Вы здесь

миниэксковатор . Часть 2. Страница 280 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8582 сообщения
Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1800
Константин 21ru пишет:

Ну если не по адресату написал - сорри - кушать варю - отвлекся

dri

РФ
: Луганск
25.03.2023 - 20:49
: 16

Я как начинающий в этой теме - читаю, делаю выводы))). К работе по экс-у пока не приступил. На работе пока много задач, к маю хочу начать собирать проект. На счет стрелы популярно обьяснили. Действительно, если стрела изогнута и копать под собой, то сила копания не на опрокид или стягивание направлена, а как бы сжимает грунт под собой и хватает силы упора лап.
Глубину копки для себя вижу около 2 метров. Гидроцилиндры наверное куплю 63х40х400х630х30 и буду уже от них плясать. Еще ж и ситуация блин, сейчас могу купить(цена у них по 7..8тыс за шт), а месяц пройдет а цена улетит. Прогнозировать вообще ничего нельзя. У меня в Луганской обл, вообще ничего не купить. Все на доставках привозах еще прибавляет в цене. Проф трубу 100х100 нашел 5мм стенка. Или с нее буду стрелу собирать. Или поеду по соседним областям может 6мм найду. Процесс своей работы здесь покажу.
А строить такое чудо нужно. Затеял стройку, уже 5 лет своими силами строю, и кажд раз как лопатой махаю, мечтаю о "механическом" друге. Чего только вишняк и кленовник по всему участку стоит.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769

100х100х5 хватает. 6мм стрела и так тяжолая - не надо. У ковша у меня 80х80х5

05.11.2018 - 16:11
: 6299
Константин 21ru пишет:

А у вас просто нет желания сверлить 1час 4 отверстия ф80мм глубина 5мм, а за 3мин - нет инструмента.

Зачем сверлить - вырезать плазморезом отверстие и вварить втулку, обычно так делают. Заодно и смазка будет нормальная.

Константин 21ru пишет:

Забыл: ну и что вы накопаете на таком корабле? У него длина метров 8 при копке примерно

Так у него в конструкции все не правильное - длинная стрела и короткая рукоять - а должно быть наоборот. ГЦ стоят вообще абы как, особенно на лапах, везде неправильные углы работы.

Константин 21ru пишет:

Я так думал - когда свой экс делал.

Получается на прицепном экскаваторе вообще под собой можно копать? Он в яму не свалится?. По сути его задача это копать узкую траншею и все, какой-то котлован или большую яму он не сможет выкапывать, т.к. лапы не во что упирать.

Константин 21ru пишет:

Прицепной я сижу - на навесном постоянно прыгать надо - то на экс, то за трактор (можно конечно сделать поворотную сидушку - но всеравно крутиться и вертеться как вертолет придется.

А рычаги в салон трактора нельзя было завести?

Константин 21ru пишет:

Только шток 40 не надо. 35 достаточно - чем тоньше шток - тем дешевле цилиндр.

Чем тоньше шток - тем быстрее его согнет. Особенно когда будете копать прямо под собой на вытянутых цилиндрах.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283

Да уж Сабик, кто вы есть такой может вы вообще не человек laugh кликуху придумаю не сааб, а нейрон будете это как нейросеть. На все вопросы есть ответы, помню год тому назад чтоли задавал вопрос как мне найти вторую половину, ответ был ну пизд....... laugh laugh

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Цырен Ендонов пишет:

Да уж Сабик, кто вы есть такой может вы вообще не человек [изображение] кликуху придумаю не сааб, а нейрон будете это как нейросеть. На все вопросы есть ответы, помню год тому назад чтоли задавал вопрос как мне найти вторую половину, ответ был ну пизд....... [изображение] [изображение]

Да знаем что он раздрожитель. А на самом интересном - что за ответ про вторую половину? shok

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Dmitriy181 пишет:

63.40.400.630.30

При обратном ходе - нагрузка меньше изза толстого штока. Не лезьте на 40мм - не надо. Разберитесь - как влияет диаметр штока... и вам сразу станет всё птнятно.
При повороте стрелы вообще 30 шток за глаза хватит. А с 40 штоком скорости влево и в право разная будет сильно. Если стрела получится очень тяжелой - с 40 штоком может её вообще не поднять - у вас ход 400 - тоесть треугольник по точкам будет острый , а цилиндр на подьём стрелы работает со стороны штока... и т.д. Я бы 32мм поискал. И не забывайте при расчете у вас будет максимум 145атм.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283
Константин 21ru пишет:

Цырен Ендонов пишет:

Да уж Сабик, кто вы есть такой может вы вообще не человек [изображение] кликуху придумаю не сааб, а нейрон будете это как нейросеть. На все вопросы есть ответы, помню год тому назад чтоли задавал вопрос как мне найти вторую половину, ответ был ну пизд....... [изображение] [изображение]

Да знаем что он раздрожитель. А на самом интересном - что за ответ про вторую половину? [изображение]

Вторая половина то есть даже внуков 7, у него ответ был по литературному,и типа надо искать по своему характеру что ли типа того laugh

26.03.2023 - 14:19
: 142
Константин 21ru пишет:

а цилиндр на подьём стрелы работает со стороны штока..

Можно на подьем стрелы цилиндр снизу поставить.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Василий Петрович 2 пишет:

Константин 21ru пишет:

а цилиндр на подьём стрелы работает со стороны штока..

Можно на подьем стрелы цилиндр снизу поставить.

Можно, но не в прицепном. Хотя и в прицепном можно - но очень большая вероятность повредить шток, согнуть его и повредить цилиндр. Подьем у стрелы очень близко к земле будет, а иногда и камни и бордюры и т.д.
При опускании стрелы на почти максимальную глубину - лапы могут просесть и весь вес ляжет на цилиндр.
Поэтому цилиндр не стал ставить с низу - но по конструктиву - цилиндр внизу под стрелой - это правильное решение.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769

Вот расчет на подьём стрелы при верхнем цилиндре : у 63 поршня 40 штока - 2.603 тонны и у 32 штока - 3.236 тонны - при 140 атм.
Разница в 633 кг - если стрела с содержимом в ковше тяжелая или в системе будет низкое давление - стрелу не поднимет, а даже если поднимет - запас не помешает - при износе нш давление падает, а как всегда пока доедешь до магазина - а докопать надо.

05.11.2018 - 16:11
: 6299
Константин 21ru пишет:

При повороте стрелы вообще 30 шток за глаза хватит. А с 40 штоком скорости влево и в право разная будет сильно.

Надо просто 2 поворотных цилиндра ставить и скорость поворота будет одинаковой.

Константин 21ru пишет:

Если стрела получится очень тяжелой - с 40 штоком может её вообще не поднять - у вас ход 400 - тоесть треугольник по точкам будет острый , а цилиндр на подьём стрелы работает со стороны штока... и т.д. Я бы 32мм поискал.

Нужно устанавливать максимально длинные ГЦ, тем самым улучшаются углы работы по отношению к пальцу, уменьшается давление в системе, но повышается расход масла - по сути то же на то и выходит - но меньше нагрузки на шланги и насос. Меньше нагрузки на элементы конструкции.

Константин 21ru пишет:

Вот расчет на подьём стрелы при верхнем цилиндре : у 63 поршня 40 штока - 2.603 тонны и у 32 штока - 3.236 тонны - при 140 атм.

Представьте теперь, что масло в системе нагрелось, что бы развить 140 атмосфер нужно крутить насос быстро, на средних оборотах мотор от культиватора просто не потянет.

Основное внимание нужно обращать на отношение диаметра отверстия в ГЦ под масло к отношению его внутреннего объема. На маленьких ГЦ это отверстие маленькое, и большие объемы масла сложно прокачивать.

Вот посмотрите на схему ГЦ во вложении - штуцера в теле цилиндра имеют маленькие отверстия - меньше диаметра штуцера, поэтому идет сопротивление потоку масла. Нужно в ГЦ эти отверстия рассверлить до полного отверстия штуцера, вкрутить тонкостенный штуцер и на него шланг такого внутреннего диаметра, что бы он был больше диаметра отверстия ГЦ.

В таком случае масло будет очень быстро перетекать из бака через насос в ГЦ и обратно. Точно так же и распределитель нужно брать с джойстиками от большого экскаватора, хотя бы МТЗ итальянский распределитель.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769

Сааб - как анегдот читаю - смеюсь good часа по два. А смех продлевает жизнь, так что пишите почаще.

РФ
: Луганск
25.03.2023 - 20:49
: 16

Попытался посчитать примерно что выходит. На рисунке поворотный узел на котором точки крепления стрелы и плечевого гидроцилиндра. Цилиндр взял размер 63х40х400х630х30. Усилие 3700/6200 кг и это в идеале при 16Мпа наверное. 16Мпа=158Атм. А если получится 15лс+НШ10 получить хотя бы 140, как Вы писали выше, то и усилия тоже меньше будут.
Так как цилиндр с ходом 400, то отверстия крепления я разнес на 200мм, чтобы хода хватило на разворот плеча до 180 градусов. Но 180 не получится, гидроцилиндр упрется в стрелу, но не это главное. Если стрелу переместить по дуге на 130....140 градусов удастся, уже хорошо.
На дуге я проставил отметки длины гидроцилиндра. при проходе этой дуги, длина ее составит примерно 250см, а гидроцилиндр пройдет свои 40см. Соотношение плеча примерно 6.25. Если поделить 3700 на 6,25 = 600кг. И это только половина плеча, на конце плеча останется 300кг?)) а при выпрямленном локте и полном ковше?
Не пинайте сильно, считал без применения законов физики и формул, а на основе простого рычага

РФ
: Луганск
25.03.2023 - 20:49
: 16

Наверное нужно изменить(увеличить) расстояние между отверстиями, дабы уменьшить угол дуги и соответственно рычажное соотношение уменьшится с 6 до 4,5...5. Наверное 110...120 градусов хватит.
А далее или уменьшать , как говорили выше диаметр штока, или переворачивать цилиндр вверх дном.
При копке усилие больше локтем создается? или плечё тоже должно быть сильным? Если цилиндр перевернуть.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769

Вот вот. Говорил - учитесь на чужих ошибках. Всеравно взяли 400 да ещё 40 шток. Не считайте усилие - всеравно не правильно. Поднимет её - но запаса практически не будет. Черчеж на картоне делайте , вырезайте и на гвозьдики и проверяйте. 1:1 никаких масштабов!
Весело будет:)

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769

Поворот 160 у меня - больше и не надо.

РФ
: Луганск
25.03.2023 - 20:49
: 16

Так что ? Нужно на плечё ставить 80 диаметр цилиндр??))). Попробую в своем чертеже на креплении размеры подогнать. Вы сказали 160. Я правильно понял? Я спросил про полный угол подьем опускание плеча.
А Цилиндр 63х40 взял, так как не найду - 63х32 вот хоть верьте хот нет По авито просмотрел много и два ресурса нашел с продажей. вот не найду где купить 63х32 с ходом 400.
Вот то , что нашел, есть у них еще 63.30.400.685.0034.07.С (но палец 40мм)
https://tdhyd.ru/katalog/gidrotsilindry-63-64/
https://arisufa.ru/market/gidrocilindry/?filter[diametr_porshnya_mm][0]=63

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Dmitriy181 пишет:

Так что ? Нужно на плечё ставить 80 диаметр цилиндр??))). Попробую в своем чертеже на креплении размеры подогнать. Вы сказали 160. Я правильно понял? Я спросил про полный угол подьем опускание плеча.

А Цилиндр 63х40 взял, так как не найду - 63х32 вот хоть верьте хот нет По авито просмотрел много и два ресурса нашел с продажей. вот не найду где купить 63х32 с ходом 400.

Вот то , что нашел, есть у них еще 63.30.400.685.0034.07.С (но палец 40мм)

https://tdhyd.ru/katalog/gidrotsilindry-63-64/

https://arisufa.ru/market/gidrocilindry/?filter[diametr_porshnya_mm][0]=63

160 - это поворот - влево и вправо. Подьём стрелы ввер и вниз - не мерил углы.
Про 80 цилиндр писал - на подьем стрелы и поворот стрелы: на 63 слишком быстро поворачивается - но я привык, но если бы сейчас собирал - 50х500 хоть 32 шток ковш, 63х400 макс 35 шток или 63х500 макс 40шток (лучше) изгиб стрелы, 80х500 подьём стрелы можно до 40 шток, 80х400 поворот стрелы максимум
35, но можно и 40 (обязательно на поворот ставить перепускной клапан двусторонний на цилиндр на 120атм - пишу сразу: он дорогой, но он у меня есть blush2 ) Сейчас бы так собрал - но это на 270см глубина.

05.11.2018 - 16:11
: 6299
Константин 21ru пишет:

Черчеж на картоне делайте , вырезайте и на гвозьдики и проверяйте. 1:1 никаких масштабов!

Нужно алюминиевый детский конструктор. В качестве гидроцилиндров подойдут шпильки из комплекта конструктора - гайками будете ограничивать ход и фиксировать на элементах через уголки. Потом размеры перенесете в натуру с сохранением пропорций.

Dmitriy181 пишет:

Наверное нужно изменить(увеличить) расстояние между отверстиями, дабы уменьшить угол дуги и соответственно рычажное соотношение уменьшится с 6 до 4,5...5.

Конечно надо увеличивать расстояние между отверстиями.

Dmitriy181 пишет:

При копке усилие больше локтем создается? или плечё тоже должно быть сильным? Если цилиндр перевернуть.

Усилие создается всей конструкцией. ГЦ на стреле нужно ставить именно штоком вверх, т.к. усилие должно быть на прижим к земле. Если поставите наоборот, то будет рвать гидравлику - ведь площадь поршня будет меньше со стороны штока и давление будет сильнее возрастать при нагрузках и закрытых распределителях.

Dmitriy181 пишет:

Если поделить 3700 на 6,25 = 600кг. И это только половина плеча, на конце плеча останется 300кг?)) а при выпрямленном локте и полном ковше?

С такими усилиями только песок копать или воду черпать.

На экскаваторе, пусть даже на базе МТЗ 82, на полностью вытянутой стреле с рукоятью, можно отжаться и поднять заднюю ось трактора от земли. Учитывая вес железных конструкций, самого трактора - это около 5 тонн. То есть давление на кромку ковша идет в районе 5 тонн при работах, а если усилие идет враспор лап - то и того больше.

Если у вашего миника будет ковш 30см, толщина ножа на ковше 1см, то это уже 30 квадратных сантиметров опоры. При усилии на отжим в тонну, на каждый сантиметр будет давление 33 килограмма. Если лопатой землю копали, знаете наверно как ногой на нее всем весом тела наступают, и она еще в землю не лезет=)

При недостаточном усилии только и сможете что зубьями ковша грунт рыхлить и после вынимать, а сразу захватывать силы не хватит.

Константин 21ru пишет:

обязательно на поворот ставить перепускной клапан двусторонний на цилиндр на 120атм - пишу сразу: он дорогой, но он у меня есть

Не нужны никакие клапана отдельно, нужен просто нормальный экскаваторный распределитель на джойстиках со всеми защитными клапанами и разгрузочными клапанами тоже, или на минике будет постоянно стрела падать при включении любой операции?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
saab95 пишет:

Усилие создается всей конструкцией. ГЦ на стреле нужно ставить именно штоком вверх, т.к. усилие должно быть на прижим к земле. Если поставите наоборот, то будет рвать гидравлику

Сааб вот это вот как?

РФ
: Луганск
25.03.2023 - 20:49
: 16
Melnikov Lexa пишет:

saab95 пишет:

Усилие создается всей конструкцией. ГЦ на стреле нужно ставить именно штоком вверх, т.к. усилие должно быть на прижим к земле. Если поставите наоборот, то будет рвать гидравлику

Сааб вот это вот как?

А если гидроцилиндр поставим снизу стрелы? Это тоже самое что сверху перевернуть вверх дном.Разве что со шлангами чуть проблемнее, они двигаться будут. Будет он копать и с 63х32 и с 63х40 цилиндром. Другие конструкции посмотрел, даже 50х25 цилиндры стоят и копают. Просто хочется правильно расчитать , чтоб задействовать весь имеющийся ход цилиндра - на нужный угол.Так будет оптимально усилие цилиндра прикладываться.А если стрела будет сильнее значительно чем вес конструкции, то он тоже не сможет копать, будет соваться и лапы не удержат или порвет сам себя. Продолжаю листать авито))) в поисках хорошей цены и широкораспространенные цилиндры.

РФ
: Луганск
25.03.2023 - 20:49
: 16

Узел поворота стрелы на раме.Посмотрел конструктив Константин 21ru. Нужно выточить толстостенную втулку и толстыми накладными пластинами приварить к раме.Чтобы усилие распределить на часть рамы, а не на точку приварки к раме.Здесь наверное удобно применить шкворень от камаз или маз. МАЗовский 50мм х 248мм. А если здесь применить упорный подшипник от этого же шкворня в верхней части крепления?его наверное разобьет при появившемся со временем люфте?Или шайбы тонкие проложить по 2 штуки для уменьшения трения? или вообще без шайб?

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Dmitriy181 пишет:

50х25 цилиндры стоят и копают.

Это не копают - так : ковыряються blush2
У 50 очень большая скорость работы для вашей конструкции. Если на мотор поставите в два раза уменьшающий редуктор и нш10 - то можно и 50 поставить. Но стрелу тогда 80х80х4 максимум, а на такии цилиндры больше и не надо. Ребята собирали 80х80х3 и работает...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Dmitriy181 пишет:

МАЗовский 50мм х 248мм.

Я вот понять не могу - что вас к машинам тянет - а нельзя купить от экскаватора? Маз зачемто и потом приляпывай его ещё.
Я купил 45х220 и 2 втулки упорные от экса и поставил - износятся лет через 70ть - выбью и поставлю новые lol

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Dmitriy181 пишет:

Или шайбы тонкие проложить по 2 штуки для уменьшения трения? или вообще без шайб?

У меня 1 шайба стальная 2мм. Тавотница и шприцую пока смазку не начнет выдавливать. Полет нормальный.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Dmitriy181 пишет:

Нужно выточить толстостенную втулку и толстыми накладными пластинами приварить к раме.

Всё есть на этой ветке форума. И как чтобы верхний подшипник на сухую не работал - всё есть. Прочтите.

26.03.2023 - 14:19
: 142
Dmitriy181 пишет:

А если гидроцилиндр поставим снизу стрелы? Это тоже самое что сверху перевернуть вверх дном.

Если он стоит сверху то работает на втягивание хоть вверх дном хоть вниз.Если снизу на выдавливание

05.11.2018 - 16:11
: 6299
Melnikov Lexa пишет:

Сааб вот это вот как?

У гидроцилиндра 2 полости, одна большая с противоположной стороны штока, вторая маленькая со стороны штока.

Если давите силой 1000кг на ГЦ со стороны штока, то сжатие жидкости идет с давлением, допустим, 100кг/см.
Если перевернуть ГЦ, то сжатие жидкости будет идти малой площадью поршня (т.к. часть объема занимает шток), поэтому давление будет, допустим, 200кг/см, т.к. площадь в 2 раза уменьшилась.

И если разложить стрелу почти на всю, оставив немного хода на сжатие ГЦ рукояти, то при копании ковшом усилие от работы ковшевого ГЦ начнет сжимать ГЦ рукояти и в нем повысится давление.

По той же причине ГЦ стрелы ставят штоком в сторону оператора.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
saab95 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Сааб вот это вот как?

У гидроцилиндра 2 полости, одна большая с противоположной стороны штока, вторая маленькая со стороны штока.

Если давите силой 1000кг на ГЦ со стороны штока, то сжатие жидкости идет с давлением, допустим, 100кг/см.

Если перевернуть ГЦ, то сжатие жидкости будет идти малой площадью поршня (т.к. часть объема занимает шток), поэтому давление будет, допустим, 200кг/см, т.к. площадь в 2 раза уменьшилась.

И если разложить стрелу почти на всю, оставив немного хода на сжатие ГЦ рукояти, то при копании ковшом усилие от работы ковшевого ГЦ начнет сжимать ГЦ рукояти и в нем повысится давление.

По той же причине ГЦ стрелы ставят штоком в сторону оператора.

lol
laugh
Смех продлевает жизнь. Пиши сааб - пиши.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах