Вы здесь

мини бизон. Страница 78 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2542 сообщения
Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Lugacheff
На 70% с вами согласен.
В сложных узлах применяется система поэтапного наращивания прочности от дешевых и легкодоступных подузлов к сложным и дорогим. Т.е. при перегрузке, если не сработала/перетянута предохранительная муфта - ломает следующий самый не дорогой и легкодоступный узел - в вашем случае кардан, оставляя редуктор с приводами целым.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Инг пишет:

К большому сожалению мы сейчас живем в очень безопасном обществе, в котором почти отсутствует отбраковка человеческого материала, т.е. дожить до седин может абсолютный бездарь, неумеха и непорядочный человек, сл-но и уважения к возрасту быть никакого не может.

Круто рассуждаете! lol

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Сегодня переберал металл , раму буду делать из того что в наличии . Что лучше сваренные ввысоту две рамы от комбайна , или 400 швеллер со стенками 20мм с промышленного оборудывания ? Два куска швеллера по 3.5 метра весят 700кг , будет хороший догруз . В нужных местах можно его вырезать , и навеска будет крепкая . Навеска будет от дт-75 .

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Юрий г пишет:

Сегодня переберал металл , раму буду делать из того что в наличии . Что лучше сваренные ввысоту две рамы от комбайна , или 400 швеллер со стенками 20мм с промышленного оборудывания ? Два куска швеллера по 3.5 метра весят 700кг , будет хороший догруз . В нужных местах можно его вырезать , и навеска будет крепкая . Навеска будет от дт-75 .

однозначно 400 швеллер лучше и с ним меньше возни-уже готовый. а два сваренных в месте из 120-их еще сварить надо-а это лишние затраты.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
колупатор пишет:

Юрий г пишет:

Сегодня переберал металл , раму буду делать из того что в наличии . Что лучше сваренные ввысоту две рамы от комбайна , или 400 швеллер со стенками 20мм с промышленного оборудывания ? Два куска швеллера по 3.5 метра весят 700кг , будет хороший догруз . В нужных местах можно его вырезать , и навеска будет крепкая . Навеска будет от дт-75 .

однозначно 400 швеллер лучше и с ним меньше возни-уже готовый. а два сваренных в месте из 120-их еще сварить надо-а это лишние затраты.

thank_you В таком случае его и оставлю , будет экспериментальный образец laugh заказал редуктор с Валдая , но в пвм газ-66 наверно тоже нужно выкинуть самоблок и поставить обычный редуктор газ-53 scratch_one-s_head в поворотах ему при отсутствии межмостового дифа и так несладко а тут будет еще и самоблок .

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

"Заказал редуктор с Валдая" - могу ошибаться, но если это для вашей самоделки, то в среднем, это пол цены моста Т-150 в сборе:
https://www.avito.ru/chelyabinsk/zapchasti_i_aksessuary/most_t_150_84004...
А еще чулок ГАЗ-66, мост Нива, сращивание полуосей, подгонка одного к другому.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Инг пишет:

"Заказал редуктор с Валдая" - могу ошибаться, но если это для вашей самоделки, то в среднем это пол цены моста Т-150 в сборе:

https://www.avito.ru/chelyabinsk/zapchasti_i_aksessuary/most_t_150_84004...

А еще чулок ГАЗ-66, мост Нива, сращивание полуосей, подгонка одного к другому.

Заказал на местном предприятии знакомому , много он не возьмёт в районе 6000р . На авито смотрю цена в районе 24000р . Чулок газ-66 есть в наличии , мост нива вчера взвесил 480кг по 16.5р за кг оставлю от него бортовые и диф в запас на комбайн . Остальное поедет в чермет по 22р , есть еще один мост , но тот хозяин зажал до весны . Хочет продать дороже . Пвм газ-66 тоже есть в наличии , еще вот нужно приобрести фрезерный станок . Но он с любом случае нужен для работы , скрещивать бортовые с комбайна с мостом буду флянцами из 25мм стали . Что бы была возможность замены бортовой . Хочу зажать целиком балку моста в токарном , с обратной стороны сделать упор на ступицу и проточить посадку под флянец . По высоте он влезет в станок , с длиной решу . Выбор пал на бортовые комбайна , так как их кругом как грязи , и взять их можно по закупочной цене металла в деревне .
Балки вот такие лежат на раму 2 по 3 метра и 2 по 3.5 метра . Только в них есть вырезы под подшипники. Миник получится весь из 20мм стали . С дизелем под этот винегрет пока не определился д240 или д145 , последний почти новый предлагают за 50000р . Но в этой теме думаю не стоит обсуждать этот класс . Тут уже выйдет не мини а микро бизон 4×4.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Инг пишет:

еще чулок ГАЗ-66, мост Нива, сращивание полуосей, подгонка одного к другому.

Тоже не пойму зачем изобретать велосипед.
Задний мост т 150+передний газ 66 и вместо кпп камаз поставить кпп зил и раздатку зил 131(длинна получится как раз размер кпп камаз) передач конечно меньше но всё мощно, надёжно и в любой момент можно найти запчасти так как всё из заводских деталей. dntknw

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
саня1981 пишет:

Тоже не пойму зачем изобретать велосипед.
Задний мост т 150+передний газ 66

Когда буду делать минибизон так и поступлю . А эта будет самоделка , пробный вариант ,1.4 тягового класса замена т-40, мтз . Для примера бортовые с т-150 у нас стоят 15000р , с комбайна 2500-3000р . Для трактора класса 1.4 думаю их достаточно .

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Юрий г пишет:

пробный вариант ,1.4 тягового

https://www.avito.ru/chelyabinsk/zapchasti_i_aksessuary/most_zadniy_t-15...

https://www.avito.ru/chelyabinsk/zapchasti_i_aksessuary/most_t_150_84004... вот возле вас мост.
Дорого получится для "пробного варианта" и не факт что надёжно. Лично я делал бы сразу на мосту т 150, но дело ваше, пробуйте. Поможем чем сможем victory

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
саня1981 пишет:

Юрий г пишет:

пробный вариант ,1.4 тягового

https://www.avito.ru/chelyabinsk/zapchasti_i_aksessuary/most_zadniy_t-15...

https://www.avito.ru/chelyabinsk/zapchasti_i_aksessuary/most_t_150_84004... вот возле вас мост.

Дорого получится для "пробного варианта" и не факт что надёжно. Лично я делал бы сразу на мосту т 150, но дело ваше, пробуйте. Поможем чем сможем [изображение]

Видел этот мост за 45 , состояния хорошее, пока не готов к созданию мини бизона . Буду собирать 1.4 тягового класса , есть мысль позже попробовать собрать равноколесный . А может возьму т-150, время покажет . В любом случае спасибо всем за помощь thank_you .

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Юрий г пишет:

саня1981 пишет:

Юрий г пишет:

пробный вариант ,1.4 тягового

https://www.avito.ru/chelyabinsk/zapchasti_i_aksessuary/most_zadniy_t-15...

https://www.avito.ru/chelyabinsk/zapchasti_i_aksessuary/most_t_150_84004... вот возле вас мост.


Дорого получится для "пробного варианта" и не факт что надёжно. Лично я делал бы сразу на мосту т 150, но дело ваше, пробуйте. Поможем чем сможем [изображение]

Видел этот мост за 45 , состояния хорошее, пока не готов к созданию мини бизона . Буду собирать 1.4 тягового класса , есть мысль позже попробовать собрать равноколесный . А может возьму т-150, время покажет . В любом случае спасибо всем за помощь [изображение] .

Так собирайте сразу равноколесник, с обеими поворотными мостами.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Юрий г
Бортовые комбайна имеют крайне неудачную конструкцию, из-за идеи разгрузить саму балку переднего моста, и не предусматривали ремонт конструктивно. Сделаны из плохих материалов и с большими допусками, т.к. не предусматривалась их долгая эксплуатация и высокие тяговые нагрузки, а так же скорость. Свою функцию выполняли. Их цена не перевешивает их недостатков. Модернизации не поддаются.

Хотите сделать полноприводную переломку, проще и дешевле в эксплуатации, чем заводские трактора?
Поставьте на Т-150 какой угодно двигатель (МТЗ, СМД) и автомобильную КПП (ЗИЛ, Камаз, МАЗ), помудрив с родной раздаткой, закрепленной на раме - подведя вращение от КПП через кардан на родной вал ВОМ, или непосредственно на вал привода ЗМ, если расположите ДВС и КПП ниже в раме (что вполне допускают рядники). В 500 тр можно уложиться. Получится примерно на тонну легче стандарта, из тракторных заморочек только переломный узел. Откидной вперед капот обеспечит легкий доступ к двигателю и КПП. Откидная кабина назад или вперед (смотря вместо каких подушек поставить петли) обеспечит легкий доступ к раздатке.
Люди сделали нечто подобное, только с К-700.
https://www.youtube.com/watch?v=FTwsDDjruxE

Но, наверное вы опять посчитаете данное "чудо" не жизнеспособным, тут нет "запаса прочности" в вашем понимании, нет обожаемых вами дешевых "бортовых", слабже Т-150-х на 30-40% по вашим же подсчетам, но какие тут могут быть расчеты, ведь у вас уже есть обожаемый вами "мост Нивы" и "швеллер". Практически трактор в разборе.

"Есть мысль позже..." - так бы сразу и сказали, что вы Дункан Маклауд.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Инг пишет:

Хотите сделать полноприводную переломку, проще и дешевле в эксплуатации, чем заводские трактора?
Поставьте на Т-150 какой угодно двигатель (МТЗ, СМД) и автомобильную КПП (ЗИЛ, Камаз, МАЗ), помудрив с родной раздаткой, закрепленной на раме - подведя вращение от КПП через кардан на родной вал ВОМ, или непосредственно на вал привода ЗМ, если расположите ДВС и КПП ниже в раме (что вполне допускают рядники). В 500 тр можно уложиться.

Была такая мысль , взять т-150 . Часто бюджетно попадают с смд и проблемной кпп . Так как занимаюсь животноводством , нужен трактор 2 тягового класса , если его собрать на основе т-150 будет хороший запас прочности . Резину поставить с мтз, будет легче и больше скорость . По двигателю есть в наличии смд-22 , но там просится д442 .
Но пока все же заменю т-40 , не впечатлила меня его конструкция. Нужен трактор так сказать на каждый день

Инг пишет:

Но, наверное вы опять посчитаете данное "чудо" не жизнеспособным, тут нет "запаса прочности" в вашем понимании

Что касается видео , то для к700 думаю и родная кпп нормально ходит . А вот по поводу сделать из т-150 трактор второго класс , это хорошая мысль .

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Юрий г
У КПП Кировец ровно те же проблемы, что и у Т-150, только масштаб, как и тяговый класс, больше - сложный ремонт и дико дорогие ЗП, цена среднего ремонта начинается от 300 т.р. Сравните со стоимостью КПП Камаз целиком в 20-25 т.р.

СМД-22 для переделанного Т-150 хватит за глаза и за уши, 140 л.с. не далеко от родного 165 л.с. Поставив резину МТЗ вы сильно увеличите давление на грунт, если только спарку, а это против родных колес Т-150 (которые можно по 5 т.р. найти) весьма не дешево.
Если в приоритете малый вес, простота ремонта и стоимость - двигатель Д-243, можно с турбинкой, лошадей на 100, и ускоренная КПП ЗИЛ-130 (которую можно ускорить либо белорусским наборчиком, либо используя ее же родные шестерни и токарный станок).
Если тяговое усилие (и скорость) - любой СМД с КПП ЯМЗ-236 (из-за скоростной 5).
Привод на вал ВОМ, тогда будет работать повышенная-пониженная в раздатке. Итого 10 ступеней вперед.
Так же можно поиграться 2-мя верхними шестернями в раздатке, увеличив скорость.
Плюс в стандарте все тракторные плюшки в виде стандартного ВОМа, гидравлики и навески.
И лично я упростил бы рулевую, поставив автомобильный механический ГУР или гидромеханику типа Камаз, скорее всего с переносом руля влево, хотя можно обойтись и без этого, но уж упрощать так упрощать. В результате из относительно дорогого только мосты и шестерни в раздатке.

Кстати, можно в него поставить и Д-145Т, будет вам и полноценный 2 тяговый класс на 6 - 6.5 км/ч, и по ровной дороге до 40 км/ч он вытянет, и о колесах МТЗ можно подумать, на повседнев, правда пока не знаю получится ли такой разбег в передаточных числах обеспечить, но, думаю поколдовать можно.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Инг пишет:

У КПП Кировец ровно те же проблемы, что и у Т-150, только масштаб, как и тяговый класс, больше - сложный ремонт и дико дорогие ЗП, цена среднего ремонта начинается от 300 т.р. Сравните со стоимостью КПП Камаз целиком в 20-25 т.р.

На счет кпп к700 и т-150 в курсе, когда работал в хозяйстве приходилось ремонтировать кпп . Имею ввиду кпп камаз как по мне слабовата на к700 . Может и ошибаюсь, на судя по размеру шестерёнки кпп к700 она мощнее .

Инг пишет:

Юрий г

У КПП Кировец ровно те же проблемы, что и у Т-150, только масштаб, как и тяговый класс, больше - сложный ремонт и дико дорогие ЗП, цена среднего ремонта начинается от 300 т.р. Сравните со стоимостью КПП Камаз целиком в 20-25 т.р.

СМД-22 для переделанного Т-150 хватит за глаза и за уши, 140 л.с. не далеко от родного 165 л.с. Поставив резину МТЗ вы сильно увеличите давление на грунт, если только спарку, а это против родных колес Т-150 (которые можно по 5 т.р. найти) весьма не дешево.

Если в приоритете малый вес, простота ремонта и стоимость - двигатель Д-243, можно с турбинкой, лошадей на 100, и ускоренная КПП ЗИЛ-130 (которую можно ускорить либо белорусским наборчиком, либо используя ее же родные шестерни и токарный станок).

Если тяговое усилие (и скорость) - любой СМД с КПП ЯМЗ-236 (из-за скоростной 5).

Привод на вал ВОМ, тогда будет работать повышенная-пониженная в раздатке. Итого 10 ступеней вперед.

Так же можно поиграться 2-мя верхними шестернями в раздатке, увеличив скорость.

Плюс в стандарте все тракторные плюшки в виде стандартного ВОМа, гидравлики и навески.

И лично я упростил бы рулевую, поставив автомобильный механический ГУР или гидромеханику типа Камаз, скорее всего с переносом руля влево, хотя можно обойтись и без этого, но уж упрощать так упрощать. В результате из относительно дорогого только мосты и шестерни в раздатке.

Смд наверное оптимально , но и д442 стоят дещево в отличии от д245 . Мне предлагали д442 с комбайна за 65000р .

Инг пишет:

Поставив резину МТЗ вы сильно увеличите давление на грунт, если только спарку, а это против родных колес Т-150 (которые можно по 5 т.р. найти) весьма не дешево.

У нас почти все т-150 с резиной на 26 , она очень не дешёвая. Старого образца на 24 резина тоже ввиду малого диаметра хорошо давит на грунт . А так как трактор будет облегчённый, давления 4 колес будет не больше чем у того же мтз1221 .

Инг пишет:

И лично я упростил бы рулевую, поставив автомобильный механический ГУР или гидромеханику типа Камаз, скорее

Рулевая у т-150 мне нравится , правда старого образца не видел . У нас все хтз были на дозаторах, рулевое лёгкое и простое. Из 6 штук что были в работе , только на одном за 5 лет полетел нш-32 . Больше поломок не было . А вот с кпп были проблемы , особенно первичный вал и торцевой подборщик. Заводских торцевых хватило у кого на сезон у кого на 2 . Нагрузка на трактор в среднем была 600га посева и 200 паров на лето .

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

КПП Камаз спокойно выдерживает не турбированный ЯМЗ-238, КПП ЯМЗ-236 - турбированный ЯМЗ-238. И без разницы на чем они стоят, грузовик или трактор, усилие, передаваемое на КПП зависит только от двигателя. Это элементарно понимается, если не считать читающих умные книжки ботаниками.

Д-442 очень тяжелый, почти как ЯМЗ-236, есть турбина, а мощность меньше. Облегчить с ним особенно не получится. 65 за это недоразумение дорого. СМД можно найти за 30-50, Д-243 примерно за столько же, он самый легкий. И его отлично вытерпит ЗИЛовская КПП, которая весит всего 95 кг, стоит копейки и очень маленькая, стандартная переходная плита.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Инг пишет:

КПП Камаз спокойно выдерживает не турбированный ЯМЗ-238,

Но смысл на к700 ставить не турбо ? У нас почти нет к700 , но и те что остались стоит ямз 238нд5 основном к744р3 . Даже если говорить о хтз 17221 , там у нас стоят ямз236 и вот в нашем регионе на хватает ему мощности на 3 стерневые сеялки . Почти всегда приходилось ходить 2-1 , 2-2 идёт веселей , но двигатель идёт с перегрузом. А вот пришёл хта с турбовый ямз236 , тот свободно тянет 2-2 .

Инг пишет:

СМД можно найти за 30-50, Д-

Смд есть в наличии и у соседа лежит рабочий под забором . Только нужно перетряхнуть, не буду засорять тему . Пока займусь постройкой аналога между т-40 и мтз . Но вот посеяли вы сомнения по поводу бортовых от комбайна. Смогут они заменить задний мост мтз , если брать в расчёт что зацепрения в планетарках идёт на порядок больше , чем в обычных передачах, думаю для класса 1.4 будут жить . Был у меня случай на комбайне разрывали корпус бортовой и каронную шестерню собрало в кучу . Но там виной была менянная шестерня ,
Не буду засорять тему, может еще подвернётся донор т-150 . Тогда уже создам отдельную тему по этому . А то тут мини бизон , и разговор не совсем по теме .

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Юрий г пишет:

А эта будет самоделка , пробный вариант ,1.4 тягового класса замена т-40, мтз . Для примера бортовые с т-150 у нас стоят 15000р , с комбайна 2500-3000р . Для трактора класса 1.4 думаю их достаточно .

Юрий делай ,как задумал. бортовые нивские . Длинну чулков режь под короткие полуоси.Раз в междурядья не лазить .Колею может можно будет отыграть дисками в каких то пределах.не сочти за поучение . Передний брус я бы взял ЮМЗовский. Он по шире мтз и будет больше пространства между двигателем и рамой.где можно будет ,что то проложить . Передок оставляй как есть с самоблоком. Зад редуктор 53.Что бы повысить скорость ,воткни раздатку 131,задом на перед ,будет 10 в перед и2 назад ,конечно возрастет база ,но с чем то надо мерится .Раздатку попытаться поставить вертикально.Привод на задний мост брать с вала ,что что в родном варианте шёл на ПВм . Изготовить новый вал ,что бы привод брать на ПВм и через пром редуктор подогнать передаточное.С верхнего вала можно будет замутить ВОМ синхронный или для стационара отключив рычагом мосты в раздатке.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Сергей 62 пишет:

Длинну чулков режь под короткие полуоси.

Именно так и думаю делать ,

Сергей 62 пишет:

пределах.не сочти за поучение . Передний брус я бы взял ЮМЗовский. Он по шире мтз и будет больше пространства между двигателем и рамой.где можно будет ,что то проложить .

Всегда благодарен за совет , и нравоучением не считаю . Передний брус думаю делать из листового металла , валяется кусок 20 и 30мм . Так наверное проще чем подстраиваться под готовый передний брус . Хотя с юмз можно взять на разборе передок .

Сергей 62 пишет:

53.Что бы повысить скорость ,воткни раздатку 131,задом на перед ,будет 10 в перед и2 назад ,конечно возрастет база ,

Имете ввиду сделать подачу мощности на выходной вал заднего моста? А передний выход сделать на 2 моста сразу? Можно и так сделать , по-любому на передний мост нужно городить согласующий редуктор и сразу отключение предусмотреть .
Можно двигатель с кпп раздаткой посадить жестко на отдельную раму , это даст возможность соеденить кпп и раздатку эластичной муфтой. И это конструкцию уже установить в основную раму на подушках . Основную раму в таком варианте сделать буквой L .

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Юрий г пишет:

Имете ввиду сделать подачу мощности на выходной вал заднего моста? А передний выход сделать на 2 моста сразу?

Так точно.У мну раздатка крепилась фланцем к коробке жестко .но двигатель на раме стол без подушек раздатка тоже крепилась жостко ни каких нареканий не было.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Юрий г пишет:

Имете ввиду сделать подачу мощности на выходной вал заднего моста? А передний выход сделать на 2 моста сразу?

Так точно.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Юрий г пишет:

Передний брус думаю делать из листового металла , валяется кусок 20 и 30мм . Так наверное проще чем подстраиваться под готовый передний брус . Хотя с юмз можно взять на разборе передок .

Юрий, верно. Лучше сделать брус самодельный. 30мм .будет перебор.. а вот 20 - вполне.
С ненадёжными узлами от ЮМЗ , МТЗ.. с этими балками, цапфами , брусами - не связывайтесь .. а то у вас опять ЮМЗ, или МТЗ получится.. )))) Ведь от этого(от их болячек), нужно всячески отдалять, будущую конструкцию(Вы как раз к этому стремитесь). Сделать действительно надёжно.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
russian427 пишет:

Меня учили именно так складывать. Потому что "вся мощь" может прийти на один мост только в двух случаях:
если трактор встал на дыбы,
если отключен или поломан другой мост.
Первый случай не рассматривается в расчетах, т.к. трактор, стоящий на дыбах, уже потерял продольную устойчивость и управляемость. Это недопустимое состояние в эксплуатации,

Именно на такой режим и нужно рассчитывать. .. Потому как это довольно не редкий случай, когда техника попадает в такой режим( этому куча примеров) . Только вот эти заводские расчёты(конечный итог), расчётчикам на заводах, нужно бы ещё умножать хотя бы на 1.5(для наверняка на 2) А то ведь, у них как то получается, что рассчитали вроде правильно, а в итоге узел ходит только половину от ими рассчитанного срока службы. Всё вероятно по тому(предполагаю), что расчётчики пользуются некорректными вводными данными, не корректными таблицами.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Юрий г пишет:

Передний брус думаю делать из листового металла , валяется кусок 20 и 30мм . Так наверное проще чем подстраиваться под готовый передний брус . Хотя с юмз можно взять на разборе передок .

брус лучше сделать самодельный-тем более под ведущий передок.не секрет что брус юмз лопается даже без ведущего переда под весом простого трактора tomato полетят от владельцев юмз-такого не может быть скажут они.может и лопаются.так что лучше сделать свой вариант крепления пвм к трактору.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Сергей 62 пишет:

Так точно.У мну раздатка крепилась фланцем к коробке жестко .но двигатель на раме стол без подушек раздатка тоже крепилась жостко ни каких нареканий не было

Понятно , думаю она в таком режиме будет жить . Так как только в транспорте будет работать на повышение, только нужно что то с валом придумать , как его удлинить. А так и по скорости будет нормально , раздатка повышает в 2 раза и скорость судя по тому что считали в прошлом году . Будет в районе 32 км , то что нужно .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
колупатор пишет:

брус лучше сделать самодельный-тем более под ведущий передок.не секрет что брус юмз лопается даже без ведущего переда под весом простого трактора полетят от владельцев юмз-такого не может быть скажут они.может и лопаются.так что лучше сделать свой вариант крепления пвм к трактору.

В таком случае как и думал буду делать из листовой стали . Получится весь трактор из 20мм стали . Вес будет большой, может в таком случае отказаться от д145.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Юрий г пишет:

Вес будет большой, может в таком случае отказаться от д145.

Так и просится смд с кпп камаз и мостом т 150 laugh

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Евгений . . . 42
Я вам как "расчетчик" скажу, что данные и таблицы верные. Проблемы ровно 3:
1. Сталь, даже по ГОСТу, имеет некоторое колебание хим. состава. И сейчас ее варят с минимальным, но удовлетворяющим ГОСТу по нижней планке, содержанием дорогих легирующих веществ, например хрома. В результате нынешняя марка стали, формально удовлетворяющая советскому ГОСТу, проигрывает той же марке стали советской.
2. Плохое качество изготовления, геометрия не выдержана.
3. Плохое качество поверхностного упрочнения детали, например закалки ТВЧ или азотирования, т.к. это деньги, и их экономят. Экономика должна быть экономной.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Инг пишет:

Евгений . . . 42

Я вам как "расчетчик" скажу, что данные и таблицы верные. Проблемы ровно 3:

1. Сталь, даже по ГОСТу, имеет некоторое колебание хим. состава. И сейчас ее варят с минимальным, но удовлетворяющим ГОСТу по нижней планке, содержанием дорогих легирующих веществ, например хрома. В результате нынешняя марка стали, формально удовлетворяющая советскому ГОСТу, проигрывает той же марке стали советской.

2. Плохое качество изготовления, геометрия не выдержана.

3. Плохое качество поверхностного упрочнения детали, например закалки ТВЧ или азотирования, т.к. это деньги, и их экономят. Экономика должна быть экономной.

Ну хорошо, возьмём к примеру подшипник задней полуоси.. каких только при замене туда не ставят владельцы.. и наших подшипников.. и импортных.. Но вот же, всё равно не ходят заявленного срока.
В разное время, общался здесь на форуме с двумя заводскими разработчиками . Каждому приводил в пример этот подшипник. Они брали данные по подшипнику из таблицы , брали данные по трактору и считали нагрузку приходящуюся на подшипник и в итоге выходило, что подшипник должен с лихвой выдержать 10000 моточасов работы трактора.
При этом, в расчёт бралось, что нагрузка на подшипник всегда будет номинальная, то есть, условно, загнали трактор в загонку и все 10000 часов , он в полной загрузке двигателя .
Но в реале же, трактор, большую часть своей эксплуатации , проводит в малых нагрузках, стало быть и подшипни должны проработать еще больше часов.. . Но вот парадокс то.. подшипнички , бывает уже на 5000 часах приходят в негодность. (импортные, за импортные, без разницы)
Выходит, что всё таки дело в конструкторах, то есть в их непонимании, что на бумаге дно, а в эксплуатации совсем другие реали. Стало быть, все расчетные, возможные возникнуть пики нагрузок, нужно бы умножать на 2 .. и это уже будет соответствовать реали. В это число 2, войдут и недочёты с составом металла, недочёты по качеству обработки, по качеству упрочнения.. А техника будет работать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах