Вы здесь

Все о гидравлике (насосы, гидрораспределители, цилиндры, дозаторы). Часть 2. Страница 937 из 987

Перейти к полной версии/Вернуться
29586 сообщений
26.03.2023 - 14:19
: 175
saab95 пишет:

Гамов Иван пишет:

У которого я покупал он сразу спросил надо штуцера или нет, я сказал надо и он собрал комплект, Что-то недорого обошлось.

Китайские, значит, штуцера. На дешевых при затяжке ключом сразу отметки на гранях появляются. На нормальных металл не деформируется. То же самое и БРС касается.

Попадались штуцера из латуни заводского исполнения .Они мягче металлических и дороже.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Антон Фадеевич пишет:

Не подскажешь как определить чье производство, на зуб пробовать

На покрытие смотреть. Дешевые блестят сильно и из мягкого металла и оцинкованы. Дорогие имеют более голубоватый оттенок покрытия и оно не цинковое.

Если эти штуцера приваривать. Дорогие качественные нормально свариваются, а дешевые прогорают в месте сварки и покрываются белым налетом.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920

Зачем штуцера варить,непойму.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10016
Serqei yanmar пишет:

Зачем штуцера варить,непойму.

К трубкам приваривают. Похоже что штуцера , о которых он(С..б) пишет , прессованные из порошка

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6866

Пока Иван Василич парится, продублирую вопрос с дозатором.
У меня как и у Иван Василича Т-16, и тоже планирую сделать гидроруль. Сегодня подогнали дозатор, мужик божится что сняли с рабочей техники перед порезкой в металлолом.

Очень долго хранился в гараже, уже и Югославии то и нет.
Судя по цифрам, объём дозатора 160см³. Это слишком много или можно сыграть цилиндром?
Родной цилиндр Т-16 >>> 40×25×250. Получается очень нервный выходит руль.
Либо можно как-то "прижать" дозатор?
Спасибо.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Констан пишет:

Это слишком много или можно сыграть цилиндром?

Цилиндр большего объема поставить и будет работать. Заодно шток никогда не загнет, да и цилиндры дешевле будут, т.к. не востребованы. Например те же цилиндры рулевого управления Т-150 порой дешевле продаются, чем маленький цилиндрик от МТЗ 12хх.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10016
Констан пишет:

Пока Иван Василич парится, продублирую вопрос с дозатором.

У меня как и у Иван Василича Т-16, и тоже планирую сделать гидроруль. Сегодня подогнали дозатор, мужик божится что сняли с рабочей техники перед порезкой в металлолом.

[изображение]

Очень долго хранился в гараже, уже и Югославии то и нет.

Судя по цифрам, объём дозатора 160см³. Это слишком много или можно сыграть цилиндром?

Родной цилиндр Т-16 >>> 40×25×250. Получается очень нервный выходит руль.

Либо можно как-то "прижать" дозатор?

Спасибо.

Нужно цилиндр минимум на 400см/3 .На пример рулевой МТЗ 50х25х200

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6866
Евгений . . . 42 пишет:

Нужно цилиндр минимум на 400см/3 .На пример рулевой МТЗ 50х25х200

У него ход меньше на 5см. Подойдёт?
Оборотов руля получается два с половиной, 400÷160=2,5
верно я считаю?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22853
Констан пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Нужно цилиндр минимум на 400см/3 .На пример рулевой МТЗ 50х25х200

У него ход меньше на 5см. Подойдёт?

Оборотов руля получается два с половиной, 400÷160=2,5

верно я считаю?

В принципе верно....только с учётом разницы полостей цилиндра ,допустим в одну сторону будет 2,5 оборота,а в другую 2.
Можно ещё подумать,и если есть в наличии поставить не один большой цилиндр,а два маленьких.....

22.03.2010 - 11:48
: 6933

Анатолий Иванович - предупреждение за переходы на личности

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6866
Алекс 37 пишет:

В принципе верно....только с учётом разницы полостей цилиндра ,допустим в одну сторону будет 2,5 оборота,а в другую 2.

Выходит, что от края до края 2,5 оборота, то есть от среднего положения чуть более оборота, слишком резкий руль.

Алекс 37 пишет:

Можно ещё подумать,и если есть в наличии поставить не один большой цилиндр,а два маленьких.....

Два цилиндра врядли будут в паре нормально работать

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7565
Констан пишет:

Алекс 37 пишет:

В принципе верно....только с учётом разницы полостей цилиндра ,допустим в одну сторону будет 2,5 оборота,а в другую 2.

Выходит, что от края до края 2,5 оборота, то есть от среднего положения чуть более оборота, слишком резкий руль.

Алекс 37 пишет:

Можно ещё подумать,и если есть в наличии поставить не один большой цилиндр,а два маленьких.....

Два цилиндра врядли будут в паре нормально работать

На 1221 работают, на т150-работают а на мини технике не будут?

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Констан пишет:

Два цилиндра врядли будут в паре нормально работать

Наоборот 2 цилиндра позволяют сделать одинаковое количество оборотов руля при повороте в каждую сторону. В одном ГЦ объем полостей разных, и руль при повороте в каждую сторону нужно крутить на разное количество оборотов.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6325

Может кому пригодится

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2826
колупатор пишет:

Констан пишет:

Алекс 37 пишет:

В принципе верно....только с учётом разницы полостей цилиндра ,допустим в одну сторону будет 2,5 оборота,а в другую 2.

Выходит, что от края до края 2,5 оборота, то есть от среднего положения чуть более оборота, слишком резкий руль.

Алекс 37 пишет:

Можно ещё подумать,и если есть в наличии поставить не один большой цилиндр,а два маленьких.....

[развернуть]

Два цилиндра врядли будут в паре нормально работать

На 1221 работают, на т150-работают а на мини технике не будут?

Совершенно верно.
И 2 цилиндра позволяют добится одинакового усилия при поворотах влево- вправо.
У меня на тракторе мочт с 1221.
А цилиндр один 50 мм. С ним руль более резкий.на ограниченных площадках очкнь удобно крутится.но в одну сторону с тяжелым грузом на месте колеса не поворачиваются.только на ходу.
Давление не повышал в дозаторе,лень туда лезть.
А 2 цилиндра поставил ,руль легко стал крутится,но на первом же перекрестке чуть не рихтанул легковушку,
Привык что руль резкий,а тут пришлось урутить его,что бы вернуться на полосу свою.
Короче немного очканул.
И поехал его назад снял.
Потому как работаешь всегда в тесноте,и руль замучаешься крутить....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22853
чопор пишет:

колупатор пишет:

Констан пишет:

Алекс 37 пишет:

В принципе верно....только с учётом разницы полостей цилиндра ,допустим в одну сторону будет 2,5 оборота,а в другую 2.

[развернуть]

Выходит, что от края до края 2,5 оборота, то есть от среднего положения чуть более оборота, слишком резкий руль.

Алекс 37 пишет:

Можно ещё подумать,и если есть в наличии поставить не один большой цилиндр,а два маленьких.....

[развернуть]

[развернуть]

Два цилиндра врядли будут в паре нормально работать

На 1221 работают, на т150-работают а на мини технике не будут?

Совершенно верно.

И 2 цилиндра позволяют добится одинакового усилия при поворотах влево- вправо.

У меня на тракторе мочт с 1221.

А цилиндр один 50 мм. С ним руль более резкий.на ограниченных площадках очкнь удобно крутится.но в одну сторону с тяжелым грузом на месте колеса не поворачиваются.только на ходу.

Давление не повышал в дозаторе,лень туда лезть.

А 2 цилиндра поставил ,руль легко стал крутится,но на первом же перекрестке чуть не рихтанул легковушку,

Привык что руль резкий,а тут пришлось урутить его,что бы вернуться на полосу свою.

Короче немного очканул.

И поехал его назад снял.

Потому как работаешь всегда в тесноте,и руль замучаешься крутить....

Так если ставить второй цилиндр,то тут два варианта...
Или увеличивать объем дозатора,или оба цилиндра ставить меньшего объема...

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 804

Такой же вроде в обе стороны одинаково должен поворачивать

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22853
Maksat пишет:

Такой же вроде в обе стороны одинаково должен поворачивать

Конечно.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6866
колупатор пишет:

На 1221 работают, на т150-работают а на мини технике не будут?

Меня подвело пространственое мышление, я подумал, что нужно зацепить два цилиндра параллельно =
Это раз.
Во-вторых, мужики, всем спасибо за советы, думаю не раз ещё за советом обращусь, но откажусь от дозатора на 160см³,хоть он и халявный. Возьму на пробу недорогой китайский, на 100. По отзывам они тоже неплохо работают, нужно только проверить настройку клапанов.
Тогда не нужно будет мудрить с цилиндром, взять какой положено, на 40мм.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6866
Алекс 37 пишет:

Maksat пишет:

Такой же вроде в обе стороны одинаково должен поворачивать

Конечно.

Такого на ход 250мм не нашлось.
Есть на 160мм с шрусами на концах

Ещё такой, с ходом 200мм, но без шрусов
Какой лучше выбрать? Или вообще никакой, если у них ход меньше положеного?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7565
Констан пишет:

Алекс 37 пишет:

Maksat пишет:

Такой же вроде в обе стороны одинаково должен поворачивать

Конечно.

Такого на ход 250мм не нашлось.

Есть на 160мм с шрусами на концах[изображение]

Ещё такой, с ходом 200мм, но без шрусов[изображение]

Какой лучше выбрать? Или вообще никакой, если у них ход меньше положеного?

кто мешает поднять перед трактора и посчитать расстояние пройденное сошкой от одного крайнего положения до другого?тем самым узнаете нужный вам ход цилиндра для трактора т25.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 976
Констан пишет:

то есть от среднего положения чуть более оборота, слишком резкий руль.

В заводском исполнении от нуля вправо и лево ровно по одному обороту.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6866
колупатор пишет:

кто мешает поднять перед трактора и посчитать расстояние пройденное сошкой от одного крайнего положения до другого

Поднимать не пришлось, 200мм от края до края)

РЭМ пишет:

В заводском исполнении от нуля вправо и лево ровно по одному обороту.

Спасибо буду знать.
Тогда пожалуй вот этот цилиндр подойдёт?
От края до края 2,7 оборота, от нейтрали 1,35 оборота.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 976
Констан пишет:

от нейтрали 1,35 оборота.

А вам самим как будет удобно ? Одно дело по прямой кататься другое в борозде. Как бы скоростя и манёвренность разные. В таком деле как переделка всегда кто то должен быть первопроходцем. На Т-16 сравнить несчем. Дальше, какой дозатор поставите, Какой насос ? Всё в совокупности даст время вращения руля. Я так мыслю.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6866
РЭМ пишет:

Констан пишет:

от нейтрали 1,35 оборота.

А вам самим как будет удобно ? Одно дело по прямой кататься другое в борозде. Как бы скоростя и манёвренность разные. В таком деле как переделка всегда кто то должен быть первопроходцем. На Т-16 сравнить несчем. Дальше, какой дозатор поставите, Какой насос ? Всё в совокупности даст время вращения руля. Я так мыслю.

Спасибо. Вот и весь вопрос про удобство, скорее даже практичность. Поэтому спрашиваю, надеясь на добрые советы. Гидроруль хочу поставить чтобы работать в поле, на культивации овощей тяжело рукам, маневрировать приходится на малой площади, обязательно рядом какая нибудь помеха, канава, арык, дорога, дерево и тд. Но в то же время на прямых, допустим в капустных рядках нужно быть аккуратным чтобы не навилять и не срезать рассаду. Как поймать этот баланс, чтоб и волки сыты и овцы целы, хз, хотелось бы быть ближе к заводскому оригиналу по чуствительности. Я вот раньше и не знал, что Т-16 с ГОРУ имеет всего два оборота руля.
Вобщем такие у меня данные. Насос НШ10. Оплатил дозатор, 22 ноября придёт, Д100
Теперь согласно дозатору нужно выбрать цилиндр. Ход сошки - 200мм,ближайший по праметрам цилиндр в предыдущем моем посте. 30.50.215. Ещё чем заинтересовал этот цилиндр, то что с ним не нужны рулевые тяги, выходы штоков сразу на сошки
Только у него лишние 15мм хода, это не страшно?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2602
Констан пишет:

Только у него лишние 15мм хода, это не страшно?

Ну как не страшно? Сошка выдержит килограммы от 200 бар, помноженных на площадь поршня, когда колесо достигнет упора? Но даже если и выдержит теоретически на бумаге, то со временем устанет, состарится и все-равно отлетит.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6866
MaximusF пишет:

Констан пишет:

Только у него лишние 15мм хода, это не страшно?

Ну как не страшно? Сошка выдержит килограммы от 200 бар, помноженных на площадь поршня, когда колесо достигнет упора? Но даже если и выдержит теоретически на бумаге, то со временем устанет, состарится и все-равно отлетит.

Вот жеж (
А если ударные клапаны дозатора маленько расслабить?

14.11.2023 - 13:46
: 2

Так убавьте ход.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6866
Павел Кротиков пишет:

Так убавьте ход.

Ход цилиндра? А как?

14.11.2023 - 13:46
: 2

Разберите(аккуратно) цилиндр и обеих сторон поршня закрепите проставки по 7.5 мм.Материал на выбор,главное чтоб не раздавило.Вариантов много-главное ничего не поцарапать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах