Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 105 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
сказочный Лис

Я тут поглядел как движки идут в разнос ....и вот какая мысль меня посетила ....действия при этом явлении :.Перекрыть подачу воздуха ... накинуть чтонибудь на впуск НО что делать если нет ничего под рукой или сильно не добраться ... как вы считаете думаю у каждого есть огнетушитель ....порошковый или углекислотный ....что если направить струю ему в дыхалку ....и держать до победного ...заглохнет или нет ???

: Ленинградская область, Ропша.
23.01.2013 - 19:22
: 249
сказочный Лис пишет:

Я тут поглядел как движки идут в разнос ....и вот какая мысль меня посетила ....действия при этом явлении :.Перекрыть подачу воздуха ... накинуть чтонибудь на впуск НО что делать если нет ничего под рукой или сильно не добраться ... как вы считаете думаю у каждого есть огнетушитель ....порошковый или углекислотный ....что если направить струю ему в дыхалку ....и держать до победного ...заглохнет или нет ???

У меня прошлой весной пошел в разнос, успел остановить тормазами на 5 передаче, двигатель не успел раскрутиться. Ехал в горку, тапок в пол, вышел на ровную газ сбросил, а он давай жару поддавать. Потом пробывал заводить, моментально уходил в разнос в итоге капиталка тнвд.

Пару раз помогал ребятам у кого шли в разнос двигателя на китайских фургончиках, только обрезание шлангов на тнвд помогало, воздух перекрыть сложно если заслонки нет. Ладошкой страшно, а тряпкой не остановить, то сквозь тряпку засасывает воздух, то подсос воздуха где нибудь обнаруживается.

По трубкам форсунок видел молотком один раз били, быстро заглушили. Шланги тнвд оказались в металлической оплётке. Варианты есть если не паниковать и быстро сообразить что происходит.

Огнетушитель думаю не справиться, хотя это только опытным путём можно проверить, яб сразу шланги резанул, чем за огнетушителем лезть.

Россия
: Шаран
24.10.2013 - 21:14
: 133

Привет всем. в маслах конечно не спец но лил. новоил. 15 40. доливать если че купил 10в40. авто эксплуатируется в основном с весны до осени. зимой редко.

Вложение
img201407170113361.jpg
РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
сказочный Лис пишет:

Я тут поглядел как движки идут в разнос ....и вот какая мысль меня посетила ....действия при этом явлении :.Перекрыть подачу воздуха ... накинуть чтонибудь на впуск НО что делать если нет ничего под рукой или сильно не добраться ... как вы считаете думаю у каждого есть огнетушитель ....порошковый или углекислотный ....что если направить струю ему в дыхалку ....и держать до победного ...заглохнет или нет ???

Без воздуха ( кислорода) воспламенения не будет- на то он и огнетушитель. А заслонки на воздух нет чтоли? Я себе в этом году новую поставил ( старая вакуум не создавала) но зараза отдельно не продается, в сборе с коленом воздухозабора

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580

Резать и глушить топливные трубки - поможет, только если разнос топливный. А вот когда разнос питает масло из двигателя, то тут вариант - только перекрывать воздух. По типу как раньше на Д-240 были. Тоже есть мысль обезопасить заранее свой OM-366LA, используя для этой цели стандартную заслонку с пневмоприводом, что стоит у них на выхлопе (горный тормоз). Брать еще одну такую же на разборе и ставить на впуск воздуха, продублировав привод еще и тросом или тягой.
Заслонки там качественные, плотные, должно работать как надо, думаю.
А огнетушитель, думаю, не поможет - все равно кроме огнегасящего состава двигатель на таких оборотах все равно будет засасывать и воздух. А порошковый (мел+сода=абразив) я бы вообще не стал применять в таком случае.

: Ленинградская область, Ропша.
23.01.2013 - 19:22
: 249
oleg65petrovich пишет:

Резать и глушить топливные трубки - поможет, только если разнос топливный. А вот когда разнос питает масло из двигателя, то тут вариант - только перекрывать воздух. По типу как раньше на Д-240 были. Тоже есть мысль обезопасить заранее свой OM-366LA, используя для этой цели стандартную заслонку с пневмоприводом, что стоит у них на выхлопе (горный тормоз). Брать еще одну такую же на разборе и ставить на впуск воздуха, продублировав привод еще и тросом или тягой.
Заслонки там качественные, плотные, должно работать как надо, думаю.
А огнетушитель, думаю, не поможет - все равно кроме огнегасящего состава двигатель на таких оборотах все равно будет засасывать и воздух. А порошковый (мел+сода=абразив) я бы вообще не стал применять в таком случае.

Разнос двигателя на масле возможен если сапун запитан во впускной коллектор, у меня он на улицу например, на масле точно в разнос не пойдёт =)

Да и скинуть шланг с сапуна тоже не долго.

сказочный Лис

заслонки нет ...хотя мысли посещают поставить ее перед турбиной .....я тоже склонялся к мысли что углекислотный огнетушитель вполне способен заглушить мотор ...резать шланги тоже вариант ,но может оказаться так что и ножа нет ..

сказочный Лис

И следующим этапом нашего теоретического размышления будет вот такая мысль ...
Все мы знаем что есть комбинированные дизеля тоесть на Газу...
Что будет если ему подавать газ в воздухан ( дозированно) получится воздушно- газовая смесь которая будет воспломенчться от срабатывания впрыска топлива форсункой в режиме Х.Х ...

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1611

Привет. Вот такая у меня на всякий случай. Удачи.

Вложение
img1457.jpg
Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528
сказочный Лис пишет:

И следующим этапом нашего теоретического размышления будет вот такая мысль ...
Все мы знаем что есть комбинированные дизеля тоесть на Газу...
Что будет если ему подавать газ в воздухан ( дозированно) получится воздушно- газовая смесь которая будет воспломенчться от срабатывания впрыска топлива форсункой в режиме Х.Х ...

дагистанцы на камазы ставят гбо от карбюраторных машин, вспыск газа в колекторе , газ включают чтобы немного тяги добавить, например на подъемах затяжных.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
сказочный Лис пишет:

.резать шланги тоже вариант ,но может оказаться так что и ножа нет ..

Нож и стакан первая необходимость в авто laugh

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
eliseev.cergei пишет:

Привет. Вот такая у меня на всякий случай. Удачи.

Серёж а ,что эта за штуцер со шлангом.

сказочный Лис

видимо я из другого мира. у меня нет стакана ..и ножа тоже ..Никола Ветеринар ...и что как ведет себя мотор когда получает порцию газа ??? гремит, рычит ..или тише становится....

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

незнаю, что сказать, просто от меня недалеко стоянка их перевалочная. их камазы буквально окружают меня... стал замечать баллоны газовые, не выдержил спросил , сказали мощьность добавляет... при первой возможности распрошу, и попрошу продемонстрировать...

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
eliseev_cergei пишет:

Привет. Вот такая у меня на всякий случай. Удачи.

Привет, Сергей! hi hi hi

На "турбовых" двигателях логичней было бы поставить эту заслонку перед турбиной... Ещё Лао_Цзы говорил об этом в своём трактате "Дао_Дэ_Цзин"...

Лао_Цзы пишет:

Если двигатель пойдёт "вразнос", то ТКР будет вращаться с максимально большими оборотами и, соответственно, с максимальной производительностью.., при закрытии воздушной заслонки (в твоём варианте) давление воздуха в компрессорной части турбины моментально возрастёт до критического, что в лучшем случае повлечёт за собой разрыв шлангов интеркулера.., а в худшем - поломку вала ТКР, либо повреждение радиатора самого интеркулера...

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324

Парни скажите пожалуста как вы у себя проходите регистрацию или тех.осмотр, если при регистрации стоял двигатель один со своим номером, а при т.о другой движек естественно со своим номером (другим), тип двигателя, мощность, объем все идентично первому, неужели нужно ездить только с тем двигателем который зарегистрирован первоначально, абсурд.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2013 - 16:00
: 996
Саня Литвиненко пишет:

Парни скажите пожалуста как вы у себя проходите регистрацию или тех.осмотр, если при регистрации стоял двигатель один со своим номером, а при т.о другой движек естественно со своим номером (другим), тип двигателя, мощность, объем все идентично первому, неужели нужно ездить только с тем двигателем который зарегистрирован первоначально, абсурд.

У нас сейчас при постановке и снятии с учета авто на номера двигателя и не смотрят,только на номера на кабине(кузове) и на раме и то редко.А так вышел закон,что двс является узлом и его можно заменить без всяких проволочек и для этого не нужно даже переоформлять документы.

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641
сказочный Лис пишет:

видимо я из другого мира. у меня нет стакана ..и ножа тоже ..Никола Ветеринар ...и что как ведет себя мотор когда получает порцию газа ??? гремит, рычит ..или тише становится....

Привет сказочный Лис.Одно время, в карьер за пгс, ездил с 5-и литровым пропановым балоном.
Гружоные камазы, с первого раза, не всегда выезжали,а про свой зил я стесяюсь и писать.
Короче: первый раз я борт открыл и лишнее ссыпал.
А с пропаном,выезжает и мотор шепчет.Движок приятно слушать и мягко работает.
Попробуй сам, через фильтр водушный, просто шлангом подать газ.
Я приятно удивился, первый раз когда попробовал.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
Marsele пишет:

через фильтр водушный, просто шлангом подать газ.

а какой диаметр шланга или жиклёр нужен, сколько газа подавать

сказочный Лис

laugh о как попёрло обсуждение ...заскучали тут без меня ....еще немного и будем ГБО себе корячить

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1611
Иван Жданкин пишет:
eliseev.cergei пишет:

Привет. Вот такая у меня на всякий случай. Удачи.

Серёж а ,что эта за штуцер со шлангом.[изображение]

Привет. Этот шланг идёт на корректор ТНВД т.к коллектор стоит от Д-240 и лопнула трубка.. Удачи.

сказочный Лис
eliseev.cergei пишет:
Иван Жданкин пишет:
eliseev.cergei пишет:

Привет. Вот такая у меня на всякий случай. Удачи.

Серёж а ,что эта за штуцер со шлангом.[изображение]

Привет. Этот шланг идёт на корректор ТНВД т.к коллектор стоит от Д-240 и лопнула трубка.. Удачи.

Серега у тебя же вроде новый движок стоял ..черного цвета .а этот какой то розовый ,синий ...или это старые фотки

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
Alexandr.34.rus пишет:
Саня Литвиненко пишет:

Парни скажите пожалуста как вы у себя проходите регистрацию или тех.осмотр, если при регистрации стоял двигатель один со своим номером, а при т.о другой движек естественно со своим номером (другим), тип двигателя, мощность, объем все идентично первому, неужели нужно ездить только с тем двигателем который зарегистрирован первоначально, абсурд.

У нас сейчас при постановке и снятии с учета авто на номера двигателя и не смотрят,только на номера на кабине(кузове) и на раме и то редко.А так вышел закон,что двс является узлом и его можно заменить без всяких проволочек и для этого не нужно даже переоформлять документы.

Благодарю за разъяснение, я так и думал, но у нас какого то хера опять устраивают показательно образцовый регион, что бы получить гос.номера требуют шильду с номером на двигатель, причем все эксперты которые через каждый месяц меняются.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 580
Самосвальщик Дмитрий пишет:

...Разнос двигателя на масле возможен если сапун запитан во впускной коллектор, у меня он на улицу например, на масле точно в разнос не пойдёт =)
Да и скинуть шланг с сапуна тоже не долго...

А на каких отечественных дизелях

Quote:

...сапун запитан во впускной коллектор...?

Хотя... на устанавливаем мной OM-366LA сделано именно так.

Разнос двигателя на масле возможен и на моторах без рециркуляции и вообще без турбины и без интеркулера.
Маслом из карnера. Прогар поршня, износ ЦПГ, например.

Если двигатель ушел в разнос, то счет идет на секунды, поэтому - трубки, шланги, фуфайки и фанерки (а если случилось на ходу, то нужно еще успеть остановиться, открыть капот) - это все малоэффективно, даже если заготовлено и под рукой.

Предложение поставить заслонку перед турбиной - дельное. Соглашусь, спасибо.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1611
сказочный Лис пишет:

Серега у тебя же вроде новый движок стоял ..черного цвета .а этот какой то розовый ,синий ...или это старые фотки

Привет. Это старые фотки. Удачи.

Россия
23.01.2012 - 21:06
: 173

Привет всем! dri К теме разноса моторов: у меня на новом дизеле стоял впускной коллектор нового образца без заслонки, который упирался в кабину и соединить его с воздушным фильтром не представлялось возможным. Чтобы подстраховаться, я с небольшой доплатой обменял его в магазине на коллектор старого образца с заслонкой в сборе.

Вложение
sc00866-kopiya.jpg
dsc02059-kopiya.jpg
Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
Саня Литвиненко пишет:

Благодарю за разъяснение, я так и думал, но у нас какого то хера опять устраивают показательно образцовый регион, что бы получить гос.номера требуют шильду с номером на двигатель, причем все эксперты которые через каждый месяц меняются.

Найди закон или постановление,как оно называется правильно не знаю,и с ним к любому эксперту,эффект гарантирован.Мы с налоговой так бодались.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Мужики,читал тему,но видать невнимательно,ставим д-240 на ЗИЛ.Кожух маховика зиловский оставляем,маховик мтз,корзина и диск зил...Кто как центрует?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Александр Плотников пишет:

Мужики,читал тему,но видать невнимательно,ставим д-240 на ЗИЛ.Кожух маховика зиловский оставляем,маховик мтз,корзина и диск зил...Кто как центрует?

Маховик зажать в токарный станок и дать риску, а затем по корзине... wink

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

А если без станка?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах