Вы здесь

трактор т-16. Страница 138 из 265

Перейти к полной версии/Вернуться
7928 сообщений
Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171

Лет десять назад в движке то появлялся то исчезал стук хороший такой. Разобрал, оказалось шатунная втулка эллипсом. Нашел другой шатун с нормальной втулкой с т40, поставил, ничего не взвешивал, потому что незнал об этом. До сих пор нормально работает движок с этим шатуном.

Россия
: Владимирская обл. г. Кольчугино
01.11.2010 - 19:07
: 92

Артемчик
Работать то он будет, вот вибрация на двигателе появляется и как следствие может колен вал пополам сломать.
Интересно как мужики считаете для д 21 лучше центрифуга или бумажный фильтр для очистки масла? я склоняюсь к бумажному интересно можно ли поставить на место штатной центрифуги или надёжнее купить всю эту приблуду вместо центрифуги под штатный фильтр?

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171
agr56 пишет:

Артемчик
Работать то он будет, вот вибрация на двигателе появляется и как следствие может колен вал пополам сломать.
Интересно как мужики считаете для д 21 лучше центрифуга или бумажный фильтр для очистки масла? я склоняюсь к бумажному интересно можно ли поставить на место штатной центрифуги или надёжнее купить всю эту приблуду вместо центрифуги под штатный фильтр?

Значит случайно все более менее сошлось по весу иначе колено давно бы переломилось. Я тоже склоняюсь к сменному фильтру, где то в темах описана его установка на д21.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6832
"РЭМ" пишет:

шкив D-106мм каторый ставится на т-16, т-25 но на минимальных оборотах двигателя (800) получим всего 10 Ампер.Я думаю поставить шкив с генератора Г250Е2 которые стоят на 452 либо 469-ом УАЗе. Там D шкива 76мм и получим на минимальных уже 25 Ампер.(На Бычке шкив стоит на 74мм). Теоритически вроде всё в цвет.Единственное - при пробуксовки ремня тахометр брехать будет.Можно конечно и с топливного насоса тахоспидометр поставить. Но что было под рукой над тем и думки думаем

А на двигателе УАЗа какой диаметр шкива?Если меньше чем на тракторе,то обороты генератора вырастут .Уменьшив шкив с 106 до 76, еще почти в два раза повысятся обороты гены,ресурс его резко упадет, и тахометр что в этом случае покажет неясно,скорее всего зашкалит вправо.С тахометром вообще не все просто,нужно чтобы диапазон изменения частоты переменного напряжения с выхода одной из фаз генератора был одинаковый у трактора и у донора.Вряд ли так совпадет, скорее всего нужно будет подбирать размеры шкивов или самому перерисовывать шкалу на тахометре,а с мощностью - уж как получится.

Profesor
Констан пишет:
"РЭМ" пишет:

шкив D-106мм каторый ставится на т-16, т-25 но на минимальных оборотах двигателя (800) получим всего 10 Ампер.Я думаю поставить шкив с генератора Г250Е2 которые стоят на 452 либо 469-ом УАЗе. Там D шкива 76мм и получим на минимальных уже 25 Ампер.(На Бычке шкив стоит на 74мм). Теоритически вроде всё в цвет.Единственное - при пробуксовки ремня тахометр брехать будет.Можно конечно и с топливного насоса тахоспидометр поставить. Но что было под рукой над тем и думки думаем

А на двигателе УАЗа какой диаметр шкива?Если меньше чем на тракторе,то обороты генератора вырастут .Уменьшив шкив с 106 до 76, еще почти в два раза повысятся обороты гены,ресурс его резко упадет, и тахометр что в этом случае покажет неясно,скорее всего зашкалит вправо.С тахометром вообше не все просто,нужно чтобы диапазон изменения частоты переменного напряжения с выхода одной из фаз генератора был одинаковый у трактора и у донора.Вряд ли так совпадет, скорее всего нужно будет подбирать размеры шкивов или самому перерисовывать шкалу на тахометре,а с мощностью - уж как получится.

Тот тахометр что на фото легко работает с генератором тракторного типа например на двигателях для ЗИЛов .

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6832
"Profesor" пишет:

Тот тахометр что на фото легко работает с генератором тракторного типа например на двигателях для ЗИЛов .

Обороты совпадают?На ЗИЛах шкив на коленвалу сильно отличается от нашего?

украина
: херсонская. геническ
29.11.2011 - 21:05
: 133
Артемчик пишет:
agr56 пишет:

Артемчик
Работать то он будет, вот вибрация на двигателе появляется и как следствие может колен вал пополам сломать.
Интересно как мужики считаете для д 21 лучше центрифуга или бумажный фильтр для очистки масла? я склоняюсь к бумажному интересно можно ли поставить на место штатной центрифуги или надёжнее купить всю эту приблуду вместо центрифуги под штатный фильтр?

Значит случайно все более менее сошлось по весу иначе колено давно бы переломилось. Я тоже склоняюсь к сменному фильтру, где то в темах описана его установка на д21.

при кап ремонте двигателей коленвалы вожу на балансировку и шатуны на веса и поршня туда же.разница сразу заметна.резину на авто балансируем все а ей цена?и цена вала?вот и задумайтесь wacko2

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Констан" пишет:

Мне больше подходит вариант gavril.gr, буду заниматься.

вот какой там болт стоит
Файлы:
pic_0035_0.jpg

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6832
"валерий киев" пишет:

вот какой там болт стоит

Спасибо!Если мне точить то шляпка получится как у гвоздя почти плоская ,настолько все разбито.А вобщем принцип понятен.

Profesor
Констан пишет:
"Profesor" пишет:

Тот тахометр что на фото легко работает с генератором тракторного типа например на двигателях для ЗИЛов .

Обороты совпадают?На ЗИЛах шкив на коленвалу сильно отличается от нашего?

Главное чтоб шкив на генераторе с вашим совпадал.
Кстати можно от родного запитаться только надо в генератор лезть провод с вентелей выводить .Только нафиг вам тахометр нужен .На мой ИМХО самый бесполезный прибор.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6832
"Profesor" пишет:

Главное чтоб шкив на генераторе с вашим совпадал.

Ну так если именить диаметр шкива с 106 на 76 (как пишет РЭМ) тахометр будет врать?

Profesor
Констан пишет:
"Profesor" пишет:

Главное чтоб шкив на генераторе с вашим совпадал.

Ну так если именить диаметр шкива с 106 на 76 (как пишет РЭМ) тахометр будет врать?

Ваш родной какой 106 ? Если да то конечно будет

россия
: чернава
26.10.2011 - 13:59
: 43

sos перебрал кпп столкнулся стакой проблемой незнаю как правильно обозвать небыло вала заперающего штанг переключения скоростей вал сделал по возможности скиньте фото регулировки его с педалью сцепления помогите sos....... работа стала :sos:[/quote]

Россия
: Челябинск
06.02.2012 - 21:04
: 45

шатунчики мои только в чермет!!!у одних разница в массе 70гр,а у второго комплекта шатунов ра cry збита постель вкладыша...((((

приедется всетаки раскошеливатся на новые шатунчики а это 4500рубликов блин...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"РЭМ" пишет:

Точно так. На этих двигателях вместо центрефуги стоим бумажный фильтр. А на трёх цилиндровых (если память не изменяет) ставится с 08-мых Жигулей.

У меня на САКе стоит Д-130. Когда купил сей агрегат б\у, решил заменить филитр. Там стоял бумажный сменный. Откручивается стакан и вынимается эта "бумага", которая была очень в скверном состоянии. Ни где в магазинах найти такой-же не смог. На какую-то импортную технику нашёл такой же, НО на 50 мм длиннее. Вышел из положения так. Разпилил стакан поперёк и вварил промежуток шириной в 50 мм, на столько на сколько длиннее фильтр. Всё работает нормально.

Profesor
рамиль174 пишет:

шатунчики мои только в чермет!!!у одних разница в массе 70гр,а у второго комплекта шатунов ра cry збита постель вкладыша...((((
приедется всетаки раскошеливатся на новые шатунчики а это 4500рубликов блин...

А свои по весу подогнать не судьба?

Россия
: Челябинск
06.02.2012 - 21:04
: 45
"Profesor" пишет:

А свои по весу подогнать не судьба?

очень бы судьба,да все смущает,что они не только по массе разные,но и проточки масленные разные,и крышки не понятно то ли родные то ли нет dntknw

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 930
"Констан" пишет:

А на двигателе УАЗа какой диаметр шкива?Если меньше чем на тракторе,то обороты генератора вырастут .Уменьшив шкив с 106 до 76, еще почти в два раза повысятся обороты гены,ресурс его резко упадет

Да понимаете, тут все относительно. Если бы трактор работал бы сутками то пусть бы и стоял бы шкив на 106, но грубо говоря трактор эксплуатируем час-другой и всё. И получаем недозаряд аккумулятора.Тем более генератор на 100% будет работать при максимальных оборотах коленвала т.е при 1800 тогда и получим 700 Вт, 50 Ампер.Поэтому и уменьшаем (до разумного предела) диаметр шкива чтобы заряд уже на низах был. Вообще к этой модели гены идут 6-ть размеров шкивов, начиная от80 и до 106 мм. Я планирую с УАЗа на 76 мм. При максимальных оборотах коленвалат получится примерно 5760 оборотов шкива гены.Судя по паспорту максимальная частота вращения гены-6000 об.мин А на минимальных (800 об.мин) шкив гены будет вращатся примерно 2560 об.мин. Поэтому и думаю,что ресурс генератора не упадёт.

Украина
: с.Рукшин
12.03.2012 - 20:45
: 5

Здраствуйте, прымите в опшество любителей Т-16

Украина
: с.Рукшин
12.03.2012 - 20:45
: 5

эксплотирую трактор т-16, 12 лет...

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6832
"РЭМ" пишет:

Если бы трактор работал бы сутками то пусть бы и стоял бы шкив на 106, но грубо говоря трактор эксплуатируем час-другой и всё. И получаем недозаряд аккумулятора.

"РЭМ" пишет:

.Поэтому и уменьшаем (до разумного предела) диаметр шкива чтобы заряд уже на низах был

"РЭМ" пишет:

При максимальных оборотах коленвалат получится примерно 5760 оборотов шкива гены.Судя по паспорту максимальная частота вращения гены-6000 об.мин

"РЭМ" пишет:

Поэтому и думаю,что ресурс генератора не упадёт.

Согласен.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6832
"dena" пишет:

эксплотирую трактор т-16, 12 лет...

Завсегда рады.Покажите своего,какие агрегаты есть к нему? fotku

россия
: ст.варениковская
12.02.2012 - 19:59
: 93
ekosicyn пишет:
РЭМ пишет:
"kolhoznik kubani" пишет:

Как-то затрагивали тему со шкивом на генератор.Не подскажите диаметр шкива на генераторе (вроде жигулёвский). Я тут на перспективу тахометр задумал поставить.Теперь со шкивами играюсь.Диаметры,обороты,зарядка...... wacko2

Хочу уазовский поставить генератор заряжает хорошо даже на не больших оборотах и думаю качественно АКБ 8мь лет служит .

диаметр шкивов жигулей классики и газ-53 наружный одинаковый от 70до 80мм,а отверстие под вал генератора разное жигулёвский меньше на 1.5мм. газ-53 подходит .

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703

я прочитал про эти шкивы на генератор, и пришел к такому мнению, как гдето выше писалось, (ненадо изобретать велосипед). причем там диаметр шкива, надо смотреть МОЩНОСТЬ генератора, если нет мощности , то значит и нет и ввата и ампера, а вольт он и есть вольт.а шкивы они сделаны примерно под один диаметр.если аккумулятор хороший, то он быстро возмет заряд , а дохлый заряжай сутками или большими оборотами любой мощности генератора , всеровно он ДОХЛЫЙ, (это мое мнение).

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 930
"gavril.gr" пишет:

я прочитал про эти шкивы на генератор, и пришел к такому мнению, как гдето выше писалось, (ненадо изобретать велосипед). причем там диаметр шкива, надо смотреть МОЩНОСТЬ генератора, если нет мощности , то значит и нет и ввата и ампера, а вольт он и есть вольт.а шкивы они сделаны примерно под один диаметр.если аккумулятор хороший, то он быстро возмет заряд , а дохлый заряжай сутками или большими оборотами любой мощности генератора , всеровно он ДОХЛЫЙ, (это мое мнение).

Всё правильно и верно. Но я указывал,что имеется гена на 700 Вт,вот с ней и мудрил плюс есть вывод на тахометр.И по мощности согласен,идёт более энергопотребляемая техника, вынуждены ставить гену большей мощности.Теперь про шкивы.Как я упоминал выше,на примере генератора Г-700 к нему идут 6-ть размеров шкива. При любом шкиве он всё равно останется 14 Вольт 50 Ампер и с максимальными оборотами 6000.Просто генераторы идут со своими цыфровыми символами которые предназначены для установки на определённые марки тракторов.Разные обороты двигателя,разные диаметры шкивов коленвала отсюда и получаем разное передаточное число на гену.Ну думаю,что Америку не будем открывать.Все мы всё понимаем только говорим одно и тоже но разными словами dri

РОССИЯ
: Красавка Пензенская обл.
04.02.2012 - 22:29
: 373
РЭМ пишет:

Всё правильно и верно. Но я указывал,что имеется гена на 700 Вт,вот с ней и мудрил плюс есть вывод на тахометр.И по мощности согласен,идёт более энергопотребляемая техника, вынуждены ставить гену большей мощности.Теперь про шкивы.Как я упоминал выше,на примере генератора Г-700 к нему идут 6-ть размеров шкива. При любом шкиве он всё равно останется 14 Вольт 50 Ампер и с максимальными оборотами 6000.Просто генераторы идут со своими цыфровыми символами которые предназначены для установки на определённые марки тракторов.Разные обороты двигателя,разные диаметры шкивов коленвала отсюда и получаем разное передаточное число на гену.Ну думаю,что Америку не будем открывать.Все мы всё понимаем только говорим одно и тоже но разными словами dri

Да-да и я говорю всё зависит от наличия железа и шансов...

РОССИЯ
: Красавка Пензенская обл.
04.02.2012 - 22:29
: 373
санек48 пишет:

sos перебрал кпп столкнулся стакой проблемой незнаю как правильно обозвать небыло вала заперающего штанг переключения скоростей вал сделал по возможности скиньте фото регулировки его с педалью сцепления помогите sos....... работа стала sos

[/quote]
Ни как не могу понять что за регулировка,фиксатор с педалью как соединяется что-ли? smile3

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6832
"РЭМ" пишет:

.Все мы всё понимаем только говорим одно и тоже но разными словами

Как говорит мой знакомый:"Те же яйца ,только в профиль" laugh

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6832
"санек48" пишет:

перебрал кпп столкнулся стакой проблемой незнаю как правильно обозвать небыло вала заперающего штанг переключения скоростей вал сделал по возможности скиньте фото регулировки его с педалью сцепления помогите sos....... работа стала sos

[/quote]
Он не регулируется просто цепляется прорезью за штифт на педали сцепления,сейчас нет фотоаппарата под рукой к вечеру скину фото.
Файлы:
t-16-mg_1-148str_1.pdf_-_adobe_reader.jpg

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171
лукичь пишет:
Артемчик пишет:
agr56 пишет:

Артемчик
Работать то он будет, вот вибрация на двигателе появляется и как следствие может колен вал пополам сломать.
Интересно как мужики считаете для д 21 лучше центрифуга или бумажный фильтр для очистки масла? я склоняюсь к бумажному интересно можно ли поставить на место штатной центрифуги или надёжнее купить всю эту приблуду вместо центрифуги под штатный фильтр?

Значит случайно все более менее сошлось по весу иначе колено давно бы переломилось. Я тоже склоняюсь к сменному фильтру, где то в темах описана его установка на д21.

при кап ремонте двигателей коленвалы вожу на балансировку и шатуны на веса и поршня туда же.разница сразу заметна.резину на авто балансируем все а ей цена?и цена вала?вот и задумайтесь wacko2

Я и не спорю.Ваш подход правильный.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах