Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 370 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Kostomar пишет:

[изображение]

[изображение]

Вот и сбылась окончательно мечта СААБа. [изображение] Купил таки углекислый. 1900р обошелся. Обменял кислородный баллон на кислотный....

Первый шов проволокой с газом.

[изображение]

Теперь осталось купить полуавтомат помощнее и проволоку 1.2мм [изображение]

Костя, извини конечно но у нас за такой шов сварщиков бы хорошо отдрючили. И катет не ахти и подрезы. Плазма слабенькая, не продувает.
Может и надо полуавтомат помощнее и проволоку 1.2

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926

А я не увидал подреза dntknw Катет, пожалуй маловат. ...так добавить и всего делов....но что бы "дрючить".....извиняюсь, похоже на выпендреж. Вполне себе зачетный шов.
пс Может, кто не в курсе - катет должен быть равен толщине свариваемого металла. Если за раз не получается его "изготовить", то можно за два прохода. Ну или (как тут кто-то советовал, забыл кто laugh ) аппарат с 1.2-проволокой. Но тогда 3 аппарате надо 0.6- на кузовщину, 0.8 - на тонкий метал, 1.2 - на толстый.... scratch_one-s_head еще 1.0 и 1.6 остались...еще два надо что ли?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Алекс 37 пишет:

Хрена...вот это ты постамент для баллона смастерил....

Это чтоб закатывать-выкатывать в одну харю было легко. Получилось даже лучше чем ожидал. Без напряга вкатывается и выкатывается. good

Алекс 37 пишет:

а аппарат помощнее думаю не зачем...имхо.

Да нет. У меня ж "детский" полуавтомат с метровым рукавом и под проволоку максимум 0.8мм. Скажу как Сааб. Тонковата проволочка. blush2 Если варить что то толще 4мм для лучшего повара и комфорта, надо бы хотя бы миллиметровую. А мой ПА только под 0.6 и 0.8мм

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Никола Ф. пишет:

..но что бы "дрючить".....извиняюсь, похоже на выпендреж.

Мне зачем выпендриваться? Не я варю, не я швы проверяю. Моё дело деталь на место поставить. Поэтому мне глубоко параллельно какого качества шов. Но работаю я в сварочном цехе где три десятка сварщиков. И три человека ОТК. У меня персональный сварщик есть (как и у него персональный слесарь). Написал что знаю. Швов я видел очень немало. Разных.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Вовий пишет:

Костя, извини конечно но у нас за такой шов сварщиков бы хорошо отдрючили

Так это ж первый шов. Естественно он будет не идеальным. Да в принципе с моими дрожащими руками идеальный шов получится никогда. cry А так, для первого шва мне нравится. face

Вовий пишет:

катет не ахти

Катет более чем достаточен. Это же трубка со стенкой 2мм. А катет миллиметров 5. Нормальный катет!

Вовий пишет:

и подрезы

Не вижу подрезов. dntknw
Та даже если они и есть, то это первый шов! Простительно. tomato

Кстати своей Ресантой 250 я ни как не мог варить без подрезов. Хоть убей, но режет. Потому что невозможно было её настроить так, чтоб она одновременно хорошо прогревала металл, но не захлёбывалась в шлаке. Приходилось ставить больший ток, чтоб она нормалтно сдувала шлак. Но на таком токе слишком сильно разогревала металл, поэтому оставались подрезы.
И кстати, это полуавтомат электродами варит шикарно. Намного лучше Ресаеты 250. Хотя он тоже Ресанта. Полагаю в этом ему помогает "взрослый" дроссель и трансформатор большой мощности.
Когда увидел такой массивный дроссель в таком малыше, реально удивился.

Вовий пишет:

Плазма слабенькая, не продувает.

Абсолютно согласен, но это уже другая тема. Поглядывал на Б/У плазморез Сварог 70 (380В) за 25 000р. Но его уже забрали. Не успел. bang
Ну пока малыш мой 35 амперный потрудится ещё. Хоть он и так уже окупился десятки раз.

Вовий пишет:

Может и надо полуавтомат помощнее и проволоку 1.2

Надо. yes3 Попробовать же надо. Вдруг понравится.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926

Так это наша национальная черта обосрать ближнего. "Что ты за фигную тут показываешь, вот у меня/у нас....". А покажь, пожалуйста шов, за который у вас сварщиков НЕ дрючат. Думаю всем будет очень интересно.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Никола Ф. пишет:

Но тогда 3 аппарате надо 0.6- на кузовщину, 0.8 - на тонкий метал, 1.2 - на толстый.... еще 1.0 и 1.6 остались...еще два надо что ли?

Зачем? dntknw
Одного достаточно.
Поменять катушку и наконечник, дело пяти минут.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Никола Ф. пишет:

Так это наша национальная черта обосрать ближнего. "Что ты за фигную тут показываешь, вот у меня/у нас....". А покажь, пожалуйста шов, за который у вас сварщиков НЕ дрючат. Думаю всем будет очень интересно.

У них на заводе аппараты стоимостью по несколько миллионов. И варят в сварочной смеси, а не в СО². Так что там даже обезьяна сможет сделать шов лучше чем я своим самым дешевым из полуавтоматов Ресанта. Поэтому не удивительно что там швы лучше. А они и должны быть лучше. Иначе накой нам такой завод, который варит как я?! protest dri

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
Kostomar пишет:

Поменять катушку и наконечник, дело пяти минут.

Еще ролик поменять или переставить на другую канавку.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22716
Kostomar пишет:

Никола Ф. пишет:

Так это наша национальная черта обосрать ближнего. "Что ты за фигную тут показываешь, вот у меня/у нас....". А покажь, пожалуйста шов, за который у вас сварщиков НЕ дрючат. Думаю всем будет очень интересно.

У них на заводе аппараты стоимостью по несколько миллионов. И варят в сварочной смеси, а не в СО². Так что там даже обезьяна сможет сделать шов лучше чем я своим самым дешевым из полуавтоматов Ресанта. Поэтому не удивительно что там швы лучше. А они и должны быть лучше. Иначе накой нам такой завод, который варит как я?! [изображение] [изображение]

good ..ничего не могу сказать про конкретный завод,но иногда и заводская сварка на вид такая,что кажется что действительно варила
Слепая обезьяна....

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1817
Kostomar пишет:

Никола Ф. пишет:

Так это наша национальная черта обосрать ближнего. "Что ты за фигную тут показываешь, вот у меня/у нас....". А покажь, пожалуйста шов, за который у вас сварщиков НЕ дрючат. Думаю всем будет очень интересно.

У них на заводе аппараты стоимостью по несколько миллионов. И варят в сварочной смеси, а не в СО². Так что там даже обезьяна сможет сделать шов лучше чем я своим самым дешевым из полуавтоматов Ресанта. Поэтому не удивительно что там швы лучше. А они и должны быть лучше. Иначе накой нам такой завод, который варит как я?! [изображение] [изображение]

Какие бы аппараты не были у них, но на фото подрезов нет. Поздравляю с расширением возможностей! Кстати классно с доставкой баллона придумано.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101
Вовий пишет:

Костя, извини конечно но у нас за такой шов сварщиков бы хорошо отдрючили. И катет не ахти и подрезы. Плазма слабенькая, не продувает.
Может и надо полуавтомат помощнее и проволоку 1.2

Для большинства очень даже спецов-самоучек, такие термины скорее всего вообще не известны. Да и на каналах сварщиков-профессионалов вроде-бы не озвучивается такое.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Kostomar пишет:

Одного достаточно.
Поменять катушку и наконечник, дело пяти минут.

Какого именно одного? И дело не всегда ограничивается наконечником, может понадобиться замена канала - он не безразмерный.

Kostomar пишет:

там швы лучше

Ну так я думаю, мы это скоро увидим ...увидим?
Кстати про подрезы допустимы в разумных пределах. Эти "разумные пределы" определяются в % от толщины свариваемого материала. Кажется до 2%. Но это не точно -забыл. И они много где подрезы есть, надо только обратить внимание. А обращать внимание надо на швы выполненные в горизонтальном положении на вертикальной плоскости.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:
Одного достаточно.
Поменять катушку и наконечник, дело пяти минут.

Какого именно одного? И дело не всегда ограничивается наконечником, может понадобиться замена канала - он не безразмерный.

Взять тот же "Аврора Динамика".

Если его канал позволяет вставить туда 2мм проволоку, то и 0.8 мм в него войдет. Для стальной проволоки сечение канала не столь важно. Она слишком грубая, чтоб свернуться в нем. Это алюминиевая проволока не любит таких размеров канала. Но что мешает иметь несколько горелок с рукавами разного сечения канала? И менять их вместе с проволокой и роликом. Это дешевле чем покупать несколько полуавтоматов.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
Kostomar пишет:

Если его канал позволяет вставить туда 2мм проволоку, то и 0.8 мм в него войдет.

Угу, эта табличка кочует из руководства в руководство. В моей Авроре 160 тоже такая. Вот только и мой и Динамика позволяет максимум проволоку 1 мм, и то не рекомендуют.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
Александр B.М. пишет:

Вот только и мой и Динамика позволяет максимум проволоку 1 мм

И на оф. сайте об этом написано https://aurora-online.ru/catalog/welding/invertornie_poluavtomati/40595/

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Kostomar пишет:

Это дешевле чем покупать несколько полуавтоматов.

Пошутил я huh ...но этот алгоритм с заменой рукавов не будет так работать. Например, мой сварог 160 проволоку 1.мм не потянет, тем более 1.2 или 1.6. А если взять полуавтомат, который 1.2 варит, то думаю, он на тонких проволоках плохо будет работать. Имею ввиду, конечно, бытовой, не промышленный.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
Никола Ф. пишет:

Например, мой сварог 160 проволоку 1.мм не потянет

Странно, мой нормально тянет, она же по паспорту допустима, и ролик в комплекте был.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Александр B.М. пишет:

Kostomar пишет:

Если его канал позволяет вставить туда 2мм проволоку, то и 0.8 мм в него войдет.

Угу, эта табличка кочует из руководства в руководство. В моей Авроре 160 тоже такая. Вот только и мой и Динамика позволяет максимум проволоку 1 мм, и то не рекомендуют.

Сантяй пишет:

Александр B.М. пишет:

Вот только и мой и Динамика позволяет максимум проволоку 1 мм

И на оф. сайте об этом написано https://aurora-online.ru/catalog/welding/invertornie_poluavtomati/40595/

Догадывался. Подтвердили. thank_you

Никола Ф. пишет:

А если взять полуавтомат, который 1.2 варит, то думаю, он на тонких проволоках плохо будет работать. Имею ввиду, конечно, бытовой, не промышленный.

Возможно

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Сантяй пишет:

Странно, мой нормально тянет, она же по паспорту допустима, и ролик в комплекте был.

Действительно? Значит, забыл. Ну хорошо, значит 1.2 и 1.6 не потянет.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Александр B.М. пишет:

Угу, эта табличка кочует из руководства в руководство. В моей Авроре 160 тоже такая. Вот только и мой и Динамика позволяет максимум проволоку 1 мм, и то не рекомендуют.

Когда увеличивается диаметр проволоки увеличивается и ток. Можно поставить проволоку и 1.2 в аппарат на 160 ампер, только аппарат выйдет за пределы своих возможностей, т.к. ток превысит 160А и аппарат его никак ограничить не сможет. Или проработает немного и отключится по теплозащите, или сгорит что-то. Пусть даже не силовая какая-то часть, а подводящий к нему кабель питания с сечением 1.5кв. миллиметров, или кнопка включения.

Когда ставите просто проволоку 1мм то аппарат сразу выходит на токи за 150 ампер, а при работе будет и 180-200 и до 250.

Никола Ф. пишет:

А если взять полуавтомат, который 1.2 варит, то думаю, он на тонких проволоках плохо будет работать. Имею ввиду, конечно, бытовой, не промышленный.

Нормально он будет работать. Аппарат регулирует только напряжение и скорость подачи проволоки. Хоть там и указано минимальный ток такой-то (обычно 30-40 ампер), на деле можно и меньше получить. У нас даже проволокой 0.6мм сваривали на аппарате 350А. Только горелку с рукавом надо маленькую поставить, т.к. 0.6 в 5-ти метровом рукаве плохо идет, рывками.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Никола Ф. пишет:

А покажь, пожалуйста шов, за который у вас сварщиков НЕ дрючат.


Вчера во вторую работал щёлкнул первый попавшийся. Пресскамера мк 4707. Вчера делал.

Никола Ф. пишет:

Так это наша национальная черта обосрать ближнего

По себе судишь? Я не обсирал а высказал своё мнение. У тебя почему-то аж слюна забрызгала и говно закипело.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Kostomar пишет:

У них на заводе аппараты стоимостью по несколько миллионов. И варят в сварочной смеси, а не в СО².

Это да. Бывает балуюсь варю охреневаю от возможностей.

Kostomar пишет:

Так что там даже обезьяна сможет сделать шов лучше чем я своим самым дешевым из полуавтоматов Ресанта.

Тут нет. Обезьяны устраиваются сварщиком а потом подсобниками работают. Хотя тоже правда есть. Многие из молодых электродами варить не умеют.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Вовий пишет:

щёлкнул

Не надо первый попавшийся, надо угловой, как у Константина. Иначаче, как сравнить?

Вовий пишет:

По себе судишь?

В том числе yes3

Вовий пишет:

Я не обсирал а высказал своё мнение. У тебя почему-то аж слюна забрызгала и говно закипело.

Да разве же это "закипело"? Ни чего не закипела, просто пустобрехов не люблю. И несправедливость. А "наезд на шов - это именно она. Теперь мы все ждем какую-нибудь невероятную красоту, которую "у вас" делают. Ну что бы сравнить. Я думаю это справедливо будет.
А сам то чо так возбудился. Смею предположить, что не нашел чем тут нас поразить (красивенным угловым швом - подскажу), а сфоткал какую-то шнягу.
пс но меня терзают смутные подозрения, что не дождемся. Много тут таких - ляпнул, а потом хоть трава не расти.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Никола Ф. пишет:

Да разве же это "закипело"?

Именно. Я как ранее писал высказал своё мнение. Швов насмотрелся всяких и разных. Откуда у тебя

Никола Ф. пишет:

шнягу

такая реакция не пойму.

Никола Ф. пишет:

а сфоткал какую-то шнягу

Электрозаклёпка. Наверное не знаешь что это такое Далеко не шняга, отвественные места так усиливаются.

Никола Ф. пишет:

пс но меня терзают смутные подозрения, что не дождемся.

В понедельник и вдоль и поперёк нащёлкаю.

Никола Ф. пишет:

Много тут таких - ляпнул, а потом хоть трава не расти.

Говорю же по себе судишь. Ляпнул а теперь лицо сохранить пытаешься. Про шов на как ты выразился шняге ни буковки не написал. Это не то и сварено не там. Шняга. Хорошее слово для отмазки.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Хайсер пишет:

Отцы, слово за слово и грызём друг друга на пустом месте.

Это сообщение будет удалено автоматически 23-01-2023 в 16:32:57
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Серёг, просто задело. Сказал своё мнение, имею на это право, сам критике всегда рад позволяет задуматься и сделать лучше. Но тут человек как белены объелся. Причём Костя спокойно к моему посту отнёсся и объективно разяснил.
Может человеку который такую реакцию начал жена не дала?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Вовий пишет:

Ляпнул а теперь лицо сохранить пытаешься

А в каком месте я его потерял? Я еще раз могу ляпнуть - сказал, что за такой шоф "дрючат", так покажи за какой НЕ дрючат. За не заваренный кратер "у вас" не дрючат? Но могу ошибаться, может обман зрения. Да и не важно, это так, мимо ходом, поболтать, пока ждем фото углового шва....

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926

п.с прошу все выше сказанное считать моим мнением. Я имею право на свое мнение?

Вовий пишет:

Сказал своё мнение, имею на это право, сам критике всегда рад позволяет задуматься и сделать лучше

А что сказал то? Что "у вас" швы лучше, чем был загружен. Ну, покажи - у нас джентельменам на слово не верят.
Второе. Прошу все, что я написал критиков в ваш адрес (и радоваться) и мотивацией, что бы стать лучше.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3912

lol
huh

Никола Ф. пишет:

Вовий пишет:

Ляпнул а теперь лицо сохранить пытаешься

А в каком месте я его потерял? Я еще раз могу ляпнуть - сказал, что за такой шоф "дрючат", так покажи за какой НЕ дрючат. За не заваренный кратер "у вас" не дрючат? Но могу ошибаться, может обман зрения. Да и не важно, это так, мимо ходом, поболтать, пока ждем фото углового шва....

похвастался
называется что свое нет

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Вовий пишет:

Kostomar пишет:
У них на заводе аппараты стоимостью по несколько миллионов. И варят в сварочной смеси, а не в СО².

Это да. Бывает балуюсь варю охреневаю от возможностей.

Так я об этом и говорю. От аппарата многое зависит как ни крути. И от газа. Тут само по себе сравнение не логично. Ну не сможет аппарат за 10 тысяч, да ещё и в СО2 сделать такой же шов как аппарат за несколько миллионов со смесью газов. Даже если вашим профессиональным сварщикам дать мой аппарат с СО2, то и у них получатся швы ни разу не похожие на те, которые они варят на заводе. Потому что и аппарат не вытянет, и газ не благоволит образованию ровной поверхности без чешуек, какая получается при сварке в смеси. Так что это всё из разных вселенных. Не сравнимо. thank_you

Вовий пишет:

Хотя тоже правда есть. Многие из молодых электродами варить не умеют.

У меня племянник учится на сварщика в колледже в Новосибирске. Там у них самый дешевый сварочник стоит 60 000р. Но верят они в основном аппаратами ЕСАБ Кадди под 300 тыс стоимостью. Так вот он моими аппаратами даже зажечь дугу с трудом и воплями. А там без проблем зажигает... И варит без проблем. И я не удивлюсь, что швы у него там получаются лучше чем мои. А тут через пот и сопли высекает искру..... Просто многое зависит от аппарата. Сказки о том, как сварщики могут заварить консервную банку, гвоздём на двести, воткнутым в утюг, давно канули в лету. Вот я как раз сейчас "утюгом" варю. laugh Поэтому нет смысла сравнивать мои швы со швами сделанными аппаратами стоимостью несколько миллионов. Потому что теми аппаратами даже мой племянник сможет варить, а моим он не сможет. tomato

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах