Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 309 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13590
saab95 пишет:

Почитайте технологические карты про наплавку - что там положено делать после каждого прохода?

Так значит всё таки можно электродами наплавлять?
ПС. Зачем вы из себя строите всезнающего? выискиваете статейки в интернете, потом с умным видом пытаетесь всех всему учить. Я просто вставил ваши предложения в поиск, интересные вещи находит wink

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Вы можете думать как вам удобнее.

Вот сейчас я с интернета скопировал lol

Основные преимущества полуавтоматов по сравнению с ММА-сваркой:

1. Высокое качество шва при сварке в защитных газах и отсутствие шлаковой корки
2. Более высокая скорость проведения сварочных работ и производительность
3. Возможность сварки изделий с малыми толщинами до 1 мм
4. Благодаря высокой скорости сварки, происходит умеренное термическое воздействие на материал и меньшее коробление изделий
5. Возможность проведения работ во всех пространственных положениях
6. Возможность выполнения, как протяженных сварочных швов, так и прихваток
7. Научиться работать сварочным полуавтоматом намного проще, чем сваркой штучными электродами, поэтому данную технологию можно рекомендовать новичку

Тут кто-то со всеми пунктами не согласен?

Наряду с преимуществами имеются так же недостатки и ограничения:

1. Относительная сложность настройки полуавтомата
2. Оборудование имеет ограничения по мобильности
3. Значительная стоимость оборудования и расходных материалов

Тут по поводу 1 они лукавят, даже без опыта всегда можно подобрать настройки.

пункт 2 ограничение по мобильности - если надо сваривать где угодно - то нет никакой разницы электрод или полуавтомат, есть подающие механизмы с лямками на спину, вся разница лишь в дополнительном шланге для защитного газа. И в таких работах они безопаснее, т.к. пока не нажмешь кнопку напряжение на горелке не появится.

пункт 3 это в основном высокая стоимость самого оборудования, а расходные материалы даже дешевле электродов.

Сантяй пишет:

Так значит всё таки можно электродами наплавлять?

Наплавлять можно, но в один проход. При наплавке второго прохода надо отбить шлак.

Вот и представьте надо наплавить кромку шириной 30мм и длиной 3 метра, например ковш фронтального погрузчика. Сначала сделать 3 прохода по 1см, потом 2 прохода по 1см, и заключительный проход 1см. То есть 6 проходов.

В полуавтомат зарядили катушку, сварщик встал перед этой кромкой и пошел наплавлять с большой скоростью. Дошел до края и пошел обратно, и так все 6 раз. Наплавка будет качественная.

Представим такую же задачу с электродами - сколько раз нужно будет заменить электрод на 3 метрах наплавляемого шва? Раз 20 - и будет 20 раз начало шва, где проплавление недостаточное из-за остывания деталей. После надо шлак отбить и второй раз начать укладывать шов.

Если сравнивать это не в 2-3 раза быстрее, это в 10 раз быстрее получается.

Сантяй пишет:

выискиваете статейки в интернете, потом с умным видом пытаетесь всех всему учить.

Я не выискиваю, я лишь довожу до сведения общественности, что нормальной сварки электродом получить нельзя. Электродом в большинстве случаев можно лишь насопливить и только. Особое место это прихватки делать - полуавтоматом поставил ток побольше (скорость подачи и напряжение), и прихватка крепкая получается. Электродом надо 3-4 раза тыкнуть что бы дуга зажглась на прихватках, особенно если металл не чистый.

При сварке полуавтоматом разных поломок сельхозтехники да и других железок, достаточно разделать шов (а можно и так) и заварить, соединение будет крепким. Электродами так нельзя - обычно накладки устанавливают.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Самый главный минус полуавтомата,это зависимость от ветра.Если бы он мог заменить полностью электродную сварку,то она бы давно канула в лету.У каждого вида сварок своя специфика и у каждого свои задачи.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6915
saab95 пишет:

Сантяй пишет:
выискиваете статейки в интернете, потом с умным видом пытаетесь всех всему учить.

Я не выискиваю, я лишь довожу до сведения общественности

Вот если доводили до общественности сведения, то так же посмотрели бы в интернете про сварку арматуры. Специально посмотрел сегодня и как вы доказывали как раз арматуру и не варят.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13590
saab95 пишет:

Я не выискиваю, я лишь довожу до сведения общественности

Ну да, общественность ведь не умная, сами не найдут. Люди здесь СВОЙ опыт обсуждают, СВОИМИ впечатлениями и наработками делятся, а вы всё из тырнета, да ещё за своё выдаёте. Вам бы лектором работать...........

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Александр 70 пишет:

зависимость от ветра.Е

стоять-бояЦа ! самое интересное поопустим.
ВСЕ - Про самозащитную проволоку забИли ?
Неужто никто такой не пользуется ?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2928
Промах пишет:

Неужто никто такой не пользуется ?

Пробовал недавно - не понравилось. Шипит, брызгает, как оцинковку варишь.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13590
Промах пишет:

Неужто никто такой не пользуется ?

После неё шлак остаётся, а "гуру" сказал что шлак отстой, его отбивать нужно.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Промах пишет:

Александр 70 пишет:

зависимость от ветра.Е

стоять-бояЦа ! самое интересное поопустим.

ВСЕ - Про самозащитную проволоку забИли ?

Неужто никто такой не пользуется ?

Не,не забыл.Пробовал раза два,но не понравилось.Проволоку брал дорогую,Турецкую,варит,но не то,что с углекислотой,или каргоном.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Понятно, я тож не был в восторге . Как там гдето выше писал -в ремонт попал 3в1 , Ламич пересылал чей то аппарат , там катуха самозащитки была ,я тож попробовал - и не понравилось, совсем капец.
Сча вот сижу ,ем ,думаю и пишу - надо было ту проволоку попробовать на своих самоделках, они то хоть и с протягами,но умеют принудительно работать в режиме ММА . Вдруг,может оно как то бы прям - ВАУ! и Ваще....

Такая хитрая появилась работенка , надо колонну 2" и 2 кега проагрейдить - аргон кончился, надо в Можайск ехать , в рабочий день, менять , и блин - коронку надо на 50мм,и нифига не биметалл, а именно hss или ВК , чую это на пару недель растянется . Клампы есть, их можно и нп Р14 припаять, а вот дырдочку под кламп - надо бы ровную .У наших магазинов только биметалл , а он против нержи вообще не айс ,придется корону на али заказать, эт еще время.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Промах пишет:

дырдочку под кламп - надо бы ровную .У наших магазинов только биметалл , а он против нержи вообще не айс ,придется корону на али заказать, эт еще время.

Сам не пробовал,но как идея.Пилок для лобзика по нержавейке не бывает ?Если бывает и можно подлезть,может лобзиком это отверстие .....?

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Александр 70 пишет:

Самый главный минус полуавтомата,это зависимость от ветра.Если бы он мог заменить полностью электродную сварку,то она бы давно канула в лету.У каждого вида сварок своя специфика и у каждого свои задачи.

А в чем выражается зависимость от ветра?
На горелки есть сопла узкие, нормальные и широкие. Обычно все варят узкими или нормальными, а про широкие слышал кто?

123

Второй вопрос это сечение шланга и отверстий в сопле для подачи газа, на картинке деталь справа. Ясно дело там отверстия маленькие и много газа просто не прогнать не повышая давления. Можно отверстия чуть рассверлить.

И основная проблема в том, что многие сваривают по расходомеру, а это не правильно, ведь он не позволяет точно дозировать расход на горелке, т.к. при увеличении давления шарик просто подпрыгивает вверх и ничего не показывает.

Поэтому если надо работать на ветру, то следует использовать широкие сопла и максимально высокое давление защитного газа, например 5-8-10 атмосфер. Тогда газовая защита будет достаточная для работы. Ну и щитки - палатки по вкусу.

Как я уже писал, для работы с ПА нужны такие качества как педантичность, аккуратность. Электродный аппарат можно дать низко квалифицированному работнику, сломать его сложно. Полуавтомат же имеет намного больше возможностей для повреждения, и ремонт и замена деталей стоят в разы дороже. Собственно какая тогда будет зарплата у такого сварщика?

Антон Фадеевич пишет:

Вот если доводили до общественности сведения, то так же посмотрели бы в интернете про сварку арматуры. Специально посмотрел сегодня и как вы доказывали как раз арматуру и не варят.

Напомню об общей структуре сварки и ее сопровождении на строительной площадке:

— варить арматуру может только аттестованный сварщик по НАКС (допуск на сварку арматуры);

— варить аттестованным по НАКС сварочным оборудованием;

— варить электродами, имеющими сертификат аттестации НАКС;

— прораб (мастер) подготавливает фронт работы, указывает место сварки, отбирает совместно со специалистом сварочного производства пробы арматуры и образцы сварных соединений;

— назначает технологию сварки и следит за ее выполнением аттестованный по НАКС специалист сварочного производства;

— контролирует выполненную сварку дефектоскопист 2 категории Лаборатории неразрушающего контроля и составляет Акт;

— отвечает за наличие у подрядной организации аттестаций, технологий и Актов контроля Технодзор (представитель заказчика);

— при сдачи в эксплуатацию всё это принимает «инспектор ГАСК».

123

Собственно можно найти много подобных картинок, каким образом какую арматуру и каким способом сваривать.

Сантяй пишет:

Люди здесь СВОЙ опыт обсуждают, СВОИМИ впечатлениями и наработками делятся

С чего взяли что все из интернета?
Просто оппоненты, которые утверждают что электрод это хорошо, сами часто варили НОРМАЛЬНЫМ полуавтоматом и нормальными расходниками? Полуавтомат с реальным током 200+ ампер, который еще может работать от однофазной сети, заменяет сварку электродами по тепловложению до 5мм.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Если я на ветру буду использовать широкое сопло,да еще и максимальное высокое давление защитного газа,то я с этой сваркой вылечу в трубу.Возможно это допустимо в большой организации,где за все платит дядя,но для частника,все это ,будет очень обременительно.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2928
saab95 пишет:

назначает технологию сварки

Нет, прораб этого не делает.

saab95 пишет:

Полуавтомат с реальным током 200+ ампер, который еще может работать от однофазной сети, заменяет сварку электродами по тепловложению до 5мм.

Поинтересуйтесь, чем сваривают дорожно-строительную технику (металл 40-50 мм), может, тогда прекратите х...ню писать.

saab95 пишет:

оппоненты, которые утверждают что электрод это хорошо

Электрод борется с полуавтоматом только в вашей голове
.......
С ветром (как и с дождем) борются установкой защиты (палатки), а не накручиванием давления и (или) подбором сопла.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14468
Александр 70 пишет:

Если я на ветру буду использовать широкое сопло,да еще и максимальное высокое давление защитного газа,то я с этой сваркой велечу в трубу.Возможно это допустимо в большой организации,где за все платит дядя,но для частника,все это ,будет очень обременительно.

Он наверно никогда не варил полуавтоматом на ветру..лишь бы диванные советы раздавать...А если я буду накручивать редуктор до 5 атм., то мне баллона и на день не хватит, а так в гараже уже 3-й год не заправляю...варю то редко, когда именно нужно ПА, а так 3 Фазы постоянка....P.S....Да и в большой организации никто баллоны не будет менять каждый день....далёк человек от практики...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13590
saab95 пишет:

Просто оппоненты

bang smile3

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Анатолий Иванович пишет:

Александр 70 пишет:

Если я на ветру буду использовать широкое сопло,да еще и максимальное высокое давление защитного газа,то я с этой сваркой велечу в трубу.Возможно это допустимо в большой организации,где за все платит дядя,но для частника,все это ,будет очень обременительно.

Он наверно никогда не варил полуавтоматом на ветру..лишь бы диванные советы раздавать...А если я буду накручивать редуктор до 5 атм., то мне баллона и на день не хватит, а так в гараже уже 3-й год не заправляю...варю то редко, когда именно нужно ПА, а так 3 Фазы постоянка....P.S....Да и в большой организации никто баллоны не будет менять каждый день....далёк человек от практики...

yes3

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Александр 70 пишет:

Промах пишет:

дырдочку под кламп - надо бы ровную .У наших магазинов только биметалл , а он против нержи вообще не айс ,придется корону на али заказать, эт еще время.

Сам не пробовал,но как идея.Пилок для лобзика по нержавейке не бывает ?Если бывает и можно подлезть,может лобзиком это отверстие .....?

Неее, я больше на это кино не куплюсь. Нержа это тонкая материя, если паять а не варить, то 2 мм можно перекрыть,но это припоем типа Р14, но опять же тут условно надо чтоб 1атм держало, мой куб имеет слабое место на диоптре ( уровень) ,он из шланга,и при 0,3 атм,и температуре рколо 90гр.его сорвало .

Перые разы сварки аппаратов , у которых дно или верх оторвало , именно со стенкой 0,8-1 мм -не получалось думал - я дурак,а оккзалось,что неее.
тонкая нержа любит когда свариваемые поверхности четко прилегают друг к другу,и чисто , и тогда на внешних углах - можно свкрить оплавлением . Но как тотак у меня , и если щель, и тогда и поддув не помогает, и присадку сувал раньше,чем кромки плавились.
2-3 мм нержу получаеся варить и ПА, тоньше - только тиг, и то не всегда . Руку нпдо набивать, ибо и 0,4+0,4 норма, и 1+1 - в помойку .
304 сталь - всегда четко оплавляется, 308 тож норм, а 430- трескается .
Ну и в итоге, если нержа, щель и металл тонкий ,то даже не пытаюсь сваривать оплавлением или ПА , проще запаять .ибо не выхлоп делаем на мотор ,а всякие баки,емкости, термоса, переходники .

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
saab95 пишет:

Просто оппоненты, которые утверждают что электрод это хорошо, сами часто варили НОРМАЛЬНЫМ полуавтоматом и нормальными расходниками?

Я варил. Линкольн, 500 ампер. В основном они у нас на работе. Некоторые с водяным охлаждением рукава. Рукава в основном пять метров, есть семь. Режимы клавишей на рукаве переключаются. Цену в интернете посмотри. Проволока 1.2, катушка 15 кг. Газ каргон, 200 атмосфер. Фото если не веришь могу во вторник накидать, в понедельник во вторую буду нащёлкаю. Работаю в паре со сварщиком. Конечно после Ресанты им варить это как с Жигулей на Ролс пересесть (на Ролсе не ездил но так кажется). Но вот нахрена этот Линкольн мне дома нужен? Ресанты 220 которой лет двенадцать с помятым корпусом вполне хватает. За всё время раза три только держак и крокодил менял. Электроды раньше Лосиноостровские мр-3с на обварку, где поответственней ано-21, производителя не помню, белая пачка, сейчас ано пропали я Монолит пробовал не понравился, на Арсенал подсел.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Александр 70 пишет:

Если я на ветру буду использовать широкое сопло,да еще и максимальное высокое давление защитного газа,то я с этой сваркой вылечу в трубу.Возможно это допустимо в большой организации,где за все платит дядя,но для частника,все это ,будет очень обременительно.

А какой газ? Углекислота или смесь?
Углекислоту при давлении в 6 атмосфер можно много дней дуть.
Сварочную смесь при 6 атмосферах можно за смену уработать. Это примерно 15кг проволоки.

Например заправка (обмен) баллона под смесь стоит 900-1200р., проволока 900р. за 5кг. То есть затраты за смену будут 1000 + 900х3 = 3700, накинем 300р. на наконечники и выйдет смена работы 4000р по расходке.

Никола Ф. пишет:

Поинтересуйтесь, чем сваривают дорожно-строительную технику (металл 40-50 мм), может, тогда прекратите х...ню писать.

У нас в местном ДСУ много разной техники разных годов выпуска, так вот ее сваривают электродом тройкой, максимум четверка. Аппараты 200-250 ампер китайские. Есть, правда и старые аппараты на большие токи, и современные, только ими никто не пользуется потому что тягать лень.

Собственно вся эта сварка у них отваливается и они по новой приваривают.

Никола Ф. пишет:

С ветром (как и с дождем) борются установкой защиты (палатки), а не накручиванием давления и (или) подбором сопла.

Если надо сваривать где-то на воздухе, на высоте - там палатку не поставить.

Анатолий Иванович пишет:

А если я буду накручивать редуктор до 5 атм., то мне баллона и на день не хватит, а так в гараже уже 3-й год не заправляю...варю то редко, когда именно нужно ПА, а так 3 Фазы постоянка

И если варите не много, то как можно сравнивать по ощущениям что лучше?

Анатолий Иванович пишет:

Да и в большой организации никто баллоны не будет менять каждый день....далёк человек от практики...

В большой организации баллоны грузовиками возят и меняют хоть по несколько раз в день, а если это стационарный пост то ставят сразу штук 10-20, что бы на смену работы хватало, вечером или утром меняют все разом.

Вовий пишет:

Но вот нахрена этот Линкольн мне дома нужен? Ресанты 220 которой лет двенадцать с помятым корпусом вполне хватает. За всё время раза три только держак и крокодил менял. Электроды раньше Лосиноостровские мр-3с на обварку, где поответственней ано-21, производителя не помню, белая пачка

Такой дома не нужен, а вот полуавтомат, способный выдавать 200-250 от однофазной сети вполне пригодиться.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
saab95 пишет:

полуавтомат, способный выдавать 200-250 от однофазной сети вполне пригодиться.

Не отрицаю. Раньше задумывался. Бывало пять кг электродов в день сжигал. Сейчас такое количество в год. Поэтому даже бесплатно будут давать не возьму. Для меня лично сейчас только спотыкаться об него. А для локальный целей Ресанты достаточно.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Варю и углекислотой и каргоном.В Ваших расчетах не указано еще то,что живу я в семидесяти километрах от ближайшей заправки,на которой я могу поменять баллон.А это доехать и это бензин.Сколько Вы там насчитали мне расходов за смену ? 4000р,плюс бензин,плюс электроэнергия,за которую я плачу сам,а не дядя.Ну или пятикилограмовая пачка электродов за тысячу и рублей сто за свет.Экономика должна быть экономной.Будет работа с металлом тоньше единицы,конечно буду работать полуавтоматом,а так,извольте.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14468
saab95 пишет:

Анатолий Иванович пишет:
А если я буду накручивать редуктор до 5 атм., то мне баллона и на день не хватит, а так в гараже уже 3-й год не заправляю...варю то редко, когда именно нужно ПА, а так 3 Фазы постоянка

И если варите не много, то как можно сравнивать по ощущениям что лучше?

Вообще то я варил много, сейчас мало, потому что уже седьмой десяток, а "варить" начал с конца 70-х годов, так что немного знаком с этим делом...Да и ПА собрал не один десяток. А у тебя есть свой полуавтомат? Если есть, то сними видео как будешь варить при 5 атм. накрученных на редукторе..мне интересно посмотреть...

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637

Попробовал на редукторе накрутить 5 бар - с такой реактивной струёй варить не возможно. Да и не про какие дни от одного баллона вопрос не стоит - пересчитайте литраж баллона и сколько при таком режиме через сопло уходит. Ерунда какая-то.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kotelev пишет:

Попробовал на редукторе накрутить 5

ты прикалываешся ! я когда 350й тестировал на 1,6 проволоке , накрулит 3 атмы, так редуктор через пару минут инеем покрылся , а еще через пару -перестал работать, закупорило его наглухо . тут без подогрева не обойтись .и это, я даж газировку делаю пои давлении не более 3,5.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1820

Фото выкладывал где крыло газика, варил на улице, если порывы ветра ничегоне помогает, а у нас ветерок или ветер постоянно, полуавтоматом варить надо в помещении. В том году варил печь длительного горения, нашел вроде затишек и то периодически сдувало. А на печи я для себя считал, метров шва прилично. + помокрело в 2 местах, и в обоих в принципе сам про... Я бы не взялся варить такую сложную печь ММА.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Промах пишет:

ты прикалываешся ! я когда 350й тестировал на 1,6 проволоке , накрулит 3 атмы, так редуктор через пару минут инеем покрылся

У меня с подогревом. Но та струя УК не позволяет нормально держать горелку, не то что варить. Да и из-за завихрений нормальной там сварки и быть не может. По аргону знаю - дашь больше нормы, так завихрением воздух в зону сварки затягивает.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Не, ну с Олегом я вообще спорить не имею права , он сварной и не только сварной- авторитетный , всяко разно варит , еще и в разы более моего ,я и до люминя еще не дошел.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14468
Kotelev пишет:

У меня с подогревом. Но та струя УК не позволяет нормально держать горелку, не то что варить. Да и из-за завихрений нормальной там сварки и быть не может. По аргону знаю - дашь больше нормы, так завихрением воздух в зону сварки затягивает.

Вот мне и хотелось бы что бы saab95 снял видео как он варит при давлении 5 атм....Очень интересно....может я чего то не знаю?... dntknw

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Анатолий Иванович пишет:

Kotelev пишет:

У меня с подогревом. Но та струя УК не позволяет нормально держать горелку, не то что варить. Да и из-за завихрений нормальной там сварки и быть не может. По аргону знаю - дашь больше нормы, так завихрением воздух в зону сварки затягивает.

Вот мне и хотелось бы что бы saab95 снял видео как он варит при давлении 5 атм....Очень интересно....может я чего то не знаю?... [изображение]

Я чето проржался аж.
Но не со зла .
Как вспомнил,что в армии была команда "помыть плиты перед сооружннием" методом подключения пожарного рукава к гидранту , и ствола 19 мм. к системе 6атм , как мы втроем , на этом рукаве висели , и нас размазывало по этим плитам.
спустя некоторое время, пригнали ребят из пожарки , они там тренировкк типа делали - и тож их поматало от души, чуть вместе с лестницей, меров с 6ти, чуть нн полетел один из....
Самое страшеное,что можно было и 9 атм подать. эксперементах ,на лафете со стволом 28 мм - и 9атм ,земля дрожала,и на наших глазах , котлован впереди углублялся и обростал берегами . Ох и лиха мы его потом закопали, даже без порецаний.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах