Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Часть 2. Страница 226 из 319

Перейти к полной версии/Вернуться
9554 сообщения
: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396
ВадимВВ пишет:
Владимир Г пишет:
ВадимВВ пишет:

навыки подсказывают

Какие навыки?

если нужно о навыках говорить, то навыки учений в советские времена материаловедение. металловедение, физика, от этой базы и есть понимание и навык, да плюс работа с другой техникой, которая тоже из метала и цепей и мех. приводов. тут ведь как, оно все понимается, а как дело дойдет до конкретного выбора, и начинают сомнения в голову лезть, что попрактичней да по цене сносней, мы крестьяне то не особо богаты.

Если Вам цена\качество то точно КИТАЙ с рабочим захватом 200-210см. С Барнаула КИТАЙ по мощнее сделаны.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
ВадимВВ пишет:

усилие на скручивание

ВадимВВ пишет:

нагрузка на цепь

Расположение редуктора на перечисленное ни как не влияет. Бомет довольно надёжная, качественная фреза. На тяжёлом суглинке МТЗ в 2 следа фрезеровал на 25-30см. Китайскую никогда в живую не видел, поэтому промолчу. А недостатки есть у любой фрезы, важно чтобы их было мало.

Ged
: г. Обнинск
24.05.2010 - 08:55
: 93
Mifanay пишет:

Кстати так и не понял для чего колеса нужны? Фреза берёт 20-25 см. Это в наших условиях самый смак. Я фразу в плавущем режиме пускаю и нормально.

Вопрос уважаемому Mifanay и другим участникам ветки.
Имею Т-25 + китайская фреза 1,2.
Опыта работы почвофрезой нет. В этом году купил б/у фрезу китайскую 1,2. Ножи выставил согласно инструкции выше (один ряд в одну сторону, другой - в другую).
На плавающем положении максимальная глубина обработки - по вал (примерно 15см). Глубже трактор не тянет. А хотелось бы глубже.
Земля - тяжелая глина, после уборки картофеля.
Собственно вопрос, это нормально для первого прохода? Возможно придется весной, после пахоты пару проходов делать.

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2085
Ged пишет:

после уборки картофеля.

Осенью лучше плугом, а весной фреза.

РФ
: Пермский край
25.01.2017 - 22:51
: 452
Ged пишет:

Вопрос уважаемому Mifanay и другим участникам ветки.
Имею Т-25 + китайская фреза 1,2.
Опыта работы почвофрезой нет.

По глине я передок включаю. Меня это спасает. Тяжёлые почвы по три раза прохожу. А выше правильно сказали. Плугом надо. Вчера Целину, да ещё укатанную чернозема плугом кое как обработал. По весне фрезой пройдусь.

Ged
: г. Обнинск
24.05.2010 - 08:55
: 93
ВладимирНК пишет:
Ged пишет:

после уборки картофеля.

Осенью лучше плугом, а весной фреза.

Это все понятно. Нужен был тест, первый раз подцепил фрезу и попробовал обработать почву. Тут народ писал, по 25-30см глубина, а у меня 15.

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396
Mifanay пишет:
Ged пишет:

Вопрос уважаемому Mifanay и другим участникам ветки.
Имею Т-25 + китайская фреза 1,2.
Опыта работы почвофрезой нет.

По глине я передок включаю. Меня это спасает. Тяжёлые почвы по три раза прохожу. А выше правильно сказали. Плугом надо. Вчера Целину, да ещё укатанную чернозема плугом кое как обработал. По весне фрезой пройдусь.

Так Вы писали 20-25 целину фрезеруете.

РФ
: Пермский край
25.01.2017 - 22:51
: 452
yurin.igor пишет:

Так Вы писали 20-25 целину фрезеруете.

Так сами же говорили целина целине рознь. (или не вы) глину сухуя спресованная конечно не сфрезоват

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396
Ged пишет:
yurin.igor пишет:

Кстати так и не понял для чего колеса нужны? Фреза берёт 20-25 см. Это в наших условиях самый смак. Я фразу в плавущем режиме пускаю и нормально.

Вопрос уважаемому Mifanay и другим участникам ветки.
Имею Т-25 + китайская фреза 1,2.
Опыта работы почвофрезой нет. В этом году купил б/у фрезу китайскую 1,2. Ножи выставил согласно инструкции выше (один ряд в одну сторону, другой - в другую).
На плавающем положении максимальная глубина обработки - по вал (примерно 15см). Глубже трактор не тянет. А хотелось бы глубже.
Земля - тяжелая глина, после уборки картофеля.
Собственно вопрос, это нормально для первого прохода? Возможно придется весной, после пахоты пару проходов делать.

Всё что Вы написали для этой фрезы норма (нож 195, редуктор с боку). Так зачем глину обрабатывать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Ged пишет:

А хотелось бы глубже.

Зачем? Чтобы через год-два по всем углам кричать что фреза-смерть для огорода?

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
yurin.igor пишет:
gentos пишет:
ВадимВВ пишет:

установить фрикционную муфту

Где бы ещё найти, какой максимальный момент допускается на фрезу, и настроить муфту соответственно.

Да на Китайских ни у кого нет и не стоит заморачиваться.

Вместе с китайской фрезой (1,4) получил кардан с предохранительной фрикционной муфтой. Поинтересуйтесь комплектацией у продавца, прежде чем заказывать фрезу.

Ged
: г. Обнинск
24.05.2010 - 08:55
: 93
Владимир Г пишет:

Зачем? Чтобы через год-два по всем углам кричать что фреза-смерть для огорода?

Шyриk пишет:

В осень пашут, не зря поговорка есть "лучше плохо вспахать осенью, чем хорошо весной". причем пахать без борон, и других "устройств" - я это называю "наворочать".
А весной как земля обветрится можно пройти фрезой, чернозем легкий как пух.

Коллеги, я может не совсем понятно написал.
Я не фрезеровал огород под зиму, я впервые подцепил фрезу и сделал пробный проход. Результат меня несколько разочаровал в плане глубины обработки.
Хочу понять то ли трактор не тянет то ли это норма, просто земля тяжелая.

Ged
: г. Обнинск
24.05.2010 - 08:55
: 93
yurin.igor пишет:

Всё что Вы написали для этой фрезы норма (нож 195, редуктор с боку). Так зачем глину обрабатывать?

Редуктор не сбоку, по центру.
Такая уж у меня земля, каждый год по весне навозом удобряешь а по осени его и не видно(((
Раньше после весенней вспашки проходил огород мотоблоком (то ещё удовольствие). Иначе при нарезке гряд глыбы выворачиваются.
Вот и купил фрезу летом, пока подшипники поменял, крепежи ножей переварил, автосцепку сделал. Только сейчас первый раз попробовал.

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396
Ged пишет:
yurin.igor пишет:

Всё что Вы написали для этой фрезы норма (нож 195, редуктор с боку). Так зачем глину обрабатывать?

Редуктор не сбоку, по центру.
Такая уж у меня земля, каждый год по весне навозом удобряешь а по осени его и не видно(((
Раньше после весенней вспашки проходил огород мотоблоком (то ещё удовольствие). Иначе при нарезке гряд глыбы выворачиваются.
Вот и купил фрезу летом, пока подшипники поменял, крепежи ножей переварил, автосцепку сделал. Только сейчас первый раз попробовал.

Редуктор передаёт на боковую передачу?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Ged пишет:

в плане глубины обработки.

Уважаемый, есть определенные требования к обработке почвы под разные культуры, так вот мелкокомковатая структура. как после фрезы, нужна только на глубину посева семян или высадки рассады, и 99 случаев из 100 10-12см за глаза.
Как по мне то нельзя рассматривать фрезу как основное орудие обработки почвы, а как дополнение к плугу или щелевателю, если вы действительно хотите выращивать большие урожаи а не лишь урвать с бабки денюшку за якобы "вспаханный" огород.

28.04.2010 - 00:23
: 2605
Владимир Г пишет:

нельзя рассматривать фрезу как основное орудие обработки почвы, а как дополнение к плугу или щелевателю, если вы действительно хотите выращивать большие урожаи

good

Ged
: г. Обнинск
24.05.2010 - 08:55
: 93

Коллеги, спасибо за советы по агротехнике, но спрашивал то про другое.

Владимир Г пишет:

а не лишь урвать с бабки денюшку за якобы "вспаханный" огород.

Обрабатываю землю только для себя.

Владимир Г пишет:

Как по мне то нельзя рассматривать фрезу как основное орудие обработки почвы

Фрезеровать планирую после весенней вспашки, под посадку картофеля.

Собственно вопрос по глубине обработки возник после прочтения отзывов в этой теме. Ожидал, что будет как у коллеги ниже:

Mifanay пишет:

153см . 35л.с. Я фрезу по самый верхний щиток иногда заглубляю.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Владимир Г пишет:
Ged пишет:

в плане глубины обработки.

Уважаемый, есть определенные требования к обработке почвы под разные культуры, так вот мелкокомковатая структура. как после фрезы, нужна только на глубину посева семян или высадки рассады, и 99 случаев из 100 10-12см за глаза.
Как по мне то нельзя рассматривать фрезу как основное орудие обработки почвы, а как дополнение к плугу или щелевателю, если вы действительно хотите выращивать большие урожаи а не лишь урвать с бабки денюшку за якобы "вспаханный" огород.

Как-то пахал огород и подошла бабулька с соседнего, попросила вспахать. Там сотки три было но не огорожено, выезд хороший. Сказала очень давно не пахался, всё время сын на мотоблоке фрезеровал. Шёл поэтому огороду ноги по щиколотку проваливались а как пахать начал там под 15 сантиметрами рыхлой земли вообще асфальт был. Такие глыбы выворачивал.

РФ
: Пермский край
25.01.2017 - 22:51
: 452
Ged пишет:

Собственно вопрос по глубине обработки возник после прочтения отзывов в этой теме. Ожидал, что будет как у коллеги ниже:

На днях буду пахать под чеснок соседке, если не забуду, то сниму видео. Правда у нас очень сыро и я ей говорил, что не хорошо получиться.

РФ
: Пермский край
25.01.2017 - 22:51
: 452
Вовий пишет:

а мотоблоке фрезеровал. Шёл поэтому огороду ноги по щиколотку проваливались а как пахать начал там под 15 сантиметрами рыхлой земли вообще асфальт был. Такие глыбы выворачивал.

Плугом? Я когда по весне фрезировал после мотоблока, то у меня глубже получалось. Поднимал слой который мотоблок не трогал. Сравнивали на одном участке, мужик звонит и говорит, приедь срочно, мотоблок на пол участке сломался, доделай оставшееся. После того как я обработал половину и сравнили, глубину и качество, решили и вторую тоже обработать.

З. Ы. Вчера вечером поздновато в районе 8 вечера Заехал к одному не бедному мужику, Он мне, давай мне плугом пройдись по участку, тут уголок выбери, там меж деревьев. ... Полянки красивые, ровные, везде бетонные дорожки в 20 см толщиной и 50см шириной,. Я его три раза предупредил, и спрашивал, понимает ли он последствие.... Он настаивал. Я сделал. В 22-30 закончил. Старался очень, соток то всего 6-8,а времени потратил жуть, да ещё участок на большом уклоне.

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396
Ged пишет:

а не лишь урвать с бабки денюшку за якобы "вспаханный" огород.

Обрабатываю землю только для себя.

Владимир Г пишет:

Как по мне то нельзя рассматривать фрезу как основное орудие обработки почвы

Фрезеровать планирую после весенней вспашки Пахать нужно осенью если не получится то и фрезой самому осенью и весной.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Ged пишет:

только для себя.

Тогда тем более надо думать.

Ged пишет:

Ожидал, что будет как у коллеги ниже:

Mifanay пишет:
153см . 35л.с. Я фрезу по самый верхний щиток иногда заглубляю.

Эта фраза ни о чем не говорит, понятие растяжимое, слишком много факторов а слов еще больше.

Ged
: г. Обнинск
24.05.2010 - 08:55
: 93
yurin.igor пишет:

Пахать нужно осенью если не получится то и фрезой самому осенью и весной.

Игорь, пашу и осенью и весной. А теперь еще и фрезеровать буду)

Ged
: г. Обнинск
24.05.2010 - 08:55
: 93
Владимир Г пишет:

Эта фраза ни о чем не говорит, понятие растяжимое, слишком много факторов а слов еще больше.

Владимир, согласен, земля у всех разная.

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396
Ged пишет:
yurin.igor пишет:

Пахать нужно осенью если не получится то и фрезой самому осенью и весной.

Игорь, пашу и осенью и весной. А теперь еще и фрезеровать буду)

Вспашка только осенью, весной культивация или фреза.

РФ
: Пермский край
25.01.2017 - 22:51
: 452
Владимир Г пишет:

Эта фраза ни о чем не говорит, понятие растяжимое, слишком много факторов а слов еще больше

Согласен полностью. Земля разная и состояние земли тоже разное. Факторов очень много.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
yurin.igor пишет:

Вспашка только осенью, весной культивация или фреза.

У меня тоже такая схема, а урожай все хуже и хуже. Не везде правда, местами. Так вот где плохо под пахотным слоем оказался грунт расположенный к плужной подошве. Летом попробовал копнуть, сверху рыхлый песочек, а на штык лопаты бетон в натуральном смысле, не копнешь, долбить киркой надо. Так что универсального рецепта нет.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541

А как фреза по обилию соломы работает, типа такого.
Навоз плохо нынче перегорел, задолбался запахивать, так бы хоть немного перемешать солому с землей, чтоб не греблась кучами перед плугом... Справиться, не?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
ИгорьБ пишет:

не?

не, вили в руки и вперед

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Владимир Г пишет:

вили в руки и вперед

Спасибо, у меня трактор есть. Я не говорю эту кучу на фото перепахать, а когда навоз равномерно уже разровнен по полю слоем см 10.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах