Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 110 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Вовик Иваненко пишет:
сказочный Лис пишет:

Василич хорошо открой балон даже при -5 из него жидкий газ не побежит ( если конечно балон не перевернуть.) а будет идти газом...подогрев сделан для того что бы в разный период подачи газ был примерно одинаковой температуры.
У нас люди на вилочные погрузчики кладут балон лежа и шланг от него уже к редуктору и работает ..

Всем привет. Вот готовлю балон на минитрактор. Будет лежать, а жидкий газ будет выбирать досуха.

А редуктор вакуумный будет на тракторе...???

россия
09.02.2015 - 07:45
: 638

мужики с чего подходит диск сцепления на газ воздушник 6-ка.

сказочный Лис

Вот моё видение доработанного редуктора для Газо дизеля
Если сделать смесительную камеру именно как на бензиновом моторе то мы получим МОТОР В РАЗНОС.. так как мы не сможем контролировать подачу газа ....из-за отсутствия заслонки во впускном коллекторе (с турбиной вообще ЖОПА) ..получится что разряжение возникшее в плости В будет постоянно держать открытым подачу газа ....
Теперь как я вижу доработку редуктора ... все остается на своих местах кроме См РИСУНОК 2 ...я предлогаю поствить пружину и она будет постоянно закрывать клапан 10 ..его по идеи можно тоже сделать в виде КОНУСА что бы изменять Ф проходного сечения в зависимости от нажатия педали.
открытие этого клапана осушествляется через ШТОК синего цвета ... и чем длиньше рычаг 6 тем плавнее будет подача газа смещая диафрагму вниз мы открываем клапан 10 добавляя газа ..при отпускании педали газа пружина возвращает диафрагму вверх клапан закрывается газа нет мотор теряет обороты.Холостой ход можно заглушитьтак как остаётся родной впрыск порция ДТ...вот как то так.

Вложение
5365htmlm3440385f.jpg
5365htmlm3440385f-kopiya.jpg
Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Иван Василич пишет:

А редуктор вакуумный будет на тракторе...???

Всем привет. Газовая аппаратура с легковых авто 2 поколения.

Вложение
sam0852.jpg
Россия
: Челябинск
20.12.2011 - 09:51
: 313
сказочный Лис пишет:

Вот моё видение доработанного редуктора для Газо дизеля
Если сделать смесительную камеру именно как на бензиновом моторе то мы получим МОТОР В РАЗНОС.. так как мы не сможем контролировать подачу газа ....из-за отсутствия заслонки во впускном коллекторе (с турбиной вообще ЖОПА) ..получится что разряжение возникшее в плости В будет постоянно держать открытым подачу газа ....
Теперь как я вижу доработку редуктора ... все остается на своих местах кроме См РИСУНОК 2 ...я предлогаю поствить пружину и она будет постоянно закрывать клапан 10 ..его по идеи можно тоже сделать в виде КОНУСА что бы изменять Ф проходного сечения в зависимости от нажатия педали.
открытие этого клапана осушествляется через ШТОК синего цвета ... и чем длиньше рычаг 6 тем плавнее будет подача газа смещая диафрагму вниз мы открываем клапан 10 добавляя газа ..при отпускании педали газа пружина возвращает диафрагму вверх клапан закрывается газа нет мотор теряет обороты.Холостой ход можно заглушитьтак как остаётся родной впрыск порция ДТ...вот как то так.

Мой мозг не понимает зачем нужен этот "Мартышкин труд", столько времени и сил будет потрачено, для чего? Надо пытаться по возможности внедрять на свой автомобиль всё лучшее и опыт, лучших зарубежных автопроизводителей, а там для нас не копаное поле.

Казахстан,Костанай
: Казахстан,Костанай
31.01.2014 - 18:28
: 466

мужики!!! если вы хотите получить экономию то ставьте дизеля евро 4 и все но ведь чем хорош дизель ? тем что он прост вы посмотрите на камаз старый и новый да мне например новый и даром ненужен чтоб в него заглянуть надо в инстетут сходить ! у нас все началось с д 240 попробуй сейчас найти подобный двс недавно разглядовал газ3309 новый там есть такое что непоймешь зачем это надо например газулька электроная.... нахрена там контроллер непойму вот вам и заморочки ........ а на дороге стоит пацан на этом газоне сопля до кален от холода ... и я на самодельном с д 240 потащил егона веревке .....

Казахстан,Костанай
: Казахстан,Костанай
31.01.2014 - 18:28
: 466
Модернизатор пишет:

Мужики приветствую! Вопрос во какой, есть газон зажигалка. Хочу дизеля. Тему прочитал пару раз но примеров переделки именно на газовскую платформу мало. Сколько будет стоить двиг и коробка от волдая или бычка или тот же газовскии модуль б/ у

авито тебе в помощь!

: Ленинградская область, Ропша.
23.01.2013 - 19:22
: 249
Николай Б пишет:

мужики!!! если вы хотите получить экономию то ставьте дизеля евро 4 и все но ведь чем хорош дизель ? тем что он прост вы посмотрите на камаз старый и новый да мне например новый и даром ненужен чтоб в него заглянуть надо в инстетут сходить ! у нас все началось с д 240 попробуй сейчас найти подобный двс недавно разглядовал газ3309 новый там есть такое что непоймешь зачем это надо например газулька электроная.... нахрена там контроллер непойму вот вам и заморочки ........ а на дороге стоит пацан на этом газоне сопля до кален от холода ... и я на самодельном с д 240 потащил егона веревке .....

Чтобы дилерский сервис без работы не стоял. А то слишком простой двигатель сам будешь ремонтировать.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
сказочный Лис пишет:

Вот моё видение доработанного редуктора для Газо дизеля
Если сделать смесительную камеру именно как на бензиновом моторе то мы получим МОТОР В РАЗНОС.. так как мы не сможем контролировать подачу газа ....из-за отсутствия заслонки во впускном коллекторе (с турбиной вообще ЖОПА) ..получится что разряжение возникшее в плости В будет постоянно держать открытым подачу газа ....
Теперь как я вижу доработку редуктора ... все остается на своих местах кроме См РИСУНОК 2 ...я предлогаю поствить пружину и она будет постоянно закрывать клапан 10 ..его по идеи можно тоже сделать в виде КОНУСА что бы изменять Ф проходного сечения в зависимости от нажатия педали.
открытие этого клапана осушествляется через ШТОК синего цвета ... и чем длиньше рычаг 6 тем плавнее будет подача газа смещая диафрагму вниз мы открываем клапан 10 добавляя газа ..при отпускании педали газа пружина возвращает диафрагму вверх клапан закрывается газа нет мотор теряет обороты.Холостой ход можно заглушитьтак как остаётся родной впрыск порция ДТ...вот как то так.

А если подсоединить все как на бензиновом...??? wink Ну или поставить дроссельную заслонку в то место, где стоит дозатор на шланге подачи газа из редуктора....???

сказочный Лис
Вовик Иваненко пишет:
Иван Василич пишет:

А редуктор вакуумный будет на тракторе...???

Всем привет. Газовая аппаратура с легковых авто 2 поколения.

А чем будешь регулировать подачу газа дросельной заслонкой???

сказочный Лис

Мой мозг не понимает зачем нужен этот "Мартышкин труд", столько времени и сил будет потрачено, для чего? Надо пытаться по возможности внедрять на свой автомобиль всё лучшее и опыт, лучших зарубежных автопроизводителей, а там для нас не копаное поле.[/quote]
Тоесть ты предлогаешь поставить газовое оборудование 4го поколения с электроным впрыском газа ..так же снабдить дизель датчиком массового расхода воздуха (ДМРВ) и прицепить эл мозги для управления форсунками газа ..и составлением нужной пропорции воздуха и топлива .
А иногда просто надо что то делать, ставить хоть какие-то цели и стремиться их выполнить .А иначе мозг перестанет мыслить ,думать и начнется обратный процесс эволюции ...мы уже и так не думаем как приготовить ту или иную еду и тому подобное а идем и ТУПО покупаем ...конечно это удобно ..НО.....

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
сказочный Лис пишет:

А иногда просто надо что то делать, ставить хоть какие-то цели и стремиться их выполнить .А иначе мозг перестанет мыслить ,думать и начнется обратный процесс эволюции ...мы уже и так не думаем как приготовить ту или иную еду и тому подобное а идем и ТУПО покупаем ...конечно это удобно ..НО....

Золотые слова!!! super Присоединюсь smile3 Так бы и ездили на бензо-ЗИЛах, и темы этой бы не существовало, и родился когда-то "БИЗОН" и совсем недавно "БИЗОН 4х4" в соседних темах благодаря таким людям!!! good ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!! clap

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
сказочный Лис пишет:

А чем будешь регулировать подачу газа дросельной заслонкой???

У меня трактор бензиновый.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
сказочный Лис пишет:

А иногда просто надо что то делать, ставить хоть какие-то цели и стремиться их выполнить .А иначе мозг перестанет мыслить ,думать и начнется обратный процесс эволюции ...мы уже и так не думаем как приготовить ту или иную еду и тому подобное а идем и ТУПО покупаем ...конечно это удобно ..НО.....

Мудрый Лис... victory

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580
Иван Василич пишет:

...пропан... из автомобильного баллона попадает в редуктор жидкой фазой , затем разогревается в редукторе и только после этого паровой фазой попадает в впускной коллектор, подача регулируется дроссельными заслонками...

Уточню. А то некоторые могут понять не так. Нет, не в редуктор. Редуктор никогда не работает с жидкостью. Только с газом. На старых рязанских системах (на заводских ЗиЛ-138) испаритель стоял отдельно от редуктора. Газ в жидком виде поступал в испаритель, оттуда - в газообразном виде в редуктор и далее в смеситель карбюратора. Если испаритель совмещен с редуктором (на современных конструкциях), то все равно газ сначала превращается из жидкого в газообразный во встроенном испарителе, потом редуцируется, а потом - идет в смеситель и далее - во впускной коллектор.
.

Иван Василич пишет:

...баллон на погрузчике ложится таким образом, что бы эта трубка была направлена в верх, над уровнем жидкого газа в баллоне, что бы забирать только паровую фазу газа...

Нет, Вовик Иваненко прав. Именно вниз трубкой, чтобы выбирать газ полностью. Он и поступает в систему в жидком виде только под действием давления подушки паровой фазы. Если сделать иначе и заставить работать двигатель на паровой фазе, то двигатель выработает ее быстро и заглохнет. Испарение даже при плюсовой температуре не будет поспевать за расходом. Потому испарители и стоят на автомобилях. На старых системах на автомобильных баллонах были два вентиля - паровая и жидкая фазы, паровой использовался только для заводки и прогрева. Современные автомобильные баллоны с мультиклапанами парового отбора не имеют, только жидкостный.

сказочный Лис пишет:

...Если сделать смесительную камеру именно как на бензиновом моторе то мы получим МОТОР В РАЗНОС.. так как мы не сможем контролировать подачу газа ....из-за отсутствия заслонки во впускном коллекторе...

Те не менее, на серийных газодизелях КамАЗ, именно так и было сделано. Попробуйте найти и изучить его схему. Сложного ничего нет. Именно смеситель с дроссельной заслонкой и система тяг и рычагов от педали акселератора вкупе с механическим ограничителем запальной дозы на ТНВД с соленоидом. Встречал самоделки на пропане и метане с дроссельными заслонками (дизеля КамАЗ'ы, ЗиЛ'ы, тракторы).

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646

В первой части темы кто-то ставил новый дизель и хотел провести опыт,не подтягивать ГБЦ вроде как на бмв так.Вот хочеться узнать результат и какой пробег.Сейчас у меня на газоне евро 3 пробег 53 тысячи.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
oleg65petrovich пишет:

Если сделать иначе и заставить работать двигатель на паровой фазе, то двигатель выработает ее быстро и заглохнет. Испарение даже при плюсовой температуре не будет поспевать за расходом. Потому испарители и стоят на автомобилях.

Вот для этого и нужно, что бы баллон лежал, то есть увеличить площадь испарения с жидкой фазы... На складских погрузчиках, объёмы двигателя маленькие и могу предположить, что им хватает паровой фазы баллона... wink У Иваненко будет редуктор и там естественно, что трубка длжна стоять вниз, как на автомобильных баллонах... yes3 Встречал в интернете интересный экземпляр львовского погрузчика, там работал двигатель без испарителя, но с двух баллонов, видимо, для того, что бы хватало площади испарения... wink Вот, сохранилось одно фото того погрузчика... scratch_one-s_head

Вложение
232073658.jpg
сказочный Лис
вадим в пишет:

В первой части темы кто-то ставил новый дизель и хотел провести опыт,не подтягивать ГБЦ вроде как на бмв так.Вот хочеться узнать результат и какой пробег.Сейчас у меня на газоне евро 3 пробег 53 тысячи.

Да пока все хорошо не зглазить бы ....пробег правда 31500км ..и 1040мото\часов я много не накатываю по городу ....ну то что мотор стуканул на 1000м\чосов ...это просто качество комплектующих при сборке ..
А так в цем все нормуль

сказочный Лис
oleg65petrovich пишет:
Иван Василич пишет:

...пропан... из автомобильного баллона попадает в редуктор жидкой фазой , затем разогревается в редукторе и только после этого паровой фазой попадает в впускной коллектор, подача регулируется дроссельными заслонками...

Уточню. А то некоторые могут понять не так. Нет, не в редуктор. Редуктор никогда не работает с жидкостью. Только с газом. На старых рязанских системах (на заводских ЗиЛ-138) испаритель стоял отдельно от редуктора. Газ в жидком виде поступал в испаритель, оттуда - в газообразном виде в редуктор и далее в смеситель карбюратора. Если испаритель совмещен с редуктором (на современных конструкциях), то все равно газ сначала превращается из жидкого в газообразный во встроенном испарителе, потом редуцируется, а потом - идет в смеситель и далее - во впускной коллектор.
.

Иван Василич пишет:

...баллон на погрузчике ложится таким образом, что бы эта трубка была направлена в верх, над уровнем жидкого газа в баллоне, что бы забирать только паровую фазу газа...

Нет, Вовик Иваненко прав. Именно вниз трубкой, чтобы выбирать газ полностью. Он и поступает в систему в жидком виде только под действием давления подушки паровой фазы. Если сделать иначе и заставить работать двигатель на паровой фазе, то двигатель выработает ее быстро и заглохнет. Испарение даже при плюсовой температуре не будет поспевать за расходом. Потому испарители и стоят на автомобилях. На старых системах на автомобильных баллонах были два вентиля - паровая и жидкая фазы, паровой использовался только для заводки и прогрева. Современные автомобильные баллоны с мультиклапанами парового отбора не имеют, только жидкостный.

сказочный Лис пишет:

...Если сделать смесительную камеру именно как на бензиновом моторе то мы получим МОТОР В РАЗНОС.. так как мы не сможем контролировать подачу газа ....из-за отсутствия заслонки во впускном коллекторе...

Те не менее, на серийных газодизелях КамАЗ, именно так и было сделано. Попробуйте найти и изучить его схему. Сложного ничего нет. Именно смеситель с дроссельной заслонкой и система тяг и рычагов от педали акселератора вкупе с механическим ограничителем запальной дозы на ТНВД с соленоидом. Встречал самоделки на пропане и метане с дроссельными заслонками (дизеля КамАЗ'ы, ЗиЛ'ы, тракторы).

Это я уже просмотрел ...там стоял ваккумный огранечитель и он перекрывал подачу газа при запредельных оборотах..
А нам уже приходится приспосабливать из того что есть в данный момент ...того оборудования что было в 80х я думаю нигде не сохранилось

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580
сказочный Лис пишет:

...там стоял ваккумный огранечитель и он перекрывал подачу газа при запредельных оборотах...

Верно. Но этот смеситель-дозатор - простейшая дроссельная заслонка, пусть и с вакуумным ограничителем. В принципе, можно изготовить самодельную конструкцию, используя нижние части каких-либо подходящих карбюраторов. Можно и вакуумный ограничитель убрать, если использовать электронный ограничитель. Или вообще продумать и применить чистую механику.
Встречал самоделку на ЗиЛ-4331 с 645-м двигателем на базе узла дроссельной заслонки от бензопилы "Дружба". Стоит пообщаться с газоустановщиками, но не с теми, у которых глаза инструкциями зашорены, а с кулибиными. Или с такими же слесарями, которые обслуживали ГБО в автопредприятиях в 90-х и начале 2000-х. Важно уяснить принцип. У нас такие самоделки ходят.

сказочный Лис
oleg65petrovich пишет:
сказочный Лис пишет:

...там стоял ваккумный огранечитель и он перекрывал подачу газа при запредельных оборотах...

Верно. Но этот смеситель-дозатор - простейшая дроссельная заслонка, пусть и с вакуумным ограничителем. В принципе, можно изготовить самодельную конструкцию, используя нижние части каких-либо подходящих карбюраторов. Можно и вакуумный ограничитель убрать, если использовать электронный ограничитель. Или вообще продумать и применить чистую механику.
Встречал самоделку на ЗиЛ-4331 с 645-м двигателем на базе узла дроссельной заслонки от бензопилы "Дружба". Стоит пообщаться с газоустановщиками, но не с теми, у которых глаза инструкциями зашорены, а с кулибиными. Или с такими же слесарями, которые обслуживали ГБО в автопредприятиях в 90-х и начале 2000-х. Важно уяснить принцип. У нас такие самоделки ходят.

Вот я и предложил с минимальными переделками редуктора сделать из него механическую регулировку кол-ва газа подоваемого в цилиндры при неизменном кол-ве воздуха..

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646
сказочный Лис пишет:

Да пока все хорошо не зглазить бы ....пробег правда 31500км ..и 1040мото\часов я много не накатываю по городу ....ну то что мотор стуканул на 1000м\чосов ...это просто качество комплектующих при сборке ..
А так в цем все нормуль

thank_you Сегодня первый раз отрегулировал клапана.ГБЦ не подтягивал, продолжу эксперимент.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
вадим в пишет:
сказочный Лис пишет:

Да пока все хорошо не зглазить бы ....пробег правда 31500км ..и 1040мото\часов я много не накатываю по городу ....ну то что мотор стуканул на 1000м\чосов ...это просто качество комплектующих при сборке ..
А так в цем все нормуль

thank_you Сегодня первый раз отрегулировал клапана.ГБЦ не подтягивал, продолжу эксперимент.

Зазоры большие были...???

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646
Иван Василич пишет:

Зазоры большие были...???

Нет.Масло лью лукойл авангард.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

ГБО бывает Эжекторныи и инжекторным , подача газа в инжекторном вариаенте определяется датчик кислорода или дмрв
инжекторная система питания управляемая по ДМРВ это проще чем переделывать редуктор , но тут засада с тем что дросселя же нет а будет ли корректно работать ДМРВ?

поэтому по моему лучше реализовывать именно инжекторную с форсунками во впускной коллектор

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

а вообще если и переводить то на метан , ибо полно дт по 25 р( казашка и слитое) за литру а тепловозку и по 20 р можно брать
с такими ценами и ценой газа под 19 р нан нах пропан-бутан

Россия
: Алтайский край
05.09.2013 - 19:18
: 238
Artyom22 пишет:

а вообще если и переводить то на метан , ибо полно дт по 25 р( казашка и слитое) за литру а тепловозку и по 20 р можно брать
с такими ценами и ценой газа под 19 р нан нах пропан-бутан

Согласен, не стоит заморачиваться из за копеешной экономии, тем более что с газом шутки плохи. Удачи в экспериментах thank_you

сказочный Лис

а я не люблю брать непонятно откуда ..это ладно если свой чел сдает и ты ему веришь ....а так лучше из заправки хоть чек есть и можно будет отсуживать свою утрату.
мы так узбекам сдавали соляру приехали вечером по темноте в уазике 150л из них 40л солярки остальное вода ...они типо сам вылевай в бак ..мне мораться неохотно ...мы им и вылели ...:)

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
сказочный Лис пишет:

а я не люблю брать непонятно откуда ..это ладно если свой чел сдает и ты ему веришь ....а так лучше из заправки хоть чек есть и можно будет отсуживать свою утрату.
мы так узбекам сдавали соляру приехали вечером по темноте в уазике 150л из них 40л солярки остальное вода ...они типо сам вылевай в бак ..мне мораться неохотно ...мы им и вылели ...:)

на выезде из города кричу в рацию : Возьму ДТ с пистолета , постоиш час и набираеш полный бак
много кто по картам заправляется , особенно организации
ну и проверенные поставщики))) на буроям в неделю закрывают50 литров , а его могут даже не заводить , каждый выезд 150-200 литров сливают

сказочный Лис

Вот как видит Мурзилка результат наших эксперементов

Вложение
lismetan.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах