Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 500 из 549

Перейти к полной версии/Вернуться
16470 сообщений
02.01.2017 - 12:23
: 116

Всем привет! Хочу поделиться опытом установки резиновых уплотнителей трубок штанг толкателей клапанов на т-16. Применительно к другим тракторам (т-25, т-40) эта процедура представлены в инете в изобилии и у них, как правило, проблем не возникает, а вот применительно к т-16 не все так просто. Имеется ввиду установка уплотнителя на последнюю 4-ю трубку, что непосредственно у задней стенки кабины. Здесь нависание кабины и создает проблему. Порядок установки первых трех прост: ставим нижнюю затем верхнюю резинку (и только сверху как это требует завод) в гнезда, причем так чтобы резинка обязательно выходила на 2-3 мм за плоскость головки (речь идет о верхней втулке). Затем вставляем сквозь уплотнители трубки, применяя смазки и киянку, только без фанатизма. Потом вставляем штанги. И вот на этом этапе простота заканчивается и начинается геморой. Поскольку 4-ю так не одолеть, с перекосом да, можно, но ненадежно. Мешает вертикально загнать трубку кабина трактора. Не снимать же кабину ! Выход из такой ситуации - простая приспособа на 1-2 часа работы, показываю может кому то пригодится:

02.01.2017 - 12:23
: 116

Главное здесь шток ( на последней фотографии) , или пуансон: внешний диаметр 26,0 мм наружный 18,0 мм Все остальные размеры подбираются по месту. Ничего сложного.

02.01.2017 - 12:23
: 116

Ошибся, -внутренний 18 мм

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6851
костромич пишет:

Возни похоже порядочно.

Я делал полностью новую кабину. Пол приподнят над КПП сантиметров на десять.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Констан пишет:

Я делал полностью новую кабину. Пол приподнят над КПП сантиметров на десять.

Тут, по ходу, не только новый пол, но и панель и подрулевые переключатели. Можно фото с разных стороны и фото изнутри кабины?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6851
Kotelev пишет:

Тут, по ходу, не только новый пол, но и панель и подрулевые переключатели. Можно фото с разных стороны и фото изнутри кабины?

Чуть попозже.
Под рукой небольшое видео

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Констан пишет:

Чуть попозже.
Под рукой небольшое видео

Спасибо!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Всем добра... dri Свой шассик я купил недавно, хочу использовать его зимой, для расчистки снега около своего дома ну и так, для мелких работ по хозяйству... Уже сейчас понимаю, что зимой будут проблемы с замерзанием и запотеванием стёкол в кабине, да и трактористу будет холодно и некомфортно в холодной кабине... Подскажите, коллеги, кто как решил эту проблему...??? scratch_one-s_head

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 369
Иван Василич пишет:

Всем добра... [изображение] Свой шассик я купил недавно, хочу использовать его зимой, для расчистки снега около своего дома ну и так, для мелких работ по хозяйству... Уже сейчас понимаю, что зимой будут проблемы с замерзанием и запотеванием стёкол в кабине, да и трактористу будет холодно и некомфортно в холодной кабине... Подскажите, коллеги, кто как решил эту проблему...??? [изображение]

Приветствую с возвращением на форум, после такого перерыва. Ну, и поздравления с обновкой!

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3586
Иван Василич пишет:

Подскажите, коллеги, кто как решил эту проблему...???

Купи автономку китайскую, дизельную. За полчаса до выезда запустил и будет и тебе тепло и стекла потеть не будут, сейчас они прличного качества и цена достуная.. Да и работают с пульта из дома wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Просто Михалыч пишет:

Купи автономку китайскую, дизельную. За полчаса до выезда запустил и будет и тебе тепло и стекла потеть не будут, сейчас они прличного качества и цена достуная.. Да и работают с пульта из дома

И вам здравствуйте, Николай Михалыч... dri А себе ты уже поставил такую...??? Покажи... wink

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1977
Просто Михалыч пишет:

Иван Василич пишет:

Подскажите, коллеги, кто как решил эту проблему...???

Купи автономку китайскую, дизельную. За полчаса до выезда запустил и будет и тебе тепло и стекла потеть не будут, сейчас они прличного качества и цена достуная.. Да и работают с пульта из дома [изображение]

Самое лучшее решение. У меня такая стоит.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
бродяга можайский пишет:

Самое лучшее решение.

Смотрел на Озоне и Валбирисе, там разные есть... Есть на 5квт, есть на 2,5 квт... Какую брать...??? scratch_one-s_head

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1977
Иван Василич пишет:

бродяга можайский пишет:

Самое лучшее решение.

Смотрел на Озоне и Валбирисе, там разные есть... Есть на 5квт, есть на 2,5 квт... Какую брать...??? [изображение]

Я брал на 5квт , сказали они надёжнее , но это очень много. Лучше на 2 или 2,5 кВт. Потому как 5 очень сильно жарит.

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3586
Иван Василич пишет:

себе ты уже поставил такую...

Конечно поставил, и давно. Зимой сажусь в теплю кабину. Ты забыл, я тебе уже показыаал.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Просто Михалыч пишет:

Ты забыл, я тебе уже показыаал.

Прости друже, что-то с памятью моей стало... cry Теперь вспомнил...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
бродяга можайский пишет:

Я брал на 5квт , сказали они надёжнее , но это очень много. Лучше на 2 или 2,5 кВт. Потому как 5 очень сильно жарит.

На каком тракторе ставил...??? Т 25 или Т16...???

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 967

Вы не сравнивайте кабины Т-25 и Т-16. На Т-16 главное что бы лобовое стекло было отогрето. Этого достаточно.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
РЭМ пишет:

Вы не сравнивайте кабины Т-25 и Т-16. На Т-16 главное что бы лобовое стекло было отогрето. Этого достаточно.

Если я правильно понял, то достаточно поставить какой-то двенадцати вольтовый ветродувчик на лобовое стекло и всё...??? А боковые и заднее стекла как будут отогреваться...???

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Коллеги, кто делал обратку от пучкового ТНВД в топливный бак ...??? Дело в том, что на рядном ТНВД всё понятно, там от отсечного клапана трубку к баку тянешь и слив готов... На этом же насосе я так и не понял как работает отсечной клапан... То есть когда излишки топлива поступают из насоса на слив, клапан подпирает и он закрывается... При прокачке ручной помпой, не слышно его характкрного кряканья... Может это только у меня так...??? Клапан не правильный...???

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2988
Иван Василич пишет:

достаточно поставить какой-то двенадцати вольтовый ветродувчик на лобовое стекло и всё...

дохленький ветродувчик о двенадцати вольтах вряд ли обгреет такую витрину в мороз, и тепло нужно подавать "веером" на стекло для равномерного нагрева, а не точечно, бо может лопнуть от разницы температур

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
путник1 пишет:

Иван Василич пишет:

достаточно поставить какой-то двенадцати вольтовый ветродувчик на лобовое стекло и всё...

дохленький ветродувчик о двенадцати вольтах вряд ли обгреет такую витрину в мороз, и тепло нужно подавать "веером" на стекло для равномерного нагрева, а не точечно, бо может лопнуть от разницы температур

Вот и я про то же... Обогреть одно лобовое стекло маловато... yes3

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1494
Иван Василич пишет:

Коллеги, кто делал обратку от пучкового ТНВД в топливный бак ...??? Дело в том, что на рядном ТНВД всё понятно, там от отсечного клапана трубку к баку тянешь и слив готов... На этом же насосе я так и не понял как работает отсечной клапан... То есть когда излишки топлива поступают из насоса на слив, клапан подпирает и он закрывается... При прокачке ручной помпой, не слышно его характкрного кряканья... Может это только у меня так...??? Клапан не правильный...???

В заводском исполнении обратку ( тонкая трубка сзади ТНВД) пустили на ТННД. Глушите на насосе подкачки ( можно под гайку от трубки шарик в качестве заглушки от подшипника подобрать). А саму обратку в бак. Выкладывал в теме Модернизация топливной системы.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
маи бобино пишет:

В заводском исполнении обратку ( тонкая трубка сзади ТНВД) пустили на ТННД. Глушите на насосе подкачки ( можно под гайку от трубки шарик в качестве заглушки от подшипника подобрать). А саму обратку в бак.

В принципе я так и сделал, вот только смущает, что нету характерного "кряканья" обратного клапана, когда качаешь ручным насосом... scratch_one-s_head К примеру на МТЗ или другой технике, с многоплунжерным ТНВД, там хорошо слышно, как "пищит" обратный клапан, когда система заполнена, а тут такого нету...

маи бобино пишет:

Выкладывал в теме Модернизация топливной системы.

Ссылку кинь пожалуйста на эту тему...

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 967
Иван Василич пишет:

РЭМ пишет:

Вы не сравнивайте кабины Т-25 и Т-16. На Т-16 главное что бы лобовое стекло было отогрето. Этого достаточно.

Если я правильно понял, то достаточно поставить какой-то двенадцати вольтовый ветродувчик на лобовое стекло и всё...??? А боковые и заднее стекла как будут отогреваться...???

12 вольтовый ветродуйчик это не серьёзно. Как по мне я бы 5 квт ставил бы.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1494
Иван Василич пишет:

маи бобино пишет:

В заводском исполнении обратку ( тонкая трубка сзади ТНВД) пустили на ТННД. Глушите на насосе подкачки ( можно под гайку от трубки шарик в качестве заглушки от подшипника подобрать). А саму обратку в бак.

В принципе я так и сделал, вот только смущает, что нету характерного "кряканья" обратного клапана, когда качаешь ручным насосом... [изображение] К примеру на МТЗ или другой технике, с многоплунжерным ТНВД, там хорошо слышно, как "пищит" обратный клапан, когда система заполнена, а тут такого нету...

маи бобино пишет:

Выкладывал в теме Модернизация топливной системы.

Ссылку кинь пожалуйста на эту тему...

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/kluby-lyubitelei... на стр.15

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101

Из под гаек трубок высокого давления топливного насоса погнало соляру. Насос МТЗовский, переделанный более 5 лет назад. Трубки затянуты туго. У кого было такое? Как-то странно это. Одновременно из под обоих. Как устраняли такое? Хочу попробовать фольгу на подобие такой, из которой сделаны прокладки цилиндров.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
костромич пишет:

Из под гаек трубок высокого давления топливного насоса погнало соляру. Насос МТЗовский, переделанный более 5 лет назад. Трубки затянуты туго. У кого было такое? Как-то странно это. Одновременно из под обоих. Как устраняли такое? Хочу попробовать фольгу на подобие такой, из которой сделаны прокладки цилиндров.

Поменять трубки

россия
: Ульяновская область
27.07.2012 - 17:58
: 49

[quote=Иван Василич]

маи бобино пишет:

В заводском исполнении обратку ( тонкая трубка сзади ТНВД) пустили на ТННД. Глушите на насосе подкачки ( можно под гайку от трубки шарик в качестве заглушки от подшипника подобрать). А саму обратку в бак.

В принципе я так и сделал, вот только смущает, что нету характерного "кряканья" обратного клапана, когда качаешь ручным насосом... scratch_one-s_head К примеру на МТЗ или другой технике, с многоплунжерным ТНВД, там хорошо слышно, как "пищит" обратный клапан, когда система заполнна, а тут такого нету...

И не будет, перепускной клапан на таком насосе рассчитан на более высокое давление.На МТЗ соком,там шарик а здесь поршенек

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6851
Kotelev пишет:

фото с разных стороны и фото изнутри кабины?

Тема про кабины. Я тоже делился постройкой своей кабины.
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels...