Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 69 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Россия
: Тверская обл.
29.10.2014 - 23:56
: 2
Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494

Отмечусь.

12.12.2013 - 20:08
: 844

нашел в интернете.

Вложение
silgosptehnika-kartoplekopach-yumz-kn-2-1big-14093009151901147700.jpg
россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

привет в сем , предполагаю однорядку делать - помогите разобраться: 1.что лучше навесная или прицепная если длинна не критична ( читай разворот )
2.что легче сделать прицепную или навесную ,
3.что лучше копает , что удобней прицеплять , можно ли переделать одно в другое при необходимости ,
4.какая ширина самая лучшая по шире или по уже чтоб потом не переделывать , мне надо чтоб высота подъёма была примерно 1,5метра сколько надо длинна элеватора для этого чтоб картошка назад не катилась ?
нараму предполагаю взять два куска от рамы газ 51 длина 3.5метра

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
--саша-- пишет:

2.что легче сделать прицепную или навесную

Все что пишу ,мое личное мнение.Лучше навесная копалка,не будет проблем с разворотами,с крутыми поворотами(излом кардана) и прочими стесненными обстоятельствами.

--саша-- пишет:

3.что лучше копает , что удобней прицеплять , можно ли переделать одно в другое при необходимости ,

Копают одинаково,подцеплять(если на треугольнике)-одинаково,переделать можно.

--саша-- пишет:

2.что легче сделать прицепную или навесную ,

Приблизительно одинаково,но на прицепную придется ставить дополнительное колесо,для регулировки захода ножей.

--саша-- пишет:

4.какая ширина самая лучшая по шире или по уже чтоб потом не переделывать

Ширина зависит от ширины междурядий и от применяемого транспортера.Самая ходовая в районе 60см.

--саша-- пишет:

мне надо чтоб высота подъёма была примерно 1,5метра

Зачем такой подъем?Безопастная высота падения картофеля на землю-40см.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

если длинна будет 3.5 метра то делать придется прицепную,т.к если навесная будет то будет тяжёлая и при подьёме будет подниматся передок

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
--саша-- пишет:

1.что лучше навесная или прицепная если длинна не критична ( читай разворот )

Смотрите сами как вам удобно , но развороты с прицепной будут проблема

--саша-- пишет:

2.что легче сделать прицепную или навесную

разницы нет

--саша-- пишет:

что лучше копает , что удобней прицеплять , можно ли переделать одно в другое при необходимости ,

копают одинаково , если навесную делать на угольнике ( авто сцепка ) то легче будет навесную , переделать можно и несложно

--саша-- пишет:

какая ширина самая лучшая по шире или по уже чтоб потом не переделывать

ширина такаяже как и ширина междурядий

--саша-- пишет:

нараму предполагаю взять два куска от рамы газ 51 длина 3.5метра

А полегче ничево нет ? На моей рама вообще со шпанговки пока неподводила
если хотите покрепче то возьмите раму с уаза хотябы.

Вложение
p9150062.jpg
Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
--саша-- пишет:

1,5метра сколько надо длинна элеватора для этого чтоб картошка назад не катилась ?

это наверное штоб на прицеп складывала

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

спасибо за ответы
куски рамы уже есть по весу она не на много тяжелей уазовской будет , лучше сразу помощнее сделать чтоб потом не усиливать .
про прицеп точно угадали , не знаю получится или нет но сразу хочу предусмотреть это ., прицепчик у меня самодельный узенький .
ширина междурядий у меня 90см мне какую ширину делать ?
как навесную делать я представляю а вот как прицепную не совсем представляю , я почему про прицепную спрашивал дело то в том что когда едешь по борозде немного подруливаешь и в этот момент всё сзади на изгиб идёт а в прицепной этого нету как я думаю вот поэтому про прицепную и задумался
трактор у меня лтз-55 (т-40)

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
--саша-- пишет:

ширина междурядий у меня 90см мне какую ширину делать ?

80-90 и делать

--саша-- пишет:

про прицеп точно угадали , не знаю получится или нет но сразу хочу предусмотреть это ., прицепчик у меня самодельный узенький .

Про прицэп скажу одно : если у вас чернозём или глина ( короче если не песок ) когда привезёте домой большую кучу земли , остатков ботвы и корни сорняков , потом в этой куче очень тяжело копаца , говорю так потому што у нас в прошлом году у соседей копал комбайн , так он даже после очистки много мусора в бункер бросал , в этом году простоял никто незахотел им копать , говорят лучше собрать чем потом кучу мусора лопатить

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

я про прицепную в своём коменте выше изменил посмотрите посоветуйте .
про то чтоб в телегу бросать , я об этом тоже подумал как выпишите но лучше я это предусмотрю заране (возможность этого ) получится сделать попробую , там будет видно . , а вот если я это непридусмотрю то потом буду бегать и сожолеть , дело это всё может растянутся поэтому и обратился сюда к спецам чтоб время с экономить .

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
--саша-- пишет:

я почему про прицепную спрашивал дело то в том что когда едешь по борозде немного подруливаешь и в этот момент всё сзади на изгиб идёт а в прицепной этого нету как я думаю вот поэтому про прицепную и задумался

да проблем небудет , вы же подруливать будете , а не разворачиваца наместе , и тем более ширина копалки у вас позволит вильнуть сантиметров до 15 ножа копалки

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

из написаного выше я понял что широкий элеватор лучше тем что травы меньше забивается но у меня вопрос в том ширина копалки отлтчается от ширины элеватора ктото писал что у него 45см , я предпологаю если мне делать то элеватор 60 см , рама и все прибомбасы получатся в ширину 80см. или элеватор пошире ? и вопрос втом что если я найду запчасти с бу копалки чтоб удобно было намою самоделку поставить тото же элеватор , стандарты есть какиенибудь ?

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

мощная рама позволят при необходимости удлинить её если высоты не будет хватать .
и чтоб меньше травы в бункер сыпало надо стол делать и человека ставить это может оказаться намного эффективней любых комбайнов .

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
--саша-- пишет:

стандарты есть какиенибудь ?

Конечно есть http://cxm.karelia.ru/machins/ktn_2v/ здесь указана длина прутка http://www.apsm.by/productions/view/16

12.12.2013 - 20:08
: 844
--саша-- пишет:

спасибо за ответы
куски рамы уже есть по весу она не на много тяжелей уазовской будет , лучше сразу помощнее сделать чтоб потом не усиливать .
про прицеп точно угадали , не знаю получится или нет но сразу хочу предусмотреть это ., прицепчик у меня самодельный узенький .
ширина междурядий у меня 90см мне какую ширину делать ?
как навесную делать я представляю а вот как прицепную не совсем представляю , я почему про прицепную спрашивал дело то в том что когда едешь по борозде немного подруливаешь и в этот момент всё сзади на изгиб идёт а в прицепной этого нету как я думаю вот поэтому про прицепную и задумался
трактор у меня лтз-55 (т-40)

трактор т40.почему однорядку?у нас 40 таскают и польскую 2х рядку переделану в навесную и советскую 2х рядку.передок догружают только.
и може просто сделать оч.низкий прицеп .тогда угол транспортера будет небольшой а то 1.5 м высоковато .

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

у меня прицеп высота от земли до пола примерно 50 см но ещё борт (несделан ) и запас надо поэтому 1,5м лучше потом опустить чем не хватать будет вопрос на такую высоту двух метровый элеватор поднимет или катится обратно буде ?
и ещё вопрос передаточное число редуктора сколько ? (чтоб хоть какой то ориентир был )
вроде пока всё вопросы .

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

я тут смотрел приводной вал элеватора там в место шестерни стоит резиновая звёздочка . так я думаю её можно из сайлент блоков сделать можно будет. - это как идея может кому пригодится .http://www.argentum-amur.ru/zapchasti-dlya-kartofelekopalki/val-na-karto...

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
--саша-- пишет:

двух метровый элеватор поднимет или катится обратно буде ?

Катица это ерунда , а вот картошка два метра по прутам будет больше травмироваца

12.12.2013 - 20:08
: 844
--саша-- пишет:

у меня прицеп высота от земли до пола примерно 50 см но ещё борт (несделан ) и запас надо поэтому 1,5м лучше потом опустить чем не хватать будет вопрос на такую высоту двух метровый элеватор поднимет или катится обратно буде ?
и ещё вопрос передаточное число редуктора сколько ? (чтоб хоть какой то ориентир был )
вроде пока всё вопросы .

наберите самодельный картофелеуборочный комбайн .

28.09.2009 - 23:30
: 16406
валерий киев пишет:

а вот картошка два метра по прутам будет больше травмироваца

многое от условий и как и с чего сделано, возможно, но далеко не факт что картофан сильно по бубину будет получать

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

какое передаточно число у редуктора ?

12.12.2013 - 20:08
: 844
--саша-- пишет:

какое передаточно число у редуктора ?

у кого какой.я буду ставить 1 к 1.5 дальше звездочками обороты транспортера буду ловить

16.08.2014 - 16:08
: 24

Добрый вечер всем. Я покуда только начинаю что нибудь творить, но уже кое что сделал. Вот и сейчас на досуге приобрел транспортер на резиновой ленте решил попробовать сделать картофелекопалку. Ширина транспортера 72 см. Картошку садим на 70 см междурядие . Вот у меня возник вопрос надо ли укорачивать прутки?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
mitek2000 пишет:

Вот у меня возник вопрос надо ли укорачивать прутки?

Надо иначе 72 + две боковины и копать будете 1,5 ряда или удлинить до двух рядов

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
mitek2000 пишет:

Ширина транспортера 72 см. Картошку садим на 70 см междурядие . Вот у меня возник вопрос надо ли укорачивать прутки?

Можно и не укорачивать,но перед копалки построить по типу как на картофелеуборочном комбайне.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Зачем что то укорачивать, копалка то однорядная. Сместили на одну сторону и в перёд. Конфигурацию ножа только можно изменить.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Mawoda пишет:

Зачем что то укорачивать, копалка то однорядная. Сместили на одну сторону и в перёд. Конфигурацию ножа только можно изменить.

Тогда вопрос а если 80 см транспартер для однорядки сгодится?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Яуген пишет:

Тогда вопрос а если 80 см транспартер для однорядки сгодится?

Конечно сгодитса. Все зависит от подкапывающего узла, и тракториста.... я своей однорядкой копаю картоху с любым междурядьем (мне всёравно), пару раз копал поперёк рядков.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Если бы в наличии у меня были такие транспортёры и стояла задача сделать однорядную копалку, наверное бы делал к ЮМЗ. Поскольку приходилось расширять и резиновые и свекловичные, не очень приятная работа.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах