Вы здесь

Косилка роторная КИР-1М. Страница 8 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
367 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Доварил сегодня кронштейны на вал КИРа.... Вал был выточен в центрах. Вывод: Концы вала на чистовую надо протачивать ПОСЛЕ приварки всех ушей. Кривой стал зараза. Одна надежда на центрующиеся подшипники. Если стоит на неприкрученных опорах и прокрутить - опоры перемещаются....
А мы тут еще про балансировку обсасывали.... Хорошо бы еще вперед трактора не ускакал.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Михаил Кунков пишет:

Концы вала на чистовую надо протачивать ПОСЛЕ приварки всех ушей. Кривой стал зараза. Одна надежда на центрующиеся подшипники. Если стоит на неприкрученных опорах и прокрутить - опоры перемещаются....
А мы тут еще про балансировку обсасывали.... Хорошо бы еще вперед трактора не ускакал.

Привет Миш.Это уже не раз обсуждалось в почвофрезах и у меня самого повело трубу-вал на гребнеобразователе при сварке.Толщина стенок трубы 1 см.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Во во... И у меня такую же толстую.... Правда варил тоже от души. Ну никак таким молотком куда нибудь получить не хочется. Есть ли смысл исправлять? Или подшипников хватит? Исправлять в смысле концы под подшипники. Трубу то понятно будет так и так мотать....

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Михаил Кунков пишет:

Во во... И у меня такую же толстую.... Правда варил тоже от души. Ну никак таким молотком куда нибудь получить не хочется. Есть ли смысл исправлять? Или подшипников хватит?

Смотря какой прогиб,на КИРе обороты повышаются,на фрезе понижаются.Можно попробовать немного сбалансировать за счет наварки допгрузиков,добиться ,что бы вал останавливался в разных местах.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Александр 70 пишет:

Смотря какой прогиб,на КИРе обороты повышаются

Ну по любому, если даже новый делать, что меньше уведет что ли? dntknw

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326

Зимой сделал статическую и динамическую балансировку после замены и заточки ножей.
Статическую делал обычно, а вот динамическую - на коленках. Где то видео. Если не забуду, на следующей неделе выложу.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Михаил Кунков пишет:
Александр 70 пишет:

Смотря какой прогиб,на КИРе обороты повышаются

Ну по любому, если даже новый делать, что меньше уведет что ли? dntknw

Надо варить частями ,не враз и можно добиться,что не поведет.На фрезу недавно вал варил-нормально получилось.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Колись, дорогой товарищ! На будущее. Это как? я ПРОСТО СИЛЬНО БОЯЛСЯ.... Капс заел... Проваривал на 2 раза. Со сьемом фасок. Насквозь и с накладкой. Страшшшшно, блинннн! Сфотаю попозжа, как коров покормлю.

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326

Сделал видео динамической балансировки вала мульчировщика.
https://www.youtube.com/watch?v=eFjAcMCJr-E&feature=youtu.be
Хочу предупредить - вал вращающийся с большой скоростью ОПАСЕН.
У меня на этот раз все обошлось.
Не думаю, что из моего видео все будет понятно. Если будут вопросы, расскажу подробнее.

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
D_cent пишет:

Сделал видео динамической балансировки вала мульчировщика.
https://www.youtube.com/watch?v=eFjAcMCJr-E&feature=youtu.be
Хочу предупредить - вал вращающийся с большой скоростью ОПАСЕН.
У меня на этот раз все обошлось.
Не думаю, что из моего видео все будет понятно. Если будут вопросы, расскажу подробнее.

а на хе cen вылажывать ссылки с....
"Автор ограничил доступ к видео."

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
Лёха Каючина пишет:
D_cent пишет:

Сделал видео динамической балансировки вала мульчировщика.
https://www.youtube.com/watch?v=eFjAcMCJr-E&feature=youtu.be
Хочу предупредить - вал вращающийся с большой скоростью ОПАСЕН.
У меня на этот раз все обошлось.
Не думаю, что из моего видео все будет понятно. Если будут вопросы, расскажу подробнее.

а на хе cen вылажывать ссылки с....
"Автор ограничил доступ к видео."

Спокойненько, только спокойненько.
Недосмотрел.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
D_cent пишет:

видео динамической балансировки

Интересное решение.
Скажите,пожалуйста.А в низу вал не закреплен ни как?Просто висит?
И ножи на валу закреплены по спирали?Каким способом вы размечали при установке (вернее крепление ножей)?
Что бы они были размещены равномерно и симметрично?

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
D_cent пишет:
Лёха Каючина пишет:
D_cent пишет:

Сделал видео динамической балансировки вала мульчировщика.
https://www.youtube.com/watch?v=eFjAcMCJr-E&feature=youtu.be
Хочу предупредить - вал вращающийся с большой скоростью ОПАСЕН.
У меня на этот раз все обошлось.
Не думаю, что из моего видео все будет понятно. Если будут вопросы, расскажу подробнее.

а на хе cen вылажывать ссылки с....
"Автор ограничил доступ к видео."

Спокойненько, только спокойненько.
Недосмотрел.

еп cen ть huh huh huh зря я это написал, закрой обратно доступ и не кому не показывай ! балансировкой здесь и не пахнет dont

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
MVS пишет:
D_cent пишет:

видео динамической балансировки

Интересное решение.
Скажите,пожалуйста.А в низу вал не закреплен ни как?Просто висит?
И ножи на валу закреплены по спирали?Каким способом вы размечали при установке (вернее крепление ножей)?
Что бы они были размещены равномерно и симметрично?

Вал внизу никак не закреплен. Вся подвеска моделирует ситуацию вращения детали в невесомости. При этом ось вращения проходит точно через центр масс вала. Балансировка сводится к совмещению оси свободногг вращения и оси подшипника.
Расположениет ножей не рассчитывал - это вал мульчирователя SQN-100.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
D_cent пишет:

это вал мульчирователя SQN-100.

А вы с ним что делали что балансируете?

D_cent пишет:

Вал внизу никак не закреплен

А если вал в низу закрепить.то балансировка не нарушиться?

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
MVS пишет:

А вы с ним что делали что балансируете?

По краям довесил по одному ножу, заменил один сломавшийся нож, заточил все ножи.

MVS пишет:

А если вал в низу закрепить.то балансировка не нарушиться?

Точно сказать не могу.
Думаю, что крепление нижней части вала сместит ось вращения относительно оси свободного вращения так, что биений верхней части вы уже не увидите.
Все это относится только к случаю, когда статическая балансировка выполнена достаточно хорошо.
Если биения при нижнем жестком креплении все таки будут, то они будут обусловлены плохой статической балансировкой.
Тоже вариант. Закрепить внизу, отбалансировать статику, потом подвесить и провести динамическую балансировку.
Может я и ошибаюсь. Сам так не делал. Статику делал в горизонтальном положении.

28.11.2009 - 21:30
: 776
D_cent пишет:

Точно сказать не могу.
Думаю, что крепление нижней части вала сместит ось вращения относительно оси свободного вращения так, что биений верхней части вы уже не увидите.
Все это относится только к случаю, когда статическая балансировка выполнена достаточно хорошо.
Если биения при нижнем жестком креплении все таки будут, то они будут обусловлены плохой статической балансировкой.
Тоже вариант. Закрепить внизу, отбалансировать статику, потом подвесить и провести динамическую балансировку.
Может я и ошибаюсь. Сам так не делал. Статику делал в горизонтальном положении.

когда делал свой КИР не о какой балансировке и не заморачивался,даже без одного ножа работал когда заметил что отлетел так как оставлял за собой след от неубраной травы!!!

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
D_cent пишет:

Статику делал в горизонтальном положении.

Спасибо за ответ.
То же пытаюсь что то подобное "изобразить".Но чем больше узнаешь ,тем "страшнее" продолжать.
(Смайлики не могу вставить)

Россия
: Ростовская область.
12.12.2013 - 20:23
: 595

да

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Доброго дня. Взял у в этом году косилку-измельчитель FL-125. Траву косит и измельчает отлично. трактор Т-25. Но, не косит даже мелкий кустарник типа малины. Пригибает его и больше царапает, чем косит. Пытался скосить ряд малины этого года посадки шириной всего 40 см, не берет. Думаю дело в ножах. Слишком легкие. Точить пробовал. На выставки видел китайские ножи для подобной косилки в виде топориков. Народ кто какие ножи использует и где берет. Видео не мое, но косилка такая же.
косилка

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Снова продолжил строить КИР. Подскажите пожалуйста, он хоть как то прокашивает след от трактора? Смысл просто в том, чтоб не делать большую раму... И не думать при транспортировке проеду или нет. Задумал, что если он будет сзади со смещением.... Мне газоны косить не требуется. Коровам травы чтоб накидывалось в телеги на пождрать. wiggle
Да, будет ли нормальным расстояНие до противореза 10-20 мм нормальным? Смущают пластиковые втулки в молотках и кривизна вала...
Обороты 1350. ? blush2

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сантини пишет:

Думаю дело в ножах.

Скорее всего в оборотах рабочего вала. Надо посчитать сколько будет на нем , линейная скорость ножей должна быть определенная , если меньше то и не будет косить, может он рассчитан на ВОМ с 1000оборотов.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

[quote=Михаил Кунков]
Миша посмотри пост етой темы №95

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
bara41 пишет:

Миша посмотри пост етой темы №95

Я их все читал. Сейчас проверил. С аппарата Аталика и загорелся идеей. Правда то одного не хватало, то другое не сросталось, то время..
. у меня на комп было даже в отдельный файл выписаны все цифры до каких додумался и фотографии. Но..... Подвижки пошли сейчас, а комп сдох неделю назад. Полностью. Разве что инфу, когда приобрету новый скопировать. Но когда это будет... Сейчас с китайфона жены. При дохлом инете.
Кстати, ты так и не ответил, ты МУЛЬЧИРОВЩИК на базе КИРовского вала делал?
Опять же инфы про прокос тракторного следа небыло, а это неэффективность возможно трёх ножей. Тоесть четверть потока массы.
Расстояние до противореза было, но фиг с этой пиликалки найдёшь. Плюс надо искать фото очистителей краёв вала (Аталик где то выкладывал)
В общем пока возможно рассматриыаю варианты. Может навесной сделать. Фиг его знает, может придётся грузить в тракторную телегу или грузовик. Куда это может понадобиться. А посему интересна и ВОЗМОЖНАЯ максимальная ДЛИННА И рациональное ПРИ ЭТОМ СЕЧЕНИЕ хобота. У Аталика хобот на сторону не направишь.... Но возможно ли это?
Далее, есть ли смысл сзади делать корпус кожуха наиболее возможно до земли? А так же боковин? Проделывать в боковинах отверстия по центру для увеличения потока воздуха через хобот? Ну по аналогии с центробежным вентилятором? Даёт ли передняя штора кроме защиты такой же эффект?

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Прывет Миша.
Делал да розделал, не пошол он что то у меня, упустил может что не знаю, хотел ботву косить по картофелю не вышло.
Сделан он был с валом длинной 70см, диаметр трубы 73мм. редуктор с ВАЗ привод со стороны чулка + шкивы, навесной сбоку.
Сотворил чудо, заехал на сенокос трава 40см косит славно, думаю ура получилось, на следующий день на огород заехал опа через полметра стал замотало, очистил опа снова через полметра стал замотало, прошол метров 10 харош поехал домой. Снял уже и презал.
Есть немного фотк.

Вложение
foto0129.jpg
foto0127.jpg
foto0124.jpg
foto0128.jpg
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Вот ножи сфоткал. ножи
косилка
Обращался к продавцу. Он посоветовал поменять ножи и редуктор, чтоб повысить обороты. Редуктор стоит денег. Есть вариант шкивы поменять. Можно ли поставить более тяжелые ножи без замены редуктора и и решат ли они вопрос? Можно ли ставить ножи другого типа и будет ли результат?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Должен быть.... Твои царапалки по сравнению ч КИРовскими как вороньи лапки... Там не ножи, там реально топоры.... В полном сборе кило- полтора! Ну и плюс заточка. Плюс опустить под корень....

bara41 пишет:

через полметра стал замотало, очистил опа снова через полметра стал замотало, прошол метров 10 харош поехал домой.

Скорость уменьшить возможность была? Окно расширить раза в два.. Противорез стоял? А очиститель боковой, как у Аталика?
mail

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантини пишет:

Обращался к продавцу. Он посоветовал поменять ножи и редуктор, чтоб повысить обороты. Редуктор стоит денег. Есть вариант шкивы поменять. Можно ли поставить более тяжелые ножи без замены редуктора и и решат ли они вопрос? Можно ли ставить ножи другого типа и будет ли результат?

Лучший вариант был бы это повысить обороты. Но и установив тяжёлые ножи тоже можете получить не плохой результат.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

У триммера не маленькие обороты. Но деревья он не рубит... Кусты тоже. В общем нефиг топор с леской сравнивать. Для разных действий они... А у
него ножи для гофрированного газона молодой травки.... Футбол форева! yes2
Филировачные ножницы.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сантини пишет:

Он посоветовал поменять ножи и редуктор,

Этот мульчер делали для японца , в них по три скорости на ВОМе, если в нем редуктор с повышением 1 к 2м то на валу при повышении шкивами будет тыс. 2500, на 25ке 540 об . ВОМа на максимальных, как он будет косить при 1000 об. на валу. при таком его диаметре. В КИРе 1,5 вал диаметром 57 см. и обороты в 1500при 523 об. ВОМа. Роторная косилка косит когда на дисках не меньше 1800 об, при д. диска в 62см., так ей рубить не надо, а просто срезать и все. Добавьте обороты шкивами чтобы на валу было 2500 и все будет косить, ну не кустарник конечно, на кустарник вместо ножей стоит фреза с напайками.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах