Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 371 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2836

Я как то купил полуавтомат ну и варил им потихоньку,где электродами проблемно из за толщины металла.
Ну и как то надо было мне штуцеров разных сварить меду собой.ну и трубки к штуцераи приварить.
Раньше электродом без проблем делал.даже трубки обычнные, например которые от распреда на гидробак идут.я сваривал со штуцерами любыми.
Ну так вот,и я подумал.ну уж если электродом варил успешно,то полкавтоматом вообще в легкую.
Взялся за дело .наделал перехрдников всяких.а когда поставил их на трактор, а они все то потеют,то капят по чуть чуть.
Снимаю промываю и снова полуавтоматом швы прохожу.ставлю ,рещультат тот же.
Много я тренировался ,но плюнул и сновп электродом эти вещи варю.
Не то настройки у моего аппарата хреновые.не то проволока такая,или еще что то.полумается там какие то типа поры я так понял,вот через них и происходит миниутечки.
А вот электродом всегда на века))))

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:

нет смысла сравнивать

Есть смысл [изображение] особенно когда заход сразу с козырей: "у тебя говно, а вот у нас". Предположи, что это так. Ну нужно же показать. Мы все восхитимся, заключим в рамку и будем стремится к этому идеалу....но лично я в это не верю. И по этому все это писал. И идея моя была простая: вован загрузит фотку "ихнего" углового шва, я вырежу с обеих фоток участки таким образом, что бы нельзя было понять чья фотка и предъявлю уважаемому сообществу....я бы даже поставил бы немного денег, что хрен бы народ отличил.

пс. Справедливости ради: слово "говно" сказано не было, но ведь дрючат за говенные швы, так что я почти не преувеличил..

Это сообщение будет удалено автоматически 22-01-2023 в 22:08:33
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ясен пень есть смысл сравнивать. Для наглядности. Тут человека (или нечеловека) на смех поднимают. Но в чём-то он прав.
Сварщик который всю жизнь работал по профессии, на пенсии работал, с год назад расчитался рассказывал. Позвали его подкалымить. Аппарат ихний. Говорит намучался, трык трык. Варить невозможно.
Как выше писал иногда на работе варю. На Роллс-Ройсе не ездил но думаю это тоже самое.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Kostomar пишет:

Тут само по себе сравнение не логично. Ну не сможет аппарат за 10 тысяч, да ещё и в СО2 сделать такой же шов как аппарат за несколько миллионов со смесью газов. Даже если вашим профессиональным сварщикам дать мой аппарат с СО2, то и у них получатся швы ни разу не похожие на те, которые они варят на заводе. Потому что и аппарат не вытянет, и газ не благоволит образованию ровной поверхности без чешуек, какая получается при сварке в смеси. Так что это всё из разных вселенных. Не сравнимо.

Вовий пишет:

Нет Костя. Выше пост написал повторяться не буду. Напишу что даже дорогие аппараты каждый под себя настраивает. У нас аппарат на два сварщика. Две смены. Между собой они привыкают а когда кто-то другой этим аппаратом поварил матерятся. Начинают настраивать, я не вникал, голова и так забита чертежами но там десятка полтора кнопок. Чё-то тыкают. Но не режимы, они курком на пистолете переключаются.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2836
Вовий пишет:

Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:

нет смысла сравнивать

Есть смысл [изображение] особенно когда заход сразу с козырей: "у тебя говно, а вот у нас". Предположи, что это так. Ну нужно же показать. Мы все восхитимся, заключим в рамку и будем стремится к этому идеалу....но лично я в это не верю. И по этому все это писал. И идея моя была простая: вован загрузит фотку "ихнего" углового шва, я вырежу с обеих фоток участки таким образом, что бы нельзя было понять чья фотка и предъявлю уважаемому сообществу....я бы даже поставил бы немного денег, что хрен бы народ отличил.

пс. Справедливости ради: слово "говно" сказано не было, но ведь дрючат за говенные швы, так что я почти не преувеличил..

Это сообщение будет удалено автоматически 22-01-2023 в 22:08:33
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ясен пень есть смысл сравнивать. Для наглядности. Тут человека (или нечеловека) на смех поднимают. Но в чём-то он прав.

Сварщик который всю жизнь работал по профессии, на пенсии работал, с год назад расчитался рассказывал. Позвали его подкалымить. Аппарат ихний. Говорит намучался, трык трык. Варить невозможно.

Как выше писал иногда на работе варю. На Роллс-Ройсе не ездил но думаю это тоже самое.

Я не сварщик,но подварить могу.могу на века сделать)))
Но не суть.
Тоже иногда калымлю по мелочам.ну и пару раз попадал ,что говорят аппарат,маска,электроды есть,приедедь подвари на 5 минут.
Едешь,начинаешь варить,а там или электроды самое дешовое говно,или аппарат чудо чудное...и маска валялась по углам,аж советский картон повело весь)))),ааа еще болгарки бывают только на 230 круг,когда надо мелочь какую нибудь отрезать...
Потом стал говорить,что будет подороже,и подольше ехать буду,так как надо собраться.
Но приеду со своим инструментом.игаче получается правда 5 минутная работа,растягивается на 2 часа.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Просто когда сварщик плохо сваривает шов и он после ломается или трескается, то и появляются сплетни про то, что заварить трещину нельзя, нужно десятком уголков усиливать. И ведь правда - что электродом, что полуавтоматом слабым - нормально заварить металл не выйдет, особенно в вертикальном положении. Или нужно много соплей наваривать.

Кто электродом сваривает не понимает, что надо сварочную дугу под слоем расплавленной обмазки держать, а не поднимать электрод вверх. Кто полуавтоматом не понимает, что надо проволокой 1 или 1.2мм сваривать, а все 0.8 делают.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17391
Вовий пишет:

Kostomar пишет:

Тут само по себе сравнение не логично. Ну не сможет аппарат за 10 тысяч, да ещё и в СО2 сделать такой же шов как аппарат за несколько миллионов со смесью газов. Даже если вашим профессиональным сварщикам дать мой аппарат с СО2, то и у них получатся швы ни разу не похожие на те, которые они варят на заводе. Потому что и аппарат не вытянет, и газ не благоволит образованию ровной поверхности без чешуек, какая получается при сварке в смеси. Так что это всё из разных вселенных. Не сравнимо.

Вовий пишет:

Нет Костя. Выше пост написал повторяться не буду. Напишу что даже дорогие аппараты каждый под себя настраивает. У нас аппарат на два сварщика. Две смены. Между собой они привыкают а когда кто-то другой этим аппаратом поварил матерятся. Начинают настраивать, я не вникал, голова и так забита чертежами но там десятка полтора кнопок. Чё-то тыкают. Но не режимы, они курком на пистолете переключаются.

Причём тут настройки? Мы говорим о возможностях аппаратов, а не о настройках? Безусловно, можно настроить Линкольн так, что он будет варить хуже полуподвального китайца. С этим ни кто не спорит. Но вот этот полуподвальный китайский аппарат ни кто, ни когда не сможет так настроить, что он будет варить так же как аппарат за несколько миллионов рублей. Ни кто и ни когда не сможет заставить его так варить. Ибо если бы это было возможно, то и на вашем заводе сварщики варили бы не Линкольнами, а полуподвальными Солярисами, да Ресантами. Чай не дураки руководят заводом и деньги считать умеют.
Так и Ролсройс можно заставить ехать со скоростью Запорожца, но вот Запорожец за Ролсроймом не угонится, даже если за рулем будет сидеть Михаель Шумахер. Вот поэтому я и говорю, что не логично сравнивать аппараты из разных вселенных, стоимость которых различается даже не в десятки, а, в сотни раз. Так же не корректно сравнивать шов сделанный человеком, который изодня в день, год за годом варил полуавтоматом, со швом который сделан впервые в жизни. Наложите сюда ещё тот факт, что он сделан одним из самых ущербных полуавтоматов. Получится этот шов прекрасен. face
Кстати. Возможно первый шов ваших сварщиков был даже хуже моего. hi

А мои швы никогда не будут идеальными. Как я уже писал, из за врожденного дрожания рук. Просто нереально варить красиво. Но, я ещё ни разу не слышал, чтоб что либо приваренное мной оторвалось по шву. Наверное всё-таки крепкие швы, хоть и не красивые. Меня это устраивает. А на заводах, мне не работать. face
Хотя на заводах выпускающих танки может быть. Там как-раз нужны крепкие швы. А уж "красоту" швов на танках, я думаю многие видели. Один в один как мои. blush2

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823
Вовий пишет:

Никола Ф. пишет:

А покажь, пожалуйста шов, за который у вас сварщиков НЕ дрючат.

[изображение]

Вчера во вторую работал щёлкнул первый попавшийся. Пресскамера мк 4707. Вчера делал.

Никола Ф. пишет:

Так это наша национальная черта обосрать ближнего

По себе судишь? Я не обсирал а высказал своё мнение. У тебя почему-то аж слюна забрызгала и говно закипело.

Это ,,фото шва,, больше на издевательство похоже не особо четкое, то ли просто на плоскости, толи что то вварено. Единственно что можно сказать полуавтомат и смесь, уж если сравнивать то подобное . Но сравнение в любом случае будет не корректно, на заводе условно профессионалы и проф аппараты, у Костомара простейший. НО еще раз повторю, шов на фото отличный без подрезов, не выпуклый с вполне нормальным катетом.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2931

...непонятен мне пиетет по поводу "полуавтоматов за 100500 миллионов рублей". У него просто функционал поширше - может сваривать какие-нибудь изыски. Ну а простую то черняку самым дешманским можно сваривать нормально. Так что с одной стороны не стоит прибедняться, а с другой не надо выпендриваться. Как-то так, думаю, дело обстоит...

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Никола Ф. пишет:

У него просто функционал поширше - может сваривать какие-нибудь изыски. Ну а простую то черняку самым дешманским можно сваривать нормально. Так что с одной стороны не стоит прибедняться, а с другой не надо выпендриваться. Как-то так, думаю, дело обстоит...

Совершенно не так. Промышленный аппарат:

1. Сделан крепко из надежных материалов - то есть корпус, колесики, ручки, кнопки-крутилки, разъемы, провода и т.п. сделаны качественно, нужного сечения.

2. Ремонтопригоден. Все внутренние узлы легко заменяются. Электронные платы порой вообще на салазках - 2 болтика открутить и можно плату управления, или силовые модули вынуть и заменить на другие. Вентиляторы заменить или продуть так же минутное дело - все легко вынимается.

3. Надежен - все компоненты рассчитаны на круглосуточную работу в максимальном режиме токов аппарата, он не перегревается и не требует перерывов в работе.

И простую чернягу как раз и нельзя сварить абы каким аппаратом. Уже неоднократно писал, что уже много десятилетий на всех нормальных производствах электродами не варят, только полуавтоматами и автоматической сваркой, потому что она позволяет вести непрерывный и длительный процесс сварки. Кроме всего нет отходов в виде огарков электродов, которые нужно собирать с пола и утилизировать.

Кроме всего по технике безопасности нельзя просто так выкинуть огарок электрода, его нужно или опустить в ведро с водой, либо в специальную корзину с огнеупорными стенками. Так же нельзя их кидать с высоты вниз.

Поэтому для работы с металлом нужен какой-то минимальный аппарат, если говорить про ПА то это минимум 200А постоянно возможного длительного тока, что бы можно было заправить хотя бы проволоку 1мм и сваривать детали с хоть какой-то надежностью.

Поэтому по текущему положению дел минимальный ПА стоит за 60-70 тыс.р. То есть за 1000 долларов, как они все время и стоили. 10 лет назад до повышения курса полуавтомат стоит в районе 30-35 тыс.р.

Но сейчас такая тенденция, что все хотят сделать за копейки. И уже много лет наблюдаем ситуацию, особенно на сварках заборов, различных беседок, теплиц и т.п. Что приходят работники с электродными сварочниками размером со спичечный коробок и производят сварку, на которую без слез и взглянуть нельзя. Сопли одни.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3999
saab95 пишет:

Уже неоднократно писал

Да отсохнут руки твои.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17391

Ну что ж. Прибарахлился аппаратом получше. clap За 24 288р.
Маска и 5кг проволоки типа в подарок.

Сделал тумбочку под аппарат. Будет ещё занавеска из брезента, чтоб абразив от болгарки меньше туда залетал. Так же ещё поставлю сверху автомат, чтоб отключать аппарат не корячась до кнопки стоящей сзади. Бесит это на самом деле. bang Жалко им 20 см провода что ли?! Вынесли бы кнопку на переднюю панель. Цены бы этому не было.

Собственно как я и предполагал, автомат варит намного лучше моего предыдущего (игрушечного) Ресанта САИПА-135. Намного стабильней. Уверенней. Мощнее.
Просто песня. То есть не скажу, что швы получаются намного красивее. Но, нет такого момента, что первый шов хорошо получился, а следующие десять как насрано. Потом один шов хорошо и опять десяток насрёт. Причем непонятно от чего это зависит. Одни и те же руки. Одно и то же железо. Одни и те же настройки. А швы как карта ляжет. dntknw Тут же все один к одному получаются. Остается лишь человеческий фактор. blush2



А вот сварка электродами не впечатлила. На уровне тех же моих Ресант 250А. С одним лишь отличием, что тут электроды УОНИ горят на ура. Хотя может быть показалось. В ближайшие дни предстоит сжечь десяток килограмм электродов. Вот как-раз пусть Сварог мой отдохнет, а эту помучаю. laugh

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Kostomar пишет:

Так же ещё поставлю сверху автомат, чтоб отключать аппарат не корячась до кнопки стоящей сзади. Бесит это на самом деле. bang Жалко им 20 см провода что ли?! Вынесли бы кнопку на переднюю панель. Цены бы этому не было.

Откройте аппарат и уберите эту кнопку, на ней большие потери напряжения. Заодно и кабель питания весь полностью замените до вашего автомата.

Kostomar пишет:

5кг проволоки типа в подарок.

Проволока эта плохая, поэтому и шов плохой.

Kostomar пишет:

То есть не скажу, что швы получаются намного красивее. Но, нет такого момента, что первый шов хорошо получился, а следующие десять как насрано. Потом один шов хорошо и опять десяток насрёт. Причем непонятно от чего это зависит. Одни и те же руки. Одно и то же железо. Одни и те же настройки. А швы как карта ляжет.

Горелку купите другую, хорошую, а не пластиковую китайскую с тонкими проводками внутри. И сварочную проволоку 1мм, далее возьмите куски железа и начните сварку, вращая прямо во время сварки ручку напряжения установите такое, на котором идет хороший провар. Точно так же и со скоростью подачи проволоки - вращаете прямо во время сварки и подбираете режим.

Судя по вашим фотографиям тепловложение слабое. Но слабые аппараты могут его увеличивать лишь через увеличение напряжения.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823
Kostomar пишет:

Ну что ж. Прибарахлился аппаратом получше.

Поздравляю с покупкой!

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823

Кстати за проволоку, покупал разную, даже есаб полированную, и омедненку есаб, оливер, дека, еще пару видов разной, разницы ощутимой не заметил. Она наверное есть, но вот так типа эта плохая , а вот эта отличная, нет

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 909
Kostomar пишет:

Судя по твоей писанине ты идиот!!!

Нет-нет, все верно. Все выключатели в доме убрать, на них падение напряжения. Кабель в руку толщиной прямо от ЛЭП, но на ЛЭП тоже падение, лучше сразу сварку размещать прямо на ГЭС или АЭС.
Трындец какой-то!!!

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Александр B.М. пишет:

Нет-нет, все верно. Все выключатели в доме убрать, на них падение напряжения. Кабель в руку толщиной прямо от ЛЭП, но на ЛЭП тоже падение, лучше сразу сварку размещать прямо на ГЭС или АЭС.

А что не правильно написано? Уже не раз писали, что в сварочном аппарате импульсный источник питания. А значит у него есть предел по нагрузке. Допустим есть 2 аппарата:

1. Слабый, с током 200А максимум - он при напряжении на входе платы 230 вольт выдает 200А, при этом его силовые ключи 100% открыты.

2. Сильный, с током 300А максимум - он при напряжении на входе платы 230 вольт выдает 300А, при этом его силовые ключи 100% открыты.

Никто же не будет спорить, что номинальное напряжение не 220, а 230 для сварочных аппаратов?

Допустим есть вилка с тонким кабелем, кнопка на аппарате, на этом теряется 10 вольт, и уже 220 вольт на аппарате, 200А он уже не выдаст.

Теперь добавляем удлинитель, потери на соединениях, и уже 200 вольт вполне получаем на входе в сварочный аппарат, при этом максимальный ток уже 150А, если не меньше. Учитывая то, что сваривают часто вне гаража или мастерской, с удлинителем, то и аппарат не выдаст свой номинал.

Более того, если в сети 200 вольт, а тока 150А достаточно для работы, то аппарат будет нагружен на 100% по току на силовых ключах, и будет сильно нагреваться, может выйти из строя.

Здесь на форуме есть специалист по ремонту сварочных аппаратов, он точно скажет, что частый выход их из строя - это именно работа на плохом удлинителе.

Поэтому, имея слабый аппарат, первым делом нужно купить хороший удлинитель и заменить провод с вилкой в аппарате. На всех мощных аппаратах стоит или автомат на дин рейку, или внутри контактор.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6953
saab95 пишет:

А что не правильно написано? Уже не раз писали, что в сварочном аппарате импульсный источник питания. А значит у него есть предел по нагрузке. Допустим есть 2 аппарата:

1. Слабый, с током 200А максимум - он при напряжении на входе платы 230 вольт выдает 200А, при этом его силовые ключи 100% открыты.

2. Сильный, с током 300А максимум - он при напряжении на входе платы 230 вольт выдает 300А, при этом его силовые ключи 100% открыты.

Никто же не будет спорить, что номинальное напряжение не 220, а 230 для сварочных аппаратов?

Допустим есть вилка с тонким кабелем, кнопка на аппарате, на этом теряется 10 вольт, и уже 220 вольт на аппарате, 200А он уже не выдаст.

Теперь добавляем удлинитель, потери на соединениях, и уже 200 вольт вполне получаем на входе в сварочный аппарат, при этом максимальный ток уже 150А, если не меньше. Учитывая то, что сваривают часто вне гаража или мастерской, с удлинителем, то и аппарат не выдаст свой номинал.

Более того, если в сети 200 вольт, а тока 150А достаточно для работы, то аппарат будет нагружен на 100% по току на силовых ключах, и будет сильно нагреваться, может выйти из строя.

Здесь на форуме есть специалист по ремонту сварочных аппаратов, он точно скажет, что частый выход их из строя - это именно работа на плохом удлинителе.

Поэтому, имея слабый аппарат, первым делом нужно купить хороший удлинитель и заменить провод с вилкой в аппарате. На всех мощных аппаратах стоит или автомат на дин рейку, или внутри контактор.

ладно тут ты сказки мастер рассказывать,а что делать при такой ситуации? Плазморез незнаю ег мощьность,но ты грамотный можешь сказать,CUT 70 в паре с компресором 2.2 квт,если начинаеш резать и включается компрессор вырубает сеть,15 мин нет света потом появляется,и только опять делаешь такие действия вырубает сеть.Отдельно может работать и компрессор и плазморез в месте нет,вопрос куда лезть,автоматы не срабатывают.Давай дай свой совет,что делать?

05.11.2018 - 16:11
: 6380

В компрессоре тепловой расщепитель стоит, когда напряжение низкое он нагревается и компрессор не включится, пока не остынет. На это требуется время.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2931
saab95 пишет:

Никто же не будет спорить, что номинальное напряжение не 220, а 230 для сварочных аппаратов?

Никто. Производители аппаратов могли бы поспорить. Да инженеры всякие. Но ни те, ни другие не знают что "номинал" -
-230...так что да - ни кто не будет спорить

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6953
saab95 пишет:

В компрессоре тепловой расщепитель стоит, когда напряжение низкое он нагревается и компрессор не включится, пока не остынет. На это требуется время.

причем тут отключение компрессора,я тебе четко сказал,отключается электричество везде на 10-15 минут,во всём здании нет света.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3914
Kostomar пишет:

Ну что ж. Прибарахлился аппаратом получше. [изображение] За 24 288р.

Маска и 5кг проволоки типа в подарок.

[изображение]

Сделал тумбочку под аппарат. Будет ещё занавеска из брезента, чтоб абразив от болгарки меньше туда залетал. Так же ещё поставлю сверху автомат, чтоб отключать аппарат не корячась до кнопки стоящей сзади. Бесит это на самом деле. [изображение] Жалко им 20 см провода что ли?! Вынесли бы кнопку на переднюю панель. Цены бы этому не было.

[изображение]

Собственно как я и предполагал, автомат варит намного лучше моего предыдущего (игрушечного) Ресанта САИПА-135. Намного стабильней. Уверенней. Мощнее.

Просто песня. То есть не скажу, что швы получаются намного красивее. Но, нет такого момента, что первый шов хорошо получился, а следующие десять как насрано. Потом один шов хорошо и опять десяток насрёт. Причем непонятно от чего это зависит. Одни и те же руки. Одно и то же железо. Одни и те же настройки. А швы как карта ляжет. [изображение] Тут же все один к одному получаются. Остается лишь человеческий фактор. [изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

А вот сварка электродами не впечатлила. На уровне тех же моих Ресант 250А. С одним лишь отличием, что тут электроды УОНИ горят на ура. Хотя может быть показалось. В ближайшие дни предстоит сжечь десяток килограмм электродов. Вот как-раз пусть Сварог мой отдохнет, а эту помучаю. [изображение]

у меня самодельный трансформатор,тройка варит прекрасно

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3914

smile3

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3914

smile3

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3914

smile3

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1643
Aleksej-1616 пишет:

у меня самодельный трансформатор,тройка варит прекрасно

Супер! Сам не сторонник трансформаторов, но тут видно и "рука набита"

Сааб, ляпни чего-нибудь lol

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3914
Kotelev пишет:

Aleksej-1616 пишет:

у меня самодельный трансформатор,тройка варит прекрасно

Супер! Сам не сторонник трансформаторов, но тут видно и "рука набита"

Сааб, ляпни чего-нибудь [изображение]

Самоучка hi
Меня никто не учил варить, я все сам laugh

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1643
Aleksej-1616 пишет:

Самоучка
Меня никто не учил варить, я все сам

Аналогично super

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3914
Kotelev пишет:

Aleksej-1616 пишет:

Самоучка

Меня никто не учил варить, я все сам

Аналогично [изображение]

про опыт, который с годами приходит - тоже верно good

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Kotelev пишет:

Сааб, ляпни чего-нибудь

Провар плохой, видно что сверху сопли навешены, подрезов вообще ни на одном шве не видно - это значит ток маловат.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3914
saab95 пишет:

Kotelev пишет:

Сааб, ляпни чего-нибудь

Провар плохой, видно что сверху сопли навешены, подрезов вообще ни на одном шве не видно - это значит ток маловат.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах