Вы здесь

Трактор "Бизон" - вопросы, ответы, обсуждение. Страница 149 из 498

Перейти к полной версии/Вернуться
14912 сообщений
Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
14.12.2013 - 11:01
: 830
G.T-I пишет:

Здравствуйте Сибиряк я. Я так понял вы тоже хотите собрать классический БИЗОН. Сразу поясню что я не имею ничего против того, что и из чего собирать это личное дело каждого. Просто кое какие размышления вслух (я их уже высказывал, но повторюсь ещё раз). Михаил Федорович собрал (сконструировал) свой БИЗОН исходя из своих потребностей т.е как мощный скоростной трактор для агрегатирования самодельных и не только с/з агрегатов на больших скоростях. Но при использовании стандартных с/з агрегатов не стоит ждать от него больших рекордов, так как из за его небольшой массы он не сможет реализовать те тяговые показатели на которые способен его двигатель (это уже нераз сдесь обсуждалось). Поэтому кому то на тяжелых почвах при пахоте и 300л\с не помогут (трактор просто буксует), а ко муто при тех-же работах и 200 л/с хватает но на лёгких почвах. Я считаю что всем было бы правельней собирать трактор именно под свои потребности. Исходя из того с какими с/з агрегатами он будет агрегатироваться на каких скоростях и на каких почвах. Ведь БИЗОН Михаил Федоровича тем и уникален что его можно собрать из различных комплектующих, главное подобрать более подходяшие для себя. Исходя из выше сказанного, возможно в вашем случае мотор СМД-72 (если он конечно в хорошем состоянии) стоит хотя бы рассмотреть как возможный вариант. Тем более что для трактора весом в 6-8 тонн его мощности хватит вполне.

Ну мощности то как раз хватает, согласно тырнету 215 л.с. как у К 700, правда при наличии промежуточного охлаждения воздуха. Но ставить без ремонта, думаю, не есть правильно, все равно поршневую надо менять и вал точить, не вечно же ему работать, так лучше уж сразу. А тут уж мой выбор в пользу 238 думаю оправдан. Больший крутящий момент на более низких оборотах, что даст возможность работать на повышенной передачи с меньшими оборотами и на ресурсе, думаю, скажется, не хочу связываться с пускачем, проще с зап. частями, да и мотор ЯМЗ мне хорошо знаком. Было бы кому, то я бы его предложил именно как ремонтный фонд, ясно, что мотор не убит, но рекомендовать его для немедленной установки, без разбора, дифектовки или хотя бы замены колец и вкладышей. я бы не стал. Хотя, доводы ваши логичны и не без основательны.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
14.12.2013 - 11:01
: 830

Сейчас, между делом, занимаюсь разборкой, поиском и сбором комплектующих. Ну и продумываю решения тех или иных задач и проблем, которые не минуимо возникнут по мере сборки и которые видны сейчас. На моем блоке нет выводов системы смазки аппаратуры, она должна быть организована от распредвала, что обеспечивает пульсирующую подачу масла ( в моменты совпадений отверстий распредвала и втулки блока), мне приходилось самому просверливать отверстие и нарезать резьбу, но там был отлив с ровной площадкой и было точно понятно где сверлить и было обеспечено плотное прилегание уплотнительных колец. Здесь блок старого образца и не чего из этого нет, смазка насоса была сделана от общей магистрали и подозреваю, что аппаратура захлебывалась на холодную маслом, ибо мало вероятно, что холодное масло успевало сливаться через отверстия сливных штуцеров и шланг. Хотелось бы узнать, приходилось ли кому решать такую задачу, не считая установку аппаратуры с автономной смазкой??? Буду рад выслушать советы и мнения!

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Лишнее масло-как правильно подмечено-не всегда на пользу.Поэтому скажу как это лучше сделать на старых блоках-да и не только.На штуцере(входном)завариваем отверстия(бывает одно а бывает два)и тоненьким сверлом делаем новое.Дозируем количество масла сколько нам нужно!

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
14.12.2013 - 11:01
: 830
Михаил Лисица пишет:

Лишнее масло-как правильно подмечено-не всегда на пользу.Поэтому скажу как это лучше сделать на старых блоках-да и не только.На штуцере(входном)завариваем отверстия(бывает одно а бывает два)и тоненьким сверлом делаем новое.Дозируем количество масла сколько нам нужно!

Да, пожалуй, это самое простое и надежное решение. Правда там, в магистрали конусная резьба, но это уже частности, важен сам принцип. scratch_one-s_head

16.04.2010 - 07:12
: 187

Здравствуйте! Мужики подскажите сколько весит рама т-150 и передний мост? Отдают по цене металлолома. Извините может и где то и писалось в теме. Читал искал не нашел.

Россия
: Иркутск
04.06.2013 - 11:42
: 1242
Марс79 пишет:

Здравствуйте! Мужики подскажите сколько весит рама т-150 и передний мост? Отдают по цене металлолома. Извините может и где то и писалось в теме. Читал искал не нашел.

а вы от куда?

16.04.2010 - 07:12
: 187
Модернизатор пишет:
Марс79 пишет:

Здравствуйте! Мужики подскажите сколько весит рама т-150 и передний мост? Отдают по цене металлолома. Извините может и где то и писалось в теме. Читал искал не нашел.

а вы от куда?

Башкирия

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461

Христос Воскрес!!!!! Поставили кабину и капот, вот что получилось, осталось раскинуть проводку по двигателю и подпаять к разъёму, заказать шланги для кондиционера и поставить передние крылья.

Вложение
cxwzzfx86lw.jpg
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
alekssot пишет:

Христос Воскрес!!!!! Поставили кабину и капот, вот что получилось, осталось раскинуть проводку по двигателю и подпаять к разъёму, заказать шланги для кондиционера и поставить передние крылья.

красавчик!

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
alekssot пишет:

Христос Воскрес!!!!! Поставили кабину и капот, вот что получилось, осталось раскинуть проводку по двигателю и подпаять к разъёму, заказать шланги для кондиционера и поставить передние крылья.

В поле его, эти мелочи доведёте потом.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
14.12.2013 - 11:01
: 830
alekssot пишет:

Христос Воскрес!!!!! Поставили кабину и капот, вот что получилось, осталось раскинуть проводку по двигателю и подпаять к разъёму, заказать шланги для кондиционера и поставить передние крылья.

Пусть умоются дизайнеры Джон Диров и Кейсов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! super good С праздником всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

Вот только бы я убрал воздухозабор с крыши или в поле надставлять метровую трубу. Проверено на своем.

Молдавия
: Гагаузия
05.01.2015 - 15:27
: 661
alekssot пишет:

Христос Воскрес!!!!! Поставили кабину и капот, вот что получилось, осталось раскинуть проводку по двигателю и подпаять к разъёму, заказать шланги для кондиционера и поставить передние крылья.

good красава молодец класная работа good good и всех с праздником пасхи мужики beer

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
14.12.2013 - 11:01
: 830

Алексот, вам удалось передние колеса вписать в габариты задних??? И каковы эти габариты????

Україна
09.06.2014 - 23:23
: 105

кабина мтз или самодельная?????

Украина
: Херсонская обл
22.03.2010 - 22:03
: 876
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
Василий НВ пишет:

Капотhttps://www.youtube.com/watch?v=aahR-n4lTcA&feature=youtu.be

Рад видеть Василий, это ваш первый модернизированный Бизон?

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461
вик74 пишет:

Вот только бы я убрал воздухозабор с крыши или в поле надставлять метровую трубу. Проверено на своем.

В процессе эксплуатации посмотрим, думаю заказать хороший моноциклон, спасибо за совет.

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461
Сибиряк я пишет:

Алексот, вам удалось передние колеса вписать в габариты задних??? И каковы эти габариты????

Да, передок вписали в габарит 2-55, но хотя и жаль но придётся срезать передние клыки.

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461
Сандєй пишет:

кабина мтз или самодельная?????

Кабина самодельная по Витьковым размерам, но расширять не стали, так как большую кабину сложней и отопить и охладить, а что бы не казалась узкой увеличили свесы крыши, попутно воткнув туда салонные фильтры от ДАФа. Как доделаем выложу фото со всех ракусов.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Василий НВ пишет:

Капотhttps://www.youtube.com/watch?v=aahR-n4lTcA&feature=youtu.be

Нунехерасе.... lol Супер, молодцы... good

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461
Василий НВ пишет:

Капотhttps://www.youtube.com/watch?v=aahR-n4lTcA&feature=youtu.be

Приветствую Василий! Это гидро или пневмо?

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
14.12.2013 - 11:01
: 830
alekssot пишет:

Да, передок вписали в габарит 2-55, но хотя и жаль но придётся срезать передние клыки.

Какую использовали балку?? Этот вопрос меня очень волнует,так как очень хочется оставить передние тормоза и при этом остаться в габаритах, используя колеса Т 150. И какое вы бы рекомендовали перекрытие рам, что бы клыки выдвинулись на столько, что бы не мешали колесам в повороте? КПП с делителем.

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461
Сибиряк я пишет:
alekssot пишет:

Да, передок вписали в габарит 2-55, но хотя и жаль но придётся срезать передние клыки.

Какую использовали балку?? Этот вопрос меня очень волнует,так как очень хочется оставить передние тормоза и при этом остаться в габаритах, используя колеса Т 150.

Балка МАЗ, "блины" в дисках сместили максимально, как позволили тормозные камеры.

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461
Сибиряк я пишет:
alekssot пишет:

Да, передок вписали в габарит 2-55, но хотя и жаль но придётся срезать передние клыки.

Какую использовали балку?? Этот вопрос меня очень волнует,так как очень хочется оставить передние тормоза и при этом остаться в габаритах, используя колеса Т 150. И какое вы бы рекомендовали перекрытие рам, что бы клыки выдвинулись на столько, что бы не мешали колесам в повороте? КПП с делителем.

Без делителя там кажется 650 мм, - 200 мм делитель, и ещё минус примерно мм 120 длинна клыка, итого 650 минус 320= 330 мм, примерно.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
14.12.2013 - 11:01
: 830
Сибиряк я пишет:

Какую использовали балку?? Этот вопрос меня очень волнует,так как очень хочется оставить передние тормоза и при этом остаться в габаритах, используя колеса Т 150. И какое вы бы рекомендовали перекрытие рам, что бы клыки выдвинулись на столько, что бы не мешали колесам в повороте? КПП с делителем.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
14.12.2013 - 11:01
: 830

С учетом того, что Федорович писал о перекрытии на первом Бизоне в 200 мм, вполне реальные цифры, в смысле, должно держать. Буду искать балку МАЗ, предлагают с ЗИЛ ГЯ , но там. по моему, шириной как Камаз.

Україна с. Ясногородка
: Україна с. Ясногородка
26.03.2014 - 15:19
: 60

Приветствую всех! Народ подскажите мне по апаратуре ямз 238 с надувом, снимаю турбину с движка...на первом фото отмечен кампенсатор таплива и туда нада вкрутить болт, если я правельно понял. А вот на втором фото штуцер подводки масляной магистрали. Что с ним делать? Глушить или это смазка апаратуры...?
движок засыпал каустиком... мучаюсь с ним уже 2 дня, не могу отмыть... wacko2

Вложение
img2042.jpg
img2036.jpg
Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
alekssot пишет:

Христос Воскрес!!!!! Поставили кабину и капот, вот что получилось, осталось раскинуть проводку по двигателю и подпаять к разъёму, заказать шланги для кондиционера и поставить передние крылья.

Супер! Молодцы!

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
alekssot пишет:

Христос Воскрес!!!!! Поставили кабину и капот, вот что получилось, осталось раскинуть проводку по двигателю и подпаять к разъёму, заказать шланги для кондиционера и поставить передние крылья.

А че там по поводу спора с большим братом ЗУБРОМ,он наверное уже второй собирает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах