Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 66 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
09.07.2012 - 16:20
: 3755
Сергей Алексеевич.. пишет:
"Владимир Николаенко" пишет:

26082013.jpg

А можно фото подкапывающего ножа подробнее и размеры, я понял вы его немного усовершенствовали

Немного шире сделал перед подкапывающего ножа,путем вставок клиньев в боковые ножи и нож стал что спереди,что сзади шириной 50см.До этого перед был уже.Не знаю может только у меня так было,но вроде и у других видел такую проблему.Потом выровнял боковины крайних ножей.Но и этого оказалось мало.Приварил к боковинам еще лемеха с плуга.Но и на этом не закончилась доделка.На лемеха приварил еще половинки трубы,розрезанной вдоль.Вот вроде бы и все.Еще между креплением ножей и самим ножом сделал проставки из гаек,тем самым подняв немного ножи.

12.12.2013 - 20:08
: 844
восьмой пишет:

Сергей здравствуйте. У меня не огороды, свое. Нынче сыро, как в сентябре будет хз. Она грудит по сырому, они стоят для того чтобы не грудило ну и режут пласт. Но минимум 60-70, я 75 заказал. Получается вместо боковины где ножи полностью до транспортера. Сделаю, откопаюсь выложу фотки. Меня больше волнует выдержат ли мои ступицы с ктн-овских звездочек.

лично мое мнение:у советской двохрядки самый удачный подкапывающий узел
после дождя у нас первым выезжает ктн-2
если боковины срежете далеко не прячьте думаю вы вернете их на место
на поляка мои знакомые ставили диск но потом отказались от него
если в звездочке 1 подшипник думаю будет слабовато
я уже 2 ножа сломал а 1 погнул.на огородах то бетон попадается то железки
удачи в эксперименте.жду фото с комментариями hi

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Сергей Золотоноша пишет:

лично мое мнение:у советской двохрядки самый удачный подкапывающий узел

good good good полностью согласен идёт и в грязь и в сорняки. Не знаю чем думали Поляки делая сплошной боковой нож. Но у нас такая копалка не катит, поскольку много сорняка и всё она это собирает и тянет пока не остановишься. На фото выше тоже почему то приварили нож к боковине и ещё и ловушку для сорняков как бы специально создали.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"Mawoda" пишет:

поскольку много сорняка и всё она это собирает и тянет

Так надо не разводить сорняки,а картофель.У меня огороды чистые и копает вполне нормально.Поляки то не розчитывали на ваши сорняки. laugh

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Николаенко пишет:
"Mawoda" пишет:

поскольку много сорняка и всё она это собирает и тянет

Так надо не разводить сорняки,а картофель.У меня огороды чистые и копает вполне нормально.Поляки то не розчитывали на ваши сорняки. laugh

Не надо идеализировать. Чистых площадей не бывает ,если вы держите копалку только для своего огорода на котором косой в ручную скашиваете сорняки и посохшую ботву,тогда да огород чистый. А на счёт польских сорняков и не только смотрите ютуб. https://www.youtube.com/watch?v=dr4RD80aKaI а тут совсем https://www.youtube.com/watch?v=w1M1-y14ORw

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Mawoda пишет:
Владимир Николаенко пишет:
"Mawoda" пишет:

поскольку много сорняка и всё она это собирает и тянет

Так надо не разводить сорняки,а картофель.У меня огороды чистые и копает вполне нормально.Поляки то не розчитывали на ваши сорняки. laugh

Не надо идеализировать. Чистых площадей не бывает ,если вы держите копалку только для своего огорода на котором косой в ручную скашиваете сорняки и посохшую ботву,тогда да огород чистый. А на счёт польских сорняков и не только смотрите ютуб. https://www.youtube.com/watch?v=dr4RD80aKaI а тут совсем https://www.youtube.com/watch?v=w1M1-y14ORw

Ну на огороде косой лет этак 16-17 не косил.Ну а горе хазяев везде хватает.И речь шла о конструкторах,а не пользователях.Видел я как и наши копалки сорняки роют и как трактористы на хазяев таких огородов маты орут.Так что не надо технику хаять,а делать выводы по другому поводу.

Украина
: Хмельницкий
20.03.2011 - 14:55
: 399

На щот дисков у меня стояли с сеялки не катит .гнутса. Поставил с плуга отлично копает любой бурьян правда в моей копалке веса хватает .Ступици на дисках поставил с сеялки проточил под два подшипника и дири четире на восем мм. просверлил.Плохо если пирей на нож собиряется и тормозит пласт.

12.12.2013 - 20:08
: 844
Mawoda пишет:
Сергей Золотоноша пишет:

лично мое мнение:у советской двохрядки самый удачный подкапывающий узел

good good good полностью согласен идёт и в грязь и в сорняки. Не знаю чем думали Поляки делая сплошной боковой нож. Но у нас такая копалка не катит, поскольку много сорняка и всё она это собирает и тянет пока не остановишься. На фото выше тоже почему то приварили нож к боковине и ещё и ловушку для сорняков как бы специально создали.

я так понимаю на фото выше старая фотография.там еще на ноже есть труба выполняющая роль делителя.а нож это направляющий что бы все попадало внутрь.вот я бы раздвинул нож по всей ширине копалки на 60 .набивает ли внизу по углам?пусть хозяин ответит.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13576
"Владимир Николаенко" пишет:

Немного шире сделал перед подкапывающего ножа,путем вставок клиньев в боковые ножи и нож стал что спереди,что сзади шириной 50см.До этого перед был уже.Не знаю может только у меня так было,но вроде и у других видел такую проблему.Потом выровнял боковины крайних ножей.Но и этого оказалось мало.Приварил к боковинам еще лемеха с плуга

И как результат? Лучьше стало? Перестало разваливать в бока? Я примерно тоже самое на днях сделал со своей, но испытать пока дожди не дают.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"Сергей Золотоноша" пишет:

.набивает ли внизу по углам?пусть хозяин ответит.

По углам не набивает,потому как боковины низ
идет в земле.Между самими ножами бывает корень застрянет.

"Сантяй" пишет:

И как результат? Лучьше стало?

По бокам намного меньше стало розваливаться.Здесь все зависит от плотности почвы.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13576
"Владимир Николаенко" пишет:

По бокам намного меньше стало розваливаться.

В моём случае это было основным недостатком. Кроме перечисленых изменений я ещё просверлил доп. отверстия на крепления опорных колёс, чтобы нож шол глубже, в прошлом году было немного резаной, а колёса выше поднять было некуда.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"Сантяй" пишет:

крепления опорных колёс

Отверстия и я сверлил.Тоже чуток помогает.Их бы ближе к средине перенести(колеса),то возможно копалку еще под меньшим углом поставит и заглубить.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13576
"Владимир Николаенко" пишет:

.Их бы ближе к средине перенести(колеса),то возможно копалку еще под меньшим углом поставит и заглубить.

У меня оси колёс сделаны из простых болтов были, и шляпки этих болтов упирались в корпус копалки и не давали поставить их выше. В этом году обрезал шляпки и переварил оси, колёса поднялись ещё на 5 см.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13576

Что получилось.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
"Владимир Николаенко" пишет:

По углам не набивает,потому как боковины низ
идет в земле

Такой же принцип в КТН и сорнякам не за что цеплятся в отличии от польской недоделанной картофелекопалки, которой сам пользуюсь несколько лет. Еще одна проблема польки длинный подкапывающии узел и картофель скатывается снего не попадая на транспортер.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Сантяй" пишет:

Что получилось.

нож не плохо выше чуть относительно транспартёра поднять, одна из причин подпора, это расположения так подкапывающего, да и картошка не будет в транспартер лезть, ну просеивать чуть хуже будет

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13576
"Яуген" пишет:

нож не плохо выше чуть относительно транспартёра поднять, одна из причин подпора, это расположения так подкапывающего

Ду мал об этом, но пока решил оставить как есть. Нож сейчас расположен по центру.

"Яуген" пишет:

да и картошка не будет в транспартер лезть

Не понял? А куда она будет лезть?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Николаенко пишет:
"Сантяй" пишет:

крепления опорных колёс

Их бы ближе к средине перенести(колеса),то возможно копалку еще под меньшим углом поставит и заглубить.

Наверное это был бы оптимальный вариант.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Сантяй" пишет:

Не понял? А куда она будет лезть?

при этом транспантере и расположении так подкапывающего, не редкость что картоху загоняет между планок и тогда она там в середине порой болтается

12.12.2013 - 20:08
: 844
Владимир Николаенко пишет:
"Сергей Золотоноша" пишет:

почему Вы так все не любите "заднюю корзину"

Какую корзину?И как она влияет на скорость копки?

"Сергей Золотоноша" пишет:

и резину надо снимать

Какую резину снимать?

вот эти пруты я называю корзиной
длинна 70 см.транспортер полон земли а картошка не присыпана
цепью регулирую высыпание.если много ботвы или травы открываю пониже
с ней копаю весь огород 10 соток-50минут
нож без щелей на всю ширину-60см
высота "просвета" меж ножом и поперечиной 66см вместо стандартной 44см

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Сантяй" пишет:

Нож сейчас расположен по центру.

с КТН попробуйте приспособить там лепестки откидные что гораздо лучше да и ими можно не меняя угол ножа чуток коректиревать

12.12.2013 - 20:08
: 844

good

Яуген пишет:
"Сантяй" пишет:

Что получилось.

нож не плохо выше чуть относительно транспартёра поднять, одна из причин подпора, это расположения так подкапывающего, да и картошка не будет в транспартер лезть, ну просеивать чуть хуже будет

согласен и добавлю:в транспортер лезет все:палки,пруты и т.д
если бы нож был выше все просто набрасывалось бы и вылетало без остановки

12.12.2013 - 20:08
: 844

для восьмого
у меня диск стоит так-недоволен

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13576
"Яуген" пишет:

при этом транспантере и расположении так подкапывающего, не редкость что картоху загоняет между планок и тогда она там в середине порой болтается

Такого не наблюдалось.

"Яуген" пишет:

с КТН попробуйте приспособить там лепестки откидные что гораздо лучше да и ими можно не меняя угол ножа чуток коректиревать

Жень за совет спасибо, но основной недостаток был в том земля (вместе с картошкой) рассыпалась в бока и там давилась колёсами. После переделки надеюсь этого не будет. В крайнем случае немного приподниму нож. А в целом копает и просеивает нормально.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Сантяй" пишет:

, но основной недостаток был в том земля (вместе с картошкой) рассыпалась в бока и там давилась колёсами.

так это и есть подпор плюс возможно легкая земля и малая скорость вот и получается кучу как бы горнет а на транспартёр не заходит толкам, попробуйте чуток побыстрее ехать

"Сантяй" пишет:

Такого не наблюдалось.

можете выше глянуть на фото, что народ выкладывал, через одного в транспартере картоху увидите

"Сантяй" пишет:

просеивает нормально.

так и будет норма, первое это расстояние меж прутков там хорошее, плюс один из них выгнут, это перепад ну и ударная, при находе пласта на транспартер, его, подкапывающий не просто так по центру ролика поставили

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13576
"Яуген" пишет:

так это и есть подпор плюс возможно легкая земля и малая скорость вот и получается кучу как бы горнет а на транспартёр не заходит толкам, попробуйте чуток побыстрее ехать

Ехать пробовал в прошлом году поразному, результат один. Причина думаю в малых боковинах была и узком (38 см) ноже.

"Яуген" пишет:

можете выше глянуть на фото, что народ выкладывал, через одного в транспартере картоху увидите

Зачем, я на свою такую же насмотрелся. А нож выше не хочу пока поднимать потому что

"Яуген" пишет:

подкапывающий не просто так по центру ролика поставили

а для лучьшего просеивания. Но если опять нагребать будет придётся приподнимать. Пока дожди идут, хожу вокруг копалки, посматриваю. Даже боковины навареные покрасил от не cen й делать, а может их назад отрезать придётся laugh

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Сантяй" пишет:

Пока дожди идут

у нас тоже заливает cry

"Сантяй" пишет:

Но если опять нагребать будет придётся приподнимать.

после дождя земля уплотнится должно получше пойти, чем по сухому и рыхлому, жаль места там маловато , каточек туда бы это проход пласта улучило бы

Украина
: Хмельницкий
20.03.2011 - 14:55
: 399

вот моя

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13576
"Яуген" пишет:

после дождя земля уплотнится должно получше пойти, чем по сухому и рыхлому

По сырой земле не пробовал, в прошлом году выкопал всё по сухому.

"Яуген" пишет:

каточек туда бы это проход пласта улучило бы

Знал бы что покупаю конструктор за 40 тыс. р. сделал бы самодельную. А сейчас только и остаётся, тут отрезать, а тут добавить и усилить cry

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Вся беда однорядок у них узкий проход, у двух рядных проход больше вот туда и лезит всё подряд. Я свою делал когда не было интернета повелся на две копалки из моделиста у них ширина транспортера 275мм, сделал 300мм и замучился на следующий год сделал 450мм стало намного лучше потом поставил диски вообще стало класс только диски надо ставить как можно ближе к транспортеру и на небольшую глубину чтобы они крутились дело в том что вся земля забивается на входе транспортёра а диски не дают прилипать земле к стенкам копалки. Насчет сорников чем больше их скосишь киром или другой техникой я потом проволокёшь граблями по всему огороду тем больше их будет на следующий год и не дай бог потом обработать фрезой. Существует несколько методов борьбы с сорняками это химия и ручная прополка мы все время пололи. Видео работа дисков http://youtu.be/YSwSafA8_VI


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах