Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 377 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
saab95 пишет:

Достаточно один раз купить хороший полуавтомат н

А причём в данный момент полуавтомат?... dntknw чип приклинил...

26.03.2023 - 14:19
: 175
Анатолий Иванович пишет:

saab95 пишет:

Достаточно один раз купить хороший полуавтомат н

А причём в данный момент полуавтомат?... [изображение] чип приклинил...

У него на любой вопрос ответ один :Нужен полуавтомат с проволокой 1.6 и подача газа 100 литров в секунду

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 320

Современный сварочник есть .Копаюсь в старом .Итак .Первичные катушки последовательно .Начала на панель ,концы спаены . Такая схема .Однако, я не знаю .возможно он на 220в .Можно ли как то определить .Максимальный сварочный ток 100а .Это ода цифра на указателе сохранилась.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
житарь пишет:

Современный сварочник есть .Копаюсь в старом .Итак .Первичные катушки последовательно .Начала на панель ,концы спаены . Такая схема .Однако, я не знаю .возможно он на 220в .Можно ли как то определить .Максимальный сварочный ток 100а .Это ода цифра на указателе сохранилась.

Может скрин чем то поможет. Вроде как ТДП-1 это то же самое что ТД-102.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
житарь пишет:

возможно он на 220в

А какая разница? Например, он на 380 И выдает X ампер тока. (На самом деле напряжение надо считать, но пусть будет так). Если его подключить к 220 вольтам, то будет вдаваться: (Х ампер) / (корень из 3). А так это понимаю...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9981

При включении в варианте 380 - в сеть 380, или в варианте 220 - в сеть 220 , выдаваемый ток будет примерно равный.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9981
Kostomar пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Знаю случаи, когда по третьему инвертору купили..

Почему? [изображение]

Не надёжны. Одни экземпляры служат боле-мене долго, другие совсем недолго.
Есть другая особенность инверторов - всё инверторы варят каждый по своему. Даже одинаковые модели одного бренда, варят по разному.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9981

Если бы все инверторы, как один были надёжны, Промах бы остался без работы.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1966

Для "бытовых сетей 220В":
Величина тока в сварочном трансформаторе ограничивается сечением провода вторичной обмотки. Ток можно увеличить путем запараллеливания двух вторичных обмоток, что не рекомендуется в виду наличия в большинстве случаев разности в выдаваемом напряжении с обмоток и появления соответственно разностного тока (трудно сделать обмотки одинаковыми и при паралельном их соединении можно получить нечто похожее на КЗ).
Как правило используют одну обмотку или их последовательное соединение.
Кроме того в сети 220В есть ограничение по допустимому току в первичной обмотке из за ограничения в быту по сечению вводных проводов. Если не ошибаюсь то это 40А. Соответственно взять можно из сети 220В только 8кВт мощности.
А если питание розеток разведено проводом сечением 2,5мм, то ток допускается 16А, это уже 3,5 кВт.
При этой допустимой мощности 3.5 кВт и напряжении дуги 20В сварочный ток допускается 175А.
Поэтому и не делают бытовые сварочные аппараты на большие токи (больше 100А) их просто нельзя подключить к розетке на большом токе, провода начнут греться. Тут или варить на допустимых токах (тонких электродах) или вести специальную линию, или использовать линию от электропечей (в квартирах).

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
cccv13 пишет:

обмотки. Ток можно увеличить путем запараллеливания двух вторичных обмоток, что не рекомендуется в виду наличия в большинстве случаев разности в выдаваемом напряжении с обмоток и появления соответственно разностного тока (трудно сделать обмотки одинаковыми и при паралельном их соединении можно получить нечто похожее на КЗ).

Две одинаковые обмотки подключаются паралельно очень часто, и сколько я таких трансформаторов намотал-не перечесть, и работают нормально..Какое то новое открытие сделал... laugh

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9981
cccv13 пишет:

Ток можно увеличить путем запараллеливания двух вторичных обмоток, что не рекомендуется в виду наличия в большинстве случаев разности в выдаваемом напряжении с обмоток и появления соответственно разностного тока

Обмотки должны иметь равное число витков. И тогда всё нормально.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9981
cccv13 пишет:

Соответственно взять можно из сети 220В только 8кВт мощности.
А если питание розеток разведено проводом сечением 2,5мм, то ток допускается 16А, это уже 3,5 кВт.

А кто ж трансформаторный сварочник(не бытовой) в обычную розетку толкает то? laugh

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Анатолий Иванович пишет:

Две одинаковые обмотки подключаются паралельно очень часто, и сколько я таких трансформаторов намотал-не перечесть, и работают нормально..Какое то новое открытие сделал...

Всё наоборот. Во-первых редко, во-вторых только синфазно при практически полной идентичности самих обмоток. ". Это для вторичных - первичные можно без ограничений.

житарь пишет:

.Начала на панель ,концы спаены . Такая схема .Однако, я не знаю .возможно он на 220в

Охренительное описание! laugh Но суровым челябинцам можно. У вас там и и 220 наверное такое же суровое и выносливое. Ох не зря метеорит к вам летел..

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
Viktorr пишет:

Анатолий Иванович пишет:
Две одинаковые обмотки подключаются паралельно очень часто, и сколько я таких трансформаторов намотал-не перечесть, и работают нормально..Какое то новое открытие сделал...

Всё наоборот. Во-первых редко, во-вторых только синфазно при практически полной идентичности самих обмоток. ". Это для вторичных - первичные можно без ограничений.

Почему редко? Я много таких повидал на своём веку...А что синфазно и с одинаковым количеством витков -так это и козе понятно..... И как это: "первичные можно без ограничений" ?...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
Viktorr пишет:

Всё наоборот. Во-первых редко, во-вторых только синфазно при практически полной идентичности самих обмоток. ". Это для вторичных - первичные можно без ограничений.

Выше пост Костомара со скрином читал? Там как раз про паралельное и последовательное соединение обмоток для разных токов...

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3912
cccv13 пишет:

Для "бытовых сетей 220В":

Величина тока в сварочном трансформаторе ограничивается сечением провода вторичной обмотки. Ток можно увеличить путем запараллеливания двух вторичных обмоток, что не рекомендуется в виду наличия в большинстве случаев разности в выдаваемом напряжении с обмоток и появления соответственно разностного тока (трудно сделать обмотки одинаковыми и при паралельном их соединении можно получить нечто похожее на КЗ).

Как правило используют одну обмотку или их последовательное соединение.

Кроме того в сети 220В есть ограничение по допустимому току в первичной обмотке из за ограничения в быту по сечению вводных проводов. Если не ошибаюсь то это 40А. Соответственно взять можно из сети 220В только 8кВт мощности.

А если питание розеток разведено проводом сечением 2,5мм, то ток допускается 16А, это уже 3,5 кВт.

При этой допустимой мощности 3.5 кВт и напряжении дуги 20В сварочный ток допускается 175А.

Поэтому и не делают бытовые сварочные аппараты на большие токи (больше 100А) их просто нельзя подключить к розетке на большом токе, провода начнут греться. Тут или варить на допустимых токах (тонких электродах) или вести специальную линию, или использовать линию от электропечей (в квартирах).

у меня трансформатор самодельный на 220 , электродом тройкой варю спокойно.тянет хорошо, вот только ночью нельзя варит,свет мигает

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Евгений . . . 42 пишет:

Есть другая особенность инверторов - всё инверторы варят каждый по своему. Даже одинаковые модели одного бренда, варят по разному.

Уж это я знаю не по наслышке. yes3 У меня пять инверторов. Два из них Ресанта 250А. И все они варят по разному. В том числе эти Ресанты 250А. Кстати куплены были в одном магазине с разницей в пол года... Но одна переварила сотни КГ электродов без поломок, а вторая после десятка электродов сделала "БАХ" и замолчала... Отремонтировали по гарантии...

Евгений . . . 42 пишет:

Если бы все инверторы, как один были надёжны, Промах бы остался без работы.

Оно как бы да.... Но с другой стороны, они намного удобней большинства старых-добрых трансформаторов. Да и стоят не так уж дорого. И ремонтируются в большинстве случаев. Так что тут Х. З что лучше.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Aleksej-1616 пишет:

у меня трансформатор самодельный на 220 , электродом тройкой варю спокойно.тянет хорошо, вот только ночью нельзя варит,свет мигает

У нас есть однофазный сварочный полуавтомат на максимальный выходной ток 250 ампер, при сварке проволокой 1.2мм на токах 250+ ампер (он позволяет работать и на 300 ампер в течении нескольких минут), свет не моргает, так, если смотреть на лампочку накаливания, она чуть чуть тускнеет в момент сварки, но это для глаза особо не заметно, т.к. напряжение просто в сети чуть падает и все.

У вас же трансформатор без активного корректора мощности, поэтому он потребляет ток в 2 раза выше, чем реально идет на сварку.

Анатолий Иванович пишет:

Две одинаковые обмотки подключаются паралельно очень часто, и сколько я таких трансформаторов намотал-не перечесть, и работают нормально..Какое то новое открытие сделал.

Если просто 2 обмотки с одинаковым количеством витков намотаны на один трансформатор, то вторая обмотка (верхняя) будет иметь большую длину провода и напряжение в ней будет больше на несколько процентов. При параллельном соединении часть тока пойдет по обмотке меньшего сопротивления и это приведет к чуть большему нагреву трансформатора.

cccv13 пишет:

При этой допустимой мощности 3.5 кВт и напряжении дуги 20В сварочный ток допускается 175А.
Поэтому и не делают бытовые сварочные аппараты на большие токи (больше 100А) их просто нельзя подключить к розетке на большом токе, провода начнут греться. Тут или варить на допустимых токах (тонких электродах) или вести специальную линию, или использовать линию от электропечей (в квартирах).

Если говорить про частный дом, то если сделать нормальные подводящие провода, например сип 25 квадратов или на 50, поставить счетчик на 100 ампер, далее всю разводку сделать по щиткам медным проводом хотя бы 10 квадратов, или на крайний случай 6 квадратов, использовать в месте сварки промышленную розетку и удлинитель нормальный - то не будет никаких проблем хоть все 100 ампер с одной фазы потреблять.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3912
saab95 пишет:

Aleksej-1616 пишет:

у меня трансформатор самодельный на 220 , электродом тройкой варю спокойно.тянет хорошо, вот только ночью нельзя варит,свет мигает

У нас есть однофазный сварочный полуавтомат на максимальный выходной ток 250 ампер, при сварке проволокой 1.2мм на токах 250+ ампер (он позволяет работать и на 300 ампер в течении нескольких минут), свет не моргает, так, если смотреть на лампочку накаливания, она чуть чуть тускнеет в момент сварки, но это для глаза особо не заметно, т.к. напряжение просто в сети чуть падает и все.

У вас же трансформатор без активного корректора мощности, поэтому он потребляет ток в 2 раза выше, чем реально идет на сварку.

laugh
с утра до шести часов вечера варил,не греется,стоит вентилятор мощный
. Ничего не надо придумать

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
saab95 пишет:

Если просто 2 обмотки с одинаковым количеством витков намотаны на один трансформатор, то вторая обмотка (верхняя) будет иметь большую длину провода и напряжение в ней будет больше на несколько процентов.

Сколько витков, столько и вольт...Ну кому я это говорю.. huh

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1966
saab95 пишет:

Если говорить про частный дом, то если сделать нормальные подводящие провода, например сип 25 квадратов или на 50, поставить счетчик на 100 ампер, далее всю разводку сделать по щиткам медным проводом хотя бы 10 квадратов, или на крайний случай 6 квадратов, использовать в месте сварки промышленную розетку и удлинитель нормальный - то не будет никаких проблем хоть все 100 ампер с одной фазы потреблять.

Энергетикам это скажите.......

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Анатолий Иванович пишет:

Почему редко? Я много таких повидал на своём веку...А что синфазно и с одинаковым количеством витков -так это и козе понятно..... И как это: "первичные можно без ограничений" ?...

Вам непонятно, что обмотки специально предназначенные для включения в параллель должны специально рассчитываться и мотаться? Кроме случаев расположения на разных сердечниках - тогда достаточно иметь равное число витков и то при условии , расположения в одинаковых слоях.
Если вы мотаете на броневом сердечнике, то при равном числе витков всегда будет разница в активном сопротивлении и отсюда разница в токах, падение кпд и перегрев.
Как вариант - намотка двойным проводом. В домашних условиях?

По сабжу. Этот ТДП можно использовать в домашней сети только при крайней нужде, от бедности и наплевательском отношении к своей сети и к соседям.
Искажение формы тока, провалы, набросы, перекос фаз.. вам это надо?

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3912
Viktorr пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Почему редко? Я много таких повидал на своём веку...А что синфазно и с одинаковым количеством витков -так это и козе понятно..... И как это: "первичные можно без ограничений" ?...

Вам непонятно, что обмотки специально предназначенные для включения в параллель должны специально рассчитываться и мотаться? Кроме случаев расположения на разных сердечниках - тогда достаточно иметь равное число витков и то при условии , расположения в одинаковых слоях.

Если вы мотаете на броневом сердечнике, то при равном числе витков всегда будет разница в активном сопротивлении и отсюда разница в токах, падение кпд и перегрев.

Как вариант - намотка двойным проводом. В домашних условиях?

По сабжу. Этот ТДП можно использовать в домашней сети только при крайней нужде, от бедности и наплевательском отношении к своей сети и к соседям.

Искажение формы тока, провалы, набросы, перекос фаз.. вам это надо?

одно радуется что у нас на улице стоят 8 домов. hi

05.11.2018 - 16:11
: 6380
cccv13 пишет:

Энергетикам это скажите.......

На трансформаторе предохранители часто на 600-800 ампер стоят на каждую фазу. Какая разница сколько потреблять, лишь бы этот порог не превышать?

Анатолий Иванович пишет:

Сколько витков, столько и вольт...Ну кому я это говорю..

То есть если возьмем сечение железа трансформатора 10х10 см и для примера 100х100 см и намотаем одинаковое количество витков, напряжение будет одинаковым, при учете кратной разницы длины провода обмотки?

Aleksej-1616 пишет:

с утра до шести часов вечера варил,не греется,стоит вентилятор мощный

И какие же потери на таком аппарате вне самого сварочного процесса? Ватт 500 на холостом ходу?

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3912
saab95 пишет:

И какие же потери на таком аппарате вне самого сварочного процесса? Ватт 500 на холостом ходу?

не знаю,я не сильно восприимчив к току

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
saab95 пишет:

То есть если возьмем сечение железа трансформатора 10х10 см и для примера 100х100 см и намотаем одинаковое количество витков, напряжение будет одинаковым,

это надо знать.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
saab95 пишет:

На трансформаторе предохранители часто на 600-800 ампер стоят на каждую фазу.

где ты это видел?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
saab95 пишет:

cccv13 пишет:
Энергетикам это скажите.......

На трансформаторе предохранители часто на 600-800 ампер стоят на каждую фазу. Какая разница сколько потреблять, лишь бы этот порог не превышать?

Какая разница, какие предохранители стоят на том трансформаторе, если на вводе стоит в лучшем случае 100А автомат.... lol

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5384
cccv13 пишет:

saab95 пишет:

Если говорить про частный дом, то если сделать нормальные подводящие провода, например сип 25 квадратов или на 50, поставить счетчик на 100 ампер, далее всю разводку сделать по щиткам медным проводом хотя бы 10 квадратов, или на крайний случай 6 квадратов, использовать в месте сварки промышленную розетку и удлинитель нормальный - то не будет никаких проблем хоть все 100 ампер с одной фазы потреблять.

Энергетикам это скажите.......

Наверно надо так.
А попробуйте ка подключить в частный дом больше 15 кВт!

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1966
Melnikov Lexa пишет:

Наверно надо так.
А попробуйте ка подключить в частный дом больше 15 кВт!

good ... и еще по одной фазе! (от общей ТП)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах