Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать . Часть 2. Страница 70 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7827 сообщений
Россия
: Екатеринбург
23.08.2015 - 17:32
: 7

Всем доброго дня! Прошу дать несколько советов при выборе мотоблока, требуется для пахоты суглинистой почвы 30-40 соток, с возможностью окучивать садить, нарезать грядки. Опыт использования небольшой- Нева мб-2 на гусиных лапках, тяжеловато с первого раза показалось, зарывался, приходилось влево право раскачивать, но это просто дело сноровки,но в целом понравилось. Брал у соседа. Теперь вот задумался взять себе, зашел на форум и тут совсем голову сломал, какой выбрать... Кадви, Салют, Нева мб-2, Ока, Целина ? 1.Развесовка? 2.Центр тяжести? 3.С дифференциалом или разблокиратором осей? Полистал разные форумы, разные мнения у всех. (чтобы отсеять некоторые предложения сразу оговорюсь, что с дисковым сцеплением побоюсь взять, сервис неблизко, лучше ремень поменяю, также с хочу с переключением передач, макс.бюджет на покупку-45т.р., ) Какие дельные советы можете дать уважаемые форумчане?

Россия
: Екатеринбург
23.08.2015 - 17:32
: 7

Изначально планировал приобрести Нева МБ-2С-7.0 Pro (есть разблокиратор осей, 4 скорости вперед, 2 назад, зубчато цепной редуктор, достаточно мощный и надежный двигатель) ц:41500. Но может я тороплюсь с выбором и есть более доступные аналоги? например Целина МБ-605 ц:35т.р., или КаДви Ока МБ-1Д1М9 ц:40т.р. или Салют 100-БС-В ц:35т.р.(но кажется он легкий)) или Салют 100 Л-6,5 с двигателем Lifan 168F-2 6,5 тоже гдето 35т.р.

Россия
: Самарская область
05.09.2014 - 20:27
: 197
ДачникMaster пишет:

окучивать садить, нарезать грядки

Разблокиратор обязательно, на грунтозацепах разворачиваться весьма трудно

Россия
: Екатеринбург
23.08.2015 - 17:32
: 7
ikstri пишет:

Разблокиратор обязательно

Спасибо ikstri, а по моделям чтото можешь подсказать или посоветовать?

Россия
: Самарская область
05.09.2014 - 20:27
: 197
ДачникMaster пишет:

по моделям чтото можешь подсказать или посоветовать?

Из выше перечисленного я бы взял Неву. Не гоняйтесь за дешевыми китайцами, они как правило чаще ремонта требуют

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
ДачникMaster пишет:

Всем доброго дня! Прошу дать несколько советов при выборе мотоблока, требуется для пахоты суглинистой почвы 30-40 соток, с возможностью окучивать садить, нарезать грядки. Опыт использования небольшой- Нева мб-2 на гусиных лапках, тяжеловато с первого раза показалось, зарывался, приходилось влево право раскачивать, но это просто дело сноровки,но в целом понравилось. Брал у соседа. Теперь вот задумался взять себе, зашел на форум и тут совсем голову сломал, какой выбрать... Кадви, Салют, Нева мб-2, Ока, Целина ? 1.Развесовка? 2.Центр тяжести? 3.С дифференциалом или разблокиратором осей? Полистал разные форумы, разные мнения у всех. (чтобы отсеять некоторые предложения сразу оговорюсь, что с дисковым сцеплением побоюсь взять, сервис неблизко, лучше ремень поменяю, также с хочу с переключением передач, макс.бюджет на покупку-45т.р., ) Какие дельные советы можете дать уважаемые форумчане?

Все эти мотоблоки можно использовать под ваши запросы , кроме пахоты . Все они примерно одного веса около 100 кг . Для того что можно назвать пашней нужен тяжелый мотоблок

Россия
: Орловкая обл. г.Мценск
29.05.2015 - 10:10
: 40

В вашем случае нева оптимальный выбор.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152

я так же за Неву , уже родной двигло сносился китай поставил а редуктору хоть бы что , у родока уже третий движок а редуктор без ремонта , только вот сейчас хто его знает как с качеством ...

Россия
: Екатеринбург
23.08.2015 - 17:32
: 7

ikstri ,Владимир-70, Леха57 Спасибо за ответы, тоже склоняюсь к выбору в пользу Невы, всё таки 4 передачи, против 2-х у всех остальных, по цене разброс +-5000, пахать собираюсь "гусиными лапками" весной пахал ими глину, в огороде где лошадь вспахать не могла, то есть пахали только минитрактором. Пахал на мб попеременно с хозяином, заглублял чуть выше оси , то есть около 20см, главное не увлечься, а то потом приходилось раскачивать чтобы мотоблок выскочил вперед. Точно не помню какой стоял двигатель, Мб2 с оранжевым бензобаком, такие есть 6,5 -7-7,5 лошадок. Сегодня общался с другим человеком, у него оказалась Нева мб23 8л.с., он пашет плугом до15см заглубляет, если говорит глубже то пробуксовывает, так что мне мб 7,5л.с. субару вполне для пахоты на "лапках" хватит. Поеду в магазин через неделю, посмотрю что мне продавцы расскажут))

Россия
: Екатеринбург
23.08.2015 - 17:32
: 7

wasili4 , Про редуктор на Неве пишут что стоит проверенный временем, надеюсь что качество должно быть неизменным, но от брака никто не застрахован...

Россия
: Екатеринбург
23.08.2015 - 17:32
: 7

кто то сталкивался с такой модернизацией Невы, называют "отвертикалить"? что то это дает для устойчивости в плюсе? И как у Невоводов обстоят дела с ремнями, насколько часто рвутся? причина..? или это по моторесурсу? на сколько моточасов ремни хватают?
Еще вопрос, у мб2 редуктор цепной, у мб23-зубчатый, какой предпочесть?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ДачникMaster пишет:

И как у Невоводов обстоят дела с ремнями, насколько часто рвутся? причина..? или это по моторесурсу? на сколько моточасов ремни хватают?

Это напрямую зависит от пружины, натягивающей ролик. Ремень изнашивается в основном во время пробуксовки, а если нет пробуксовки, то хватает надолго. Родная пружина нас замучила, сделали на заказ с чуть более толстого прутка (если не ошибаюсь свой был 1,8 мм, сделали с 2,0). И теперь забыли и про ремень и про пружину и про пробуксовку.
Там еще один момент, пружина в магазинах наших продается в сборе с тросом, и дороговато получается поэтому. Немало денег мы потратили на это.

Россия
: Екатеринбург
23.08.2015 - 17:32
: 7

Мишар, спасибо! Полезная информация, буду иметь ввиду!

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
ДачникMaster пишет:

Спасибо за ответы, тоже склоняюсь к выбору в пользу Невы, всё

Самый оптимальный вариант, это МТЗ 05, он стоит своих денег, и работать на нем намного легче. yes3

: г.Хмельницкий
28.11.2011 - 00:42
: 242
рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703

даааа, на нашей земле с этим копателем ничего не получится, не лопасть будет крутится, а сами колеся будут переворачиватся.

: г.Хмельницкий
28.11.2011 - 00:42
: 242
: г.Хмельницкий
28.11.2011 - 00:42
: 242
15.12.2013 - 01:07
: 135

выскажу свои соображения по поводу выбора мотоблока.или отзыв об эксплуатации МБ нева .владеют таким 2 года.спалил за это время 42 л бензина. т.е. скоро наработаю 50 часов.
двигатель субару 6.0 .про него сказать нечего , отечественного в нем нет ничего, потому работает отлично и радует расходом.но газулька с пружинкой уже отечественные и рвётся та пружинка , видимо у всех и быстро.у меня прорвалась где-то на 30 часах работы.и выбор либо покупать ее вместе с тросом на следующие 30 часов , либо пытаться городить из того, что есть и завидовать тем , кто может навить пружину из 2 мм проволоки. у меня такой возможности нет , пришлось подбирать из того , что было причём форма пружины хитрая и просто так ее не поставить.у меня пружина оказалась слабее необходимого и на 2 й передаче с хорошей нагрузкой буксует.про 4 передачи на Неве : у меня удавалось переключиться на нижний ряд ( чтобы ремень был оптимально натянут)только изменением натяжения ремня , а это всего лишь 8 болтов в жутко неудобном месте перекрутить.кстати научите кто знает , как правильно переходить на нижний ряд без 8 болтов, иметь второй ремень?ну и типа вечный редуктор.где знаю как ранешние, но сейчас , не считая его грохота, они грешат проблемой - у них вылетают скорости.у меня сначала вылетала 2 я под нагрузкой.сейчас начала вылетать 1 ая
.сейчас культивирую маленький участок .на 1 й передаче, скорость выбивает каждые 2-3 минуты , работать уже не комфортно.на 2 и передаче ремень подбуксовывает а заняться пружиной некогда.так домучаюсь.думаю к весне надо разобрать редуктор.посмотреть почему нефиксируются передачи.кстати из 4 МБ Нева включая мой те что на виду проблема с вылетом передач у 2х , у 3 го без проблем, но он за 2 года и 20 часов не наработал 4 й давно и много работает.

Россия
: Самарская область
05.09.2014 - 20:27
: 197
экл пишет:

газулька с пружинкой уже отечественные и рвётся та пружинка , видимо у всех

Сцепление? не только на Неве рвется . На Каскаде (2009 г.в.) ломалась 1 раз при культивации, но там пружина солиднее чем на Неве

15.12.2013 - 01:07
: 135

ой, что-то туплю.ну конечно пружинка сцепления, а не газулька.
итог моей сегодняшней культивации.как мне показалось нагретый редуктор менее стал склонен к вышибанию скоростей и ремень разогревшийся тоже меньше проскальзывает.в итоге на второй передаче ( скорость вылетала ариемлемо- раз в 5 минут) почти докультивировал пока не понял откуда со стороны мотора позвякивает.оказалось отломалось 2 крепления площадки двигателя.теперь на ремонт.

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495

Добрый вечер уважаемые фермеры! у меня такая проблемка! мотоблок мтз 05 при заводке сильно отдает назад! все стоит по меткам я проверял! двигатель уд15! не могу понять что такое... кстати тема классная! всю перечитал много полезного

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Олег Г пишет:

Добрый вечер уважаемые фермеры! у меня такая проблемка! мотоблок мтз 05 при заводке сильно отдает назад! все стоит по меткам я проверял! двигатель уд15! не могу понять что такое... кстати тема классная! всю перечитал много полезного

Чуть попозже магнето смести По меткам вывести трудно Там щелкун.

Казахстан
: Верх-Березовка
13.04.2015 - 17:12
: 495

спасибо попробуем

04.02.2014 - 23:06
: 65

Доброе времени суток, Господа.
Обращаюсь к вам, как уже имеющим большой опыт в мотоблоках.
Интересует следующее: Имею 1 Га чернозёма. До этого нанимал трактор и сеял озимые, чтобы земля не простаивала и для подготовки под овощные. Теперь хочу купить мотоблок и посеять лук, чеснок, морковь и картофель. Опыт в этих культурах имею. Но вот конкретно с мотоблоками нет.

Выбор пал на следующие аппараты - Crosser\он же зубр\ m10 (без стартера) за сумму в 75-78 т.р.
Garden scout GS 101 D (без стартера) за сумму в 82 т.р.

По сути они идентичны в характеристиках. Но вот фирма\сборка, что можете посоветовать объективно?
И еще один вопрос. У меня прошел по этому гектару дискатор по пшенице и оставил оооочень много поживных остатков. Если я осенью два раза пройдусь мотоблоком фрезой, то я смогу более менее их измельчить? Для посадки озимых овощей.

04.02.2014 - 23:06
: 65

И последний вопрос.
Я видел есть Crosser Минитрактор СR-М12-2 ( опять же аля зубр )
Предлагают также новый за 125 0000 . Ближайшие 2 года буду работать с объёмом не превышающим 1.5 ГА, причём есть помощники, скажите, оно мне нужно? Кто нибудь что нибудь слышал о данном тракторе?

Абхазия
07.06.2015 - 16:32
: 72
craft0007 пишет:

И последний вопрос.
Я видел есть Crosser Минитрактор СR-М12-2 ( опять же аля зубр )
Предлагают также новый за 125 0000 . Ближайшие 2 года буду работать с объёмом не превышающим 1.5 ГА, причём есть помощники, скажите, оно мне нужно? Кто нибудь что нибудь слышал о данном тракторе?

Если силы некуда девать, то и мотоблок сойдет, а так конечно лучше минитрактор.

Россия
: Смоленск-Полоцк.Беларусь.
28.02.2013 - 21:25
: 81
craft0007 пишет:

И последний вопрос.
Я видел есть Crosser Минитрактор СR-М12-2 ( опять же аля зубр )
Кто нибудь что нибудь слышал о данном тракторе?

Если некуда девать деньги то можно взять мототрактортипа Кроссера,помучаться с ним,и нанять соседа с мотоблоком yes3 laugh .По тяжёлым китайцам:бери тот который дешевле,и не заморачивайся названием и цветом.Не понравится-перекрасишь и другой лейбл наклеишь :face:.
А вообще по этим мотоблокам зайди сюда:http://www.mastercity.ru/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-trak....Удачи.

Россия
: Орловкая обл. г.Мценск
29.05.2015 - 10:10
: 40

Выбор пал на следующие аппараты - Crosser\он же зубр\ m10 (без стартера) за сумму в 75-78 т.р.
Garden scout GS 101 D (без стартера) за сумму в 82 т.р.

По сути они идентичны в характеристиках. Но вот фирма\сборка, что можете посоветовать объективно?

Россия
: Орловкая обл. г.Мценск
29.05.2015 - 10:10
: 40

Выбор пал на следующие аппараты - Crosser\он же зубр\ m10 (без стартера) за сумму в 75-78 т.р.
Garden scout GS 101 D (без стартера) за сумму в 82 т.р.

По сути они идентичны в характеристиках. Но вот фирма\сборка, что можете посоветовать объективно?[/quote]
Бери любой только со стартером.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах