Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 307 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Помпаж пишет:

Вот, Олег принцип уже показал. Реально 0,3 вполне хватает чтобы нормально всё работало. Там в блоках расточка на 0,5-0,6 гуляет от экземпляра к экземпляру, так что проверить не помешает. Ещё бывает отверстие под подшипник коленвала , тот что в маховике стоит несоосно проточено, биения до 2 мм бывают. А люди голову ломают отчего пятую сжирает постоянно.

Поэтому надо диск на шариках.Если уверенности нету.

Помпаж пишет:

Я когда маховик под зиловскую корзину размечаю ставлю маховик в токарный станок. Биение видно очень хорошо. В таком случае отверстие под 305 подшипник растачиваю.

А зачем размечать? Точим с одной установки кондукторок на два диаметра--один--наружа 205-го подшипника,второй--внутренний диаметр нажимного диска корзины.Кондуктором под сверление,разумеется,служит сама корзина...

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Помпаж пишет:

Ещё бывает отверстие под подшипник коленвала , тот что в маховике стоит несоосно проточено, биения до 2 мм бывают.

Это отверстие--заводская база.Такой маховик сделан в поганом гараже...

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Adept пишет:
Помпаж пишет:

Вот, Олег принцип уже показал. Реально 0,3 вполне хватает чтобы нормально всё работало. Там в блоках расточка на 0,5-0,6 гуляет от экземпляра к экземпляру, так что проверить не помешает. Ещё бывает отверстие под подшипник коленвала , тот что в маховике стоит несоосно проточено, биения до 2 мм бывают. А люди голову ломают отчего пятую сжирает постоянно.

Поэтому надо диск на шариках.Если уверенности нету.

Помпаж пишет:

Я когда маховик под зиловскую корзину размечаю ставлю маховик в токарный станок. Биение видно очень хорошо. В таком случае отверстие под 305 подшипник растачиваю.

А зачем размечать? Точим с одной установки кондукторок на два диаметра--один--наружа 205-го подшипника,второй--внутренний диаметр нажимного диска корзины.Кондуктором под сверление,разумеется,служит сама корзина...

Альберт ну не получается так, наверное там больше про..б у изготовителей плит, получается зиловский диск рвет через 5 000, а ЮМЗ на шариках через 40 000, это реальные цифры, не от балды. Поэтому то и интересует этот вопрос подробно. И то что на зиле с МТЗ доработанной промежуткой ходит ЗИЛ коротыш уже лет 15 с неизвестным пробегом за 100 000 тоже факт. Поэтому и надо сделать раз и по уму.

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1267
Andrei1982 пишет:

Или два как на мтз движок д-243!

Бери 2 шт 12 вольт по 110 .Один 190 очень тяжёлый,можно без спины остаться.А 110 я каждый день снимаю ,ставлю без напряга,хотя спина иногда барахлит.С 6 вольт. не связывайся,ни к чему это.
Если на аккуме стоит надпись Кальций то ,то же лучше мимо пройти.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
vic17 пишет:
oleg65petrovich пишет:

oleg65petrovic

Эта стойка же обсолютно перпендикуляра? Как вы сваркой так попали? Олег сфотайте пожалуйста те странички из книги где про клолокол и балансировку маховика

не важно какая стойка. она вращяетса с коленвалом

на видео маленькая стрелка показует шо смещение ботьше мелима

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Не стоит забывать, что между валом и вкладышами тоже есть какой-то зазор. И под собственным весом вала этот зазор выбирается книзу.

И еще. Перед сборкой необходимо проверить сопряжение кожух - кпп. Валяется у меня кожух - прослаблен на 0,5 мм.

Россия
: ХМАО г.Урай
26.05.2012 - 21:51
: 26

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, размер цифр номера рамы, наносящихся краской на раму автомобиля ГАЗ 3307 до 2004 г. в.
Фото ГАЗ 53

Вложение
1487485833794default.jpg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
mayson пишет:

ГАЗ 3307 до 2004 г. в.

У нас 97го года был. На раме номер был набит wacko2

Россия
: ХМАО г.Урай
26.05.2012 - 21:51
: 26
wanek пишет:
mayson пишет:

ГАЗ 3307 до 2004 г. в.

У нас 97го года был. На раме номер был набит wacko2

А в каком месте был набит?

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
vic17 пишет:
oleg65petrovich пишет:

oleg65petrovic

Эта стойка же обсолютно перпендикуляра? Как вы сваркой так попали? Олег сфотайте пожалуйста те странички из книги где про клолокол и балансировку маховика

Стойка не моя. Фотографией коллега поделился, у которого проблемы аналогичные были, в ответ на мои фото из книги.

В принципе, неважно, перпендикулярна она, или с погрешностью. Главное тут - жесткость, чтобы "не гуляла" при вращении.

Книжные фото сделаю. Попозже. Но - обещаю - сегодня же.

P.S.

Вложение
20180117img0118.jpg
20180117img0116.jpg
20180117img0120.jpg
20180117img0122.jpg
Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
oleg65petrovich пишет:
vic17 пишет:
oleg65petrovich пишет:

oleg65petrovic

Эта стойка же обсолютно перпендикуляра? Как вы сваркой так попали? Олег сфотайте пожалуйста те странички из книги где про клолокол и балансировку маховика

Стойка не моя. Фотографией коллега поделился, у которого проблемы аналогичные были, в ответ на мои фото из книги.

В принципе, неважно, перпендикулярна она, или с погрешностью. Главное тут - жесткость, чтобы "не гуляла" при вращении.

Книжные фото сделаю. Попозже. Но - обещаю - сегодня же.

Не так срочно, но почитать полезно! smile3

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
Adept пишет:
Помпаж пишет:

Ещё бывает отверстие под подшипник коленвала , тот что в маховике стоит несоосно проточено, биения до 2 мм бывают.

Это отверстие--заводская база.Такой маховик сделан в поганом гараже...

Маховики с движков которые я первый разбирал, так что гараж в Минске. Вот посадочное под коленвал это база.

Россия
: ХМАО г.Урай
26.05.2012 - 21:51
: 26
Двоедан79 пишет:

Мужики подскажите кто как женил мтзовскую плиту и зиловский кожух сцепления? Или ткните носом если в теме есть, Незнаю как отцентровать, боюсь запартачить плиту. bang

Я в первой части форума вылаживал фото как я делал .Я вытаскивал к.вал и вместо его на три бугеля зажимал проточеную трубу в размер коренной шейки по всей длине (трубу брал чулок от затнего уазовского моста).Затем двиг ставил вертикально на переднюю часть прикручивал плиту на пару болтов которые не будут мешать кожуху.Дальше ложим кожух зила 130-131 на плиту труба должна выступать выше кожуха и всё точиш центровочную шайбу внутренний размер диаметор трубы а наружний диаметор отверстия кожуха .

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
mayson пишет:

А в каком месте был набит?

Наврал маленько. 91 года машина. Звонил владельцу: в птс указаны номер рамы и вин, кабина и кузов б/н. Где номер на раме не вспомнили. Но точно не краской, и должен быть (наверно smile3 ), потому что и на учет ставили и переоборудование делали относительно недавно. Буду рядом с машиной, поищу где он.

Россия
: ХМАО г.Урай
26.05.2012 - 21:51
: 26
wanek пишет:
mayson пишет:

А в каком месте был набит?

Наврал маленько. 91 года машина. Звонил владельцу: в птс указаны номер рамы и вин, кабина и кузов б/н. Где номер на раме не вспомнили. Но точно не краской, и должен быть (наверно smile3 ), потому что и на учет ставили и переоборудование делали относительно недавно. Буду рядом с машиной, поищу где он.

Без номерной,скорей всего номер стёрса .Спасибо

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
wanek пишет:

Наврал маленько. 91 года машина. Звонил владельцу: в птс указаны номер рамы и вин, кабина и кузов б/н. Где номер на раме не вспомнили.

в 91 году номер 100% писался краской по трафарету на правом лонжерона-держался до первой зимы-после зимы номер стирался от грязи,соли и прочих прелестей что есть на дороге.я в сентябре 91го получал на заводе в саранске газона.никаких выбитых номеров на них в то время не было.номер на кабине тоже был только на бирке.позже стали пробивать на шве кабины.

Россия
: ХМАО г.Урай
26.05.2012 - 21:51
: 26
FinФИН пишет:
wanek пишет:

Наврал маленько. 91 года машина. Звонил владельцу: в птс указаны номер рамы и вин, кабина и кузов б/н. Где номер на раме не вспомнили.

в 91 году номер 100% писался краской по трафарету на правом лонжерона-держался до первой зимы-после зимы номер стирался от грязи,соли и прочих прелестей что есть на дороге.я в сентябре 91го получал на заводе в саранске газона.никаких выбитых номеров на них в то время не было.номер на кабине тоже был только на бирке.позже стали пробивать на шве кабины.

Вот и у меня машинка 91 года рама крашеная.Когда покупали особо не смотрели было холодно да и прежний хозяин сказал краску отмоите номер найдёте ,но под краской ни чего не нашли.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
mayson пишет:
FinФИН пишет:
wanek пишет:

Наврал маленько. 91 года машина. Звонил владельцу: в птс указаны номер рамы и вин, кабина и кузов б/н. Где номер на раме не вспомнили.

в 91 году номер 100% писался краской по трафарету на правом лонжерона-держался до первой зимы-после зимы номер стирался от грязи,соли и прочих прелестей что есть на дороге.я в сентябре 91го получал на заводе в саранске газона.никаких выбитых номеров на них в то время не было.номер на кабине тоже был только на бирке.позже стали пробивать на шве кабины.

Вот и у меня машинка 91 года рама крашеная.Когда покупали особо не смотрели было холодно да и прежний хозяин сказал краску отмоите номер найдёте ,но под краской ни чего не нашли.

По подробнее пожалуйста и что гайцы. А то тоже ехать на учёт ставить . 92 год авто .

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
mayson пишет:

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, размер цифр номера рамы, наносящихся краской на раму автомобиля ГАЗ 3307 до 2004 г. в.
Фото в файле, но ГАЗ 53

Вот люди сохранили

Вложение
2740749073.jpg
Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
mayson пишет:
FinФИН пишет:
wanek пишет:

Наврал маленько. 91 года машина. Звонил владельцу: в птс указаны номер рамы и вин, кабина и кузов б/н. Где номер на раме не вспомнили.

в 91 году номер 100% писался краской по трафарету на правом лонжерона-держался до первой зимы-после зимы номер стирался от грязи,соли и прочих прелестей что есть на дороге.я в сентябре 91го получал на заводе в саранске газона.никаких выбитых номеров на них в то время не было.номер на кабине тоже был только на бирке.позже стали пробивать на шве кабины.

Вот и у меня машинка 91 года рама крашеная.Когда покупали особо не смотрели было холодно да и прежний хозяин сказал краску отмоите номер найдёте ,но под краской ни чего не нашли.

По подробнее пожалуйста и что гайцы. А то тоже ехать на учёт ставить . 92 год авто .

А вот тут гайцы могут такое отмочить, что и не подумаешь. Ставил свой 4331 на учет, в доках номер рамы есть, а по факту нет, вся в краске в 20 слоев, ну поскоблил где он показал и все. Думал писец, на экспертизу, ан нет, все нормально, в новой птске номер рамы отсутствует написали. scratch_one-s_head

Россия
: ХМАО г.Урай
26.05.2012 - 21:51
: 26
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
mayson пишет:
FinФИН пишет:
wanek пишет:

Наврал маленько. 91 года машина. Звонил владельцу: в птс указаны номер рамы и вин, кабина и кузов б/н. Где номер на раме не вспомнили.

в 91 году номер 100% писался краской по трафарету на правом лонжерона-держался до первой зимы-после зимы номер стирался от грязи,соли и прочих прелестей что есть на дороге.я в сентябре 91го получал на заводе в саранске газона.никаких выбитых номеров на них в то время не было.номер на кабине тоже был только на бирке.позже стали пробивать на шве кабины.

Вот и у меня машинка 91 года рама крашеная.Когда покупали особо не смотрели было холодно да и прежний хозяин сказал краску отмоите номер найдёте ,но под краской ни чего не нашли.

По подробнее пожалуйста и что гайцы. А то тоже ехать на учёт ставить . 92 год авто .

Машинка стоит на учёте осмотр не делали ,но я планирую ремонт рамы раму потом покрашу, а окно с номером оставлю вот и нужен мне размер цифр.

Россия
: ХМАО г.Урай
26.05.2012 - 21:51
: 26
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
mayson пишет:

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, размер цифр номера рамы, наносящихся краской на раму автомобиля ГАЗ 3307 до 2004 г. в.
Фото в файле, но ГАЗ 53

Вот люди сохранили

У меня в птс номер всего 6 или 7 цифр,а тут даже звёзды есть.

россия
: киров кировская область
25.02.2015 - 22:13
: 54

[quote=Adept;1078340919]Поэтому надо диск на шариках.Если уверенности нету.[/q диск на шариках не панацея . я тоже купился на это фуфло ( хотя фланец маховика и посадочное место кпп в колоколе у меня по нулям на смещение . ) диск разбило на 3000 км ; точнее шарики и их посадочные места получили очень ; очень сильную радиальную выработку . диск начал стучать при движении и при замене кпп зил 130 на кпп зис 151 ; диск ( кстати украинский ) был заменен на диск усиленный производства тюмень . на данном диске к новому сезону я собираюсь переклепать накладки . для 30000 км при тяжёлых условиях эксплуатации ( частые перегрузы ; городской цикл движения (светофоры ; нога постоянно на сцеплении ) плюс суперская глинянная грязь на грунтовках в сельской местности ) я считаю что диск выполнил своё предназначение ( тем более что кроме накладок ни чего не разбило и не износилось ) накладки конечно хлам ; но я нашёл советские ; думаю они походят . своё мнение не кому не навязываю ; может диск на шариках мне попался шараж-монтаж но раз ожогшись на молоке на воду дуешь .

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
вятские мы пишет:

Поэтому надо диск на шариках.Если уверенности нету.[/q диск на шариках не панацея . я тоже купился на это фуфло ( хотя фланец маховика и посадочное место кпп в колоколе у меня по нулям на смещение . ) диск разбило на 3000 км ; точнее шарики и их посадочные места получили очень ; очень сильную радиальную выработку . диск начал стучать при движении и при замене кпп зил 130 на кпп зис 151 ; диск ( кстати украинский ) был заменен на диск усиленный производства тюмень . на данном диске к новому сезону я собираюсь переклепать накладки . для 30000 км при тяжёлых условиях эксплуатации ( частые перегрузы ; городской цикл движения (светофоры ; нога постоянно на сцеплении ) плюс суперская глинянная грязь на грунтовках в сельской местности ) я считаю что диск выполнил своё предназначение ( тем более что кроме накладок ни чего не разбило и не износилось ) накладки конечно хлам ; но я нашёл советские ; думаю они походят . своё мнение не кому не навязываю ; может диск на шариках мне попался шараж-монтаж но раз ожогшись на молоке на воду дуешь .

Согласен, диск на шариках отстой. Мы в своё время камазовские диски ставили. Протачивали изнутри и впрессовывали зиловскую шлицевую. Потом протачивали снаружи. Что интересно, на этих дисках шлицевая умирала быстрее чем накладки.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Помпаж пишет:

Мы в своё время камазовские диски ставили. Протачивали изнутри и впрессовывали зиловскую шлицевую. Потом протачивали снаружи. Что интересно, на этих дисках шлицевая умирала быстрее чем накладки

Сейчас пазовские диски есть. Шлиц зиловский, наружный диаметр как у камазовского, демпфер на вид по солиднее зиловского. Продавцы уверяли - что берут на бычки такие, и протачивают по наружному диаметру.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Только при выборе осторожнее. Их очень легко спутать с ГАЗовскими (4301, 3309, 3310) - у ниж шлиц по ширине чуть отличается (за зиловский вал "не налазит").

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Знаю про пазовский диск, ставили как-то на первые зубры. Там тоже почему-то шлицевую жрёт. А на газонах они нормально ходят. По моим наблюдениям самое лучшее сцепление у газона на этом движке. Зубровский Сакс намного хуже по надёжности. Про зиловское и не говорю. Но зиловское доступно. Когда у нас бычки были диска хватало где-то на 80-100 тысяч, потом разрывало. При том что мы в основном по межгороду ездили.

Россия
: Ижевск
27.04.2014 - 20:43
: 75
vic17 пишет:

oleg65petrovich пишет:

Тезка по батюшке сфоткай пожалуйста еще титульный лист-как книга по ремонту называется и какое издательство-надо найти такую-вещь очень полезная ,а у меня ее нет sad

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
вятские мы пишет:

Поэтому надо диск на шариках.Если уверенности нету.[/q диск на шариках не панацея . я тоже купился на это фуфло ( хотя фланец маховика и посадочное место кпп в колоколе у меня по нулям на смещение . ) диск разбило на 3000 км ; точнее шарики и их посадочные места получили очень ; очень сильную радиальную выработку . диск начал стучать при движении и при замене кпп зил 130 на кпп зис 151 ; диск ( кстати украинский ) был заменен на диск усиленный производства тюмень . на данном диске к новому сезону я собираюсь переклепать накладки . для 30000 км при тяжёлых условиях эксплуатации ( частые перегрузы ; городской цикл движения (светофоры ; нога постоянно на сцеплении ) плюс суперская глинянная грязь на грунтовках в сельской местности ) я считаю что диск выполнил своё предназначение ( тем более что кроме накладок ни чего не разбило и не износилось ) накладки конечно хлам ; но я нашёл советские ; думаю они походят . своё мнение не кому не навязываю ; может диск на шариках мне попался шараж-монтаж но раз ожогшись на молоке на воду дуешь .

У меня есть 131-й ЗИЛ с СМД на 140 л.с.Всего 18-19т.И этот диск уже тысяч 40-50 пробежал.
Правда,корзина там лепестковая,фирмовая...Почему у Вас так, не знаю...

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Помпаж пишет:

Вот посадочное под коленвал это база.

Однозначно-база.Но и отверстие тоже.Иначе,от обратного,накой оно нужно,изготовленное с такой точностью?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах