Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 319 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
FinФИН пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Парни так там на амперметре плюс есть можно взять на волт.

а зачем тебе постояннозамкнутый потребитель?вольтметр будет как лампочка или моторчик постоянно "сосать" напругу из аклематора.его ставь после замка.

Ясно.

09.01.2015 - 21:08
: 848
FinФИН пишет:

постоянно "сосать" напругу из аклематора.его ставь после замка.

Дядя Фин дело говорит.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Решил выкинуть амперметр и поставить вольтметр .

Амперметр оставь, а вольтметр поставь как дополнение... wink

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
Dimon. пишет:
Помпаж пишет:

Зря выкидываешь амперметр. Он много чего показывает. Только слабый он на ЗИЛах, часто выгорает. Провода что шли к амперметру скрути в одну кучу. Вольтметр подключи на питание приборов.

Во первых у человека ГАЗОН! во вторых выгорает если плохой контакт! в третих питание приборов подключено от замка зажигания!

Садись, двойка. Выгорает из-за порочной конструкции амперметров. В них стальные выводы запрессованы в перемычку из ЦАМа и контакт "гуляет" из-за окисления, отчего на амперметре падает 1-2 вольта и он греется. Приборы рядышком, к ним подключиться проще чем от замка провод тянуть. Газон так газон, разница в том что на новых Зилах вольтметр вместо амперметра уже стоит.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Помпаж пишет:

Газон так газон, разница в том что на новых Зилах вольтметр вместо амперметра уже стоит.

Скорей всего имелось в виду разница в исполнении ... На ГАЗоне отдельный прибор, а на ЗИЛе комбинация приборов....


Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Помпаж пишет:

Выгорает из-за порочной конструкции амперметров. В них стальные выводы запрессованы в перемычку из ЦАМа и контакт "гуляет" из-за окисления, отчего на амперметре падает 1-2 вольта и он греется.

shok там же шпильки не стальные а цветнина.а контакт надо протягивать меж двух гаек зажимая подходящие и отходящие провода-и ничего там греться не будет-сколько техники работало в союзе и сейчас с амперметрами-до списания с амперметрами никто проблем не имел.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
FinФИН пишет:
Помпаж пишет:

Выгорает из-за порочной конструкции амперметров. В них стальные выводы запрессованы в перемычку из ЦАМа и контакт "гуляет" из-за окисления, отчего на амперметре падает 1-2 вольта и он греется.

shok там же шпильки не стальные а цветнина.а контакт надо протягивать меж двух гаек зажимая подходящие и отходящие провода-и ничего там греться не будет-сколько техники работало в союзе и сейчас с амперметрами-до списания с амперметрами никто проблем не имел.

Была и цветнина и стальные, разницы нет. С ЦАМом эти металлы не дружат. Вот и греется внутри амперметра, а при протяжке выводов контакт немного восстанавливается, но ненадолго. Зиловский амперметр более уязвим, в нём изоляция выводов выполнена пластиком который плавится. В отдельных амперметрах изоляция из прессшпана. Ну и на советской технике стояли слабенькие генераторы и аккумы небольшой ёмкости, да и потребителей мало было.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Иван Василич пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Решил выкинуть амперметр и поставить вольтметр .

Амперметр оставь, а вольтметр поставь как дополнение... wink

Тоже так подумал пусть остаётся место есть куда ставить.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Тоже так подумал пусть остаётся место есть куда ставить.

Вольтметр не обязательно ставить классический, автомобильный, можно выписать вот такой, при этом получить дополнительные опции... wink https://www.joom.com/ru/products/1482374851567572387-127-1-26341-2294838110

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Иван Василич пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Тоже так подумал пусть остаётся место есть куда ставить.

Вольтметр не обязательно ставить классический, автомобильный, можно выписать вот такой, при этом получить дополнительные опции... wink https://www.joom.com/ru/products/1482374851567572387-127-1-26341-2294838110

Да взял я панель с 06 на разборке за 300р теперь оттуда приборы химичу.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
FinФИН пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Парни так там на амперметре плюс есть можно взять на волт.

а зачем тебе постояннозамкнутый потребитель?вольтметр будет как лампочка или моторчик постоянно "сосать" напругу из аклематора.его ставь после замка.

Магнитола, тахограф, видеорегистратор, телефонная зарядка, или еще какой потребитель - сосут куда как больше, нежели вольтметр. Я бы пренебрег.
А вот подключить надо грамотно - мерить, так на клеммах аккумулятора. Так что предложение использовать клемму амперметра - правильное. Там до клемм батареи и генератора - рукой подать.
Поддержу тех, кто ратует за сохранность амперметра. Прибор нужный.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
oleg65petrovich пишет:

Прибор нужный.

Петрович, вопрос не в тему... Как считаешь, какой толщины должен быть провод на амперметр от стартера...??? Оптимально... scratch_one-s_head

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Никогда не приходилось мерить диаметр этого провода. Думаю, стокового достаточно. Навскидку, он с толщиной жилы около 3 мм. Стало быть, сечение его - около 7 квадратов, выражаясь языком электриков.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Помпаж пишет:
Dimon. пишет:
Помпаж пишет:

Зря выкидываешь амперметр. Он много чего показывает. Только слабый он на ЗИЛах, часто выгорает. Провода что шли к амперметру скрути в одну кучу. Вольтметр подключи на питание приборов.

Во первых у человека ГАЗОН! во вторых выгорает если плохой контакт! в третих питание приборов подключено от замка зажигания!

Садись, двойка. Выгорает из-за порочной конструкции амперметров. В них стальные выводы запрессованы в перемычку из ЦАМа и контакт "гуляет" из-за окисления, отчего на амперметре падает 1-2 вольта и он греется. Приборы рядышком, к ним подключиться проще чем от замка провод тянуть. Газон так газон, разница в том что на новых Зилах вольтметр вместо амперметра уже стоит.

Я бы если и не пятерку, что четверку поставил - заслуженную. Получал новый ЗиЛ-431610, у которого после примерно полугода эксплуатации была проблема с амперметром, именно по причине ослабления контактов проводов и прибора.
Автоэлектрики в советские времена хлеб даром не ели. Показал, рассказал, устранил. И именно этим способом:

FinФИН пишет:
Помпаж пишет:

Выгорает из-за порочной конструкции амперметров. В них стальные выводы запрессованы в перемычку из ЦАМа и контакт "гуляет" из-за окисления, отчего на амперметре падает 1-2 вольта и он греется.

shok там же шпильки не стальные а цветнина.а контакт надо протягивать меж двух гаек зажимая подходящие и отходящие провода-и ничего там греться не будет-сколько техники работало в союзе и сейчас с амперметрами-до списания с амперметрами никто проблем не имел.

Времени с тех пор минуло уже более 30 лет. Всегда поступаю так, как научили. Ни один амперметр ни на одном автомобиле с тех пор менять не пришлось. Надо не тянуть гайки, вплавляя внутрь контакты, а дополнить крепеж еще по гаечке.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Подключил.

Вложение
20180225115255.jpg
20180225115244.jpg
: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Дима, поршневую чью поставил. Был в Батайске, да забыл спросить чьими они торгуют.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Lexa61 пишет:

Дима, поршневую чью поставил. Был в Батайске, да забыл спросить чьими они торгуют.

Кама д 240 . кольца ПРИМА. 2300 комплект. КМЗ - 7200 комплект.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
oleg65petrovich пишет:
Помпаж пишет:
Dimon. пишет:
Помпаж пишет:

Зря выкидываешь амперметр. Он много чего показывает. Только слабый он на ЗИЛах, часто выгорает. Провода что шли к амперметру скрути в одну кучу. Вольтметр подключи на питание приборов.

Во первых у человека ГАЗОН! во вторых выгорает если плохой контакт! в третих питание приборов подключено от замка зажигания!

Садись, двойка. Выгорает из-за порочной конструкции амперметров. В них стальные выводы запрессованы в перемычку из ЦАМа и контакт "гуляет" из-за окисления, отчего на амперметре падает 1-2 вольта и он греется. Приборы рядышком, к ним подключиться проще чем от замка провод тянуть. Газон так газон, разница в том что на новых Зилах вольтметр вместо амперметра уже стоит.

Я бы если и не пятерку, что четверку поставил - заслуженную. Получал новый ЗиЛ-431610, у которого после примерно полугода эксплуатации была проблема с амперметром, именно по причине ослабления контактов проводов и прибора.
Автоэлектрики в советские времена хлеб даром не ели. Показал, рассказал, устранил. И именно этим способом:

FinФИН пишет:
Помпаж пишет:

Выгорает из-за порочной конструкции амперметров. В них стальные выводы запрессованы в перемычку из ЦАМа и контакт "гуляет" из-за окисления, отчего на амперметре падает 1-2 вольта и он греется.

shok там же шпильки не стальные а цветнина.а контакт надо протягивать меж двух гаек зажимая подходящие и отходящие провода-и ничего там греться не будет-сколько техники работало в союзе и сейчас с амперметрами-до списания с амперметрами никто проблем не имел.

Времени с тех пор минуло уже более 30 лет. Всегда поступаю так, как научили. Ни один амперметр ни на одном автомобиле с тех пор менять не пришлось. Надо не тянуть гайки, вплавляя внутрь контакты, а дополнить крепеж еще по гаечке.

30 лет назад генераторов 100 амперных не было и автономок. На тех же Зилах с квадратной панелью сначала 30 амперные амперметры были, потом на 50 ампер пошли. Я после стоянки запускаю двигатель и заряд до 50 ампер шурует. Амперметр греется сразу. А в старых клячах где гена был всего 40 ампер, плюс половина потребителям уходила всё было нормально. И то как сказать.Оно-то нормально, а меряешь напругу на генераторе, там 14 вольт. А на батарею приходит 13. Ищешь разницу, она на амперметре. Для бензинки недозаряд некритичен, дизель на недозаряженной батарее да ещё в морозец уже не запустить.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Помпаж пишет:

30 лет назад генераторов 100 амперных не было и автономок.

у вас сейчас на зилу стоит гена мощностью более 1 квт?и 30 лет назад уже были такие гены-на комбайнах,т150,шишариках.при тех же самых амперметрах выпускаемых в стандартных корпусах и исполнениях на 30 и 50 ампер.

Помпаж пишет:

Ищешь разницу, она на амперметре.

так это ваша проблема-проверить затяжку контактов-как?вам уже указали.не надо тупо жать контактные стойки к корпусу с пластиковыми вставками-которые "плывут" от нагрева при плохом контакте-и дальше по нарастающей начинают ещё больше греться.зажав клемму на контактном выходе амперметра меж двух гаек-вы исключите ослабление от "нагрева" из за плохого контакта-соответственно и не будет потери напруги в 1вольт только на амперметре.правда есть ещё один момент-каждый дрочиткак он хочет.если вас не устраивает амперметр-с этим никто не сможет поделать.мне достаточно этого прибора и менять его не вижу смысла.дополнить вольтметром-допускаю.а выкидывать нет нужды.те же самые провода что шли к нему-придется скреплять очень надежно-иначе из-за плохого контакта опять нагрев и потери напруги обеспечены.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Помпаж пишет:

...30 лет назад генераторов 100 амперных не было и автономок. На тех же Зилах с квадратной панелью сначала 30 амперные амперметры были, потом на 50 ампер пошли...

Были и на ЗиЛ'ах генераторы увеличенной мощности, и тоже более 30 лет назад. И амперметры появились усиленные, не только на "квадратных" щитках. Конечно, в первую очередь это касалось автомобилей для армии.

...В октябре 1979-го на ЗИЛ-131 вместо генератора Г250-П1 внедрён Г287-Б мощностью 1260 Вт и силой тока 90 А...
...В январе 1982 года на всю линейку машин семейства ЗИЛ-131 начали ставиться приборные щитки КП204-А с комбинацией приборов КП205-А, отличавшиеся от прежних тем, что на них монтировались амперметры АП253 с пределом измерения в 50 А вместо предыдущих АП251 со шкалой в 30 А...

Автономки? Смотря что иметь в виду. ПЖБ, конечно, не автономка, а предпусковой подогреватель, и появился еще в 60-х, как и отопители кунгов ОВ-65.
На всех моих грузовиках всегда были генераторы 90-95-105-амперные, даже на ГАЗ'онах. Конечно, ставил их я сам. И как выше писал про то, что не заменил ни один перегоревший амперметр, не менял по причине выхода из строя ни один генератор (только подшипники и крышки-гнезда подшипников) и ни одного РР (реле зарядки). Аккумуляторы тоже всегда стояли увеличенные (120-132-140 Ач).
Не хочу продолжать спор, видно, что мой оппонент - человек не случайный в автоотрасли, с опытом и навыком, что уважительно, но что касается амперметра и причины выхода его из строя - просто заблуждается. Аминь. blush2

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
FinФИН пишет:

...мне достаточно этого прибора и менять его не вижу смысла.дополнить вольтметром-допускаю.а выкидывать нет нужды...

Пересаживаясь на легковушку, где эти оба прибора заменены контрольной лампочкой, всякий раз ловлю себя на мысли, что хоть техника и наука и далеко ушли вперед, а надежность электрокомпонентов возросла, мне почему-то неуютно. Тут даже "по приборам вслепую" идти не получается, так и ждешь какого-нибудь подвоха. dntknw

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
FinФИН пишет:
Помпаж пишет:

30 лет назад генераторов 100 амперных не было и автономок.

у вас сейчас на зилу стоит гена мощностью более 1 квт?и 30 лет назад уже были такие гены-на комбайнах,т150,шишариках.при тех же самых амперметрах выпускаемых в стандартных корпусах и исполнениях на 30 и 50 ампер.

Помпаж пишет:

Ищешь разницу, она на амперметре.

так это ваша проблема-проверить затяжку контактов-как?вам уже указали.не надо тупо жать контактные стойки к корпусу с пластиковыми вставками-которые "плывут" от нагрева при плохом контакте-и дальше по нарастающей начинают ещё больше греться.зажав клемму на контактном выходе амперметра меж двух гаек-вы исключите ослабление от "нагрева" из за плохого контакта-соответственно и не будет потери напруги в 1вольт только на амперметре.правда есть ещё один момент-каждый дрочиткак он хочет.если вас не устраивает амперметр-с этим никто не сможет поделать.мне достаточно этого прибора и менять его не вижу смысла.дополнить вольтметром-допускаю.а выкидывать нет нужды.те же самые провода что шли к нему-придется скреплять очень надежно-иначе из-за плохого контакта опять нагрев и потери напруги обеспечены.

Прочтите внимательно тему. Я тоже за амперметр. Но описал проблему которая имела место быть не один раз. В амперметре грелись не клеммы, грелся он сам. Неконтакт был там где выводы залиты в измерительную рамку амперметра.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Иван Василич пишет:
Помпаж пишет:

...вольтметр вместо амперметра уже стоит.

Скорей всего имелось в виду разница в исполнении... На ГАЗоне отдельный прибор, а на ЗИЛе комбинация приборов...

[изображение]
[изображение]

У меня и вольтметр и амперметр... Считаю, что и тот и тот - нужны! Например, просадку напряжения амперметр не покажет...

Вложение
imag0741.jpg
Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223

Немного не в тему, в щитке приборов МТЗ стоит мощный резистор 0.06ом . Для какой цели?нихромовая спираль в алюминиевом корпусе.СЭ50В -написано.?

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Парни тут у меня вопрос. Стоял гена с мтз буду ставить как на фото . Там я так понимаю щётки. Это его теперь через реле кидать надо . И где оно должно было стоять.

Вложение
145372783.jpg
145372781.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Парни тут у меня вопрос. Стоял гена с мтз буду ставить как на фото . Там я так понимаю щётки. Это его теперь через реле кидать надо . И где оно должно было стоять.

Релюхи теперь обычно встроенные в гену идут....Если действительно нет,то можно ставить где удобно...

09.01.2015 - 21:08
: 848
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

И где оно должно было стоять.

На Саз 3507 с завода реле стоит на моторном щите с левой стороны походу движения автомобиля.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Немного не в тему, в щитке приборов МТЗ стоит мощный резистор 0.06ом . Для какой цели?нихромовая спираль в алюминиевом корпусе.СЭ50В -написано.

Сигнализатор накала спирали в ЭФУ.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Парни тут у меня вопрос. Стоял гена с мтз буду ставить как на фото . Там я так понимаю щётки. Это его теперь через реле кидать надо . И где оно должно было стоять.

Скоее всего в гене есть термореле регулятор. У меня с форда гена 95А, с вауумом, подключается - силовой + (толстый болт) провод идет на амперметр, если он не установлен то напрямую к акуму, Второй вывод, фишка- на нее подается + с замка через лампочку контроля, включил зажигание-загорелась лампочка и пошло возбуждение на гену, завел , гена дал напругу, лампочка потухла. у меня так. Подсоедените возбуждение через дампочку если все заработает, гут. Если нет вы ничего не сожжете, тогда только реле.

Помпаж пишет:
FinФИН пишет:
Помпаж пишет:

30 лет назад генераторов 100 амперных не было и автономок.

у вас сейчас на зилу стоит гена мощностью более 1 квт?и 30 лет назад уже были такие гены-на комбайнах,т150,шишариках.при тех же самых амперметрах выпускаемых в стандартных корпусах и исполнениях на 30 и 50 ампер.

Помпаж пишет:

Ищешь разницу, она на амперметре.

так это ваша проблема-проверить затяжку контактов-как?вам уже указали.не надо тупо жать контактные стойки к корпусу с пластиковыми вставками-которые "плывут" от нагрева при плохом контакте-и дальше по нарастающей начинают ещё больше греться.зажав клемму на контактном выходе амперметра меж двух гаек-вы исключите ослабление от "нагрева" из за плохого контакта-соответственно и не будет потери напруги в 1вольт только на амперметре.правда есть ещё один момент-каждый дрочиткак он хочет.если вас не устраивает амперметр-с этим никто не сможет поделать.мне достаточно этого прибора и менять его не вижу смысла.дополнить вольтметром-допускаю.а выкидывать нет нужды.те же самые провода что шли к нему-придется скреплять очень надежно-иначе из-за плохого контакта опять нагрев и потери напруги обеспечены.

Прочтите внимательно тему. Я тоже за амперметр. Но описал проблему которая имела место быть не один раз. В амперметре грелись не клеммы, грелся он сам. Неконтакт был там где выводы залиты в измерительную рамку амперметра.

Мужики не спорте!!!!! Давно трете а к истине так и не дошли. И амперметр, и вольтметр нужные приборы!!!! super Аргументирую;; Критика приветствуется.
Если есть амперметр, видно берет ли зарядку акум, и видно проседание сети при включении нагрузки, ну например 100 ватных галогенок. Можно увидеть разряжает нагрузка акум или нет.
Вольтметр- еще нужнее, видно есть ли вообще зарядка,особенно можно вовремя увидеть обрыв ремня до того как поднимится температура или закипит двигатель. А также хорошо контролировать уровень зарякки, напряжение бортовой сети. Которое должно быть в пределах 13.8-14.3V. Выше-перезаряд, ниже-недозаряд, особенно зимой.
По амперметру добавлю. Амперметр греется из-за перемычки установленной в средине прибора, когда через нее подается больше нагрузка чем прибор (перемычка) рассчитан, или ослабло крепление онной. Лечится установкой дополнительной перемычки на клемы из любого провода, на правильность работы прибора не влияет а вот срок службы продливает.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

нихромовая спираль в алюминиевом корпусе.СЭ50В -написано.?

Добавочное сопротивление для свечи накала... wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах