Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 380 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 799
Алекс 37 пишет:

Kostomar пишет:

Алекс 37 пишет:

Maksat пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

Алекс 37 пишет:

Разве тут не работают законы физики?






То есть,что взял из сети,то и выдал?(ну несколько в иной форме конечно)..ну плюс внутренние потери.....






То есть о чем хочу сказать....если неисправный аппарат взял из сети типа больше исправного(при одинаковом выходе),то это взятое больше куда то должно подеваться(ну пусть внутренний нагрев) .....

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Для меня это слишком умно.Поясните пожалуйста.Варит Ресанта 190ПН мягко дугу держит хорошо хотя 190 вольт в сети.Берет себе положенное силой вырывает?

[развернуть]

[развернуть]

Чтобы выдать положенное, берет больше чем должен брать

[развернуть]

А куда девается то,что он взял лишнего?...

В сварочную дугу девается. Чем ниже напряжение в питающей сети, тем больше ампер будет нагрузка на сеть, при поддержании необходимых характеристик сварочной дуги. Та же Ресанта 250А при слишком большой просадке просто на мгновение отрубается и естественно отрубает дугу. В этот момент сеть восстанавливается и дуга зажигается снова. Начинает варить импульсами. (Особенность работы этого аппарата). Такая себе сварка получается на самом деле, но и сеть она при этом не сильно грузит. А Ресанты 250 ПН скорей всего не отрубается при просадке. Поэтому тянет из сети больше... И дугу поддерживает стабильней.


У меня Ресанта САИПА 135 спокойно варит трёх миллиметровым электродом из той же розетки, из которой Ресанта 250А тройку даже разжечь толком не может. Но при этом от Ресанты САИПА 135 свет моргает сильнее. [изображение]

Кстати интересный видос попался.


Популярно рассказывает, почему одни аппараты прилично садят сеть, а другие, такой же заявленной мощности меньше садят сеть.


Ну то есть он немного про другое рассказывает, но это следует из его рассказа.

видео пока не смотрел

Кстати многие производители подобных этому Сварогу аппаратов, не ставят на них 16 амперную вилку. То есть они вообще ни какую вилку не ставят, как бы намекая, что лучше бы подключать этот аппарат напрямую к рубильнику. Просто 16 амперная вилка не выдержит его токи.


Точно такие же аппараты есть у Авроры, Бримы, Кедра, Фоксвилда, Фубага (вроде бы), Риланда, и возможно ещё у кого нибудь. То есть аппарат можно сказать массовый.

Видео пока не смотрел,но если аппарат сильно садит сеть,то соответственно и варить должен быстрее и лучше...ведь он берет больше ,значит и выдавать должен больше.....

А если он больше не выдает,то лишняя потребленная энергия должна куда то деться....пусть в тепло передаться.....

Или не так?

Может в нагрев расходоваться и пытаться охладить

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Алекс 37 пишет:

А если он больше не выдает,то лишняя потребленная энергия должна куда то деться....пусть в тепло передаться.....
Или не так?

Возможно КПД аппарата ниже. Какой нибудь старый трансформатор.... Или какая то неисправность. dntknw Но вроде вопрос уводит в сторону. Тут не было разговора о том, что потребляет больше, но варит хуже. Вроде и варит не хуже. А то, что Ресанты ПН сильней садят сеть, давно не новость. И даже тут несколько лет назад этот момент обсуждали. Чтоб обеспечить заявленные характеристики на дуге при низком напряжении, аппарат сильней нагружает сеть. И если есть способна выдать то что от неё хотят, тогда и варить будет нормально. А если нет, то увы.

Видео посмотрите. Там вроде доступно рассказано, почему один аппарат сильней нагрузит сеть чем другой , с такими же характеристиками.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Алекс 37 пишет:

А если он больше не выдает,то лишняя потребленная энергия должна куда то деться....пусть в тепло передаться.....

Уберите из сварочного аппарат активный фильтр на входе и он удвоит потребляемый ток из розетки.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372

Ну что ж. Ровно год назад, в сентябре месяце был куплен трёхфазный Сварог.

Мне прилично понравилось, как он варит.... Поэтому, для выездных работ купил такой же, но на 220В. tomato

Теперь у меня аж два Сварога. wub

Пока ещё особо не варил им... Но с десяток электродов сжег. В том числе пару уонек. Вот мне показалось, что уоними варит даже лучше чем его трёхфазный собрат.
scratch_one-s_head

Так вот. Из интересного. В моей мастерской довольно слабая питающая сеть. Особенно в тех розетках, которые штатные на стенах. В розетке которая подключена к отдельной трехфазной проводке, идущей в мастерскую, напряжение более стабильное, но тоже проседает вольт до 190. А в штатной проводке и того больше.
И вот аппараты Ресанта 250А, которых у меня было два, е могли варить в мастерской даже тройкой. То есть двойкой без проблем, а тройкой только плеваться и лепить срачь на железо.
А вот Сварог прелестно варит тройкой.... И весьма уверенно варит четверкой. victory
То есть из штатной розетки варит четвёркой до 135 ампер на регуляторе... И лишь когда накручу больше, начинает срать так же, как Ресанта 250А. А из розетки на трёхфазной линии электродом 4мм варит до установления на регуляторе 210А. И лишь потом начинает срать.. Так что, весьма не плохо.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1817

Поздравляю,хорошая покупка к прямым рукам!

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3155
Kostomar пишет:

Ровно год назад, в сентябре месяце был куплен трёхфазный Сварог.

чёт тогда подумал что уболтали от покупки спецы , ан нет взял таки , хороший аппарат ...

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Kostomar пишет:

И вот аппараты Ресанта 250А, которых у меня было два, е могли варить в мастерской даже тройкой. То есть двойкой без проблем, а тройкой только плеваться и лепить срачь на железо.
А вот Сварог прелестно варит тройкой.... И весьма уверенно варит четверкой.

Так чем больше аппарат тем больше у него силовых ключей и на больший ток они рассчитаны. Поэтому он и может из слабой сети взять нужную мощность для работы. Еще и активный корректор мощности хороший установлен, в отличии от ресанты где от него только название.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
wasili4 пишет:

Kostomar пишет:

Ровно год назад, в сентябре месяце был куплен трёхфазный Сварог.

чёт тогда подумал что уболтали от покупки спецы , ан нет взял таки , хороший аппарат ...

Так уже бесполезно было убалтывать. Заказан уже был, к тому моменту, когда разразились баталии. lol Я был обречен на успех.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
saab95 пишет:

Kostomar пишет:

И вот аппараты Ресанта 250А, которых у меня было два, е могли варить в мастерской даже тройкой. То есть двойкой без проблем, а тройкой только плеваться и лепить срачь на железо.

А вот Сварог прелестно варит тройкой.... И весьма уверенно варит четверкой.

Так чем больше аппарат тем больше у него силовых ключей и на больший ток они рассчитаны. Поэтому он и может из слабой сети взять нужную мощность для работы. Еще и активный корректор мощности хороший установлен, в отличии от ресанты где от него только название.

В курсе. yes3

https://fermer.ru/comment/1080674613#comment-1080674613

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Kostomar пишет:

И вот аппараты Ресанта 250А, которых у меня было два, е могли варить в мастерской даже тройкой. То есть двойкой без проблем, а тройкой только плеваться и лепить срачь на железо.
А вот Сварог прелестно варит тройкой.... И весьма уверенно варит четверкой

В первую очередь эффективность аппарата зависит от схемных решений. Косой мост или полный, качество ключей и конденсаторов, и дроссель конечно. Даже качество набора дросселя и трансов, в смысле проницаемость стали и пр..
От этого зависит реальный кпд, а не тот, что манагеры написали.
Поэтому один варит при плохой сети, а другой нет.

Ещё часто забывают о длине/сечении линии и сопротивлении цепи фаза-ноль.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 929

Тоже ищу трехфазный инвертер, чтоб четверкой, а то и пятеркой свободно варил. Металл толщиной до 15 мм. будет свариваться, нагруженные места, от того и, собственно, такая толщина. Ну и конечно что подешевле. К чему посоветуете присмотреться?

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 929

Что можете сказать о таком варианте?
https://www.avito.ru/staryy_gorodok/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_app...

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5383
Jafet BOY пишет:

Что можете сказать о таком варианте?

https://www.avito.ru/staryy_gorodok/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_app...

Я не думая бы взял для стационарно в мастерскую.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Jafet BOY пишет:

Что можете сказать о таком варианте?

https://www.avito.ru/staryy_gorodok/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_app...

Тяжелый. 35кг веса. Аппарата 250 ампер с головой хватит.

Что нибудь из таких нормально. Не дорого.

Они плюс минус одинаковые. Только название разное..


Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5383
Kostomar пишет:

Jafet BOY пишет:

Что можете сказать о таком варианте?


https://www.avito.ru/staryy_gorodok/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_app...

Тяжелый. 35кг веса. Аппарата 250 ампер с головой хватит.

Что нибудь из таких нормально. Не дорого.

Они плюс минус одинаковые. Только название разное. [изображение]

[изображение]

[изображение]

Так они однофазные а Jafet BOY хочет 3х фазный.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Melnikov Lexa пишет:

Kostomar пишет:

Jafet BOY пишет:

Что можете сказать о таком варианте?



https://www.avito.ru/staryy_gorodok/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_app...

Тяжелый. 35кг веса. Аппарата 250 ампер с головой хватит.


Что нибудь из таких нормально. Не дорого.


Они плюс минус одинаковые. Только название разное. [изображение]


[изображение]


[изображение]

Так они однофазные а Jafet BOY хочет 3х фазный.

Трёхфазные. Обратите внимание на тройные автоматы и трехфазные вилки.

У однофазных автомат двойной.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 929
Анатолий Иванович пишет:

Jafet BOY пишет:

Что можете сказать о таком варианте?

Посмотри и у этого товарища, я у него брал однофазник на MOSFET транзисторах...https://www.avito.ru/user/83a364167b756d2a8d1273a9530f0995/profile?id=24........

Это сообщение будет удалено автоматически 06-10-2023 в 22:04:18
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Написал ему, он предлагает форсаж 301, и рилон профи arc 315. Кто-то пользовался такими? Есть отзывы?

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 929
Melnikov Lexa пишет:

Jafet BOY пишет:

Что можете сказать о таком варианте?


https://www.avito.ru/staryy_gorodok/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_app...

Я не думая бы взял для стационарно в мастерскую.

Аппарат достойный? Бренд, модель и т.д.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 929
Kostomar пишет:

Jafet BOY пишет:

Что можете сказать о таком варианте?


https://www.avito.ru/staryy_gorodok/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_app...

Тяжелый. 35кг веса. Аппарата 250 ампер с головой хватит.

Что нибудь из таких нормально. Не дорого.

Они плюс минус одинаковые. Только название разное..

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Вес не проблема, мощный стационарник нужен.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
Jafet BOY пишет:

Анатолий Иванович пишет:
Jafet BOY пишет:

Что можете сказать о таком варианте?

Посмотри и у этого товарища, я у него брал однофазник на MOSFET транзисторах...https://www.avito.ru/user/83a364167b756d2a8d1273a9530f0995/profile?id=24........

Это сообщение будет удалено автоматически 06-10-2023 в 22:04:18
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Написал ему, он предлагает форсаж 301, и рилон профи arc 315. Кто-то пользовался такими? Есть отзывы?

Форсаж вроде нормальный....Погугли, поспрашивай....

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926

К "Дуге" еще присмотритесь 220/380

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5383
Jafet BOY пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Jafet BOY пишет:

Что можете сказать о таком варианте?



https://www.avito.ru/staryy_gorodok/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_app...

Я не думая бы взял для стационарно в мастерскую.

Аппарат достойный? Бренд, модель и т.д.

Так это практически промышленный аппарат, полагаю и уровень соответствующий.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Jafet BOY пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Jafet BOY пишет:

Что можете сказать о таком варианте?

Посмотри и у этого товарища, я у него брал однофазник на MOSFET транзисторах...https://www.avito.ru/user/83a364167b756d2a8d1273a9530f0995/profile?id=24........

Это сообщение будет удалено автоматически 06-10-2023 в 22:04:18
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Написал ему, он предлагает форсаж 301, и рилон профи arc 315. Кто-то пользовался такими? Есть отзывы?

Форсаж точно НЕТ, потому что ремонтопригодность сомнительна. Как говорил один ремонтник, в Форсажах применяется довольно много компонентов родом из СССР. Таких сейчас найти большая сложность, а подбирать аналоги тот ещё гемор, которым либо не захотят заниматься, либо заломят ценник. Сам тоже хотел Форсаж. Но это отбило охоту

Рилон в принципе должен быть нормальный, большой завод по производству, который делает аппараты для многих брендов, один из которых Аврора-про.
Но там надо смотреть поточнее. Встречал у них подобные аппараты (модель точно не помню) которые хоть и 380В, но двухфазные.

Jafet BOY пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Jafet BOY пишет:

Что можете сказать о таком варианте?



https://www.avito.ru/staryy_gorodok/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_app...

Я не думая бы взял для стационарно в мастерскую.

Аппарат достойный? Бренд, модель и т.д.

Бренд отличный. То что он Кедр, это лишь надпись. На самом деле он Джасик. А это весьма не плохой производитель. По модели Х. З.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
Kostomar пишет:

Форсаж точно НЕТ, потому что ремонтопригодность сомнительна. Как говорил один ремонтник, в Форсажах применяется довольно много компонентов родом из СССР.

Что то на фото этого аппарата я ничего не увидел советского: импортные транзисторы, сопротивления, кондёры типа МБМ увидел наши.......................3) Форсаж 301. ММА/ТIG. Работает от 3х фаз, схема - полный мост, наличие VRD 4в (возможно отключить), цифровые индикаторы тока и напряжения, включение-отключение Горячего старта. Возможно подключение пульта ДУ. Варит любыми электродами. Ток 10-315А. Является профессональным аппаратом, но подходит и для бытового использования. Цена 16000р без сварочных кабелей........Выбор большой, пусть выбирает.... ////PS......Данный аппарат 2016 года, что там может быть советского? Делают вроде в Рязани..........................https://avatars.mds.yandex.net/get-images-cbir/3556508/ape8TZ1ql7PpRQlD_.........

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Анатолий Иванович пишет:

Что то на фото этого аппарата я ничего не увидел советского: импортные транзисторы, сопротивления, кондёры типа МБМ увидел наши.......................3) Форсаж 301. ММА/ТIG

huh
Сорян. Это Форсаж 315 "ламповый".


Форсаж 301 в самом деле более современный, но.... Трансформаторы на него найти не так уж просто. А микроконтроллер так и ещё сложней. То есть если навернётся микроконтроллер, то его можно будет заменить либо купив его непосредственно на заводе довольно за дорого. Либо перепаять с другого такого же аппарата. Хотя, можно быть уже кто нибудь украл у Рязанского завода прошивку для этого контроллера.... Тогда он стоил бы рублей 500 максимум.

Но в любом случае, ремонт этого аппарата может быть более проблематичен, чем ремонт распространенных китайских аппаратов, детали которых продаются везде. Тот же Кедр 509 я полагаю изготовлен просто из двух запараллеленых трёхэтажек по 250 ампер. А трёхэтажки одни из самых ремонтопригодных аппаратов. Там ремонтируется абсолютно всё. А если что то не ремонтируется, то меняется полностью одна из плат, которые продаются везде и не так уж дорого.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 929

Все, учел все вышесказанное, и решил брать этот кедр arc 509. Руки чешутся испытать зверя. Всем спасибо.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
Jafet BOY пишет:

Все, учел все вышесказанное, и решил брать этот кедр arc 509. Руки чешутся испытать зверя. Всем спасибо.

Прочитал-снят с производства....Наверно лучше бы Рилон профи 315 на MOSFET транзисторах, очень надёжные..ИМХО. У меня сейчас только такие инверторы 1-фазные...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Анатолий Иванович пишет:

Jafet BOY пишет:

Все, учел все вышесказанное, и решил брать этот кедр arc 509. Руки чешутся испытать зверя. Всем спасибо.

Прочитал-снят с производства....Наверно лучше бы Рилон профи 315 на MOSFET транзисторах, очень надёжные..ИМХО. У меня сейчас только такие инверторы 1-фазные...

Кедр 509 тоже скорей всего на мосфетах. По крайней мере у Бримы есть похожий аппарат, на мосфетах, поэтому скорей всего и этот Кедр такой же.. И в том то как раз грусть, тоска, печаль, что подавляющее большинство мосфетных аппаратов уже сняты с производства, в угоду более дешевым IGBT. Куда не кинь, но в реалиях всемирного кризиса везде идёт удешевление комплектующих, за ради того, чтоб цена для потребителя не поднялась. Отсюда и трансформаторы на алюминиевой шине. И отсутствие дросселя... И отказ от мосфетов. Рилон профи 315 кстати тоже снят с производства. Но это всё не беда. Комплектующие то продолжают выпускаться. То что аппараты на мосфетах не выпускаются, не означает, что прекращено производство таких транзисторов. Ну и все остальные комплектующие производят. И готовых плат ещё горы.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Jafet BOY пишет:

Металл толщиной до 15 мм. будет свариваться, нагруженные места, от того и, собственно, такая толщина. Ну и конечно что подешевле. К чему посоветуете присмотреться?

К нормальному полуавтомату. Т.к. сочетания 15мм и ответственные места не очень сходятся при сварке электродами. Ведь ими сваривать должен быть большой опыт, что бы шов получился нормальный, без шлака и пор. Особенно потолочный или вертикальный.

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171

Подскажите как его на 380 подключить? У соседей забрал такой… на нём вилка на 220…

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах