Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 379 из 408

Перейти к полной версии/Вернуться
12213 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Melnikov Lexa пишет:

Сааб ни разу не написал я сделал

он и не может ни чего сделать. Его рассуждения (касаемо сварки) исключительно теоретические, практически "это" сделать невозможно - физику ни кто не отменял.

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Евгений . . . 42 пишет:

Инверторные сварочные аппараты создают помехи в сеть - "Импульсные блоки питания потребляют ток из сети не линейно, а импульсно, и, при этом, генерируют помехи обратно в сеть. Форма сигнала отличается от гармонической синусоиды с частотой 50Гц и содержит компоненты с частотой кратной 50 Гц: 150 Гц, 250 Гц, 350 Гц и выше."

Ничего они не создают, нормальные с активным корректором мощности. Более того, даже плазморезы с ВЧ поджигом нормальных серий тоже никаких помех не создают.

Это вот дешевые китайские за 15 тыс.р. инверторы и плазморезы по 35 создают такие гармоники в сети, что похлеще некоторых самодельных трансформаторов будут.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
saab95 пишет:

То есть сосед Вася может в гараже варить сварочником на трансформаторе с выходным током на электроде 100 ампер и от него будет страдать вся деревня, а мастер сварки Петя с дорогим полуавтоматом на 200 ампер никому не создаст неудобств во время своей работы.

Ух ты! Это значит что я был проблемой всего села, а дома у меня лампочки не мигали - от обратного тока значит допитывались, а деревне не хватало, Блин даже никто ничего не сказал, стесняются.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Василий Петрович 2 - неделя блокировки за хамское поведение и переходы на личности

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
saab95 пишет:

Это вот дешевые китайские за 15 тыс.р. инверторы и плазморезы по 35 создают такие гармоники в сети, что похлеще некоторых самодельных трансформаторов будут.

Осталось выяснить, какими аппаратами варят и режут большинство пользователей .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
saab95 пишет:

Ничего они не создают, нормальные с активным корректором мощности. Более того, даже плазморезы с ВЧ поджигом нормальных серий тоже никаких помех не создают.

И это тоже выяснить - так ли на самом деле?

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Евгений . . . 42 пишет:

И это тоже выяснить - так ли на самом деле?

Почитайте форумы где обсуждают самодельные станки плазменной резки с ЧПУ - там у каждого второго наводки на схемы управления во время работы. А решается все просто - покупкой нормального плазмореза. Т.к. когда люди на свои дешевые устанавливают дополнительные фильтры, которые есть в дорогих, то стоимость общего решения увеличивается и получается экономии на дешевом плазморезе уже не получается.

Евгений . . . 42 пишет:

Осталось выяснить, какими аппаратами варят и режут большинство пользователей .

Вот варят и режут самыми дешевыми. От которых свет и моргает на всей улице. Более того, сейчас в магазинах, где всегда продавались сварочные аппараты, нормальных аппаратов почти и нет, одна дешевая ерунда. Только в онлайн магазинах крупных можно купить нормальные дорогие и качественные аппараты.

Если 10 лет назад в местном магазине даже были представлены в наличии аппараты полуавтоматической сварки на 400 ампер и три фазы, то теперь самое большое аврора на 200 ампер китайская стоит за 40 тыс. и все.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230

Появилась необходимость подсвечивать место сварки, чтоб аккуратней получалось. Купил дешманский фонарик и привязал стяжками на маску. Понравилось. good


Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3837
Kostomar пишет:

Появилась необходимость подсвечивать место сварки, чтоб аккуратней получалось. Купил дешманский фонарик и привязал стяжками на маску. Понравилось. [изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

good

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
saab95 пишет:

Почитайте форумы где обсуждают самодельные станки плазменной резки с ЧПУ - там у каждого второго наводки на схемы управления во время работы.

То есть, сплошь в каждом дворе такие станки? Нет. Сплошь везде где есть сварка, преимущественно 99,9, дешманские аппараты.

26.03.2023 - 14:19
: 142

Муки выбора:какой купить?Нужен только для алюминия.Буду рад отзывам тех кто имеет данные аппараты

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751

В нашей местности у многих,я замечал стоят стеллажи с аврорами,видимо других производителей не интересуют людей.Большенство та что на нижнем фото.

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Василий Петрович 2 пишет:

Муки выбора:какой купить?Нужен только для алюминия.Буду рад отзывам тех кто имеет данные аппараты

Берите верхний, на нем крутилок много, он больше по размеру и тяжелее.

Второй, по сути, ерунда полная, т.к. часть стоимости забирает маска, краги и другая не нужная ерунда. Да и цена кривая куча скидок, обычно так плохие аппараты и продаются, мол цена высокая, а тут скидка - нужно обязательно брать прямо сейчас. У верхнего аппарата одна цена и все.

Верхний большой, много решеток для вентиляции и большой вентилятор продувки, внутри большой радиатор силовых модулей. По сути предназначен для стационарного использования, снижение веса, размеров, при проектировании не требовалось. Он легко выдаст заявленные характеристики. Нижний же предназначен для легкой переноски, и не выдаст заявленные характеристики при длительной работе. Да и разница в цене не существенная.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
maksicom пишет:

Большенство та что на нижнем фото.

Потому что такие Авроры (белые) обычно дешевле. А дешевле они потому, что сборка неизвестно чья. И не самая лучшая. По некоторым аппаратам есть конкретные вопросы. Как то например в сварочном аппарате Аврора Вектор (какой то там номер не помню) к алюминиевому контакту прикручена медная шина. shok Казалось бы, мелочь, но... Зачем так делать? dntknw Алюминиевая шина была бы не хуже. Но...

А Аврора-про (синие) собирается на заводах "Риланд". Хотя тоже бывают болячки. Как то отпаивающиеся токовые шунты например. Но наверное не найти аппарата который не имеет вероятность поломки.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3837

Сейчас варим таким аппаратом lol
Саб ...,оцени мою работу

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Aleksej-1616 пишет:

Саб ...,оцени мою работу

В давние времена в ангаре делали отопление, ангар был еще с Советских времен, большой, вся площадь не требовалась и отгородили примерно половину помещения. Лет 30 спустя привели в порядок второе и сделали точно такое же отопление (регистры, трубы), металл точно тот же, который 30 лет в этом ангаре и лежат (кстати даже не поржавел, качественная сталь). Так вот по времени полуавтоматом сварили все за день, а 30 лет назад 4 сварщика все варили почти неделю, правда у них болгарки в то время не было, резали трубы газом. Но факт на лицо.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
saab95 пишет:

Aleksej-1616 пишет:

Саб ...,оцени мою работу

В давние времена в ангаре делали отопление, ангар был еще с Советских времен, большой, вся площадь не требовалась и отгородили примерно половину помещения. Лет 30 спустя привели в порядок второе и сделали точно такое же отопление (регистры, трубы), металл точно тот же, который 30 лет в этом ангаре и лежат (кстати даже не поржавел, качественная сталь). Так вот по времени полуавтоматом сварили все за день, а 30 лет назад 4 сварщика все варили почти неделю, правда у них болгарки в то время не было, резали трубы газом. Но факт на лицо.

И в чём думаете причина, может народ по расторопнее или качество лучше чем сегодняшним аппаратом да ещё после газовой резки и не умельцем.

26.03.2023 - 14:19
: 142

Здравсвуйте!Сосед купил сварочник Ресанта 190 ПН он по размерам меньше чем раньше продавали.Этот аппарат садит сеть так что у меня в доме моргают светодиодные лампочки бесперебойники стучат компьютер выключается.Сравнивали соседа сварочник с моим Ресанта 250 без функции антизалипания и пониженного напряжения .Ресанта 250 едва заметно моргает лампочка.Новые аппараты все садят сеть или это брак?.Сосед больше этим сварочником не работает .

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 750
Василий Петрович 2 пишет:

Здравсвуйте!Сосед купил сварочник Ресанта 190 ПН он по размерам меньше чем раньше продавали.Этот аппарат садит сеть так что у меня в доме моргают светодиодные лампочки бесперебойники стучат компьютер выключается.Сравнивали соседа сварочник с моим Ресанта 250 без функции антизалипания и пониженного напряжения .Ресанта 250 едва заметно моргает лампочка.Новые аппараты все садят сеть или это брак?.Сосед больше этим сварочником не работает .

Наверное брак, у меня Аврора вектор 2200 нету просадки, в доме мои даже не замечают что я варю

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Василий Петрович 2 пишет:

Новые аппараты все садят сеть или это брак?

Экономия на комплектующих, нет дросселей, активного корректора мощности и т.п. Отсюда высокое потребление тока от сети, низкий КПД.

У нас, например, однофазный полуавтомат на 250 ампер, при работе на полной мощности лампочки накаливания просто чуть еле заметно моргают, светодиодные никак не реагируют.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232

Разве тут не работают законы физики?
То есть,что взял из сети,то и выдал?(ну несколько в иной форме конечно)..ну плюс внутренние потери.....
То есть о чем хочу сказать....если неисправный аппарат взял из сети типа больше исправного(при одинаковом выходе),то это взятое больше куда то должно подеваться(ну пусть внутренний нагрев) .....

26.03.2023 - 14:19
: 142
Алекс 37 пишет:

Разве тут не работают законы физики?

То есть,что взял из сети,то и выдал?(ну несколько в иной форме конечно)..ну плюс внутренние потери.....

То есть о чем хочу сказать....если неисправный аппарат взял из сети типа больше исправного(при одинаковом выходе),то это взятое больше куда то должно подеваться(ну пусть внутренний нагрев) .....

Для меня это слишком умно.Поясните пожалуйста.Варит Ресанта 190ПН мягко дугу держит хорошо хотя 190 вольт в сети.Берет себе положенное силой вырывает?

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 750
Василий Петрович 2 пишет:

Алекс 37 пишет:

Разве тут не работают законы физики?


То есть,что взял из сети,то и выдал?(ну несколько в иной форме конечно)..ну плюс внутренние потери.....


То есть о чем хочу сказать....если неисправный аппарат взял из сети типа больше исправного(при одинаковом выходе),то это взятое больше куда то должно подеваться(ну пусть внутренний нагрев) .....

Для меня это слишком умно.Поясните пожалуйста.Варит Ресанта 190ПН мягко дугу держит хорошо хотя 190 вольт в сети.Берет себе положенное силой вырывает?

Чтобы выдать положенное, берет больше чем должен брать

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14362
Василий Петрович 2 пишет:

Здравсвуйте!Сосед купил сварочник Ресанта 190 ПН он по размерам меньше чем раньше продавали.Этот аппарат садит сеть так что у меня в доме моргают светодиодные лампочки бесперебойники стучат компьютер выключается.Сравнивали соседа сварочник с моим Ресанта 250 без функции антизалипания и пониженного напряжения .Ресанта 250 едва заметно моргает лампочка.Новые аппараты все садят сеть или это брак?.Сосед больше этим сварочником не работает .

Сейчас упрощают схемы до минимума, лишь бы как то варило за те же деньги....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14362
saab95 пишет:

Василий Петрович 2 пишет:
Новые аппараты все садят сеть или это брак?

Экономия на комплектующих, нет дросселей,

Ну да, из-за отсутствия дросселя и просаживает сеть............................

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Maksat пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

Алекс 37 пишет:

Разве тут не работают законы физики?



То есть,что взял из сети,то и выдал?(ну несколько в иной форме конечно)..ну плюс внутренние потери.....



То есть о чем хочу сказать....если неисправный аппарат взял из сети типа больше исправного(при одинаковом выходе),то это взятое больше куда то должно подеваться(ну пусть внутренний нагрев) .....

Для меня это слишком умно.Поясните пожалуйста.Варит Ресанта 190ПН мягко дугу держит хорошо хотя 190 вольт в сети.Берет себе положенное силой вырывает?

Чтобы выдать положенное, берет больше чем должен брать

А куда девается то,что он взял лишнего?...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14362
Василий Петрович 2 пишет:

Здравсвуйте!Сосед купил сварочник Ресанта 190 ПН он по размерам меньше чем раньше продавали.Этот аппарат садит сеть так что у меня в доме моргают светодиодные лампочки бесперебойники стучат компьютер выключается.Сравнивали соседа сварочник с моим Ресанта 250 без функции антизалипания и пониженного напряжения .Ресанта 250 едва заметно моргает лампочка.Новые аппараты все садят сеть или это брак?.Сосед больше этим сварочником не работает

Уже давненько Ресанты стали делать плохо, не те что раньше были, у меня 2 аппарата новые, но выпущенные лет 10 назад, совсем другая сборка, как бы настоящая : ТСС САИ-160, и классическая 3-х этажка Зубр ЗАС-190.на MOSFET транзисторах, да и другая тоже 3-х этажка хоть и на IGBT транзисторах, ещё на обычных резисторах, не SMD....

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Василий Петрович 2 пишет:

Поясните пожалуйста.Варит Ресанта 190ПН мягко дугу держит хорошо хотя 190 вольт в сети.Берет себе положенное силой вырывает?

Понятие мягко держит дугу это не означает, что аппарат выдает нужный ток и напряжение. Очень часто аппарат как раз и не выдает нужное напряжение и проседает по току, при этом сварщик считает что аппарат нормальный. Ведь он хорошо поджигает дугу и потом не прожигает металл. То есть при старте сварки напряжение соответствовало норме, а в процессе сварки оно упало. А то, что там на индикаторе амперы стоят - так это не значит что он их и выдает.

Вот на полуавтомате очень хорошо видно, когда сеть не тянет, ведь он напряжение стабилизирует, а не ток, и индикатор напряжения и тока изменяются во время процесса сварки.

Если вы говорите про аппарат 190, то есть 190 это ток, а сам ток вам нужен 100 ампер для работы, то да - аппарат такое потянет и при 190 вольтах. Только вольты нужно измерять на вилке аппарата во время сварки, а не до нее, возможно там падение еще больше и напряжение вообще 170.

Вообще про напряжение все просто. Аппарат при 230 вольт выдаст свой номинал. А, например, при 140 вольтах выдаст свой минимальный ток. И вот эти 90 вольт между ними и есть 100% доступной мощности. То есть высчитываете проценты падения и получаете максимально возможный ток. Если у вас 190, а это 230 - 190 = это падение 40 вольт, почти половина мощности аппарата.

Анатолий Иванович пишет:

да и другая тоже 3-х этажка хоть и на IGBT транзисторах, ещё на обычных резисторах, не SMD....

IGBT это как раз хуже, сделано для удешевления, нежели старые схемы.

Алекс 37 пишет:

Разве тут не работают законы физики?
То есть,что взял из сети,то и выдал?(ну несколько в иной форме конечно)..ну плюс внутренние потери.....

Вот как раз они и работают. Зачем, например, в уличных фонарях с лампами ДРЛ и ДНАТ конденсатор ставят? Что бы уменьшить потребляемый ток. Напряжение же в сети переменное, и грубо говоря, аппарат с правильной схемой забирает все с полупериодов колебания напряжения. А с удешевленной берет только один период, да и то не полностью. Отсюда аппарату требуется больше тока для работы, от чего другие потребители страдают. При этом аппарат этот лишний ток просто гоняет через себя.

Алекс 37 пишет:

то это взятое больше куда то должно подеваться(ну пусть внутренний нагрев) .....

Вот во вложении 2 картинки для понимания. Корректор мощности (а он стоит денег, и они бывают разные по качеству), забирает все что нужно от сети, разбивая полупериоды на короткие интервалы, и в одни части периода забирает ток, в другие нет (в этот период работает конденсатор), тем самым нагрузка по току равномерно распределена, и аппарат забирает мощность от сети даже в самом начале полупериода напряжения, когда оно там еще далеко не 220, а, например 30 вольт.

На второй картинке показано как забирает ток нормальный аппарат с корректором (зеленая линия), и с упрощенной схемой - красная линия. Вот тут и идет превышение по току, автоматы отшибает и т.п.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Алекс 37 пишет:

Maksat пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

Алекс 37 пишет:

Разве тут не работают законы физики?




То есть,что взял из сети,то и выдал?(ну несколько в иной форме конечно)..ну плюс внутренние потери.....




То есть о чем хочу сказать....если неисправный аппарат взял из сети типа больше исправного(при одинаковом выходе),то это взятое больше куда то должно подеваться(ну пусть внутренний нагрев) .....

[развернуть]

Для меня это слишком умно.Поясните пожалуйста.Варит Ресанта 190ПН мягко дугу держит хорошо хотя 190 вольт в сети.Берет себе положенное силой вырывает?

Чтобы выдать положенное, берет больше чем должен брать

А куда девается то,что он взял лишнего?...

В сварочную дугу девается. Чем ниже напряжение в питающей сети, тем больше ампер будет нагрузка на сеть, при поддержании необходимых характеристик сварочной дуги. Та же Ресанта 250А при слишком большой просадке просто на мгновение отрубается и естественно отрубает дугу. В этот момент сеть восстанавливается и дуга зажигается снова. Начинает варить импульсами. (Особенность работы этого аппарата). Такая себе сварка получается на самом деле, но и сеть она при этом не сильно грузит. А Ресанты 250 ПН скорей всего не отрубается при просадке. Поэтому тянет из сети больше... И дугу поддерживает стабильней.
У меня Ресанта САИПА 135 спокойно варит трёх миллиметровым электродом из той же розетки, из которой Ресанта 250А тройку даже разжечь толком не может. Но при этом от Ресанты САИПА 135 свет моргает сильнее. scratch_one-s_head

Кстати интересный видос попался.
Популярно рассказывает, почему одни аппараты прилично садят сеть, а другие, такой же заявленной мощности меньше садят сеть.
Ну то есть он немного про другое рассказывает, но это следует из его рассказа.

Кстати многие производители подобных этому Сварогу аппаратов, не ставят на них 16 амперную вилку. То есть они вообще ни какую вилку не ставят, как бы намекая, что лучше бы подключать этот аппарат напрямую к рубильнику. Просто 16 амперная вилка не выдержит его токи.
Точно такие же аппараты есть у Авроры, Бримы, Кедра, Фоксвилда, Фубага (вроде бы), Риланда, и возможно ещё у кого нибудь. То есть аппарат можно сказать массовый.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Kostomar пишет:

Алекс 37 пишет:

Maksat пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

Алекс 37 пишет:

Разве тут не работают законы физики?





То есть,что взял из сети,то и выдал?(ну несколько в иной форме конечно)..ну плюс внутренние потери.....





То есть о чем хочу сказать....если неисправный аппарат взял из сети типа больше исправного(при одинаковом выходе),то это взятое больше куда то должно подеваться(ну пусть внутренний нагрев) .....

[развернуть]

[развернуть]

Для меня это слишком умно.Поясните пожалуйста.Варит Ресанта 190ПН мягко дугу держит хорошо хотя 190 вольт в сети.Берет себе положенное силой вырывает?

[развернуть]

Чтобы выдать положенное, берет больше чем должен брать

А куда девается то,что он взял лишнего?...

В сварочную дугу девается. Чем ниже напряжение в питающей сети, тем больше ампер будет нагрузка на сеть, при поддержании необходимых характеристик сварочной дуги. Та же Ресанта 250А при слишком большой просадке просто на мгновение отрубается и естественно отрубает дугу. В этот момент сеть восстанавливается и дуга зажигается снова. Начинает варить импульсами. (Особенность работы этого аппарата). Такая себе сварка получается на самом деле, но и сеть она при этом не сильно грузит. А Ресанты 250 ПН скорей всего не отрубается при просадке. Поэтому тянет из сети больше... И дугу поддерживает стабильней.

У меня Ресанта САИПА 135 спокойно варит трёх миллиметровым электродом из той же розетки, из которой Ресанта 250А тройку даже разжечь толком не может. Но при этом от Ресанты САИПА 135 свет моргает сильнее. [изображение]

Кстати интересный видос попался.

Популярно рассказывает, почему одни аппараты прилично садят сеть, а другие, такой же заявленной мощности меньше садят сеть.

Ну то есть он немного про другое рассказывает, но это следует из его рассказа.

видео пока не смотрел

Кстати многие производители подобных этому Сварогу аппаратов, не ставят на них 16 амперную вилку. То есть они вообще ни какую вилку не ставят, как бы намекая, что лучше бы подключать этот аппарат напрямую к рубильнику. Просто 16 амперная вилка не выдержит его токи.

Точно такие же аппараты есть у Авроры, Бримы, Кедра, Фоксвилда, Фубага (вроде бы), Риланда, и возможно ещё у кого нибудь. То есть аппарат можно сказать массовый.

Видео пока не смотрел,но если аппарат сильно садит сеть,то соответственно и варить должен быстрее и лучше...ведь он берет больше ,значит и выдавать должен больше.....
А если он больше не выдает,то лишняя потребленная энергия должна куда то деться....пусть в тепло передаться.....
Или не так?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах