Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 203 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
KUBANоид пишет:

Ребят, подскажите плиз!

Извините, уже нашёл: Вращая регулировочные гайки ключом (рис. 1,а), установить все рычаги в такое положение, чтобы расстояние от рабочей поверхности нажимного диска до вершин сферических выступов на внутренних концах рычагов было в пределах 39,7—40,7 мм. При этом концы рычагов должны лежать в одной плоскости, параллельной рабочей поверхности нажимного диска с точностью 0,5 мм, не более. http://avtorem.net.ua/regulirovka-lapok-zil-130/

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
Sanja0807 пишет:
Dmitrii22 пишет:
Artyom22 пишет:

А про установку А 01 на камаз ни у кого информации нет? в барнауле раньше была контора которая ставила А01 и их вариации и на икарусы и на камазы и на прочую спецтехнику , на камазе провернуло вкладыши в очередной раз и теперь уже блок под замену

Слишком тяжелый мотор для его лошадок, и для камаза вообще не вариант с его оборотами.

Поддержу. Я вообще за родной камазовский мотор, но если хочется что-то другое, то есть выбор. Белгородская СМД-шестерка, ямз 236-238.

родной нормальный денег стоит а брать убитый смысла нет а а01 штук 5 в хозяйстве , стояли на всём подряд , камаз таскает бункер для заправ
ки сеялок

россия
: московская область горд Раменское
22.05.2014 - 18:01
: 331
Artyom22 пишет:
Sanja0807 пишет:
Dmitrii22 пишет:
Artyom22 пишет:

А про установку А 01 на камаз ни у кого информации нет? в барнауле раньше была контора которая ставила А01 и их вариации и на икарусы и на камазы и на прочую спецтехнику , на камазе провернуло вкладыши в очередной раз и теперь уже блок под замену

Слишком тяжелый мотор для его лошадок, и для камаза вообще не вариант с его оборотами.

Поддержу. Я вообще за родной камазовский мотор, но если хочется что-то другое, то есть выбор. Белгородская СМД-шестерка, ямз 236-238.

родной нормальный денег стоит а брать убитый смысла нет а а01 штук 5 в хозяйстве , стояли на всём подряд , камаз таскает бункер для заправ
ки сеялок

да в принцепе и камазовский нормально ходит если его сделать один раз по человечий а блок можно и бу нормальный найти за 15-20т.р.у меня тоже в свое время сломало вал напополам на камазе и раздолбило среднюю опору к. вала блок покупал за 15т.р. и калено за 8т.р.номинал промерил даже шлифолвать не пришлось ну это повезло за поршневую правда 34т.р. отдал ну и по мелочи еще рублей 7-8 зато знаю что собрал и ездить не страшно на нем

Россия
: Саратовская область
22.10.2014 - 19:24
: 224
Artyom22 пишет:

родной нормальный денег стоит а брать убитый смысла нет а а01 штук 5 в хозяйстве , стояли на всём подряд

Так и 01 просто так не поставишь. Кроме стоимости двигателя, стоимость и время переделки надо учитывать.

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

кто нибудь знает на кпп зис 150 какой ставится ком есть такая кпп но нет на нее кома для нш а кпп хороша 1 передачей удобная для тяжелой нагрузки а 3и 4 не так уж большой разрыв д 65 справлялся естетвенно в разумны х пределах нагрузки а скоростная зил 130 первая передача почти вторая стандартной кпп 130 и в тяжелых условиях очкую за сцепу кв и тд и тп

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Владимир1955 пишет:

кто нибудь знает на кпп зис 150 какой ставится ком есть такая кпп но нет на нее кома для нш а кпп хороша 1 передачей удобная для тяжелой нагрузки а 3и 4 не так уж большой разрыв д 65 справлялся естетвенно в разумны х пределах нагрузки а скоростная зил 130 первая передача почти вторая стандартной кпп 130 и в тяжелых условиях очкую за сцепу кв и тд и тп

КПП ЗИС 150 не видел, но думаю, что там должен быть люк под КОМ, а сам КОМ вряд ли отличается от ЗИЛ ММЗ 555... scratch_one-s_head У тя фотки то нет..??? scratch_one-s_head
За коленвал на Д 245 зря боишься, если как ты говоришь покупал его новым, то там стоит усиленный коленвал.. wink Это на первых выпусках 245х двигателей завод ставил 240е колена, а потом стали делать усиленные, за них не слышал, что бы лопали... wink
Расскажи как ставил Д65 на ЗИЛа..??? Как КПП приладил к нему, какой запуск, какое сцепление... wink В общем не жлобись, а поделись с народом информацией... lol

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Владимир1955 пишет:

россия

: савинский

Савинский, это не у нас в Архангельской области случайно..??? wink

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

привет иван василичь да арханг обл на кпп 150 есть люк для кома крепление его так же как у 130 но отбор мощности идет с шестерни на пром валу а не от блока шестерен зх как узил 130 ядаже прихимичил ком 130 к ней но не очень надеюсь что совпали зубы у шестерен когда собрал все до кучи крутил за первичный вал ивключил ком уж сильный шум от шестерен это крутил рукой а по идее же самосвалы ипрочие механизмы с скпп 150 были так что иродной ком гдето должен быть фото дочь приедет нафотаю если интересно комуто я сам люблю фотки всех железяк ипеределок а переделки д 65 под 130 было много начиня откронштейнов задних крепления двс но раньше были станки спецы и железо но работы было много тем более инета не было знаний тоже даже не знал что д 65 был стартерный илепил стартер через переходную плиту спилив прилив под пускачь ине сменив венец пускачевский венец изза чего переломал все тракторные ст вокруге пока не позвонил в рыбинск на завод и там меня вразумили что надо и картер стар ивенец а когда все переделал да на 24 в то было все классно даже ст получился от камаза спеределками конечно

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

сцепление зил 130 вошло в маховик немножко расточив сам маховик на коробку приделал ручник скпп 130 не сложно было картер маховика сварили самопал под кпп 150 центровали правда долго но были все станки и все сраслось видел д 65 через переходную плиту сращен скпп 130 и картер 130 и не понял как туда влез маховик наверное картер под двухдисковое сцеп вообщем писать можно долго делал всю переделку в 94 г интера не было не делал бы дурно работый но почитав форумы я понял что я лентяй переделки других кулибиных меня поразили итеперь знаю можно сделатьвсе или почтивсе по заводке д 65 очень беспроблемный не сравнить с д 245 гдето пропал елисеев сергей как унего дела скпп всем пока всем удачи с такими людьми не страшен никакой кризис

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Владимир1955 пишет:

привет иван василичь да арханг обл на кпп 150 есть люк для кома крепление его так же как у 130 но отбор мощности идет с шестерни на пром валу а не от блока шестерен зх как узил 130 ядаже прихимичил ком 130 к ней но не очень надеюсь что совпали зубы у шестерен когда собрал все до кучи крутил за первичный вал ивключил ком уж сильный шум от шестерен это крутил рукой а по идее же самосвалы ипрочие механизмы с скпп 150 были так что иродной ком гдето должен быть фото дочь приедет нафотаю если интересно комуто я сам люблю фотки всех железяк ипеределок а переделки д 65 под 130 было много начиня откронштейнов задних крепления двс но раньше были станки спецы и железо но работы было много тем более инета не было знаний тоже даже не знал что д 65 был стартерный илепил стартер через переходную плиту спилив прилив под пускачь ине сменив венец пускачевский венец изза чего переломал все тракторные ст вокруге пока не позвонил в рыбинск на завод и там меня вразумили что надо и картер стар ивенец а когда все переделал да на 24 в то было все классно даже ст получился от камаза спеределками конечно

Леспромхоз умер..??? А по габаритам и весу как подошёл Д65...??? Не тяжеловат..?? scratch_one-s_head

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Владимир1955 пишет:

россия

: савинский

Попроси дочь, пусть название поселка исправит, с большой буквы и ударение на вторую букву.. wink Например так -САвинский... wink

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

умер цем завод шиферный леспромхоз совхоз вообщем все умерли зато кладбище все больше мы еще в первом классе инета так что работа над ошибками еще в переди вопрос кто нибудь ставил компрессор зил 130 на правую сторону д 245 а то компресс у тнвд мне ну никак не нравится поменять местами генератор и компр и можно обойтись двумя ремнями один на кол помпа компр другой колен помпа гена все под один размер а так компресс 130 уж больно тяжел да и тнвд впритык скомпр а тут еще пишут что 130 комп может заломать плиту распредшестерен гдето видел на фото компр на правой стороне и похоже даже с родным 130 кронштейном на д 65 я так делал гена был у тнвд а комп с другой стороны уже изготовил плиту ставить вместо тракторного компресссора 130й но место у тнвд мне никак не нравится тем более мельком видел на смудовском двс компр не у тнвд а спротивоположной стороны изготовлена плита под компр как аэродром может кто на 245 таким способом и ставил компр вот бы подсмотреть всем пока и мешки всякого добра

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Владимир1955 пишет:

а то компресс у тнвд мне ну никак не нравится поменять местами генератор и компр и можно обойтись двумя ремнями один на кол помпа компр другой колен помпа гена все под один размер а так компресс 130 уж больно тяжел да и тнвд впритык скомпр а тут еще пишут что 130 комп может заломать плиту распредшестерен

Ха, а чем генератор лучше у ТНВД чем компрессор... Те же яйца, только в профиль... wink Я вот так делал, те же два ремня... wink Что бы не сломало плиту ГРШ, поставил растяжку между компрессором и блоком... wink И куда оно нах денется... wink
Не рассказал за габариты и вес Д 65... wink Как все подошло..???

россия
: московская область горд Раменское
22.05.2014 - 18:01
: 331
Иван Василич пишет:
Владимир1955 пишет:

привет иван василичь да арханг обл на кпп 150 есть люк для кома крепление его так же как у 130 но отбор мощности идет с шестерни на пром валу а не от блока шестерен зх как узил 130 ядаже прихимичил ком 130 к ней но не очень надеюсь что совпали зубы у шестерен когда собрал все до кучи крутил за первичный вал ивключил ком уж сильный шум от шестерен это крутил рукой а по идее же самосвалы ипрочие механизмы с скпп 150 были так что иродной ком гдето должен быть фото дочь приедет нафотаю если интересно комуто я сам люблю фотки всех железяк ипеределок а переделки д 65 под 130 было много начиня откронштейнов задних крепления двс но раньше были станки спецы и железо но работы было много тем более инета не было знаний тоже даже не знал что д 65 был стартерный илепил стартер через переходную плиту спилив прилив под пускачь ине сменив венец пускачевский венец изза чего переломал все тракторные ст вокруге пока не позвонил в рыбинск на завод и там меня вразумили что надо и картер стар ивенец а когда все переделал да на 24 в то было все классно даже ст получился от камаза спеределками конечно

Леспромхоз умер..??? А по габаритам и весу как подошёл Д65...??? Не тяжеловат..?? scratch_one-s_head

к стати если надо у меня в электронном виде по зил157 с кпп 150 книга есть thank_you

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
КАМАЗИСТ1977 пишет:

к стати если надо у меня в электронном виде по зил157 с кпп 150 книга есть

Кидай.. yes3 У меня кореш недавно семеру купил, дам ему почитать... wink

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

да классно и давно у тебя компр так стоит .знак вопроса не дается видимо растяжка делает свое дело а по размерам д 65 практически как будто для зила и был у меня двоюродный брат в конце 70 годов служил на кубе и там видел зилы 131 с какими то будками ина тех зилах были эти двс . передняя траверса на моем зиле была под двс зил 120 что очень облегчило размещение двс иначе с траверсой под двс 130 пришлось бы много вырезать тоесть по габаритам 65 й чуть больше д 240 и чуть меньше смд а вес гдето около вроде 500 кг есть книга по д65 но искать не охота вроде все выложил а даже было время пристроил турбонаддув ткр с смд но не мог найти где запитаться маслом верне с центрифуги но пропало давлениемасло и отступился . думал просто ставь турбину и все но не тут то было а однжды привез груз на государевой мшине в алти и во дворе где у них всякие лесные машины увидел мужика который копался со своим американским микроавтобусом самодельно расчлененом на две половинки икак т 150 соединен разговорились этот мужик преподает в алти всякие механизмы и от этого железа весь черный исказал что с турбиной ерунду затеял завел меня в библиотеку и стал мне искать пособие по турбированию двс но мне пришлось ехать .фу весь устал легче машину дров нагрузить

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

вобщем практически все тот двс помог пережить тяжкие времена и даже заработать себе замену видимо зил такая машина что поедет с любым двс вот уж народный грузовик

россия
: московская область горд Раменское
22.05.2014 - 18:01
: 331
Иван Василич пишет:
КАМАЗИСТ1977 пишет:

к стати если надо у меня в электронном виде по зил157 с кпп 150 книга есть

Кидай.. yes3 У меня кореш недавно семеру купил, дам ему почитать... wink

чтото не грузится сюда,может нетак что делаю??? формат вроде pdf да и весит фигню не знаю как сделать???

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
КАМАЗИСТ1977 пишет:

чтото не грузится сюда,может нетак что делаю??? формат вроде pdf да и весит фигню не знаю как сделать???

Попробуй по позже, модераторы в очередной раз "улучшают" сайт, возможно это и мешает закачкам... wink

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1611

Привет. Вот Фото с интернета для Владимир1955. Удачи.

Вложение
foto-0484.jpg
foto-0488.jpg
foto-0489.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Владимир1955 пишет:

да классно и давно у тебя компр так стоит .

На ЗИЛ ММЗ 554, вот уже два года как поставил таким макаром компрессор, всю информацию здесь мужики подсказали... wink А когда переделывал второй ЗИЛ, этой зимой, то с одноцилиндровым, даже и заморачиваться не стал.. wink Сразу все переделал под родной, ЗИЛовский, даже регулятор давления(солдатик) оставил родной... wink Переделывать и подгонять было удобно, так как "морда" была снята, все на виду... wink Натяжной ролик от Жигулей, и тут важно, что бы он прижимал ремень сверху... wink Вот фото моих ЗИЛов

Про Д65 ты вовремя рассказал, дело в том, что у меня кореш купил ЗИЛ 157 и теперь весь в терзаниях, какой двигатель лучше поставить, расскажу ему за твою переделку, хай думает, ночами не спит... lol У него сомнения какой, СМД или Д240, а тут я ему еще идею подкину за Д65.. victory

Владимир1955 пишет:

сказал что с турбиной ерунду затеял завел меня в библиотеку и стал мне искать пособие по турбированию двс но мне пришлось ехать .

Правильно тебе тот мужик сказал... yes3 Например, прежде чем поставить турбину, завод доработал Д240, а именно, поставил масляный насос повышенной производительности, поршня с жаропрочной вставкой, масляные форсунки для охлаждения поршней, в ГБЦ поставил седла клапанов, распредвал на пяти опорах, коленвал из более прочного металла... wink Как то так... wink Может я еще чего то не упомянул, мужики дополнят... wink

Владимир1955 пишет:

фу весь устал легче машину дров нагрузить

Эээээ... батька, записался в святые, принимай муку... lol lol lol Это я к тому, что догоняй внуков, осваивай компьютерную технику... ya

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

сергею елисееву огромное спасибо за фотки уж так думно было за этот компр тракторныйкомпр мея слегка подвел . приехал в лес подрова нагрузились глядь колесо арочьное сдулось качали качали компрессор гремит на максимальных оборотах а духу нехватает пришлось ехать порожняком и на спущеном колесе так что я этот компрес мягко сказать невзлюбил д 65 в 157 по габаритам наверное в самый раз по мощам не знаю работал я на 157 и постоянно с прицепом гкб 817 зарплата с ткм когда машину списали то двс снее поставили на самосвал 45021 самосвал работал на жби перевозка бетона на 300м так те водилы кричали мотор не тянет и как я на том моторе ездил тем более с приц и грузил машину грузом не стесняясь .за 65 двс скажу надежный двс я сначала собрал его из того что было а потом все новое единственное что не нашел причину почему стал тупить причем резко затупил тряхнуло на жд переезде и как будто провод со свечи слетел типа газон . муки выбора это что то это хороше если есть из чего выбрать но в наше время легче инфы море сезон весенних работ кончится и тракторный компресс у меня будет не жилец

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

ивану василичу спасибо за инфу меньше буду головой думать глядишь и на компе научусь

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Владимир1955 пишет:

меньше буду головой думать глядишь и на компе научусь

Компьютер голову не заменит... lol Думай, Володя, думай... lol Много и продуктивно думай... lol

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

как говорил хазанов фиг ли думать все давно придумано всем привет видно все на дачах оттопыриваются за нас точно уже все придумано в думе думозвоны хозяину верно служат так и ждешь от них какой нибудь гадости по просьбе трудящихсяи

сказочный Лис

ну что мои дорогие любители всего самого. интересного ...вот у меня какая засада .
Диск сцепления толщиной 10мм пробег 20ткм на этом диске корзина лепесток ...выжимной тоже под эту корзину . он сцуко уперся в направляющую кпп и уже плотно прижат к лепесткам и его гоняет корзина ..Соответственно регулировать понт вилка уже в свободном состоянии ...
В Тибетских манускриптах ничего про. это никогда не сказывается.
Может у кого было такое ?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
сказочный Лис пишет:

Может у кого было такое ?

Похоже диск неправильно поставил scratch_one-s_head

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

видимо только вскрытие покажет причину насморка у больного вот бы кто нибудь раскрыл тайну чем хороше лепестковое сцеп наверное так же хороше как на камазе однодисковое сцеп конструктора молодые все пытаются быть умнее старых констр в плане получить деньжат на своих якобы улучшениях рычажное зил 130 сцепление мне никогда не портило работу примитивная рег лапок один раз при замене диска а на лепестковом японял так толщина диска является главным показателем или я ошибаюсь и в лепестковом сцеп есть что то что позволяет разную толщину дисков

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580
сказочный Лис пишет:

.выжимной тоже под эту корзину . он сцуко уперся в направляющую кпп и уже плотно прижат к лепесткам и его гоняет корзина ..Соответственно регулировать понт вилка уже в свободном состоянии ...

Наверное, разом сошлись несколько причин, которые по отдельности не так сильно влияли бы.
Предположу, что это - следствие укорачивания первичного вала КПП при переоборудовании с карбюраторного мотора на дизель, применение заведомо менее пригодной для регулировки сцепления лепестковой корзины, неисправность корзины, тонкий (а диски для лепестковых, особенно с демпферными пластинами под накладкой - значительно толще обычных), износ вала вилки в бобышках кожуха.
Не знаком вплотную с лепестковыми корзинами на ЗиЛ'ах, но по аналогии с легковыми, может быть неисправность корзины. Там, когда лопается проволочное кольцо, то сцепление тоже начинает вести.
Кстати, а просветите, пожалуйста, заводские дизельные тоже идут с короткими первичными валами, или их вынужденно укорачивают при переделке?
Не знаю, характерно ли для лепестковых, но с кулачковыми довольно часто случается, начинает вести, когда муфта с выжимным несколько проворачиваются вокруг оси (оттягивающая пружинка тянет чуть наискось) и лапки вилки работают не по своим местам муфты, а по выступам, а они - выше.
В любом случае - очень интересно. Пожалуйста, держите в курсе, когда причина будет найдена, отпишитесь пожалуйста.

сказочный Лис

Сцепление работает очень даже хорошо к нему нареканий нет ...отжимает хорошо равномерно не ведёт ...
Я как то давно уже писал что когда глушишь машину и при последних "покачиваниях" маховика есть такое позвянькивание как именно проволочного кольца ....но это уже стало практически на первом году после переоборудовании ...по сути на работу это никак не сказалось ..
Про то что мы пододвинули на 2 см кпп это тоже даёт о себе .НО ЗИЛ бычёк то работает ничего нормально все .....
О результатах конечно же отпишусь

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах