Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 227 из 408

Перейти к полной версии/Вернуться
12213 сообщений
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Промах пишет:

Я думал над этим .
После выпрямления напряжение будет достаточно, чтоб устроить фейерверк из мосфетов или igbt , и серпантином с фольги из конденсаторов .

Я тоже думал,как подключить инвертор на три фазы и придумал,энергосберегающая лампочка так работала. 1

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

При этой схеме,будет как раз 311В,как раз для инвертора.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Aleks 00 пишет:

При этой схеме,будет как раз 311В,как раз для инвертора.

Подмагничивание будет огого , считай сколько будет жрать сварка, столько же будет мощность электромагнита , ох чую весело генке будет , расколбас гарантирован .

Евгений . . . 42 пишет:

Автотрансформатора. Вес, габариты цена, КПД; всё в его пользу.

Так а может у кого то он в шкафЕ пылится , так то кило на 2 - и нормуль . И не автотрансформатор , тут нужно изолировать первичку от вторички .

В общем - не имеет смысла заморочка , я это лет 5-7 тому назад , сам себе уже доказывал .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Промах пишет:

тут нужно изолировать первичку от вторички

Для чего?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Евгений . . . 42 пишет:

Промах пишет:

тут нужно изолировать первичку от вторички

Для чего?

Нарисуйте схему, что и как подключить . Я не понимать , как звезду - в звезду + выпрямитель.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Промах пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Промах пишет:

тут нужно изолировать первичку от вторички

Для чего?

Нарисуйте схему, что и как подключить . Я не понимать , как звезду - в звезду + выпрямитель.

Можно так

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2392

Ладно....Кажись решил я этот рекбус....Задача---сварка на выезде. Есть генка трёхфазный на 6,5 ВА и сварочник (не инвертор). А ещё есть понижающий трёхфазный транс с 380на 220 трёхфазного с автокрана К-67. Возьму ка с него две фазы и вперёд. От гены 220 трёхфазника армейского пробовал так делать, двиг давился, но соплями кое как варил . Но там и мощи то всего ничего было. А тут аж ШЕСТЬ КИЛОВАТТ..с половиной laugh

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Евгений . . . 42 пишет:

Промах пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Промах пишет:

тут нужно изолировать первичку от вторички

[развернуть]

Для чего?

Нарисуйте схему, что и как подключить . Я не понимать , как звезду - в звезду + выпрямитель.

Можно так
[изображение]

Так то наверно можно.

александр063 пишет:

Ладно....Кажись решил я этот рекбус....Задача---сварка на выезде. Есть генка трёхфазный на 6,5 ВА и сварочник (не инвертор). А ещё есть понижающий трёхфазный транс с 380на 220 трёхфазного с автокрана К-67. Возьму ка с него две фазы и вперёд. От гены 220 трёхфазника армейского пробовал так делать, двиг давился, но соплями кое как варил . Но там и мощи то всего ничего было. А тут аж ШЕСТЬ КИЛОВАТТ..с половиной [изображение]

6ть то оно 6, может это только при равномерной загрузке , а так мож и 4ре с трудом выдасть, тем более трансформатор будет нагрузкой .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Промах пишет:

Так то наверно можно.

А если таким способом и без трансформатора, а напрямую, диоды к выходу генератора. Получится выпрямленного вольт 310. Как инвертор к такому напряжению отнесётся?
Ведь на его собственном мосту близкое к этому напряжение.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Евгений . . . 42 пишет:

Промах пишет:

Так то наверно можно.

А если таким способом и без трансформатора, а напрямую, диоды к выходу генератора. Получится выпрямленного вольт 310. Как инвертор к такому напряжению отнесётся?

Ведь на его собственном мосту близкое к этому напряжение.

Не,ненадо, этож тогда линейное будет выпрямлятся , я как бы и не помню ,но вроде по Ларионова схеме,на кондерах было 550 В.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Промах пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Промах пишет:

Так то наверно можно.

А если таким способом и без трансформатора, а напрямую, диоды к выходу генератора. Получится выпрямленного вольт 310. Как инвертор к такому напряжению отнесётся?


Ведь на его собственном мосту близкое к этому напряжение.

Не,ненадо, этож тогда линейное будет выпрямлятся , я как бы и не помню ,но вроде по Ларионова схеме,на кондерах было 550 В.

550 это может когда в шесть диодов выпрямляли звезду 3х220 (Меж фазное 380) без использования средней точки?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Евгений . . . 42 пишет:

Промах пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Промах пишет:

Так то наверно можно.

[развернуть]

А если таким способом и без трансформатора, а напрямую, диоды к выходу генератора. Получится выпрямленного вольт 310. Как инвертор к такому напряжению отнесётся?



Ведь на его собственном мосту близкое к этому напряжение.

Не,ненадо, этож тогда линейное будет выпрямлятся , я как бы и не помню ,но вроде по Ларионова схеме,на кондерах было 550 В.

550 это может когда в шесть диодов выпрямляли звезду 3х220 (Меж фазное 380) без использования средней точки?

scratch_one-s_head Поразмыслил. Врият ли дополнительных два диода в среднюю точку, что то изменят. Те же 550 и останутся. Уж слишком бы просто было. Без трансформатора (автотрансформатора) не обойтись.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2392
Евгений . . . 42 пишет:

Промах пишет:

Так то наверно можно.

А если таким способом и без трансформатора, .

С ума Аср съедет без разрыва обмоток.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
александр063 пишет:

С ума Аср съедет без разрыва обмоток.

WTF?

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2392

Автоматическая Система Регулирования напряжения...кажется так...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
александр063 пишет:

Автоматическая Система Регулирования напряжения...кажется так...

ХЗ , инфу я не искал , чисто с наблюдений - в бытовых так то вообще её нету , там даже контроля оборотов нет , как то всё тупо - напруга для возбуда достигает определённой величины - возбуд попёр - выход зависит от оборотов движка , движка обороты сама поддерживает - частота за счёт оборотов , с помощью центробежного регулятора .

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2392

Автомат АСРка на гене вырубает. От перекоса фаз тоже..

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667

По этой схеме, фазы генератора будут нагружены равномерно. Работать будут только половины периодов. Можно будет снять немногим больше половины полной мощности генератора.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Евгений . . . 42 пишет:

По этой схеме, фазы генератора будут нагружены равномерно. Работать будут только половины периодов. Можно будет снять немногим больше половины полной мощности генератора.

генератор подключить треугольником и межфазное будет 220В

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Сегодня моя ресанта 220 взорвалась,вроде и мороз небольшой -2 всего было,варил на 120ампер минут неверное через 15 как шарахнет,в общем вскрыл и оказалось один конденсатор взорвался и кроме этого 5-ти ватное сопротивление полетело.Выкинул кондер и выпаял транзисторы на всякий случай,сопротивление сссрвское 7.5 ватное керамическое соединил,вроде завелся остальное не успел,паяльник тоже пожелал "жить долго",какая-то черная полоса.
Теперь надо закупаться детальками,но только ради них 100км ? в общем как нибудь попутно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
seliverstovvalerij пишет:

Сегодня моя ресанта 220 взорвалась,вроде и мороз небольшой -2 всего было,варил на 120ампер минут неверное через 15 как шарахнет,в общем вскрыл и оказалось один конденсатор взорвался и кроме этого 5-ти ватное сопротивление полетело.Выкинул кондер и выпаял транзисторы на всякий случай,сопротивление сссрвское 7.5 ватное керамическое соединил,вроде завелся остальное не успел,паяльник тоже пожелал "жить долго",какая-то черная полоса.

Теперь надо закупаться детальками,но только ради них 100км ? в общем как нибудь попутно.

Ктож 13го числа, работает ! Нельзя !
Ну в общем, если резистор бах, то ключики и драйвера тоже " настали" . Паяльник, тестер, лампочка и вперёд, постигать азы ремонта инвертеров.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
seliverstovvalerij пишет:

Сегодня моя ресанта 220 взорвалась,вроде и мороз небольшой -2

Мороз к этому делу ,отношения не имеет.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Ктож 13го числа, работает ! Нельзя !

Ну в общем, если резистор бах, то ключики и драйвера тоже " настали" . Паяльник, тестер, лампочка и вперёд, постигать азы ремонта инвертеров.

[/quote]

Дааа,я даже не знал какое число сегодня,но думаю не в этом дело,моей сварке уже наверное лет 10 и летом отрабатывает прилично,скорее всего кондерам пришло время да и паяльнику не помню сколько лет.Учится придется,жалко выкидывать нормальный аппарат в своем классе,конечно не пользовался другими,но пришлось варить "мастер" ,так с ним я вообще не смог варить электродом уони,а ресанта варит нормально.
Я уже один раз востонавливал дежурку,по своей глупости сжег,поставил сварку на землю,а на высоте резал метал,в общем залетела окалина искранула,но сварка продолжала работать,работал несколько месяцев пока опять не сглупил.Варил ковш,сварка стояла на ковшу,надо было подбить железо,в общем подбил кувалдой не убирая сварку и сварка просто перестала работать,короче шлак сделал свое дело,хотя до этого вытрехал,видать где-то хорошо прилипла,а от удара отошел.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Промах пишет:

Паяльник, тестер, лампочка и вперёд, постигать азы ремонта инвертеров.

Ну и как ты советуешь? shok
Схемку в руки... laugh

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Запчасти можно на алиэкспресс заказывать.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Aleks 00 пишет:

Запчасти можно на алиэкспресс заказывать.

можно конечно,но это тоже 2 недели ждать,а там новый год beer ,а тут поехал и купил,полюбому раньше поеду.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Кстати,в последнее время при выключении,как-бы выключился и давал еще рывок вентиляторам,ощущение что конденсаторы накопили еще раз некую энергию на 1 секунду,в чем причина?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
seliverstovvalerij пишет:

Кстати,в последнее время при выключении,как-бы выключился и давал еще рывок вентиляторам,ощущение что конденсаторы накопили еще раз некую энергию на 1 секунду,в чем причина?

.
А,вот так даже. Похоже дежурка снова решила отсебе напомнить .
Чё ,фотки будут ? Я без фоток не лечу.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

А,вот так даже. Похоже дежурка снова решила отсебе напомнить .

Чё ,фотки будут ? Я без фоток не лечу.

[/quote]

На счет фото сложнее,вот что менял насколько помню

Вложение
bezymyannyy5.jpg
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Я без фоток не лечу.

Вопрос в догонку,раз лечишь инверторы,то явно в курсе какие апараты лучше какие хуже,есть мысля купить полуавтомат инверторный,лучше конечно универсальный,так вот вопрос,какой посоветуешь из бюджетных вариантов?конечно понимаю чем дороже тем лучше,но жаба душит с женой вместе sad


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах