Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 223 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Антон Фадеевич пишет:

Я когда работал в одной компании,строили нефтебазу и заправки,везде варили электродами,даже трубопровод под бензин всё сваренно электродами,по скольку кабеля можно протянуть на несколько десятков метров,не перенося сам сварочный аппарат,а ПА с балоном не очень удобно тоскать.По скольку ПА без газа качество сварного шва ухудшается,да и для ПА для хорошей сварки нужно 380,а электродами 220 достаточно.

Читал статью по сварке и был указан недостаток ПА ,а именно то,что защитный газ сносит ветром и шов делается некачественным.
Не думаю,что сварщики труб,настолько отсталы,что не смогли бы за собой таскать баллоны и шланги.Не такое уж это и сложное занятие.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Zhekaz B пишет:

Промах пишет:

Тыщу лет не слышал, чтоб нефтяники и газовщики электродами магистрали варили . Какую нить 200ку - может электродами и варят , и дырки заделывают . Незнаю, как там и где ,у нас эксплуатационщики, а не строители , школа газпрёма в т.ч. сварных.

Ну вы даёте! [изображение]

Всю жизнь нефтегазотрубопроводы электродами варили, варят и полагаю ещё долго будут варить . [изображение]

Да,тоже работал пару сезонов на нефтепроводе Дружба,он у нас проложен и к нему периодически,добавляют продуктопроводы диаметром 500мм.Так вот,ранее варили исключительно электродами.Сварочники ЕСАБ,электроды тоже.Сварка в три этапа-корень,заполнение,облицовка.А последний продуктопровод варили автоматами с проволокой и газом.Изготовлена у них специальная будка,которая опускается не посредственно на трубу.Ответственный за сварку устанавливает оборудование и выходит.Находится там при процессе категорически нельзя.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14476
Евгений . . . 42 пишет:

ПА на тонком хорош. А вот там где уже можно электродом, ПА уступит.

....Сейчас уже и плуги, и культиваторы и тд. на заводе варят ПА...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Анатолий Иванович пишет:

Сейчас уже и плуги, и культиваторы и тд. на заводе варят ПА.

Мне вот интересно,чем тут варят? laugh https://youtu.be/J6svzFhN4ng?t=80

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1822
Евгений . . . 42 пишет:

Вы просто не владеете электродом. У электрода спектр применения шире.
ПА на тонком хорош. А вот там где уже можно электродом, ПА уступит.
Ну конечно , ели детали уже подогнаны, кромки разделаны. железо не толстущие, то можно и ПА.

Чтобы судить о чем то, надо попробовать самому. Вы же или кто то писал что электродом можно и дырки под болты прожечь, сверлить их надо! что бы нормальные вещи получались. Полуавтоматом вы сделаете то же самое что и ММА только более качественно, то что на ветру сварка не получится, так ремонтировать то по сути надо в боксах, а не на улице здоровье оставлять.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1822

Полуавтоматом инверторным 200 амперным металл 12 мм я сваривал без проблемм, это аппарат в принципе низшей ценовой категории для инверторных в районе 23 т.р. А только жесть варили трансформаторные на 80-120 А. китайцы, на которых было написано и 160 и 200 А.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vic17 пишет:

Полуавтоматом вы сделаете то же самое

прожжете отверстия под болты?

vic17 пишет:

так ремонтировать то по сути надо в боксах, а не на улице здоровье оставлять.

если в поле чтото отвалится от с/х орудия закажете вертолет(эвакуатор) и повезете в бокс которого и в помине нет?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1822
Владимир Вл пишет:

vic17 пишет:
Полуавтоматом вы сделаете то же самое

прожжете отверстия под болты?

vic17 пишет:
так ремонтировать то по сути надо в боксах, а не на улице здоровье оставлять.

если в поле чтото отвалится от с/х орудия закажете вертолет(эвакуатор) и повезете в бокс которого и в помине нет?

На один пост выше про отверстия под болты, оно вообще не мешало бы все прочитать прежде чем сообщение писать, а если конкретно то и прожжешь при надобности. Техника готовится до поля в гараже , боксе, а в поле только текущий ремонт. Ну если гаража - бокса нет.....сочувствую, конкретный ремонт фермеру в теплое время делать некогда, то у вас в поле он и идет. А вообще я же не говорю что ММА сварка не нужна, конкретно в поле да, с сезон да, человек же вообще сказал да им только жесть и все.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1639

Как всегда - есть люди, которые считают свою точку зрения самой правильной. Даже если это забивание гвоздей микроскопом. Да, когда из сварок особого выбора небыло - САК в мобильном варианте и трансформатор в стационаре. Но всё меняется.
Для примера. У меня в хозяйстве:
1. ММА (для "похода") 200А + комбайн с пунктом 2.
2. MAG полуавтомат + 40 литровый баллон (стационарно)
2. MAG полуавтомат + 10 литровый баллон (для выезда)
3. TIG AC/DC (стационар) + 2 х 40 л баллона (аргон + смесь)
4. Сварочный пост с ацетиленовой горелкой (условно передвижной - на тележке).
Как-то были мысли немного разгрузить мастерскую, но, подумав, что исключи любой из пунктов, я лишусь какой-либо возможности.
Для ремонта в поле, я беру генератора, мобильный сварочник (полавтомат или ММА), плазморез + компрессор. Всё это вмещается без проблем в Т4 или прицеп легковой машины. Можно дырок нажечь и электродом и проволокой (при сноровке - вполне получается. Но эффективнее, быстрее и аккуратнее - плазморезом. Им же сносятся болты в любом неудобном месте.
И да, я не профи-сварщик, а так, любитель.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17382
vic17 пишет:

Владимир Вл пишет:

vic17 пишет:

Полуавтоматом вы сделаете то же самое

прожжете отверстия под болты?

vic17 пишет:

так ремонтировать то по сути надо в боксах, а не на улице здоровье оставлять.

если в поле чтото отвалится от с/х орудия закажете вертолет(эвакуатор) и повезете в бокс которого и в помине нет?

На один пост выше про отверстия под болты, оно вообще не мешало бы все прочитать прежде чем сообщение писать, а если конкретно то и прожжешь при надобности. Техника готовится до поля в гараже , боксе, а в поле только текущий ремонт. Ну если гаража - бокса нет.....сочувствую, конкретный ремонт фермеру в теплое время делать некогда, то у вас в поле он и идет.

То то у нас сварщик весна-осень и полей не вылазит. То у одного что то оторвало, то у другого.... Ремонт то он конечно ремонтом. Но орудия работают с землёй и ни когда не знаешь, где что завернет, а где отломает. И чаще всего быстрей сварщику приехать с саком, исправить это на месте, чем гнать технику на базу за 30 км.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Всё началось с дорогих-дешевых японских электродоффф.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Kostomar пишет:

Но орудия работают с землёй и ни когда не знаешь, где что завернет, а где отломает.

А перед выездом в поле (лучше после заезда после работы) некому осмотреть сельхозорудие на предмет слабых мест, чтобы потом в поле не вариться?
Специалист, основным навыком которого есть умение держать сварочную ванну, может при ремонте в поле выявить и устранить слабые места сельхозорудия?
Вот и получается что всё перевернулось с ног на голову.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6926
Промах пишет:

Всё началось с дорогих-дешевых японских электродоффф.

Завёл эту бодягу тот кто не пользуется электродами и лучше ПА нет не чего.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Kotelev пишет:

И да, я не профи-сварщик, а так, любитель.

не все могут так широко пальцы растопырить, у кого то еще старенькая нива и мтз-50, и жить как то надо, и о ПРМке , он не может себе позволить даже мечтать, так ему что по вашему вешаться если у него плазмореза нету?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
yurybka пишет:

А перед выездом в поле (лучше после заезда после работы) некому осмотреть сельхозорудие на предмет слабых мест, чтобы потом в поле не вариться?

это логика мышления колхозного инженера, который по факту не может даже определить какое масло трансмиссионное, а какое моторное, знаем мы таких

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17382
yurybka пишет:

Kostomar пишет:

Но орудия работают с землёй и ни когда не знаешь, где что завернет, а где отломает.

А перед выездом в поле (лучше после заезда после работы) некому осмотреть сельхозорудие на предмет слабых мест, чтобы потом в поле не вариться?

Специалист, основным навыком которого есть умение держать сварочную ванну, может при ремонте в поле выявить и устранить слабые места сельхозорудия?

Вот и получается что всё перевернулось с ног на голову.

Да нет ни какого с ног на голову, когда техники много и "пашет" в поле сутками в прямом смысле этого слова...... Да и невозможно уследить за всем абсолютно. Вот недавно на комбайне "Вектор" оторвалось крепление радиатора. Так и кто бы смотрел на то крепление, пока оно было целое? Спросите у комбайнеров, сколько раз за смену они осматривают крепления радиаторов? Только при ремонте осмотрят и то не всегда и наскоро. И таких сюрпризов полно. Это железо. Если бы можно было всё осмотреть и предвидеть, так не отломилось бы у меня на тракторе переднее колесо вместе с бортовой. Там вообще невозможно было это увидеть. Даже если бы разобрал весь узел по частям, трещину вряд-ли заметил бы. Это надо было вымыть дочиста всю грязь и смазку.... И очень внимательно смотреть с увеличительным стеклом. Нереально. thank_you

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1981
yurybka пишет:

Специалист, основным навыком которого есть умение держать сварочную ванну, может при ремонте в поле выявить и устранить слабые места сельхозорудия?

laugh Сварщик то может и выявит....но лучше бы это сделали на стадии проектирования сельхозорудия(там ведь с высшим образованием люди)

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

вот такая фигня проявилась только на вторые сутки после сварки оказался брак заводской партию отводов отправили обратно

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Промах пишет:

Всё началось с дорогих-дешевых японских электродоффф.

Похоже кому-то когда -то, яППонские электроды пальцы подпалили, раз такой злой на них wink
На самом деле пользуюсь всяческими электродами, каждая марка для своих нужд и не важно Шведские они Украинские или Яппонские.
За год сжигаю порядка трёхсот килограмм разных электродов, дома всегда держу небольшой запас, неизвестно кто какую деталь привезёт на сварку.

Имеется и Полуавтомат, но его использую крайне редко.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Владимир Вл пишет:

это логика мышления колхозного инженера, который по факту не может даже определить какое масло трансмиссионное, а какое моторное, знаем мы таких

Моей вины нету в том что вас окружают такие инженеры. Попробуйте поменять круг общения. Глядишь может на Вашем жизненном пути попадуться и грамотные колхозные инженеры.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1822
Антон Фадеевич пишет:

Завёл эту бодягу тот кто не пользуется электродами и лучше ПА нет не чего.

Бодягу эту завел

Евгений . . . 42 пишет:

ПА на тонком хорош. А вот там где уже можно электродом, ПА уступит.
Ну конечно , ели детали уже подогнаны, кромки разделаны. железо не толстущие, то можно и ПА.

А лично тебе Антон Фадеевич можно то же сказать, твоими же словами - не пользуешься полуавтоматом, поэтому лучше электродов для тебя ничего нет . У меня полуавтомат лет 5 только, до этого сварочкой 23 года обходился, так что могу сравнить здраво.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1822
Kostomar пишет:

Вот недавно на комбайне "Вектор" оторвалось крепление радиатора. Так и кто бы смотрел на то крепление, пока оно было целое? Спросите у комбайнеров, сколько раз за смену они осматривают крепления радиаторов? Только при ремонте осмотрят и то не всегда и наскоро.

Смотреть всегда надо, каждый день, и то нет 100% уверенности что все углядишь, но стремиться к этому надо. Мой дядя при подготовке комбайна к уборке менял все подшипники, пока еще нормальные, и когда на него наезжал инженер , типа а нафига, он говорил, - а я знаю что они сезон не доходят и менять их буду сейчас! И все.
Так что если у человека не хватает фантазии, ну допустим глядя на радиатор 1м на 1 м заполненного жидкостью и общим весом килограмм 80 стоящем на двух хилых кронштейнах сразу въехать что он оторвется в ближайщее время, ну это его половая трагедия.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
vic17 пишет:

Мой дядя при подготовке комбайна к уборке менял все подшипники, пока еще нормальные, и когда на него наезжал инженер

сразу понятно что за чужой счёт менял,а если комбайн был-бы свой и деньги со своего кармана,то половина оставил старых

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Zhekaz B пишет:

На самом деле пользуюсь всяческими электродами, каждая марка для своих нужд и не важно Шведские они Украинские или Яппонские.

За год сжигаю порядка трёхсот килограмм разных электродов, дома всегда держу небольшой запас, неизвестно кто какую деталь привезёт на сварку.

У меня что ли фотал....? laugh

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Александр 70 пишет:

У меня что ли фотал....?

Привет Александр! dri Неее, у тебя чистота и порядок, а у меня срач dread

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Завтра поеду с генератором и пачкой ЭмэЭрЗэ в поля , точнее в деревнЮ , сваи крутить и забор варить...
Ну а так как я нихрена не умею хорошо и красиво , то будет плохо и коряво , но несмотря на весь этот мой непрофессионализм - баллон 10л с кислотой у меня имеется, и пусть там сейчас всего 4 кг , но я думаю хватит . Так что я ещё 3 раза могу передумать ( кстате трубы на столбах , будуть со стенкой 5 мм face ).

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Zhekaz B пишет:

Александр 70 пишет:

У меня что ли фотал....?

Привет Александр! [изображение] Неее, у тебя чистота и порядок, а у меня срач [изображение]

hi Привет Евгений ! Давно у меня не был, laugh у меня там сейчас такой срач, wacko2 летом не работал,а только брал,приносил и складывал,складывал,складывал.... laugh Теперь вот,надо разгребать.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6926
vic17 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Завёл эту бодягу тот кто не пользуется электродами и лучше ПА нет не чего.

Бодягу эту завел

Евгений . . . 42 пишет:

ПА на тонком хорош. А вот там где уже можно электродом, ПА уступит.

Ну конечно , ели детали уже подогнаны, кромки разделаны. железо не толстущие, то можно и ПА.

А лично тебе Антон Фадеевич можно то же сказать, твоими же словами - не пользуешься полуавтоматом, поэтому лучше электродов для тебя ничего нет . У меня полуавтомат лет 5 только, до этого сварочкой 23 года обходился, так что могу сравнить здраво.

Вы знаете что у меня есть в гараже и чем я пользуюсь?

suv
гондурассия
26.12.2008 - 22:49
: 152

victory

Евгений . . . 42 пишет:

yurybka пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

У электрода спектр применения шире.


ПА на тонком хорош. А вот там где уже можно электродом, ПА уступит.


Ну конечно , ели детали уже подогнаны, кромки разделаны. железо не толстущие, то можно и ПА.

????


Электроды хороши там, где нужен спецсостав для определённых марок сталей, т.к. распросранена проволока только СВ-08. Применение механизированной сварки толщиной металла не лимитируется, хоть до безконечности. Особенно озадачило это - "А вот там где уже можно электродом, ПА уступит." Вы имеете образование по сварке?

Я сварщик любитель. Пару книженций по сварке есть. Но суть не в этом.

Вот представил вас с своим образованием и с своим ПА возле нашей колхозной мастерской, пока наш замечательный сварщик дядя Саша в отпуск ушёл , а вы его как бы временно подменяете.

Ну да, вот что то бы у вас получалось варить, а что то и нет, а нужно чтобы всё получалось. И матерились бы на вас.

Или вот представляю вас на животноводческом дворе .срезающим своим ПА старую эвездочку с шнека. или представляю как вы перерезаете транспортёр навозоудаления, а потом варите его.

Представляю как срезаете насратые дядей Васей уродливые швы и накладываете заново нормальные швы, представляю как прорезаете отверстие под болт М10 или М16.

Можно перечислять, перечислять и перечислять. Долгий список получится.

Представляю я;) не в обиду, так навеяло super

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Антон Фадеевич пишет:

vic17 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Завёл эту бодягу тот кто не пользуется электродами и лучше ПА нет не чего.

Бодягу эту завел

Евгений . . . 42 пишет:

ПА на тонком хорош. А вот там где уже можно электродом, ПА уступит.


Ну конечно , ели детали уже подогнаны, кромки разделаны. железо не толстущие, то можно и ПА.

[развернуть]

А лично тебе Антон Фадеевич можно то же сказать, твоими же словами - не пользуешься полуавтоматом, поэтому лучше электродов для тебя ничего нет . У меня полуавтомат лет 5 только, до этого сварочкой 23 года обходился, так что могу сравнить здраво.

Вы знаете что у меня есть в гараже и чем я пользуюсь?

Нет ,не знаю, и судя по посту, из гаража вы тоже не выходите ,когда надо сделать хорошо и быстро ! Я канечно тоже темы " дома и стены помогают " придерживаюсь ,пусть и не сварной ( хотя паяю любое г.) , но теперь знаю точно, что на тонком, да под давление - электроды лучше отложить подальше.

И, сегодня , в деревне ,с тестем , закрутили пару 86 свай, сварил калитку пополамную 380*200 , линия не вытянула, варил от генки , коричневые лосиноостровские -( завод закрыли ?) не айс , шлака много , причем варил в основном вертикалку.профиль 40*40*2 . Самое уёвое - шёл дождь,и вокруг все сыро,на ХХ 80 В, ботинки в глине , электрод менять -приходилось на 3 метра отходить , сваи то на 1,7 метра в земле....
В общем ,током меня за3 часа - нае...нило, вместо изолятора пакет полиэтиленовый применял.

Так что , лучше я взял ПА и баллон, там хотяб напряжение ХХ менше .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах