Вы здесь

трактор т-16. Страница 142 из 265

Перейти к полной версии/Вернуться
7928 сообщений
Россия
: Челябинск
06.02.2012 - 21:04
: 45

всем привет.

вчера привез пальци шатунные померил, палец входит в шатун от руки но с усилием!? и не болтается вроде как.

можно ли такае установить.

Россия
: Владимирская обл. г. Кольчугино
01.11.2010 - 19:07
: 92

скачай мануал по шассикам (здесь на форуме ссылку выкладывали), там подробно изложен ремонт двигателя, со всеми допустимыми зазорами и выработками, пальца по памяти там 2х ремонтов бывают.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
Vorobei57 пишет:

всем привет ,случилась у меня беда(( накрылся аккумулятор (тюменский 6СТ-190 )не подскажите какой лучше купить новый,стартер стоит обыкновенный с т-40

Я от русских давно отказался. Были тюменьские , курские, украинские. Больше двух лет не работают. Признал турецкие MUTLU. Стоит один 90, стартер обыкновенный МТЗ. 5 лет успешно запускает каждый день. В сильные морозы (-20...) помогаю пусковым устройством. При -10 с подогревом,сам.

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171
Юрий Тимофеенко пишет:
ssv1987 пишет:

К топливной претензий нет, тянет прекрасно, солярку нюхает, но градусов после минус 10 надо или крутить до посинения или буквально минуту-две погреть паяльной лампой тнвд и впускной коллектор после чего моментально заводится.

поставте топливный от МТЗ и все проблемы исчезнут,только вместо 2 и 4 секции нужно выточить заглушки или просто выведите трубки в бак, крепление насоса 1:1 се подходит ничего менять не надо,эксплуатирую так уже лет 5.

У меня тоже МТЗ насос , трубки 2 и 4 выведены в бак, насосом доволен никаких проблем с ним не возникало, в отличии от родного.

Россия
: Челябинск
06.02.2012 - 21:04
: 45
"agr56" пишет:

скачай мануал по шассикам (здесь на форуме ссылку выкладывали), там подробно изложен ремонт двигателя, со всеми допустимыми зазорами и выработками, пальца по памяти там 2х ремонтов бывают.

спасибо но
по ремонту есть у меня литература(но не всегда получается гуд когда собираешь все по книжке),а хочется услышать рекамендации ,бывалых "шастикистов ", в книжке написано что пальцы ремонтные бывают,но в магазинах говарят,что ремонтных уже давно не выпускают,а есть только стандартные.

РОССИЯ
: Красавка Пензенская обл.
04.02.2012 - 22:29
: 373
рамиль174 пишет:
"agr56" пишет:

скачай мануал по шассикам (здесь на форуме ссылку выкладывали), там подробно изложен ремонт двигателя, со всеми допустимыми зазорами и выработками, пальца по памяти там 2х ремонтов бывают.

спасибо но
по ремонту есть у меня литература(но не всегда получается гуд когда собираешь все по книжке),а хочется услышать рекамендации ,бывалых "шастикистов ", в книжке написано что пальцы ремонтные бывают,но в магазинах говарят,что ремонтных уже давно не выпускают,а есть только стандартные.

Ремонтные были но под них нужны ремонтные поршни и втулки подгонять нужно.

Россия
: Тундриха
03.11.2011 - 18:22
: 36
"Артемчик" пишет:
"Артемчик" пишет:

У меня тоже МТЗ насос , трубки 2 и 4 выведены в бак, насосом доволен никаких проблем с ним не возникало, в отличии от родного.

Добрый день!Что за насос МТЗ? Почему родной в опалу попал?

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

На мтзовском двигатель "мягче" работает , холостой ход лудше и двигатель резвее набирает обороты.

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171
inzhener82 пишет:
"Артемчик" пишет:
"Артемчик" пишет:

У меня тоже МТЗ насос , трубки 2 и 4 выведены в бак, насосом доволен никаких проблем с ним не возникало, в отличии от родного.

Добрый день!Что за насос МТЗ? Почему родной в опалу попал?

Не знаю как у кого, а в нашей округе на шассиках и владимирцах мало у кого родных насосов осталось большинство ставят МТЗовские ТНВД, бывало и солярка с водой попадала а ему ходь бы хны. Они надежней и это не только мое мнение.

Россия
: Тундриха
03.11.2011 - 18:22
: 36
"Марущенко Сергей" пишет:

На мтзовском двигатель "мягче" работает , холостой ход лудше и двигатель резвее набирает обороты.

У родного насоса есть одно неоспоримое преимущество равномерная подача(плунжер один) учитывая это "мягкость"работы ,особенно у двух цилиндрового двигателя, достигается надежнее ,чем у многоплунжерного насоса.
По мере износа равномерность подачи сохраняется.Родной насос позволяет без стенда снизить давление форсунок и тем самым продлить срок ремонта в напряженный период работы(просто форсунки вынимаешь и регулируешь факел распыла,уменьшая давления вращая стартером двигатель). Замену плунжера легко проделать в поле без снятия насоса,как и собрать из двух насосов один,что не возможно сделать с многоплунжерным ТНВД без стенда.При исправном насосе резвость и мягкость изменяется регулировкой угла подачи топлива с особым усердием без спешки.

казахстан
: смирново
16.03.2012 - 11:46
: 53
рамиль174 пишет:
"agr56" пишет:

скачай мануал по шассикам (здесь на форуме ссылку выкладывали), там подробно изложен ремонт двигателя, со всеми допустимыми зазорами и выработками, пальца по памяти там 2х ремонтов бывают.

рамиль174 пишет спасибо но
по ремонту есть у меня литература(но не всегда получается гуд когда собираешь все по книжке),а хочется услышать рекамендации ,бывалых "шастикистов ", в книжке написано что пальцы ремонтные бывают,но в магазинах говарят,что ремонтных уже давно не выпускают,а есть только стандартные.

не парься ...если ставит то только новую поршневую в сборе ...другие варианты в конечном итоге обходятся дороже .

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Марущенко Сергей" пишет:

На мтзовском двигатель "мягче" работает , холостой ход лудше и двигатель резвее набирает обороты.

ничево подобного МТЗовский ставят только потому што не так быстро реагирует на воду и на износ плунжеров и больше преимуществ у нево нет а обороты резвее набирает родной и тяга лучше на родном и работает мягче на родном потому как доза соляры одинакова и при изношеном плунжере и при новом у нас на т 40 ищут одноплунжерные насосы потому как он на них резвее

"Артемчик" пишет:

Не знаю как у кого, а в нашей округе на шассиках и владимирцах мало у кого родных насосов осталось большинство ставят МТЗовские ТНВД, бывало и солярка с водой попадала а ему ходь бы хны. Они надежней и это не только мое мнение.

но ето вы извините перед заправкой надо смотреть што заливать а если попала вода то пофиг какой насос все равно в ремонт отличие только в том што на мтз можно хоть на одном целиндре домой доехать а на родном фигушки а если мне не верите спросите тех кто их ремонтирует какой насос лучше по параметрам

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6832
"Марущенко Сергей" пишет:

Ага к етому генератору нада ещё 5 фароискателей повесить на кабине нада чтобы ночью работать.........

Их еще на комбайны ставили,там фар - чуть ли не десяток и ничего тянул,и еще два аккумулятора 132-х!

россия
: ст.варениковская
12.02.2012 - 19:59
: 93
валерий киев пишет:
"Марущенко Сергей" пишет:

На мтзовском двигатель "мягче" работает , холостой ход лудше и двигатель резвее набирает обороты.

ничево подобного МТЗовский ставят только потому што не так быстро реагирует на воду и на износ плунжеров и больше преимуществ у нево нет а обороты резвее набирает родной и тяга лучше на родном и работает мягче на родном потому как доза соляры одинакова и при изношеном плунжере и при новом у нас на т 40 ищут одноплунжерные насосы потому как он на них резвее

"Артемчик" пишет:

Не знаю как у кого, а в нашей округе на шассиках и владимирцах мало у кого родных насосов осталось большинство ставят МТЗовские ТНВД, бывало и солярка с водой попадала а ему ходь бы хны. Они надежней и это не только мое мнение.

но ето вы извините перед заправкой надо смотреть што заливать а если попала вода то пофиг какой насос все равно в ремонт отличие только в том што на мтз можно хоть на одном целиндре домой доехать а на родном фигушки а если мне не верите спросите тех кто их ремонтирует какой насос лучше по параметрам

в родных нд-22\2 очь много шестерёнок приводных чем больше запчастей тем больше есть чему ломаться порой и плунжер в норме , а но выёживается и не подетски то зубок ек и привет кукуй в поле и как к ремонтнику так цена за ремотн выше чем мтз на 500р,а то и 1000.плунжер нд от2 до 3 т.р,а пара мтз 800 р.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6832
"inzhener82" пишет:

Добрый день!Что за насос МТЗ? Почему родной в опалу попал?

В "Вехе" сказали,что завод который выпускал насосы НД - пучковые (вроде Липецкий) давно встал , поэтому все что есть в продаже - восстановленное,уж точно не знаю правда это или нет?Сейчас в магазинах в основном рядные насосы,их ремонтировать проще и дешевле.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
inzhener82 пишет:

У родного насоса есть одно неоспоримое преимущество равномерная подача(плунжер один) учитывая это "мягкость"работы ,особенно у двух цилиндрового двигателя, достигается надежнее ,чем у многоплунжерного насоса.
По мере износа равномерность подачи сохраняется.Родной насос позволяет без стенда снизить давление форсунок и тем самым продлить срок ремонта в напряженный период работы(просто форсунки вынимаешь и регулируешь факел распыла,уменьшая давления вращая стартером двигатель). Замену плунжера легко проделать в поле без снятия насоса,как и собрать из двух насосов один,что не возможно сделать с многоплунжерным ТНВД без стенда.При исправном насосе резвость и мягкость изменяется регулировкой угла подачи топлива с особым усердием без спешки.

Е нет я с вами не согласен в насос без стенда нечего лезть ато можно такого нарегулировать , первое преимущество мтзовского насоса ето дешевле ремонт (замена плунжера) , второе в систему смазки не прёт соляру как бывает у родных насосах , третье что вы не говорите но холостой здесь как у паравозе , четвертое не спроста все у нас вокруге от родных насосов отказались в том числе и я а по поводу износа плунжеров межет быть что хотиш и в любом насосе.......

Украина
: Луганская обл
22.03.2012 - 11:50
: 117
рамиль174 пишет:

всем привет.

вчера привез пальци шатунные померил, палец входит в шатун от руки но с усилием!? и не болтается вроде как.

можно ли такае установить.

палец должен проходить черз шатун с небольшим усилием от руки при условии смазанным маслом а не на сухую, и поршневую я подбираю через размер например гильза М поршень С ,или С: Б итд... и зазор в кольцах незабудь

Украина
: Луганская обл
22.03.2012 - 11:50
: 117
bugel пишет:
Vorobei57 пишет:

всем привет ,случилась у меня беда(( накрылся аккумулятор (тюменский 6СТ-190 )не подскажите какой лучше купить новый,стартер стоит обыкновенный с т-40

Я от русских давно отказался. Были тюменьские , курские, украинские. Больше двух лет не работают. Признал турецкие MUTLU. Стоит один 90, стартер обыкновенный МТЗ. 5 лет успешно запускает каждый день. В сильные морозы (-20...) помогаю пусковым устройством. При -10 с подогревом,сам.

У меня тоже стоял стартер Т-40 и аккумулятор 6СТ-190 ,а сейчас поставил чешский с редуктором и аккумулятор 6СТ-90,заводиться мягче и легче,эти стартера подходят мтз, т-40, т -16 ,25

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171
валерий киев пишет:
"Марущенко Сергей" пишет:

На мтзовском двигатель "мягче" работает , холостой ход лудше и двигатель резвее набирает обороты.

ничево подобного МТЗовский ставят только потому што не так быстро реагирует на воду и на износ плунжеров и больше преимуществ у нево нет а обороты резвее набирает родной и тяга лучше на родном и работает мягче на родном потому как доза соляры одинакова и при изношеном плунжере и при новом у нас на т 40 ищут одноплунжерные насосы потому как он на них резвее

"Артемчик" пишет:

Не знаю как у кого, а в нашей округе на шассиках и владимирцах мало у кого родных насосов осталось большинство ставят МТЗовские ТНВД, бывало и солярка с водой попадала а ему ходь бы хны. Они надежней и это не только мое мнение.

но ето вы извините перед заправкой надо смотреть што заливать а если попала вода то пофиг какой насос все равно в ремонт отличие только в том што на мтз можно хоть на одном целиндре домой доехать а на родном фигушки а если мне не верите спросите тех кто их ремонтирует какой насос лучше по параметрам

Вот именно топливщику дал на прверку родной насос, через день прихожу а он мне отдает рядный говорит давно уже лежит настроенный на д21, ставь говорит его не пожалеешь. Ну я поставил и не жалею.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Юрий Тимофеенко" пишет:

поршневую я подбираю через размер например гильза М поршень С ,или С: Б итд... и зазор в кольцах незабудь

поршневую подбираю вообще без никаких размеров счас ето все ерунда пишут што попало просто беру гильзу ставлю на стол подложыв картон и опускаю поршень если он пролетел со звоном ето не порядок а если под своим весом плавно опускаеца значит група нормальная у меня сейчас стоит гильза самая малая а поршень самый большой ито еле подобрал я уних на рынке на складе пару часов сидел распаковывал поршня и гильзы у продавца было такое лицо што хотел послать меня но продержался

Украина
: Луганская обл
22.03.2012 - 11:50
: 117
Фярит пишет:

а можно ли по подробнее про грабли. как крепится?

Грабли закрепил не жестко поэтому при поадании колеса в ямку копируют почву, прицепное сделано из одной запчасти подборщика сена точно не помню вроде ПКФ ,были такие при совдепе сено крутилось в бочке в стог,и там нашел вот такую рамку только пришлось сузить , чтобы в раму влезло. теперь после скрепления рамы с бортовыми перестало рвать болты соединения рамы с коробкой. Еще прилагаю фото своего отвала.
Файлы:
sh7.jpg
sh6.jpg
sh2.jpg
sh3.jpg
sh1.jpg
sh5.jpg
sh4.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"inzhener82" пишет:

У родного насоса есть одно неоспоримое преимущество равномерная подача(плунжер один

эх наверное вы не сталкивались с ремонтом таких насосов. когда из 4 или 5 новых плунжерных секций одну выбрать можно. про равномерность вобше молчу, а самое главное ее нельзя настроить (и все из-за заводского брака) по сравнению с утн насосом. я в свое время работал инженером по ремонту и так намучались с заводскими насосами особенно с втз трехцилиндровыми.

Россия
: Тундриха
03.11.2011 - 18:22
: 36
"валерий киев" пишет:

поршневую подбираю вообще без никаких размеров счас ето все ерунда пишут што попало просто беру гильзу ставлю на стол подложыв картон и опускаю поршень если он пролетел со звоном ето не порядок а если под своим весом плавно опускаеца значит група нормальная

Всем доброго дня!Действительно это старый и верный способ, сухой(смазку удалить) поршень по сухой гильзе поставленной на стекло оконное не должен его разбить,чем тоньше стекло тем точнее подбор.

Россия
: Тундриха
03.11.2011 - 18:22
: 36
"fil78" пишет:

эх наверное вы не сталкивались с ремонтом таких насосов. когда из 4 или 5 новых плунжерных секций одну выбрать можно. про равномерность вобше молчу, а самое главное ее нельзя настроить (и все из-за заводского брака) по сравнению с утн насосом. я в свое время работал инженером по ремонту и так намучались с заводскими насосами особенно с втз трехцилиндровыми.

Здесь причина не в конструкции секции ,а в надежности поставщиков купите у надежного и добросовестного.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

с самого завода секции привозили а потом подкидывались

казахстан
: смирново
16.03.2012 - 11:46
: 53
Юрий Тимофеенко пишет:
Фярит пишет:

а можно ли по подробнее про грабли. как крепится?

Грабли закрепил не жестко поэтому при поадании колеса в ямку копируют почву, прицепное сделано из одной запчасти подборщика сена точно не помню вроде ПКФ ,были такие при совдепе сено крутилось в бочке в стог,и там нашел вот такую рамку только пришлось сузить , чтобы в раму влезло. теперь после скрепления рамы с бортовыми перестало рвать болты соединения рамы с коробкой. Еще прилагаю фото своего отвала.

а коммпрессор с чего если т-40 раскажи как шкив приделал

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10247

мужики, может у кого завалялся хороший шток с ГЦ подъема кузова? (желательно старого образца с шевронными манжетами). готов приобрести за разумную цену!
Файлы:
gc_dssh-14_1.jpg

россия
: ст.варениковская
12.02.2012 - 19:59
: 93
валерий киев пишет:
"Юрий Тимофеенко" пишет:

поршневую я подбираю через размер например гильза М поршень С ,или С: Б итд... и зазор в кольцах незабудь

поршневую подбираю вообще без никаких размеров счас ето все ерунда пишут што попало просто беру гильзу ставлю на стол подложыв картон и опускаю поршень если он пролетел со звоном ето не порядок а если под своим весом плавно опускаеца значит група нормальная у меня сейчас стоит гильза самая малая а поршень самый большой ито еле подобрал я уних на рынке на складе пару часов сидел распаковывал поршня и гильзы у продавца было такое лицо што хотел послать меня но продержался

зазор между юбкой поршня и гильзой 0.16-0.20мм
зазор в замкке поршневых колец 0.5-0.7мм
для д-21 этими парамерами пользуюсь давно проверенно временем.простой щуп и всё замеры в середине гильзы.

Украина
: Луганская обл
22.03.2012 - 11:50
: 117
sergey_148 пишет:
Юрий Тимофеенко пишет:
Фярит пишет:

а можно ли по подробнее про грабли. как крепится?

Грабли закрепил не жестко поэтому при поадании колеса в ямку копируют почву, прицепное сделано из одной запчасти подборщика сена точно не помню вроде ПКФ ,были такие при совдепе сено крутилось в бочке в стог,и там нашел вот такую рамку только пришлось сузить , чтобы в раму влезло. теперь после скрепления рамы с бортовыми перестало рвать болты соединения рамы с коробкой. Еще прилагаю фото своего отвала.

а коммпрессор с чего если т-40 раскажи как шкив приделал

Компрессор от ЮМЗ все родное,ремень когда надо кидаю на генератор, он неродной от ск -5,там двухручейный шкив,колесо подкачать хватает что бы доехать,но хочу переделать ,поставить шкив на коленвал от т -40 ,но не знаю пока как быть с балансировкой балансировкой,по идее все должно быть ОК.Потому как единожды лопнул коленвал пополам ,причину так и не нашли.может у кого такое было?

Россия
: РБ Бирск
24.02.2010 - 18:04
: 95
Юрий Тимофеенко][quote=Фярит пишет:

а можно ли по подробнее про грабли. как крепится?

Грабли закрепил не жестко поэтому при поадании колеса в ямку копируют почву, прицепное сделано из одной запчасти подборщика сена точно не помню вроде ПКФ ,были такие при совдепе сено крутилось в бочке в стог,и там нашел вот такую рамку только пришлось сузить , чтобы в раму влезло. теперь после скрепления рамы с бортовыми перестало рвать болты соединения рамы с коробкой. Еще прилагаю фото своего отвала.[/q

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах