Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 308 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Петрович Зил-130 пишет:
vic17 пишет:

oleg65petrovich пишет:

... сфоткай пожалуйста еще титульный лист-как книга по ремонту называется и какое издательство...

Вложение
img0126.jpg
img0127.jpg
Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Что касается сцепления, то я сторонник решения проблем кардинально. Переходить на двухдисковое. Однодисковое даже на зажигалках - не вполне надежно. Я много езжу в горах, и не представляю себе работу в таких условиях иначе. Тем более, вам, кто работает в карьерах, на полях, с полуторными и двойными перегрузами. А если учесть, что с переходом на дизель, кроме проблем сцепления добавляется проблема скорости (поиски и установка повышающих КПП и редукторов, что, кстати, не всегда в масть, ибо тут еще и проблема с маневрированием на первой и задней), то напрашивается вывод - проблему нужно решать комплексно. Например, установкой сцепления Урал-375 и кожуха с КПП ЗиЛ-137:
.
Сцепление - двухдисковое, а вкупе с установкой редуктора 5,29 вместо 6,33 за счет понижающего на 40% ряда в демультипликаторе, получается и тяга, и скорость.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

В руководстве по ремонту "бычка" тоже центровка описана. Да там просто всё, если центровка не в нулях, выбиваешь центровочные штифты, наживляешь кожух на плиту и выставляешь по индикатору нули. Потом затягиваешь болты, снимаешь плиту вместе с кожухом и разворачиваешь отверстия под центровочные штифты развёрткой на 19. Точишь новые штифты, ставишь и обвариваешь. Можно развёртку не применять, а проточить фаску на штифте чтобы в плиту пролезла и тоже обварить. Там один штифт возле блока, сварку зачищать надо.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
Adept пишет:
Помпаж пишет:

Вот посадочное под коленвал это база.

Однозначно-база.Но и отверстие тоже.Иначе,от обратного,накой оно нужно,изготовленное с такой точностью?

Это вы минчан спросите, может, они знают. Я просто факт констатирую. Попадались маховики кривые по наружному диаметру, на 1,5 мм. Что характерно, посадка под венец ровная. Кривой конус по внутреннему диаметру, там где болты тоже попадался. Я их кучу переделал раньше, когда заводских машин с такими дизелями не было. Потом пошли бычки, зубры, валдаи, стало неактуально. А после войны опять просят, фермеры и угольщики в основном. На новый год был в отпуске, два кожуха сделал знакомым. Один не забрали ещё, могу сфоткать, он на движке стоит.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
Adept пишет:
Помпаж пишет:

Вот посадочное под коленвал это база.

Однозначно-база.Но и отверстие тоже.Иначе,от обратного,накой оно нужно,изготовленное с такой точностью?

Уже из дому вышел когда вспомнил. В тракторе это просто отверстие. Там подшипника нет. Я только что специально в каталог по МТЗ залез.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
oleg65petrovich пишет:

oleg65petrovic

Спасибо большое!

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
Помпаж пишет:

Двоедан79. А ты можешь руками что-нибудь делать по металлу? Болгарка-дрель Ну и станок токарный до кучи, маховик разметить.есть?

Да руки то вроде не из зада растут. Просто чем больше информации соберу тем меньше вероятность накосячить.

Россия
: ХМАО г.Урай
26.05.2012 - 21:51
: 26
Двоедан79 пишет:
Помпаж пишет:

Двоедан79. А ты можешь руками что-нибудь делать по металлу? Болгарка-дрель Ну и станок токарный до кучи, маховик разметить.есть?

Да руки то вроде не из зада растут. Просто чем больше информации соберу тем меньше вероятность накосячить.

Когда руки золотые без разницы откуда ростут laugh

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
mayson пишет:
Двоедан79 пишет:

Мужики подскажите кто как женил мтзовскую плиту и зиловский кожух сцепления? Или ткните носом если в теме есть, Незнаю как отцентровать, боюсь запартачить плиту. bang

Я в первой части форума вылаживал фото как я делал .Я вытаскивал к.вал и вместо его на три бугеля зажимал проточеную трубу в размер коренной шейки по всей длине (трубу брал чулок от затнего уазовского моста).Затем двиг ставил вертикально на переднюю часть прикручивал плиту на пару болтов которые не будут мешать кожуху.Дальше ложим кожух зила 130-131 на плиту труба должна выступать выше кожуха и всё точиш центровочную шайбу внутренний размер диаметор трубы а наружний диаметор отверстия кожуха .

Мужики всем спасибо. Получилось так что поехал за коленвалом и по пути прикупил весь комплект маховик,корзину лепестковую, кожухи и плиту от автобусного движка, теперь и первичник резать не придется. Нужно только опоры сделать.

Украина
: Сумы
18.01.2018 - 18:19
: 17

Здравствуйте, подскажите как можно сделать привод сцепления газ 3307, если на родных цилиндрах не выдерживают нагрузку манжеты. Кожух, корзина-мтз, диск сцепления-зил, коробка-зил, цилиндр главный и рабочий-Газ-53. Заранее спасибо

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Двоедан79 пишет:
mayson пишет:
Двоедан79 пишет:

Мужики подскажите кто как женил мтзовскую плиту и зиловский кожух сцепления? Или ткните носом если в теме есть, Незнаю как отцентровать, боюсь запартачить плиту. bang

Я в первой части форума вылаживал фото как я делал .Я вытаскивал к.вал и вместо его на три бугеля зажимал проточеную трубу в размер коренной шейки по всей длине (трубу брал чулок от затнего уазовского моста).Затем двиг ставил вертикально на переднюю часть прикручивал плиту на пару болтов которые не будут мешать кожуху.Дальше ложим кожух зила 130-131 на плиту труба должна выступать выше кожуха и всё точиш центровочную шайбу внутренний размер диаметор трубы а наружний диаметор отверстия кожуха .

Мужики всем спасибо. Получилось так что поехал за коленвалом и по пути прикупил весь комплект маховик,корзину лепестковую, кожухи и плиту от автобусного движка, теперь и первичник резать не придется. Нужно только опоры сделать.

Повторюсь, я уже вторую плиту поставил, а толку особо нет, прикладывал одну к другой и фото на форум выкладывал, смещение до 2-3 мм, так что можно сразу сказать что дела скорей всего не будет на 90 %

Россия. Красноярский край
18.05.2012 - 20:12
: 219
oleg65petrovich пишет:

Что касается сцепления, то я сторонник решения проблем кардинально. Переходить на двухдисковое. Однодисковое даже на зажигалках - не вполне надежно. Я много езжу в горах, и не представляю себе работу в таких условиях иначе. Тем более, вам, кто работает в карьерах, на полях, с полуторными и двойными перегрузами. А если учесть, что с переходом на дизель, кроме проблем сцепления добавляется проблема скорости (поиски и установка повышающих КПП и редукторов, что, кстати, не всегда в масть, ибо тут еще и проблема с маневрированием на первой и задней), то напрашивается вывод - проблему нужно решать комплексно. Например, установкой сцепления Урал-375 и кожуха с КПП ЗиЛ-137:
[изображение]
Сцепление - двухдисковое, а вкупе с установкой редуктора 5,29 вместо 6,33 за счет понижающего на 40% ряда в демультипликаторе, получается и тяга, и скорость.

Привет,полностью согласен,только где ж его этот комплект взять? и сколько он будет стоить.С такой коробкой можно и автобусный редуктор ставить..Я бы сейчас может быть повёлся только на 9 ступку с 9 повышающей (в ней первая и задняя медленней чем в камазовской,но на ходу камазовская всё же удобней), но их тоже не найти и не докупиться.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
1Алексей111 пишет:

Здравствуйте, подскажите как можно сделать привод сцепления газ 3307, цилиндр главный и рабочий-Газ-53. Заранее спасибо

Как ,Газ-53? Там же механика?.

Украина
: Сумы
18.01.2018 - 18:19
: 17
Помпаж пишет:
1Алексей111 пишет:

Здравствуйте, подскажите как можно сделать привод сцепления газ 3307, цилиндр главный и рабочий-Газ-53. Заранее спасибо

Как ,Газ-53? Там же механика?.

я имею ввиду газоновское

Украина
: Сумы
18.01.2018 - 18:19
: 17

я думал может цилиндры с какойто другой техники подобрать, которые могут выдержать большую нагрузку, или механику втулить но места там под рычаги не сильно много, надеюсь на вашу помощь

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
1Алексей111 пишет:

я думал может цилиндры с какойто другой техники подобрать, которые могут выдержать большую нагрузку, или механику втулить но места там под рычаги не сильно много, надеюсь на вашу помощь

Поколдуй с плечом выжимной вилки, может есть смысл её удлинить, тогда выжим будет легче.. wink

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
1Алексей111 пишет:

я думал может цилиндры с какойто другой техники подобрать, которые могут выдержать большую нагрузку, или механику втулить но места там под рычаги не сильно много, надеюсь на вашу помощь

Где манжеты выдавливает? На главном или рабочем?

Украина
: Сумы
18.01.2018 - 18:19
: 17

если удленить вилку то у меня не хватит хода поршня рабочего цилиндра и так все на пределе, месяц мозг парю себе и нечего не выходит, как только предыдущий владелец на нем ездил???

Украина
: Сумы
18.01.2018 - 18:19
: 17
Помпаж пишет:
1Алексей111 пишет:

я думал может цилиндры с какойто другой техники подобрать, которые могут выдержать большую нагрузку, или механику втулить но места там под рычаги не сильно много, надеюсь на вашу помощь

Где манжеты выдавливает? На главном или рабочем?

на главном

Украина
: Сумы
18.01.2018 - 18:19
: 17
1Алексей111 пишет:
Помпаж пишет:
1Алексей111 пишет:

я думал может цилиндры с какойто другой техники подобрать, которые могут выдержать большую нагрузку, или механику втулить но места там под рычаги не сильно много, надеюсь на вашу помощь

Где манжеты выдавливает? На главном или рабочем?

на главном

рабочий новый купил, была выработка, но поршень на максимум выходит что бы сцепление сработало, главный перебрал, день поездил-шток лопнул, второй поставил-согнуло, на третий день тормозная почернела и цилиндр начал перепускать

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики хочу ставить коробку от бычка на ЗИЛ на двигателе яд также установлена корзина сцепления от бычка как отрегулировать правильно лапки перед сборкой? Спасибо!

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
1Алексей111 пишет:
1Алексей111 пишет:
Помпаж пишет:
1Алексей111 пишет:

я думал может цилиндры с какойто другой техники подобрать, которые могут выдержать большую нагрузку, или механику втулить но места там под рычаги не сильно много, надеюсь на вашу помощь

Где манжеты выдавливает? На главном или рабочем?

на главном

рабочий новый купил, была выработка, но поршень на максимум выходит что бы сцепление сработало, главный перебрал, день поездил-шток лопнул, второй поставил-согнуло, на третий день тормозная почернела и цилиндр начал перепускать

Может, рабочий установлен неправильно? Фотку скинь. У нас на 3307 с дизелями что главных, что рабочих на 2-3 года хватало. Сцепление мягкое?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Помпаж пишет:
Adept пишет:
Помпаж пишет:

Вот посадочное под коленвал это база.

Однозначно-база.Но и отверстие тоже.Иначе,от обратного,накой оно нужно,изготовленное с такой точностью?

Уже из дому вышел когда вспомнил. В тракторе это просто отверстие. Там подшипника нет. Я только что специально в каталог по МТЗ залез.

Так и я ж о чем...впрочем,банальный брак еще никто не отменял...

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
Andrei1982 пишет:

Мужики хочу ставить коробку от бычка на ЗИЛ на двигателе яд также установлена корзина сцепления от бычка как отрегулировать правильно лапки перед сборкой? Спасибо!

Ставили на 45. Это по памяти, завтра могу в бумаги глянуть.

Украина
: Сумы
18.01.2018 - 18:19
: 17
Помпаж пишет:
1Алексей111 пишет:
1Алексей111 пишет:
Помпаж пишет:
1Алексей111 пишет:

я думал может цилиндры с какойто другой техники подобрать, которые могут выдержать большую нагрузку, или механику втулить но места там под рычаги не сильно много, надеюсь на вашу помощь

Где манжеты выдавливает? На главном или рабочем?

на главном

рабочий новый купил, была выработка, но поршень на максимум выходит что бы сцепление сработало, главный перебрал, день поездил-шток лопнул, второй поставил-согнуло, на третий день тормозная почернела и цилиндр начал перепускать

Может, рабочий установлен неправильно? Фотку скинь. У нас на 3307 с дизелями что главных, что рабочих на 2-3 года хватало. Сцепление мягкое?

Завтра скину, может это из-за корзины мтз, большое усилие нужно для неё

россия
: киров кировская область
25.02.2015 - 22:13
: 54
Adept пишет:

У меня есть 131-й ЗИЛ с СМД на 140 л.с.Всего 18-19т.И этот диск уже тысяч 40-50 пробежал.
Правда,корзина там лепестковая,фирмовая...Почему у Вас так, не знаю

я тоже не знаю , диск покупал в хорошо проверенном за 15 лет магазине ( до этого диска на шариках и после него , на купленные у них запчасти никогда не жаловался ) да и сам диск , был упакован в коробку с надписями , чуть не на всех языках мира laugh , но оказался хренового качества . поэтому больше решил не связываться с такими и поставил просто усиленный диск .

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Andrey087 пишет:

Привет,полностью согласен,только где ж его этот комплект взять? и сколько он будет стоить.С такой коробкой можно и автобусный редуктор ставить..Я бы сейчас может быть повёлся только на 9 ступку с 9 повышающей (в ней первая и задняя медленней чем в камазовской,но на ходу камазовская всё же удобней), но их тоже не найти и не докупиться.

Здравствуйте.
Ищите, и обрящете. Я же нашел. И коллеги находят. Смотрю, тут с Украины есть коллеги. Так вот, там такого добра попилено - мрак. Находили все, что нужно, но цены и логистика... wub Фотка то - с украинского сайта.
В Беларуси много разбирали такого добра. Набрел наш коллега на контору, которая 131/137/375-е на 245-е переводили массово. Все что там лежало никому не нужное (невостребованное) выбрали (скооперировались и оптом забрали). На Avito в России в Брянской (кстати, завод их там выпускал), Нижегородской и Воронежской встречал размороженные консервные. В общем, было бы желание найти.
Что касается 9-ступки, то тоже поддерживаю такое. Сам езжу на такой с 508-м мотором и двухдисковым сцеплением. Не обязательно иметь ускоренную. Мой автомобиль с завода - на обычной неускоренной 9-ступенчатой КПП, с редуктором 5,29. Первые две - очень медленные. Маневрировать - заглядение. Ускоренную тоже в Беларуси взял с авто с мотором ЯМЗ. Далеко? Ну, внутри России и дальше бывает. Зато цена даже с учетом доставки - вдвое меньше наших. Конечно, по сайтам, разборкам, форумам пришлось побродить.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
1Алексей111 пишет:

Здравствуйте, подскажите как можно сделать привод сцепления газ 3307, если на родных цилиндрах не выдерживают нагрузку манжеты. Кожух, корзина-мтз, диск сцепления-зил, коробка-зил, цилиндр главный и рабочий-Газ-53. Заранее спасибо

ПГУ поставить - не вариант? Заодно ногу разгрузить.
А с другой стороны - Валдаи же как-то ездят с гидравликой!?

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
oleg65petrovich пишет:

1Алексей111 пишет:

Здравствуйте, подскажите как можно сделать привод сцепления газ 3307, если на родных цилиндрах не выдерживают нагрузку манжеты. Кожух, корзина-мтз, диск сцепления-зил, коробка-зил, цилиндр главный и рабочий-Газ-53. Заранее спасибо

ПГУ поставить - не вариант? Заодно ногу разгрузить.
А с другой стороны - Валдаи же как-то ездят с гидравликой!?

мож вам с 3309. 33081 рабочий поставить? там нет ни пгу ни чего . сплошная гидравлика .

Украина
: Сумы
18.01.2018 - 18:19
: 17
djenym пишет:
oleg65petrovich пишет:

1Алексей111 пишет:

Здравствуйте, подскажите как можно сделать привод сцепления газ 3307, если на родных цилиндрах не выдерживают нагрузку манжеты. Кожух, корзина-мтз, диск сцепления-зил, коробка-зил, цилиндр главный и рабочий-Газ-53. Заранее спасибо

ПГУ поставить - не вариант? Заодно ногу разгрузить.
А с другой стороны - Валдаи же как-то ездят с гидравликой!?

мож вам с 3309. 33081 рабочий поставить? там нет ни пгу ни чего . сплошная гидравлика .

вы думаете там больше ход поршня чем у родного, а с главным что делать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах