Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 382 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

У меня тоже обновка.

Вложение
dsc0407.jpg
Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Oleg_65_Petrovich пишет:

Если слаще морковки ничего не пробовано, то и не надо. А тем, кто поездил на хороших колесах и почувствовал разницу, от них уже не откажется.
Дорогая резина? Даже дорогая брендовая, в конечном счете - выходит дешевле, потому что выхаживает на ЗиЛ'ах вчетверо-впятеро. Перейдя на 280-ю, несмотря, на то, что она дороже 260-й, я быстро понял, что эксплуатировать такую дешевле. А уж поездив уже 6 лет на евробескамерке, скажу, что это выгодно. Пробег перевалил уже далеко за 300 тысяч километров, а протектора еще около 1 см. 6 лет назад передковый Hankook приобретался за 16к за колесо, камская 260-я тогда стоила у нас 8, 280-я - 10. Считайте, сколько раз я поменял бы дешевые за это время, и выгодно ли это?

Здравствуй, Oleg_65_Petrovich! Полностью согласен! Я бескамерную резину на переднюю ось поставил семь лет назад.., износ примерно 50%.., пробег 210'000+ км... 0-40 БМ, например, хватало максимум на 50'000 км... Про комфорт вообще молчу - скачки закончились сразу! Износ равномерный... Одни плюсы!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
MurZILka пишет:

Oleg_65_Petrovich пишет:

Если слаще морковки ничего не пробовано, то и не надо. А тем, кто поездил на хороших колесах и почувствовал разницу, от них уже не откажется.

Дорогая резина? Даже дорогая брендовая, в конечном счете - выходит дешевле, потому что выхаживает на ЗиЛ'ах вчетверо-впятеро. Перейдя на 280-ю, несмотря, на то, что она дороже 260-й, я быстро понял, что эксплуатировать такую дешевле. А уж поездив уже 6 лет на евробескамерке, скажу, что это выгодно. Пробег перевалил уже далеко за 300 тысяч километров, а протектора еще около 1 см. 6 лет назад передковый Hankook приобретался за 16к за колесо, камская 260-я тогда стоила у нас 8, 280-я - 10. Считайте, сколько раз я поменял бы дешевые за это время, и выгодно ли это?

Здравствуй, Oleg_65_Petrovich! Полностью согласен! Я бескамерную резину на переднюю ось поставил семь лет назад.., износ примерно 50%.., пробег 210'000+ км... 0-40 БМ, например, хватало максимум на 50'000 км... Про комфорт вообще молчу - скачки закончились сразу! Износ равномерный... Одни плюсы!

Кстати вопрос.Как на такую переделку смотрят менты?(раньше помню например на ГАЗ 53 ставили ЗИЛовскую-имели....Да и на тот же КАМАЗ более размерную тоже наверное низя было...)

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Алекс_37 пишет:

...вопрос...

У ГАИ нет вопросов.., по крайней мере в Алтайском крае - за семь лет ни разу не было инцидентов... Недавно с другом купили ЗиЛ бочку на бескамерных шинах (передняя ось), тоже без вопросов с Москвы пригнали и на учёт поставили...

Товарищ Тибетский Лис вносил изменения в конструкцию.., но, по-моему, это дичь какая-то! Тот же МАЗ или КамАЗ с завода может быть на бескамерных шинах и на камерных! Чем ЗиЛ хуже? Тем более, что диски Lemerz, например, по посадочному диаметру, по шпилькам и вылету точно как заводские диски ЗиЛ...

На задней оси у меня резина 10R20, диски от тягача (правда вылет на 1 см больше).., тоже много лет ни у кого нет вопросов... Опять же - КамАЗ есть с резиной 9R20, 10R20 и 11R22,5... Про иномарки вообще молчу - там и "батоны" ставят на переднюю ось... Думаю, сейчас это не проблема! Лишь бы на одной оси стояла одинаковая резина...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
MurZILka пишет:

Алекс_37 пишет:

...вопрос...

У ГАИ нет вопросов.., по крайней мере в Алтайском крае - за семь лет ни разу не было инцидентов... Недавно с другом купили ЗиЛ бочку на бескамерных шинах (передняя ось), тоже без вопросов с Москвы пригнали и на учёт поставили...

Товарищ Тибетский Лис вносил изменения в конструкцию.., но, по-моему, это дичь какая-то! Тот же МАЗ или КамАЗ с завода может быть на бескамерных шинах и на камерных! Чем ЗиЛ хуже? Тем более, что диски Lemerz, например, по посадочному диаметру, по шпилькам и вылету точно как заводские диски ЗиЛ...

На задней оси у меня резина 10R20, диски от тягача (правда вылет на 1 см больше).., тоже много лет ни у кого нет вопросов... Опять же - КамАЗ есть с резиной 9R20, 10R20 и 11R22,5... Про иномарки вообще молчу - там и "батоны" ставят на переднюю ось... Думаю, сейчас это не проблема! Лишь бы на одной оси стояла одинаковая резина...

Надо будет у своих для интереса спросить... thank_you

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Привет, MurZILka и коллеги!
Поскольку на адресованные мне вопросы уже даны исчерпывающие ответы, добавить что-то трудно.
В ЮФО живу и работаю, никто ко мне ни разу еще не цеплялся, видимо, переделкой, по аналогии с другими марками, как выше сказано, не считается, ибо сам завод такие опыты тоже вел. К тому же, безопасность тут соблюдена и даже повышена. Ну, и про размерность. ЗиЛ'ы тоже серийно шли с 260-й и 280-й. А 295/75 и 295/80 по размерам им примерно и соответствуют, а уж по нагрузке - превосходят. Ставят и 275 и 285 и 10R22,5, 11R22,5.

22.11.2018 - 10:30
: 236

Мужики здорова, достали сальники задних ступиц течь на зиле, все менял, кольцо на чулке норм, какие мысли будут!!!!!?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
petrovich1982 пишет:

Мужики здорова, достали сальники задних ступиц течь на зиле, все менял, кольцо на чулке норм, какие мысли будут!!!!!?

Первым делом проверить сапун...

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223

В сальнике укороти пружинку при установке новых всегда укорачиваю.

Казахстан,Костанай
: Казахстан,Костанай
31.01.2014 - 18:28
: 466
oleg65petrovich пишет:

Привет, MurZILka и коллеги!

Поскольку на адресованные мне вопросы уже даны исчерпывающие ответы, добавить что-то трудно.

В ЮФО живу и работаю, никто ко мне ни разу еще не цеплялся, видимо, переделкой, по аналогии с другими марками, как выше сказано, не считается, ибо сам завод такие опыты тоже вел. К тому же, безопасность тут соблюдена и даже повышена. Ну, и про размерность. ЗиЛ'ы тоже серийно шли с 260-й и 280-й. А 295/75 и 295/80 по размерам им примерно и соответствуют, а уж по нагрузке - превосходят. Ставят и 275 и 285 и 10R22,5, 11R22,5.

ну а ч то можно сделать на газон малой кровью хоется и бесфуторочные и бескамерку

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Николай, диски от Некстов с бескамеркой 19,5 дюймов.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
petrovich1982 пишет:

Мужики здорова, достали сальники задних ступиц течь на зиле, все менял, кольцо на чулке норм, какие мысли будут!!!!!?

Если речь о ЗиЛ, то можно перейти на смазку ступиц консистентной смазкой, раздельно с жидким маслом редуктора. Потребуются комплекты КамАЗ.
Лет 5 езжу, ступицы снимаю только при замене колодок.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

И даже несколько аппгрейдить. Да простят меня модераторы, переместив информацию в соответствующий раздел, не мог пройти мимо.
Устав бороться с постоянно текущими сальниками ступиц, перешел на КамАЗ'овский набор, который они внедрили при переходе на раздельную смазку редуктора (жидкой трансмиссионкой) и ступиц (консистентной смазкой).
.
Но привыкнув к старой системе крепежа подшипников ступиц, к новой относился с опаской. Дело в том, что внедрив наружный сальник, из-за дефицита места, они сократили гайку со штифтом.
.
Ступица теперь держится на соплях — на жестянке по типу как у нас на передних ступицах, но не зажатой между гайками, а лишь слегка поджатой (ведь нужно обеспечить необходимый зазор подшипникам) одной гайкой. При такой схеме есть вероятность потерять спарку вместе со ступицей на ходу. Надо было что-то делать, ибо езда с постоянной оглядкой на ступицы — не езда. Выход из ситуации (задумал это давно, но воплотил гораздо позже, приурочив к замене колодок. На данный момент пробег этой конструкции составил около 70 тыс км) нашелся простой, недорогой и эффективный. Поскольку гайка из старого набора с новым не помещалась, сделал 2 шайбы-проставки между шляпкой полуоси и ступицей на каждую из ступиц, в дело пошла старая негодная ступица. Заменил шпильки на удлиненные. Зацепление в шлицах полуоси не пострадало, полуоси чуть вышли наружу (вынимая полуось, обратите внимание на след контакта на шлицах, место там есть в запасе):
.
Толщина проставок — 10 мм.

То есть теперь стало так:
-подшипник,
-гайка со штифтом,
-стопорная шайба с отверстиями,
-гайка,
-сальник.

.

Проставочные кольца сверлились по отверстиям шпилек (резьба М16, рассверливались на станке на 16,5). Оделись на шпильки довольно плотно.
Спустя какое-то время при ревизии ступиц и подшипников подоспела мысль о усовершенствовании.
Поскольку выковыривать наружный сальник в случае чего довольно проблематично (ну, например, захочется подтянуть гайку со штифтом ступицы на одно-два отверстия в шайбе, или отпустить), то чтобы его не уродовать и использовать многократно, можно еще несколько увеличить диаметр отверстий под шпильки в проставочном кольце (скажем, до 17 мм) и снимать его вместе с сальником (он сидит в нем), а затем его же и ставить, поменяв лишь прокладки.

Казахстан,Костанай
: Казахстан,Костанай
31.01.2014 - 18:28
: 466

не

нечего неприходит на ум как только диски 4301 ....но нет ступиц задних а то если я на ступицу газ53 посажу стальное кольцо чтобы диск садился на него! так я уйду от футорок.....

Казахстан,Костанай
: Казахстан,Костанай
31.01.2014 - 18:28
: 466

ок диски некст

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641
oleg65petrovich пишет:

а затем его же и ставить, поменяв лишь прокладки.

Привет Олег.
Шпильки удлинённые от чего использовал ?

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Привет. Выточил на заказ, длиннее на 1 см.
Так то про магазинам предварительно прошвырнулся в поисках, возможно такие и существуют, но мне не попались.

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486

Здравствуйте, подскажите такой момент, установил гур зиловский на газон, выдавило сальники, течет масло, есть сам насос с клапаном, как его присобить, чтобы не рвало

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486

Есть ли вариант или искать клапан с комбайна нива и как его калибровать

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Улугбек87 пишет:

как его калибровать

Ненужно ничего калибровать. С комбайна снял , на машину установил и всё.

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641
Улугбек87 пишет:

Есть ли вариант или искать клапан с комбайна нива и как его калибровать

Привет Улугбек.
В первой теме есть методика,как использовать клапан от зиловского насоса.
Почитаешь,всё поймёшь

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486

Спасибо,за фото, буду искать клапан

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641

Всем привет.
Пришёл движок на ремонт,после издевательской эксплуатации.
Очень много КАСЯКОВ, особо хочу отметить оторванный маховик .
Сейчас появились китайские экстракторы,для выкручивания обломков из глухих отверстий.
Изготовлены они разных размеров из очеь прочного металла.
Механизм выкручивания интересный,вкручивается экстрактор с крупной, левой резьбой,
в просверленное отверстие и он как бы,должен выкручивать обломок.
Но вкручиваясь в тело, эстрактор расширяет и заклинивает.
И если он внутри сломается,его уже не высверлишь.
Я попробовал,не стал ломать. Выкрутил по старинке с помощью четырёхгранника.
На фото слева в воротке экстрактор,справа четырёхгранник выкованный из клапана.

Вложение
dsc0000444.jpg
dsc0000443.jpg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Нет ли у кого ненужной самосвальной траверсы под фаркоп?

Готов купить. Могу поменять на свою бортовую.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Marsele пишет:

Всем привет.

Пришёл движок на ремонт,после издевательской эксплуатации.

Очень много КАСЯКОВ, особо хочу отметить оторванный маховик .

Сейчас появились китайские экстракторы,для выкручивания обломков из глухих отверстий.

Изготовлены они разных размеров из очеь прочного металла.

Механизм выкручивания интересный,вкручивается экстрактор с крупной, левой резьбой,

в просверленное отверстие и он как бы,должен выкручивать обломок.

Но вкручиваясь в тело, эстрактор расширяет и заклинивает.

И если он внутри сломается,его уже не высверлишь.

Я попробовал,не стал ломать. Выкрутил по старинке с помощью четырёхгранника.

На фото слева в воротке экстрактор,справа четырёхгранник выкованный из клапана.

Правильно поступил, экстракторы эти ломаются на раз.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

В своё время привезли в ремонт движок с оторванным маховиком. Оказалось, хозяева поставили самодельные болты, немного большей длины и закаленные в кузне. Половина болта получилась калёной, а другая половина мягкой и свёрла сползали. Ох и намучился я эти болты вышлифовывать!

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641
Помпаж пишет:

В своё время привезли в ремонт движок с оторванным маховиком. Оказалось, хозяева поставили самодельные болты, немного большей длины и закаленные в кузне. Половина болта получилась калёной, а другая половина мягкой и свёрла сползали. Ох и намучился я эти болты вышлифовывать!

Дим,ты чё, образивом вытачивал ?

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Да, по-другому не получалось. Колено мы в токарном разместили, сначала свёрлами с напайками попытались, да самодельная закалка злее оказалась. Нашли цилиндрики какие-то алмазные 12 мм диаметром и вышлифовывали остатки болтов. Колено жалко было, новое почти, а в 90-х такое было не купить. Кстати, отличный мотор получился, долго хозяину ещё служил.

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641
Помпаж пишет:

Да, по-другому не получалось. Колено мы в токарном разместили, сначала свёрлами с напайками попытались, да самодельная закалка злее оказалась. Нашли цилиндрики какие-то алмазные 12 мм диаметром и вышлифовывали остатки болтов. Колено жалко было, новое почти, а в 90-х такое было не купить. Кстати, отличный мотор получился, долго хозяину ещё служил.

Мне такая ситуёвина не посчасливилась,но метод надо взять на вооружение.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах