Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 221 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17382
Стоговозщик пишет:

Kostomar пишет:

Стоговозщик пишет:

Чёйто озадачился, кто нибудь пробывал

Распространенный метод запуска. Только современные автомобили с "мозгами" лучше так не заводить. "Мозги" могут сгореть.

Я не про автомобиль. Я про мтз там не страшно мозгов нет. [изображение]

Так тем более. Многие так и заводят трактора. Без проблем вообще. Только лучше сварку подключать когда уже включили стартер и отключать сварку до того как выключили стартер. Дабы поберечь проводку. Примерно так.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Стоговозщик пишет:

не страшно мозгов нет

Писал, но пост не ушел. И хорошо .

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Стоговозщик пишет:

Я не про автомобиль. Я про мтз там не страшно мозгов нет.

Парня без мозгов тяжело запустить. Ведь пусковой ток там наверное под тыщу А

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Aleks 00 пишет:

Стоговозщик пишет:

Я не про автомобиль. Я про мтз там не страшно мозгов нет.

Парня без мозгов тяжело запустить. Ведь пусковой ток там наверное под тыщу А

Ай не докажешь, всем пофиг, и что диоды на выходе свпрочников 2х80 А стоят. Но Ютуб работает , и срет в глаза. 24 в - ещё хоть как то можно стартануть но 12в - считай анрил . Но вроде как на сорокете есть декомпрессор, и он нехренова может помочь.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17382
Промах пишет:

Aleks 00 пишет:

Стоговозщик пишет:

Я не про автомобиль. Я про мтз там не страшно мозгов нет.

Парня без мозгов тяжело запустить. Ведь пусковой ток там наверное под тыщу А

Ай не докажешь, всем пофиг, и что диоды на выходе свпрочников 2х80 А стоят. Но Ютуб работает , и срет в глаза. 24 в - ещё хоть как то можно стартануть но 12в - считай анрил . Но вроде как на сорокете есть декомпрессор, и он нехренова может помочь.

Заводили трактора и газоны сваркой ещё за долго до появления ютюба..... Правда не инвертором а трансформатором.... И МТЗ в том числе. И комбайны СК-5. Чего не реального то? dntknw

Стоговозщик
Промах пишет:

на сорокете есть декомпрессор, и он нехренова может помочь.

На мтз у меня есть воздушная заслонка. Пуск немного облегчает. А вообще котёл подогрева либо тепловая пушка облегчает жизнь.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Kostomar пишет:

Заводили трактора и газоны сваркой ещё за долго до появления ютюба..... Правда не инвертором а трансформатором.... И МТЗ в том числе. И комбайны СК-5. Чего не реального то? [изображение]

Были специальные приспособления к которым подключалась сварка как постоянного так и переменного тока. Эта приспособа подсоединялась прямо к аккумулятору и ключу замка зажигания. При поворачивании ключа приспособа включалась и работала вместе с аккумулятором. После запуска двигателя отключалась. Запускались как с 12 так и 24 вольтовым оборудованием.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
alpem пишет:

Kostomar пишет:

Заводили трактора и газоны сваркой ещё за долго до появления ютюба..... Правда не инвертором а трансформатором.... И МТЗ в том числе. И комбайны СК-5. Чего не реального то? [изображение]

Были специальные приспособления к которым подключалась сварка как постоянного так и переменного тока. Эта приспособа подсоединялась прямо к аккумулятору и ключу замка зажигания. При поворачивании ключа приспособа включалась и работала вместе с аккумулятором. После запуска двигателя отключалась. Запускались как с 12 так и 24 вольтовым оборудованием.

Точно, и специальные замки зажигания для специальной приспособы были. Гыгы.

Ну а в местной автоколонне, стояли розетки , и даже некоторые машины и автобусы были снабжены подогревом картеров , и даже если не запустятся техника, то "Катюша" всегда заряжена была , и механик дежурный ночью следил за подогревом и готовностью акумом , что на подзаряде стояли.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14473
Промах пишет:

Точно, и специальные замки зажигания для специальной приспособы были. Гыгы.

.....там специальный замок не нужен, я так делал на своём МТ с двигателем Д-21, просто доп. проводок от стартерной клеммы что на втягивающее или на реле стартера, и на реле включения "катюши" или "мухтара", кто как называл....У меня такое пусковое прямо в кабине было прикручено, только удлинитель на 220 с собой возил, когда на работе после ночи зимой нужно было завести....

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Анатолий Иванович пишет:

Промах пишет:

Точно, и специальные замки зажигания для специальной приспособы были. Гыгы.

.....там специальный замок не нужен, я так делал на своём МТ с двигателем Д-21, просто доп. проводок от стартерной клеммы что на втягивающее или на реле стартера, и на реле включения "катюши" или "мухтара", кто как называл....У меня такое пусковое прямо в кабине было прикручено, только удлинитель на 220 с собой возил, когда на работе после ночи зимой нужно было завести....

Я не в курсе какой стартер и двигатель у вас.
Я понимаю ,что мы все тут что то изобретать горазды, но закон Ома он ведь нерушим.
Развеем миф и прикинем ,но не для инвертеров, для них придется очень досконально изучать схематехнику и провода, на вх и вых.

Прикинем реали для трансформаторных
пускачей .Еслии при 12 вольтах да при посадке на диоде 0,6 вольт ( на паре при полоупориоде уже 1,2) , ток Д200 *2 .
На период ,на диоды уже нагрузка меньше 2т * 200А = 400 , то есть при условии что на трансе 17В и при токе в 400 ампер,то с сети придется вытащить много. Думаю с учётом потерь киловатт 5 .
Что в принципе -очень даже реально , даже для однофазника. Ну и из личного опыта, пусковое 12В с в номинале на 200 А , крутит стартер на Жигулях без особых проблем, лишь бы в моторе не минералка была .

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14473
Промах пишет:

.....там специальный замок не нужен, я так делал на своём МТ с двигателем Д-21, просто доп. проводок от стартерной клеммы что на втягивающее или на реле стартера, и на реле включения "катюши" или "мухтара", кто как называл....У меня такое пусковое прямо в кабине было прикручено, только удлинитель на 220 с собой возил, когда на работе после ночи зимой нужно было завести....

Я не в курсе какой стартер и двигатель у вас.

...Я написал: .Двигатель Д-21 и запускал зимой вместе с АКБ....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14473
Промах пишет:

лишь бы в моторе не минералка была .

...Тогда про синтетику мы и не слышали...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Анатолий Иванович пишет:

..Я написал: .Двигатель Д-21 и запускал зимой вместе с АКБ....

Я ведь специфики не знаю , может он тоже с декомпрессора ,ручным стартером запускается , у мне все бензиновые , это кореш весь а саляре ,но легковые только япы и только бенз .Но на дизелях везде подогрев тосола , сап даже в МТЗ 80 запилил , и на 24 вольта решил переделать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
alpem пишет:

Были специальные приспособления

почему были-есть, пользуюсь одним из таких семь летhttps://www.vdi-ua.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/s...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Владимир Вл пишет:

alpem пишет:

Были специальные приспособления

почему были-есть, пользуюсь одним из таких семь летhttps://www.vdi-ua.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/s...[изображение]

Как эти производители считают ? Мне кажется как пусковое оно очень слабое .
В ТТХ заявлено "Сварочный ток, ММА: 5-190А"
При этом напряжение 24,6В но заявлено "6,7 КВт " . Ток явно мал и при пересчёте 190А * 24,6 = 4674Ватт соотв КПД = 0,7 ( заявлено 0,87) - чёта как то очень мало . и ПВ 60% при 160 А .
У дружбана ресанта , типа 160А , но без акумов зимой даже можно не пытаться , так , мощное предпусковое , но легковые ( бенз 1,6 ) крутит уверенно , в -30 .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17382
Промах пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Промах пишет:

Точно, и специальные замки зажигания для специальной приспособы были. Гыгы.

.....там специальный замок не нужен, я так делал на своём МТ с двигателем Д-21, просто доп. проводок от стартерной клеммы что на втягивающее или на реле стартера, и на реле включения "катюши" или "мухтара", кто как называл....У меня такое пусковое прямо в кабине было прикручено, только удлинитель на 220 с собой возил, когда на работе после ночи зимой нужно было завести....

Я не в курсе какой стартер и двигатель у вас.

Я понимаю ,что мы все тут что то изобретать горазды, но закон Ома он ведь нерушим.

Развеем миф и прикинем ,но не для инвертеров, для них придется очень досконально изучать схематехнику и провода, на вх и вых.

Прикинем реали для трансформаторных

пускачей .Еслии при 12 вольтах да при посадке на диоде 0,6 вольт ( на паре при полоупориоде уже 1,2) , ток Д200 *2 .

На период ,на диоды уже нагрузка меньше 2т * 200А = 400 , то есть при условии что на трансе 17В и при токе в 400 ампер,то с сети придется вытащить много. Думаю с учётом потерь киловатт 5 .

Что в принципе -очень даже реально , даже для однофазника. Ну и из личного опыта, пусковое 12В с в номинале на 200 А , крутит стартер на Жигулях без особых проблем, лишь бы в моторе не минералка была .

Где аккумулятор в этом рассчете? Хоть он и севший но он должен быть...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Аккумулятор ? Нафига . Мыж про безмозглые дизеля . Я бы не рискнул подключить свой 12 В акум к зарядному на 24+ вольт, с неизвестным током , мне кажется акум , при неправильном расчёте - будет лишний , а у меня лишних нету . запасной есть , нонэйм 100ач 12В вместо мутлы 2005 года , а лишнего нет . Аком 5 рублей стоит.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Промах пишет:

Как эти производители считают ?

не знаю. но работает, но в мануале оговорка что работать только в паре с аккумулятором

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Kostomar пишет:

Где аккумулятор в этом рассчете?

Если речь идёт о бензиновых движках,то зачэм ему пусковое? Если аккум дохлый,то заменить на новый и в любой мороз заведётся с полтыка. Дохлый аккумулятор не рентабельно содержать,всё равно долго не протянет.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17382
Промах пишет:

Аккумулятор ? Нафига . Мыж про безмозглые дизеля . Я бы не рискнул подключить свой 12 В акум к зарядному на 24+ вольт, с неизвестным током , мне кажется акум , при неправильном расчёте - будет лишний , а у меня лишних нету . запасной есть , нонэйм 100ач 12В вместо мутлы 2005 года , а лишнего нет . Аком 5 рублей стоит.

Так нормальный аккумулятор и без сварки заведёт....... То есть если речь зашла о заводе сваркой, то аккумулятору уже пришла хана и без того. Так, что не страшно если он додохнет. Но я имею в виду что даже дохлый аккумулятор сыграет роль как бы конденсатора при подключении сварки.... Заберёт на себя хотя бы часть того что лишнее, но отдаст если чего то не хватает. Так?! scratch_one-s_head
Мы в колхозе всегда заводили с аккумуляторами. Как то даже не припомню чтоб шла речь о заводке без них. Но там то вечно аккумуляторы полудохлые. Особенно на комбайнах. Правда сварка была на 380В под 400 ампер.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Да если акум полудохлый, то и 20 А зарядного хватит чтоб реакцию запустить в лютый мороз ,и главное безопасно , и подходит для любых авто.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17382
Промах пишет:

Да если акум полудохлый, то и 20 А зарядного хватит чтоб реакцию запустить в лютый мороз ,и главное безопасно , и подходит для любых авто.

За семь часов?

Что то мне подсказывает, что вы трактор ни когда в мороз не заводили. Тем более с дохлыми аккумулятором. Вот заряжаю я свой дохлый акумулятор. Потом тащу в трактор. При -20°С этого аккумулятора хватает на 10-15 оборотов КВ. Что для дизеля зимой не всегда достаточно.... Даже если его предварительно погреть. И опять переть его на зарядку.... Пока зарядил, трактор опять остыл. Опять греть.... А работать когда? dntknw

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Сегодня кореш принёс 10 электродов 4 ки . Что за марка не знаю но варят песня.

Вложение
p81026-160239.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kostomar пишет:

Промах пишет:

Да если акум полудохлый, то и 20 А зарядного хватит чтоб реакцию запустить в лютый мороз ,и главное безопасно , и подходит для любых авто.

За семь часов?
[изображение]

Что то мне подсказывает, что вы трактор ни когда в мороз не заводили. Тем более с дохлыми аккумулятором. Вот заряжаю я свой дохлый акумулятор. Потом тащу в трактор. При -20°С этого аккумулятора хватает на 10-15 оборотов КВ. Что для дизеля зимой не всегда достаточно.... Даже если его предварительно погреть. И опять переть его на зарядку.... Пока зарядил, трактор опять остыл. Опять греть.... А работать когда? [изображение]

Канечно нет, был дизельный ЗИЛ "ратан" - так вечно в ремонтах был и в теплом боксе стоял, зато 130тые бензы заводились всегда , ещё и тую рыбину таскали ,чтоб завести, вечная проблема с зарядом ,и акомы убивал как хотел ( хотя акумы тоже ещё то гаано), это было в середине 90х.
Ну а нонче, все просто - подогрев тосола, свечи накала - нормальные , нормальные акумы и но проблем , на 131м 242 й двиг стоял,на 12 в, в ту зиму в -32 заводился несмотря на то ,что саляре антигель забыли добавить.
Я понимаю у каждого свои трудности, но у частников, у кого услуги основной вид дохода, как правило акумы меняются вовремя, и своевременно балансируются .
Никому не охота а мороз встать .

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Промах пишет:

Точно, и специальные замки зажигания для специальной приспособы были. Гыгы.

Ну а в местной автоколонне, стояли розетки , и даже некоторые машины и автобусы были снабжены подогревом картеров , и даже если не запустятся техника, то "Катюша" всегда заряжена была , и механик дежурный ночью следил за подогревом и готовностью акумом , что на подзаряде стояли.

Одно осталось дома в одного товарища. Правда далековато. Но если попаду к нему сфоткаю.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
alpem пишет:

Промах пишет:

Точно, и специальные замки зажигания для специальной приспособы были. Гыгы.

Ну а в местной автоколонне, стояли розетки , и даже некоторые машины и автобусы были снабжены подогревом картеров , и даже если не запустятся техника, то "Катюша" всегда заряжена была , и механик дежурный ночью следил за подогревом и готовностью акумом , что на подзаряде стояли.

Одно осталось дома в одного товарища. Правда далековато. Но если попаду к нему сфоткаю.

Да лан, верю , релюху поралоельно втягивающему она по любому бесполезна будет .

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

Зашёл на днях в магазинчик по электрике, а там электроды знакомые лежат, взглянул на ценник и не поверив переспросил продавщицу, та проверила по кампутеру, всё верно 980руб, купил все три пачки сразу.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

почти даром good

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Zhekaz B пишет:

взглянул на ценник и не поверив переспросил продавщицу, та проверила по кампутеру, всё верно 980руб, купил все три пачки сразу

laugh Я сразу подумал,что цена высокая,поэтому есть смысл переспрашивать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Проволока 5кг - дешевле.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах