Вы здесь

миниэксковатор . Часть 2. Страница 278 из 286

Перейти к полной версии/Вернуться
8581 сообщение
Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Константин 21ru пишет:

85 - не критично для масла. Да и корни все выкопал уже

Для масла не критично,а вот насос не очень это любит.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2756
saab95 пишет:

Константин 21ru пишет:

85 - не критично для масла.

Я наблюдал так, на холодном масле копает с одной скоростью, медленно. По мере прогрева градусов до 40-50 быстрее всего, при нагреве за 60 скорость работы опять снижается. Ну снижается как, процентов на 20-30.

Ну не знай - я разницы не почуствовал по гидравлике. А вот сам - с утра ещё сонный, в обед - самый пик настроения и работа кипит, ну а ближе к вечеру - устал и ничего уже неохото. Вот наверно и у вас так: только темпер масла тут не веновен laugh дополнение: брат двоюродный рассказал (на экск. работает колесный старый) - по началу работает быстро, при нагреве масла потихоньку скорость падает, а когда масло горячее - вообще останавливатся приходилось и ждать когда масло остынет: после замены насоса - стал работать на всех режимах одинакого. Насос изношен был...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2756

-

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2756

-

05.11.2018 - 16:11
: 6270

А что, самоходным его, хоть на 3-х колесах, нельзя сделать? Что бы руками не катать по площадке на перестановках?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
saab95 пишет:

А что, самоходным его, хоть на 3-х колесах, нельзя сделать? Что бы руками не катать по площадке на перестановках?

Ку-ку , он на стреле катается!
Что не догадаться?
Только и умеете с Вики перепечатывать?

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2756
saab95 пишет:

А что, самоходным его, хоть на 3-х колесах, нельзя сделать? Что бы руками не катать по площадке на перестановках?

Чуть с кровати не свалился - сааб : завязывай. 550кг переставлять lol

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Константин 21ru пишет:

saab95 пишет:

А что, самоходным его, хоть на 3-х колесах, нельзя сделать? Что бы руками не катать по площадке на перестановках?

Чуть с кровати не свалился - сааб : завязывай. 550кг переставлять [изображение]

Ну сумашедший-что возьмешь?

05.11.2018 - 16:11
: 6270
Melnikov Lexa пишет:

Ку-ку , он на стреле катается!
Что не догадаться?
Только и умеете с Вики перепечатывать?

А мини экскаватор только на грязных участках используется?

Представьте там газон, плитка, и просто так стрелой толкаться нельзя, как на нем переезжать?

Вот честно, сколько не видел таких миников, так после их копания всегда дырки от опор (лап), промятости от колес. Потом еще отметины на земле от ковша, когда он им толкался что бы переместиться. А в то же время гусеничный миник, который по габаритам даже меньше, спокойно ездит и не деформирует грунт.

Копали таким миником траншею под кабель, глубина 60 сантиметров, длина метров 40, так он почти целый день копал и не доделал метров 10. На следующий день привезли нормальный миник на гусеницах, так он эти 10 метров прокопал за минут 20, а потом еще за пол часа закидал выкопанную землю обратно.

Поэтому вообще не понятна экономическая составляющая такого миника, если в прошлом году гусеничный миник стоил 1.2 тыс. в час., а эта табуретка 700р. в час.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10166
Viktors27 пишет:

колупатор пишет:

Ну сумашедший-что

Бот же, не?

Это сообщение будет удалено автоматически 11-03-2022 в 2:44:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

не, просто бездельник-теоретик. работает каким-нибудь сторожем, насмотрелся, соображение вроде есть, а практики никакой.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
saab95 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Ку-ку , он на стреле катается!

Что не догадаться?

Только и умеете с Вики перепечатывать?

А мини экскаватор только на грязных участках используется?

Представьте там газон, плитка, и просто так стрелой толкаться нельзя, как на нем переезжать?

Вот честно, сколько не видел таких миников, так после их копания всегда дырки от опор (лап), промятости от колес. Потом еще отметины на земле от ковша, когда он им толкался что бы переместиться. А в то же время гусеничный миник, который по габаритам даже меньше, спокойно ездит и не деформирует грунт.

Копали таким миником траншею под кабель, глубина 60 сантиметров, длина метров 40, так он почти целый день копал и не доделал метров 10. На следующий день привезли нормальный миник на гусеницах, так он эти 10 метров прокопал за минут 20, а потом еще за пол часа закидал выкопанную землю обратно.

Поэтому вообще не понятна экономическая составляющая такого миника, если в прошлом году гусеничный миник стоил 1.2 тыс. в час., а эта табуретка 700р. в час.

Быстро переобулись!!!

Этож Ваша тупень!!!

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2756

Тема стоит. Может кто нибудь экс собирает? Может что то усовершенствовали?
Я не про 3 колесо lol
У меня шнурок стартера порался зимой. Заводил с акб - удобно good
Шнурок поменял уже... Снег во дворе чистил - с крыши со льдом всё сползло...
Быстрей бы лето. Ух накопаюсь в этом году blush2

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2756

Афигеть - тема 1год без одного сообщения shok

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Константин 21ru пишет:

Афигеть - тема 1год без одного сообщения [изображение]

good
laugh
одно ышшо добавил.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

ога)

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1797

Теперь надо фотоотчёты по эксплуатации за год laugh , что так что не так.

РФ
: Луганск
25.03.2023 - 20:49
: 16

Здравствуйте участники этой беседы. Хочу тоже приобщится к теме самодельного экскаватора. Прочитал бегло эту и предыдущую тему. Просмотрел прочитал другие источники. Разобрался немного с теорией. Просчитал примерную стоимость проекта (не менее 150++рублей). Частично купил комплектующие(мотор 15лс. шкворней газоновских 30мм полтора десятка, НШ-10..). Сейчас уперся в размеры стрелы и гидроцилиндров. чертил рисовал, считал,думал - думаю 63х32х320х605х30 цилиндры покупать 4шт. Подскажите пжлста, или дайте ссылку. Есть ли готовые размеры стрелы? А то я никак не могу собрать чертеж, не получается у меня расчитать все длины, уже и макетировать начал в масштабе. Дабы не изобретать велосипед, может кто поделится размерами с рабочего проекта. Пасиб за ответ.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6269
Dmitriy181 пишет:

Здравствуйте участники этой беседы. Хочу тоже приобщится к теме самодельного экскаватора. Прочитал бегло эту и предыдущую тему. Просмотрел прочитал другие источники. Разобрался немного с теорией. Просчитал примерную стоимость проекта (не менее 150++рублей). Частично купил комплектующие(мотор 15лс. шкворней газоновских 30мм полтора десятка, НШ-10..). Сейчас уперся в размеры стрелы и гидроцилиндров. чертил рисовал, считал,думал - думаю 63х32х320х605х30 цилиндры покупать 4шт. Подскажите пжлста, или дайте ссылку. Есть ли готовые размеры стрелы? А то я никак не могу собрать чертеж, не получается у меня расчитать все длины, уже и макетировать начал в масштабе. Дабы не изобретать велосипед, может кто поделится размерами с рабочего проекта. Пасиб за ответ.

Это мой переделанный экскаватор,может что и пригодится.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2756
yurik-48 пишет:

Теперь надо фотоотчёты по эксплуатации за год [изображение] , что так что не так.

А что за год почти 4 года в эксплуатации. Усовершенствования аакие делал первый год - рассказывал. Из поломок : шнурок стартера, прогладка бошки мотора, рвд по гарантии 1 раз поменял и карбюратор мотора. А так - нариканий нет. Масло и фильтра - расходка, как обычно - по ТУ.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
хоменко олег викторович пишет:

Dmitriy181 пишет:

Здравствуйте участники этой беседы. Хочу тоже приобщится к теме самодельного экскаватора. Прочитал бегло эту и предыдущую тему. Просмотрел прочитал другие источники. Разобрался немного с теорией. Просчитал примерную стоимость проекта (не менее 150++рублей). Частично купил комплектующие(мотор 15лс. шкворней газоновских 30мм полтора десятка, НШ-10..). Сейчас уперся в размеры стрелы и гидроцилиндров. чертил рисовал, считал,думал - думаю 63х32х320х605х30 цилиндры покупать 4шт. Подскажите пжлста, или дайте ссылку. Есть ли готовые размеры стрелы? А то я никак не могу собрать чертеж, не получается у меня расчитать все длины, уже и макетировать начал в масштабе. Дабы не изобретать велосипед, может кто поделится размерами с рабочего проекта. Пасиб за ответ.

Это мой переделанный экскаватор,может что и пригодится.

не все размеры, можите домерить?

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Dmitriy181 пишет:

Здравствуйте участники этой беседы. Хочу тоже приобщится к теме самодельного экскаватора. Прочитал бегло эту и предыдущую тему. Просмотрел прочитал другие источники. Разобрался немного с теорией. Просчитал примерную стоимость проекта (не менее 150++рублей). Частично купил комплектующие(мотор 15лс. шкворней газоновских 30мм полтора десятка, НШ-10..). Сейчас уперся в размеры стрелы и гидроцилиндров. чертил рисовал, считал,думал - думаю 63х32х320х605х30 цилиндры покупать 4шт. Подскажите пжлста, или дайте ссылку. Есть ли готовые размеры стрелы? А то я никак не могу собрать чертеж, не получается у меня расчитать все длины, уже и макетировать начал в масштабе. Дабы не изобретать велосипед, может кто поделится размерами с рабочего проекта. Пасиб за ответ.

поделитесь результатами, могу помочь с расчетами в Matcad

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6269
forest_taft пишет:

хоменко олег викторович пишет:

Dmitriy181 пишет:

Здравствуйте участники этой беседы. Хочу тоже приобщится к теме самодельного экскаватора. Прочитал бегло эту и предыдущую тему. Просмотрел прочитал другие источники. Разобрался немного с теорией. Просчитал примерную стоимость проекта (не менее 150++рублей). Частично купил комплектующие(мотор 15лс. шкворней газоновских 30мм полтора десятка, НШ-10..). Сейчас уперся в размеры стрелы и гидроцилиндров. чертил рисовал, считал,думал - думаю 63х32х320х605х30 цилиндры покупать 4шт. Подскажите пжлста, или дайте ссылку. Есть ли готовые размеры стрелы? А то я никак не могу собрать чертеж, не получается у меня расчитать все длины, уже и макетировать начал в масштабе. Дабы не изобретать велосипед, может кто поделится размерами с рабочего проекта. Пасиб за ответ.

Это мой переделанный экскаватор,может что и пригодится.

не все размеры, можите домерить?

Напишите в личку,что интересует.Лучше на фото пометьте.

РФ
: Луганск
25.03.2023 - 20:49
: 16

Здравствуйте Константин и участники форума.
Цель - построить прицепной экскаватор.
Стоимость указал примерную на покупку готовых модулей(мотор, гидронасос, цилиндры, шланги, заводские комплектующие, которые можно применить.,проф труба для рамы. То что покупное. Остальное что найдется в гараже.
вес размеры мощность - тут уже как выйдет. Исходные данные : вес 350-500кг, мотор 15лс., НШ-10. размеры около 3м длина. Глубина копки около 2м. Ковш 25..30..40см.
Категория грунта....ну тут как пойдет. с малым весом явно твердое не потянет.
Так как это самоделка с параметрами что получится, а не с точно указанными усилиями и производительностью - то исхожу из того что видел уже построенное другими.
Как калькулировал стоимость проекта:
куплено в 2023г :
- мотор лифан 15лс - 25тыс,
- НШ-10 - 2тыс.
- Два двойных гидрораспределителя с али - 12тыс.
- муфта переходник мотор-насос - 2,5тыс
- полтора десятка шкворней ГАЗ 30мм - 8000р
Проф труба 100х100мм - 8000р
------
Запланировано к покупке:
- Гидроцилиндры - 30...35тыс
- Шланги ВД - 10..15тыс
заготовки для ввариваемых втулок под шкворни - насобирал бу поршневых пальцев МАЗ.
Железо 6мм, 8мм,10мм - то что нашлось в гараже.
----
Токарка пока не оценивалась - цена договорная.
Сварная работа - своими силами в гараже.
Ну и к сумме добавил сверху 50% - вот и вышло около 150р
-------
Просмотрел похожие решения: здесь на форуме, а также серийно выпускаемые такие как ред рино ландформер и т д

Гидроцилиндры предварительно решил купить в размере от 63х32х320х605х25 до 63х40х400х6ХХх30
Ничего математически не считал, а выбирал исходя из того что продается от СХ техники.
-----
И тут с размерами стрелы, примерно вижу длину до 2,5м.
Планирую проф трубу 100х100 или 80х100 с навареными по бокам ребрами-усилителями.
----
Как для меня, человека не изготовлявшего до этого сложные механические механизмы - попросил помощи с размерами стрелы, дабы не изобретать велосипед и не ламать копья на подгонке длин рычагов, чтобы вписаться в нужные хода и рабочие углы данного механизма.
---
Пока нарисовал заготовки в масштабе и начинаю изготавливать стрелу макет из картона и фанеры в натуральную велечину, дабы подогнать размеры к нужным значениям.
---------
Узел крепления поворота стрелы сейчас пытаюсь сконструировать на основе шатунов и пальцев от ДВС грузовиков. так как насыпали мне ведро пальцев и шатунов от МАЗа.

РФ
: Луганск
25.03.2023 - 20:49
: 16

И я так понял, что нужно мне уходить с этой темы в соседнюю? "самодельный прицепной миниэкскаватор"

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2756

Дмитрий 181:
Посыпяться на меня шишки от форумчан этой ветки..., но я высказываю своё мнение.
1 - 2.0м глубина не то не сё. Водопровод глубина 2.0 метра по нормативу (в наше м регионе) но земля ровной не бывает, нужен запас когда проходите возвышенности. Тоесть в идеале 2.2 минимум надо, поэтому я сделал 2.5 при траншее, но могу копать до 2.7м. Но глубина в ущерб высоты загрузки. У меня прицеп на минитракторе - спокойно гружу, но на прицеп от беларусь - не удобно будет - мне и не надо.
2 - прямая стрела - не правильно!!! Только с изгибом - это связано с тем, что ковш при копании - должен находиться практически под узлом поворота стрелы, а не 1.5 и более метра от него. Обьяснять долго, но если смысл не понятен - спросите: обьясню
3 - купить цылиндры и потом делать черчеж из картона, наоборот бесполезно. Разница в 5мм и стрела не будет выходить на нужные углы работы.
4 - 15лс и нш 10 (у меня так) через колокол - это 145 атм максимум - глину плотную сухую будет брать, но ширина ковша максимум 35см. В идеале 17лс и более, но у них тяжелый глушитель - вырывает нафиг шпильки с головки.
5 - стрела - 100х100х5 - возможно 4 тоже выдержет - но как я корни дергал - сомневаюсь. Мотор с нш обязательно на 6 подушек от крепления мотора копейки
6 - маслянный бак 50 литров и обязательно вертикально или квадратный - крышка обязательно с вентиляцией - не гермитичная
7 - цилиндры на шс 30 - ц вас уже 30 пальцы есть - свертить их сверлом по кафелю за 60 руб и вд40 :)
8 - поворотный палец 45 или больше и на 2 профиля - тоесть длина минимум 200мм
9 - маслянный фильтр на обратку и сьёмный монометр для регулировки давления - монометр обязательно нужен 1-3 раза в сезон - прокат не удобно
10 - рвд обязательно в пластиковую пружину на повороте стрелы хоть из чего, но лучше заводской.
11 - седушка КАК МОЖНО БЛИЖЕ К СТРЕЛЕ! А то ничерта видеть не будете, что внизу в траншее
12 - вес - 500кг примерно получится
13 - узел поворота стрелы - минимум 16мм или 2х10мм каждая боковина.
14 - всё на тавотницах
15 - заклибался писать, что уже написано, поэтому и написал - прочтите всю ветку :)
Если интересно с чем столкнулся я - зайдите на мою страницу и посмотрите с какой даты я на форуме и прочтите все мои сообщения на этой ветке - я писал подробно и всё что пришлось исправить.
Заодно инспектируйте.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2756
Dmitriy181 пишет:

63х32х320х605х25 до 63х40х400х6ХХх30

На ковш 50х28х500, следующий 63х32х400, следующий 63х35х500, поворот 63х32х400 - это у меня. Сейчас бы собирал На ковш 50х28х500, следующий 63х32х400, следующий 80х35х500, поворот 80х35х400
Это при глубине 2.7. Вы хотите на 2 метра собрать - возьмите меньше ход, но поворотный оставьте 400 ход
У 50 без шс но пальцы у цилиндра не вращаются, остальные у меня с шс.
Всё собрано на подшипниках.

РФ
: Луганск
25.03.2023 - 20:49
: 16

Добрый вечер. Идею постройки прицепного экс-а вынашиваю в уме уже месяца три. И пока думал, покупал то, что необходимо или то, что по цене подходило. Здесь можно оставлять ссылки на ресурсы(магазины)? Немного опишу найденную на сегодня информацию по комплектующим, инструменту.
Сварка, болгарка - этого недостаточно, понятно. Столкнувшись с некоторыми сложными изделиями пришлось заиметь сварку MIG-MAG. Также появился в арсенале и плазморез. Для сверления на Али купил несколько коронок по металлу от 16 до 50мм. Долго искал, но нашел развертку 30мм удлиненную с направляющей частью.
Почему я пытаюсь привязать свой проект к размерам цилиндров. Я в их разнообразии и применяемости не особо разбираюсь, поэтому пытался искать типоразмеры, которые часто встречаются в продаже, дабы в будущем не столкнуться что выбрал нераспространенный тип. Нашел 3..4 интернет магазина в которых присутствуют одинаковые позиции. Проанализировал готовые решения, средне арифметично пришел к тому что 63х32 и 63х40 распространены. По ходам распространены 320 и 400мм.
Начал искать готовые чертежи, дабы не наламать дров с соотношением рычагов. ииии нашел только один чертеж за все время поисков))) прикреплю. Увидев глубину копки 2м, на этом и решил остановиться. Больше стрелу не хотел делать, так как для погрузки на зил все равно очень далеко такому малышу, проще "петушок" для этой цели пригласить за 1000р/час. Вот оттуда я и остановился на цилиндрах с ходом 320мм.
Потом пришел сюда, прочитал всю тему(неделю читал))). Но чертежей в мм я так и не увидел. Хотя думал, что "народный экскаватор" в чертежах уже должен был родиться на просторах, если его многие строят. Ну как бы классика))) должна была уже "выпилиться".

05.11.2018 - 16:11
: 6270

Если будете делать то диаметры пальцев и втулок используйте самые большие, какие можете себе позволить, на 50мм минимум. Это позволит через год не тратить время на замену разболтанных втулок и пальцев.

И вообще миниэкскаватор лучше делать полноповоротным, это очень сильно расширяет его возможности. В наших краях несколько лет назад тоже были прицепные миники в аренде, иногда видели их у кого-то на участке на работах по прокладке дренажных труб и т.п. Но сейчас для них работы нет, есть совсем маленькие гусеничные экскаваторы, которые стоят на пару тысяч дороже за смену, только и работы совершают раза в 4-5 больше.

РФ
: Луганск
25.03.2023 - 20:49
: 16

Спасибо Вам Константин за "шишки" в 15-ти пунктах. Очень много полезного рассказали. А я ведь не один, кто ищет такую информацию. Часто хочется увидеть некую методичку, в которой будут перечислены пункты чего нужно и чего нельзя. Казалось бы один из вопросов - связка мотор и насос. Однозначного ответа для меня нет, то ли прямой привод, то ли редукция. Я прочитал мнение многих , и выбрал прямой привод , так как колокол за 2500р проще чем изучать дальше - что все таки лучше))).
Шарниры: остановился на шкворнях ГАЗ 30мм, так как их можно использовать и на изгибах и на креплении ГЦ. Опять таки , рыночная стоимость ремкомплект 2 шкворня, 4втулки + ненужное для проекта = около 2200...2800р. Но изучив рынок, оказалось можно их раздобыть в среднем около 500р\шт - считаю хорошим выбором.
Для меня пока остается непонятным треугольник на "локтевом" переломе, т.е. размещение трех отверстий относительно линии локтевой части. Этот узел у всех по разному. Я как бы понимаю, что на разбеге отверстий формируется соотношение рычага и соответсвенно - ход ГЦ. Но на этом я застрял и пытаюсь расчитать эти размеры, а вернее методом подгона подбора , чтобы вписать ход цилиндра в нужный угол выворота.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2756

Прикольно - последнее фото - с моего экса. В 8 метрах от меня стоит. Я на кравате валяюсь, а он под окном стоит.
1 - покупеете гидроцылиндры - у меня кстати все стандартные - они в свободной продеже.
2 - делаете раму из 100х100х5 - гидробак можно в раме разместить.
3 - делаем поворотный механизм
4 - делаем длиньше на 10-20см основание стрелы и цылиндр подьёма стрелы крепим. И примеряем цилиндр и так до ковша.
Вспоминаю как делал - прикольно было.
5 - заранее сверла и т.д. я не покупал - там и немного их надо.
6 - сварка дуговая - и другая не нужно покупать - металл толстый и дуговая хорошо справляется.
7 - советы сааб не слушайте вообще - а то вместо экскаватора - паровоз получится.
8 - и т.д.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах