Вы здесь

установка кпп ямз 204у(урал) на зил с двигателем д-245.12(бычёк). Часть 2. Страница 19 из 50

Перейти к полной версии/Вернуться
1488 сообщений
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Спиридон,у нас деловой лес и пиломатериал то же измеряется так.а вот дрова давно у нас измеряются плотными кубами.у нас ,например тракторная 4ёх метровая тележка как принято считать по объёму 8 кубов(фактический объём которую занимают загруженные в кузов дрова,2 метра ширина,1,1 метра высота и 4 метра длина) и это плотными будет 5,6 куб.метра.фактический объём 8куб. умножается коэффициент 0.7 и получается 5.6 куба.вожу дрова почти 7 лет,но никто и никогда не считали складометрах,но слышал и не один раз что и у нас когда то складометрах считали.снова на счет пиломатериалов,где и как я не знаю но у нас не брезгают и коротким лесом.покупают и 2ух метровые и 2,10 и 2,20 как деловой лес.правда как правило цена ниже чем у длиномера но дороже дров.как то вот так.я то беру (вожу) иногда до 7,5 плотными,а так считаем грубо 7 кубов.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Ну извиняюсь,каюсь что немного отвлекся от темы с этими дровами.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Но я бы не сказал что бабке на продажу плохо грузим,лучше побольше привезти и подороже загнать.барыжничали льготникам когда райтоп был,как говориться даренному коню в зубы не смотрят.ну и чужой дядке когда перевозим то же немного шалим с объёмом.когда себе,даже затаптываем чтобы побольше поплотнее залезло.на счёт лесхоза,я не знаю у кого как но мне с лесхоза дрова покупать с одной стороны выгодно,грузи сколько влезет и выбор(качество или порода)больше,у них же дров много.с другой стороны у них цены всегда выше чем у частника.это точно,в жизни всё пригодится.

россия
: алтайский край
24.02.2012 - 14:52
: 60

Привет всем. Роман, дрова продаём так (занимаюсь с 2006 года)- 1.5ряда колотых дров это 1куб(какой он этот куб фактический или ещё какой , никто не задумывается) например 3 ряда = 2 куба( ширина 2.3*высота1.1*средняя длинна дров (полена или чурки)0.38*3 ряда, всё перемножить = 2.8842 и умножить на 0.7 коэфц. =2.082... вот тебе 2 куба и никак иначе.. дрова у нас берут не машинами а кубами ... из них 90 процентов колотыми , чурками почти не берут.....конечно по уму на колотые надо процентов 40-45 отбрасывать от общего объёма , но тогда будет нам не выгодно колотые продавать. примерно вот так.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Димон,я тоже иногда колотые продаю,но чаще всего продаю 2ух метровые.колотые по кубу не продаю,только машинами.колотые не складываем,так в рассыпную закидываем.считаю примерно 5 плотных куба.обычно с двух хорошо загруженных машин (по 7,5 плотных)выходит три машины колотых.колотых всё больше спрашивают.видимо,либо народ богатым становится или либо становиться ленивым.у нас дровами заниматься становиться не выгодно.делянки всё дальше и сбыта нет.везде газ,даже в деревнях бани газом многие топят.Димон,когда ты на днях написал что рядами укладываете я никак не догонял.думал как можно тройники рядами считать,они же разного диаметра.теперь понял что речь шла о колотых дровах.удачи всем!

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 943

Всем привет, давно ни чего не писал, да в общем то писать пока не о чем. Теперь вопрос ко всем любителям ЗИЛов с д 245. Пришла в голову идея, себе на 534330 хочу поставить КПП УРАЛ , та что идёт под камазовский движок. А свою 9 ти ступку хотел продать. И тут мне при в голову пришла идея, а если её адаптировать к Д 245. Ну плита переходная есть, которая прикручена к ЯМЗ колоколу, её адаптировать к ЗИЛовскому кожуху и обрезать первичный вал на КПП. По сути это будет идеальный вариант! 9 я передача 0.81, 90 км побежит нефик делать, да ещё и такой большой выбор передач, мечта а не коробка! Она меньше и легче чем КПП 152 От КАМАЗа, а мощности у 245 врят ли хватит причинить ей вред. Мнение Елисеева жду с нетерпением. Его тема и Он собаку съел на эксперементах с КПП. Да и вопрос к знатокам, в последнее врем чот стал мой ЯМЗ дымит по делу и без. Дым не синий, а чёрный. Под нагрузкой соответственно, но, раньше он дымил тока под хорошей нагрузкой, а теперь даже если пустой и чуть газ передавишь. Фильтр топливный поменял сегодня, был грязный, но воды ни грамма. Воздушный печальнее, аж сетку внутри сжало, забит был капитально. И в последнее время двиг работает так, как будто ему не хватает чего то, как задушен чем то. После замены не катался.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
ЗИЛовод пишет:

Всем привет, давно ни чего не писал, да в общем то писать пока не о чем. Теперь вопрос ко всем любителям ЗИЛов с д 245. Пришла в голову идея, себе на 534330 хочу поставить КПП УРАЛ , та что идёт под камазовский движок. А свою 9 ти ступку хотел продать. И тут мне при в голову пришла идея, а если её адаптировать к Д 245. Ну плита переходная есть, которая прикручена к ЯМЗ колоколу, её адаптировать к ЗИЛовскому кожуху и обрезать первичный вал на КПП. По сути это будет идеальный вариант! 9 я передача 0.81, 90 км побежит нефик делать, да ещё и такой большой выбор передач, мечта а не коробка! Она меньше и легче чем КПП 152 От КАМАЗа, а мощности у 245 врят ли хватит причинить ей вред. Мнение Елисеева жду с нетерпением. Его тема и Он собаку съел на эксперементах с КПП. Да и вопрос к знатокам, в последнее врем чот стал мой ЯМЗ дымит по делу и без. Дым не синий, а чёрный. Под нагрузкой соответственно, но, раньше он дымил тока под хорошей нагрузкой, а теперь даже если пустой и чуть газ передавишь. Фильтр топливный поменял сегодня, был грязный, но воды ни грамма. Воздушный печальнее, аж сетку внутри сжало, забит был капитально. И в последнее время двиг работает так, как будто ему не хватает чего то, как задушен чем то. После замены не катался.

Воздухан помыл, теперь попрет как надо... good И дымить не будет... wink

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 943

Да не мыл я его, он там бумажный. Поменял на новый, 461 рупь стоит.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610

Привет. Возникла проблема, может быть кто-то сталкивался. Второй раз ломается лапка в корзине, что за причина? Пока не разобрал Что произошло на этот раз, но лапка болтается. Прошлый раз оторвался болт. Есть в наличие новые купленные но они что-то не внушают доверия. Эмблема ЗИЛ выбита не как на старых. Спасибо.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Сергей,вполне возможно это нарушение центрации ,вернее нарушение соосности корзины сцепления к маховику или выжимного подшипника(возможно силный износ или прогиб направляющей стакана),либо то и другое.в голодный год часто приходилось механизаторам восстанавливать автотракторную технику(частенько трактора) в гаражных условиях и не так часто удачно получалось,частенко терялась центрация.результат,часто обрывало лапки,или регулировочные гайки отворачивались,болты или шпилки корзины отворачивались или ломались,либо выжимной рассыпалась.Сергей,когда разберёшь то проверь биение корзины относительно маховика( это любой хороший токарь сможет проверить).если всё нормально с корзиной то смотри дальше соосность выжимной и направляющей.мало вероятно конечно,но не исключено общее нарушение соосности кпп относительно двигателю,результат тот же. ЗИЛовод,дымность или цвет и количество дыма может зависить ещё и от солярки.последнее время время я свой зил-131 с смд-21 заправляю только на централизованных заправках и дымит на много меньше,и тянет лучше и экономит.раньше очень часто,вернее почти всегда покупал левак и всю дорогу дымил как старый паровоз.при нагрузке и говорить ничего.,прямо так и коптил.цвет дыма был от белого до чёрного.купил было синтетическую солярку у одного тогда первый и последний раз (но синтетику не первый раз заливал),не поверите,задымило от светлого до тёмно фиолетового(зависимо от нагрузки).ещё вечером заметил в зеркало когда перед закатом из леса ехал ,думал что цвет дыма переливается от уже низкого солнца.на другой день поехали в лес,сзади ехал трактор с рабочими(лесорубами ),вот они хорошо видели как фиолетовый дым валит и удивлялись от чего бы это так.закончилось когда всю эту синтетику сжёг и другую соляру залил.удачи всем!

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610

Привет РоманРВТИ. Спасибо за подсказку. Надо обратить на стакан выжимного подшипника т.к его удлинял, но токарь потом протачивал. А в принципе там в деталях есть не большой люфт который должен бы компенсировать небольшие неточности.
На многой технике видел неправильную регулировку ( лапки все в разных плоскостях, НО их не ломает ,а как результат- не включаются передачи).
Еще есть мысль, что КАМАЗовский диск сцепления намного толще ЗИЛовского и корзина находится в сильно сжатом состоянии. НО год отходила!!!
Попробовать подложить полукольца под корзину, достать потом будет трудно маленький лючок.
Благодарю за подсказку. Удачи.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Сергей,я думаю сжатие можно уменьшить убирая по одной пружины с каждой стороны.иногда мы сами выкидавали эти пружины на газиках ,зилах и уазах чтобы выжим был легкий и трогание с места становился плавным.ничего не обрывало,не ломало и даже перегруженным не водило.но на счёт регулировки ты правильно заметил,бывает некоторые совсем изнашиваются а некоторые как новые выглядят и ничего не ломается.при этом бывает даже хорошо и долго проработает,даже бывает что передачи включаются без особого скрежета.сегодня возил песок с карьеры и встретил там знакомого конкурента на зил 554ом зиле с бычковским мотором.я спускался вниз и грузил сам себя ,а он побоялся спускаться ,говорил что сцепление оборвет если забуксует.жаловался что часто сцепление накрывается при нагрузке у этой машины.приехал с грейфером на пару и загружался песком в верху вместе с дёрнами.удачи всем!

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610

Привет. Возможные причины обрыва лапки таковы:
-толстый диск сцепления- корзина получается в полностью сжатом состоянии в витках пружин остаётся по 1-1,5мм. регулировочные гайки получаются закручены до упора.
-сильная выработка на осёнках лапок- что лапки с трудом двигаются ели-ели выбил молотком. весь рем.фонд покупался в магазинах.
Решение выхода из ситуации принял такие:
-подложил под корзину по три шайбы полечилось примерно 3-4мм, согнутый электрод что-то побоялся уш больно площадь опоры мала.
-и пришлось изготовить длинные осёнки из клапанов классики.
Удачи.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755

всем привет...........Я уже писал что взял другую машину.....если вам интересно что я сотворил с неи то по ссылке залазте дальше....418 сообщение https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/138194?page=13#commen...

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610

Привет. Подскажите пожалуйста: почему сопливит в соединениях фланец моста и кардана, а сейчас начало и с КПП. Гайки затянуты и люфтов нет. Может это быть из-за большего количества масла чем надо( больше уровня)???? Удачи.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
eliseev.cergei пишет:

Привет. Подскажите пожалуйста: почему сопливит в соединениях фланец моста и кардана, а сейчас начало и с КПП. Гайки затянуты и люфтов нет. Может это быть из-за большего количества масла чем надо( больше уровня)???? Удачи.

Здравствуйте Сергей. У меня тоже вроде явных люфтов небыло, но коробка была постоянно в масле, сальники два раза менял, толку ноль, в этом году поменял подшибники, весь ряд, пока сухо( коробка зил) С моста менял сальник, помогало.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
vic17 пишет:
eliseev.cergei пишет:

Привет. Подскажите пожалуйста: почему сопливит в соединениях фланец моста и кардана, а сейчас начало и с КПП. Гайки затянуты и люфтов нет. Может это быть из-за большего количества масла чем надо( больше уровня)???? Удачи.

Здравствуйте Сергей. У меня тоже вроде явных люфтов небыло, но коробка была постоянно в масле, сальники два раза менял, толку ноль, в этом году поменял подшибники, весь ряд, пока сухо( коробка зил) С моста менял сальник, помогало.

Сапун не смотрели?

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
тлеу kz пишет:
vic17 пишет:
eliseev.cergei пишет:

Привет. Подскажите пожалуйста: почему сопливит в соединениях фланец моста и кардана, а сейчас начало и с КПП. Гайки затянуты и люфтов нет. Может это быть из-за большего количества масла чем надо( больше уровня)???? Удачи.

Здравствуйте Сергей. У меня тоже вроде явных люфтов небыло, но коробка была постоянно в масле, сальники два раза менял, толку ноль, в этом году поменял подшибники, весь ряд, пока сухо( коробка зил) С моста менял сальник, помогало.

Сапун не смотрели?

Привет. Сапуны чистые и сопливит не из сальника, а из шлицевой части получается. Подшипник КПП прошлый год новый ставил.
Буду снимать НШ солью масло и залью потом по уровню, посмотрим . Удачи.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141

Всем привет мужики как часто меняете воздушныи фильтор? Уже 2 год продуваю сжатым воздухом обсушу и вперед. Сегодня смотрел Украински фильтор что-то доверие не внушает, родные на много качественнее.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
eliseev.cergei пишет:
тлеу kz пишет:
vic17 пишет:
eliseev.cergei пишет:

Привет. Подскажите пожалуйста: почему сопливит в соединениях фланец моста и кардана, а сейчас начало и с КПП. Гайки затянуты и люфтов нет. Может это быть из-за большего количества масла чем надо( больше уровня)???? Удачи.

Здравствуйте Сергей. У меня тоже вроде явных люфтов небыло, но коробка была постоянно в масле, сальники два раза менял, толку ноль, в этом году поменял подшибники, весь ряд, пока сухо( коробка зил) С моста менял сальник, помогало.

Сапун не смотрели?

Привет. Сапуны чистые и сопливит не из сальника, а из шлицевой части получается. Подшипник КПП прошлый год новый ставил.
Буду снимать НШ солью масло и залью потом по уровню, посмотрим . Удачи.

А шайба стоит...??? Попробуй под шайбу поставить резиновое кольцо и потом затянуть ....

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Сергей,такое бывает и не редко.если не лень то вырезай из тонького паронита прокладку и подложи между флянцами(даже завод иногда ставит прокладку).если уж лень,то тогда на герметик.тогда между флянцами точно не побежит.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
РоманРВТИ пишет:

Сергей,такое бывает и не редко.если не лень то вырезай из тонького паронита прокладку и подложи между флянцами(даже завод иногда ставит прокладку).если уж лень,то тогда на герметик.тогда между флянцами точно не побежит.

Привет. Думаю так и поступить на герметик. В КПП два литра лишней смазки было. Сделал уровень сегодня посмотрим. Удачи.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Я колечко резиновое по размеру ставлю между фланцами. На фланце есть буртик, на сопрягаемой поверхности - выточка. После затяжки - маслом тут даже не потеет. Делаю так и со стороны КПП и со стороны редуктора.
Те КПП, что имеют пневмопривод включения делителя или демультипликатора, обязательно нужно проверять на проникновение в них сжатого воздуха из этих приводов и устранять утечку из них в картеры КПП. Даже чистые сапуны не справляются с повышенным давлением внутри.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610

Привет. Кто-то в теме рассчитывал скорость, не могу найти.Прошу помощи в расчётах.
Данные:
обороты двигателя 2000
передаточное число КПП 0.81
передаточное число редуктора 5.29
резина 260х508
Удачи.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

S = (3.14хD-колеса х КОДВС х 60ч ) / (ПЧКПП х ПЧГП х 1000м)

3,14 x 0,98 x 2000 x 60 / 0,81 x 5,29 x 1000

369264 / 4284.9 = 86,18

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Eliseev_Sergei пишет:

1) Обороты двигателя 2000
2) Передаточное число КПП 0.81
3) Передаточное число редуктора 5.29
4) Резина 260х508

Привет, Eliseev_Sergei! Это не сложно расчитать... Для простоты вычислений нужно вычислить суммарное передаточное число КПП и редуктора, т. к., у тебя передача НЕ прямая... Оно будет равняться произведению всех передаточных чисел, в твоём случае будет 0,81*5,29=4,2849...
Затем нужно разделить обороты двигателя на это передаточное число, здесь получается 2 000:4,2849=466,755350183 - это частота вращения колёс в минуту.., чтобы получить частоту вращения в час, умножаем это число на 60 минут, получим (округлённо) 28020 об/час...
Теперь вычисляем длинну окружности колеса по формуле Pi*D.., получим 1,02 м (диаметр колеса) * 3,14 = 3,2 м...
Дальше умножаем количество оборотов колеса в час на длинну окружности колеса, это 28020 об/час * 3,2 м = 89664 метров в час = примерно 89,7 км,ч... :-)

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Еще раз убедился в правильности расчетов. Правда, MurZILka взял 260-е колесо как

MurZILka пишет:

...1,02 м (диаметр колеса)...

а я как 0,98 м.
Что же, и 260-е бывают разные.
Будь этот размер в наших расчетах одинаков, то и результат тоже был бы абсолютно идентичен.
Кстати говоря, этот результат тоже примерен, поскольку есть понятие статического и динамического радиуса покрышки. У одного и того же колеса они разные. Колесо при качении мнется и истинный путь его за один оборот не равен в точности длине его окружности.
Но мы ведь не в космос запускаем свои аппараты, и нам такая точность ни к чему? wacko2

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610

Привет. Спасибо за расчеты. Просто навигатор показывал 86-88. А ехал за парнем на бычке след в след он шёл 93-95 при оборотах 2200, у меня обороты были 1900. и вчера обгонял ВАЗ-2101 у неё на спидометре стрелка стояла вертикально примерно 90, но у меня обороты были 2200. Удачи.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
eliseev.cergei пишет:

...навигатор показывал 86-88...у меня обороты были 1900...

Навигатору доверять стоит. А вот тахометру, думаю - нет. Он и так заводской в паре со своим генератором и его шкивом и то погрешность наверняка выдает, а уж в переделках, где мотор, привод генератора и тахометр - куплеты из разных песен - и подавно.
Я, кстати, именно поэтому ищу способ определить обороты двигателя с наименьшей погрешностью и проградуировать тахометр по новому, чтобы знать истинные обороты, а не уповать на то, что показывает прибор.

сказочный Лис

что у меня что у Сергея тахометры механические с мото часами ..так что погрешность очень мала .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах