Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 22 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"wator" пишет:

всем привет. подскажите на счет встряхивателя транспартера можно схему или фото. хочу сделать правилно как у людей.

"валерий киев" пишет:

заводского или самодельного заводской ето елипсная звездочка которая приводица в движение транспортером и даже не знаю можно ли ее сделать дома

"Яуген" пишет:

Или по принцепу кочель, этот точно можно сделоть, только что бы он работол нужно привод

Тоже делаю копалку, и тоже думал над встряхивателем. Мысль такая: есть обрезиненные колёсики Ф50мм, поставить их под верхней ветвью транспортера так чтоб по ним прутки двигались. Пока до этого ещё руки не дошли, так что не проверял, трясти то будет, а вот хватит ли амплитуды - не знаю. Так что может кто мою идею испытает вперёд меня? smile3

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Андрей6319" пишет:

Тоже делаю копалку, и тоже думал над встряхивателем. Мысль такая: есть обрезиненные колёсики Ф50мм, поставить их под верхней ветвью транспортера так чтоб по ним прутки двигались. Пока до этого ещё руки не дошли, так что не проверял, трясти то будет, а вот хватит ли амплитуды - не знаю. Так что может кто мою идею испытает вперёд меня?

трясти не будет будет просто катица встряхиватель работает за счет елипса он то подымает то опускает транспортер

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Александр 70 пишет:
"19771977" пишет:

привит всем недавно сделал такую картофлекопалку

Вы ей копали?На первой копалке у меня точно также были сделаны отрезные диски,они у меня то и дело клинили,в зазор между диском и корпусом то и дело набивалась трава и бурьян.После первого же огорода диски пришлось убрать.

согласен будет забивать травой тагже делал.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10180
"wator" пишет:

согласен будет забивать травой тагже делал.

тогда как можно решить проблему? собирался применить подобные диски, для начала на простом распашнике.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
19771977 пишет:

а можна фото девоно стойіть. если есть фото.

в соседней ветки про самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн есть девоно стойіть https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
вовочка820 пишет:
"wator" пишет:

согласен будет забивать травой тагже делал.

тогда как можно решить проблему? собирался применить подобные диски, для начала на простом распашнике.

советник я не очень. первый раз собрал сваю скребковаю копалку и капал. на всех фото диски выдвинутые вперед раньше режут землю там где про миникомбаин на последних страницах поставили приват цепной на диски .

Україна
: тернополь
12.11.2010 - 01:12
: 31

всьобудьет харашо я видел видео в нети.. я пакажу видео нашол нети.

http://www.youtube.com/watch?v=UCoiRwV7r70

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Андрей6319" пишет:

валерий киев", большой кружечек - колесо, маленькие кружечки - прутки. Стрелка - направление движения транспортера. Так куда пойдет пруток(второй слева) когда упрется в колесо? помоему вверх, а при сходе с колеса - вниз. Тоесть вверх и вниз. Значит трясти будет. А вот достаточно ли амплитуды - вопрос.

а какого диаметра ролик растояние между прутками от центра до центра 38мм значит ваше колесико должно быть в диаметре примерно 4см иначе будет просто катица

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"валерий киев" пишет:

должно быть в диаметре примерно 4см иначе будет просто катица

5см. Вы правы. При диаметре 5см ( по законам геометрии и механики) получается ровная дорога. Будет просто катица. Ладно, в выходные посоветуюсь со знакомым инженером-дорожником. Может что подскажет. Ведь колесо моего авто трясется на их ровной дороге. Надо узнать как они этого добиваются.

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
19771977 пишет:

всьобудьет харашо я видел видео в нети.. я пакажу видео нашол нети.

http://www.youtube.com/watch?v=UCoiRwV7r70

Я тоже прошёл весь этот путь сначала копалка была без дисков и узким транспортёром 300мм на сухой земле работала неплохо но тоже забивалась остатками травы а мокрая не хотела лесть на транспортёр, потом я сделал транспортёр 450мм стало получше но на транспортёр стало поступать больше земли, третье улучшение поставил диски то же также вырезал под них радиус, красиво, но проехал метр и всё встало, отрезал по самые стойки и ещё нельзя заглублять диски глубоко, чтобы только крутились поэтому надо иметь регулировку по высоте и чтобы диски стояли как можно ближе к транспортеру они не дают прилипать земле к стенкам на входе это хорошо видно на другом видео "Копка картофеля 4" . На счет встряхивателей была идея сделать в звёздочке отверстие со смещением тоже получится эксцентрик. Сейчас эксцентричную звёздочку можно сделать на лазерной или гидрорезках там вырежут любую форму.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10180
"толстов владимир" пишет:

чтобы диски стояли как можно ближе к транспортеру они не дают прилипать земле к стенкам на входе

меня больше интересует предназначение дисков для "обрезки" травы и ботвы - у нас вьюнок-березка и к тому же еще часть ботвы остается зеленой, но полеглой - косилкой все это не прокашивается. иной раз даже МТЗ с двухрядной копалкой приходится останавливать и прочищать.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей6319" пишет:

Значит трясти будет. А вот достаточно ли амплитуды - вопрос.

Трясти от роликов,точно не будет,я на копалке убрал встряхиватели,там у меня биттер и они там только мешают,и поставил пластмассовые ролики вместо них-тряски ни какой нет.Так что,если Вам нужна тряска-не теряйте время на проверку-переделывайте сразу.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Александр 70" пишет:

поставил пластмассовые ролики вместо них-тряски ни какой нет

А ролики поставили под цепь, вместо звёздочек?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей6319" пишет:

А ролики поставили под цепь, вместо звёздочек?

Ролики поставил вместо встряхивателей,как я писал выше,встряхиватели стали мешать.После биттера земля шла рассыпчатая и проваливалась на транспортере,а на встряхивателях картошка начала плясать ,как белка в колесе,билась,поэтому пришлось убрать.Если нет у Вас встряхивателей,можете поставить резиновую штору.У нас в магазине,встряхиватель в сборе с валиком,стоит 630 рублей один.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Александр 70" пишет:

Если нет у Вас встряхивателей

"Александр 70", так ролики я хочу поставить не на те места где стоят встряхиватели, не в ту часть транспортера где ролики, звенья, вобщем на предназначенное для этого место для звездочек, а сместить ВНУТРЬ, прямо под ПРУТКИ. Посмотрите на чертеж. Объясните почему не будет вертикальной составляющей? Я не понимаю.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Андрей6319" пишет:

"Александр 70", так ролики я хочу поставить не на те места где стоят встряхиватели, не в ту часть транспортера где ролики, звенья, вобщем на предназначенное для этого место для звездочек, а сместить ВНУТРЬ, прямо под ПРУТКИ. Посмотрите на чертеж. Объясните почему не будет вертикальной составляющей? Я не понимаю.

Андрей можно сделать принудительные встряхиватели для етого надо поставить нетолстый вал например на 25 на нево два ролика подрезаных или штото елипсной формы и привод цепью от приводного вала транспортера

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей6319" пишет:

"Александр 70", так ролики я хочу поставить не на те места где стоят встряхиватели, не в ту часть транспортера где ролики, звенья, вобщем на предназначенное для этого место для звездочек, а сместить ВНУТРЬ, прямо под ПРУТКИ.

Попробуйте,я думаю,что значительной вибрации не будет,звездочки встряхиватели,при прохождении транспортера поднимают его на одну треть корпуса,бывает и этого мало,тогда ставят звездочку большего размера,их бывает размера три,если не больше.Если у Вас земля хорошая,то возможно будет хватать и Вашей системы-пробовать надо,у меня бы это не сработало.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Александр 70" пишет:

у меня бы это не сработало.

"Александр 70", знаю Орловскую землю. Особенно после дождей.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей6319" пишет:

знаю Орловскую землю. Особенно после дождей.

В том то и дело,что Орловская земля очень разная,я живу на самой границе с Липецкой,у нас -чернозем,в шестидесяти километрах от меня,в другом районе-Верховье,земля уже другая и т.д.В восьмидесятые годы поставляли в колхозы картофельные комбайны,сначала попробовали один под Орлом,-вроде идет и по плановой поставке во все районы области привезли.У нас сколько с ними бились,а было их несколько,и немецкие-двух и трехрядные и Советский был ,четырехрядный,КСК 4,ни один не пошел,либо гонит земли половину,либо давит картофель.На этом фото самодельный встряхиватель на самодельном комбайне у АГРОНОМА.

Файлы:
kombayn157.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10180
"Александр 70" пишет:

На этом фото самодельный встряхиватель на самодельном комбайне у АГРОНОМА

транспортер, как я понял самодельный. ремень комбайновский? поперечены с прутка или трубки?

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Способ крепления прутка к ремню???

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"вовочка820" пишет:

транспортер, как я понял самодельный. ремень комбайновский? поперечены с прутка или трубки?

Там все у Него самодельное,ремни обыкновенные,пруты сам гнул и крепил саморезами от гипсокартона шуруповертом к ремню,комбайну уже два года.Кто то заметил,что слабовато такое крепление,на что Он ответил,что в случае попадания чего нибудь и повреждения транспортера,на ремонт,при наличии шуруповерта и саморезов в кабине,у него уходит 10 минут.Кому интересно можете сами посмотреть в Однорядных картофелеуборочных комбайнах.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Александр 70" пишет:

В том то и дело,что Орловская земля очень разная,

Ну, зил131 по всей области в дожди плохо идет. Как и у нас на юге Тульской. yes3
Да и там где живу, после плуга бывало глыбы, при копке, с банку трехлитровую выворачивал. После фрезы такого нет.

Україна
: Тернопіль
28.01.2012 - 22:54
: 85

Давно слежу за форумом.Благодаря вам зделал копалку соединил грохотную с транспортерной сезон отработала нормольно но правда есть некоторые соображэние по дороботке

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
@asha пишет:

Давно слежу за форумом.Благодаря вам зделал копалку соединил грохотную с транспортерной сезон отработала нормольно но правда есть некоторые соображэние по дороботке

А можно увидеть фото или видео Вашей копалки

Україна
: Тернопіль
28.01.2012 - 22:54
: 85

Унас немного снега намело но завтра попробую сфоткать.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Александр 70 к вам вопрос : всегда и везде ширина однорядного транспортера одинакова? И какова она на вашей копалке и на будущем комбайне?

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Привет всем. На счёт транспортёра у меня есть задумка. Сварить 2 цепи вместе или разделить вкладышами на пруток приварить болт этот пруток всавить между звена цепи которая будет идти не по звёздочки. Есть такая схема. Жду совета.

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Прочитй всё там много светов beedmeister

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Цепь сварная.
Файлы:
sam_0580.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах