Вы здесь

мини бизон. Страница 77 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2542 сообщения
Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
саня1981 пишет:

Типа видео

Не взвешивали своего бизончика?

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
russian427 пишет:

Не взвешивали

Пока нет. Самому интересно, наднях заскочу взвешу smile3

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

В прошлом году подымал тему , гибрида моста нава и редуктора газ-53 . Знакомый собирается резать ныву в чермет . Думаю может забрать у него передний мост . Есть мтз , но он не отличается тихой работай . Что если взять д245 с кпп от бычка и скрестить мост газ-53 с бортовыми нива ? Наверное будет сильно мал выбор скоростей? . На выходе желания получить трактор класса мтз , только более тихий и простой в эксплуатации. Может кто посчитать какая будет скорость на резине мтз?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Юрий г пишет:

В прошлом году подымал тему , гибрида моста нава и редуктора газ-53 . Знакомый собирается резать ныву в чермет . Думаю может забрать у него передний мост . Есть мтз , но он не отличается тихой работай . Что если взять д245 с кпп от бычка и скрестить мост газ-53 с бортовыми нива ? Наверное будет сильно мал выбор скоростей? . На выходе желания получить трактор класса мтз , только более тихий и простой в эксплуатации. Может кто посчитать какая будет скорость на резине мтз?

есть с таким мостом здесь на форуме самодельный миник.товарищ с украины.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
колупатор пишет:

Юрий г пишет:

В прошлом году подымал тему , гибрида моста нава и редуктора газ-53 . Знакомый собирается резать ныву в чермет . Думаю может забрать у него передний мост . Есть мтз , но он не отличается тихой работай . Что если взять д245 с кпп от бычка и скрестить мост газ-53 с бортовыми нива ? Наверное будет сильно мал выбор скоростей? . На выходе желания получить трактор класса мтз , только более тихий и простой в эксплуатации. Может кто посчитать какая будет скорость на резине мтз?

есть с таким мостом здесь на форуме самодельный миник.товарищ с украины.

Да в курсе, у него двигатель ваз , у нас осенью не успел забрать самоделку с документами . Там стоял двигатель от т-40 и мост гибрид нива газ . Но меня именно интересует скорость, трактор будет для транспортный работ и работа с плугом . Желательно транспортную в районе 35км , наверное для этого после кпп нужно ставить повышающий редуктор . Общий комфорт должен быть у него выше чем мтз .

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1943
Юрий г пишет:

В прошлом году подымал тему , гибрида моста нава и редуктора газ-53 . Знакомый собирается резать ныву в чермет . Думаю может забрать у него передний мост . Есть мтз , но он не отличается тихой работай . Что если взять д245 с кпп от бычка и скрестить мост газ-53 с бортовыми нива ? Наверное будет сильно мал выбор скоростей? . На выходе желания получить трактор класса мтз , только более тихий и простой в эксплуатации. Может кто посчитать какая будет скорость на резине мтз?

Для Бандеры считал,очень тихоходный получается. ПЧ с редуктором 53еще больше чем с родным. На моём мост от нивы +его же КПП тоже не скоростной,но мне хватает,правда шумноватый из за прямозубых шестерен.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
A.Nikolas пишет:

Для Бандеры считал,очень тихоходный получается. ПЧ с редуктором 53еще больше чем с родным. На моём мост от нивы +его же КПП тоже не скоростной,но мне хватает,правда шумноватый из за прямозубых шестерен.

Вот и я думаю нужно ставить повышающий редуктор . На выходе хочется получить простой в обслуживании и комфортный трактор . Минибизон посчитал дорого обходится построить.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1943
Юрий г пишет:

A.Nikolas пишет:

Для Бандеры считал,очень тихоходный получается. ПЧ с редуктором 53еще больше чем с родным. На моём мост от нивы +его же КПП тоже не скоростной,но мне хватает,правда шумноватый из за прямозубых шестерен.

Вот и я думаю нужно ставить повышающий редуктор . На выходе хочется получить простой в обслуживании и комфортный трактор . Минибизон посчитал дорого обходится построить.

Николай Бандера хотел двс от т 40ставить но очень тихоодный получается,около 15км/с из за низких оборотов дизеля.От ваз пошустрей, там двс оборотистей

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Юрий г пишет:

Но меня именно интересует скорость, трактор будет для транспортный работ и работа с плугом . Желательно транспортную в районе 35км , наверное для этого после кпп нужно ставить повышающий редуктор .

скорее всего да.но не стоит обольщаться что все будет просто.сделали мы в колхозе сборную солянку.комбайн енисей 1200р(гусеничный рисоводческий)поставили на колеса.для этого вкатили под него мост от нивы,развернули гитару с вариатором ходового ремня и вварили управляемую балку.так этот комбайн на нивовских колесах шел до первой лужи.нивы там проходили,енисей 1200н-на гидроходу и колесах от горбатого кировца-тоже спокойно ехал по сырому полю-а этот тонет.ну поставили на него колеса от кировца-тонуть перестал-но полуоси не выдерживаю-скручивает и рвет.кое как уборочную добили и продали его.в общем полуоси могут не выдержать в пахоте.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Юрий г пишет:

На выходе хочется получить простой в обслуживании и комфортный трактор . Минибизон посчитал дорого обходится построить.

Не такой уж и дорогой laugh мне в таком виде как сейчас стал в цену убитого мтз(4000$) из своего были только передние колёса, радиаторЫ, распредель, генератор, всё остальное покупалось. Ну на комфорт добавить еще и будет счастье laugh

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Юрий г
Вам уже считали этот вариант. Опять по кругу. Предложу мост Т-150 - это дешевле и лучше чем самоделка из не самых лучших мостов.
Коли взялись за изготовление самоделок - нужно учиться считать хотя бы самые просты параметры.
Опять вас тянет на усложнение - после КПП повышающий редуктор... КПП ЯМЗ-236 вам в помощь.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Инг пишет:

Юрий г

Вам уже считали этот вариант. Опять по кругу. Предложу мост Т-150 - это дешевле и лучше чем самоделка из не самых лучших мостов.

Коли взялись за изготовление самоделок - нужно учиться считать хотя бы самые просты параметры.

Опять вас тянет на усложнение - после КПП повышающий редуктор... КПП ЯМЗ-236 вам в помощь.

Да , уже и сам посчитал . Что это слишком трудозатратно . Хоть и можно сказать есть в наличии . Буду собирать комплектующие на классическую компановку. КПП камаз с делителем и мост т-150 .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Все же случайно сегодня стал обладателем моста от ск-5 , и подвернулся новый д145 . По двигателю еще не ясно, не понравилась конструкция т-40 . Для лёгких работ он хорош , но шумная кпп и сама трансмиссия . По этому буду втягивать комплектующие под замену . По остальным комплектующим определился . Двигатель д144-д145 , кпп зил с комом от пожарки . Рама 400 толстостенный швеллер, есть в наличии . Вы режу в нужных местах. Передок газ-66 , с доками тоже вопрос почти решён . Основная загвоздка это нужна самодельная повышающия раздатка . Транспортную скорость нужно добиться 35км , еще вопрос по колёсам. Какие лучше, есть по 4000р комбайновские . Или лучше ставить с мтз , или какие другие ? Донор для скрещивания моста ск-5 , будет задний мост газ-66. Так как он имеет блокировку , по этому другой редуктор не рассматриваю . Выдержат потраха кпп зил как донор для раздатки в этом винегрет?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Юрий г пишет:

Все же случайно сегодня стал обладателем моста от ск-5 , и подвернулся новый д145 . По двигателю еще не ясно, не понравилась конструкция т-40 . Для лёгких работ он хорош , но шумная кпп и сама трансмиссия . По этому буду втягивать комплектующие под замену . По остальным комплектующим определился . Двигатель д144-д145 , кпп зил с комом от пожарки . Рама 400 толстостенный швеллер, есть в наличии . Вы режу в нужных местах. Передок газ-66 , с доками тоже вопрос почти решён . Основная загвоздка это нужна самодельная повышающия раздатка . Транспортную скорость нужно добиться 35км , еще вопрос по колёсам. Какие лучше, есть по 4000р комбайновские . Или лучше ставить с мтз , или какие другие ? Донор для скрещивания моста ск-5 , будет задний мост газ-66. Так как он имеет блокировку , по этому другой редуктор не рассматриваю . Выдержат потраха кпп зил как донор для раздатки в этом винегрет?

Имхо-не стоило бы ставить редуктор с блокировкой.поворачиввть сложнее.раздельное торможение не применишь.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
колупатор пишет:

Юрий г пишет:

Все же случайно сегодня стал обладателем моста от ск-5 , и подвернулся новый д145 . По двигателю еще не ясно, не понравилась конструкция т-40 . Для лёгких работ он хорош , но шумная кпп и сама трансмиссия . По этому буду втягивать комплектующие под замену . По остальным комплектующим определился . Двигатель д144-д145 , кпп зил с комом от пожарки . Рама 400 толстостенный швеллер, есть в наличии . Вы режу в нужных местах. Передок газ-66 , с доками тоже вопрос почти решён . Основная загвоздка это нужна самодельная повышающия раздатка . Транспортную скорость нужно добиться 35км , еще вопрос по колёсам. Какие лучше, есть по 4000р комбайновские . Или лучше ставить с мтз , или какие другие ? Донор для скрещивания моста ск-5 , будет задний мост газ-66. Так как он имеет блокировку , по этому другой редуктор не рассматриваю . Выдержат потраха кпп зил как донор для раздатки в этом винегрет?

Имхо-не стоило бы ставить редуктор с блокировкой.поворачиввть сложнее.раздельное торможение не применишь.

Почему ? Мтз с передком газ-66 нормально поворачивает, может конечно что он работает на автомате ? Пока только стягиваю комплектующие
Тут вообще подумал , можно было бы скрестить пвм газ-66 с бортовыми комбайна . Тогда можно собрать равноколесный трактор и задней резиной дон например . Но это сделать не реально .

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Юрий г пишет:

колупатор пишет:

Юрий г пишет:

Все же случайно сегодня стал обладателем моста от ск-5 , и подвернулся новый д145 . По двигателю еще не ясно, не понравилась конструкция т-40 . Для лёгких работ он хорош , но шумная кпп и сама трансмиссия . По этому буду втягивать комплектующие под замену . По остальным комплектующим определился . Двигатель д144-д145 , кпп зил с комом от пожарки . Рама 400 толстостенный швеллер, есть в наличии . Вы режу в нужных местах. Передок газ-66 , с доками тоже вопрос почти решён . Основная загвоздка это нужна самодельная повышающия раздатка . Транспортную скорость нужно добиться 35км , еще вопрос по колёсам. Какие лучше, есть по 4000р комбайновские . Или лучше ставить с мтз , или какие другие ? Донор для скрещивания моста ск-5 , будет задний мост газ-66. Так как он имеет блокировку , по этому другой редуктор не рассматриваю . Выдержат потраха кпп зил как донор для раздатки в этом винегрет?

Имхо-не стоило бы ставить редуктор с блокировкой.поворачиввть сложнее.раздельное торможение не применишь.

Почему ? Мтз с передком газ-66 нормально поворачивает, может конечно что он работает на автомате ? Пока только стягиваю комплектующие

Тут вообще подумал , можно было бы скрестить пвм газ-66 с бортовыми комбайна . Тогда можно собрать равноколесный трактор и задней резиной дон например . Но это сделать не реально .

РТМ-160 получится.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
Юрий г пишет:

Передок газ-66

Мост от 66, хоть передний хоть задний, выдерживает (при работе трактора на с/х скоростях от 5 до 15 км/ч) мотор с моментом до 200 Нм.

Юрий г пишет:

Донор для скрещивания моста ск-5 , будет задний мост газ-66

Такой гибрид выдержит мотор примерно до 300...350 Нм.
Получается на два выбранных вами моста можно ставить мотор до 500...550 Нм. Это почти любой 4-х цилиндровый смд. Тот же смд-22 выдает момент 570 Нм. А вы хотите туда дохлый д-145.

Юрий г пишет:

вопрос по колёсам. Какие лучше, есть по 4000р комбайновские . Или лучше ставить с мтз

Если нужно попадать в междурядье, то колеса МТЗ. Если междурядку не будете делать, пойдут и родные от комбайна.

Юрий г пишет:

задний мост газ-66. Так как он имеет блокировку , по этому другой редуктор не рассматриваю

Если сильно нужна блокировка, то можно весь дифференциал от 66 переставить в любой газовский грузовой редуктор. Все дифференциалы одинаковы по размерам. Тогда не нужна будет самодельная повышающая раздатка. Можно взять раздатку от 157 ЗИЛа, а передаточное мостов компенсировать размером колёс.
А вот скоростную главную пару (хвостовик и планетарку), например от Валдая, переставить в редуктор 66 не получится, отливки редукторов разные.

Юрий г пишет:

Выдержат потраха кпп зил как донор для раздатки в этом винегрет?

С дохлым д-145 выдержат. С другим мотором - нет.

Юрий г пишет:

Но это сделать не реально .

У вас же есть станки. Все реально. Перекомпоновать поворотный кулак газ 66, чтобы ШРУС шлицами вставлялся в солнечную шестерню бортового редуктора. Нужно будет обрезать нивскую полуось и на долбёжном станке сделать внутри солнечной шестерни шлицы.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
russian427 пишет:

Мост от 66, хоть передний хоть задний, выдерживает (при работе трактора на с/х скоростях от 5 до 15 км/ч) мотор с моментом до 200 Нм.

Родной двигатель ГАЗ-66 выдает около 300 Н*м
По вашему, на первой передаче, без подключения ПВМ, на оборотах, максимального крутящего момента, задний мост ГАЗ-66 при длительных нагрузках, не переварит крутящий момент от родного двигателя?

Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 328
russian427 пишет:

Получается на два выбранных вами моста можно ставить мотор до 500...550 Нм.

Вообще то так не складывают. Любой из мостов должен выдерживать полный момент, иначе мосты посыплются, потому что в любой момент времени на любой из мостов может прийти "вся мощь". Поэтому д-145 самое то.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
Lugacheff пишет:

По вашему

Пожалуйста, не читайте между строк. Уточнил же: при работе на скоростях от 5 до 15 км/ч.
Змз-53 выдает 284 Нм; 1 передача 6,55; задний мост 6,83; статический радиус шины к-70 505 мм.
284*6,55=1860,2 Нм - такой крутящий момент приходит на задний мост на первой передаче.
При частоте вращения коленчатого вала 2000 об/мин скорость движения:
2000:6,55:6,83*2*π*0,505*60:1000=8,51 км/ч.
Минимальная рабочая скорость колёсного трактора обычно 6 км/ч, все что ниже - технологические.
При уменьшении скорости с сохранением частоты вращения двигателя нужно увеличить передаточное отношение трансмиссии. Но при этом важно не превысить нагрузку на трансмиссию.
8,51:6=1,418 - во столько раз нужно увеличить передаточное отношение.
При этом 284:1,418=200,28 Нм. Таким образом, чтобы нагрузка на мост осталась на рассчитанном на заводе уровне, при уменьшенной скорости движения, нужно использовать двигатель с крутящим моментом не более 200,28 Нм. При более мощном моторе нагрузка на мост превысит рассчитанную заводом, и ресурс не гарантирован.

Святогор пишет:

Вообще то так не складывают

Меня учили именно так складывать. Потому что "вся мощь" может прийти на один мост только в двух случаях:
если трактор встал на дыбы,
если отключен или поломан другой мост.
Первый случай не рассматривается в расчетах, т.к. трактор, стоящий на дыбах, уже потерял продольную устойчивость и управляемость. Это недопустимое состояние в эксплуатации, ведь в случае приложения к колесам крутящего момента трактор может перевернуться.
Во втором случае колёса ведущего моста просто провернутся в пробуксовку, т.к. на этот мост давит только часть общей массы трактора, т.е. колесам не хватит сцепления с почвой чтобы достичь разрушающих нагрузок в мосту.
Это не я придумал, так рассказывали на лекциях и пишут в книгах.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
russian427 пишет:

При уменьшении скорости с сохранением частоты вращения двигателя нужно увеличить передаточное отношение трансмиссии. Но при этом важно не превысить нагрузку на трансмиссию.
8,51:6=1,418 - во столько раз нужно увеличить передаточное отношение.
При этом 284:1,418=200,28 Нм. Таким образом, чтобы нагрузка на мост осталась на рассчитанном на заводе уровне, при уменьшенной скорости движения, нужно использовать двигатель с крутящим моментом не более 200,28 Нм

Теперь ваша мысль понятна

russian427 пишет:

Меня учили именно так складывать. Потому что "вся мощь" может прийти на один мост только в двух случаях:
если трактор встал на дыбы,
если отключен или поломан другой мост.

Трактор движется с пробуксовкой по скользкому покрытию, и передняя ось выезжает на покрытие с хорошим сцеплением...

В жизни встречается регулярно - Зимой... выезд в горку, с прилегающих территорий, на основную дорогу (расчищенную). Передок буксует, буксует... и резко цепляет асфальт.

Чтобы заглушить трактор на асфальте - не обязательно, чтобы на эту ось, пришлась вся масса трактора.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
Lugacheff пишет:

Передок буксует, буксует... и резко цепляет асфальт.

Чтобы заглушить трактор на асфальте - не обязательно, чтобы на эту ось, пришлась вся масса трактора.

Т.е. вы глушили трактор таким образом? На подъёме передок поймал хорошее зацепление и мотор заглох?

Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 328
Lugacheff пишет:

Чтобы заглушить трактор на асфальте - не обязательно, чтобы на эту ось, пришлась вся масса трактора

Это как раз то, о чем я и говорил, то есть в таком случае сцепление движителей превысило подводимый крутящий момент (а такое в эксплуатации сплошь и рядом, в отличие от слов и бумаги, так что случаев таких не два вами рассматриваемых). В таком случае где взять пробуксовку, которая предохранит? Даже в заводских конструкциях случаются поломки не из-за дефектов и брака, а как раз из-за превышения вроде бы и рассчитанных нагрузок. Так что ваши утверждения верны лишь в идеальных условиях (на бумаге), по коим и рассчитываются узлы и агрегаты, и даже добавленный запас не спасает от поломок.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
russian427 пишет:

Т.е. вы глушили трактор таким образом? На подъёме передок поймал хорошее зацепление и мотор заглох?

Я не глушил, потому как, в ловил эту секунду контакта, и выжимал сцепление... давил тормоз...
А потом с ручника, на первой трогался.
У меня МТЗ-892.2 (с турбиной) - он не глохнет... он скручивает карданы передка, если затянуть подвесной подшипник (там защита) и в более безобидных местах.
Был случай...
С передком, на второй (повышенной) двигал снег (подвесной был затянут)... задние колёса наезжают на ледяную полосу, а передок на бетоне (отвал хорошенько снег содрал)... и всё - кардан ПВМ - в бараний рог. (Обороты двигателя, были близкие к холостым)
А это как раз ваш случай!

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
russian427 пишет:

Если нужно попадать в междурядье, то колеса МТЗ. Если междурядку не будете делать, пойдут и родные от комбайна.

Междурядка не нужна , но резина от мтз наверно будет лучше подходить к пвм .

russian427 пишет:

А вот скоростную главную пару (хвостовик и планетарку), например от Валдая, переставить в редуктор 66 не получится, отливки редукторов разные

От блакировки прейдется отказаться, городить повышающий редуктор проблемно . Буду подбирать редуктор в задний мост .

russian427 пишет:

У вас же есть станки. Все реально. Перекомпоновать поворотный кулак газ 66, чтобы ШРУС шлицами вставлялся в солнечную шестерню бортового редуктора. Нужно будет обрезать нивскую полуось и на долбёжном станке сделать внутри солнечной шестерни шлицы.

Не стоит ставить бортовые с комбайна . У них большой вылет , ступица далеко от солнечной шестерни . В результате на поворотный кулак будет огромный рычаг. Если бы они были подобие бортовых т-150 было бы проще.
Спасибо за подробный ответ thank_you

Святогор пишет:

Вообще то так не складывают. Любой из мостов должен выдерживать полный момент, иначе мосты посыплются, потому что в любой момент времени на любой из мостов может прийти "вся мощь". Поэтому д-145 самое то.

В первое время передок наверное не буду подключать . Несоответствие заднего моста и пвм будет большим. Нужно посчитать какое , перед будет скорей всего с резиной газ-63 , задний мост с мтз . Нужен будет промежуточный редуктор , в мост пока не знаю какой ставить . Но блокировкой пока пожертвую, в пользу простой раздатки .

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Юрий г
Опять прожект? Вы с Д-145 хотите аналог МТЗ-1221 сделать, с тяговым усилием 2 тонны? Зачем вам ПВМ на такой двигатель???
Купите шишигу в нормальном состоянии тысяч за 80 без движка, переходной колокол на ЗИЛовскую КПП у Андрея Кункеля за 20, поставьте на нее Д-145 и будет вам быстрое и безпроблемное счастье.
https://www.youtube.com/watch?v=X1RUnDjKQoE
https://www.youtube.com/watch?v=xwqnRwqxfYw
И пожалуйста, перестаньте выкладывать сюда ваши завиральные "проекты", которые вы не реализуете год от года, а лучше научитесь сами считать тяговые усилия, скорости, прикидывать на какой момент рассчитан тот или иной узел.

russian427
Не понял, как могут бортовые увеличить в полтора раза момент, перевариваемый центральным редуктором моста? При полном торможении движителей (колес) момент не фланце хвостовика не может быть больше (или меньше) момента от двигателя, умноженного на передаточное число выбранной ступени КПП. И не может измениться в ту или иную сторону в зависимости от передаточного числа после центрального редуктора. Не вводите людей в заблуждение.
Передаваемый зубчатыми колесами крутящий момент зависит от диаметра, ширины, модуля, материала. Не изменяется от наличия трансмиссии после.
Вы, наверное, имели ввиду, что гибридный мост сможет развивать большее тяговое усилие в следствии большего ПЧ, ценой потери скорости.

Lugacheff
Значит конструкторы решили, что именно кардан переднего моста будет слабым звеном, своей поломкой оберегающим более дорогие узлы (редуктор) от разрушения. Почему это случилось на холостых - вопрос.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Инг пишет:

Зачем вам ПВМ на такой двигатель???

Нет , это будет замена т-40 .

Инг пишет:

Купите шишигу в нормальном состоянии тысяч за 80 без движка, переходной колокол на ЗИЛовскую КПП у Андрея Кункеля за 20, поставьте на нее Д-145 и будет вам быстрое и безпроблемное счастье.

Зачем мне это чудо? , не считаю что это рабочий вариант . Смысл изготовления в том , чтобы получить трактор с запасом прочности в 3-4 раза . Который не нужно нужно будет ремонтировать каждый месяц . Без бортовых редукторов его не сделать . Я бы даже задний мост с маза побоялся ставить на д144 ,

Инг пишет:

И пожалуйста, перестаньте выкладывать сюда ваши завиральные "проекты", которые вы не реализуете год от года, а лучше научитесь сами считать тяговые усилия, скорости, прикидывать на какой момент рассчитан тот или иной узел

Не буду это обсуждать в данной теме , расчётный запас прочности, заложенный заводом нужно занимать в 3 раза . Тогда это будет нормально , если к примеру делают из моста комбайна т-25 , тогда получаем вечный мост . Но применение его к классу мтз , уже вызывает сомнение в его надёжности. Даже т-150 на 26 резине уже чаще попадает на ремонт бортовой , в то время как бортовой редуктор там на порядок шире чем у комбайна

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Юрий г
"Зачем мне это чудо? , не считаю что это рабочий вариант" - "Чудо" это вы, пока прожектируете, другие давно сделали и работают.
"Я бы даже задний мост с МАЗа побоялся ставить на д144" - А знаете, почему вы побоялись бы ставить мост, рассчитанный на 125 кгс/м двигатель, на 24 кгс/м чахотку? Хотя по вашим же выкладкам 125 / 24 = 5,2, т.е. больше 3 х, - потому, что у вас:
"Бортовой редуктор (Т-150) там на порядок шире чем у комбайна". А на порядок - это в 10 раз.
Удачи в прожектерстве.

Книжки умные читать, вычитать и умножать учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Инг пишет:

Значит конструкторы решили, что именно кардан переднего моста будет слабым звеном, своей поломкой оберегающим более дорогие узлы (редуктор) от разрушения. Почему это случилось на холостых - вопрос.

Нет, конструкторы решили, что предохранительным элементом, будет "поросёнок", или по-другому, подвесной подшипник, в котором можно регулировать крутящий момент, при котором, входной и выходной фланцы кардана - начинают проскальзывать относительно друг-друга.
Но он постоянно буксует, так как не рассчитан крутить такие лапти, как у 892.2, и его затягивают...
Беда в том, что на МТЗ ничего не просчитывают, а создают новые модели, на базе узлов МТЗ-50-52... Не заморачиваются вообще... А там двигатель был дохлый, и масса трактора по-менее была, и колёсики передние там были маленькие.
А у МТЗ-892.2 - немного другие технические характеристики, на всё тех же узлах.

Смысл написанного в том - чтобы не было проблем в эксплуатации, надо конструировать так, чтобы оставался запас прочности на узлах, в самых не благоприятных моментах... А не заведомо надеяться на благоприятные условия эксплуатации.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Инг пишет:

"Чудо" это вы, пока прожектируете, другие давно сделали и работают.

Куда мне торопиться? В данный момент ставлю пвм от газ-66 на мтз . И пока он меня устраивает , но стягиваю металл на постройку лучшего аналога

Инг пишет:

"Я бы даже задний мост с МАЗа побоялся ставить на д144" - А знаете, почему вы побоялись бы ставить мост, рассчитанный на 125 кгс/м двигатель, на 24 кгс/м чахотку? Хотя по вашим же выкладкам 125 / 24 = 5,2, т.е. больше 3 х, - потому, что у вас:

Опять вы со своим мостом маз ,не будет он долго работать на тракторе . Там вся конструкция рассчитана на постоянную скорость 60-70км , и соответственно стабильно долго работать может только в этом режиме .

Инг пишет:

Бортовой редуктор (Т-150) там на порядок шире чем у комбайна". А на порядок - это в 10 раз.

Не в десять раз , но на 35-40 процентов мощнее , на т-150 были случаи , в соланце разрывали корпус бортового редуктора. Но это может вина современного литья, как и на комбайне тоже рвали полуось , и разрывали корпус бортовой при буксовании в том же соланце .

Инг пишет:

Книжки умные читать, вычитать и умножать учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Книжки умные читают ботаники , у вас смотрю наверное мало реальной практики работы на сельхоз технике , раз вы предлагаете т-40 заменить на газ-66 . От т-40 хочу уйти в сторону более надёжную, единственное что в нем устраивает это двигатель . Для лёгких работ вполне нормально .

Инг пишет:

Удачи в прожектерстве.

Спасибо за добрые пожелания , благодаря дискуссии. Для себя уже со всем определился , и опять же на бортовых комбайна. Они все же кругом валяются . Замену т-40 вижу гибрид моста газ с редукторами комбайнов. Мини бизон , думаю самый практичный , это равноколесный на задней резине т-40 . Некий аналог лтз155, с двигателем смд-22 , или д442 , мосты газ , скрестить с бортовыми комбайна . Передний мост делать из заднего газ и бортовых комбайна , поворотный кулак как на хтз121 . Бортовые комбайна рассматриваю как самые распространённые и стоят от 5000р штука .
Смысл делать самоделку вижу , только если она превосходит заводской аналог в надёжности, и что главное стоимостью обслуживания. Как возьму нормальный фрезерный и долбежный буду приступать к постройке .
Эту тему засорять не буду , тут все же обсуждают классический мини бизон .

Судя по возрасту вы ещё студент , так что после умных книжек , займитесь лучше практикой.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах