Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 316 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12344 сообщения
ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Ребята, не выбрасывайте центрифуги, они гениально сделаны, и фильтр и фуга в одном лице. Что касается фильтров то мы тоже как-то проводили эксперименты с ними. Разрезали корпуса и подсчитывали площадь фильтрующей шторы. Более-менее нормальными были только Ливны, в них бумаги было в 1,6 раза больше чем в самом лучшем фильтре. В остальных ещё хуже, корпуса большие, а элемент с кулачёк. Напомню, что в 245 двигателе поток масла 38 Л\мин. Большинство фильтров работает с постоянно приоткрытым редукционным клапаном и какая-нибудь какашка вполне может попасть в масляную форсунку и мы получим поршень лопнувший/прогоревший/с задирами. Фильтры это вообще отдельная тема разговора.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Помпаж пишет:

Ребята, не выбрасывайте центрифуги, они гениально сделаны

В этой теме тебя ждут... wink https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/kluby-lyubitelei...

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Чистота мотора изнутри (говорю коллеге из РО) и повышенный износ из-за присутствия механических частиц в масле. - это как бы разные вещи. Эффект плацебо никто не оспаривает?
Извините, позиция известную страусиную позу напоминает.
Фильтр - закрытая жестянка. А что там внутри, и действительно ли он выполняет свои функции, можно узнать, только его распилив.
Не хочу никого пугать или уговаривать. У каждого своя голова на плечах.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
Иван Василич пишет:
Помпаж пишет:

Ребята, не выбрасывайте центрифуги, они гениально сделаны

В этой теме тебя ждут... wink https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/kluby-lyubitelei...

Мне туда не надо. Мы обсуждаем двигатели ММЗ, у них свои особенности. А там всё подряд.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Парни такой вопрос . Буду ставить фильтр . Как лучше как на фото или в верх .

Изначально они шли как на фото (вниз), сверху начали делать когда стали ставить их на МТЗ (мешает лонжерон).
Касаемо фильтров - ставьте Ливны и не парьтесь (рекомендованы заводом). Ковыряться с центрифугой - по-мне так нуивона...
Что касается центрифуги - мтз-вская устроена по-идиотски. Привод ротора не форсунками по краям, а струёй из оси в ротор. Из-за этого ротор не всегда крутится.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287
Андрей КАПМ пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Парни такой вопрос . Буду ставить фильтр . Как лучше как на фото или в верх .

Изначально они шли как на фото (вниз), сверху начали делать когда стали ставить их на МТЗ (мешает лонжерон).
Касаемо фильтров - ставьте Ливны и не парьтесь (рекомендованы заводом).
Что касается центрифуги - мтз-вская устроена по-идиотски. Привод ротора не форсунками по краям, а струёй из оси в ротор. Из-за этого ротор не всегда крутится.

Тогда надо с мтз-50(Д-50) ставить(не полнопоточную)?

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики обнаружил один сломанный болт крепления плиты бычка к листу двигателя, возле стартера, критично? Масляный радиатор подключать шлангами маслостойкими или? Может от чего подходят ? Спасибо!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287
Andrei1982 пишет:

Мужики обнаружил один сломанный болт крепления плиты бычка к листу двигателя, возле стартера, критично? Масляный радиатор подключать шлангами маслостойкими или? Может от чего подходят ? Спасибо!

Лучше рвд мтз!

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Андрей КАПМ пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Парни такой вопрос . Буду ставить фильтр . Как лучше как на фото или в верх .

Изначально они шли как на фото (вниз), сверху начали делать когда стали ставить их на МТЗ (мешает лонжерон).
Касаемо фильтров - ставьте Ливны и не парьтесь (рекомендованы заводом).
Что касается центрифуги - мтз-вская устроена по-идиотски. Привод ротора не форсунками по краям, а струёй из оси в ротор. Из-за этого ротор не всегда крутится.

Тогда надо с мтз-50(Д-50) ставить(не полнопоточную)?

Отказать. В Д-50 стоит центрифуга с наружным приводом ротора, там 30% масла на вращение уходит. В том числе и поэтому шестерни привода масляного насоса в Д-50 другие. По центрифуге Д-240 чушь, если люфтов больших нет и всё внутри на месте крутится за милую душу, только останавливается быстро потому что она с маслом остаётся.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Помпаж пишет:

По центрифуге Д-240 чушь

Есть и 80 и был Бычок с центрифугой. На тракторе ещё полбеды, а на Бычке её разбирать - нахрен. Иностранцы все на фильтрах- давно про центрифуги забыли. Я не говорю - хорошо это или плохо. Мне проще - открутил-выкинул-новый вкрутил. А вообще - мне абсолютно пОбоку - кто как хочет - так и развлекается. При желании можно последовательно две центрифуги поставить и ещё сепаратор добавить. Водопроводный фильтр, кстати, в соседней ветке ни кто не отменял....

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287
Помпаж пишет:

останавливается быстро

Вроде тоже до 40 секунд ?

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Помпаж пишет:

останавливается быстро

Вроде тоже до 40 секунд ?

Нет, быстрее намного.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
Андрей КАПМ пишет:
Помпаж пишет:

По центрифуге Д-240 чушь

Есть и 80 и был Бычок с центрифугой. На тракторе ещё полбеды, а на Бычке её разбирать - нахрен. Иностранцы все на фильтрах- давно про центрифуги забыли. Я не говорю - хорошо это или плохо. Мне проще - открутил-выкинул-новый вкрутил. А вообще - мне абсолютно пОбоку - кто как хочет - так и развлекается. При желании можно последовательно две центрифуги поставить и ещё сепаратор добавить. Водопроводный фильтр, кстати, в соседней ветке ни кто не отменял....

Вы на иностранцев внимательнее посмотрите. Там при такой производительности масляного насоса совсем другие фильтры ставят. Для любого фильтра важны три параметра - тонкость отсева, производительность и ресурс работы фильтра. Вы можете хоть один параметр тех фильтров что вы ставите назвать?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Андрей КАПМ пишет:

Иностранцы все на фильтрах- давно про центрифуги забыли.

Потому и забыли, что им не выгодно выпускать двигатель миллионик... wink

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Помпаж пишет:
Андрей КАПМ пишет:
Помпаж пишет:

По центрифуге Д-240 чушь

Есть и 80 и был Бычок с центрифугой. На тракторе ещё полбеды, а на Бычке её разбирать - нахрен. Иностранцы все на фильтрах- давно про центрифуги забыли. Я не говорю - хорошо это или плохо. Мне проще - открутил-выкинул-новый вкрутил. А вообще - мне абсолютно пОбоку - кто как хочет - так и развлекается. При желании можно последовательно две центрифуги поставить и ещё сепаратор добавить. Водопроводный фильтр, кстати, в соседней ветке ни кто не отменял....

Вы на иностранцев внимательнее посмотрите. Там при такой производительности масляного насоса совсем другие фильтры ставят. Для любого фильтра важны три параметра - тонкость отсева, производительность и ресурс работы фильтра. Вы можете хоть один параметр тех фильтров что вы ставите назвать?

Что касается 240-й центрифуги Помпаж прав на 100%.Но именно 240-й.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Помпаж пишет:

Мне туда не надо.

Зря... wink Еще одно положительное мнение за центрифугу, там бы не помешало... wink

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Помпаж пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Помпаж пишет:

останавливается быстро

Вроде тоже до 40 секунд ?

Нет, быстрее намного.

Снимал колпак и смотрел как крутится. Обороты набирала медленно, да и крутилась я бы сказал не особо, на глаз то вродь один два об/сек.. Остановка очень быстро, как на тормозах.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Помпаж пишет:

тонкость отсева

По типу фильтров значений много, какие правильные хз. Но они примерно одинаковые: начиная от 3 - 5 и заканчивая 20 - 45 мкм. Для ливновского ФМ009 - попалось 12 мкм ( http://mag.agrosoyuz.com/index.php?id_product=479&controller=product&id_... ). Для центрифуги Д-240 - 20 мкм (http://dizelmmz.ru/filtr-maslyanyy-tsentrobezhnyy-240-1404010-a-01 ). Насколько цифры верные судить не берусь. К тому же у центрифуги этот параметр еще зависит от частоты вращения, которая в свою очередь зависит от ее состояния и от давления в системе?

Помпаж пишет:

производительность и ресурс работы фильтра

Этих значений не нашел. Но наверное они как бы должны быть согласованы с производителем? Ресурс очевидно - до замены масла.

Помпаж пишет:

Напомню, что в 245 двигателе поток масла 38 Л\мин. Большинство фильтров работает с постоянно приоткрытым редукционным клапаном и какая-нибудь какашка вполне может попасть в масляную форсунку

Кстати, вазовский насос на максимале должен качать не менее 34 л/мин, а фильтр вообще игрушечный.
Перепад давления (до и после фильтра) кто-то измерял (надо глянуть на корпусе похоже и заглушки для этих целей есть)? По нему можно контролировать работу фильтра и переливного клапана...

p.s. Для себя что лучше до сих пор не определился - что есть то и установлено.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
Magnat-Eko пишет:
Помпаж пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Помпаж пишет:

останавливается быстро

Вроде тоже до 40 секунд ?

Нет, быстрее намного.

Снимал колпак и смотрел как крутится. Обороты набирала медленно, да и крутилась я бы сказал не особо, на глаз то вродь один два об/сек.. Остановка очень быстро, как на тормозах.

Фуга крутится на прогретом двигателе и на оборотах. Пока масло холодное вполне хватает встроеной сеточки. Она мусор задерживает, а при выходе на режим самоочищается.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
wanek пишет:
Помпаж пишет:

тонкость отсева

По типу фильтров значений много, какие правильные хз. Но они примерно одинаковые: начиная от 3 - 5 и заканчивая 20 - 45 мкм. Для ливновского ФМ009 - попалось 12 мкм ( http://mag.agrosoyuz.com/index.php?id_product=479&controller=product&id_... ). Для центрифуги Д-240 - 20 мкм (http://dizelmmz.ru/filtr-maslyanyy-tsentrobezhnyy-240-1404010-a-01 ). Насколько цифры верные судить не берусь. К тому же у центрифуги этот параметр еще зависит от частоты вращения, которая в свою очередь зависит от ее состояния и от давления в системе?

Помпаж пишет:

производительность и ресурс работы фильтра

Этих значений не нашел. Но наверное они как бы должны быть согласованы с производителем? Ресурс очевидно - до замены масла.

Помпаж пишет:

Напомню, что в 245 двигателе поток масла 38 Л\мин. Большинство фильтров работает с постоянно приоткрытым редукционным клапаном и какая-нибудь какашка вполне может попасть в масляную форсунку

Кстати, вазовский насос на максимале должен качать не менее 34 л/мин, а фильтр вообще игрушечный.
Перепад давления (до и после фильтра) кто-то измерял (надо глянуть на корпусе похоже и заглушки для этих целей есть)? По нему можно контролировать работу фильтра и переливного клапана...

p.s. Для себя что лучше до сих пор не определился - что есть то и установлено.

По фильтрам в своё время нарыл что топливные должны иметь тонкость отсева 3-5 мкм. Воздушные 25 мкм. Масляные 30-40 мкм. У масляных так много потому что частички сажи 25мкм, чтобы они находились в масле и не забивали фильтр. Был у нас до войны завод фильтров в городе, сейчас не работает. Так они из одной бумаги всё шлёпали, разница была только импортная и наша.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1811
Помпаж пишет:
Magnat-Eko пишет:
Помпаж пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:
Помпаж пишет:

останавливается быстро

Вроде тоже до 40 секунд ?

Нет, быстрее намного.

Снимал колпак и смотрел как крутится. Обороты набирала медленно, да и крутилась я бы сказал не особо, на глаз то вродь один два об/сек.. Остановка очень быстро, как на тормозах.

Фуга крутится на прогретом двигателе и на оборотах. Пока масло холодное вполне хватает встроеной сеточки. Она мусор задерживает, а при выходе на режим самоочищается.

Даже мысли не возникает заменить центрифугу на фильтр, в совхозе на тракторах что только не делали, на плохом масле, десятилетиями, особо не обслуживая, круглый год, температура от -40 до +40, работало с центрифугой, от добра добра не ищут.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики никто не менял штуцер масляного фильтра на д245? Ну тот на который фильтр накручивается, обломили вместе с фильтром? Может от чего подходит? Спасибо! В вехе искал нет! У вазовского никто размер не знает?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Иван Василич пишет:

Потому и забыли, что им не выгодно выпускать двигатель миллионик...

Тесть работает на ДАФе (40 штук рефрижераторов на фирме), что интересно - владелец фанатеет только ДАФами. Так вот нормально они себя чувствуют. До миллиона не догоняет, а вот по полляма (они их за 3-4 года накатывают) - легко и без заморочек (в смысле совсем), потом трейд-ин, и снова новый. Это я к тому, что эти двигатели сделают лям на фильтрах без капиталки. И без этих ваших цетрифуг.
МаслА надо лить нормальные и всё.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
Андрей КАПМ пишет:
Иван Василич пишет:

Потому и забыли, что им не выгодно выпускать двигатель миллионик...

Тесть работает на ДАФе (40 штук рефрижераторов на фирме), что интересно - владелец фанатеет только ДАФами. Так вот нормально они себя чувствуют. До миллиона не догоняет, а вот по полляма (они их за 3-4 года накатывают) - легко и без заморочек (в смысле совсем), потом трейд-ин, и снова новый. Это я к тому, что эти двигатели сделают лям на фильтрах без капиталки. И без этих ваших цетрифуг.
МаслА надо лить нормальные и всё.

Фильтры Цитрон на ДАФы ставили?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Andrei1982 пишет:

Мужики никто не менял штуцер масляного фильтра на д245? Ну тот на который фильтр накручивается, обломили вместе с фильтром? Может от чего подходит? Спасибо! В вехе искал нет! У вазовского никто размер не знает?

под фильтыр резьба такая а в корпусе не знаю

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Andrei1982 пишет:

У вазовского никто размер не знает?

Могу ошибаться, давно дело было. Но вроде бы резьба на фильтре 3/4" 16 ниток, а в блоке М20*1,5. По фото создается впечатление, что даже если резьба подойдет вам он будет коротковат...
У Д-245 фильтр вроде тоже 3/4" 16 ниток? В корпусе какая резьба не знаю.

Токарей знакомых нет? Несложная деталька то...

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Переходник-штуцер масленого фильтра короткий

Вложение
245-1017012-6-min.jpg
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Помпаж пишет:

Фильтры Цитрон на ДАФы ставили?

Зачем Цитрон? Родные ДАф. Хотя для них скорее всего Фрам делает, а может Кнехт, а может Дональдсон. ХЗ вобщем.
Цитрон - это Вы себе ставьте, а лучше центрифугу оставьте. И масло М8 лейте. wink
Я ж грю - каждый кулик своё болото хвалит. В Ваших условиях Вас устраивает центрифуга и дешёвое масло - значит так и должно быть, а у кого-то другие возможности (качественные маслА, фильтры), лень тоже ни кто не отменял- почему нет?
Если кому-то нравится ковырять центрифугу - вопросов нет, только есть куча людей, которые это время потратят ... к примеру, на общение с детьми, секс, пиво и прочее-прочее...

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
wanek пишет:
Andrei1982 пишет:

У вазовского никто размер не знает?

Могу ошибаться, давно дело было. Но вроде бы резьба на фильтре 3/4" 16 ниток, а в блоке М20*1,5. По фото создается впечатление, что даже если резьба подойдет вам он будет коротковат...
У Д-245 фильтр вроде тоже 3/4" 16 ниток? В корпусе какая резьба не знаю.

Токарей знакомых нет? Несложная деталька то...

должен подойти от уазика с 405, 406го мотора.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580
Андрей КАПМ пишет:
Иван Василич пишет:

Потому и забыли, что им не выгодно выпускать двигатель миллионик...

Тесть работает на ДАФе (40 штук рефрижераторов на фирме), что интересно - владелец фанатеет только ДАФами. Так вот нормально они себя чувствуют. До миллиона не догоняет, а вот по полляма (они их за 3-4 года накатывают) - легко и без заморочек (в смысле совсем), потом трейд-ин, и снова новый. Это я к тому, что эти двигатели сделают лям на фильтрах без капиталки. И без этих ваших цетрифуг.
МаслА надо лить нормальные и всё.

Да ну? И что, тесть говорит, на DAF'е центрифуги нет?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах