Вы здесь

миниэксковатор . Часть 2. Страница 281 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8582 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
saab95 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Сааб вот это вот как?

У гидроцилиндра 2 полости, одна большая с противоположной стороны штока, вторая маленькая со стороны штока.

Если давите силой 1000кг на ГЦ со стороны штока, то сжатие жидкости идет с давлением, допустим, 100кг/см.

Если перевернуть ГЦ, то сжатие жидкости будет идти малой площадью поршня (т.к. часть объема занимает шток), поэтому давление будет, допустим, 200кг/см, т.к. площадь в 2 раза уменьшилась.

И если разложить стрелу почти на всю, оставив немного хода на сжатие ГЦ рукояти, то при копании ковшом усилие от работы ковшевого ГЦ начнет сжимать ГЦ рукояти и в нем повысится давление.

По той же причине ГЦ стрелы ставят штоком в сторону оператора.

Вот это перл.
Такого смайлика нет чтоб описать это.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Melnikov Lexa пишет:

saab95 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Сааб вот это вот как?

У гидроцилиндра 2 полости, одна большая с противоположной стороны штока, вторая маленькая со стороны штока.

Если давите силой 1000кг на ГЦ со стороны штока, то сжатие жидкости идет с давлением, допустим, 100кг/см.


Если перевернуть ГЦ, то сжатие жидкости будет идти малой площадью поршня (т.к. часть объема занимает шток), поэтому давление будет, допустим, 200кг/см, т.к. площадь в 2 раза уменьшилась.

И если разложить стрелу почти на всю, оставив немного хода на сжатие ГЦ рукояти, то при копании ковшом усилие от работы ковшевого ГЦ начнет сжимать ГЦ рукояти и в нем повысится давление.

По той же причине ГЦ стрелы ставят штоком в сторону оператора.

Вот это перл.

Такого смайлика нет чтоб описать это.

good

Я решил посчитать ради прикола. При фильтре на обратке - цилиндр будет 5000 кг на противодействие 5кг. Тоесть 0.1%.
Ну саабу конечно ведней - у него там 10% laugh
Сааб - следующий опус напишите - хоть поржем ещё.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Константин 21ru пишет:

Сааб - следующий опус напишите - хоть поржем ещё.

Я столько ржать не могу, за пупок переживаю. У вольвы тяму не хватает понять что как цилиндру не кувыркай - всё едино. На выдвижение работает поршневая полость, а на сжатие штоковая.
Во допи cen лся. Ума не приложу как теперь выкручиваться будет. . dntknw

РФ
: Луганск
25.03.2023 - 20:49
: 16

А ещё две недели назад писали, что тема затихла, год тишина была)
А как Вы относитесь к гидроцилиндрам из Китая? . Промониторил авито, обзвонил десятка полтора объявлений. В размере 63*32*400 Мелитопольские по 7500...8000.китай 5000.
80*40*400 РФ, Мелитополь по 8..9 т. ₽, Китай 7000₽.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Dmitriy181 пишет:

А ещё две недели назад писали, что тема затихла, год тишина была)

А как Вы относитесь к гидроцилиндрам из Китая? . Промониторил авито, обзвонил десятка полтора объявлений. В размере 63*32*400 Мелитопольские по 7500...8000.китай 5000.

80*40*400 РФ, Мелитополь по 8..9 т. ₽, Китай 7000₽.

Китай - а почему бы и нет. Если цилиндр расчитан на ресурс десяток тысяч часов работы - у меня сейчас часов 300 максисум за 4года, то и эти цилиндры мне на дохрена лет работы. Ну и экономия не помешает. С такой разницей в цене можно 1 цилиндр на запас взять.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Константин 21ru пишет:

Смех продлевает жизнь. Пиши сааб - пиши.

Нужно было понять суть, прежде чем отвечать.

Вот во вложении картинка. При работе ковшом его кромка будет упираться в грунт, и если представить, что грунт твердый, например бетонный блок попался, вся сила от ГЦ ковша будет передаваться через рычаг на ГЦ рукояти и сжимать его. В ГЦ рукояти будет повышаться давление.

Если он стоит как у всех - штоком вверх, то давление в нем будет в 2 раза меньше, чем если его поставить штоком вниз - т.к. площадь поршня со стороны штока меньше и давление будет в 2 раза больше.

По этой же причине на ковш ставят ГЦ меньше, чем на рукоять, что бы он просто не мог создать чрезмерное давление при работе ковша в упор. И дополнительно ставят предохранительные клапана, что бы остальные ГЦ при закрытых распределителях могли спустить лишнее давление, а не привести к поломкам и что бы шток не загнуло.

В темах про большие экскаваторы часто вылезало обсуждения гнутых штоков и причину этого процесса.

Вторая картинка это кинематические схемы экскаваторных навесок.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
saab95 пишет:

Если он стоит как у всех - штоком вверх, то давление в нем будет в 2 раза меньше, чем если его поставить штоком вниз - т.к. площадь поршня со стороны штока меньше и давление будет в 2 раза больше.

Переверните цилиндр и поймёте как вы заблуждаетесь.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Melnikov Lexa пишет:

saab95 пишет:

Если он стоит как у всех - штоком вверх, то давление в нем будет в 2 раза меньше, чем если его поставить штоком вниз - т.к. площадь поршня со стороны штока меньше и давление будет в 2 раза больше.

Переверните цилиндр и поймёте как вы заблуждаетесь.

Да понимает что чушь пишет - расчитано на то, что обсуждать это будем - он не даёт форуму емереть... на других ветках форума та же картина.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283
Константин 21ru пишет:

Melnikov Lexa пишет:

saab95 пишет:

Если он стоит как у всех - штоком вверх, то давление в нем будет в 2 раза меньше, чем если его поставить штоком вниз - т.к. площадь поршня со стороны штока меньше и давление будет в 2 раза больше.

Переверните цилиндр и поймёте как вы заблуждаетесь.

Да понимает что чушь пишет - расчитано на то, что обсуждать это будем - он не даёт форуму емереть... на других ветках форума та же картина.

laugh

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769

Ошобка которая у меня есть - мне не мешает - поэтому пока не исправил, хотя исправить - пол дня. Лень cry
Между тосками 10 и 11 очень внимательно обратите внимание: если длина этой детали будет больше , чем нужно: ковш будет открываться мало. Тогда при копании на глубину - не сможете вертикально копать - например, когда копаете угол или от фундамента например.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2437
Константин 21ru пишет:

если длина этой детали будет больше , чем нужно: ковш будет открываться мало

А если меньше чем нужно, о мало закрываться и при погрузке пол ковша рагьше времени высыпется.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Alecs82 пишет:

А если меньше чем нужно, о мало закрываться и при погрузке пол ковша рагьше времени высыпется.

Поэтому на нормальных экскаваторах в этой штуке 2 отверстия под установку пальца, можно выбирать нужный ход ковша для разных задач.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Константин 21ru пишет:

Между тосками 10 и 11 очень внимательно обратите внимание: если длина этой детали будет больше , чем нужно: ковш будет открываться мало. Тогда при копании на глубину - не сможете вертикально копать - например, когда копаете угол или от фундамента например.

проблема не в расстоянии между точками 10 и 11.а в разнице расстояний между 13-9 и 13-10.чем больше разница тем большую амплитуду движения получает ковш в обе стороны-правда при этом уменьшается усилие на клыках и режущей кромке ковша.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Alecs82 пишет:

Константин 21ru пишет:

если длина этой детали будет больше , чем нужно: ковш будет открываться мало

А если меньше чем нужно, о мало закрываться и при погрузке пол ковша рагьше времени высыпется.

Земля не высыпится, я воду вычерпывал 1 раз, что там про землю говорить...Точку крепления 7 отодвиньте от ковша и цилиндр длиньше и открываться и закрыватся будет по максимому. Проблема может возникнуть именно на открывание. Можно сьемный огранечитель поставить или не сьемныйию но с регулировкой на упор при закрывании ковша для бревен, камней и т.д. поднимать - я не делал: мне нет нужды. Когда свой делал - никто не подсказал что нужно на это обратить внимание - может кому пригодиться эта информация...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
колупатор пишет:

Константин 21ru пишет:

Между тосками 10 и 11 очень внимательно обратите внимание: если длина этой детали будет больше , чем нужно: ковш будет открываться мало. Тогда при копании на глубину - не сможете вертикально копать - например, когда копаете угол или от фундамента например.

проблема не в расстоянии между точками 10 и 11.а в разнице расстояний между 13-9 и 13-10.чем больше разница тем большую амплитуду движения получает ковш в обе стороны-правда при этом уменьшается усилие на клыках и режущей кромке ковша.

Зачем усложнять. У меня и у многих 9 и 10 - это одна точка.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Константин 21ru пишет:

Зачем усложнять. У меня и у многих 9 и 10 - это одна точка.

не спорю-на наших песковаторах с завода та же самая петрушка.три детали на одной оси 9.шток траверса и боковые тяги.а вот у импортных э.п. предусмотрено смещение -можно получить максимальный ход ковша с меньшим усилием резания кромкой ковша.или с максимальным усилием но меньшей амплитудой.я на своем петушке переделал боковые тяги-ковш получил больший ход на открывание.и практически до упора в рукоять-закрывание.стало намного удобнее копать на глубину.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
колупатор пишет:

при этом уменьшается усилие на клыках и режущей кромке ковша.

Особой роли это не влияет, т.к. копают, в основном, движением рукояти, а не заворотом ковша, особенно траншеи и котлованы. Так земля рассыпчатая получается, т.к. кромка ковша с клыками рыхлит землю (в том числе и сырую), она легко высыпается из ковша, да и после удобно разравнивать. Если копать поворотом ковша то комки земли будут вываливаться, да и то не всегда - прилипнут.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
saab95 пишет:

колупатор пишет:

при этом уменьшается усилие на клыках и режущей кромке ковша.

Особой роли это не влияет, т.к. копают, в основном, движением рукояти, а не заворотом ковша, особенно траншеи и котлованы. Так земля рассыпчатая получается, т.к. кромка ковша с клыками рыхлит землю (в том числе и сырую), она легко высыпается из ковша, да и после удобно разравнивать. Если копать поворотом ковша то комки земли будут вываливаться, да и то не всегда - прилипнут.

Ты еще и экскаваторщик???Сразу видно спеца. Небось, всю песочницу перелопатил?....

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
saab95 пишет:

копают, в основном, движением рукояти,

ЧУШЬ ПОЛНАЯ!!!!!!!!!!!

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Константин 21ru пишет:

ЧУШЬ ПОЛНАЯ!!!!!!!!!!!

Копать только и можно что движением рукояти - например та же канава - траншея.

1. Нужно снять верхний слой, что бы не разрыхлить края нужно аккуратно по 5-10 сантиметров заглубляя ковш двигать его на себя, он будет подрезать краями грунт и нагребать кучу земли, когда ковш почти приблизится к экскаватору завернуть его и подобрать грунт.

2. Далее все движения так же рукоятью на себя, приподнимая ковш по мере приближения к себе, таким образом грунт разрыхляется и постепенно вынимается из канавы.

То же видео, только верхний слой вскрывают так же движением рукояти - если снимать его поворотом ковша то будет вырван большой кусок дерна и ширина канавы сверху станет больше.

Может вы на миниках не копаете рукоятью, потому что распределитель не позволяет совмещать операции? Как тогда ровно дно траншеи подчищать как не рукоятью, и как ровно по глубине копать не повреждая край одним лишь заворотом ковша?

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769

Тема висит опять - зима. Про китайскии гидроцилиндры обсуждали ранее. Разорачоравался я немного в них.
Начал серийно собирать 2 вида прицепных: 1 с поворотом на 360 и 2 на 150 - обе модели прицппные. Хотел китайскии цилиндры ставить - дешевле они естественно: но оказалось шток при влажном хранении (на улице) покрываются раковинами - ржавчина. У российских и болгарских - шток не покрывается раковинами...
Отказ от китайских цилиндров - нет не стоит - но при хранении их - надо их смазывать....

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6277
Константин 21ru пишет:

Тема висит опять - зима. Про китайскии гидроцилиндры обсуждали ранее. Разорачоравался я немного в них.

Начал серийно собирать 2 вида прицепных: 1 с поворотом на 360 и 2 на 150 - обе модели прицппные. Хотел китайскии цилиндры ставить - дешевле они естественно: но оказалось шток при влажном хранении (на улице) покрываются раковинами - ржавчина. У российских и болгарских - шток не покрывается раковинами...

Отказ от китайских цилиндров - нет не стоит - но при хранении их - надо их смазывать....

Видно это свойственно дешёвым китайским ГЦ,мой трактор и экскаватор много лет хранятся на улице и все отлично,один раз менял так называемые пыльники на выходе штока,разбирал ГЦ и был ОЧЕНЬ поражён качеством поршней,направляющие все из пластика с бронзой,всё аккуратно и мощно.(итальянские не видел)

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769

У моего экса прицепного болгарскии 3шт и россия (возможно он из беларуссии ввезен) - то же стоит экс на улице круглогадично - ржавчины нет. Был месяц назад у чувашпиллера и смотрел прицепные и кун - у них на улице они стоят - на прицепных все штоки в точках ржавых - попробовал ноктем убрал ржавчину - видно что остается микрораковина - так цилиндры первая зима, штоки были сухии - без консервации. Для себя сделал вывод что шток ржавеет и достаточно быстро. Им видать лень сделать консервацию. Ну это их дело
Хотя на своем вообще ничем не смазываю зимой и летом.
Посмотрел узлы и как у них сделан прицепной - если честно : не понравилось - узлы и сама конструкция не продумана; глубина копания маленькая. Но сделаны аккуратно.
Вот теперь думаю какими укомплектовывать... наверно придется укомплектовывать нашими.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769

Хотел как у вас кун купить... в чувашпиллере на свой трактор то же смотрел. Решил всё таки собрать самодельный самоходный погрузчик. Уже начал собирать - но по деньгам чуствую долгий проект будет. К середине лета если соберу - буду рад.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769

Начал изучать гидромоторы. Мне подсказали что bmp 315 или аналог подходит на колесо с выходом 1:1. Тоесть если сделать ступицу то можно : насос+ступица+колесо. Ну и нш и мотор... Но мотор надо 24 или более лс, тоесть 2х цилиндровый . Вот теперь думаю - если собрать экс на колесах и на этой же базе погрузчик, или только погрузчик - во сколько такая игрушка получиться. А свой экс продать. Ну и как сделать ступицу - в инете информации мало очень. Ктото делал или кто знает?
С насткпающем всех НГ

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1808
Константин 21ru пишет:

Начал изучать гидромоторы. Мне подсказали что bmp 315 или аналог подходит на колесо с выходом 1:1. Тоесть если сделать ступицу то можно : насос+ступица+колесо. Ну и нш и мотор... Но мотор надо 24 или более лс, тоесть 2х цилиндровый . Вот теперь думаю - если собрать экс на колесах и на этой же базе погрузчик, или только погрузчик - во сколько такая игрушка получиться. А свой экс продать. Ну и как сделать ступицу - в инете информации мало очень. Ктото делал или кто знает?

С насткпающем всех НГ

Константин, вроде на Ютубе попадался ролик про бортоповоротный погрузчик на гидромоторах, там было довольно подробно про ступицу, но вот кто и когда не помню, но они занимаются их изготовлением.
С наступающим Новым Годом!

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Константин 21ru пишет:

Начал изучать гидромоторы. Мне подсказали что bmp 315 или аналог подходит на колесо с выходом 1:1. Тоесть если сделать ступицу то можно : насос+ступица+колесо. Ну и нш и мотор... Но мотор надо 24 или более лс, тоесть 2х цилиндровый . Вот теперь думаю - если собрать экс на колесах и на этой же базе погрузчик, или только погрузчик - во сколько такая игрушка получиться. А свой экс продать. Ну и как сделать ступицу - в инете информации мало очень. Ктото делал или кто знает?

С насткпающем всех НГ

эдуард 74 сделал на двух передних мостах полнопрворотный, вот только смотрю он все удалил с форума, не нахожу ни одного фото.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Melnikov Lexa пишет:

эдуард 74 сделал на двух передних мостах полнопрворотный, вот только смотрю он все удалил с форума, не нахожу ни одного фото.

На мостах не хочу. Именно что все колеса по мотору.

23.08.2011 - 16:41
: 17
Константин 21ru пишет:

Melnikov Lexa пишет:

эдуард 74 сделал на двух передних мостах полнопрворотный, вот только смотрю он все удалил с форума, не нахожу ни одного фото.

На мостах не хочу. Именно что все колеса по мотору.

Для самодельщика боРтоповоротный - самый затратный вариант в плане резины (на бобкэтах специальная резина и она дорогая) , а такая высокая маневренность не всегда и нужна. Или заднеповоротные или полноповоротные варианты, тем более уже необязательно уазовские ставить, а довольно легко сделать из ваз/газ

23.08.2011 - 16:41
: 17

(не смог отредактировать предыдущий пост)
Сорри, внимательно не прочитал, что уже по мотору на колесо.

Все равно мне не нравЯтся бортоповоротные при всей простоте конструкции, тогда уже лучше переломку.

А на мосты можно было два гидрика поставить или вообще один на карданы.))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах