Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 382 из 382

Перейти к полной версии/Вернуться
11438 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 521
eliseev.cergei пишет:

если ставить колодки на 180мм с ПАЗа то нужно ли менять супорт?

Нет, суппорт остается родной ЗиЛ'овский. Это сделано так, чтобы не срубывать-выбивать 16 заклепок, к которым в сборе на автомобиле доступ затруднен. Потому и барабан приходится подбирать на ЗиЛ'овский размер 420 мм.
Если кого не пугает операция с заменой суппорта на КамАЗ'овский прицепной опорный диск, то все можно было бы поставить комплектом с КамАЗ (к ступице плюсом родной барабан 400 мм, колодки и прочая мишура типа пружин и роликов).

eliseev.cergei пишет:

С чего барабан?

Конкретно про этот уже отвечено. Если взять барабанный каталог (с каталожными номерами-артикулами, размерами), то можно подобрать его практически под любой размер ширины колодок.
Если ориентироваться на 180 мм, то надо смотреть в сторону DAF (пример одной из таких инсталляций на zil131net с картинками и описанием присутствует), 12-тонной оси КамАЗ'овского прицепа ставропольского производства, или даже передковые от евроМАЗ последних поколений (то, что там 410 мм, пусть никого не пугает, мяса у МАЗ'овских (чем не может похвастаться КамАЗ) традиционно много, можно расточить в размер, а ширина/глубина у него подходяща. Тем более, можно в таком случае найти дешевые б/у и получить искомое.

чопор пишет:

ради чего канитель?

Переход не евробескамерку - раз, на 10-шпилечный еврокрепеж - два (не только потому что надежнее, но и потому, что евродиски на 8 отверстий с ЗиЛ'овской разболтовкой - редки и дороги, а 10-шпилечных дешевых - как грязи), усиление тормозных свойств - три.

Антон Фадеевич пишет:

чем родные тормоза и колёса не устраивают,или что можно поставить безкамерку которую за дорого покупать и делать только в шиномантажке.

Если слаще морковки ничего не пробовано, то и не надо. А тем, кто поездил на хороших колесах и почувствовал разницу, от них уже не откажется.
Дорогая резина? Даже дорогая брендовая, в конечном счете - выходит дешевле, потому что выхаживает на ЗиЛ'ах вчетверо-впятеро. Перейдя на 280-ю, несмотря, на то, что она дороже 260-й, я быстро понял, что эксплуатировать такую дешевле. А уж поездив уже 6 лет на евробескамерке, скажу, что это выгодно. Пробег перевалил уже далеко за 300 тысяч километров, а протектора еще около 1 см. 6 лет назад передковый Hankook приобретался за 16к за колесо, камская 260-я тогда стоила у нас 8, 280-я - 10. Считайте, сколько раз я поменял бы дешевые за это время, и выгодно ли это?
Да, и как отвечено было, при наличии инструмента и некоторой сноровки, ремонт этих колес также можно делать самостоятельно.

Петрович.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 3393

У меня тоже обновка.

Файлы: 
  • dsc0407.jpg
Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 807
Oleg_65_Petrovich пишет:

Если слаще морковки ничего не пробовано, то и не надо. А тем, кто поездил на хороших колесах и почувствовал разницу, от них уже не откажется.
Дорогая резина? Даже дорогая брендовая, в конечном счете - выходит дешевле, потому что выхаживает на ЗиЛ'ах вчетверо-впятеро. Перейдя на 280-ю, несмотря, на то, что она дороже 260-й, я быстро понял, что эксплуатировать такую дешевле. А уж поездив уже 6 лет на евробескамерке, скажу, что это выгодно. Пробег перевалил уже далеко за 300 тысяч километров, а протектора еще около 1 см. 6 лет назад передковый Hankook приобретался за 16к за колесо, камская 260-я тогда стоила у нас 8, 280-я - 10. Считайте, сколько раз я поменял бы дешевые за это время, и выгодно ли это?

Здравствуй, Oleg_65_Petrovich! Полностью согласен! Я бескамерную резину на переднюю ось поставил семь лет назад.., износ примерно 50%.., пробег 210'000+ км... 0-40 БМ, например, хватало максимум на 50'000 км... Про комфорт вообще молчу - скачки закончились сразу! Износ равномерный... Одни плюсы!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 8665
MurZILka пишет:

Oleg_65_Petrovich пишет:

Здравствуй, Oleg_65_Petrovich! Полностью согласен! Я бескамерную резину на переднюю ось поставил семь лет назад.., износ примерно 50%.., пробег 210'000+ км... 0-40 БМ, например, хватало максимум на 50'000 км... Про комфорт вообще молчу - скачки закончились сразу! Износ равномерный... Одни плюсы!

Кстати вопрос.Как на такую переделку смотрят менты?(раньше помню например на ГАЗ 53 ставили ЗИЛовскую-имели....Да и на тот же КАМАЗ более размерную тоже наверное низя было...)

Александр я.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 807
Алекс_37 пишет:

...вопрос...

У ГАИ нет вопросов.., по крайней мере в Алтайском крае - за семь лет ни разу не было инцидентов... Недавно с другом купили ЗиЛ бочку на бескамерных шинах (передняя ось), тоже без вопросов с Москвы пригнали и на учёт поставили...

Товарищ Тибетский Лис вносил изменения в конструкцию.., но, по-моему, это дичь какая-то! Тот же МАЗ или КамАЗ с завода может быть на бескамерных шинах и на камерных! Чем ЗиЛ хуже? Тем более, что диски Lemerz, например, по посадочному диаметру, по шпилькам и вылету точно как заводские диски ЗиЛ...

На задней оси у меня резина 10R20, диски от тягача (правда вылет на 1 см больше).., тоже много лет ни у кого нет вопросов... Опять же - КамАЗ есть с резиной 9R20, 10R20 и 11R22,5... Про иномарки вообще молчу - там и "батоны" ставят на переднюю ось... Думаю, сейчас это не проблема! Лишь бы на одной оси стояла одинаковая резина...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 8665
MurZILka пишет:

Алекс_37 пишет:

...вопрос...

У ГАИ нет вопросов.., по крайней мере в Алтайском крае - за семь лет ни разу не было инцидентов... Недавно с другом купили ЗиЛ бочку на бескамерных шинах (передняя ось), тоже без вопросов с Москвы пригнали и на учёт поставили...

Товарищ Тибетский Лис вносил изменения в конструкцию.., но, по-моему, это дичь какая-то! Тот же МАЗ или КамАЗ с завода может быть на бескамерных шинах и на камерных! Чем ЗиЛ хуже? Тем более, что диски Lemerz, например, по посадочному диаметру, по шпилькам и вылету точно как заводские диски ЗиЛ...

На задней оси у меня резина 10R20, диски от тягача (правда вылет на 1 см больше).., тоже много лет ни у кого нет вопросов... Опять же - КамАЗ есть с резиной 9R20, 10R20 и 11R22,5... Про иномарки вообще молчу - там и "батоны" ставят на переднюю ось... Думаю, сейчас это не проблема! Лишь бы на одной оси стояла одинаковая резина...

Надо будет у своих для интереса спросить... thank_you

Александр я.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 521

Привет, MurZILka и коллеги!
Поскольку на адресованные мне вопросы уже даны исчерпывающие ответы, добавить что-то трудно.
В ЮФО живу и работаю, никто ко мне ни разу еще не цеплялся, видимо, переделкой, по аналогии с другими марками, как выше сказано, не считается, ибо сам завод такие опыты тоже вел. К тому же, безопасность тут соблюдена и даже повышена. Ну, и про размерность. ЗиЛ'ы тоже серийно шли с 260-й и 280-й. А 295/75 и 295/80 по размерам им примерно и соответствуют, а уж по нагрузке - превосходят. Ставят и 275 и 285 и 10R22,5, 11R22,5.

Петрович.