Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 291 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12278 сообщений
05.11.2018 - 16:11
: 6380

А что сварка электродами? Я уже писал в теме, что подобную печку полуавтоматом раза в 4 и более быстрее сварить, да и герметично будет сразу. По деньгам на расходники даже дешевле, и зачищать - убирать брызги не требуется.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
saab95 пишет:

А что сварка электродами? Я уже писал в теме, что подобную печку полуавтоматом раза в 4 и более быстрее сварить, да и герметично будет сразу. По деньгам на расходники даже дешевле, и зачищать - убирать брызги не требуется.

То есть брызги пусть остаются?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Вовий пишет:

То есть брызги пусть остаются?

Если металлы чистые, и газ нормальный , то брызги редкие, мелкие , и не прилипают . У меня верстак люминевый , и редко когда вкрапления остаются .

В аргоне ещё меньше . Наверное и при использовании микса ,тоже мало этих отделений.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Промах пишет:

Вовий пишет:

То есть брызги пусть остаются?

Если металлы чистые, и газ нормальный , то брызги редкие, мелкие , и не прилипают . У меня верстак люминевый , и редко когда вкрапления остаются .

В аргоне ещё меньше . Наверное и при использовании микса ,тоже мало этих отделений.

Не смешите. Может конечно своими супераппаратами так варите но если металл прогревать по настоящему брызги будут.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Вовий пишет:

Не смешите. Может конечно своими супераппаратами так варите но если металл прогревать по настоящему брызги будут.

Хотите верьте , хотите не верьте .
Но от аппарата тоже зависит .
Я так же бываю на производствах , и вижу то - что вижу , если где то и есть брызги , но чем толще металл , тем меньше они прилипают , так как прогрев идет только возле шва , а в 5-10 см , они не могут пришквориться к основному металлу , то что прилипло - смахивается тряпкой, и в особо тяжелых случаях - щеткой .

На тонкий металл 1-2,5 мм налипает в разы больше , я например в таких случаях , просто накрываю куском жести , ГВЛ, или мокрой тряпкой .

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Промах пишет:

Вовий пишет:

Не смешите. Может конечно своими супераппаратами так варите но если металл прогревать по настоящему брызги будут.

Хотите верьте , хотите не верьте .

Но от аппарата тоже зависит .

Я так же бываю на производствах , и вижу то - что вижу , если где то и есть брызги , но чем толще металл , тем меньше они прилипают , так как прогрев идет только возле шва , а в 5-10 см , они не могут пришквориться к основному металлу , то что прилипло - смахивается тряпкой, и в особо тяжелых случаях - щеткой .

На тонкий металл 1-2,5 мм налипает в разы больше , я например в таких случаях , просто накрываю куском жести , ГВЛ, или мокрой тряпкой .

Вообще глупость пишите.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Вовий пишет:

Вообще глупость пишите.

Промах пишет:

Хотите верьте , хотите не верьте .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
saab95 пишет:

А что сварка электродами? Я уже писал в теме, что подобную печку полуавтоматом раза в 4 и более быстрее сварить, да и герметично будет сразу. По деньгам на расходники даже дешевле, и зачищать - убирать брызги не требуется.

Я в прошлый раз описывал мои проблемы мешающие использованию па. Но помимо этого. Я ни разу не видел, чтоб кто то варил котлы полуавтоматов. Можно конечно списать на то, что нет у них ПА. Но вот у этого хлопца точно есть, и не самый плохой.

Но он всеравно предпочел для сварки котла электроды. Почему? Может не всё так просто как кажется?!

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Промах пишет:

Вовий пишет:

Вообще глупость пишите.

Промах пишет:

Хотите верьте , хотите не верьте .

Без обид. Не верю.Я на производстве не бываю. Я там работаю. Со сварщиком. Плюс ещё три десятка сварщиков в смене. У них аппараты мильён каждый стоит. Рукав восемь метров 120 тысяч. Линкольны. Недавно несколько новых закупили фирму не скажу сейчас но сварщики их не полюбили. На Линкольнах режимы кнопкой на рукаве переключатся на этих нет. Ну и робот японский тоже брызгает. Газ каргон, 20% СО и 80% аргона. Баллоны с давлением 200 атмосфер.
И сказки о том что брызг нет рассказывать не надо. Вдруг кто поверит.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Вовий пишет:

И сказки о том что брызг нет рассказывать не надо. Вдруг кто поверит.

Вот уж не думал , что буду тебе ,что то доказывать .

Ну и не буду . Вам план , и для плана кучу народу, чтоб ценник поднимать по нормочасу, и запросто вместо микса - кислота , так как она в 2 раза дешевле .
Ещё бывают мертвые души з.п. получают,а их никто не знает ,кроме руководства , и наверняка, те души, должны на разделке стоять .

Если не кидать понты , то можно варить кислотой , и трансовым аппаратом , или как тут у нас , любят телвина старого , или полу- промышленная типа EWM ,за 200к -варит , 15 мм - протыкает, режет .....

Но , иногда разделывать швы надо , чтоб после плазмореза, оксид ( грат) не шкворчал ,чтоб швы не рвало , а не делать план .

Тут у каждого второго маленькие производства или ремонтные мастерские ,свой плоазморез, порталы , и на раскройки - плазмы от100 до 3хх А , а разделку делают вручную , а не аппаратно .

Да,ваши коммуналки - справляются , от Можайска до Смоленска - рваных не видел
:)

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7489
Вовий пишет:

Промах пишет:

Вовий пишет:

Вообще глупость пишите.

Промах пишет:

Хотите верьте , хотите не верьте .

[развернуть]

Без обид. Не верю.Я на производстве не бываю. Я там работаю. Со сварщиком. Плюс ещё три десятка сварщиков в смене. У них аппараты мильён каждый стоит. Рукав восемь метров 120 тысяч. Линкольны. Недавно несколько новых закупили фирму не скажу сейчас но сварщики их не полюбили. На Линкольнах режимы кнопкой на рукаве переключатся на этих нет. Ну и робот японский тоже брызгает. Газ каргон, 20% СО и 80% аргона. Баллоны с давлением 200 атмосфер.

И сказки о том что брызг нет рассказывать не надо. Вдруг кто поверит.

Я конечно таких обьемов производства не видел.но к примеру котлы варят п.а. видел.при разгрузке одного котла в местную амбулаторию в топке был мунштук подпаленый и он гораздо большего размера чем наши от 160-200амперных аппаратов.и брызг металла на боках рядом со швами не наблюдал.по своей авроре скажу что пробовал варить кислотой и газовой смесью фагон.разница заметная и по ванне и по количеству разбрызгиваемого металла-на штанах и носках сильно заметно ))).с кислотой брызгает много больше.а вот зачищать по сравнению с рдс можно сказать что вообще не надо.мелкие капли просто снимаются в отличии от каплюх от электродов которые надо болгаркой шкурить.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Вовий пишет:

То есть брызги пусть остаются?

Брызг нет при правильно подобранных режимах сварки.

Промах пишет:

В аргоне ещё меньше . Наверное и при использовании микса ,тоже мало этих отделений.

Ага, пусть дороже газ, но по качеству сварки и отсутствии брызг очень даже лучше.

Вовий пишет:

Не смешите. Может конечно своими супераппаратами так варите но если металл прогревать по настоящему брызги будут.

Сварку ПА можно вести двумя способами - быстрый (максимально эффективный) и с малым тепловложением.
У нас когда на производстве кузова для тонаров варили, то на миксе были брызги, не такие как от кислоты - во все стороны, а просто капельки металла в малом количестве во все стороны летели, проволока 1.6.

А вот если настроить напряжение поменьше, а подачу побольше (при этом ПА должен выдавать нужный ток), то брызг практически не будет, но и скорость сварки упадет. Ясно дело на производстве так делать не станут, а у себя на мелкосерийном всегда можно.

Kostomar пишет:

Но он всеравно предпочел для сварки котла электроды. Почему? Может не всё так просто как кажется?!

Он говорил что использует листы 6мм, и сваривает с зазором 2мм. На подготовку кромок он затратил время и диски на болгарку. Скорее всего он использует электроды по причине, что бы не повело конструкцию, т.к. тепловложение 4мм электрода меньше, чем ПА на проволоке 1.2мм. Я, когда в первый раз подобное сваривал ПА, у меня все листы погнуло, второй раз я уже сваривал с меньшими настройками по тепловложению, проходя швы по кругу, что бы не перегревать локально. И все получилось в лучшем виде. Потом нашел проволоку 1.6 и ей можно было сваривать такие вещи быстрее. То есть чем толще проволока - тем меньше ведет конструкции.

Вовий пишет:

Газ каргон, 20% СО и 80% аргона. Баллоны с давлением 200 атмосфер.

Вообще они идут 160 атмосфер, и на производстве обычно газ сам мешают, а не покупают готовый.

колупатор пишет:

в топке был мунштук подпаленый и он гораздо большего размера чем наши от 160-200амперных аппаратов.

У меня есть такая горелка, она на 300А. Сопла бывают прямые, с малым сужением, и узкие. Обычно на стандартной горелке идет на 160 максимум 200 узкое сопло, им сваривать плохо - газ не закрывает сварочную ванну, и расстояние от центральной точки где токосъемник до края сопла маленькие - его часто забивает. А если использовать большую горелку и прямое сопло, то ничего налипать не будет, и газ надежно защищает сварочную ванну, ясно дело его и расход больше. И вот как раз тут не будет брызг.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

прямое сопло, то ничего налипать не будет, и газ надежно защищает сварочную ванну, ясно дело его и расход больше. И вот как раз тут не будет брызг.

У меня одно прямое сопло для 150ой горелкт, я его приберег для аргона. 308я проволока, и что порадовало - на 2мм листах встык - это вообще песня ,варить легче чем чернчгу в кислоте.
Попробовал тигом - и понял ,что полуавтоматом я хоть как то научится управлять ( циклон, трансформаторный ),до тига мне ещё тренироваться и тренироваться .
Единственное, что плохо - нет постгаз и продувки, но это я исправил а текущем релизе прошивки , хотя в этот сварочник внедрять не буду , на неё и так клиенты есть.
Гы, надеюсь ,что когда поменяю ключи в спаленой ресанте, то смогу нормальное видел записать. И добиться повтора , чтоб струйный перенос получить ,и минимум брызг.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
saab95 пишет:

Скорее всего он использует электроды по причине, что бы не повело конструкцию, т.к. тепловложение 4мм электрода меньше, чем ПА на проволоке 1.2мм

Судя по его роликам, он обучает сварке... Тоесть сварщик опытный... Сомневаюсь что он из за этого... Помню первый котел варил, как его вело и коробило... lol Даже расшивал предварительно распорками, чтоб не тянуло. Со временем пришел опыт. Больше ни чего ни куда особо то не ведёт. Хотя аппараты те же.

saab95 пишет:

Он говорил что использует листы 6мм, и сваривает с зазором 2мм. На подготовку кромок он затратил время и диски на болгарку.

Под ПА разделку делать ещё большая необходимость. dntknw

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322

Раз уж зашла речь о брызгах. Когда варю облицовку, кладу сантиметрах в двух от края какую нибудь шинку.
На фото красного цвета алюминиевая шина. Тоесть брызги только рядом со швом. Всё остальное (на фото) это куски шлака.
Изначально ложил железную шину. Но она часто приклеивалась теми же брызгами. Что не удобно. Потом пробовал доску. Но она (ожидаемо) загорается... laugh Потом попалась метровая алюминиевая шина. Порезал её на несколько кусков подходящей длинны. С ней нормально. И не приклеивается и не загорается.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
saab95 пишет:

Вовий пишет:

То есть брызги пусть остаются?

Брызг нет при правильно подобранных режимах сварки.

Промах пишет:

В аргоне ещё меньше . Наверное и при использовании микса ,тоже мало этих отделений.

Ага, пусть дороже газ, но по качеству сварки и отсутствии брызг очень даже лучше.

Вовий пишет:

Не смешите. Может конечно своими супераппаратами так варите но если металл прогревать по настоящему брызги будут.

Сварку ПА можно вести двумя способами - быстрый (максимально эффективный) и с малым тепловложением.

У нас когда на производстве кузова для тонаров варили, то на миксе были брызги, не такие как от кислоты - во все стороны, а просто капельки металла в малом количестве во все стороны летели, проволока 1.6.

А вот если настроить напряжение поменьше, а подачу побольше (при этом ПА должен выдавать нужный ток), то брызг практически не будет, но и скорость сварки упадет. Ясно дело на производстве так делать не станут, а у себя на мелкосерийном всегда можно.

Kostomar пишет:

Но он всеравно предпочел для сварки котла электроды. Почему? Может не всё так просто как кажется?!

Он говорил что использует листы 6мм, и сваривает с зазором 2мм. На подготовку кромок он затратил время и диски на болгарку. Скорее всего он использует электроды по причине, что бы не повело конструкцию, т.к. тепловложение 4мм электрода меньше, чем ПА на проволоке 1.2мм. Я, когда в первый раз подобное сваривал ПА, у меня все листы погнуло, второй раз я уже сваривал с меньшими настройками по тепловложению, проходя швы по кругу, что бы не перегревать локально. И все получилось в лучшем виде. Потом нашел проволоку 1.6 и ей можно было сваривать такие вещи быстрее. То есть чем толще проволока - тем меньше ведет конструкции.

Вовий пишет:

Газ каргон, 20% СО и 80% аргона. Баллоны с давлением 200 атмосфер.

Вообще они идут 160 атмосфер, и на производстве обычно газ сам мешают, а не покупают готовый.

колупатор пишет:

в топке был мунштук подпаленый и он гораздо большего размера чем наши от 160-200амперных аппаратов.

У меня есть такая горелка, она на 300А. Сопла бывают прямые, с малым сужением, и узкие. Обычно на стандартной горелке идет на 160 максимум 200 узкое сопло, им сваривать плохо - газ не закрывает сварочную ванну, и расстояние от центральной точки где токосъемник до края сопла маленькие - его часто забивает. А если использовать большую горелку и прямое сопло, то ничего налипать не будет, и газ надежно защищает сварочную ванну, ясно дело его и расход больше. И вот как раз тут не будет брызг.

Авторитетно конечно написали. Но пукнули в лужу. Чтоб металл сварить его надо прогреть. В этом суть процесса. Металл поведёт по любому. Чтоб минимизировать это существуют разные приспособы. Но вы наверное о них не слышали поэтому насираете на маленьком токе.
Ну и чтоб не быть голословным фото покажу. Надеюсь вы признаете что минимум один абзац в этом вашем комментарии чушь.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

Что каксается брызг. У нас три специальных человека на каботе которые зачищают всё после сварки. Должность официальная. Закупили как-то специальную жидкость заставили сварщиков перед тем как варить брызгать. Через месяц они бунтовать начали. Гарь от неё, некоторые кашлять начали. Теперь только на роботах брызгают. Но мне она тоже не нравится. У меня мел один из основных инструментов а по этой штуке мел не пишет.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922

Про брызги име сказать следующее...некоторое время назад писал,про сверло с 6-гнанным хвостовиком типа "надо рать с круглым так как при прочих равных оно в патроне провернется, а не сломается". Так несколько человек написали, что у них сверла ни когда не ломаются...тут таже фигня - желание показать себя офуительным спецом...хотя, можно настроить "правильные режимы", при которых брыг (почти)нет, но часто это выбор между без брызг с непроваром или с брызгами, но качественно
Теперь про Мастака. Почему варит не ПА? Вижу две возможные причины.
1. Просто ему так удобно.
2. Нет нужной проволоки. Что это значит? В ролике он говорит, что варит уонии 13/55. Это тип э-50, а проволока в магазах 08г2с (и аналоги) соответствуют типу э-46 (или э-48). То есть, если он изготавливает котлы из стали 45 (а скорее всего сталь еще "лучше"), то проволока просто не подходит (по типу) к "его" стали.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Никола Ф. пишет:

2. Нет нужной проволоки. Что это значит? В ролике он говорит, что варит уонии 13/55. Это тип э-50, а проволока в магазах 08г2с (и аналоги) соответствуют типу э-46 (или э-48). То есть, если он изготавливает котлы из стали 45 (а скорее всего сталь еще "лучше"), то проволока просто не подходит (по типу) к "его" стали.

Вообще сварочные проволоки св09г2с и их производные по всем параметрам превосходят электроды э-50. Т.к. предел текучести/прочности у проволоки 535/600, а у э-50 всего 440/550. Удлинение равное.

Никола Ф. пишет:

1. Просто ему так удобно.

У нас есть сварщик старый, всю жизнь работал сварщиком и варил электродами, в любом положении что угодно красиво заварит. А вот ПА вообще никак работать не получается, потому что привычка. То есть если человек лет 5-10 варил электродами, то ему на ПА переучиваться сложно. Тут же подход совершенно другой к работе - держак можно бросить на землю, можно машиной и тележками ездить по сварочному кабелю, можно на него балки железные бросить, можно его вообще перерезать а потом скрутить и т.п. С полуавтоматом нужно всегда следить за положением рукава, что бы не перекручивался и ровно лежал, не наступать на него, и уж тем более не ездить по нему и не бросать железные балки=)

Вовий пишет:

Ну и чтоб не быть голословным фото покажу. Надеюсь вы признаете что минимум один абзац в этом вашем комментарии чушь.

Ага, 200 атмосфер там во время закачки, а на холодную те же 160 и получаются. Вообще качать в баллоны больше 160 бестолковое занятие, в этом случае нужно каждый раз менять вентиль, или шлифовать его носик, т.к. любой дефект по прижиму приведет к утечке газа.

Kostomar пишет:

Под ПА разделку делать ещё большая необходимость.

Если есть зазор 2мм, то проволока 1.2мм легко прорежет кромки, расплавит и обеспечит необходимый провар. По сути схема сборки таких котлов на ПА это изнутри - сначала проварить внутренние швы на малом токе, скрепив материал. А потом уже на большом с наружной стороны заполнять швы, тогда металл начнет утягивать как бы внутрь и конструкцию меньше поведет.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
saab95 пишет:

превосходят

Вы маслите категориями лучше-хуже (превосходят-не превосходят). Это ошибка, имхо. Нет плохих и хороших, есть подходящие неподходящие для конкретного случая.
пс. Я дико извиняюсь, но после подобного фэйла

saab95 пишет:

а подачу побольше (при этом ПА должен выдавать нужный ток), то брызг практически не будет, но и скорость сварки упадет

спорить с вами мне предоставляется затруднительным - мы говорим на разных языках.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
saab95 пишет:

Никола Ф. пишет:

2. Нет нужной проволоки. Что это значит? В ролике он говорит, что варит уонии 13/55. Это тип э-50, а проволока в магазах 08г2с (и аналоги) соответствуют типу э-46 (или э-48). То есть, если он изготавливает котлы из стали 45 (а скорее всего сталь еще "лучше"), то проволока просто не подходит (по типу) к "его" стали.

Вообще сварочные проволоки св09г2с и их производные по всем параметрам превосходят электроды э-50. Т.к. предел текучести/прочности у проволоки 535/600, а у э-50 всего 440/550. Удлинение равное.

Никола Ф. пишет:

1. Просто ему так удобно.

У нас есть сварщик старый, всю жизнь работал сварщиком и варил электродами, в любом положении что угодно красиво заварит. А вот ПА вообще никак работать не получается, потому что привычка. То есть если человек лет 5-10 варил электродами, то ему на ПА переучиваться сложно. Тут же подход совершенно другой к работе - держак можно бросить на землю, можно машиной и тележками ездить по сварочному кабелю, можно на него балки железные бросить, можно его вообще перерезать а потом скрутить и т.п. С полуавтоматом нужно всегда следить за положением рукава, что бы не перекручивался и ровно лежал, не наступать на него, и уж тем более не ездить по нему и не бросать железные балки=)

Вовий пишет:

Ну и чтоб не быть голословным фото покажу. Надеюсь вы признаете что минимум один абзац в этом вашем комментарии чушь.

Ага, 200 атмосфер там во время закачки, а на холодную те же 160 и получаются. Вообще качать в баллоны больше 160 бестолковое занятие, в этом случае нужно каждый раз менять вентиль, или шлифовать его носик, т.к. любой дефект по прижиму приведет к утечке газа.

Kostomar пишет:

Под ПА разделку делать ещё большая необходимость.

Если есть зазор 2мм, то проволока 1.2мм легко прорежет кромки, расплавит и обеспечит необходимый провар. По сути схема сборки таких котлов на ПА это изнутри - сначала проварить внутренние швы на малом токе, скрепив материал. А потом уже на большом с наружной стороны заполнять швы, тогда металл начнет утягивать как бы внутрь и конструкцию меньше поведет.

Лучше бы вам помолчать. Может за умного сошли бы.
Название фирмы где наш завод смесь покупает ( что само по себе конщуственно, надо же его на месте бодяжить) на фото есть. Находится в подмосковной Балашихе. Напишите им что не надо столько качать. Заодно нам на завод в снабжение сообщите. Там же в отличии от вас дебилы сидят. Наивно думают что баллоны большего объёма и давления экономию дадут.
А вообще некоторые люди удивляют. Фото им не аргумент. Интересно сами понимают что чушь пишут но лишь бы написать или верят что они истину пишут.
Забьём что там есть 200?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922

Предлагаю обратить внимание. В картинке я разместил скрины с есабовского сайта. На нем выделены некоторые характеристики наплавляемого металла, а именно предел прочности. Как видим,для уонии 13/55 предел прочности 540 МПа, тогда как проволоки св08г2с - 490 МПа.
Ту еще важно понимать, что для проволоки дан максимум, который будет получен в смеси 80/20. То есть в со2 предел прочности будет значительно меньше - некоторые производители пишут от 375 МПа.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Да пох как и геде .
Если Константин - спец в электродах , а saab95 - в полуавтоматической сварке , то я просто любитель , которых большинство и им вобще пофиг на режимы и всякие пределы прочности , так как мне главное что:

1) чтоб не воняло , так как варю в закрытой мастерской .
2) чтоб не зачищать , так как не люблю потом эту пыль выметать со всех щелей , кстати в пределах мастерской на ушм от абразива отказался полностью ,теперь пользуюсь алмазным диском ( лишь одно точило с камнем , 2 с алмазами ).
3) БРЫЗГ на материале - минимум , и этот минимум можно свети вообще к нулю , если укрывать и своевременно чистить сопло , и своевременно менять токосъем .
4) универсальность , чтоб можно быстро варить сталь,чугун , чтоб можно именно аккуратно наварить -заварить на небольшие элементы ,с минимумом нагрева .
5) еще раз напомню , что большинству опрошенных , тех кто хоть раз пробовал -проще варить ПА ,чем РДС .

Хто как -хочет ,тот так -хочет , а ежели нет возможности попробовать разные аппараты , или просто эго не позволяет , или ещё ,что мешает , потому как там не только ток регулировать надо , может кто то считает, что там как в 21-но ( такая карточная игра) , шанс надо прикидывать , математику знать - то искренне жаль .

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1633
Промах пишет:

Да пох как и геде

Всем твоим пунктам хорошо TIG соответствует :) Для себя я уже и чернуху им варю, когда надо "без шума и пыли" и толщины позволяют.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kotelev пишет:

Промах пишет:

Да пох как и геде

Всем твоим пунктам хорошо TIG соответствует :) Для себя я уже и чернуху им варю, когда надо "без шума и пыли" и толщины позволяют.

Олег , ну я ж только-только аппарат сделал , и ещё не даже полбаллона не извёл . И всё равно , мне понравилось нержу полуавтоматом в аргоне .

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Никола Ф. пишет:

Предлагаю обратить внимание. В картинке я разместил скрины с есабовского сайта. На нем выделены некоторые характеристики наплавляемого металла, а именно предел прочности. Как видим,для уонии 13/55 предел прочности 540 МПа, тогда как проволоки св08г2с - 490 МПа.
Ту еще важно понимать, что для проволоки дан максимум, который будет получен в смеси 80/20. То есть в со2 предел прочности будет значительно меньше - некоторые производители пишут от 375 МПа.

Есть проволока ER 70S-6/AWS, у нее
Предел текучести 535 МПа
Предел прочности 600 МПа
Удлинение 26%

И где тут рядом уони 13/55 стоят? lol При этом если почитать характеристики разных производителей, то везде немного цифры отличаются. У нас тут ст09Г2с профильная труба идет, в комплекте все сертификаты и бумаги от Северстали, так когда мы одну конструкцию уронили при монтаже, в виде Г образного стыка, сварочный шов прямой стык двух профильных труб не деформировался, а согнуло трубу рядом, что говорит о том, что сварной шов достаточно крепкий на этой проволоке.

Вовий пишет:

Название фирмы где наш завод смесь покупает ( что само по себе конщуственно, надо же его на месте бодяжить) на фото есть. Находится в подмосковной Балашихе. Напишите им что не надо столько качать. Заодно нам на завод в снабжение сообщите. Там же в отличии от вас дебилы сидят. Наивно думают что баллоны большего объёма и давления экономию дадут.

У нас завод по накачке газов под боком, они там жидкий кислород привозят и по баллоном бодяжат. Углекислоту привозят и по баллонам бодяжат, там же и аргон. И у нас на производстве большой бочонок аргона стоит, и бочонок углекислоты, а с баллонами никто не возиться, стоят смесители, которые для каждого сварочного поста необходимые параметры смеси выдают. И когда газ заканчивается, берут рядом стоящий бочонок и подключают к системе, а пустой на перезаправку отвозят.

Когда у нас бухгалтерия посчитала сколько обходятся маленькие баллоны в работе, их перевозка, то сразу отказались от работы с ними. Разница чуть ли не двукратная.

Никола Ф. пишет:

спорить с вами мне предоставляется затруднительным - мы говорим на разных языках.

Если вы спец по сварке, то что мешает попробовать разные режимы, даже те, которые никогда не указаны в книжках. Ну например проволокой 1.6 на малых напряжениях сваривать, когда она 5мм сталь насквозь протыкает а брызг нет.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
saab95 пишет:

Есть проволока .................. сварной шов достаточно крепкий на этой проволоке.

Чудак-человек dntknw я что ли говорил, что "правильной" проволоки для сварки (например) котла не существует? Я говорил, что из (легко)доступных для блогера сварочных материалов с нужными механическими ха-ками бали только уонии 13/55...а так то, разумеется, проволоки под любые материалы стали и металлы есть...где-то

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Никола Ф. пишет:

есть...где-то

Вообще по Московской области и крупных городах такой проволоки в достатке, это в магазинах лежит 1-2 варианта, а на крупных сварочных базах любой проволоки завались. При этом "крутая" всегда в наличии, т.к. не очень пользуется спросом, хотя цена ее ну процентов на 20 больше.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
saab95 пишет:

Никола Ф. пишет:

есть...где-то

Вообще по Московской области и крупных городах такой проволоки в достатке, это в магазинах лежит 1-2 варианта, а на крупных сварочных базах любой проволоки завались. При этом "крутая" всегда в наличии, т.к. не очень пользуется спросом, хотя цена ее ну процентов на 20 больше.

Круто вам. У нас даже электроды УОНИ с трудом найдешь. В город надо ехать за ними..

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Круто вам. У нас даже электроды УОНИ с трудом найдешь. В город надо ехать за ними..

Ну это не только у вас так, так то , и у нас - задолбаешся искать, но они в продаже есть точно, только , это точно - в каком то одном из полсотни магазинов .

Уони в Мастер завозили , сча не знаю, давно у них не был.
ОК46 с осени не видел в продаже , хотя мониторю магазины . Зато в валберис, озон, днс - вообще но проблем, вб - на следующий день привозит.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах