Вы здесь

Трактор "Бизон" - вопросы, ответы, обсуждение. Страница 183 из 498

Перейти к полной версии/Вернуться
14912 сообщений
Украина
: Луганская обл.
14.10.2015 - 11:36
: 406

Приветствую всех форумчан!!! thank_you У меня вопрос? Подскажите. Приварил каток к передней балке не снимая наружные обоймы подшипников и на следующий день не смог установить вал в каток. Чуть закусывается на роликах и все, все детали родные. Пробовал вставлять и с одной стороны и с другой?????....По всей вероятности произошла усадка посадочных мест? У кого такое
было, что предпринимали? dntknw scratch_one-s_head sad

Вложение
dscn3323.jpg
dscn3330.jpg
dscn3332.jpg
dscn3338.jpg
Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727
Don Emilio пишет:
Н.Василий пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане БИЗОНОСТРОИТЕЛИ! Читаю тему (Трактор "Бизон" - вопросы, ответы, обсуждение) около трех месяцев, понятно что сразу все не уловишь. Затронула тема о Бизоне нас очень, но просто находиться в теме не общаясь с форумчанами уже нереально. Разрешите к вам присоединиться!?... Решили собрать своего трудягу Бизона, если позволите с вашего тяжелого опыта. Донора т-150к нашли, ДВС ЯМЗ-238 будем капиталить, КПП с делителем Камаз+кожух(колокол) ЯМЗ, передняя балка Краз, кабина от ЮМЗ (понятно что все б/у).Радиатор по плану новый. Много вопросов подымается в процессе сборки, а ценный совет получить от вас это многого стоит. Приятно будет пообщаться!!!

Вэлком товарищи))))

Тут новость слышал. Сам не видел, люди сказали в районе видели полубизон на поле. Взяли мужики Краз, отхерачили весь зад по коробку, воткнули мост т-150 и Бизон готов.

я так понимаю с навеской?Те приварили заднюю полураму,что ли?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7592
Н.Василий пишет:

Приветствую всех форумчан!!! У меня вопрос? Подскажите. Приварил каток к передней балке не снимая наружные обоймы подшипников и на следующий день не смог установить вал в каток. Чуть закусывается на роликах и все, все детали родные. Пробовал вставлять и с одной стороны и с другой?????....По всей вероятности произошла усадка посадочных мест? У кого такое
было, что предпринимали?

Мы поэтому взяли б\ушный старый каток с износом, обвариваешь, усаживается и он возвращается к новым размерам, иногда немного тугит и его забиваешь кувалдой, если подшипник не развалится, ходить будет. Пробуйте.
Мы раньше на бульдозерах все катки так восстанаваливали, навариваешь бурт и подшипника люфт пропадает.

дон1500 пишет:

я так понимаю с навеской?Те приварили заднюю полураму,что ли?

Я так понял да, но думаю страшилище неимоверное.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727
Don Emilio пишет:
Н.Василий пишет:

Приветствую всех форумчан!!! У меня вопрос? Подскажите. Приварил каток к передней балке не снимая наружные обоймы подшипников и на следующий день не смог установить вал в каток. Чуть закусывается на роликах и все, все детали родные. Пробовал вставлять и с одной стороны и с другой?????....По всей вероятности произошла усадка посадочных мест? У кого такое
было, что предпринимали?

Мы поэтому взяли б\ушный старый каток с износом, обвариваешь, усаживается и он возвращается к новым размерам, иногда немного тугит и его забиваешь кувалдой, если подшипник не развалится, ходить будет. Пробуйте.
Мы раньше на бульдозерах все катки так восстанаваливали, навариваешь бурт и подшипника люфт пропадает.

дон1500 пишет:

я так понимаю с навеской?Те приварили заднюю полураму,что ли?

Я так понял да, но думаю страшилище неимоверное.

ну если он с передком,я думаю работает нормально.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Если варить любую втулку под подшипник(или называйте это как угодно)одним швом-то-есть получается нагрев-можно сказать что однозначно поведет.Подшипник будет закусывать.Обычно варю в несколько приемов-Искуственно охлаждая-то-есть тряпка постоянно поливаемая

Украина
: Луганская обл.
14.10.2015 - 11:36
: 406
Don Emilio пишет:

Мы поэтому взяли б\ушный старый каток с износом, обвариваешь, усаживается и он возвращается к новым размерам, иногда немного тугит и его забиваешь кувалдой, если подшипник не развалится, ходить будет. Пробуйте.
Мы раньше на бульдозерах все катки так восстанаваливали, навариваешь бурт и подшипника люфт пропадает.

Спасибо за совет,учту как вариант! yes3 В худшем случае можно попробовать и так,если не пойдет то прийдеться высаживать наружные обоймы и искать с других катков подшипники с большей выработкой внутри подшипника.

Украина
: Луганская обл.
14.10.2015 - 11:36
: 406
Михаил Лисица пишет:

Если варить любую втулку под подшипник(или называйте это как угодно)одним швом-то-есть получается нагрев-можно сказать что однозначно поведет.Подшипник будет закусывать.Обычно варю в несколько приемов-Искуственно охлаждая-то-есть тряпка постоянно поливаемая

Приветствую Вас!!! Практически и теоретически это понятно, но кто же мог подумать, что такую толщину может так усадить. Жаль что раньше не учел и не посоветывался с форумчанами…
С уважением ко всем!!! thank_you

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
Н.Василий пишет:
Михаил Лисица пишет:

Если варить любую втулку под подшипник(или называйте это как угодно)одним швом-то-есть получается нагрев-можно сказать что однозначно поведет.Подшипник будет закусывать.Обычно варю в несколько приемов-Искуственно охлаждая-то-есть тряпка постоянно поливаемая

Приветствую Вас!!! Практически и теоретически это понятно, но кто же мог подумать, что такую толщину может так усадить. Жаль что раньше не учел и не посоветывался с форумчанами…
С уважением ко всем!!! thank_you

Да вы не парьтесь, там усадка на микроны края роликов в обойму направь и сади кувалдой по тихой. Новые подшипники ставил так же забивал, всё равно балка болтается. Ну не то чтобы болтается но качание есть.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Парся не парся но если подшипник стоит не для качения как в данном случае ,а для вращения то его хватит на пару дней работы.В данном случае ничего страшного не произойдет потому что обоймы проходят всего половину оборота одна по отношению к другой и возвращаются обратно. На самом деле и пол оборота не делается а намного меньше.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
14.12.2013 - 11:01
: 830
Михаил Лисица пишет:

Если варить любую втулку под подшипник(или называйте это как угодно)одним швом-то-есть получается нагрев-можно сказать что однозначно поведет.Подшипник будет закусывать.Обычно варю в несколько приемов-Искуственно охлаждая-то-есть тряпка постоянно поливаемая

Вот блин, мне это еще предстоит, правда, не пойму, как поможет охлаждение, ведь дело не столь в нагреве болванки, а в том, что раскаленный шов остывая сокращается и тянет метал основания нарушая геометрию и размер. Может по пробовать варить каток в сборе, с перерывами и охлаждая, чтобы не сжечь уплотнения, по крайней мере не будет проблем со сборкой? Как . Федорович думаешь, подшипники ставить новые или оставить старые?

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

По сути главное- это поменьше нагревать.А как это сделать- тебе решать.Но как я отметил выше-для данного агрегата не смертельно небольшая деформация

03.07.2014 - 09:59
: 140

Н.Василий у вас на фото на заднем плане вижу газ 66 опрыскиватель. не могли бы фото скинуть целиком аппарата, интересуюсь потому что есть 2 своих опрыскивателя на базе газ 66

Украина
: Луганская обл.
14.10.2015 - 11:36
: 406
док клим пишет:

Н.Василий у вас на фото на заднем плане вижу газ 66 опрыскиватель. не могли бы фото скинуть целиком аппарата, интересуюсь потому что есть 2 своих опрыскивателя на базе газ 66

Приветствую док Клим !!! Да Вы не ошиблись ОПК-2000 на базе ГАЗ-66, сделали сами несколько лет назад. Не хотелось бы засорять тему в другом направлении, завтра найду фотки скину в личку. Форум на тему «Опрыскиватель на базе газ 66» смотрю заглох еще в 2010 году? На youtube есть канал моего друга там пару роликов моих про ГАЗ-66 можно посмотреть, вот один из них https://www.youtube.com/watch?v=PUy_dplIJf8

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461

[quote=Н.Василий]

Здравствуйте, уважаемые форумчане БИЗОНОСТРОИТЕЛИ! Читаю тему (Трактор "Бизон" - вопросы, ответы, обсуждение) около трех месяцев, понятно что сразу все не уловишь. Затронула тема о Бизоне нас очень, но просто находиться в теме не общаясь с форумчанами уже нереально. Разрешите к вам присоединиться!?... Решили собрать своего трудягу Бизона, если позволите с вашего тяжелого опыта.
Если считать этот опыт тяжелым, то браться за это безнадёжно, это доставляет удовольствие. Удачи в начинании. Здоровья Михаилу Фёдоровичу.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
alekssot пишет:

alekssot

Как Ваш Бизон показал себя в работе ???? Какие работы делали? , вспашку , дисковку ???

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Don Emilio пишет:

Тут новость слышал. Сам не видел, люди сказали в районе видели полубизон на поле. Взяли мужики Краз, отхерачили весь зад по коробку, воткнули мост т-150 и Бизон готов.

Это пародия на Бизона... Бизон без рессор на передке, в этом его прелесть.. wink Федрыч, ранее объяснял в чем минус рессор на передке трактора.. wink

Украина
: Луганская обл.
14.10.2015 - 11:36
: 406
alekssot пишет:

Если считать этот опыт тяжелым, то браться за это безнадёжно, это доставляет удовольствие. Удачи в начинании. Здоровья Михаилу Фёдоровичу.

Приветствую Вас alekssot!!! thank_you Возможно я неправильно выразился касается опыта, dntknw но все же считаю у каждого бизоностроителея Бизон свой и неповторимый, хотя внешне они одинаковы. И у каждого рождались свои идеи сделать трактор лучше, надежнее, комфортнее и т.д. Естественно в процессе сборки возникали свои недороботки, переделки отдельных узлов. На это все я считаю уходило уйма времени, почему так и изъяснился. Лично для меня конструировать любой агрегат в удовольствие так как я с детства вырос на этом. А сейчас еще с помощью форумчан есть возможность получить дельный совет и поддержку и на этом сэкономить драгоценное время, которого сейчас ох как не хватает.
С уважением к Вам Н.Василий. thank_you

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461
Просто Саня пишет:
alekssot пишет:

alekssot

Как Ваш Бизон показал себя в работе ???? Какие работы делали? , вспашку , дисковку ???

Привет всем!!
В общем мы довольны, машина получилась мощная и проворная, достаточно комфортная, дисковали, культивировали, задок на 2/3 залили водой, не хватает делителя, поначалу на ШРУСе порвался один чехол, потом второй, заменили и всё ок видно заводские дерьмовые были,(ШРУС с Оки) на гидравлике НШ-50 работает прекрасно, даже на холостых понимает орудие довольно шустро и распред отбивает, но идеальную ведь не сделаешь, есть ещё над чем поработать, что то переделать. Огромная благодарность Михаилу Фёдоровичу!

Вложение
dsc06051.jpg
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
alekssot пишет:

культивировали

На заднем плане культиватор уния викинг ? Сколько метров ??

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461
Просто Саня пишет:
alekssot пишет:

культивировали

На заднем плане культиватор уния викинг ? Сколько метров ??

Он за Бизон зацеплен 6,8 м.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Улыбнулся вспомнив что так-же без облицовки часто работал smile3

03.07.2014 - 09:59
: 140

доброго времени суток кто сталкивался с двигатель ямз 238в какие у него характеристики

UA
: Kyiv
31.03.2013 - 02:33
: 360
док клим пишет:

доброго времени суток кто сталкивался с двигатель ямз 238в какие у него характеристики

Тип двигателя: дизель, без турбонаддува 8-цилиндровый, с V-образным расположением цилиндров, четырехтактный с воспламенением от сжатия, непосредственным впрыском топлива, жидкостным охлаждением. Евро-0

Двигатели могут комплектоваться механизмом отбора мощности.

Двигатель ЯМЗ-238ВМ предназначен для установки на специзделия МТ-ЛБ (ОАО «Муромтепловоз»).

Число и расположение цилиндров V8
Диаметр цилиндра, мм 130
Ход поршня, мм 140
Рабочий объем цилиндров, л 14,86
Мощность, кВт (л.с.) 176 (240)
Частота вращения, об/мин 2100
Максимальный крутящий момент, Н·м (кгс·м) 883 (90)
Частота при максимальном крутящем моменте, об/мин 1250-1450
Минимальный удельный расход топлива, г/кВт·ч (г/л.с.·ч) 220 (162)*
Сцепление ЯМЗ-238
КПП -
Габариты, мм 1225×1005×1035
ТНВД 80.7-20
Масса, кг 1105
Генератор, модель -
* Минимальный удельный расход топлива

03.07.2014 - 09:59
: 140
Zemledel пишет:
док клим пишет:

доброго времени суток кто сталкивался с двигатель ямз 238в какие у него характеристики

Тип двигателя: дизель, без турбонаддува 8-цилиндровый, с V-образным расположением цилиндров, четырехтактный с воспламенением от сжатия, непосредственным впрыском топлива, жидкостным охлаждением. Евро-0

Двигатели могут комплектоваться механизмом отбора мощности.

Двигатель ЯМЗ-238ВМ предназначен для установки на специзделия МТ-ЛБ (ОАО «Муромтепловоз»).

Число и расположение цилиндров V8
Диаметр цилиндра, мм 130
Ход поршня, мм 140
Рабочий объем цилиндров, л 14,86
Мощность, кВт (л.с.) 176 (240)
Частота вращения, об/мин 2100
Максимальный крутящий момент, Н·м (кгс·м) 883 (90)
Частота при максимальном крутящем моменте, об/мин 1250-1450
Минимальный удельный расход топлива, г/кВт·ч (г/л.с.·ч) 220 (162)*
Сцепление ЯМЗ-238
КПП -
Габариты, мм 1225×1005×1035
ТНВД 80.7-20
Масса, кг 1105
Генератор, модель -
* Минимальный удельный расход топлива

спс большое

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7592

Как отбалансировать маховик и коленвал?

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Самый элементарный способ-по сути нормальный-это на большом токарном станке с правой стороны родной поджимной конус,с левой стороны такой-же конус зажатый в губки патрона.Сверлить с противоположной стороны.Один раз пришлось даже приварить кусочек металла.Таким способом много чего можно балансировать.Правда если нужна хорошая балансировка то вращать приходится чуть-ли не час

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Сверлить -имею ввиду с противоположной стороны дисбаланса.А варить с той что легче

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

У меня ДИП 300-немного подрезанный-так в него входит не только маховик а и колокол двигателя.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7592

Дип у меня есть, но обесточенный.
16к25 есть, должен влезть.
А сверлить противовесы?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах