Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 90 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Вовик Иваненко пишет:

Всем привет. Вот первичник который проехал 6 тыщ км, ровно месяц назад на СТО заменили первичник и синхрон 4/5. С первых километров 2,3,4 выли как на ГАЗ-51, о первой и задней я промолчу. Все шестерни в идеальном состоянии, окромя первичника.

одним словом -СУКИ......

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Вашу дивизию huh Сложил коробку, а первичный обрезать забыл cry И че вы раньше о нем не вспомнили.

сказочный Лис

Валера там делов то 4 болта открутить ...и вал дернуть ...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Шапран Валера пишет:

Вашу дивизию huh Сложил коробку, а первичный обрезать забыл cry И че вы раньше о нем не вспомнили.

Еще и конец (вала) закалить не забудь когда обрежешь.... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Кстати мужики, для меня то же скоро будет актуален вопрос с этим валом, так как буду ставить дизель на 131 зилок... wink Как правильно закалить первичный вал...??? То есть до какого цвета его нагревать перед закалкой...???

Россия
: Алтайский край
05.09.2013 - 19:18
: 238

Привет всем. На счет закалки надо к термистам обратится металический форум. Наши местные ребята додумались какой то палиц поршневой втюхать в этот вал. Обрезают шлици и растачивают под палиц, потом нагревают всаживают палец и все.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Не надо там ничего калить. Обоснуйте, в чём будет смысл этой закалки? Зачем калить?

: Ленинградская область, Ропша.
23.01.2013 - 19:22
: 249

Ничего не закаливал, пробег 100тыщ полет нормальный, когда обрезал токарь все маты сложил, вал очень прочный первичный до глубоких слоев металла, и вопрос зачем закалка нужна? Он же в подшипнике маховика сидит, нагрузки ноль. Вся нагрузка на шлицевой. Вал российский мой был, токарь сказал найдеш советский можеш даже не приходить у меня станок его не возьмет. Скоро буду снимать коробку менять синхроны, сделаю фото незакаленного обрезанного первичника после 100т.км.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
Самосвальщик Дмитрий пишет:

Вал российский мой был, токарь сказал найдеш советский можеш даже не приходить у меня станок его не возьмет.

То такой токарь, станок не причём, эльборовый резец, взмёт, как обычную сталь 3.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

элбор на удар резать не будет скорее всего

с такими вопросами на чипмейкер идти надо , там и специ найдутся
в теории можно и богаркой в станке проточить

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Серёжа П пишет:
Самосвальщик Дмитрий пишет:

Вал российский мой был, токарь сказал найдеш советский можеш даже не приходить у меня станок его не возьмет.

То такой токарь, станок не причём, эльборовый резец, взмёт, как обычную сталь 3.

Я уже описывал этот случай, когда я обрезал венец с пускача, чтоб надеть венец под стартер на верх, то кучи зерна раз ползлись на 10 см, и если станок и резци выдержат следующий венец, то я точно этого не выдержу.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Dmitrii22 пишет:

Привет всем. На счет закалки надо к термистам обратится металический форум. Наши местные ребята додумались какой то палиц поршневой втюхать в этот вал. Обрезают шлици и растачивают под палиц, потом нагревают всаживают палец и все.

Интересный вариант... scratch_one-s_head

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641
Иван Василич пишет:

Кстати мужики, для меня то же скоро будет актуален вопрос с этим валом, так как буду ставить дизель на 131 зилок... wink Как правильно закалить первичный вал...??? То есть до какого цвета его нагревать перед закалкой...???

Здорова Иван Василич.Валы обрезал всегда болгаркой,у токаря ума не хватит до неё))).На счёт закалки, первый раз слышу.
Валов 6-7 переделал,один вал даже наплавлял и снова в путь.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Серёжа П пишет:

Не надо там ничего калить. Обоснуйте, в чём будет смысл этой закалки? Зачем калить?

Я конечно не токарь, но насколько помню, первичный вал на ЗИЛах цементированный, а это поверхностная закалка, то есть если вал обрезать и проточить под подшипник, то цементация нарушится.... scratch_one-s_head Думаю если закалить не хуже будет... scratch_one-s_head

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

У меня свой токарный станок 1к62, токарь точит всё, что даю. Эльбор и правда удар не любит, подачу минимальную, и точим любые шестерни.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Marsele пишет:
Иван Василич пишет:

Кстати мужики, для меня то же скоро будет актуален вопрос с этим валом, так как буду ставить дизель на 131 зилок... wink Как правильно закалить первичный вал...??? То есть до какого цвета его нагревать перед закалкой...???

Здорова Иван Василич.Валы обрезал всегда болгаркой,у токаря ума не хватит до неё))).На счёт закалки, первый раз слышу.
Валов 6-7 переделал,один вал даже наплавлял и снова в путь.

Привет Марсель... dri А под подшипник как подгонял...??? То же болгаркой...??? Мы у соседа делали и то же наваривали на вал, токарь конечно поматерился, но проточил... Наш токарь хоть и слаб на стакан, но так то профииии... good

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Иван Василич пишет:

Я конечно не токарь, но насколько помню, первичный вал на ЗИЛах цементированный, а это поверхностная закалка, то есть если вал обрезать и проточить под подшипник, то цементация нарушится.... Думаю если закалить не хуже будет...

Я конечно не металлист, но нагревом под закалку вы случаем не сделаете хуже??? Да и если по рассуждать, то лично я не вижу смысла что то делать, как сказали выше, ведь там только подшипник.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

А вот еще мужики, подскажите по КПП, какую лучше ставить на ЗИЛ 131... На его переоборудование, у меня есть Бычок, но ребята советуют оставить родную КПП, а не с быка, так как на быке разрыв между передачами не совсем удачен для ЗИЛ 131... Ну так вот, какую посоветуете поставить...??? Еще есть вариант достать КПП с ЗИЛ 157, там четвертая прямая, а пятая ускоряющая, может её воткнуть...??? scratch_one-s_head

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Иван Василич пишет:

Я конечно не металлист, но нагревом под закалку вы случаем не сделаете хуже???

А почему хуже...??? Ведь нагрев и нужен для того, что бы закалить... scratch_one-s_head Тут важно до какой температуры греть... Нагрел и в масло...

Россия
: Ростовская область
04.12.2010 - 21:15
: 486

После проточки первичного вала не калите ничего, сделаете хуже. Посадка под подшипник и некалёная ходит, а вот при нагреве для закалки цементацию шлицевой части угробите.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Посторонним В. пишет:

Да и если по рассуждать, то лично я не вижу смысла что то делать, как сказали выше, ведь там только подшипник.

То же правильно, согласен... yes3 Нагрузки минимум... wink

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Иван Василич пишет:

Ведь нагрев и нужен для того, что бы закалить...

Но нагрев деталь, вы произведёте процесс отпускания!!! А восстановить цементацию в кустарных условиях вы не сможете!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
molotok пишет:

После проточки первичного вала не калите ничего, сделаете хуже. Посадка под подшипник и некалёная ходит, а вот при нагреве для закалки цементацию шлицевой части угробите.

То же верно... А если ТВЧ...??? Или как вариант с поршневым пальцем и на горячую...??? scratch_one-s_head

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Посторонним В. пишет:
Иван Василич пишет:

Ведь нагрев и нужен для того, что бы закалить...

Но нагрев деталь, вы произведёте процесс отпускания!!! А восстановить цементацию в кустарных условиях вы не сможете!

Но ведь как то же цементировали в кузницах... scratch_one-s_head Или я чего то путаю... scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область
04.12.2010 - 21:15
: 486
Иван Василич пишет:

То же верно... А если ТВЧ...??? Или как вариант с поршневым пальцем и на горячую...??? scratch_one-s_head

Вопрос: на фига эти все телодвижения?! Всё нормально ходит и так. Даже на газоновской коробке super

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Иван Василич пишет:

Но ведь как то же цементировали в кузницах...

Не знаю кто и как там в кузницах что делали, но здесь тот случай, когда ничего не делание лучше, чем попытка что то сделать. В случае с валом, то нам необходимо добиться упрочнения поверхностных слоёв металла, при сохранении пластичности остального металла. Данного результата в кустарных условиях практически не добиться. В производственных условиях, да можно.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
molotok пишет:

Вопрос: на фига эти все телодвижения?! Всё нормально ходит и так. Даже на газоновской коробке

Когда покупал ГАЗон с дизелем и КПП ЗИЛ 130, то мне дали еще одну КПП в придачу, так на ней был конец вала съеден, вот я и подумал, про закалку... wink

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Иван Василич пишет:

конец вала съеден

Съеден или обточет? Хотя и то и другое видал на тракторных валах при заклиненных подшипниках!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Посторонним В. пишет:
Иван Василич пишет:

Но ведь как то же цементировали в кузницах...

Не знаю кто и как там в кузницах что делали, но здесь тот случай, когда ничего не делание лучше, чем попытка что то сделать. В случае с валом, то нам необходимо добиться упрочнения поверхностных слоёв металла, при сохранении пластичности остального металла. Данного результата в кустарных условиях практически не добиться. В производственных условиях, да можно.

У нас был кузнец, правда он погиб и унес свои секреты, так вот он довольно таки лихо цементировал шестерни для редукторов на бревнотаски... wink Я это к тому, что нет ничего не возможного... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Посторонним В. пишет:
Иван Василич пишет:

конец вала съеден

Съеден или обточет? Хотя и то и другое видал на тракторных валах при заклиненных подшипниках!

Именно съеден... Возможно из-за подшипника, спросить потом не у кого было, но мы его наварили, токарь обточил и поставили соседу... Правда еще не испытали, но время покажет... wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах