Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 91 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Иван Василич пишет:

У нас был кузнец,

Я не спорю, но он наверное кузнец от Бога и посвятил этому делу всю жизнь!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Посторонним В. пишет:
Иван Василич пишет:

У нас был кузнец,

Я не спорю, но он наверное кузнец от Бога и посвятил этому делу всю жизнь!

То верно, от Бога... Весь такой смешной и нелепый был и к тому же заикался, но метал чувствовал душой... Хороший был мужик, погиб нелепо... Нырнул с берега и головой в топляк шмякнулся... На раз..

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
Иван Василич пишет:

так на ней был конец вала съеден

Либо плохо проточили, большой минус токарь дал, либо подшипник от обильной смазки заклинил, и вал крутился в нём. Желательно вал протачивать, подгоняя его под подшипник, именно, под тот, с которым вал будет в паре работать. Сейчас даже брендовые подшипники китай делает, размер может гулять. На первичном валу, как и на цапфе размер должен быль максимально точный, послабишь, вал съесть, сделаешь плотно, КПП потом не снимешь. Подшипник желательно ставить закрытый, с обоих сторон, что бы пыль от фередо в него не попадала, перед установкой смазать хорошей смазкой, я пользую Мобил, синего цвета.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Серёжа П пишет:
Иван Василич пишет:

так на ней был конец вала съеден

Либо плохо проточили, большой минус токарь дал, либо подшипник от обильной смазки заклинил, и вал крутился в нём. Желательно вал протачивать, подгоняя его под подшипник, именно, под тот, с которым вал будет в паре работать. Сейчас даже брендовые подшипники китай делает, размер может гулять. На первичном валу, как и на цапфе размер должен быль максимально точный, послабишь, вал съесть, сделаешь плотно, КПП потом не снимешь. Подшипник желательно ставить закрытый, с обоих сторон, что бы пыль от фередо в него не попадала, перед установкой смазать хорошей смазкой, я пользую Мобил, синего цвета.

thank_you

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930

Василич а скорость не мала будет с такими кпп? От 157 думаю не найти такую кпп, да они и без синхронов. Про цементацию читал где то что брали деталь ложили в трубу потом туда же засыпали уголь и заваривали концы. Конфетку в горн, мол до 2х мм получали цементированый слой.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
шурик35RUS пишет:

Василич а скорость не мала будет с такими кпп? От 157 думаю не найти такую кпп, да они и без синхронов. Про цементацию читал где то что брали деталь ложили в трубу потом туда же засыпали уголь и заваривали концы. Конфетку в горн, мол до 2х мм получали цементированый слой.

У нас можно найти такую КПП... Я уже даже знаю где она меня ждет... wink На ней четвертая прямая, а пятая ускоряющая, думаю с такой КПП быстрей бегать будет, а то на пятой 60 предел... wink Так то она с синхронизаторами, это на ГАЗ 51 не было синхронизаторов, а на семерах были...

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930

Спорить не буду, сам руками не трогал. Но живет у нас один коллекционер и он слюной брызжа мне доказывал что там нет синхронов и ставилась она до какого то лохматого года. С твоей природной харизмой в плане цен, от зубренка кпп за 5тр найти не составит труда

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
шурик35RUS пишет:

Спорить не буду, сам руками не трогал. Но живет у нас один коллекционер и он слюной брызжа мне доказывал что там нет синхронов и ставилась она до какого то лохматого года. С твоей природной харизмой в плане цен, от зубренка кпп за 5тр найти не составит труда

От Зубренка говоришь...??? scratch_one-s_head Она же скоростная, на ней на самосвале хер с места тронешься...??? Хотя на 131вом раздатка есть... scratch_one-s_head Тогда надо и кожух Зубренка..?? Или как...???

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930

Есть на фермере товарищ под именем ЧОПОРОВ у него на работе такой 131 и он может тебя просветить во всех подробностях.

сказочный Лис

вот еше один донор для теплообменника (подогрева солярки )

Вложение
img20141217100716.jpg
Россия
: Рубцовск
07.06.2013 - 18:02
: 13

Всем привет .у меня на первичном валу съедало под 205-м подшипником два раза , и оба раза подшипник был в порядке . взял внутреннюю обойму 604-го подшипника , токарь проточил вал под него и посадил обойму на горячую и проточил ее под подшипник . в этом году снимал коробку (срезало шлицевую на диске сцепления) вал был такой же как только сделали эту процедуру .может кому пригодится .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
NikolajT пишет:

Всем привет .у меня на первичном валу съедало под 205-м подшипником два раза , и оба раза подшипник был в порядке . взял внутреннюю обойму 604-го подшипника , токарь проточил вал под него и посадил обойму на горячую и проточил ее под подшипник . в этом году снимал коробку (срезало шлицевую на диске сцепления) вал был такой же как только сделали эту процедуру .может кому пригодится .

Как по мне, то у вас на лицо не соосность.

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223
Иван Василич пишет:
шурик35RUS пишет:

Спорить не буду, сам руками не трогал. Но живет у нас один коллекционер и он слюной брызжа мне доказывал что там нет синхронов и ставилась она до какого то лохматого года. С твоей природной харизмой в плане цен, от зубренка кпп за 5тр найти не составит труда

От Зубренка говоришь...??? scratch_one-s_head Она же скоростная, на ней на самосвале хер с места тронешься...??? Хотя на 131вом раздатка есть... scratch_one-s_head Тогда надо и кожух Зубренка..?? Или как...???

Привет Василич!... На Зурёнковской кпп первичный вал 24 зуба длина 285 мм если его обрезать до 264 мм то можно оставить бычковский кожух . А вот про шлицевую часть не уверен подойдет ли зиловский диск по шлицам.
Проще в ней заменить пер. вал и поставить от зил 4329 у него длина 264мм 24зуба.
http://www.youtube.com/watch?v=v9ZO2RgNfMc

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
АМУР033 пишет:

Привет Василич!... На Зурёнковской кпп первичный вал 24 зуба длина 285 мм если его обрезать до 264 мм то можно оставить бычковский кожух . А вот про шлицевую часть не уверен подойдет ли зиловский диск по шлицам.
Проще в ней заменить пер. вал и поставить от зил 4329 у него длина 264мм 24зуба.

Привет Амур... dri А вообще как думаешь есть смысл ставить КПП Зубренка на ЗИЛ 131 или оставить все как есть, то есть родную КПП Зил 130Ш131)...??? Конечно хочется по прямой ехать больше 60 км\час, но если это сильно усложнит процесс переделки, то есть ли смысл...???

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223
Иван Василич пишет:
АМУР033 пишет:

.

Привет Амур... dri А вообще как думаешь есть смысл ставить КПП Зубренка на ЗИЛ 131 или оставить все как есть, то есть родную КПП Зил 130Ш131)...??? Конечно хочется по прямой ехать больше 60 км\час, но если это сильно усложнит процесс переделки, то есть ли смысл...???

Что тебе ответить Василич... всё познаётся в сравнении методом проб и ошибок.
Если есть возможность то попробуй , а там сам поймёшь что лучше.
Лично для меня на 554 зилу лучше скоростная кпп.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
АМУР033 пишет:
Иван Василич пишет:
АМУР033 пишет:

.

Привет Амур... dri А вообще как думаешь есть смысл ставить КПП Зубренка на ЗИЛ 131 или оставить все как есть, то есть родную КПП Зил 130Ш131)...??? Конечно хочется по прямой ехать больше 60 км\час, но если это сильно усложнит процесс переделки, то есть ли смысл...???

Что тебе ответить Василич... всё познаётся в сравнении методом проб и ошибок.
Если есть возможность то попробуй , а там сам поймёшь что лучше.
Лично для меня на 554 зилу лучше скоростная кпп.

yes3

сказочный Лис

или на коротыша который весит 4.5т тоже скоростную ... я с одним общался ..он говорит что идет и не чувствует подъем...на 5ой ...пустой ...я там попытался на своем ....так тяжеловато было ...при моем 5.5т.....

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

а 157 кпп мотор не свернёт? отож на колуне мотор от рождения дряхлый по сравнению с 245тым
по сути короткими нужны именно первые 2 передачи , а там уже не столь важно , не по перевалам же гонять
да и более скоростная кпп защитит мосты от перегрузки , отож если родную кпп да на пониженном ряде то не думаю что мостам понравиться , всяко больше штатной ГП возим

: Ленинградская область, Ропша.
23.01.2013 - 19:22
: 249

Коротыш 4.5 тонны весит? Мой 5.1 =( Отказался от скоростной кпп изза более высоких передаточных чисел 1.2 и задней передачи. Со второй с грузом 7-8 тонн уже не тронуться, заехать задом в каких нибудь экстремальных условиях( гряз, снег, горка, пашня и т.д.) становиться крайне тяжело для диска сцепления и двигателя. Поэтому оставил родную 130 коробку, да пустому по прямой скучно ехать, так и хочеться 6тую включить, с грузом 7.5 тонн 65-70км\ч, нормально, езда с грузом в тяжёлых условиях тоже нормально. Хотел поставить 6стенчатую фатс-гир коробку от зубрёнка, бюджет переделки очень высок. Отставил всё как есть.

Для покатушек на 131 зале скоросная кпп самое то, для работы думаю тяжело будет двигателю и сцеплению. Это только моё мнение, выбор за вами =)

P.S. скоростная коробка СААЗ, стоит от 70тыщ и ходит она хорошо, т.к. там свех прочные валы, как в редукторах, а вот переделанные коробки из валов непонятного происхождения сомнительный вариант. В магазине валы для скоросной кпп от 17 до 30 тысяч. Думаю не спроста. Если я в чёмто не прав пожалуйста поправьте.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Самосвальщик Дмитрий пишет:

а 157 кпп мотор не свернёт? отож на колуне мотор от рождения дряхлый по сравнению с 245тым

Мотор Зил 120, который стоял на Зил 157, был мощностью 107 л\с... wink Чуть слабее Д 245, но не намного... А КПП на Зил 157 сначала была в варианте, где четвертая передача была прямая, а пятая ускоряющая, затем стали ставить модернизированную КПП где уже пятая была прямой, так без особых переделок эта КПП и перешла на ЗИЛ 130(131) и модификации... Внешне трудно отличить КПП ЗИЛ 157 и ЗИЛ 130(131, Бычек и т.д., так как они отличаются только внутренностями... wink

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1611
Иван Василич пишет:

Привет Амур... dri А вообще как думаешь есть смысл ставить КПП Зубренка на ЗИЛ 131 или оставить все как есть, то есть родную КПП Зил 130Ш131)...??? Конечно хочется по прямой ехать больше 60 км\час, но если это сильно усложнит процесс переделки, то есть ли смысл...???

Привет. 131й с КПП 130го думаю будет бегать примерно около 80-85 т,к. там резина на 320. Удачи.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
eliseev.cergei пишет:

Привет. 131й с КПП 130го думаю будет бегать примерно около 80-85 т,к. там резина на 320. Удачи.

Не будет, главная передача ведущих мостов - двойная, передаточное число - 7,34.

Иван Василич пишет:

А КПП на Зил 157 сначала была в варианте, где четвертая передача была прямая, а пятая ускоряющая, затем стали ставить модернизированную КПП где уже пятая была прямой, так без особых переделок эта КПП и перешла на ЗИЛ 130(131) и модификации... Внешне трудно отличить КПП ЗИЛ 157 и ЗИЛ 130(131, Бычек и т.д., так как они отличаются только внутренностями...

Как сказать, эта КПП изначально ЗИСовская, и ставилась на первые 157-е, совершенно с другой раздаткой, чем потом, а те 157-е, которые мы привыкли видеть называются 157К. И КПП отличить, при желании можно.

Вложение
zis.jpg
: Ленинградская область, Ропша.
23.01.2013 - 19:22
: 249

Коллеги нужен Ваш совет, хочу поставить заместо нш10 нш14 с клапаном, от валдая евро3, завод зил рекомендует при замене бензинового двс ставить именно такой насос для гура.

В продаже нашёл два таких насоса, один 13Мпа, другой 8,5Мпа, я так понимаю это давления срабатывания клапана. Нам для зила какое лучше 13 или 8.5. Родной зиловский клапан на какое давление настроен?

Заранее спасибо.

сказочный Лис

если мне не изменяет память то 8,5..на наших ..

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
Самосвальщик Дмитрий пишет:

Нам для зила какое лучше 13 или 8.5. Родной зиловский клапан на какое давление настроен?

Вообще зиловский настроен на 6,5-7,0 Мпа. Но на ГЯ стоит камазовский насос а он на 9,5 Мпа. У меня на зилу тоже стоит камазовский насос(но передняя часть от зиловского насоса,так как мотор ямз, и врашение происходит от шкива коленвала,ременное). Но у меня ГУР усиленный, задняя крышка чугунная, в боковой крышке установлена дополнительная манжета, и в самом ГУРе под валом сошки тоже дополнительная манжета,увеличенный диаметр сошки вала, и Сам ГУР не 130 а 4331.Вообще насосы что камазовский что зиловский, что кразовский, качают все однинаково, просто у них разная настройка перепускного клапана(который стоит в задней части насоса) И вот я не знаю на старых ГЯ, ГУР стоял простой или усиленный! Скорее всего простой, просто клапан был настроен на давление 6,5-7,0 Мпа!

Вложение
foto0115.jpg
foto0266.jpg
foto0269.jpg
foto0267.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
eliseev.cergei пишет:
Иван Василич пишет:

Привет Амур... dri А вообще как думаешь есть смысл ставить КПП Зубренка на ЗИЛ 131 или оставить все как есть, то есть родную КПП Зил 130Ш131)...??? Конечно хочется по прямой ехать больше 60 км\час, но если это сильно усложнит процесс переделки, то есть ли смысл...???

Привет. 131й с КПП 130го думаю будет бегать примерно около 80-85 т,к. там резина на 320. Удачи.

Передаточные числа в мостах не те... wink

: Ленинградская область, Ропша.
23.01.2013 - 19:22
: 249

А если на 13 попробовать ? Ведь есть те кто совсем без клапана ездит и нормально, а насосы то по 18Мпа качают. Нашёл информацию что 8.5Мпа это для газ 3309 с гур, а 13Мпа для Валдая. Неужели наши гуры слабее?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Серёжа П пишет:

Как сказать, эта КПП изначально ЗИСовская, и ставилась на первые 157-е, совершенно с другой раздаткой, чем потом, а те 157-е, которые мы привыкли видеть называются 157К. И КПП отличить, при желании можно.

На фото это КПП ЗИС...??? Два рычага сбоку, рядом с ручником, интересно, для чего они...??? Явно не для управления раздаткой... wink Про раздатку, та, что ставилась на первых семерах, я слыхал... wink С той раздаткой и КПП ЗИЛ 130, семера летала под 80.... wink

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641
Самосвальщик Дмитрий пишет:

А если на 13 попробовать ? Ведь есть те кто совсем без клапана ездит и нормально, а насосы то по 18Мпа качают. Нашёл информацию что 8.5Мпа это для газ 3309 с гур, а 13Мпа для Валдая. Неужели наши гуры слабее?

Привет Самосвальщик Дмитрий.
А те кто совсем без клапана ездит,крышки лопнувшие меняет.

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
Самосвальщик Дмитрий пишет:

А если на 13 попробовать ? Ведь есть те кто совсем без клапана ездит и нормально, а насосы то по 18Мпа качают.

Попробовать то можно, лишь бы крышки не лопнули, да и масло при малейшей нагрузке не потекло со всех щелей, не зря на заводе та его модернезировали, увеличили диаметр вала сошки, поставили чугунную крышку, установили дополнительные манжеты, не из за экономических соображений это было сделано, у меня кто ГУР не увидит, все удивляються!! А почему зиловский ГУР и сухой!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах