более того, LSV ограничен в мощности

lsv пишет:

в сомнениях раскрутит ли мой минитрактор 12 л.с.(уд25)

и раздельное выполнение операций может ему и подойдет.
Я не таскаю за собой по полю телегу, а выгружаю контейнер в прицеп. По заполнении везу куда надо.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Ура, мы ломим! Гнутся шведы! yes2

Вложение
img201612271930121.jpg
img20161227193033.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Мдя... Планшет не флотоаппарат ... scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах