Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 222 из 408

Перейти к полной версии/Вернуться
12223 сообщения
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Промах пишет:

Проволока 5кг - дешевле.

Не всё проволокой варится.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Промах пишет:

Проволока 5кг - дешевле.

Не всё проволокой варится.

Сталь ,чуг н и нержу - теперь только проволокой варю, потому как ни чугуний ни нержу - электродом не выходить.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Промах пишет:

Проволока 5кг - дешевле.

Не всё проволокой варится.

Сталь ,чуг н и нержу - теперь только проволокой варю, потому как ни чугуний ни нержу - электродом не выходить.

Я немного о другом. Не везде можно проволокой подлезть. Не во все места можно аппарат взять. Представьте ПА, на вышке высотой 75 метров. Или в яме с трубами и по пояс в воде.... Проволока штука хорошая, но не панацея.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Промах пишет:

Kostomar пишет:

Промах пишет:

Проволока 5кг - дешевле.

[развернуть]

Не всё проволокой варится.

Сталь ,чуг н и нержу - теперь только проволокой варю, потому как ни чугуний ни нержу - электродом не выходить.

Я немного о другом. Не везде можно проволокой подлезть. Не во все места можно аппарат взять. Представьте ПА, на вышке высотой 75 метров. Или в яме с трубами и по пояс в воде.... Проволока штука хорошая, но не панацея.

Так то да , но это ж крайности.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Промах пишет:

Kostomar пишет:

Промах пишет:

Проволока 5кг - дешевле.

[развернуть]

[развернуть]

Не всё проволокой варится.

[развернуть]

Сталь ,чуг н и нержу - теперь только проволокой варю, потому как ни чугуний ни нержу - электродом не выходить.

Я немного о другом. Не везде можно проволокой подлезть. Не во все места можно аппарат взять. Представьте ПА, на вышке высотой 75 метров. Или в яме с трубами и по пояс в воде.... Проволока штука хорошая, но не панацея.

Так то да , но это ж крайности.

Для кого то крайности, а для кого то обыденность. yes3

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Для кого то крайности, а для кого то обыденность. [изображение]

Жесть .
Пора открывать блог сварочной "жести" .

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Kostomar пишет:

Промах пишет:

Kostomar пишет:

Промах пишет:

Проволока 5кг - дешевле.

Не всё проволокой варится.

Сталь ,чуг н и нержу - теперь только проволокой варю, потому как ни чугуний ни нержу - электродом не выходить.

Я немного о другом. Не везде можно проволокой подлезть. Не во все места можно аппарат взять. Представьте ПА, на вышке высотой 75 метров. Или в яме с трубами и по пояс в воде.... Проволока штука хорошая, но не панацея.

Или просто на улице.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
сварчик пишет:

почти даром

Точно! wink

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667

Провлокой только швы наплавлять.
Электроды - не только швы , Многое другое в процессе сварки. И погреть что то можно.И отрезать.И швы старые снести. . Кто владеет электродом, тот хирург.
И самой сваркой можно и погреть, и проволоку отжечь , да и мало ли что ещё..

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Для кого то крайности, а для кого то обыденность. [изображение]

Жесть .

Пора открывать блог сварочной "жести" .

Почему жести? А как вы представляете себе сварщика? Сварочный пост, сварочный стол, вытяжка, освещение? Но это наверное меньшая часть сварщиков работает в таких условиях. А большая это коммунальное хозяйство. Это строительство мостов и зданий.... и прочие не "тепличные" условия. В поле, для ремонта тракторов и прочей СХ техники, ПА тоже тащить сомнительное удовольствие.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

полностью подтверждаю так как сам работаю сварщиком 99процентов работы на свежем воздухе и где полуавтоматом не залезть да и дома то в одном то вдругом месте поварить таскать баллон как то не хочется да и инвертора хватает до зарезу теперь ещё и плазму приобрёл чтоб руки от болгарки отдохнули blush2

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667

Как то в одном журнале годов конца 80-х прочитал. Мол , век сварочных электродов заканчивается. Повсюду и везде вытесняется сварочными полуавтоматами и автоматами. Но электродо дуговую сварку ещё можно встретить , например в колхозных мастерских и ( далее было перечислено ещё несколько случаев) ....то здесь, то там, ещё вспыхивают её огоньки...
В общем суть была в том что скоро мы электродов и не увидим.а то что ещё есть, так это пережиток.
И вот прошло лет тридцать...
И слышим мы опять всё тоже..
И ещё лет тридцать пройдёт
и песне этой будет шестьдесят

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Почему жести?

В трубе по пояс в воде.

И поработав на стройках , сам не раз в грязь падал , и в жару и гололёд варил-лудил-паял , это я прекрасно понимаю . Просто непонятно почему в таких "простых" условиях , нужны японоэлектроды , не ОК , не ЭМэЭрЗэ ( МР3), просто не укладывается в голове .
Как можно выполнять ювелирные работы ,прошу прощения за мой французский , находясь по уши в гавне ?

сварчик пишет:

где полуавтоматом не залезть

На полуавтомате горелка меньше чем держак ,а вес -мой самодел , ПА с катухой проволоки 5 кг , он весит 16 кило , я его на плечо могу повесить .

------------------------
В общем , я понял , только то ,что электроды крутые , и за полцены их просто необходимо купить , я увижу - тоже куплю , в подарок спецам , пусть они мне фигинги на гидравлику сваривают, а то пока текуть , и переваривать приходится , а ПА - всегда чётко и с первого раза . Так что повторюсь , Анатолию Ивановичу - респект и уважуха ,ещё за то , что убедил раз и навсегда , и электроды - это теперь только для людей со стороны , и только для сварки на улице .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Промах пишет:

На полуавтомате горелка меньше чем держак ,

Наш хороший колхозный сварщик Володя, сваривал три электрода меж собой, чтобы приварить там где только этот составной электрод и пролезет. Сам не пробовал , но кажется два меж собой сваривал. Думаю что и тремя получилось бы варить.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Промах пишет:

что убедил раз и навсегда , и электроды - это теперь только для людей со стороны

Вы просто не владеете электродом. У электрода спектр применения шире.
ПА на тонком хорош. А вот там где уже можно электродом, ПА уступит.
Ну конечно , ели детали уже подогнаны, кромки разделаны. железо не толстущие, то можно и ПА.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Евгений . . . 42 пишет:

У электрода спектр применения шире.
ПА на тонком хорош. А вот там где уже можно электродом, ПА уступит.
Ну конечно , ели детали уже подогнаны, кромки разделаны. железо не толстущие, то можно и ПА.

????
Электроды хороши там, где нужен спецсостав для определённых марок сталей, т.к. распросранена проволока только СВ-08. Применение механизированной сварки толщиной металла не лимитируется, хоть до безконечности. Особенно озадачило это - "А вот там где уже можно электродом, ПА уступит." Вы имеете образование по сварке?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Евгений . . . 42 пишет:

Промах пишет:

что убедил раз и навсегда , и электроды - это теперь только для людей со стороны

Вы просто не владеете электродом. У электрода спектр применения шире.

ПА на тонком хорош. А вот там где уже можно электродом, ПА уступит.

Ну конечно , ели детали уже подогнаны, кромки разделаны. железо не толстущие, то можно и ПА.

Конечно я не владею электродом , и мужики которые каждый день по 5 -10 кг сжигают , тоже не могут бак сварить герметично , чтоб потом не переделывать .
Так и стараюсь делать - зачистил, разделал, заварил, покрасил. Основной материал толщиной до 4х мм , самоделка отдаёт максимум 190 А на проволоке и меня устраивает всё кроме длины рукава, он всего 1,9 метра , слишком часто приходится двигать ПА. Фотки по весне я кидал , про полуавтомат с 1,2 мм проволокой , так вот ,тем ПА , фигарят до 20 мм металл , а кромки разделывают плазморезом - это производство . И если мне надо будет такие толщины варить - то тоже соберу протягу под 1,2 мм , а запараллеленые инвертера в кол-ве 2х штук - вытянут 350 А - легко .

В общем мой опыт с электродами , попытки научится , заканчиваются гарью в носу ,скрипящими зубами ,головной болью , прожжёными штанами и т.д. , если у других с этим всё хорошо - я очень рад .Спасибо за дискуссую.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Почему жести?

В трубе по пояс в воде.

И поработав на стройках , сам не раз в грязь падал , и в жару и гололёд варил-лудил-паял , это я прекрасно понимаю . Просто непонятно почему в таких "простых" условиях , нужны японоэлектроды , не ОК , не ЭМэЭрЗэ ( МР3), просто не укладывается в голове .

Как можно выполнять ювелирные работы ,прошу прощения за мой французский , находясь по уши в гавне ?

сварчик пишет:

где полуавтоматом не залезть

На полуавтомате горелка меньше чем держак ,а вес -мой самодел , ПА с катухой проволоки 5 кг , он весит 16 кило , я его на плечо могу повесить .

------------------------

В общем , я понял , только то ,что электроды крутые , и за полцены их просто необходимо купить , я увижу - тоже куплю , в подарок спецам , пусть они мне фигинги на гидравлику сваривают, а то пока текуть , и переваривать приходится , а ПА - всегда чётко и с первого раза . Так что повторюсь , Анатолию Ивановичу - респект и уважуха ,ещё за то , что убедил раз и навсегда , и электроды - это теперь только для людей со стороны , и только для сварки на улице .

А куда деваться? Не всё можно взять и положить в удобном месте. Вот рады бы мужики вытащить трубу из ямы и на сухой земле её варить.... Но увы. А если им туда нещё два ПА подкинуть... И носиться потом с горелкой как с писанной торбой, чтоб не положить в грязь и не наступить на неё.

Кстати, насколько я помню, ручным ПА ответственные конструкции варят только в нижнем положении. .. Это наверное тоже играет роль в том, что нефтяники, газовеки и кораблестроители, варят электродами а не ПА. scratch_one-s_head

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

варят электродами а не ПА

роботами , тракторами .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
yurybka пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

У электрода спектр применения шире.

ПА на тонком хорош. А вот там где уже можно электродом, ПА уступит.

Ну конечно , ели детали уже подогнаны, кромки разделаны. железо не толстущие, то можно и ПА.

????

Электроды хороши там, где нужен спецсостав для определённых марок сталей, т.к. распросранена проволока только СВ-08. Применение механизированной сварки толщиной металла не лимитируется, хоть до безконечности. Особенно озадачило это - "А вот там где уже можно электродом, ПА уступит." Вы имеете образование по сварке?

Я сварщик любитель. Пару книженций по сварке есть. Но суть не в этом.
Вот представил вас с своим образованием и с своим ПА возле нашей колхозной мастерской, пока наш замечательный сварщик дядя Саша в отпуск ушёл , а вы его как бы временно подменяете.
Ну да, вот что то бы у вас получалось варить, а что то и нет, а нужно чтобы всё получалось. И матерились бы на вас.
Или вот представляю вас на животноводческом дворе .срезающим своим ПА старую эвездочку с шнека. или представляю как вы перерезаете транспортёр навозоудаления, а потом варите его.
Представляю как срезаете насратые дядей Васей уродливые швы и накладываете заново нормальные швы, представляю как прорезаете отверстие под болт М10 или М16.
Можно перечислять, перечислять и перечислять. Долгий список получится.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Евгений . . . 42 пишет:

yurybka пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

У электрода спектр применения шире.


ПА на тонком хорош. А вот там где уже можно электродом, ПА уступит.


Ну конечно , ели детали уже подогнаны, кромки разделаны. железо не толстущие, то можно и ПА.

????


Электроды хороши там, где нужен спецсостав для определённых марок сталей, т.к. распросранена проволока только СВ-08. Применение механизированной сварки толщиной металла не лимитируется, хоть до безконечности. Особенно озадачило это - "А вот там где уже можно электродом, ПА уступит." Вы имеете образование по сварке?

Я сварщик любитель. Пару книженций по сварке есть. Но суть не в этом.

Вот представил вас с своим образованием и с своим ПА возле нашей колхозной мастерской, пока наш замечательный сварщик дядя Саша в отпуск ушёл , а вы его как бы временно подменяете.

Ну да, вот что то бы у вас получалось варить, а что то и нет, а нужно чтобы всё получалось. И матерились бы на вас.

Или вот представляю вас на животноводческом дворе .срезающим своим ПА старую эвездочку с шнека. или представляю как вы перерезаете транспортёр навозоудаления, а потом варите его.

Представляю как срезаете насратые дядей Васей уродливые швы и накладываете заново нормальные швы, представляю как прорезаете отверстие под болт М10 или М16.

Можно перечислять, перечислять и перечислять. Долгий список получится.

Японскими электродами.

Россия
: Александров Владимирской области
08.06.2016 - 10:33
: 411

Занимаюсь лестницами, раньше всю варил электродами сейчас купил полуавтомат. Так вот скажу что в цеху полуавтомату цены нет жалею что раньше не купил, а на объект все равно приходится брать инвертор. Так что без электродов никуда.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Промах пишет:

Kostomar пишет:

варят электродами а не ПА

роботами , тракторами .

Откуда у них тракторы? lol В основном электродами......

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Промах пишет:

Японскими электродами.

Режем МР-3, варим(если есть) японскими.А почему бы и нет?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Промах пишет:

Kostomar пишет:

варят электродами а не ПА

роботами , тракторами .

Откуда у них тракторы? [изображение] В основном электродами......

Тыщу лет не слышал, чтоб нефтяники и газовщики электродами магистрали варили . Какую нить 200ку - может электродами и варят , и дырки заделывают . Незнаю, как там и где ,у нас эксплуатационщики, а не строители , школа газпрёма в т.ч. сварных.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Промах пишет:

Kostomar пишет:

варят электродами а не ПА

[развернуть]

роботами , тракторами .

Откуда у них тракторы? [изображение] В основном электродами......

Тыщу лет не слышал, чтоб нефтяники и газовщики электродами магистрали варили . Какую нить 200ку - может электродами и варят , и дырки заделывают . Незнаю, как там и где ,у нас эксплуатационщики, а не строители , школа газпрёма в т.ч. сварных.

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B...

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Промах пишет:

Тыщу лет не слышал, чтоб нефтяники и газовщики электродами магистрали варили . Какую нить 200ку - может электродами и варят , и дырки заделывают . Незнаю, как там и где ,у нас эксплуатационщики, а не строители , школа газпрёма в т.ч. сварных.

Ну вы даёте! laugh
Всю жизнь нефтегазотрубопроводы электродами варили, варят и полагаю ещё долго будут варить . wink

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Это какие то нищеброды , или водоканальщики , у них даже трубы ржавые . Настоящие нефтяники в белых перчатках , кнопочки жмут и на монитор пялятся.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений . . . 42 пишет:

Можно перечислять, перечислять и перечислять. Долгий список получится.

good

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
Промах пишет:

Это какие то нищеброды , или водоканальщики , у них даже трубы ржавые . Настоящие нефтяники в белых перчатках , кнопочки жмут и на монитор пялятся.

Я когда работал в одной компании,строили нефтебазу и заправки,везде варили электродами,даже трубопровод под бензин всё сваренно электродами,по скольку кабеля можно протянуть на несколько десятков метров,не перенося сам сварочный аппарат,а ПА с балоном не очень удобно тоскать.По скольку ПА без газа качество сварного шва ухудшается,да и для ПА для хорошей сварки нужно 380,а электродами 220 достаточно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах