Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 906 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36058 сообщений
Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
V.Михалыч пишет:

Мужики объясните какая разница между переходными плитами при переделке пускача под стартер продавака говорит шо разница в крутящем моменте на шестернях

Синий переходник ставится на редуктор пускачп, бедекс остается. Верхний рисунок это плита ставится вместо пускача и его редуктора. То есть получаем прямой стартер без замены плиты и маховика.

30.12.2013 - 21:44
: 6333
Виталий 31 пишет:

Всем привет. Собираю потихоньку мтз. Есть пара вопросов....

Здравствуйте коллега. 1. Если масло есть-то течёт. По шлицам. Потому кардан монтируется через прокладку. 2.Подтекание масла с под верхней крышки может быть связано с разрывом нижней.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
aleksandr7764 пишет:

на

Здравствуйте. Как ответил не информативно. Кардан крепится к фланцу через прокладку? Впервые слышу. По распреду . Разорвало алюминиевую крышку, сверху которая, а подтекает внизу на управлении потоками. Как это связано?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22601
Виталий 31 пишет:

Кардан крепится к фланцу через прокладку? Впервые слышу.

Даже на автомобиле типа УАЗ это должно быть так..

Виталий 31 пишет:

Разорвало алюминиевую крышку, сверху которая, а подтекает внизу на управлении потоками. Как это связано?

Да может и никак...Это типичная болезнь распредов наших...

30.12.2013 - 21:44
: 6333
Виталий 31 пишет:

aleksandr7764 пишет:

на

Здравствуйте. Как ответил не информативно. Кардан крепится к фланцу через прокладку? Впервые слышу. По распреду . Разорвало алюминиевую крышку, сверху которая, а подтекает внизу на управлении потоками. Как это связано?

Коллега, зачем гадать ? Есть каталог. И в нём карданы монтируются через 4 прокладки. Да, в хвостовике стоит сальник. И он уплотняет наружную поверхность фланца ПВМ. А шлицы кто будет уплотнять ? Кардан с прокладкой. Нет кардана, на хвостовик можно внедрить лишь вилку без крестовины.
Понятно, что если лень рубить прокладку, то можно сделать абы как. То бишь смонтировать кардан на солидол, литол, грязь или жижу и пр. Однако на новых тракторах стоят прокладки. Как по каталогу. Вопросы ?
По распреду смотрел плакат. В нём показано что при плавающем положении полости верхней и нижней крышек связаны промеж собой.Жешь я не знаю, при каком положении рычага Ваш дружбан долбасил нижню крышку. А потому предположил, что если на плавающем, да если нижню давануло, то под верхней могло поизвести прокладку, или давануть болты и тд и тп. Что и могло привести к подтеканию. К версии претензии есть ?

: нижний новгород
15.06.2019 - 11:38
: 224
aleksandr7764 пишет:

aleksandr7764

Как всегда все просто,понятно,исчерпывающе,коллега спасибо за подсказки и советы

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
aleksandr7764 пишет:

Виталий 31 пишет:

aleksandr7764 пишет:

на

Здравствуйте. Как ответил не информативно. Кардан крепится к фланцу через прокладку? Впервые слышу. По распреду . Разорвало алюминиевую крышку, сверху которая, а подтекает внизу на управлении потоками. Как это связано?

Коллега, зачем гадать ? Есть каталог. И в нём карданы монтируются через 4 прокладки. Да, в хвостовике стоит сальник. И он уплотняет наружную поверхность фланца ПВМ. А шлицы кто будет уплотнять ? Кардан с прокладкой. Нет кардана, на хвостовик можно внедрить лишь вилку без крестовины.

Понятно, что если лень рубить прокладку, то можно сделать абы как. То бишь смонтировать кардан на солидол, литол, грязь или жижу и пр. Однако на новых тракторах стоят прокладки. Как по каталогу. Вопросы ?

По распреду смотрел плакат. В нём показано что при плавающем положении полости верхней и нижней крышек связаны промеж собой.Жешь я не знаю, при каком положении рычага Ваш дружбан долбасил нижню крышку. А потому предположил, что если на плавающем, да если нижню давануло, то под верхней могло поизвести прокладку, или давануть болты и тд и тп. Что и могло привести к подтеканию. К версии претензии есть ?

Исчерпывающе. На счет прокладки правда впервые слышу. Вырублю, не поленюсь. С распредом обидно. Отдавал его мастерам теперь понятно что в кавычках. Деньги платил. А сегодня когда колечки уплотнительные проверял, то заметил, что они не круглые, а квадратные, с выработкой. Думал, что так нужно, а посмотрел пару видосов, и понял что не должно так быть. Видимо, эти мастера их не меняли, и возможно сопливит из за них. Буду брать ремкомплект.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22601
Виталий 31 пишет:

На счет прокладки правда впервые слышу. Вырублю, не поленюсь

Редко когда там течёт без прокладки...Очень редко......Но не помешает точно.

Виталий 31 пишет:

Видимо, эти мастера их не меняли, и возможно сопливит из за них. Буду брать ремкомплект.

Могли просто обжаться со временем....Даже самый ленивый мастер меняет эти кольца в первую очередь.Это основная причина течи наших распредов...Замена поможет,но возможно не на долго....

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934
Алекс 37 пишет:

Виталий 31 пишет:

На счет прокладки правда впервые слышу. Вырублю, не поленюсь

Редко когда там течёт без прокладки...Очень редко......Но не помешает точно.

Виталий 31 пишет:

Видимо, эти мастера их не меняли, и возможно сопливит из за них. Буду брать ремкомплект.

Могли просто обжаться со временем....Даже самый ленивый мастер меняет эти кольца в первую очередь.Это основная причина течи наших распредов...Замена поможет,но возможно не на долго....

Верно, на МТЗ обычное дело - промежуток в масле, прокопаешься пол дня поменяешь колечки и через полмесяца опять как было bang и думаешь- толи качество резины или выработка большая.
Прокладка на кардане стоит, тоненькая, примерно с коробки конфет - после праздников должна остаться laugh

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1953
Андрей сибиряк пишет:

Алекс 37 пишет:

Виталий 31 пишет:

На счет прокладки правда впервые слышу. Вырублю, не поленюсь

Редко когда там течёт без прокладки...Очень редко......Но не помешает точно.

Виталий 31 пишет:

Видимо, эти мастера их не меняли, и возможно сопливит из за них. Буду брать ремкомплект.

[развернуть]

Могли просто обжаться со временем....Даже самый ленивый мастер меняет эти кольца в первую очередь.Это основная причина течи наших распредов...Замена поможет,но возможно не на долго....

Верно, на МТЗ обычное дело - промежуток в масле, прокопаешься пол дня поменяешь колечки и через полмесяца опять как было [изображение] и думаешь- толи качество резины или выработка большая.

Прокладка на кардане стоит, тоненькая, примерно с коробки конфет - после праздников должна остаться [изображение]

я получал нульсовый мтз82 в совхозе прокладочки с тонкого паранита стояли. сейчас своё кфх имею личный 82 проблему течи масла из под гайки хвостовика решил так -открутил гайку снял шайбу наложил побольше герметика все поставил на место и ненадо никакой прокладки

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Степь пишет:

ненадо никакой прокладки

Без прокладки быстрее слабнут карданные болты. Так было у меня на УАЗе пока не поставил прокладку.

россия
01.12.2011 - 15:04
: 150

В общем сделал токарь мне вот так втулку.выкладываю весь комплект. Втулка с буртиком внутри.

Вложение
img20200111104636.jpg
img20200111104542.jpg
Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528
Виталий 31 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Виталий 31 пишет:

aleksandr7764 пишет:

на

[развернуть]

Здравствуйте. Как ответил не информативно. Кардан крепится к фланцу через прокладку? Впервые слышу. По распреду . Разорвало алюминиевую крышку, сверху которая, а подтекает внизу на управлении потоками. Как это связано?

На распред где крепятся рычаги на пластмасовые сухарики лучше подобрать силиконовые колечки. В харькове на лоске точно есть белые чуть большего диаметра

Коллега, зачем гадать ? Есть каталог. И в нём карданы монтируются через 4 прокладки. Да, в хвостовике стоит сальник. И он уплотняет наружную поверхность фланца ПВМ. А шлицы кто будет уплотнять ? Кардан с прокладкой. Нет кардана, на хвостовик можно внедрить лишь вилку без крестовины.


Понятно, что если лень рубить прокладку, то можно сделать абы как. То бишь смонтировать кардан на солидол, литол, грязь или жижу и пр. Однако на новых тракторах стоят прокладки. Как по каталогу. Вопросы ?


По распреду смотрел плакат. В нём показано что при плавающем положении полости верхней и нижней крышек связаны промеж собой.Жешь я не знаю, при каком положении рычага Ваш дружбан долбасил нижню крышку. А потому предположил, что если на плавающем, да если нижню давануло, то под верхней могло поизвести прокладку, или давануть болты и тд и тп. Что и могло привести к подтеканию. К версии претензии есть ?

Исчерпывающе. На счет прокладки правда впервые слышу. Вырублю, не поленюсь. С распредом обидно. Отдавал его мастерам теперь понятно что в кавычках. Деньги платил. А сегодня когда колечки уплотнительные проверял, то заметил, что они не круглые, а квадратные, с выработкой. Думал, что так нужно, а посмотрел пару видосов, и понял что не должно так быть. Видимо, эти мастера их не меняли, и возможно сопливит из за них. Буду брать ремкомплект.

: нижний новгород
15.06.2019 - 11:38
: 224
kursik пишет:

В общем сделал токарь мне вот так втулку.выкладываю весь комплект. Втулка с буртиком внутри.

good

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1841
kursik пишет:

В общем сделал токарь мне вот так втулку.выкладываю весь комплект. Втулка с буртиком внутри.

Судя по фото валик с втулкой новый точить, подшипники нечем зажать. Втулка с буртиком должена одеваться со стороны резьбы, а на валике нужно было проточить таким же диаметром что под посадочное подшипников 3-4мм, а остальное проточить большим диаметром на 3-5 мм, а теперь у вашего варианта подшипникам упереться не вошто для регулировки. Вечером как приеду домой промерию если нужно, запасной лежит.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22601
kursik пишет:

Да, я теперь понял косяк со втулкой(. Валик проточен не до конца, там есть несколько соток мм, подшипник упирается. Я думаю, если втулку выточить в внешним буртиком, то будет доп.упор. ну чтобы валик не перетаскивать новый.

Если честно...То сколько времени уже идет поиск валика,токаря и прочие обсуждения....То давно бы раскатил и поставил штатный...ИМХО.

россия
01.12.2011 - 15:04
: 150

Мнение ваше, но у меня Кун стоит+ пвм поставил, но колес ещё нет. Поэтому хз, что легче. Ну не нравятся, что вопросы задаю, так и скажите.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
kursik пишет:

Валик проточен не до конца, там есть несколько соток мм, подшипник упирается. Я думаю, если втулку выточить в внешним буртиком, то будет доп.упор. ну чтобы валик не перетаскивать новый.

Я бы на вашем месте наварил полуавтоматом валик и проточил заново под подшипник, А после втулку немного проточить под размер валика.
Просто в подшипнике есть фаска на внутренеей обойме, и при сборке шестерня может уперется в корпус коробки, если не будет нормального упора, а только несколько соток.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22601
kursik пишет:

Мнение ваше, но у меня Кун стоит+ пвм поставил, но колес ещё нет. Поэтому хз, что легче. Ну не нравятся, что вопросы задаю, так и скажите.

Да что Вы..Конечно задавайте.Общими усилиями по возможности что нибудь сообразим...Наварить на валик действительно сейчас наверное самое оптимальное решение.....(Ну, а откатить в случае чего можно и просто зад трактора...)

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
Svv-07 пишет:

kursik пишет:

Валик проточен не до конца, там есть несколько соток мм, подшипник упирается. Я думаю, если втулку выточить в внешним буртиком, то будет доп.упор. ну чтобы валик не перетаскивать новый.

Я бы на вашем месте наварил полуавтоматом валик и проточил заново под подшипник, А после втулку немного проточить под размер валика.

Просто в подшипнике есть фаска на внутренеей обойме, и при сборке шестерня может уперется в корпус коробки, если не будет нормального упора, а только несколько соток.

Я приваривал втулку к валику, делал вот так.
https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/44979?page=2

Дело было в 14 году, в этом разбирал трактор, с валиком было все в порядке, только подрегулировал подшипники и все, то есть подтянул гайку.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1841
OLEG-123 пишет:

Я приваривал втулку к валику, делал вот так.
https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/44979?page=2

Дело было в 14 году, в этом разбирал трактор, с валиком было все в порядке, только подрегулировал подшипники и все, то есть подтянул гайку.

Ну а что, можно и так исправить ситуацию. Но я бы для себя выточил другой валик и втулку.

россия
01.12.2011 - 15:04
: 150

Всем спасибо, наварили, проточили, буду ставить.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Вот как у меня плачевно. Неужели если прокладку поставить или под шайбу с гайкой герметик натолкать, поможет? Может глянуть сальник сразу? Ведь он там есть?

Вложение
img20200110175925.jpg
30.12.2013 - 21:44
: 6333
Виталий 31 пишет:

Вот как у меня плачевно. Неужели если прокладку поставить или под шайбу с гайкой герметик натолкать, поможет? Может глянуть сальник сразу? Ведь он там есть?

Здравствуйте коллега. Надо всё смотреть. Течь по шлицам, состояние сальника, люфт в подшипниках. Так и боковой зазор шестерён главной передачи.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384
Виталий 31 пишет:

Вот как у меня плачевно. Неужели если прокладку поставить или под шайбу с гайкой герметик натолкать, поможет? Может глянуть сальник сразу? Ведь он там есть?

Смотрю у вас цилиндр рулевой от нивы, можно фото кронштейна под цилиндр

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
zorgi пишет:

Виталий 31 пишет:

Вот как у меня плачевно. Неужели если прокладку поставить или под шайбу с гайкой герметик натолкать, поможет? Может глянуть сальник сразу? Ведь он там есть?

Смотрю у вас цилиндр рулевой от нивы, можно фото кронштейна под цилиндр

Кронштейн самодельный и сильно раскритикованный законопослушными форумчанами. Сказали, что любой инспектор гостехнадзора с инфактом ляжет увидев такое нарушение. Сфотаю сегодня. А пока на словах. Уголок это большой, притянутый к балке на две стремянки. В позапрошлом году начало эти стремянки рвать. Усилил . Сделал полумесяц перпендикулярный, приварил к уголку и прикрутил к мосту. Если всё ещё интересны мои танцы с бубном, то к обеду сфотаю.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934

Кронштейн самодельный и сильно раскритикованный законопослушными форумчанами. Сказали, что любой инспектор гостехнадзора с инфактом ляжет увидев такое нарушение. Сфотаю сегодня. А пока на словах. Уголок это большой, притянутый к балке на две стремянки. В позапрошлом году начало эти стремянки рвать. Усилил . Сделал полумесяц перпендикулярный, приварил к уголку и прикрутил к мосту. Если всё ещё интересны мои танцы с бубном, то к обеду сфотаю.

[/quote]

У нас мужик делал на стремянки и на клиновые болты под гайки цеплял.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

Как бы там не было, сделайте фото

РФ
: Курская обл.
06.01.2015 - 16:18
: 223
Виталий 31 пишет:

Исчерпывающе. На счет прокладки правда впервые слышу. Вырублю, не поленюсь. С распредом обидно. Отдавал его мастерам теперь понятно что в кавычках. Деньги платил. А сегодня когда колечки уплотнительные проверял, то заметил, что они не круглые, а квадратные, с выработкой. Думал, что так нужно, а посмотрел пару видосов, и понял что не должно так быть. Видимо, эти мастера их не меняли, и возможно сопливит из за них. Буду брать ремкомплект.

Жалоба

цитата

Кольца, уплотняющие шары рычагов из рем. комплекта ходят недолго. Брал себе коричневые кольца из соединения шлангов ГСТ, ходят в разы дольше.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Сергей Золотухин пишет:

Виталий 31 пишет:

Исчерпывающе. На счет прокладки правда впервые слышу. Вырублю, не поленюсь. С распредом обидно. Отдавал его мастерам теперь понятно что в кавычках. Деньги платил. А сегодня когда колечки уплотнительные проверял, то заметил, что они не круглые, а квадратные, с выработкой. Думал, что так нужно, а посмотрел пару видосов, и понял что не должно так быть. Видимо, эти мастера их не меняли, и возможно сопливит из за них. Буду брать ремкомплект.

Жалоба

цитата

Кольца, уплотняющие шары рычагов из рем. комплекта ходят недолго. Брал себе коричневые кольца из соединения шлангов ГСТ, ходят в разы дольше.

Спасибо за совет. Но стесняюсь спросит , что есть ГСТ?